Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не садится мед
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2
Е.А.В.
Два года занимаюсь пчелами, мой мед не садится вообще!!! Есть мед с прошлого года и он до сих пор жидкий. Есть мнение у людей что если мед не сел, то он не натуральный. Ничего искусственного пчелам. не давал, даже не стимулировал матку летом сиропом. Что не так с медом или это нормально? Многие люди не верят что такой мед полностью натуральный.
февраль
Цитата(Е.А.В. @ Вторник, 06 Октября 2015, 22:44)
Есть мед с прошлого года и он до сих пор жидкий
*


Да успокойся-все нормально biggrin.gif .Два года подряд -то же самое dntknw.gif .А этого года уже начинает садиться.
Сергей Ш.
Цитата(Е.А.В. @ Вторник, 06 Октября 2015, 22:44)
Два года занимаюсь пчелами, мой мед не садится вообще!!!
*


Нормальный качественный мёд, собранный из чистых сотов, с соблюдением технологии и с не крестоцветных цветов может долго не садиться. У меня мёд тоже не садиться долго. Есть неправильный стереотип, что хороший мёд должен обязательно быстро засахарится. Это ошибочное мнение. Старики рассказывали, что в 70-х годах прошдого века у нас на базаре пчеловодов не пускали торговать зимой жидким мёдом. Пчеловоды вынуждены были мешать этот мёд с закристаллизованным ранее, чтобы свежий быстрее сел.
Расслабтесь и не партесь по этому поводу и, ради любопытства, попытайтесь проанализировать свою медоносную базу.
Vladimir1953
прошлый год откачал мёд с экспарцета, не печатный не качаю, сел только к марту. Если мёд не закисает, не слоится помоему никаких проблем.
Е.А.В.
Мед не портится. Нет ни брожжения, ни расслоения, будто только откачал
illych
Цитата(Е.А.В. @ Вторник, 06 Октября 2015, 22:44)
Есть мнение у людей что если мед не сел, то он не натуральный.
*


"Ох, уж эти сказки... Ох, уж эти сказочники!!!!" Есть другое мнение. Что если мёд садится и, тем более, быстро, то значит он с сахара. smile.gif Вот и угоди этим людям. biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(февраль @ Вторник, 06 Октября 2015, 22:55)
А этого года уже начинает садиться.
*


У нас в этом году в области у многих, если не у всех, садку давал моментально. У меня и вовсе через неделю сел оставленный на пасеке мёд. Привезённый домой - через пару-тройку недель. Даже пузырьки не полностью поднялись и прозрачным не был
Денис163
Вот тоже странно... накачал мед.... разлил по банкам... половина села, половина банок прозрачный, даже не помутнел... а вроде все одинаково делал. и качал за один раз... и вкус разный, правда разливал сразу в банки из медогонки...
illych
Цитата(Денис163 @ Среда, 07 Октября 2015, 10:28)
и вкус разный,
*


Мёд даже на разных рамках разный. smile.gif Что уж говорить про мёд в разных ульях. Даже на одной пасеке из ульев, отстощих на 15 метров могут летать за взятком в разные стороны. Особенно, если это стационар и нет рядом мощного медоноса.
Alt 1971
Где-то читал, что кристализации способствует сахароза в меде, т е чем больше сахарозы в отношении к фруктозе тем быстрее мед садится и садка (крупная, салообразная) соответственно тоже зависит от количества сахарозы и фруктозы.
Антон Юрьевич
Цитата(Alt 1971 @ Среда, 07 Октября 2015, 12:55)
Где-то читал, что кристализации способствует сахароза в меде, т е чем больше сахарозы в отношении к фруктозе тем быстрее мед садится и садка (крупная, салообразная) соответственно тоже зависит от количества сахарозы и фруктозы.
*


Глюкоза bye.gif
Teddy
Алло, народ. Мёд садится в зависимости от вида растений с которых собран. Акация и иван-чай долго не садятся. Подсолнечник и рапс, наоборот, садятся быстро. Липа садится за полгода - год в состоянии стабильного хранения. А вот при перевозке транспортными компаниями на другой конец страны от многотряски садится за 3 недели.

Если мёд периодически перемешивать - он садится быстрее.
трут 23
Alt 1971 Кое что есть на этой страничке , возможно и поможет ???? http://www.pasechnikhome.ru/index/kristalizacija_mjoda/0-50 Основную роль в кристаллизации мёда играет фруктоза. В этом сезоне мёд второй качки сел очень быстро и сейчас его приходится выдалбывать с трудом из ёмкостей. Свою роль сыграли ещё и погодные условия, зимовка ожидается трудной и особенно на воле !!! imho.gif hi.gif


Е.А.В. Два года занимаюсь пчелами, мой мед не садится вообще!! В этом вопросе очень много моментов, которые играют роль в садке мёда. время сбора,отбор рамок— какие ?7, место расположения пасеки и какие были в округе медоносы ???Да и погодные условия тоде влияют. А в итоге есть некоторые морта мёда, которые не садятся. imho.gif hi.gif
Пчеловодов
Цитата(Е.А.В. @ Вторник, 06 Октября 2015, 22:44)
мой мед не садится вообще!
*


а цвет меда какой?
Alt 1971
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 07 Октября 2015, 13:08)
Глюкоза
*


Конечно глюкоза, ошибочка вышла drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(Е.А.В. @ Среда, 07 Октября 2015, 12:33)
Мед не портится. Нет ни брожжения, ни расслоения, будто только откачал
*
Такой мёд надо продавать втридорога.
Но, при этом предупреждать клиента-покупателя, чтобы хранил купленный мёд при комнатной температуре в тёмном месте. Я всегда предупреждаю!
Только при этом клиент будет кушать настоящий мёд, а не его засахарившееся подобие, которое даже пчела не ест.
Пётр Деулин
Цитата(Е.А.В. @ Среда, 07 Октября 2015, 0:44)
Два года занимаюсь пчелами, мой мед не садится вообще!!! Есть мед с прошлого года и он до сих пор жидкий. Есть мнение у людей что если мед не сел, то он не натуральный. Ничего искусственного пчелам. не давал, даже не стимулировал матку летом сиропом. Что не так с медом или это нормально? Многие люди не верят что такой мед полностью натуральный.
*


Был и у меня такой мед, темный и не садился совсем, скорее всего с молочая, точно не знаю. То что не садится ерунда, вот темный продать сложнее. Помню потом видел по телику сюжет, у дороги следующей весной продавали люди мед точь в точь мой, так их мошенниками назвали, может они и были мошенники, но мед такой бывает hi.gif
Рудаков Юрий
Пётр Деулин
где такая водится
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 07 Октября 2015, 17:03)
Порода пчёл: Серая Горная Уральская

*


Пётр Деулин
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 07 Октября 2015, 19:15)
где такая водится
*


на урале smile.gif
illych
Цитата(ponchik @ Среда, 07 Октября 2015, 16:16)
Только при этом клиент будет кушать настоящий мёд, а не его засахарившееся подобие, которое даже пчела не ест
*


не говорите еруннды. У меня есть клиенты, которым нравится жидкий, а есть, которые не любят жидкий вплоть до такого, чтоб только ножом резать или даже пилить. Подавляющее же большинство едят любой.
Е.А.В.
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 07 Октября 2015, 13:53)
а цвет меда какой?
*


цвет светло желтый (как подсолнечное масло )
с чего берут не знаю, рядом с пасекой заливной луг и река
Anton Timkin
Цитата(Е.А.В. @ Среда, 07 Октября 2015, 22:58)
река
*


Ну так с морской капусты значит мед. Полезный в нем фосфора много. lol.gif
klyaksa
Цитата(Е.А.В. @ Вторник, 06 Октября 2015, 22:44)
Два года занимаюсь пчелами, мой мед не садится вообще!!!
*


Цитата(Е.А.В. @ Вторник, 06 Октября 2015, 22:44)
Что не так с медом или это нормально? Многие люди не верят что такой мед полностью натуральный.
*

абсолютно нормально))
мой прошлогодний мед( последнюю банку муж умял в мае) тоже не сахарился вообще))), те кто покупал все интересовались почему smile.gif сейчас у меня очередь за медом))) всем понравился))
у нас много цветов осота в округе, желтенькие такие цветочки пушистые, говорят от него не садится мед))наверняка и у вас с чего-то собирают....в этом году мед загустел быстрее acute.gif кто их знает с чего насобирали)))
Е.А.В.
Еще говорят в свежеотстроенных сотах не садится, сейчас сотовое хозяйство только расширяется, старых сот нет, посмотрим в следующем году smile.gif
bellamura
Цитата(Е.А.В. @ Вторник, 06 Октября 2015, 22:44)
Многие люди не верят что такой мед полностью натуральный.
*


Я люблю закристализованный мёд.Но мёд моих пчёл и через год жидкий.Стационар.
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 07 Октября 2015, 13:53)
а цвет меда какой?
*


4 качки. Мёд всегда темноватый
ALEKS1952
В прошлом году первый раз использовал магазинные надставки. Откачанный из них мед начал садиться в апреле,а из корпусов сел к Новому году. Так что утверждения о новых сотах имеет право быть,так же как и то с чего нанесли. У меня тоже небольшая речушка и луговые травы.
klyaksa
Цитата(ALEKS1952 @ Среда, 07 Октября 2015, 21:06)
Так что утверждения о новых сотах имеет право быть,
*


ну не знаю ....в прошлом году как раз вся сушь была старая, а в этом году расширялась и строили новую...но...быстрее всего-уже сел, мед из черных гнездовых рамок acute.gif
Anton Timkin
klyaksa
Ну так об этом и говорится. Соты в которых не было расплода чище, мед из них медленнее садится т.к. меньше частиц вокруг которых начинают формироваться кристаллы.
Пчеловодов
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 07 Октября 2015, 17:03)
вот темный продать сложнее
*


у нас наоборот всем темный подавай
Цитата(Е.А.В. @ Среда, 07 Октября 2015, 19:58)
цвет светло желтый (как подсолнечное масло )
*


у меня не садится темный, с синяка, до апреля-июня как только с медогонки.
ginn
В США, в каком-то штате, качают мед, который вообще никогда не садиться. Про этот мед был детективный фильм. Преступника нашли по анализу меда. Стоимость 500$ за галлон. Так что старайтесь biggrin.gif
Денис163
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 08 Октября 2015, 14:37)
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 07 Октября 2015, 17:03)
вот темный продать сложнее



у нас наоборот всем темный подавай
*


У меня в первый год темный был как деготь... почти черный... свет через банку вообще не проходил... сел в ... нет не сел... кончился раньше... Так вот этот мед даже конкуренты пчеловоды покупали для себя. С чего такой не знаю. .. как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные...
Solomonov
Цитата(Денис163 @ Четверг, 08 Октября 2015, 16:02)
У меня в первый год темный был как деготь... почти черный... свет через банку вообще не проходил... сел в ... нет не сел... кончился раньше... Так вот этот мед даже конкуренты пчеловоды покупали для себя. С чего такой не знаю. .. как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные...
*


Пасека стационар? На второй год мёд сильно другой был?
Пётр Деулин
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 08 Октября 2015, 16:37)
у нас наоборот всем темный подавай
*


А у нас всем липу подовай.
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 08 Октября 2015, 16:37)
у меня не садится темный, с синяка, до апреля-июня как только с медогонки.
*


Ну с синяка не такой темный, у меня тоже он есть, но садится довольно рано, конечно без анализа сказать с чего точно мед сложно, особенно у меня, чего только нет в округе.
Цитата(Денис163 @ Четверг, 08 Октября 2015, 18:02)
У меня в первый год темный был как деготь... почти черный... свет через банку вообще не проходил... сел в ... нет не сел... кончился раньше... Так вот этот мед даже конкуренты пчеловоды покупали для себя. С чего такой не знаю. .. как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные...
*


Вообще степной часто таким бывает, думаю молочай или падь какая.
Рудаков Юрий
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 07 Октября 2015, 17:30)
на урале
*

так вроде её уже давно нету hmm.gif
Пётр Деулин
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 08 Октября 2015, 19:46)
так вроде её уже давно нету
*


пчелы серые, кругом уральские горы, ну какие могут быть еще вопросы smile.gif Юрий это описания пчел а не раса bye.gif
Рудаков Юрий
Пётр Деулин
а карпатские пчёлы в уральских горах резко становятся серыми уральскими?
Пётр Деулин
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 08 Октября 2015, 19:57)
а карпатские пчёлы в уральских горах резко становятся серыми уральскими?
*


да сразу же
Денис163
Цитата(Solomonov @ Четверг, 08 Октября 2015, 16:13)
Пасека стационар? На второй год мёд сильно другой был?
*


Да пасека у товарища в деревне стояла и мои два учебных улья. Все соседи качали очень темный мед. Гречиха была не очень далеко , вдоль речки черноклен... разнотравье. На следующий год моя практика кончилась и пасека переехала. какой мед был там не знаю... но со слов в деревне всегда темный мед.

Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 08 Октября 2015, 17:36)
Вообще степной часто таким бывает, думаю молочай или падь какая.
*


в июле, падь, да еще по 3-5 кг. на весах... ну если они только грузовик с конфетами нашли... biggrin.gif



Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 08 Октября 2015, 17:36)
думаю молочай
*


был немного ... не знаю были и поинтересней медоносы, мы например фацелию сажали... мало конечно, но посещалась активно.

Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 08 Октября 2015, 17:59)
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 08 Октября 2015, 19:57)
а карпатские пчёлы в уральских горах резко становятся серыми уральскими?



да сразу же
*


Кавказ это горы, Карпаты это горы, и Уральские горы... вот и получились из серых горных кавказских и карпатских при переезде на Урал - серые горные Уральские. biggrin.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 08 Октября 2015, 17:59)
да сразу же
*

а сгк? hmm.gif


Цитата(Денис163 @ Четверг, 08 Октября 2015, 21:53)
серые горные Уральские.
*


Цитата(Денис163 @ Четверг, 08 Октября 2015, 21:53)
серые горные Уральские.
*

а у меня серобуро- crazy.gif равнинно -болотные
ponchik
Цитата(illych @ Среда, 07 Октября 2015, 21:05)
не говорите еруннды. У меня есть клиенты, которым нравится жидкий, а есть, которые не любят жидкий вплоть до такого, чтоб только ножом резать или даже пилить. Подавляющее же большинство едят любой.
*
Любезный illych. "На вкус и цвет товарищей нет." huh.gif
"Подавляющее большинство" кладут мёд в чай ("в накладку", как Елена Малышева) вместо сахара... Естественно, чай с сахаром оказывается вкусней... hmm.gif
Мой мёд, одинакового происхождения, в домике на пасеке (на холоде) уже закристаллизовался, а в квартире нет. И вкус у них разный. Пчёлы собирали его в течение лета, сперва "деревянный" с садовых культур (яблоня, вишня, малина, липа), а затем с разнотравья (донник, бодяк, осот и др.) Незакристаллизовавшийся жидкий мёд сохранил всю богатую вкусовую гамму всех медоносов. Вкусовые ощущения такого мёда разнообразны... А севший мёд не даёт такого ощущения — вкус его однородный усреднённый...
Е.А.В.
На счет вкуса согласен, все кто ел говорили пахнет цветами...
illych
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Октября 2015, 0:34)
"На вкус и цвет товарищей нет." 
*


Ну а я про что сказал?
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Октября 2015, 0:34)
А севший мёд не даёт такого ощущения — вкус его однородный усреднённый...
*


Тем не менее, некоторым людям он нравится больше, чем жидкий. Так что Ваше категоричное утверждение
Цитата(ponchik @ Среда, 07 Октября 2015, 16:16)
засахарившееся подобие
*


стоит причесать процитированной Вами же поговоркой.
Anton Timkin
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Октября 2015, 3:34)
"На вкус и цвет товарищей нет." 
*


Цитата(Е.А.В. @ Пятница, 09 Октября 2015, 4:50)
все кто ел говорили пахнет цветами...
*


Про мед от момх пчелок все сказали вкусный, кому то цветами пахнет. А по мне пахнет медом и на вкус тоже мед.

А теща летом попробовала сотовый и сказала навозом пахнет. Я ей после того еще ни баночки не дал... lol.gif
Денис163
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 09 Октября 2015, 10:37)
Я ей после того еще ни баночки не дал... 
*


А если ей нет разницы... зачем давать мед.

А вообще темный мед когда я ем он даже какую то ломоту над небышком вызывает, до мозгов доходит ))) а светлый... ну просто очень сладкий.
В общем сам люблю темный...
illych
Вот и я говорю. У меня мёд жидкий дерёт горло. Севший становится как сало на вкус более нежный. Мне нравятся оба. Клиентам тоже. Что ещё надо?
Пётр Деулин
Цитата(Денис163 @ Четверг, 08 Октября 2015, 23:53)
в июле, падь, да еще по 3-5 кг. на весах.
*


Для пади нужна жара днем и прохладные ночи, например у нас такое может быть и в июле, у вас не знаю.
Цитата(Денис163 @ Четверг, 08 Октября 2015, 23:53)
был немного
*


В засуху они на него в основном идут.
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 09 Октября 2015, 1:01)
а сгк?
*


Цитата(Денис163 @ Четверг, 08 Октября 2015, 23:53)
Кавказ это горы, Карпаты это горы, и Уральские горы... вот и получились из серых горных кавказских и карпатских при переезде на Урал - серые горные Уральские.
*


drinks_cheers.gif
Олег сын Владимира
Laie_99.gif

Цитата
.....Мёд, полученный из чистых белых сотов долгое время (несколько месяцев) не густеет (не садится).

Садка мёда может быть разной:

- чтобы получить крупную садку мёда (крупнозернистую), нужно сразу после затаривания мёда, держать его в тепле с доступом воздуха;
- чтобы получить мелкую садку мёда (салообразную), после затаривания мёд в наглухо закрытой посуде держать в холодном подвале.


Чем больше мёд подвергался колебаниям температуры, например, при перевозке, тем крупнее будут у него зёрна при садке.
Мёд может загустеть (сесть) через две недели или несколько недель, в зависимости от чистоты сотов и тех медоносов, с которых был собран нектар.
Мёд с подсолнечника и вереска быстро кристаллизуется и поэтому в зиму пчёлам на корм не годится.
Хранить мёд лучше всего при температуре не выше 10-13°С. При т-ре 16°С мёд может скорее забродить, чем при более высокой температуре.
Кристаллизация любого мёда идёт очень медленно при т-ре 24°С, а при т-ре 27°С цвет и аромат мёда ухудшаются.
Сотовый мёд кристаллизуется значительно медленнее, чем центробежный. Хороший мёд при хранении кристаллизуется. Образование белого налёта на поверхности мёда и на стенках тары, в которой он содержится — признак мёда высокого качества. Такой мёд может хранить глюкоза. Закристаллизовавшийся мёд можно хранить при комнатной температуре. Сотовый мёд по своим вкусовым и лечебным качествам выше центробежного, откачанного в августе месяце, т.к. его созревание длится столько, сколько он находится запечатанный в сотах.......


http://honey-land.ru/calendar-pcheloveda/c...-pchelovada.php

Laie_82.gif
Пчеловодов
Цитата(Денис163 @ Четверг, 08 Октября 2015, 16:02)
У меня в первый год темный был как деготь... почти черный... свет через банку вообще не проходил
*




Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 08 Октября 2015, 17:36)
Ну с синяка не такой темный,
*


Слева подсолнух с права синяк
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пётр Деулин
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 14 Октября 2015, 21:22)
Слева подсолнух с права синяк
*


Делали анализ?
Пётр Деулин
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 14 Октября 2015, 21:22)
Слева подсолнух с права синяк
*


Дело в том, что синяковый мед практически везде описывается как светлоянтарный, а тот что справа у вас более подходит под описания пади или молочая.
Пчеловодов
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 14 Октября 2015, 19:59)
Делали анализ?
*


Ога, органолептическим методом biggrin.gif
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 14 Октября 2015, 20:21)
синяковый мед практически везде описывается как светлоянтарный
*


так я не запрещаю, пускай dntknw.gif
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 14 Октября 2015, 20:21)
подходит под описания пади или молочая
*


в июне медок такой, падью и не пахнет, молочай не видел
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО