Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на мёде
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
koste
старатель
Пчелы конденсат не используют . smile.gif С повышением влажности поевляетса расплод . Каторый не желателен . imho.gif
старатель
Цитата(koste @ Вторник, 09 Февраля 2016, 2:28)
Пчелы конденсат не используют .
*


Я верю своим глазам.Лично видел,как пчёлы хоботками касались капель воды,которые образовывались на плёнке.По вашему,они просто высушивали плёнку,уменьшая влажность,по моему -использовали воду в своих целях.
Цитата(koste @ Вторник, 09 Февраля 2016, 2:28)
С повышением влажности поевляетса расплод
*



Я положил плёнку 27 декабря.Вижу,что пчёлы до сих пор сидят очень спокойно,датчик температуры на плёнке показывал вчера всего +11,7 гр.Это о чём говорит?Или влажность не повысилась,или не такая уж прямая взаимосвязь между ней и появлением расплода.
старатель
В одной семье из двух,которые я пустил в зимовку исключительно на своём местном мёде начались проблемы.Вот такие Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Семья сильная,пчёл много.Сидят в 10 улочках,по всей высоте рамок.Совсем недавно поднялись к верхним брускам. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Верх рамок был открыт с самого начала постановки в зимовник.
Если ориентироваться на среднегодовые сроки облёта,то пчёлам ещё сидеть почти два месяца.Для этой семьи,видимо,это очень много.

petrycho
Цитата(старатель @ Вторник, 09 Февраля 2016, 19:16)
начались проблемы.Вот такие
*


Вот в одной семье заглядывал 27 декабря 2015 - обделали прилично, но только диафрагму!
Заменил на чистую, посмотрю что после облёта будет.
Алиме
Цитата(koste @ Вторник, 09 Февраля 2016, 2:28)
Пчелы конденсат не используют .
*


koste Интересно почему Вы так решили ?
koste
Алиме
Я неразу не видел, что бы пчелы его использывали . Такую влажность я в улье не допускаю ,это очень сыро . imho.gif
Знакомые колеги ,ложили в весений период пленку . Ихние мнение совподает с моим .
Пленка зимой повышает влажность в улье ,и способствует разжижению корма . Что и в свою очередь переполняе кишечник пчел . Могут обделатса ... imho.gif hi.gif
sesma
Цитата(koste @ Вторник, 09 Февраля 2016, 2:28)
Пчелы конденсат не используют
*


Тогда как Вы относитесь к зимнему поению пчел (встречал в литературе такие рекомендации)
Вятка
Цитата(старатель @ Вторник, 09 Февраля 2016, 20:16)
Если ориентироваться на среднегодовые сроки облёта,то пчёлам ещё сидеть почти два месяца.Для этой семьи,видимо,это очень много.

*


старатель
клуб еще довольно плотный imho.gif если б температуру им пониже, они сильны и беспокоятся моментально от шороха, досидят imho.gif присыпь снежком, сделай эксперимент
Алиме
koste
Конденсат используют . когда появится расплод . а до этого не нужен . Ну если только мед не незарегистрированный и зимовка проходит при повышенной температуре
старатель
Цитата(Вятка @ Среда, 10 Февраля 2016, 9:43)
старатель
клуб еще довольно плотный  если б температуру им пониже, они сильны и беспокоятся моментально от шороха, досидят  присыпь снежком, сделай эксперимент
*


Да,определённая плотность у пчёл ещё есть,в леток вижу,что сидят спокойно,не суетятся.Пчёлы находятся в зимовнике,о снеге речи быть не может.Да и на улице у нас снега нет. Температура колеблется -1+3 гр,а в зимовнике+5+7гр.Пока только в этой семье вижу капли испражнений на передней стенке улья.Все другие,на которые могу посветить фонариков,а это не менее 70 ульёв,пока чистые.
Вятка
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 11:56)
.Пчёлы находятся в зимовнике,о снеге речи быть не может.Да и на улице у нас снега нет. Температура колеблется -1+3 гр,а в зимовнике+5+7гр
*


да со снегом у вас беда biggrin.gif но такие семьи изначально плохо сидят при + 5, без разницы на каком корме, я и холст снял бы, что будет в зимовнике если улица нагреется в +5-7 = 10-12?, тогда это уже не зимовник наверное hi.gif
koste
sesma
Если пчелы стоят в зимовнике ,и воздух очень сухой . Лучше повесить мокрую ткань , чем ставить пчелам поилку . imho.gif
razo
Цитата(Вятка @ Среда, 10 Февраля 2016, 11:12)
но такие семьи изначально плохо сидят при + 5, без разницы на каком корме, я и холст снял бы, что будет в зимовнике если улица нагреется в +5-7 = 10-12?, тогда это уже не зимовник наверное
*

На ночь открывать дверь, чтобы
выхолодить зимовник.
Владимир 1961
Цитата(Вятка @ Среда, 10 Февраля 2016, 11:12)
= 10-12?, тогда это уже не зим
*

Уже догоняют, матки червить начали, открываем на всю ночь двери-выставлять рановато imho.gif
Вятка
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 10 Февраля 2016, 18:39)
Уже догоняют, матки червить начали, открываем на всю ночь двери-выставлять рановато 
*


вашим месяц терпеть еще, птичек рановато кормить, матки мало у вас отдыхают hmm.gif
старатель
Цитата(Вятка @ Среда, 10 Февраля 2016, 11:12)
но такие семьи изначально плохо сидят при + 5, без разницы на каком корме, я и холст снял бы,
*


Последние зимы часто тёплые,да и семьи разные ставлю в зимовник.Не замечал,чтобы семьи зимовали плохо.Ведь эта не единственная такая семья у меня сейчас.Разница с другими только в составе корма в зиму.На других ещё и улочки брусочками заложены,а на этой верх рамок открыт полностью с самого начала.
пчёлка Аня
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 14:56)
.Пока только в этой семье вижу капли испражнений на передней стенке улья.Все другие,на которые могу посветить фонариков,а это не менее 70 ульёв,пока чистые.
*


Это же семья на собственном меду? hmm.gif Возможно всё дело в ботаническом составе пыльцевых зЁрен ? imho.gif Капли поноса не всегда признак болячки. dntknw.gif
старатель
Цитата(пчёлка Аня @ Среда, 10 Февраля 2016, 19:46)
Это же семья на собственном меду?
*


этот вопрос означает,что смотрите сообщения поверхностно.Я же буквально на предыдущей страницы темы написал
Цитата(старатель @ Вторник, 09 Февраля 2016, 19:16)
В одной семье из двух,которые я пустил в зимовку исключительно на своём местном мёде начались проблемы.
*




Цитата(пчёлка Аня @ Среда, 10 Февраля 2016, 19:46)
Возможно всё дело в ботаническом составе пыльцевых зЁрен
*


Так я и веду про то речь,что мёд из нектара в районе моих пасек чревато использовать в зиму.Никакой уверенности в благополучной зимовке на таком меду я не испытываю.
пчёлка Аня
Цитата(старатель @ Четверг, 11 Февраля 2016, 0:18)
Так я и веду про то речь,что мёд из нектара в районе моих пасек чревато использовать в зиму.Никакой уверенности в благополучной зимовке на таком меду я не испытываю.
*


Саш hi.gif ,всёж стОит дождаться весны (выставки).... hmm.gif раз начал эСперимент надоть до конца.... friends.gif ,а там вскрытие покажет... dntknw.gif
Кстате не пробовал медок с точка на пыльцевой отправить ? hmm.gif
razo
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 20:18)
Так я и веду про то речь,что мёд из нектара в районе моих пасек чревато использовать в зиму.Никакой уверенности в благополучной зимовке на таком меду я не испытываю.
*

Этот мёд после ГВ? Оставили то,что до осени наносили?
старатель
Цитата(пчёлка Аня @ Среда, 10 Февраля 2016, 20:46)
Саш  ,всёж стОит дождаться весны (выставки)....  раз начал эСперимент надоть до конца....  ,а там вскрытие покажет..
*


Естественно.Жду весны и возможности осмотреть семью.Мёда в рамках было более,чем достаточно.Так что никаких подкормок,считаю,не требуется.

Цитата(razo @ Среда, 10 Февраля 2016, 20:51)
Этот мёд после ГВ? Оставили то,что до осени наносили?
*


У нас нет нектаровыделения после ГВ.Условно с 1 августа пчёлам таскать не с чего.Считаю,что пади на центральном точке в августе-сентябре нет.
В этих двух наблюдаемых семьях находится мёд,который пчёлы сложили в гнездо на ГМ и мёд из скормленной сыты с промытого забруса.
пчёлка Аня
Цитата(старатель @ Четверг, 11 Февраля 2016, 0:55)
Считаю,что пади на центральном точке в августе-сентябре нет.
*


С чего такА уверенность ? dntknw.gif
старатель
Цитата(пчёлка Аня @ Среда, 10 Февраля 2016, 21:02)
С чего такА уверенность ?
*


А потому что не бывало активного лёта пчёл и значимого приноса в ульи в августе.Основываюсь на многолетних наблюдениях.
АНДРЕЙ1976
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 19:06)
.Разница с другими только в составе корма в зиму
*


а как себя ведут те что на семечке зимуют?

Цитата(старатель @ Вторник, 09 Февраля 2016, 19:16)
Совсем недавно поднялись к верхним брускам
*


клубы расширились imho.gif т.к.
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 10:56)
в зимовнике+5+7гр
*

imho.gif выше +5* во второй половине зимовки "не есть хорошо" --даже под +5* подмора становится больше на полу чем при +4
старатель
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 10 Февраля 2016, 21:16)
а как себя ведут те что на семечке зимуют?
*


Да что ж так лень немного тему посмотреть?!Буквально в 801 сообщении давал информацию.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 10 Февраля 2016, 21:16)
клубы расширились
*

Значит расшириться должны во всех семьях ,которые стоят в зимовнике,особенно на этом же уровне.Но по внешнему виду пчёл в летках,я бы не сказал,что пчёлы активизировались.
АНДРЕЙ1976
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 21:21)
Да что ж так лень немного тему посмотреть?!Буквально в 801 сообщении давал информацию.
*


виноват blush2.gif --меня ссылка на сахар смутила (т.к. не интересна)--и не стал дальше это пост читать

Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 21:21)
Значит расшириться должны во всех семьях
*


не факт--они расширяются потом сужаются;могут погудет и через день перестать--это циклы их зимней жизни --"какашки" правда смущают,но так пчела то не местная и удивительного ни чего не вижу в первую очередь из-за данного факта
старатель
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 10 Февраля 2016, 21:30)
пчела то не местная и удивительного ни чего не вижу в первую очередь из-за данного факта
*


Были у меня местные пчёлы-обжигался в зимовке на меду.Пришло время-пробую на не местных.


АНДРЕЙ1976 ,а с чего ты решил,что клуб в этой семье расширился?Только лишь по температуре в зимовнике?
расширился-это ведь не страшно.Распался-вот было бы плохо!
серафимыч
[quote=старатель,Среда, 10 Февраля 2016, 22:46]
.Распался-вот было бы плохо!
*

[/quot
e]

Я обратил внимание на трассеры какашек, видно на фото, что следы жидкие, водянистые, такие следы - признак нозематоза. Выдержит ли семья до выставки без лечения? Может стоить подумать, как дать лекарство? imho.gif
старатель
Цитата(серафимыч @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:08)
Я обратил внимание на трассеры какашек, видно на фото, что следы жидкие, водянистые, такие следы - признак нозематоза. Выдержит ли семья до выставки без лечения? Может стоить подумать, как дать лекарство?
*


Если нозематоз,мне важнее -не решение давать или не давать лекарство,а причина,которая вызвала нозематоз в этой конкретной семье,на данный момент -единственной,которая себя так проявила.

Цитата(серафимыч @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:08)
Выдержит ли семья до выставки без лечения?
*


Время покажет.Не выдержит-значит вопрос о зимовке на меду с конкретной местности для меня будет решённым окончательно.
АНДРЕЙ1976
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 21:46)
АНДРЕЙ1976 ,а с чего ты решил,что клуб в этой семье расширился?
*


я могу и ошибаться,но как мне по фото увиделось-- пчёлы между рамок особенно в центре практически у задней стенки
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 21:46)
расширился-это ведь не страшно.Распался-вот было бы плохо!
*


100% drinks_cheers.gif ,но температуру надо всё таки попробывать опустить--посмотрел прогноз на вас--я бы открыл двери на день и ночь (всё ниже чем в зимовнике у тебя) + вентиляторами помог --хуже не будет --p/s проще удержать температуру,чем потом сбивать или нагонять
старатель
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:16)
могу и ошибаться,но как мне по фото увиделось-- пчёлы между рамок практически у задней стенки
*


я стоял у летка,т.е. у передней стенки улья.Это значит,что пчёл ты видишь не у задней стенки,а у передней.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:16)
но температуру надо всё таки попробывать опустить--посмотрел прогноз на вас--я бы открыл двери на день и ночь + вентиляторами помог
*


Дверь открыта и день,и ночь.Вентилятор работает круглосуточно,нагоняя свежий воздух в зимовник.Я не вижу пока ни каких волнений,возбуждений,активности у пчёл в общей массе ульёв.Только семья с фото о себе заявила .
Я не смогу в будущем изменить условия зимовника.Поэтому мне надо определять корм,породу и др. факторы для того,что имею.
АНДРЕЙ1976
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:18)
я стоял у летка,т.е. у передней стенки улья.Это значит,что пчёл ты видишь не у задней стенки,а у передней.
*


я про переднею вообще молчу --прекрасно видно,а вот между улочек --как мне кажется (могу и ошибаться--почти под холстиком вроде как сидят (поэтому и написал ,что расширился от зада -до переда по центральным улочкам),а что у тебя сверху бруска оказались по центру--так по краям внутри пчёлы то видны (только по глубже)

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:22)
,а что у тебя сверху бруска оказались по центру
*


как то странно --не по всей верхней плоскости клуба ,а по центру поднялись на бруски--не чего не лежало там ?
старатель
АНДРЕЙ1976 ,под холстиком,до задней стенки пчёлы сейчас не достают около 4-5 см.
Вот смотри,у меня есть фото и нарисованы очертания клуба в этой семье. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне В этот раз я стою у задней стенки улья и видно,где край клуба.Т.е. не очень то и расширился клуб.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:27)
по центру поднялись на бруски--не чего не лежало там ?
*


Да,холстик был отогнут с момента постановки в зимовник,т.е. верх рамок был оголён постоянно.Ведь это же зимовник!
серафимыч
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 23:12)
а причина,которая вызвала нозематоз в этой конкретной семье,на данный момент -единственной,которая себя так проявила.
*



Как теперь можно узнать причину? только умозрительно.... Заболеет или нет, вторая семья?....
Если бы эти семьи зимовали только на меду, но у тебя еще и фигурирует сыта от промывки забруса..... а если заражение через воду?... imho.gif
старатель
Цитата(серафимыч @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:32)
а если заражение через воду?
*


Тогда все семьи пасеки заражены,т.к. эту же воду использовал при закармливании пасеки.

Цитата(серафимыч @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:32)
Как теперь можно узнать причину?
*


Можно сдать на исследование на нозематоз.Это легко.Можно сравнить состояние семьи с другими .По весне осмотр тоже кое-что даст.
Андреано
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 10:56)
Да и на улице у нас снега нет. Температура колеблется -1+3 гр,а в зимовнике+5+7гр.
*

Не могу понять надобность зимовника при таком зимних температурах и отсутствии снега.
Это аномалия или всегда у вас так?
Зимовать на воле не пробовал,Саш?
михаил 66
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 19:06)
.На других ещё и улочки брусочками заложены,а на этой верх рамок открыт полностью с самого начала.
*


не пойму почему семьи на меду у тебя без брусочков.что за эксперемент,иль они особенные какие.

чё остальные у тебя с брусочками,тоже бы убрал.
серафимыч
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 23:36)
Тогда все семьи пасеки заражены,т.к. эту же воду использовал при закармливании пасеки.

*



Это не аргумент, опыт проводится не чисто, а виновником окажется местный мед, Если не секрет... с чего носят мед, который без пади, может давать такие результаты?
михаил 66
Цитата(серафимыч @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:32)
но у тебя еще и фигурирует сыта от промывки забруса.
*


во во,ещё тот продукт по осени,моментом бродит.обычно брагу без дрожей делают из сего продукта.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Вторник, 09 Февраля 2016, 19:16)
В одной семье из двух,которые я пустил в зимовку исключительно на своём местном мёде начались проблемы.Вот такие
*


Александр,
а по второй семье,что не пишешь.Ты же вроде две, на своем меду оставлял зимовать.
старатель
Цитата(Андреано @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:42)
Это аномалия или всегда у вас так?
Зимовать на воле не пробовал,Саш?
*


конечно,аномалией считается.При таких тёплых зимах-не пробовал зимовать на улице.Кто ж её угадает,какая она будет -предстоящая зима.

Цитата(михаил 66 @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:49)
не пойму почему семьи на меду у тебя без брусочков.что за эксперемент,иль они особенные какие.
*


Мне нужно было за ними наблюдать,поэтому брусочками на этих семьях не пользовался.
Остальные семьи-уже всё проверено давно.
Цитата(серафимыч @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:52)
Если не секрет... с чего носят мед,
*


Борщевик,иван-чай,белый клевер,василёк,репейник,луговая герань и какие-нибудь ещё июльские травы.

Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 10 Февраля 2016, 23:20)
Александр,
а по второй семье,что не пишешь.Ты же вроде две, на своем меду оставлял зимовать.
*


Во второй семье всё хорошо.Они также без холстика,на том же ярусе.Пчёлы ещё 2-3 см не дошли до верхних брусков,также их видно в 9-10 улочках ,в леток их тоже видно.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Четверг, 11 Февраля 2016, 0:49)
Во второй семье всё хорошо.Они также без холстика,на том же ярусе.Пчёлы ещё 2-3 см не дошли до верхних брусков,также их видно в 9-10 улочках ,в леток их тоже видно.
*


Спасибо. Я,как и многие,с интересом наблюдаю за экспериментом.И,на мой взгляд,просматривается любопытная аналогия:
1.Зимовка на своем меде.1 семья беспокоится,начинает пачкать соты и улей.2 семья сидит спокойно.
2.Зимовка на подсолнечние,.1 семья зашумела,поднялась вверх,клуб расширился.2 семья сидит спокойно.
3Зимовка по МЦ на сахаре. В первой семье пчелы уже выходят на облет,пачкают снег.2 семья сидит спокойно.И,если не путаю,то и подмора в ней значительно меньше пока.
Выводы делать рано,но по процентам 50 на 50.В не зависимости на каком виде корма зимуют. imho.gif ,дело не в корме.
пчёлка Аня
Цитата(старатель @ Четверг, 11 Февраля 2016, 1:04)
А потому что не бывало активного лёта пчёл и значимого приноса в ульи в августе.
*


acute.gif Ранее ты писал,что у тебя НЕТ нападов на пасеке. Значит в августе тащат и тащат хорошо. hmm.gif И что можно тащить ? hmm.gif Падь (осенью) на разнотравьи ,где нет сеянного позднего медоноса - это обычное дело. Получается кого кормил - тот сахар брал,кого не кормил - тот падь подтаскивал. imho.gif
старатель
Цитата(пчёлка Аня @ Четверг, 11 Февраля 2016, 5:29)
Ранее ты писал,что у тебя НЕТ нападов на пасеке. Значит в августе тащат и тащат хорошо.
*


Нет,отсутствие напада не значит,что пчёлы таскают.Всё же видно и по КУ,и в общем по пасеке.

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 11 Февраля 2016, 1:39)
Выводы делать рано
*


Естественно.Пока только факты.
малыгин
Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:14)
Время покажет.Не выдержит-значит вопрос о зимовке на меду с конкретной местности для меня будет решённым окончательно.
*








Конечно качество и состав корма влияют на каловую нагрузку,это и ежу понятно. Но что бы вот так сразу приговор

Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 22:14)
значит вопрос о зимовке на меду с конкретной местности для меня будет решённым окончательно
*


Наверно не хватит пальцев, что бы перечислить факторы, по которым одна или десяток семей имеют следы поноса imho.gif
Они кстати в предстоящем сезоне могут стать чемпионами по медосбору. Но это я так,к слову.
Вообщем моё мнение не кормом единым. drinks_cheers.gif
пчёлка Аня
Цитата(старатель @ Четверг, 11 Февраля 2016, 14:42)
Нет,отсутствие напада не значит,что пчёлы таскают
*


Чёта ты меня удивляешь.... acute.gif у мну ,как культуру скосют ,аль она завяжет завязь - так и готовься к "счастью"..... crazy.gif Ну просвяти тады мну-темноту.... чем занимается цельна орава лётной пчелы ,когда в природе взятку нема ? hmm.gif В июне -июле ясен перец - в ройку прыгнут....,а август - не тот месяц,шоб по берёзкам летать то.... acute.gif
razo
Цитата(старатель @ Четверг, 11 Февраля 2016, 0:49)
.При таких тёплых зимах-не пробовал зимовать на улице.Кто ж её угадает,какая она будет -предстоящая зима.
*

Всеравно в зимовнике зимовка лучше.
Цитата(малыгин @ Четверг, 11 Февраля 2016, 10:48)


Наверно не хватит пальцев, что бы перечислить факторы, по которым одна или десяток семей имеют следы поноса
*

Только корма и переполнение калом.Или не так?
михаил 66
Цитата(razo @ Четверг, 11 Февраля 2016, 16:00)
Только корма
*


возраст матки.
возраст пчелы идушей в зиму.

наличие раздрожителей,мышь ,стук по улью,частый осмотр.включеный свет.добавка канди.

вентиляция плохая.

сквозняк в гнезде.

и ещё куча чего.
REWKOM
Второй сезон зимую на подсолнухе. Если в прошлом в августе был принос и даже качнул немного и в зиму немного осталось, то в этом август был голодный и ушли в зиму на чистой семечке. Верхний корпус полномёдный, около 8 кг и под ним 3-4 кг. Больше оставлять не стал, судя по прошлому году и не нужно, всё равно поднимаются под плёнку, видимо греть легче. На весну мёд стот в столярке за печкой. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Зимуем под землёй , стабильно плюс 3, на сетках, под плёнкой. Стоят в три ряда, верхние ставил самые лёгкие, к ним есть доступ. После нового года смотрел, все поднялись под плёнку. Сегодня смотрел опять, одна семья сместилась на две улочки на край, остальные сидят по центру. Занимают 5. 6. улочек, то есть доступно 60-70% корма. Сижу на измене, корпуса с медом держу. прогретыми. Корма я думаю хватит, вот только смогут ли взять?
старатель
Цитата(малыгин @ Четверг, 11 Февраля 2016, 10:48)
Наверно не хватит пальцев, что бы перечислить факторы, по которым одна или десяток семей имеют следы поноса
*


Твоё мнение я разделяю,факторов много.Но, исключив один за другим,остаётся не так уж и много.На то и существует анализ ситуации,сравнение с другими похожими семьями,весенняя ревизия.На данный момент эта семья отличается от остальных только одним-ей не скармливался сахар в конце августа и не сокращалось гнездо.Жду осмотра,чтобы оценить другие возможные факторы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО