Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как лучше заменить матку во второй половине июля
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
stechkh
Семья была куплена на 10-ти рутовских рамках в начале мая. Пересажена в 14-ти рамочный лежак. Сначала развивалась нормально, пчел было очень много. Но при работах с ними они были злее остальных ульев.
По мере сбора добавлялись 2 магазинные надставки. Одну полностью собрали к июлю.
20-25 июня у них забрали 3 рамки с расплодом для другой слабой семьи. При осмотре 19 июля обнаружено, что засев неравномерный, яиц и молодых червяков мало, есть черви возраста 3-5 дней. Есть также печатный расплод. Также последние 3 недели в этом улье не видно молодой пчелы, которая обычно сидит на летковой доске.
Пчелы продолжают быть достаточно злыми. Мед собирают, вощину в надставках почти не тянут.
Есть подозрение, что с маткой что-то не так. Как быть?
Anton Timkin
Думаю ничего менять уже не надо. Старая матка с пчелками уже "крылышками бяк бяк бяк"
stechkh
Цитата(Anton Timkin @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 18:19)
Думаю ничего менять уже не надо. Старая матка с пчелками уже "крылышками бяк бяк бяк"
*

В смысле слетела? Не думаю. Маточников нет. И я не видел роя.
Anton Timkin
Рои проглядел. Матка молодая уже вышла но не облетелась вот и нет засева.... Но это лишь мое предположение... Легко могу быть не прав.
stechkh
Цитата(Anton Timkin @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 20:39)
Рои проглядел. Матка молодая уже вышла но не облетелась вот и нет засева.... Но это лишь мое предположение... Легко могу быть не прав.
*

В улье ни одного маточника. Они не роились. Это 100%
Anton Timkin
Ну тогда найти и убрать старую матку. Поставить рамку с засевом от доброй семьи. Вырастят себе матку и меда одновременно натаскают, время еще есть. Это если нет возможности дать готовую матку или маточник.
володя1967
здраствуйте уменя вышел рой оставил один маточник е через неделю их опять пално маточников чё делать
Anton Timkin
Цитата(володя1967 @ Понедельник, 20 Июля 2015, 1:09)
оставил один маточник
*

Цитата(володя1967 @ Понедельник, 20 Июля 2015, 1:09)
чё делать
*

1 Перестать вырезать маточники. acute.gif
2 Читать. hi.gif
stechkh
Цитата(Anton Timkin @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 20:57)
Ну тогда найти и убрать старую матку. Поставить рамку с засевом от доброй семьи. Вырастят себе матку и меда одновременно натаскают, время еще есть. Это если нет возможности дать готовую матку или маточник.
*

Вырастить матку - это месяц. В сентябре она начнет класть, а уже поздновато ((
Там самая большая проблема найти старую матку. Пчелы при разворушении гнезда злые и яростно нападают. Ладно бы только на пчеловода, они едят всех в радуисе 200 метров ((
old_pylot47
Цитата(Anton Timkin @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 22:47)
1 Перестать вырезать маточники.
*

Интересные ребята...стаж менее года, а уже советы направо и налево...может быть все таки читать? hmm.gif
Anton Timkin
Цитата(stechkh @ Понедельник, 20 Июля 2015, 1:54)
Вырастить матку - это месяц. В сентябре она начнет класть, а уже поздновато ((
*

20 июля, 2 августа выйдет матка, 10-15 начнет червить. Как раз в зиму будет пчела. Меда имхо с этой семьи не будет... но она и сейчас я так понял полужива...
Насчет сроков конечно исхожу из нашей погоды, вам там на месте виднее...

Если матка была старая и есть отводок с молодой то объеденить их сейчас можно, без поиска матки скорее всего грохнут старую.... но не факт что мирно объединяться

На такие объединения пока не решаюсь, поздно осенью - намного надежнее, но вам то надо сейчас.

Цитата(old_pylot47 @ Понедельник, 20 Июля 2015, 1:57)
может быть все таки читать
*

Если бы вы это попробовали (чтение), то у любого нормального автора с советом перестать вырезать маточники столкнулись бы почти на первых страницах...
Татьяна Юрьевна

Цитата(stechkh @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 22:05)
20-25 июня у них забрали 3 рамки с расплодом для другой слабой семьи. При осмотре 19 июля обнаружено, что засев неравномерный, яиц и молодых червяков мало, есть черви возраста 3-5 дней. Есть также печатный расплод. Также последние 3 недели в этом улье не видно молодой пчелы, которая обычно сидит на летковой доске.
*

Забрать 3 рамки с расплодом - это для семьи большой стресс. Молодая пчела обычно не сидит на прилётке, а работает в улье, ну, ещё и облёты делает в самое тёплое время дня.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО