Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в двух корпусах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
v.prian
Цитата(Abeja @ Вторник, 28 Июля 2015, 9:22)
И подкармливать (при необходимости, естественно мёдом) будет удобно из бокового кармана за заставной.
*

Будьте бдительны при подкормке медовыми рамками за заставной... Клуб может сесть на этих рамках, такое бывало...
Abeja
Цитата(v.prian @ Вторник, 28 Июля 2015, 17:01)
Будьте бдительны при подкормке медовыми рамками за заставной... Клуб может сесть на этих рамках, такое бывало...
*

Так зимой кормить не буду, а если до клуба, то пчелы поедят, а потом (когда рамка опустеет), уберу её. Интересно, будет ли считаться стимулирующей подкормкой медовая (прошлогодняя, неполная) рамка за заставной (при наличии свободного места в верхнем корпусе/магазине)? За сколько дней пчелы её оприходуют? biggrin.gif Начинать ли стимулирующую подкормку в начальных числах августа, в то время когда еще не закончился взяток или лучше подождать до Спаса?
v.prian
На Чукотке пчелки водятся? Какая порода? Как зимуют?
Вопросы возникли, в связи с отсутствием соответствующей ветки и расширением кругозора

А, в этой теме есть представитель Чукотки...
Serioga
Цитата(Abeja @ Вторник, 28 Июля 2015, 8:22)
Одну семейку (сделанный отводок) подготовила вчера (не окончательно) к зиме
*

Полоски от клеща поставте, а через 30 дней желательно убрать. Только не говорите, что будет достаточно осенью Бипином обработать, этого не достаточно. Улья бывают и 8-ми рамочные, но то такое... http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=93
Abeja
Цитата(Serioga @ Вторник, 28 Июля 2015, 20:11)
Полоски от клеща поставте, а через 30 дней желательно убрать.
*

Полоски поставлю, конечно, трудностей с этим нет. Прошлогодние сгодятся для этого (тщательно закрытые) или свежие лучше выписать?
Иосифович
Цитата(Abeja @ Понедельник, 27 Июля 2015, 0:06)
На 12-ти рамочных разве нельзя устроить то же самое?
*

У меня не получалось.
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 28 Июля 2015, 9:56)
одно из неудобств 8 рамочных для меня - это слишком высокий улей, в период максимальной силы семьи с которым работать надо с табуретки и довольно неустойчивый при сильных ветрах
*

В период максимальной силы сидит в трех корпусах, а вот во время ГВ - действительно высоковат / шесть к-ов/. Для удобства обслуживания есть спец подставка высотой 80 см, 80 в ширь и 120 в длину. Легкая прочная удобная, во первых, и не всегда есть привес в 12-13 кг/д, и это во вторых, так и корпусов столько не нужно.
Abeja
Читаю интересную книгу "Пчелы в радость или опыт естественного пчеловождения" и в её авторе (Федор Лазутин), похоже, нашла себе единомышленника biggrin.gif :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Запасы корма на зиму в рамках 300 мм в одном корпусе всё-таки, наверное, немного не то... а вот 445 (300+145) будет получше imho.gif bye.gif
klyaksa
Цитата(Abeja @ Четверг, 30 Июля 2015, 21:23)
Запасы корма на зиму в рамках 300 мм в одном корпусе всё-таки, наверное, немного не то... а вот 445 (300+145) будет получше   
*

куда им--ужратся что-ль....но я закармливала сахаром...в зиму уходили с рамками на 2-3 залитыми и запечатанными
Цитата(Abeja @ Вторник, 28 Июля 2015, 19:30)
  Интересно, будет ли считаться стимулирующей подкормкой медовая (прошлогодняя, неполная) рамка за заставной (при наличии свободного места в верхнем корпусе/магазине)? За сколько дней пчелы её оприходуют?
*

ставить надо ее когда взятка нет совсем...только вскрыть печатку...выбрать должны быстро...
однако мои в том году решили что им эта рамка ох как пригодится быстренько все запечатали обратно))) и ух как разъярились когда забрать хотела))) crazy.gif пришлось им ее в гнездо поставить, раз решили что им нехватает...ну и вобщем так и зимовали на 9-ти рамках acute.gif
Abeja
Цитата(klyaksa @ Суббота, 01 Августа 2015, 14:23)
куда им--ужратся что-ль....
*

Будет с запасом (на зиму и весну) и сон будет крепче smile.gif
Цитата(klyaksa @ Суббота, 01 Августа 2015, 14:23)
однако мои в том году решили что им эта рамка ох как пригодится быстренько все запечатали обратно))) и ух как разъярились когда забрать хотела)))  пришлось им ее в гнездо поставить, раз решили что им нехватает...
*

Интересно! biggrin.gif И запечатали эту рамку за заставной? blink.gif Значит самих пчел не пугала засахаренность мёда... и им, думаю, видней smile.gif
klyaksa
Цитата(Abeja @ Суббота, 01 Августа 2015, 16:17)
И запечатали эту рамку за заставной?  Значит самих пчел не пугала засахаренность мёда... и им, думаю, видней 

*

ну мед там был не засахаренный, поцарапала печатку...через пару дней прихожу забрать..фиг вам...царапины заделали...толпа чел на ней...я их дымком...а они на меня толпой....так и подумала что на нее сядут....вот и поставила в гнездо acute.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Abeja @ Суббота, 01 Августа 2015, 16:17)
Значит самих пчел не пугала засахаренность мёда... и им, думаю, видней
*

Опыт зимовки на севшем меде________________________________здесь! hi.gif
Naturalist
Цитата(Abeja @ Четверг, 30 Июля 2015, 21:23)
Запасы корма на зиму в рамках 300 мм в одном корпусе всё-таки, наверное, немного
*

В случае правильного закармливания, пчелы в нашей местности прекрасно зимуют в одном корпусе Рута, запасов хватает до поступления нового нектара и пыльцы.
Рыков
Цитата(Dinora @ Суббота, 18 Июля 2015, 15:41)
Неужели нет здесь никого, у кого имеется положительный опыт зимовки пчел на меде?
*

Есть ОДИН такой бедолага ! biggrin.gif Мои девки только на мёде ! smile.gif
razo
Цитата(Naturalist @ Среда, 05 Августа 2015, 11:34)
В случае правильного закармливания, пчелы в нашей местности прекрасно зимуют в одном корпусе Рута, запасов хватает до поступления нового нектара и пыльцы.

--------------------
Александр
*

Ну а если очень хочется на 2 корпусах? Нет необходимости, а хочется!
трифон
Цитата(razo @ Четверг, 06 Августа 2015, 13:46)
Ну а если очень хочется на 2 корпусах? Нет необходимости, а хочется
*

Если дадан то оставить в каждом корпусе по 5-6рамок,ограничить заставными досками(мне нравятся теплые) и кормить.Если на натуральном меду то рамки верхнего корпуса должны быть полностью залитые и запечатанные.Да и в руте так же.Только в руте рамок оставить побольше(7-10 на корпус)Я бы сделал(и делал) так.
Abeja
Цитата(razo @ Четверг, 06 Августа 2015, 12:46)
Ну а если очень хочется на 2 корпусах? Нет необходимости, а хочется!
*

Сегодня в одной семье убрала один магазин, оставила в гнезде 8 рамок (ограничив заставной), а в другом магазине наверху 9 рамок, и теперь пчелам места в улье не хватает, что часть их толпятся снаружи у летков. Упаковать всех пчел в один корпус (позже), наверное, при большом желании можно, но понравится ли это самим пчелам?
Abeja
Нет уж, пусть зимуют с магазином... Уверена, что так пчелам будет лучше bye.gif
evgen920
Во многих книгах упоминается недостаток многокорпусного улья - бессотовый промежуток 42 мм между корпусами, который пчелам якобы трудно преодолевать при зимовке.
Товарищи Буренин/Котова и Гунякин рекомендуют верхний брусок высотой 10 мм вместо общепринятых 22 мм, и нижний 8 мм. Таким образом бессотовый промежуток уменьшается с 42 до 28 мм. А тов.Манылов (хотя ни единому его слову я не верю biggrin.gif ) пишет, что применяет трехгранные бруски.
Но! Почти полное отсутствие критических отзывов (и хвалебных тоже) о реальном применении таких рамок наводит меня на мысль, что их никто не применяет. Почему? Утверждения о данном недостатке многокорпусного улья высосаны из пальца теоретиков? И на самом деле пчелы зимой легко преодолевают те 42 мм?
Greghunter
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6616 здесь обсуждалось.

Мои зимуют на воле в одном корпусе.
evgen920
О!! Спасибо большое за ссылку. Сейчас буду читать thumbup.gif
evgen920
Прочитал там флуда 6 страниц crazy.gif больше не осилил hmm.gif
Не нашел ответа на вопрос: использует ли кто-нибудь рамку вроде гунякинской
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
есть ли смысл в такой рамке? и каковы ее недостатки?
А что слабые и средние семьи надо зимовать в одном корпусе - это и ежу понятно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО