Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в двух корпусах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Alexvnuchok
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 22 Июля 2015, 10:22)
Я нет. Так как мне лень этим (закормом) заниматься и я "жадный" - необходимо тратится на сахар, воду, электроэнергию, приобретать оборудование, строить специальное помещение и пр.
Но мой знакомый не сделал данный анализ, с экономил на справке, по ленился и на стал производить замену меда на сирпоп - итог из 85 семей из зимы вышло ПЯТЬ, весной покупал опять семьи/пакеты, для этого влез в долги (славу богу в долг дали родственники), а на складе стоит не проданного 2 тонны прошлогоднего меда.
Интересно,  у него большая выгода?
*

Простите за некомпетентность пока в этих вопросах, но думаю что цена этого меда уже -20-25%. Плюс издержки которые неминуемо появляются при хранении и дальнейшей переработке и реализации. imho.gif
трифон
Иосифович
Ответил в личку
Dinora
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 22 Июля 2015, 9:43)
Мамонтов Вы в расчёт не берёте? Сами то мясцой балуетесь? грешите?
*

Мяса (также сала, птицы) уже давно нет в моем рационе, наверное, лет десять. Рыбу тоже не ем, примерно, столько же (с редкими нарушениями, раз в несколько месяцев). Насчёт молочки - тут грешна и употребляю сливочное масло.
Vasilii_VK
Цитата(Alexvnuchok @ Среда, 22 Июля 2015, 15:27)
но думаю что цена этого меда уже -20-25%.
*

С чего Вы это взяли? При правильном хранении в октябре-ноябре и позже прошлогодний мед практически ни чем не будет отличаться от нынешнего.
Цитата(Alexvnuchok @ Среда, 22 Июля 2015, 15:27)
Плюс издержки которые неминуемо появляются при хранении и дальнейшей переработке и реализации.
*

Издержки те же, что и при нынешнем. А "переработка" меда это как?
Александр-Беларусь
Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 11:37)
Мяса (также сала, птицы) уже давно нет в моем рационе, наверное, лет десять. Рыбу тоже не ем, примерно, столько же (с редкими нарушениями, раз в несколько месяцев). Насчёт молочки - тут грешна и употребляю сливочное масло.
*

А мы тут все балуемся этими продуктами. Отсюда и разные взгляды на некоторые вопросы пчеловождения.
Dinora
Я нет. Так как мне лень этим (закормом) заниматься и я "жадный" - необходимо тратится на сахар, воду, электроэнергию, приобретать оборудование, строить специальное помещение и пр.
*

То есть ваши пчелы зимуют на чистом меду, без сахара (судя по вашим словам об отсутствии у вас оборудования для закармливания пчел сиропом)? bye.gif И как давно?
Змеелов
Стыдить лжеца, шутить над дураком, И спорить с женщиной - всё то же, Что черпать воду решетом. От сих троих избавь нас, Боже. (М. Ю. Лермонтов).
Dinora
Цитата(Змеелов @ Среда, 22 Июля 2015, 11:50)
И спорить с женщиной - всё то же
*

Правильно, лучше не спорьте, потому что я права tongue.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 11:54)
потому что я права
*

Не надо преувеличивать своё Я. Это всего лишь ваши предпочтения. Истина относительна.
Evseev-S-N
Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 11:37)

*

Вот от чего оказывается у вас крышу сносит :-)
Но мы то знаем что вы все врете, сами же признались ( проговорились) что пытались кормить сахарным сиропом, но ничего у вас не вышло. Вот и завидуете нам. ))))
У нас "золотое дно" а у вас зависть черная. Вот уже и прибыль нашу посчитали...
Не хорошо, ай не хорошо завидовать. ( И придумывать оправдание почему Вам на меду приходится зимовать, да еще на двух корпусах.
Для себя наверное ничего не остается, какая уж тут прибыль dntknw.gif
Змеелов
Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 11:54)
лучше не спорьте
*

Как не спорить? Ужас пчелок жалко! Почто вы Динора их мучаете в ваших даданах!?
Этож не природное! Неестественное для бедных насекомых, гнездо! Созданное жадными до меда людишками!!!
Вам к колодникам. Созерцать. Любоваться. Не касаться грязными руками святого. lol.gif
Естественные гнезда! Природа-мать! Поэзия роев!!!
bezoar
Цитата(Змеелов @ Среда, 22 Июля 2015, 15:03)
Как не спорить? Ужас пчелок жалко! Почто вы Динора их мучаете в ваших даданах!?
Этож не природное! Неестественное для бедных насекомых, гнездо! Созданное жадными до меда людишками!!!
Вам к колодникам. Созерцать. Любоваться. Не касаться грязными руками святого. 
Естественные гнезда! Природа-мать! Поэзия роев!!!
*

и еще вощину им суем, вынуждая строить как нам надо и рамки противные чтобы удобней мед отбирать.
aisha14-32
Да ладно вам спорить!
Хочет человек попробовать 2 корпуса - пусть пробует. хочет оставлять мед - пусть оставляет.
Пусть набирается опыта. Если, не дай бог конечно же, будет печальный опыт, то ничего страшного. Печальный - тоже опыт. Вспоните себя в начале деятельности. Вам тоже было интересно - а что будет, если сделать так или так (даже при знании правильной теории)?

Dinora, пробуйте. И выбирайте, что подходит лучше вам и вашим пчелкам. imho.gif
Dinora
Цитата(aisha14-32 @ Среда, 22 Июля 2015, 13:16)
Dinora, пробуйте. И выбирайте, что подходит лучше вам и вашим пчелкам.
*

Аминь! smile.gif Я моих пчелок гадостью кормить не буду... no.gif А весной - с меня отчёт bye.gif

Собрание закончено, можно расходиться, товарищи signthankspin.gif
Vasilii_VK
Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 16:50)
Цитата

То есть ваши пчелы зимуют на чистом меду, без сахара (судя по вашим словам об отсутствии у вас оборудования для закармливания пчел сиропом)? И как давно?
*

Не все так однозначно. Как видите я сдаю мед на обследование и поступаю в зависимости от полученного результата. Это первое. Второе - бывают неоднозначные ситуации. В друг после полученного на руки результатов анализа меда, в природе, так в конце августа- в начале сентября (это по моей местности) открывается окно в природе на 2-3-4 дня и пчела вдруг работает как на главном взятке, бывают привесы по 2-3 кг в сутки, возникает вопрос - С чего пчела берет взяток?. Что в этом случае делать? Взять пробу из улья и сдать на анализ? Потеря времени, в нашей местности закорм на зиму надо произвестим до 10 сентября, и когда произвести закорм если на анализы мед сдать 8 сентября dntknw.gif . Проще сразу дать по 5-6 литров 70% сиропа за 2-3 раза. Большого оборудования в этих случаях не надо, все можно сделать из подручных средств. Но это у меня, когда возникает такая ситуация раз в пять лет.
Бывает и другие ситуации. По этому решать приходится на ходу. Зимой ошибку не исправишь.
Александр-Беларусь
Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 13:58)
Собрание закончено, можно расходиться, товарищи
*

Вы открывали тему - Вам и закрывать!
февраль
Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 22 Июля 2015, 12:29)
Вот от чего оказывается у вас крышу сносит :-)
*

Поод столом lol.gif lol.gif lol.gif
Dinora
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 22 Июля 2015, 15:57)
Вы открывали тему - Вам и закрывать!
*

Я не нашла такой опции, она здесь имеется?
Хотя... ладно, может кто-нибудь еще что-нибудь полезное напишет bye.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 13:21)
А у вас были случаи гибели семей от этого? У меня рядом (400м) большой дубовый лес... Я переехала сюда три года назад и здесь уже имелось два улья, которые успешно перезимовывали без сахара и без "помощи" человека со времени последних хозяев (примерно 6 лет). В прошлом году, начитавшись форума, я попробовала кормить своих пчел сахаром, но они не хотели его брать... Но что-то возможно и взяли (килограмма два или три на всех).
Татьяна Юрьевна, видела в другой теме ваши выступления в защиту мёда для пчел... Что изменилось? В вашей местности вдруг увеличилось количество пади?
*

Слава Богу - нет! И дубов у нас нет. У нас падь с елей, ивы может быть или от большой разницы ночной и дневной температур лопаются клетки растений и выделяется сок или животная падь.
Я очень хотела бы держать пчёл на мёду, но боюсь. С сахаром как-то спокойнее. Тем более профессор Кашковский В.Г. советует в нашей местности заменять часть мёда на сахар. А я ему верю. Он в пчеловодстве мне - отец, дед и сенсей вместе взятые. Благодаря ему я успешно занимаюсь с пчёлами. Как только отойду в сторону - получается фигня.

Условия у нас климатические суровые+ ещё извели средне-русскую пчелу, которая прекрасно переносила 7-ми месячный безоблётный период.

А вы, Динора, экспериментируйте - это очень интересно. Я тоже по началу экспериментировала, много шишек набила. Но личный опыт очень ценный материал.
Serioga
Такая надпись только у меня высвечивается?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aga
Цитата(Serioga @ Четверг, 23 Июля 2015, 12:37)
*

У всех выскакивает эта, как Вы правильно подметили, фигня.
Dinora
Цитата(Serioga @ Четверг, 23 Июля 2015, 9:37)
*

Вы правы, признаю... Ладно, хватит уже про мёд и сахар bye.gif
Aga
Конечно, хватит. А то начали издалека - про два корпуса, а договорились, образно говоря до того, что и коров нужно кормить исключительно свежей травкой, иначе молоко пить нельзя - не натуральное будет.
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 23 Июля 2015, 10:03)
Раньше был коричневый,тот аж пах сладким из мешка,дашь его пчёлкам,они аж плямкают в кормушке как поросятка
*

Улыбнуло smile.gif ...
В прошлом году поэкспериментировал с зимовкой с магазином и думал что открыл Америку, а оказывается ее открыли до меня... В этом году хочу попробовать объединить в зиму майский отводок (сейчас на 10 рамках) с сильной семьей, подтолкнуло меня на это ознакомление с системой В.П. Цебро. Имеются в наличии десятирамочники на 300 и 145 вот и думаю как лучше сделать, как в прошлом году поставить магазин с полномедными на 145 сверху или может быть попробовать в нижний корпус 5 полномедных рамок с "пробелом" в одну рамку, а сверху расплод и закормить, т.е. как бы приблизиться к системе Цебро? Кто-то уже пробовал так делать? Смущает дополнительная возня весной со срезанием языков с верхних рамок под которыми будет пустота или это мелочи? hmm.gif
Evseev-S-N
Цитата(Dinora @ Четверг, 23 Июля 2015, 9:41)
Сахар дает сильно-закисляющую реакцию. Мёд относится к другой категории продуктов (по способности влиять на КЩБ). Например, ссылка и ссылка
*

Как это связано с пчелами? blink.gif они это все едят?
Как это связано с зимовкой в двух корпусах?
Во второй корпус сложить овощи? biggrin.gif

Цитата(Serioga @ Четверг, 23 Июля 2015, 10:38)
Смущает дополнительная возня весной со срезанием языков с верхних рамок под которыми будет пустота или это мелочи?

*

Меня тоже смущает возня со срезанием языков. Которые могут к тому же быть с расплодом dntknw.gif
хотя с переходом вообще ни каких проблем не будет
Афанасьев
Цитата(Serioga @ Четверг, 23 Июля 2015, 10:37)
*

Все-таки таким категоричным быть нельзя – чуть что, сразу «флуд». Тема зимовки на двух корпусах плавно перетекла в тему кормления сахаром – ну и что? Обмен мнениями и информацией. Правда, никто никому ничего не докажет, но зато интересно себя показать и на других посмотреть. Живое человеческое общение – разные характеры, личности, разный опыт, представления о пчеловодстве и жизни – интересно!
friends.gif

трифон
Цитата(Evseev-S-N @ Четверг, 23 Июля 2015, 10:45)
Меня тоже смущает возня со срезанием языков. Которые могут к тому же быть с расплодом
*

Да нет.Не осилят они ранней весной языки расплодом закидать imho.gif

А может это...и правда "сахарные" обсуждения перенести в "Подкормки и добавки"?Ведь есть там замечательные темы "Кормление пчел сахаром и "Пчел сахаром не кормлю" dntknw.gif
DobruyMed
Серёга,по своему опыту я бы не стал полномёдные в центр гнезда щас ставить,да,по краям полномёдные,а по центру или с небольшим количеством мёда и хорошими пчелиными ячейками,или вообще пустую сушь и подкармливать(если взятка нет) для наращивания пчелы на зиму,в центре то теплее и матке будет где сеять.
Dinora
2 Модераторы: Требую восстановить моё сообщение (о заказных статьях и о сахарных корпорациях)!

Если вы это не сделаете сейчас-же, я напишу новое такое сообщение (сделаю это более тщательно) и буду выкладывать его во всех темах связанных с сахарными закорками пчел!
Я вас предупредила!

Я жду!!!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважайте Правила. Не превращайте форум в непролазные дебри. Каждую информацию публикуйте в соответствующих разделах.
Ваши посты перенесены http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1707309

трифон
Есть все ж таки "высшие силы"!Есть smile.gif

И правда,Цебро ведь зимовал на двух корпусах дадана.Правда сливал 3 семьи в одну.И рамки нижние делал через одну ,чтобы языки отстроили.Можно гнездо сократить и так же сделать.Вот
Цитата(Serioga @ Четверг, 23 Июля 2015, 10:38)
или может быть попробовать в нижний корпус 5 полномедных рамок с "пробелом" в одну рамку, а сверху расплод и закормить,
*

И закормить можно сахаром,можно медом.Как кому нравится.
Serioga
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 23 Июля 2015, 11:10)
Серёга,по своему опыту я бы не стал полномёдные в центр гнезда щас ставить
*

Я ж не про сейчас говорю, а про начало сентября, и не в центр. Это не моя придумка, а Цебро Владимира Пертовича. Ставятся рамки через промежуток в одну рамку, над промежутком пчелы при закорме отстраивают языки и тем самым решается проблема перехода в верхний корпус... Скорее всего с одной семьей попробую так сделать, расширяться все равно пока "страсти не уляжутся" не планирую.
Pure
Цитата(трифон @ Четверг, 23 Июля 2015, 12:08)
А может это...и правда "сахарные" обсуждения перенести в "Подкормки и добавки"?Ведь есть там замечательные темы "Кормление пчел сахаром и "Пчел сахаром не кормлю"
*

Цитата(Dinora @ Четверг, 23 Июля 2015, 13:59)
Требую восстановить моё сообщение (о заказных статьях и о сахарных корпорациях)!
*

Кто желает продолжить беседу о сахаре, могут перейти по ссылке: http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=458&st=4620#
Abeja
Прилетевший в середине июля рой (занимал около 4 рамок) сейчас занимает весь нижний корпус (11 рамок) и вовсю осваивает во втором корпусе две рамки с сушью и две с вощиной. Хочу переформировать гнездо, оставив в нижнем корпусе (закрыв диафрагмой) 7 рамок, а 4 рамки поднять наверх, добавив их к рамкам второго корпуса (одну лишнюю убрав) и тоже закрыть их диафрагмой. После этого в гнездо не лазить, пусть готовятся спокойно к зиме.
Вопрос: Можно ли сейчас положить за диафрагмой утеплитель (мешок с дубовым листом) или он может раньше времени запреть?
Serioga
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 22:54)
Прилетевший в середине июля рой (занимал около 4 рамок) сейчас занимает весь нижний корпус (11 рамок) и вовсю осваивает во втором корпусе две рамки с сушью и две с вощиной.
*

Если действительно "во всю осваиваются", то добавь еще 4 рамки, а может есть смысл расширить до полного второго корпуса. В любом случае "городить огород" с перестановками по 7 рамок не стоит, и тем более не стоит пускать в зиму слабую семью в двух корпусах. Климат у нас наверняка разный, поэтому по срокам когда начинать формировать семью в зиму ничего не подскажу, но для этого на форуме есть темы по регионам.
Abeja
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 22:13)
В любом случае "городить огород" с перестановками по 7 рамок не стоит, и тем более не стоит пускать в зиму слабую семью в двух корпусах.
*

Еще два месяца расплодного периода и учитывая темпы их развития, 14 или 16 рамок они должны освоить. Почему вам не по нраву затея имитации дупла с помощью двух корпусов? Два полных корпуса, наверное, будет для них слишком много.
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 22:13)
Климат у нас наверняка разный, поэтому по срокам когда начинать формировать семью в зиму ничего не подскажу, но для этого на форуме есть темы по регионам.
*

Тут по-моему без разницы когда их собирать, ведь мед я у них брать не буду, если, конечно, у них не будет сверхизлишков.
Serioga
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 23:34)
Почему вам не по нраву затея имитации дупла с помощью двух корпусов?
*

Ни чего не имею против дупла, но тут дело в другом. Слабая семья может не преодолеть переход из одного корпуса в другой и умереть с голоду. Подобное иногда случается даже в ульях рутовской системы, хотя там рамка не на 300 по высоте, а на 230. Можете конечно попробовать, может оно и получится, пчелы настроят переходов..., но из практических соображений так никто не делает. Я бы расширил до полного, подняв расплод на выходе и черные рамки вверх, а вниз сушь и вощину. А потом, по окончании сезона, собрал бы семью в одном корпусе на 6-8-ми рамках. Если безоблетный период у вас большой, то гнездо собрать на полумедных (если так можно сказать) и закормить сахаром, 7-10 кг.
Abeja
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:44)
Почему на леток? Дабы не вызывать воровства. В нижнем летке оставляется проход на улицу 8*10 мм, а кормушка вешается на верхний леток. По мере необходимости нижний леток можно приоткрыть. Кормушка, естественно, самоделка.
*

А вы не могли бы поделиться конструкцией вашей кормушки?
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:23)
Да кому-то и двух-трех рамок хватает. А я зимую на 16р, и к 15 апреля имею 24р ДБ битком набитых пчелой и РС. Провожу некоторые манипуляции и с 25 апреля беру рапс до 13 кг/д.
*

На 12-ти рамочных разве нельзя устроить то же самое?

Цитата(Serioga @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 22:52)
Можете конечно попробовать, может оно и получится, пчелы настроят переходов
*

Конечно, настроят, времени у них на это очень много smile.gif
по окончании сезона, собрал бы семью в одном корпусе на 6-8-ми рамках.
*

У них будет 14 рамок, пусть хозяйничают в своих чертогах biggrin.gif
и закормить сахаром, 7-10 кг
*

no.gif Только мёд acute.gif
Serioga
Цитата(Abeja @ Понедельник, 27 Июля 2015, 0:06)
Только мёд
*

Поговорим об этом после вашей зимовки на воле и если не ошибаюсь в достаточно жестких условиях. Если мед, то только весенний, светлый, чтоб никакой пади... Такой мы сами едим и продаем. Если корову кормить молоком, то зачем ее держать? Давайте не будем в этой теме о сахаре и меде, это один из вечных споров пчеловодов на всех форумах.

Цитата(Abeja @ Понедельник, 27 Июля 2015, 0:06)
У них будет 14 рамок, пусть хозяйничают в своих чертогах 
*

Они будут хозяйничать на 5-ти рамках, а остальные будут плесневеть.
Abeja
Цитата(Serioga @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 23:18)
*

При 7-ми внизу и 7-ми вверху? Ну и попрошу матку немного поработать smile.gif
bezoar
Цитата(Serioga @ Понедельник, 27 Июля 2015, 2:18)
*

точно hi.gif
Abeja
Новые ульи обязательно постараюсь приобретать 8-рамочные дадан smile.gif
http://apiary.su/knigi-i-stati-po-pchelovo...el-v-ulyah-d/2/
http://lovesad.ru/paseka/2496-zimovka-pche...skih-yliah.html

Serioga
Цитата(Abeja @ Понедельник, 27 Июля 2015, 9:39)
Новые ульи обязательно постараюсь приобретать 8-рамочные дадан
*

Почему бы и нет?! Рекомендую как можно больше узнать о различных системах ульев и выбрать подходящую, потому что потом переходить с одной на другую бывает не просто. Не плохой вариант для зимовки узко-высокая рамка, так называемый Украинский улей, та же Дадановская, но перевернутая на 90*, но подробнее об этом лучше в соответствующей теме.
Abeja
Одну семейку (сделанный отводок) подготовила вчера (не окончательно) к зиме. Вынула из гнезда три рамки (самые маломедные), установила заставную, поставила им магазин с сушью и вощиной (8 рамок), щели замазала глиной (стык между корпусами). Больше в гнездо не полезу и у пчел будет возможность подготовиться спокойно к зиме, а контролировать и пополнять (из других ульев) буду только верхние запасы меда. И подкармливать (при необходимости, естественно мёдом) будет удобно из бокового кармана за заставной. Что интересно, пчелы этой семьи сегодня летают как с удвоенной энергией, думаю им такая перестройка пришлась по вкусу smile.gif
А кто-нибудь делает диафрагмы для магазинов (145 мм) и пользуется ими? blink.gif
Гарик 1960
Цитата(Abeja @ Вторник, 28 Июля 2015, 9:22)
Одну семейку (сделанный отводок) подготовила вчера (не окончательно) к зиме. Вынула из гнезда три рамки (самые маломедные), установила заставную, поставила им магазин с сушью и вощиной (8 рамок), щели замазала глиной (стык между корпусами). Больше в гнездо не полезу и у пчел будет возможность подготовиться спокойно к зиме, а контролировать и пополнять (из других ульев) буду только верхние запасы меда. И подкармливать (при необходимости, естественно мёдом) будет удобно из бокового кармана за заставной. Что интересно, пчелы этой семьи сегодня летают как с удвоенной энергией, думаю им такая перестройка пришлась по вкусу  А кто-нибудь делает диафрагмы для магазинов (145 мм) и пользуется ими?
*

Если не контролировать и не стимулировать засев матки в августе, к ноябрю улей без пчел может оказаться imho.gif

Цитата(Abeja @ Понедельник, 27 Июля 2015, 10:39)
Новые ульи обязательно постараюсь приобретать 8-рамочные дадан
*

8 рамочных нет, есть 9, 10 , 12 рамочные корпуса на рамку 435 х300, самые удобные для меня 10 рамочные поскольку хорошо стыкуются с корпусами от многокорпусного улья и по размеру довольно мобильны

одно из неудобств 8 рамочных для меня - это слишком высокий улей, в период максимальной силы семьи с которым работать надо с табуретки и довольно неустойчивый при сильных ветрах imho.gif
Abeja
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 28 Июля 2015, 8:56)
Если не контролировать и не стимулировать засев матки в августе, к ноябрю улей без пчел может отказаться 
*

Можно и постимулировать (сытой), чтобы пчел побольше вывели bye.gif . А контролировать по косвенным признакам, не залезая в гнездо, никак нельзя? Очень не хочется вторгаться лишний раз туда и тем более не хотелось бы повредить их переходы, которые они понастроят для перехода наверх, к верхним рамкам. Понимаю, что это не профессионально... пусть даже по-дачному. Но хотелось бы пчел беспокоить поменьше, что-то вроде этакого экологичного, доброго пчеловодства biggrin.gif
8 рамочных нет, есть 9, 10 , 12 рамочные корпуса на рамку 435 х300, самые удобные для меня 10 рамочные поскольку хорошо стыкуются с корпусами от многокорпусного улья и по размеру довольно мобильны
*

Тогда буду ориентироваться на 10 или 9-ти рамочные. Спасибо bye.gif
Гарик 1960
Цитата(Abeja @ Вторник, 28 Июля 2015, 11:06)
Можно и постимулировать (сытой), чтобы пчел побольше вывели 
*

Вы стимулируете сытой, а рамки все залиты уже и матке сеять негде, как это можно определить не осматривая гнездовые рамки ?
Abeja
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 28 Июля 2015, 9:52)
Вы стимулируете сытой, а рамки все залиты уже и матке сеять негде, как это можно определить не осматривая гнездовые рамки ?
*

Если в магазине есть место, они не туда будут стараться мёд складывать? А уж о наличии в магазине некоторого свободного места я буду в курсе и если надо позабочусь, чтобы оно там было, изъяв оттуда две-три рамки с медом, а по окончании расплодного периода верну их назад (если будет в этом необходимость).
Abeja
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 21:54)
Прилетевший в середине июля рой (занимал около 4 рамок) сейчас занимает весь нижний корпус (11 рамок) и вовсю осваивает во втором корпусе две рамки с сушью и две с вощиной. Хочу переформировать гнездо, оставив в нижнем корпусе (закрыв диафрагмой) 7 рамок, а 4 рамки поднять наверх, добавив их к рамкам второго корпуса (одну лишнюю убрав) и тоже закрыть их диафрагмой. После этого в гнездо не лазить, пусть готовятся спокойно к зиме.
*

Почти так я и сделала. Не знаю почему, отошла от плана и оставила в нижнем корпусе 8 рамок biggrin.gif Наверху тоже 8 рамок (за одной пришлось идти)... хотя сейчас я думаю, что можно было наверху оставить и 7 рамок расположив их пирамидально. Ведь вроде так (где-то читала) располагаются соты в дупле у пчел? bye.gif
Abeja
есть 9, 10 , 12 рамочные корпуса на рамку 435 х300, самые удобные для меня 10 рамочные поскольку хорошо стыкуются с корпусами от многокорпусного улья и по размеру довольно мобильны
*

А ваши десятирамочные (которые хорошо стыкуются с многокорпусными) со стандартной внут. шириной 375 мм? 375+40+40= 455 мм (наружная ширина улья)... Ширина моих ульев около 56 см - ужасно тяжелые. 10-рамочные, наверное, заметно полегче будут?
Но для зимочки 9-ти рамочные (с 8-мью рамками) подошли бы лучше imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Abeja @ Вторник, 28 Июля 2015, 14:19)
А ваши десятирамочные (которые хорошо стыкуются с многокорпусными) со стандартной внут. шириной 375 мм? 375+40+40= 455 мм (наружная ширина улья)... Ширина моих ульев около 56 см - ужасно тяжелые. 10-рамочные, наверное, заметно полегче будут?Но для зимочки 9-ти рамочные (с 8-мью рамками) подошли бы лучше
*

для зимовки внутренний размер особой роли не играет, клуб поддерживает нужную температуру только внутри клуба, а не отапливает улей, у меня прекрасно зимуют на воле в 10 рамочном улье на расширенном гнезде даже слабые семейки занимающие по 6 - 7 улочек, если достаточно корма и хорошо сделана вентиляция, если будет желание можете мои видеоролики по зимовке на воле посмотреть http://www.youtube.com/channel/UC-iPnnSnCo3ziiE_a_QC-Hw
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО