Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в двух корпусах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Афанасьев
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Вторник, 21 Июля 2015, 7:03)
Живу в Сибири, морозы бывают под 50.
*

Вот это да!
На моей памяти в МО только раз зимой были 40-градусные морозы, и то все сады померзли!
Делаем вывод: решая проблему зимовки пчел, пчеловод должен учитывать климатические особенности местности, особенности медоносной базы, породу пчел, конструкцию ульев, трудовые и финансовые затраты.
Так как условия у всех разные, то мы никогда не придем к единому мнению!

Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 12:31)
я бы сделал так:
*

drinks_cheers.gif
Dinora
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 11:31)
Я соглашусь что натуральный мед полезнее для пчел и естественнее и органичнее.
*

Слава Богу! Аминь! tongue.gif И не только зимой, а в любое время года! А все эти разговоры о пользе сахара для зимовки нужны только для того, чтобы себя оправдать... Александр-Беларусь давал ссылку на опрос и согласно ему, оказывается, много людей зимует на меду. А значит это можно (кроме особых отдельных случаев)! И даже в этой теме такие пчеловоды показывались, что очень замечательно (спасибо им за это). Всем хороших зимовок bye.gif
трифон
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 14:39)
А все эти разговоры о пользе сахара для зимовки нужны только для того, чтобы себя оправдать.
*

Это не разговоры.Это устоявшееся,с годами сформировавшееся мнение основанное на ЗНАНИЯХ.А поскольку мы теперь знаем что себестоимость сахарного "закорма","пополнения зимних кормовых запасов" или осеннего "кормления" равна себестоимости натурального меда то и оправдывать тут нечего.Выгоды здесь никакой кроме более высокой сохранности семьи при зимовке.
Dinora
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 15:59)
А поскольку мы теперь знаем что себестоимость сахарного "закорма","пополнения зимних кормовых запасов" или осеннего "кормления" равна себестоимости натурального меда то и оправдывать тут нечего.Выгоды здесь никакой кроме более высокой сохранности семьи при зимовке.
*

Ой-ли, что "выгоды здесь нет никакой"? tongue.gif Килограмм сахара стоит 50 рублей, килограмм мёда - 300-400 рублей. В комментариях это не нуждается, даже забавно читать такую (мягко говоря) неправду... и я вам, конечно, "поверила" rofl.gif
v.prian
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 17:38)
Килограмм сахара стоит 50 рублей, килограмм мёда - 300-400 рублей.
*

У Вас мед - золото. Оптом за 200 не возьмете? Шутка. Трудозатраты тоже учитывать надо. Сахар нужно купить, привезти/принести, потратить газ на кипячение плюс стоимость воды в кране. Разлить по семьям - это время, а время - деньги. Примерно то на то получается... imho.gif Если цена меда 200.
За спором наблюдаю... Пишу imho.gif Качаю медовые корпуса, гнездо не трогаю, на нем и кормлю сахаром. Кормлю по 2 литра за раз, чтоб дать время выйти расплоду. Получается сверху мед, ниже сахар - зиму начинают на сахаре, в весну выходят на мед. Пасека - стационар, рядом дубовая роща (в книгах пишут, что самая плохая падь с дуба), несут откуда можно. Для безопасности и спокойствия даю и буду давать сахар.
Но при всем описанном считаю - мед перга лучшая пчелиная еда!!![COLOR=red]
Давайте жить дружно friends.gif drinks_cheers.gif
Dinora
Цитата(v.prian @ Вторник, 21 Июля 2015, 17:04)
Трудозатраты тоже учитывать надо. Сахар нужно купить, привезти/принести, потратить газ на кипячение плюс стоимость воды в кране. Разлить по семьям - это время, а время - деньги. Примерно то на то получается...
*

Вы еще себе зарплату в трудо-часах подсчитайте за время ухаживания за пчелами tongue.gif Вот "бедолаги", вас только пожалеть нужно, измучились совсем и даже совсем без прибыли... lol.gif И всё ради них, ради пчёлок, о себе совсем нисколько не думаете sad.gif
А если на самом деле... газ - копейки, бензин (5 литров) - копейки (200 рублей)... Одним словом - ВРУНЫ! ohyeah.gif
v.prian
Жалеть меня не надо. Трудозатраты есть везде и во всем, даже в Ваших словах про "врунов".
Злая Вы... Я, написал как делаю и почему... и при этом добавил -
Цитата(v.prian @ Вторник, 21 Июля 2015, 18:04)
Но при всем описанном считаю - мед перга лучшая пчелиная еда!!!
*

Вы же в смысл прочитанного не вникаете или не хотите этого делать отстаивая свое мнение, "которое является единственно правильны, а если нет смотри пункт № 1". Что втемяшилось в голову значит это правильно...
Не считайте мое высказывание за попытку Вас оскорбить - это просто вывод из обобщения Ваших постов. imho.gif
Удачи Всем! biggrin.gif
трифон
Цитата(v.prian @ Вторник, 21 Июля 2015, 17:04)
Оптом за 200 не возьмете? Шутка
*

А я кроме шуток отдал бы тонну по 200 рублей за кг

Цитата(трифон @ Понедельник, 20 Июля 2015, 13:39)
Итак,на конец лета мы имеем 25кг натуральных кормовых запасов.Во втором медовом корпусе или в первом это неважно.Согласитесь.для зимовки и весеннего развития это более чем достаточно для средней полосы,а для Украины и юга России тем более.И вот мы решили эти вожделенные натуральные килограммы поменять на сахарные.А условием для моих подсчетов(пусть и грубых) будет то что мы будем считать "каждый чих",то есть все затраты.ИТАК:1)Натуральный мед надо из ульев отобрать2)Надо его скачать3)Складировать 4)Расфасовать(затраты на тару и труд на фасовку)5)И....про-о-дать  .Все эти этапы включают в себя немалые денежные затраты(трудовые затраты.транспортные расходы,деньги на тару и проч расходники и др.Теперь,коль скоро гнездо пустое,и мы умудрились отобрать все натуральные кормовые запасы то надо бы нам поменять их на сахарные.Сахар в моей родной сторонушке стал стоить 50 руб за кг.Чтобы взять за заявленные 37-38 рублей,надо взять от 20 тонн.Так что 50 руб.Это 1).2)Сахар надо транспортировать до пасеки2)Складировать его.3)Сделать из него сироп4)Разнести его по ульям так как кормить открытым способом невозможно в моих во всяком случае условиях.Каждый этап несет в себе денежные и трудовые затраты(а значит денежные,ведь труд-то стоит денег)
*

Цитата(трифон @ Понедельник, 20 Июля 2015, 13:58)
Люди,которые не умеют или не хотят считать,опускают все эти затраты(интересно почему?) 25 кг натуральных кормовых запасов умножают на самую высокую розничную стоимость меда,которая только существует в природе.Ну скажем 25х450=11250 и вычитают деньги потраченные на сахарный песок.11250-1250=10000.Этих людей не волнуют ни транспортные расходы.ни тара и расходники,ни трудовые затраты,ни 10-20% корма на физиологические процессы в организме пчелы ,в то время когда она сироп перерабатывает.В результате получаем ТАКУЮ доходность,которые возможны только в сферах,цепко контролируемых криминальными структурами.  Так что выгодность сахарного закорма сильно преувеличена "двоечниками" неправильно все подсчитавшими  .

Михаил Куцый из Канады как-то постил что если бы не плохая зимовка на натуральных канадских медах,то натуральный мед оставленный в улье по себестоимости был бы равен сахарным кормовым запасам,которые пчелы сделали вместо отобранных натуральных.И я ему верю
*

Я ж уже постил по этому поводу.Так что Dinora
,извините,но Вы похожи на двоечника,неправильно все посчитавшего.Вот у вас как раз прибыль от пчеловодства сопоставима с прибылью от оружия и нарокотиков
Anton Timkin
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 20:20)
Одним словом - ВРУНЫ!
*

Динора, у нас с вами и еще у половины участников форума вместе взятых не наберется вдумчивого опыта как у этого человека. Советую прослушать все его лекции.

Но вот эту в особенности Лекция 3 - доходчиво описыается физиология пчел, которая (как вы не знаете) очень существенно отличается от человека. И пренебрежение этой разницей, вместо любви несет пчелам одно горе от горе-пчеловода.
трифон
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 17:20)
Вы еще себе зарплату в трудо-часах подсчитайте за время ухаживания за пчелами
*

А как Вы хотели dntknw.gif Разве может быть иначе?
Dinora
Цитата(v.prian @ Вторник, 21 Июля 2015, 17:47)
Трудозатраты есть везде и во всем, даже в Ваших словах про "врунов".
*

Только я не пытаюсь покрыть эти так называемые "трудозатраты" за счет пчёл biggrin.gif
Цитата(v.prian @ Вторник, 21 Июля 2015, 17:47)
Вы же в смысл прочитанного не вникаете или не хотите этого делать отстаивая свое мнение, "которое является единственно правильны, а если нет смотри пункт № 1". Что втемяшилось в голову значит это правильно...
*

Просто я говорю правду acute.gif ... А вы наивны в своих попытках ввести других в заблуждение. Эти ваши "много слов "о затратах" можно просто перевести в цифры, и тогда стоимость воды в кране превратится в цифру 28-100 рублей за кубометр (!), стоимость бензина для покупки и доставки сахара - около 40 рублей за литр (5 литров будет достаточно), газ - 5,76 рублей за кубометр. А стоимость мёда откачанного с 30 корпусов (пусть по 30 кг) по 250 рублей за кг будет равняться 225 тыс. рублей. Вот поэтому вы и есть настоящие вруны acute.gif
Мне всё равно, как вы зарабатываете свои деньги. Хоть гробы на кладбищах выкапывайте, ремонтируйте и продавайте. Только не надо врать что делаете это (забрать мёд у пчел и заменить его на сахар) бескорыстно и исключительно ради блага пчел bye.gif
Vasilii_VK
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 21:38)
Килограмм сахара стоит 50 рублей, килограмм мёда - 300-400 рублей.
*

Ндааа. hmm.gif Странное у Вас сравнение. Как можно сравнить твердое с круглым?
Сахар стоит 50 руб/кг hmm.gif , попробуйте скормить его сразу, насыпте в корпмушку и ждите когда заберут. Получится?
Поэтому Вам и пишут:
Цитата(v.prian @ Вторник, 21 Июля 2015, 22:04)
Сахар нужно купить, привезти/принести, потратить газ на кипячение плюс стоимость воды в кране. Разлить по семьям - это время,
*

А теперь прикинте все это например на 100 семей. На 100 семей за одну дачу надо дать например по 3 литра сиропа, и того 300 литров сиропа. На это уйдет 280 кг сахара и 140 литров воды. Теперь решите вопросы: В какой емкости нагреть (и на чем) данную воду и как засыпать сахар в данную емкость; Как постоянно размешивать всю эту массу до полного растворения сахара (а иначе у Вас получится на дне емкости комок весом в 200 кг и Вы долго будите думать что с ним делать). Потом Вы должны как будите остужать этот приготовленный сироп, а данная масса естественным образом остывает довольно приличное время. После этого решить вопрос как будите разливать по ульям. И главное у Вас станет вопрос о помещении где Вы все это проделывать.
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 21:38)
килограмм мёда - 300-400 рублей.
*

hmm.gif Хорошая цена если Вы сумеете продать по такой цене и это давольно не просто, нужно хорошоооо потрудится. Но это цена розницы. А мед оставленны для внутреннего потребления имеет иное ценовое вырожение и в принципе равен скармлеваемому сиропу.
Поэтому что оставляешь мед пчелам, что скармливаеш пчелам сироп в стоимостном измерении пчеловоду выгоды нет. Но вот в рисках разница есть. На сирпопе пчела гарантированно (если все сделано правильно) перезимует, а вот на меду гарантию давать сложно.

Dinora, вашеми
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 22:20)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
*

у Вас все еще в переди, дерзайте.
Dinora
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 21 Июля 2015, 18:32)
В какой емкости нагреть (и на чем) данную воду и как засыпать сахар в данную емкость;
*

У пчеловодов-бизнесменов эти емкости и прочие аксессуары уже, как правило, имеются.
И главное у Вас станет вопрос о помещении где Вы все это проделывать.
*

И помещения тоже (сарай, зимовник). А всё остальное - БЛА-БЛА-БЛА tongue.gif
Selivan_72
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 21 Июля 2015, 20:32)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
*

самое смешное, то что когда там стажУ..... 30 и >... понимание не всегда в пользу этого стажУ... порой разговариваешь с человеком, смотришь как работает какой результат имеет, думаешь: "чем думал он все эти 30 лет, бег на месте с периодическими прыжками..."

то что начинающие думают, размышляют, пробуют, советуются, читают, смотрят фильмы в интернете, бывают на пасеках со стажем все это только в плюс и результат даст обязательно плоды, неудачный опыт то же опыт, после которого быстро делаешь выводы, главное чтоб правильные вводы. К опытным конечно можно и нужно прислушиваться, но решение принимать самим с полным осознанием и ответственностью перед самим собой, думать головой СВОЕЙ.

к чему это... не красиво тыкать стажем в человека... не приятно по себе знаю, и знаю молодых пчеловодов, которые старых за пояс уткнут и по знаниям и по опыту и по результату... hi.gif

Антон Юрьевич
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 17:20)
А если на самом деле... газ - копейки, бензин (5 литров) - копейки (200 рублей)... Одним словом - ВРУНЫ!
*

Сколько у вас пчел crazy.gif
Так можно рассуждать конечно когда 5 ульев у окошка. hi.gif
В реалиях сахар обходится дорого, я стал зимовать на меде, это для меня выгодней. Если и кормлю то только сухих или 2 кг в среднем на семью.
Я также рассуждал когда у меня 3 улья было(точней было 4), но один расформировал отобрав мед. Ну а чё, выгодно же.
Мед еще продать надо, а на это тоже надо деньги тратить... как то странно звучит наверно, но все же. hi.gif
v.prian
Мои слова находят подтверждение... sad.gif Повторю
Качаю медовые корпуса, гнездо не трогаю, на нем и кормлю сахаром.
*

Но при всем описанном считаю - мед перга лучшая пчелиная еда!!
*

Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 19:18)
Только не надо приписывать эту медвежью услугу пчелам (отобрать у них мёд и заменить его на сахар) исключительно своей добродетели (и бескорыстию )
*

Здесь необходимо отступление...
Для чего Вам нужны пчелы?
1) Для "мебели" на участке
2) Для созерцания и любви
3) Для любви и меда
4) Для меда
Лично мне импонирует - пункт № 3. Для его достижения мне нужна хорошая зимовка(она на воле) так, как у меня 4 семьи, и восполнение потерь существенны - 1 пакет = 3000 руб.
А, по поводу гробов, добродетели и бескорыстия Вы несколько лишканули... sad.gif
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 19:18)
перевести в цифры, и тогда стоимость воды в кране превратится в цифру 28-100 рублей за кубометр (!), стоимость бензина для покупки и доставки сахара - около 40 рублей за литр (5 литров будет достаточно), газ - 5,76 рублей за кубометр. А стоимость мёда откачанного с 30 корпусов (пусть по 30 кг) по 250 рублей за кг будет равняться 225 тыс. рублей.
*

В оценочной стоимости не хватает 3, 17 за кВТ электроэнергии.
Удачи Всем!
Vasilii_VK
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 23:41)
У пчеловодов-бизнесменов эти емкости и прочие аксессуары уже, как правило, имеются.
*

Вот видите как у Вас все просто решается. У кого то уже есть.......
А Вы попробуйте все это на себя примерить.

Anton Timkin
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 21 Июля 2015, 22:00)
У кого то уже есть.......
*

И видимо предполагается что это "есть" тоже появилось бесплатно.
Все пчеловоды воры и вруны, одна я стою тут в пальто белая и пушистая. hi.gif
Dinora
*

Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 21 Июля 2015, 19:00)
Вот видите как у Вас все просто решается. У кого то уже есть.......
А Вы попробуйте все это на себя примерить.
*

Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 21 Июля 2015, 19:19)
И видимо предполагается что это "есть" тоже появилось бесплатно.
Все пчеловоды воры и вруны, одна я стою тут в пальто белая и пушистая.
*

Так если пчеловод на прибыль от продажи мёда строит помещение (зимовник) или покупает оборудование/инструменты для пчеловодства, он всего лишь пускает свою прибыль на развитие. Это не затраты на производство мёда. Пчеловод приобретает средства для дальнейшего получения прибыли и накапливает себе материальные блага. И тем более каждый год строить зимовник не будешь.
Поэтому, разговоры о бесприбыльности (и бескорыстности) замены мёда на сахар, мягко говоря, не соответствуют действительности, а, грубо говоря, просто лживы acute.gif
рифат
А теперь прикинте все это например на 100 семей. На 100 семей за одну дачу надо дать например по 3 литра сиропа, и того 300 литров сиропа.
*

все это ерунда. при желании облегчить эту работу можно в разы. да придется вложить не без этого...
обязательно потолочные кормушки (чтоб не бегать с литровыми кормушками) если пасека стационар оборудовать шланги насосы и вперед с музыкой..........
Как постоянно размешивать всю эту массу до полного растворения сахара
*

не вручную это точно biggrin.gif

Потом Вы должны как будите остужать этот приготовленный сироп, а данная масса естественным образом остывает довольно приличное время.
*

все делать нужно заранее
*

для этого строится специальное помещение где вы будите откачивать мед, хранить соты, разливать мед по банкам оно по любому нужно это помещение, чтоб не мешать жине на кухне smile.gif ну и рассчитать место под бак... к стати его можно использовать и как отстойник для меда.... не нужно искать проблем, любую проблему можно решить. главное желание.

Dinora
есть просто жадные пчеловоды. не хотят вкладывать даже для собственных удобств. пчел имеют 50-60 семей и пчел держут лет 30 а медогонкой крути трех рамочной на коленках .... crazy.gif
Афанасьев
Dinora, Вы не переспорите всех! Пускай они делают по-своему.
Может быть, пройдет какое-то количество лет и выведется новая порода пчел, которая и за нектаром в поле летать не будет – пчеловод из шланга будет ей заливать в кормушки сироп, а вместо пыльцы в сироп муку добавлять. Будут эти пчелы какой-то продукт давать, для которого специальное название придумают, а что такое мед, все забудут.
Натуральных продуктов не останется, все будет искусственное. И люди станут биороботами.
crazy.gif
трифон
рифат
А он и не говорил что это очень трудно или невозможно.Все в этом процессе требует денежныж и трудовых затрат,а значит увеличивает себестоимость кормового меда из сиропа.

Цитата(Афанасьев @ Вторник, 21 Июля 2015, 20:45)
Dinora, Вы не переспорите всех! Пускай они делают по-своему
*

Угу.Наверное Вы долго думали прежде чем это написать bye.gif
рифат
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 21:35)
значит увеличивает себестоимость кормового меда из сиропа.
*

вот и ответ
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 20:08)
Так если пчеловод на прибыль от продажи мёда строит помещение (зимовник) или покупает оборудование/инструменты для пчеловодства, он всего лишь пускает свою прибыль на развитие. Это не затраты на производство мёда. Пчеловод приобретает средства для дальнейшего получения прибыли и накапливает себе материальные блага. И тем более каждый год строить зимовник не будешь.
*

трифон
Так если пчеловод на прибыль от продажи мёда строит помещение (зимовник) или покупает оборудование/инструменты для пчеловодства, он всего лишь пускает свою прибыль на развитие.
*

Можно конечно было бы поговорить о основных и оборотных средствах производства.Как они списываются.Что такое амортизация тд.Но как вижу смысла никакого.
рифат
просто каждый должен решить что для него пчеловодство. если это дополнительный заработок, то придется вкладываться, а если так любовь морковь biggrin.gif то тут каждый сходит сума по своему
трифон
Цитата(рифат @ Вторник, 21 Июля 2015, 21:40)
вот и ответ
*

Да Вы что?!А что тогда является затратами на производство меда?
Афанасьев
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 22:37)
Наверное Вы долго думали прежде чем это написать
*

Надо же женщину поддержать.
Есть пчеловоды, которые не подкармливают пчел сахаром, и у нее получится!
bye.gif

трифон
Selivan_72
Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 21 Июля 2015, 18:51)
к чему это... не красиво тыкать стажем в человека... не приятно по себе знаю, и знаю молодых пчеловодов, которые старых за пояс уткнут и по знаниям и по опыту и по результату
*

А ты бы лучше взял бы и этой"девице-красавице" сделал замечание что неприлично называть других врунами и посылать торговать гробами.Глядишь, и никто бы ее лицом в стаж не стал тыкать bye.gif
рифат
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 21:46)
А что тогда является затратами на производство меда?
*

имелось в виду сироп smile.gif
на вопрос
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 21:37)
значит увеличивает себестоимость кормового меда из сиропа.
*

трифон
Цитата(Афанасьев @ Вторник, 21 Июля 2015, 21:48)
Есть пчеловоды, которые не подкармливают пчел сахаром, и у нее получится!
*

Конечно получится.И я в числе прочих написал ка это сделать правильно да еще на двух корпусах.

Цитата(рифат @ Вторник, 21 Июля 2015, 21:53)
имелось в виду сироп
*

рифат
Частенько видел Ваши посты в "канадской теме".Наверняка вы внимательно следили за этой темой.Вы читали слова МишаК о том что по прибыли осенняя кормежка равна тому как если бы мы оставили натуральный мед в зиму?Если бы не качество канадского меда для зимовки?
рифат
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 22:02)
о том что по прибыли осенняя кормежка равна тому как если бы мы оставили натуральный мед
*

увы этого не читал. и честно мало верится. учесть то как они кормят, поставили бочки и поехали и сироп готовый берут, что тоже по моему по его словам, дешевле чем самим приготовить. смотря по какой цене мед считать smile.gif
если оптовая цена меда рана килограмму сахара то конечно невыгодно. в моем случае на то что я им должен оставить мед одной семье. на вырученные деньги от меда, можно накормить сахаром 5 семей. выгода есть на приобретение необходимого не так ли?
только ненужно о марали и любви..........
трифон
Да у меня-то как раз все приземленно.Не до морали и любви.А выгода...вполне возможно что я заблуждаюсь и не считал и выгода есть.Но никак не 1000%.Может 50%.Но это тоже хорошо.А если 100 то уже отлично.

Ладно.Всего всем доброго и спасибо за содержательную и продуктивную беседу. hi.gif
Dinora
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 11:31)
Ну что хочу сказать перед тем как выбыть из спора...
*

А ваше слово напоследок изрядно затянулось, однако biggrin.gif Ну да ладно, этому не приходится удивляться, сейчас время такое, когда такие качества как изворотливость и напористость важнее таких понятий как честность, совесть и честь.
Я не ваша налоговый инспектор, чтобы мне жаловаться на ваши непомерные затраты и побольше списать в эту статью, чтобы и налоги были поменьше. То, что вы тут понаписали о своей бухгалтерии - это бухгалтерия, в ней много методов, хитростей и уловок как вести дела бизнеса, чтобы он был прибыльней и чтобы поменьше налогов брали. Можете даже хрустальный туалет себе построить и сказать, что для предприятия без него никак нельзя и списать его в затраты... Естественно , себестоимость мёда от этого увеличится.
Но если по совести, если еще помните о таком понятии, не привязываясь к вашей хитрой бухгалтерии, посчитать расходы на сироп (на закупку сахара, вода, электроэнергия, газ, бензин и сопутствующие необходимые затраты) и доход от мёда (для примера, 225 тысяч руб. с 30 корпусов по 250 рублей за кг), то прибыль получается очень даже немаленькая. Вот потому-то я вас и назвала врунами. И пчелам от отчетов вашей бухгалтерии о ваших затратах не станет легче... Они заготавливали мёд для себя и имеют на него прав больше, чем вы... Это если по совести.
Неужели так сложно сказать честно и смело: "Да, это бизнес, я на этом зарабатываю деньги", чем врать о непомерных затратах и отсутствии прибыли от замены меда на сахар? bye.gif

Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 22:34)
А выгода...вполне возможно что я заблуждаюсь и не считал и выгода есть.Но никак не 1000%.Может 50%.Но это тоже хорошо.А если 100 то уже отлично.
*

Ну наконец-то, вот и очередное признание от вас услышали (первое было о том, что мёд все-таки лучше, чем сахар) tongue.gif . 100 % прибыли - это хорошая прибыль и очень сильно отличается от бесприбыльности (от замены мёда на сахар) на которой вы настаивали tongue.gif Слава Богу и Аминь! Вещи проясняются и всё встаёт на свои места bye.gif
трифон
Делай.Бери и делай раз это золотое дно.Вот тебе путь к богатству smile.gif

Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 23:10)
Ну наконец-то
*

Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 23:13)
Вещи проясняются и всё встаёт на свои места
*

Мозги бы у Вас встали на свои места и вообще все было бы хорошо
Антон Юрьевич
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 23:10)
Но если по совести, если еще помните о таком понятии, не привязываясь к вашей хитрой бухгалтерии, посчитать расходы на сироп (на закупку сахара, вода, электроэнергия, газ, бензин и сопутствующие необходимые затраты) и прибыль от мёда (для примера, 225 тысяч руб. с 30 корпусов по 250 рублей за кг), то прибыль получается очень даже немаленькая. Вот потому-то я вас и назвала врунами.
*

О какой чести вы говорите, если минуту назад назвали моих коллег врунами. Пчеловодов, не барыг базарных, а честных производителей сельхоз продукции. blink.gif
Это раз. Второе, 30 корпусов по 250р\кг это красиво, только не забудьте себестоимость меда. hi.gif
Кормежка сахаром это уйма времени, и не мало погибшей и износившийся пчелы.
Dinora
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 21 Июля 2015, 23:29)
О какой чести вы говорите, если минуту назад назвали моих коллег врунами.
*

Это враньё было доказано, когда они настаивали на бесприбыльности замены мёда на сахар, а потом признались о прибыли (до 100%).
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 21 Июля 2015, 23:29)
и не мало погибшей и износившийся пчелы.
*

Вот и еще одна ложь открылась... Кто-то в этой теме утверждал, что от закормки сахаром пчелам нет никакого вреда.
трифон
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 23:40)
а потом признались о прибыли (до 100%)
*

lol.gif Да что там 100%!Это минимум!А так не менее 500 boast.gif .

Антон Юрьевич
Не стоит ей ей это обьяснять.Ей на твои доводы(а мои тем более) тьфу и растереть.

Dinora
Признаюсь hi.gif .Врал friends.gif .Не хотел чтобы был еще одни конкурент и хотел пустить по ложному пути.Пчеловодство в целом и сахарный закорм в частности это золотое дно.Простите,я так больше не буду sad.gif .Отныне для зимовки только натуральный мед.А уж за зимовкой на двух корпусах дадана большое будующее и колоссальные перспективы.Не углядел.Простите,был близорук
Vasilii_VK
Цитата(рифат @ Среда, 22 Июля 2015, 2:40)
вот и ответ
Цитата

*

Надо сказать, что ответ человека не знающего и азов бухгалтерского учета. Человека с менталитетом "дачника" (это не в обиду кому либо). Просто в мелкотоварном сельском хозяйстве (а современное пчеловодство в России как раз к нему относится) существует два производителя: "дачник" и "фермер". Так вот менталитететы у данных категорий совершенно разные. Дачник производит продукцию и совершенно не учитывает собестоимость произведенной продукции - главное законсервированная банка в погребе. У дачника не уродилась морков нынче - ну что плохо конечно, но есть рынок (магазин) - проживем. У пчеловода-дачника погибли семьи из-за пади в меде - ну что же, следующей году возмем пакеты и будет все на мози. Для семьи пчеловода неприятность - но не смертельно.
А для фермера-пчеловода? Погибло 90% пчелосемей - утрачены средства производства, все, иди с рукой по миру. Или бросай пчеловодство или иди в банк, бери кредит (если дадут), а потом выплачивай проценты.
Цитата(рифат @ Среда, 22 Июля 2015, 1:33)
для этого строится специальное помещение где вы будите откачивать мед, хранить соты, разливать мед по банкам оно по любому нужно это помещение, чтоб не мешать жине на кухне  ну и рассчитать место под бак... к стати его можно использовать и как отстойник для меда.... не нужно искать проблем, любую проблему можно решить. главное желание.
*

Правильно нужно строить помещение, приобретать оборудование.
Задача поставлена. Определяем источник средст, банально денег, на которые все это строим/приобретаем. Есть два источника, полученная прибыль от производства и креди банка (соседа, знакомого и пр.)
Полученная прибыль - остаток от общего дохода после вычета всех издержек.Так вот эту прибыль можно всю пустить на строительство и приобретение средств призводства, если у Вас есть другой дополнительный и/или основной источник дохода - именно так "дачник" и поступает. "Фермер" сможет пустить на строительство только часть прибыли, да и всей прибыли за сезон обычно не хватит на строительство, тем более получение прибыли растянуто во времени, получается прибыль осенью-зимой, строительство можете начать весной - А у Вас БАЦ! Такая неприятность семьи за зиму погибли (с экономили на замене корма в зиму) и прибыль пошла на востановление пасеки - строительство отложено. Еще много может быть всяких нюансов.
Заемные средства (кредит) - "кредит то отдавать нужно" и с процентами.
Вот Вам и стоимость подкомки сиропом увеличилось - увеличилось и себестоимость меда, а занчит в конечном уменьшилась порлучаемаея прибыль.
Цитата(рифат @ Среда, 22 Июля 2015, 1:33)
Dinora
есть просто жадные пчеловоды. не хотят вкладывать даже для собственных удобств. пчел имеют 50-60 семей и пчел держут лет 30 а медогонкой крути трех рамочной на коленках ...
*

рифат, зря Вы в конце поставили многоточие, продолжу Вашу фразу:
"просто жадные пчеловоды. ... и поэтому не производят экспертизу меда наличие например пади, не заменяю зимний корм на качественный при необходимости, так как во все надо вкладываться".
Ну а так проще, оставить пчелам в зиму мед, "дачники" так и поступают, "фермер" сперва сделает анализ на мед, а потом решит, что ему выгоднее/безопасние поменять на сироп или пустить в зиму на собственном меде
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
цена вопроса 142 руб. без учета транспортных расходов.
Удачи bye.gif
Татьяна Юрьевна
Возможно, что от частичной замены мёда сахаром, выгода какая-то и есть. Но не ради этой выгоды пчеловоды меняют мёд на сахар, а ради сохранения пчелиных семей.

Поэтому и обидно пчеловодам, что их обвиняют в жадности.

Со слов проф. Кашковского В. Г. немало пасек гибло и гибнет от пади, и промышленных и частных. И это не голословное утверждение, а научно подтверждённый факт. И это не единственная причина по которой надо менять мёд на сахар. А пасеки гибли просто из-за того, что некоторым пчеловодам неохота было заморачиваться с заменой мёда на сахар.

Но Диноре этого не понять, у ней ещё (слава Богу) не было случая сбора пади с дубов и гибели семей от этого. А может в её регионе падь не страшна? Об этом можно узнать на региональной ветке.
bezoar
не все отбирают полностью мед из гнезда осенью!
А сиропом залпово кормят чтобы забить не заполненные ячейки и ограничить матку в яйцекладке, тем самым оставить зимовать на полномедных рамках и в 1м корпусе, что с лихвой достаточно на всю зиму и компактней 1 корпус это не 2 по габаритам:)
Да и зимовка спокойней, а оставляя мед это:
Перетрясти гнездо осенью поставив полномедные, убрать маломедные, а там еще расплод и т.д. и т.п.
А при закорме, телодвижений меньше, закормил и усе hi.gif
Anton Timkin
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Среда, 22 Июля 2015, 8:43)
Со слов проф. Кашковского В. Г. немало пасек гибло и гибнет от пади, и промышленных и частных.

Но Диноре этого не понять,
*

Татьяна Юрьевна я давал уже ранее ссылку на лекцию Кашковского friends.gif .

Но зачем слушать какого то профессора когда можно просто тролить пчеловодов приравнивая их по честности и доходам к наркобаронам. Это легко и думать не надо.

Тема давно затролена, интересно тут принято такое закрывать?
Dinora
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 22 Июля 2015, 4:19)
Вот Вам и стоимость подкомки сиропом увеличилось - увеличилось и себестоимость меда, а занчит в конечном уменьшилась порлучаемаея прибыль.
*

Слишком много воды, очень не относящейся к делу tongue.gif Речь шла о том, приносит ли прибыль замена мёда на сахар и были товарищи, которые утверждали, что не приносит и что они делают это (меняют мёд на сахар) бескорыстно и бесприбыльно, исключительно ради пчел. А потом они всё-таки сознались, что да, прибыль это всё-таки приносит (до 100%).
*

И теперь имея такую справку и гарантию того, что в вашем меде не имеется пади, вы как добросовестный человек, конечно оставите пчелам их мёд, чтобы они на нём зимовали? biggrin.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 8:55)
Речь шла о том, приносит ли прибыль замена мёда на сахар
*

Вообще-то, изначально речь шла о зимовке в двух корпусах.
Dinora !
Сколько стоит семья? 100 вечнозелёных? Если зимовка на мёде явилась причиной гибели семьи, вот вам и прибыль.

Dinora!
Вот Вы упорно ратуете за мёд, как корм для пчёл, отведённый матушкой-природой. А как на счёт человека? По вашему мнению, какой корм эта матушка отвела ему?

Предупреждаю, что вопрос с подвохом, так что прежде чем отвечать, хорошенько подумайте. lol.gif
Иосифович
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Среда, 22 Июля 2015, 5:43)
Возможно, что от частичной замены мёда сахаром, выгода какая-то и есть. Но не ради этой выгоды пчеловоды меняют мёд на сахар, а ради сохранения пчелиных семей.

Поэтому и обидно пчеловодам, что их обвиняют в жадности.

Со слов проф. Кашковского В. Г. немало пасек гибло и гибнет от пади, и промышленных и частных. И это не голословное утверждение, а научно подтверждённый факт. И это не единственная причина по которой надо менять мёд на сахар. А пасеки гибли просто из-за того, что некоторым пчеловодам неохота было заморачиваться с заменой мёда на сахар.
*

buddies.gif buddies.gif buddies.gif

существует два производителя: "дачник" и "фермер".
*

Цитата(трифон @ Среда, 22 Июля 2015, 0:54)
lol.gif Да что там 100%!Это минимум!А так не менее 500 boast.gif .
*

Кажется спор о сахаре пришел к финалу.
Ну и свои пять копеек. У меня не 1000 семей, а только 22 /было/, и перекачать ВСЕ рамки /а это как минимум по три корпуса -24р в каждом/ не такое простое удовольствие, как кажется. При том что на этих рамках и напрыск / суточный, двохсуточный и т. д./ и зрелый мед, и порой разделить его никак не возможно, следовательно это мед НЕ ТОВАРНЫЙ и реализовать его / получить прибыль/ ну никак не возможно. И потом приготовить более полутонны сиропа и закормить / извини РАБОТНИК/пчел не такое простое удовольствие. И думать куда девать эти не зрелые выкачки? Разве это выгодно? Ну а ежели нет нормального меда для зимовки? Вот и идут пчеловоды на вот эти ЛИШНИЕ телодвижения, похоже баловства ради?
трифон
Уважаемый коллега! Мне показалось Вы противник двух корпусов? И возможно Вы правы применительно к своим климатическим особенностям и своему методу пчеловождения. У меня-же получается немного другая картина. Руководствуюсь установкой на сильные семьи, но после лета семьи выходят ослабленными с изношенной летней пчелой. В зиму собираю в августе, закармливаю / пополняю кормовые запасы для успешной зимовки/, и начинаю разгон семей стим подкормками. За 35 дней весенние матки очень здорово разгоняют семьи, и летняя пчела успевает и корм заготовить и расплод вырастить, перед своим отходом, и сделать это без *лишникотенок рамок в гнезде практически не возможно. В гнездо я больше не лезу, вот и зимуют на 16 р ДБ, то есть - два корпуса на одном пустом. Из моей практики это самый действенный метод. hi.gif
Dinora
Возможно, что от частичной замены мёда сахаром, выгода какая-то и есть.
*

Наверное, всё-таки не "возможно" имеется, а "имеется"? tongue.gif
у ней ещё (слава Богу) не было случая сбора пади с дубов и гибели семей от этого.
*

А у вас были случаи гибели семей от этого? У меня рядом (400м) большой дубовый лес... Я переехала сюда три года назад и здесь уже имелось два улья, которые успешно перезимовывали без сахара и без "помощи" человека со времени последних хозяев (примерно 6 лет). В прошлом году, начитавшись форума, я попробовала кормить своих пчел сахаром, но они не хотели его брать... Но что-то возможно и взяли (килограмма два или три на всех).
Татьяна Юрьевна, видела в другой теме ваши выступления в защиту мёда для пчел... Что изменилось? В вашей местности вдруг увеличилось количество пади? blink.gif
Dinora
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 22 Июля 2015, 9:18)
Вот Вы упорно ратуете за мёд, как корм для пчёл, отведённый матушкой-природой. А как на счёт человека? По вашему мнению, какой корм эта матушка отвела ему?
*

Думаю, явно не тот, которым мы питаемся сейчас. Естественное питание для человека - это питание без сковородок, кастрюль, мультиварок, грилей и т.п. вещей, т.е. пища без термообработки smile.gif . По большей части - это фрукты, овощи, ягоды imho.gif Правильно? smile.gif
Но если человечество "погрязло в грехе" и стало питаться извращенным способом, это далеко не повод, чтобы сбивать с правильного (естественного) пути пчёл или других "братьев наших меньших" bye.gif
Александр-Беларусь
Иосифович!
Не путай народ. У тебя же 8-ми рамочники. А мы тут пытались побадаться про даданы с его 12 рамками.

Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 9:37)
По большей части - это фрукты, овощи, ягоды
*

Мамонтов Вы в расчёт не берёте? Сами то мясцой балуетесь? грешите?
Иосифович

[quote=Александр-Беларусь,Среда, 22 Июля 2015, 9:39]
Иосифович!
Не путай народ. У тебя же 8-ми рамочники. А мы тут пытались побадаться про даданы с его 12 рамками.
*

[/quote
Ок. Извините. dntknw.gif
Alexvnuchok

Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 9:37)
Думаю, явно не тот, которым мы питаемся сейчас. Естественное питание для человека - это питание без сковородок, кастрюль, мультиварок, грилей и т.п. вещей, т.е. пища без термообработки  . По большей части - это фрукты, овощи, ягоды  Правильно? 
Но если человечество "погрязло в грехе" и стало питаться извращенным способом, это далеко не повод, чтобы сбивать с правильного (естественного) пути пчёл или других "братьев наших меньших"

Сообщение отредактировал Dinora - Сегодня, 9:39
*

Здравствуйте Динора!
Есть такое понятие "эволюция", если честно ваша переписка на форуме мне напоминает "троцкистско-меньшевистскую" попытку увести нас от "мировой революции"!!! Наша цель совершенствование методов пчеловождения и снижение затрат, не в ущерб качеству и количеству.
Ваши же подколки, только вносят неразбериху, ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ!!!
Вам бы на философский факультет, на теорию научного коммунизма.
Обидеть не хотел, но давайте по делу.
Vasilii_VK
Цитата(Dinora @ Среда, 22 Июля 2015, 13:55)
Цитата

И теперь имея такую справку и гарантию того, что в вашем меде не имеется пади, вы как добросовестный человек, конечно оставите пчелам их мёд, чтобы они на нём зимовали?
*

Я нет. Так как мне лень этим (закормом) заниматься и я "жадный" - необходимо тратится на сахар, воду, электроэнергию, приобретать оборудование, строить специальное помещение и пр.
Но мой знакомый не сделал данный анализ, с экономил на справке, по ленился и на стал производить замену меда на сирпоп - итог из 85 семей из зимы вышло ПЯТЬ, весной покупал опять семьи/пакеты, для этого влез в долги (славу богу в долг дали родственники), а на складе стоит не проданного 2 тонны прошлогоднего меда.
Интересно, hmm.gif у него большая выгода?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО