Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в двух корпусах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
bezoar
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 20 Июля 2015, 16:04)
пакеты не предлагать: был печальный опыт
*

тоже с печальки знакомство с пакетным закормом начался, но потом пришол небольшой опыт и теперь другого не надо, как
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 20 Июля 2015, 16:04)
А потом ещё таскаться с лейкой несколько дней. А потом кормушки мыть
*

трифон
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 20 Июля 2015, 14:04)
(пакеты не предлагать: был печальный опыт)
*

Порвался?

Для меня проще оставить на меду и всё.
*

Вот Ваша позиция мне нравится.Проще!Без очеловечевания насекомых и без приписывания им своих вкусовых пристрастий.Вот считает Dinora что сахар вреден и переносит это на пчел.Так в детстве помню моя соседка для синичек сало просоленое около кормушки вывешивала.А я тогда мальчик любознательный был и говорю:"Тетя Надя,а в книжках пишут что соль для синиц это яд"!А она говорит: "Так им же невкусно сало-то несоленое клевать.ведь его же без соли есть невозможно.Противно его есть без соли-то"
Dinora
Цитата(aisha14-32 @ Понедельник, 20 Июля 2015, 12:34)
ага, рассадник для мышей
*

Если мышь попадет в улей одна (без рассадника), это уже будет, имхо, катастрофой. И отсутствие в улье наполнителя для мыши не будет большой проблемой в этом случае.
Меняю часть мёда на сахар исключительно для того, чтобы кишечник пчелы не взорвался из-за длительного безоблётного периода.
*

Думаю, что надо просто найти такой метод зимовки на чистом меду, при котором кишечник пчелы не будет излишне переполняться. Одно условие для успешной такой зимовки уже назвал Афанасьев bye.gif
1. Сильная семья (слабые семьи из необходимости согреться и согреть клуб едят много и этим быстрее заполняют свой кишечник).
2. Предлагайте bye.gif

Как вариант для второго пункта... Пчеловод Малыхин В.Е. (занимается пчелами с 85 года) в своем видео "Формирование гнезда в зиму" (ссылка здесь была) говорит, что пчелы потребляют много корма при сырости в гнезде. Значит нужно создать пчелам для зимовки комфортные условия - без сырости. Согласны? bye.gif

Цитата(aisha14-32 @ Понедельник, 20 Июля 2015, 12:59)
у меня зимовали половина семей на меде. половина семей на голом сахаре (в сентябре купила 5 семей с ульями с голыми рамками и залпово закормила).
и мои на меду и новые на сахаре перезимовали нормально.
*

Еще одно свидетельство, что не так страшен чёрт (зимовка на меду) как его малюют tongue.gif
Цитата(aisha14-32 @ Понедельник, 20 Июля 2015, 12:34)
мох у нас в лесу растет
в лесах, где ёлки преобладают
*

Такого леса рядом у меня нет, есть только дубовый.
Афанасьев
Цитата(Dinora @ Понедельник, 20 Июля 2015, 16:47)
пчелы потребляют много корма при сырости в гнезде
*

Почему во время зимовки страшна сырость?
Клуб выделяет водяной пар и углекислый газ, которые должны удаляться через верхние вентиляционные отверстия (либо загнутый край холстика у задней стенки улья, либо отверстия в потолочинах). В противном случае пар будет осаждаться на стенках улья и замерзать, и пчелы будут сидеть в ледяном панцире!
sad.gif
Афанасьев
И еще: думаю, что влажный воздух имеет большую теплопроводность, чем сухой.
Пчело-дед
от сахара отказался в виду достаточного кол-ва меда.
закармливаю медом откачанным самым последним-гнездовым и не печатным....
однако в этом году поглядим. сделаю так же, слабышей ссыплю.
с сахаром заморачиваться не желаю. зимуют нормально, развиваются нормально и роятся однако тоже.
одна забота- мед продать (не сплавить, не раздать, не раскидать....), с этого и живу в данное время. как могу hi.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(трифон @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:11)
Порвался?
*

Ага, напоролся на заусеницу на бруске рамки.
Цитата(Dinora @ Понедельник, 20 Июля 2015, 19:47)
1. Сильная семья (слабые семьи из необходимости согреться и согреть клуб едят много и этим быстрее заполняют свой кишечник).
*

Вот как раз сильные семьи у меня первыми и бьют тревогу: просятся в туалет. Слабые ещё бы сидели, а сильные уже не могут, припёрло.
Пчело-дед
и на рапсе зимовали.... ничего, все вышли на весну. правда крошки накрошили.....
Афанасьев
Цитата(Пчело-дед @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:26)
закармливаю медом откачанным самым последним-гнездовым
*

А зачем откачивать гнездовые рамки, чтобы потом скармливать этот мед пчелам, т.е. чтобы пчелы опять перенесли его в гнездо?
Цитата(Пчело-дед @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:28)
и на рапсе зимовали.... ничего, все вышли на весну.
*

Ну вот это уже фантастика! Тогда можно ничего не бояться!
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:26)
Вот как раз сильные семьи у меня первыми и бьют тревогу: просятся в туалет.
*

Я где-то прочитал, что Вы держите пчел в отапливаемом (!) омшанике, при +2 градусах. Еще тогда хотел спросить, как Вы его обогреваете, и как достигается равномерное распределение тепла – ведь если улей будет стоять рядом с нагревательным элементом, то он перегреется?
Может быть, сильным семьям слишком тепло? Попробовать не отапливать омшаник? Только лишние расходы.
трифон
Цитата(Пчело-дед @ Понедельник, 20 Июля 2015, 17:26)
закармливаю медом откачанным самым последним-гнездовым и не печатным.
*

Гм,хорошая задумка в целом.Особенно тогда когда приходится поднимать рамки с расплодом над решеткой .То есть чтобы не пускать в продажу мед из рамок проходящих обработку разными препаратами,можно его скачать и либо тут же дать осенью либо оставить на весну.

Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 20 Июля 2015, 17:26)
Ага, напоролся на заусеницу на бруске рамки.
*

По этой причине боюсь сиропом в пакетах ранней весной кормить.

Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 20 Июля 2015, 17:26)
Вот как раз сильные семьи у меня первыми и бьют тревогу: просятся в туалет. Слабые ещё бы сидели, а сильные уже не могут, припёрло
*

Есть мнение что сильные семьи настолько уверенно себя чувствуют что могут начать гнать расплод чуть ли не посередине зимы.А это увеличенное поедание кормов.
Афанасьев
Цитата(Пчело-дед @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:26)
закармливаю медом откачанным самым последним-гнездовым
*

Это рамки, которые оказываются лишними при сборке гнезд на зиму?
Я такие рамки оставляю до весны.
Dinora
Цитата(Афанасьев @ Понедельник, 20 Июля 2015, 17:55)
Ну вот это уже фантастика! Тогда можно ничего не бояться!
*

У меня в прошлом году пчелы тоже на рапсе зимовали (недалеко, за речкой было большое поле с ним). Под осень пыталась кормить пчел сахаром, но они брали его очень неохотно, он застаивался в кормушках (потолочных), ну я и бросила это дело. Зимовали на том мёде, который был. Правда они еще осенью с глухой крапивы (и наверное, с других медоносов) много таскали. В итоге перезимовали все. Правда, одну маленькую семейку уже весной (после облета) по неопытности потеряла (не дотянулись до корма при его наличии) sad.gif
трифон
Так это,минус одна
евгений1976
Dinoraну вот у вас есть же свой опыт с хорошим для вас результатом. что людей напрегаете так хочу так не хочу.тут вообще выбор не велик так или иначе третьего не дано.и как у людей хватает терпения свами общаться?
Dinora
Цитата(трифон @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:16)
Есть мнение что сильные семьи настолько уверенно себя чувствуют что могут начать гнать расплод чуть ли не посередине зимы.А это увеличенное поедание кормов.
*

При +2 в зимовнике, скорее всего, так и может происходить. Получается, что пчел нужно меньше утеплять (чтобы меньше было сырости) и оставлять зимовать их на улице imho.gif

Цитата(евгений1976 @ Понедельник, 20 Июля 2015, 19:06)
ну вот у вас есть же свой опыт с хорошим для вас результатом. что людей напрегаете так хочу так не хочу.тут вообще выбор не велик так или иначе третьего не дано.и как у людей хватает терпения свами общаться?
*

Результатов всегда хочется более лучших. А напрягать я никого не хотела, а хотела лишь, чтобы получилась информативная и полезная беседа bye.gif И это, в какой-то степени, получилось... Полезной информации в теме, по-моему, было достаточно. А если кого-то напрягла, прошу меня извинить.
трифон
Цитата(Dinora @ Понедельник, 20 Июля 2015, 19:42)
При +2 в зимовнике, скорее всего, так и может происходить. Получается, что пчел нужно меньше утеплять (чтобы меньше было сырости) и оставлять зимовать их на улице
*

Нет.Я как раз про зимовку на улице и без утепления ВООБЩЕ до середины-конца декабря месяца.Сырости не будет если будет нормальная вентиляция.
Работник
всем привет.
так к сведению начинающих:
закармливают свиней, перед убоем.
А пчёл только кормят.

Лучше придерживаться правильной терминологии а сленг и "типа" "неплодка" не употреблять..Спасибо. bye.gif

И собственно по теме заголовка.
ну уже доказано, что одного корпуса вполне хватает.
А для особо упёртых. это не к ... а к пахарю Посмотреть его опыт с сотнями семей. bye.gif
Dinora
Цитата(трифон @ Понедельник, 20 Июля 2015, 14:09)
Любовь к пчелам...Натуральные зимние корма...А давайте взглянем на это с другой стороны.То есть осенний сахарный закорм и назовем настоящей любовью и настоящей заботой о пчелах.Он позволяет пчелосемье пережить суровое зимнее время.Если мы пойдем в поход,проходящий в экстремальных условиях,то мы не будем набивать рюкзак овощным салатом,хоть он и очень полезен.Мы возьмем консервы,крупы,шоколад.Они с точки зрения полезности не очень, но для этого мероприятия наилучший вариант.

Только пчелы в природе запасают почему-то не сахар и Природа даёт пчелам в качестве корма тоже не сахар. А по своей энергоёмкости (калорийности) мёд и сахар примерно одинаковы. Поэтому сравнение салата и шоколада для этого случая не подходит acute.gif
Афанасьев
Цитата(Работник @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:22)
А для особо упёртых. это не к ... а к пахарю Посмотреть его опыт с сотнями семей.
*

Куда нам, любителям, до таких профессионалов как Вы!
У нас и опыта такого никогда не будет - занимаемся пчелами для души и научиться по неразумению и лености у Вас не сможем.
Я удивляюсь, какой Вам интерес, читать наши глупости?
А еще больше удивляюсь, как такой профессионал как Вы, может жить без пчел?
Тут всего-то любитель, а уже жизни без них не представляешь, зимой по ночам снятся.
А как Вы без пчел живете?

Evseev-S-N
Цитата(Dinora @ Понедельник, 20 Июля 2015, 20:30)
Только пчелы в природе запасают почему-то не сахар и Природа даёт пчелам в качестве корма тоже не сахар. А по своей энергоёмкости (калорийности) мёд и сахар примерно одинаковы. Поэтому сравнение салата и шоколада для этого случая не подходит
*

Глупости говорите, у природы нет в закромах мёда. Его делают пчелы... из чего спрашивается?
Ну конечно из нектара ответите вы (наверное dntknw.gif ) А каков состав нектара? Может пора взять книги и начатьчитать?.
Про пыльцу и пергу тоже пока молчим..

Цитата(Dinora @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:30)
Правда, одну маленькую семейку уже весной (после облета) по неопытности потеряла (не дотянулись до корма при его наличии)
*

На скольки рамках была та семейка? И сколько плотно обсиживалось?
Dinora
Цитата(Evseev-S-N @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:50)
А каков состав нектара? Может пора взять книги и начатьчитать?.
*

Это лучше вам почитать о различиях мёда и сахара (сахарного мёда) biggrin.gif Только не говорите, что это одно и то же, иначе я вам пожелаю, чтобы вы своих детей кормили этим сахарным медом, и чтобы клиентам его продавали (как полноценную замену мёду). Только вот почему-то никому не хочется сахарного мёда, и даже лично вам тоже acute.gif
На скольки рамках была та семейка? И сколько плотно обсиживалось?
*

Маленькая была, её еще в конце лета прошлого года здесь на форуме "приговорили".
Иосифович
Цитата(Работник @ Понедельник, 20 Июля 2015, 20:22)
*

Да кому-то и двух-трех рамок хватает. А я зимую на 16р, и к 15 апреля имею 24р ДБ битком набитых пчелой и РС. Провожу некоторые манипуляции и с 25 апреля беру рапс до 13 кг/д. Зачем мне лучше? Увы, пчел я все таки подкармливаю и закармливаю. hi.gif hi.gif

*

Да кому-то и двух-трех рамок хватает. А я зимую на 16р, и к 15 апреля имею 24р ДБ битком набитых пчелой и РС. Провожу некоторые манипуляции и с 25 апреля беру рапс до 13 кг/д. Зачем мне лучше? Увы, пчел я все таки подкармливаю и закармливаю. hi.gif
Dinora
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 20 Июля 2015, 11:21)
После закорма потолочные кормушки снял и поставил на летки подкормочные кормушки, и еще месяц даю стимулирующую подкормку по 0,25л ежедневно.
*

А не подскажете, что это за подкормочные кормушки? Это магазинные летковые поилки или у вас эти кормушки собственной конструкции?
Иосифович
Цитата(Афанасьев @ Понедельник, 20 Июля 2015, 17:55)
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:26)
Вот как раз сильные семьи у меня первыми и бьют тревогу: просятся в туалет.
*

Я где-то прочитал, что Вы держите пчел в отапливаемом (!) омшанике, при +2 градусах.
*

Цитата(Dinora @ Понедельник, 20 Июля 2015, 19:42)
При +2 в зимовнике, скорее всего, так и может происходить
*

Вообще-то рекомендованная т-ра в омшаннике от 0 до +4. И проверена многолетней практикой эта рекомендация.
Цитата(трифон @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:16)
*

Моя практика показывает обратное. Слабаки гонят расплод с зимы, а сильные сидят тихонечко до первой стимуляции - пыльца. А потом погнали и обганяют всех по развитию.
Evseev-S-N
Цитата(Dinora @ Понедельник, 20 Июля 2015, 22:11)
Это лучше вам почитать о различиях мёда и сахара (сахарного мёда) 
*

Это я и без вас знаю. Но вы говорите (пишете) одни вещи, а думаете совершенно другие.
и Природа даёт пчелам в качестве корма тоже не сахар.
*

Так что не отвертитесь acute.gif

Иосифович
Цитата(Dinora @ Понедельник, 20 Июля 2015, 22:29)
А не подскажете, что это за подкормочные кормушки? Это магазинные летковые поилки или у вас эти кормушки собственной конструкции?

--------------------
*

Кормушка подобно потолочной, только маленького размера и с откидывающейся крышкой. Подошел, крышку поднял, налил полную / 0,250-0,300л/, крышку захлопнул. Почему на леток? Дабы не вызывать воровства. В нижнем летке оставляется проход на улицу 8*10 мм, а кормушка вешается на верхний леток. По мере необходимости нижний леток можно приоткрыть. Кормушка, естественно, самоделка.
Evseev-S-N
Маленькая была, её еще в конце лета прошлого года здесь на форуме "приговорили".

*

Ну не хотите отвечать, как хотите.
(Наверное нужно было два корпуса поставить) no.gif
Иосифович
*

Принцыпиально слабых в зиму не пускаю. Экономически не выгодно. Плохо зимуют и весной очень слабо стартуют. Слабаков соединяю, расформировываю, и т.д.
razo
Может пора взять книги и начатьчитать?.
*

Именно нежелание читать учебники приводит к безграмотности.
Иосифович
Цитата(razo @ Понедельник, 20 Июля 2015, 22:54)
Может пора взять книги и начатьчитать?.
*

Именно нежелание читать учебники приводит к безграмотности.
*

Ох коллеги, не все так просто. В чем суть еще не понял, но инфой она набита будь здоров. Здесь что-то другое. imho.gif
Dinora
Иосифович, спасибо вам за то, что поделились вашим интересным опытом bye.gif
трифон
всем привет.
так к сведению начинающих:
закармливают свиней, перед убоем.
А пчёл только кормят.
Лучше придерживаться правильной терминологии а сленг и "типа" "неплодка" не употреблять..Спасибо.
*

Коль скоро я позволил себе слово "закорм",надо отвечать за свои слова smile.gif .Согласен. "Закорм" слово глупое.Но ведь когда осенью дают большие порции сахарного сиропа,"кормлением" тоже назвать нельзя.В моем понимании кормление это 100-150мл в кормушечку.То что взяли и сьели в течение короткого времени.Большие порции сиропа(меда) правильно будет назвать "пополнением(созданием) кормовых запасов".Вот так будет правильно.А свиней и другой скот "откармливают".

Что касается сленга то "неплодка" самое безобидное слово.Коробит от слов "мать",молодуха","старушка","девочки"

Только пчелы в природе запасают почему-то не сахар и Природа даёт пчелам в качестве корма тоже не сахар
*

Да пчелы бы и рады запасти,но нету у природы сахара к их большому сожалению

А по своей энергоёмкости (калорийности) мёд и сахар примерно одинаковы. Поэтому сравнение салата и шоколада для этого случая не подходит
*

Ну почему же?В обьемном и весовом отношении это сравнение очень даже подходит.То есть калорийность-то одинаковая а вот каловый не перевариваемый остаток у сахарного и натурального меда очень даже разный.

biggrin.gif Только не говорите, что это одно и то же, иначе я вам пожелаю, чтобы вы своих детей кормили этим сахарным медом, и чтобы клиентам его продавали (как полноценную замену мёду
*

Массовая истерия по поводу возможной фальсификации меда сахаром поражает.Причем большинство из этих людей попутно сыплют сахар ложками в чай и кофе,едят банками варенье,разные конфеты и печенье.И лишь единицы из них задумываются над тем,попали ли мед из гнездовых рамок.прошедших обработку амитразой и антибиотиками к ним в банку
Dinora
Цитата(трифон @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:16)
Да пчелы бы и рады запасти,но нету у природы сахара
*

А это вам сами пчелы об этом сказали? tongue.gif Почему же тогда они обычно отказываются брать сироп когда имеется нормальный взяток? Их предпочтение очевидно.
Цитата(трифон @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:16)
к их большому сожалению
*

К их счастью! А иначе, пчелы сейчас были бы не такие (если бы совсем были).
Serioga
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 20 Июля 2015, 11:28)
Я видимо прогулял нафиг географию. Это в Украине?
*

Климат сходит с ума, в Луганске температура выше +40*С уже никого не удивляет. В моем детстве, когда было очень жарко, говорили "жарища под 30*!!!" huh.gif , а сейчас это уже и не жарища...
Dinora
--No importa
трифон
Цитата(Dinora @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:34)
А это вам сами пчелы об этом сказали?
*

Стоит посетитель у "Черного квадрата" Малевича и восхищается:Какая красота!Какое изящество и строгость линий!Какой насыщенный цвет!" Мужчина,стоящий рядом долго стоял,наблюдал за ним,слушал..и говорит:"Простите,а Вы когда-нибудь совокуплялись с ежом?" Оппонент отвечает: "Нет.А почему Выспрашиваете?" -Вы знаете,стою рядом,слушаю как Вы глупости говорите и думаю дай тоже какую нибудь глупость скажу

А это вам сами пчелы об этом сказали?
*

Ну раз Вы позволяете себе ЗА пчел говорить,то почему бы и мне не сказать ?Ведь они же Вам тоже об этом не сказали acute.gif .

Почему же тогда они обычно отказываются брать сироп когда имеется нормальный взяток
*

А вот не аргумент!Потому как во время нормального взятка они откзываются осушивать забрус и соты с натуральным медом,выставленные на улице.Попробуйте!Убедитесь

К их счастью! А иначе, пчелы сейчас были бы не такие (если бы совсем были)
*

Это Вы опять подгоняете мнение пчел под Ваше мнение.Вспоминается поговорка:Сидим и ждем:кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить
Dinora
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 0:38)
А вот не аргумент!Потому как во время нормального взятка они откзываются осушивать забрус и соты с натуральным медом,выставленные на улице.Попробуйте!
*

Дайте пчелам две кормушки - одну с сиропом, а вторую с мёдом (с сытой)... Вторую возьмут быстрее. Попробуйте!
трифон
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 1:13)
Дайте пчелам две кормушки - одну с сиропом, а вторую с мёдом (с сытой)... Вторую возьмут быстрее. Попробуйте!
*

Чтобы одновременно не пробовал.Но даже пробовать нечего:с сытой возьмут быстрее.А быстрее возьму т почему?

А?
Dinora
А вот не аргумент!Потому как во время нормального взятка они откзываются осушивать забрус и соты с натуральным медом,выставленные на улице.
*

Во время взятка пчелы берут нектар - натуральный (не синтетический) продукт предназначенный им в питание самой Матушкой-Природой, которая сотворила их. Нектар, из которого они делают мёд (тот-же натуральный продукт), которые по сути есть одно и тоже. Разложите свой сахар (то, из чего пчеловоды делают сироп) хоть по кормушкам, хоть насыпьте куда-нибудь, результат один - пчелы предпочтут свою видовую натуральную пищу (нектар-мёд).
А то, что вы тут пишите сейчас, вы пишите из вредности, чтобы возразить, это и так всем понятно acute.gif . Нормальный благоразумный человек никогда не скажет, что сахар полезнее мёда (или сахар - полезный как мёд) smile.gif .
Напишите об этом Елене Малышевой в программу "Здоровье", она обязательно пригласит вас на свою передачу, чтобы научить вас там уму-разуму прилюдно, перед всеми телезрителями (а мы посмотрим) tongue.gif
трифон
Потому что окромя сахаров,в меде содержатся ароматические вещества.улучшающие его запах и вкус.Им просто забирать сыту вкуснее чем сахарный сироп.

Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 1:51)
А то, что вы тут пишите сейчас, вы пишите из вредности, чтобы возразить, это и так всем понятно
*

acute.gif Я бы попросил Вас!Иначе обвиню Вас в упертости при небольшом багаже знаний относительно зимовке на сахаре-меде.Вот нравится Вам идея что создание кормовых запасов из сахарного сиропа вредно и все тут

. Нормальный благоразумный человек никогда не скажет, что сахар полезнее мёда (или сахар - полезный как мёд
*

Нормальный и благоразумный человек(я smile.gif ) скажет так:сахар лучше вообще исключить из рациона,заменив его НЕБОЛЬШИМ количеством меда.

Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 2:07)
Потому что окромя сахаров,в меде содержатся ароматические вещества.улучшающие его запах и вкус.Им просто забирать сыту вкуснее чем сахарный сироп.
*

А уж если в продукте(сыте) есть усилители вкуса и запаха(пусть даже естественные) то конечно начнем с него
Татьяна Юрьевна
Цитата(Афанасьев @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:55)
Я где-то прочитал, что Вы держите пчел в отапливаемом (!) омшанике, при +2 градусах. Еще тогда хотел спросить, как Вы его обогреваете, и как достигается равномерное распределение тепла – ведь если улей будет стоять рядом с нагревательным элементом, то он перегреется?
Может быть, сильным семьям слишком тепло? Попробовать не отапливать омшаник? Только лишние расходы.
*

Обогреватели от электричества на стенке висят. У меня всё отрегулировано (прибор для поддержания постоянной температуры, метеостанция для отслеживания температуры и влажности), пчёлы зимуют отлично, в гнёздах сухо, подмора мало. Слабых ставлю ближе к обогревателю, сильных к холодной стене. Поэтому ничего менять смысла нет. Ещё бы зима покороче была бы.
Живу в Сибири, морозы бывают под 50. Зимовка на улице возможна только под снегом, но бывают (редко) зимы малоснежные.
Evseev-S-N
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 1:13)

*

Вот с сытой быстрее, а с медом медленнее. tongue.gif

Разложите свой сахар (то, из чего пчеловоды делают сироп) хоть по кормушкам, хоть насыпьте куда-нибудь, результат один - пчелы предпочтут свою видовую натуральную пищу (нектар-мёд).
*

Не путайте и разделяйте понятия НЕКТАР и МЁД
У некоторых растений нектар состоит исключительно из сахарозы (то что большинство людей в чай добавляюь) +немного пыльцевых зерен и немного минералов с микроэлементами. Которые зимой совершенно ни к чему. И это научно даказанный факт, (считай пчелы сами сказали)

А если добавить 10% сыты в сироп, то разницы по скорости взятия вообще не будет tongue.gif

благоразумный человек никогда не скажет, что сахар полезнее мёда (или сахар - полезный как мёд)  .
Напишите об этом Елене Малышевой в программу "Здоровье", она обязательно пригласит вас на свою передачу, чтобы научить вас там уму-разуму прилюдно, перед всеми телезрителями (а мы посмотрим)

*

Ой, давайте не будем про Малышеву, она вообще говорит о меде как о вредном и даже опасном (т.е.можно умереть) продукте. И продвигаетпилюльки -сахарозаменители, к которым пчелы вообще не притрагиваются hi.gif щ friends.gif
Александр-Беларусь
Тема о зимовке на двух корпусах плавно перешла в тему о зимовке на сахаре.
Почему же тогда они обычно отказываются брать сироп когда имеется нормальный взяток? Их предпочтение очевидно
*

во время нормального взятка они откзываются осушивать забрус и соты с натуральным медом,выставленные на улице.Попробуйте!
*

imho.gif Дело тут в том, из чего готовиться корм для личинок. Поскольку нектар содержит и воду и какую-то часть белков и микроэлементов, то он самый подходящий продукт. Выращивание расплода на мёде требует обратного его разбавления водой. Все же прекрасно знают, что весной пчёлы устраивают водопой на поилках, а с началом взятка их количество на поилках резко уменьшается. Зимовка на севшем мёде тоже требует весной наличие воды в улье. Всё, что не смогли растворить, оказывается на дне улья.
В безрасплодный период необходимость растворять мёд (неважно какой, натуральный или сахарный) отсутствует. Важно только одно - наличие углеводов в корме для поддержания температуры выживания (25 внутри клуба). Поэтому рационально содержать пчёл в безрасплодный период на сахаре, а появлением расплода на меду. И пчёлкам и человеку не убыток. Так и зимуем: нижний - сахарный, верхний - медово-перговый. hi.gif
Dinora
Цитата(Evseev-S-N @ Вторник, 21 Июля 2015, 7:35)
Вот с сытой быстрее, а с медом медленнее. 
*

Не путайте и разделяйте понятия НЕКТАР и МЁД
*

Сыта и есть мёд, но разбавленный водой, а нектар - это то, из чего делается мёд. По своей сути это всё одно и то же - т.е. натуральный продукт, видовая пища пчёл.
У некоторых растений нектар состоит исключительно из сахарозы
*

Почитайте про состав готового мёда и, надеюсь, вы сделаете правильный вывод о том, из какого нектара преимущественно состоит мёд smile.gif
А если добавить 10% сыты в сироп, то разницы по скорости взятия вообще не будет 
*

Говорят "Если бы да кабы, то во рту бы росли грибы" tongue.gif Но разница есть и это наглядно показывает, что предпочитают пчелы. А вы сами едите сахарный мёд?
Ой, давайте не будем про Малышеву
*

А вот этого я не знала и про нее в шутку сказала (знаю, что она сахар точно не приветствует).
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 2:09)
А уж если в продукте(сыте) есть усилители вкуса и запаха(пусть даже естественные) то конечно начнем с него
*

Усилители вкуса есть в колбасе и пепси-коле, это людское изобретение, а мёд не нуждается в усилителях вкуса потому что это продукт предназначенный пчелам для питания самой Природой. Может еще скажете, что в живых мышах (видовая пища для кошек) есть усилители вкуса и ароматизаторы?
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Июля 2015, 1:46)
Но даже пробовать нечего:с сытой возьмут быстрее.
*

Этим всё сказано и это ясно показывает, что предпочитают пчёлы (без всяких "бы") bye.gif
Афанасьев
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 9:27)
А вот этого я не знала и про нее в шутку сказала
*

На форуме есть целая тема об этом:
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=34743&st=0
dntknw.gif
Один философ сказал, что ничто так не сужает сознание, как приверженность одной идее – это когда либо pro, либо contra. Лучше придерживаться золотой середины.
smile.gif

Evseev-S-N
Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 8:27)
это то, из чего делается мёд. По своей сути это всё одно и то же
*

Вы глубоко заблуждаетесь. sad.gif или просто не хотите видеть разницу.
Dinora
Может еще скажете, что в живых мышах (видовая пища для кошек) есть усилители вкуса и ароматизаторы?
*

Насчет мышей и кошек я зря написала... Сейчас всё перевернулось с этим научным прогрессом, что эти кошки скорее будут просить, чтобы им дали сухого корма, чем мышей ловить.
Цитата(Афанасьев @ Вторник, 21 Июля 2015, 8:43)
На форуме есть целая тема об этом:
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=34743&st=0
*

И правда, давайте, кто хочет продолжения спора, пойдём лучше туда, а здесь будем говорить по заданной теме bye.gif
Evseev-S-N
Почитайте про состав готового мёда и, надеюсь, вы сделаете правильный вывод о том, из какого нектара преимущественно состоит мёд
*

Вы еще не разобрались с нектаром а уже в мед лезете. И вы слишком переоцениваете значение меда в жизни пчел.. это лишь часть фундамента, без которой пчелы не могут жить. Есть еще одна часть фундамента это пыльца, без нее к сожалению пчелы при выкормке расплода при всей полезности натурального меда начинают вымирать...
А сахарный мед я не ем, я в отличии от пчел могу в туалет сходить и при -60ти.. так что самый полезный для человека получается падевый мед dntknw.gif smile.gif И могу его есть ложками, не беспокоясь о переполнении кишечника lol.gif

Цитата(Dinora @ Вторник, 21 Июля 2015, 8:56)
здесь будем говорить по заданной теме
*

drinks_cheers.gif давно пора по теме.
Что мешает вам добавить второй корпус после облета? Тем самым стимулируя к быстрому росту.

Зимой все равно развитие никакое. Ни нектар принести, ни пыльцы свежей.
трифон
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 21 Июля 2015, 8:19)
Поэтому рационально содержать пчёл в безрасплодный период на сахаре, а появлением расплода на меду. И пчёлкам и человеку не убыток. Так и зимуем: нижний - сахарный, верхний - медово-перговый.
*

Отлично сказал!

Этим всё сказано и это ясно показывает, что предпочитают пчёлы (без всяких "бы"
*

я сказал почему они это предпочитают

А если добавить 10% сыты в сироп, то разницы по скорости взятия вообще не будет
*

Потому что природные вещества отвечающие за вкус и запах попадут в сироп и сделают его "вкуснее"
трифон
Ну что хочу сказать перед тем как выбыть из спора...Когда кто-то из моих знакомых(друзей,родных) упорно стоит на своей точке зрения и мне не удается их переубедить я машу рукой и говорю:Делай!Делай что хочешь и как хочешь!Я соглашусь что натуральный мед полезнее для пчел и естественнее и органичнее.Во всякое время года кроме зимнего периода.Поэтому стараюсь делать так как написал кажется Александр-Беларусь:зимой сахарный корм,а весной пчела переходит на верхние медовые венцы и на кроющие рамки содержащие натуральный мед.Опять же кормил в этом году медом в пакетах.Меня мало волнует вкусно пчелам есть сахарный корм или невкусно.Мне нужно пчел сохранить,а для этого нужно компактное и полномедное гнездо.Так что уважаемая Dinora делайте smile.gif !Зимуйте на натуральном меду и на двух корпусах дадана.И если бы меня под дулом пистолета заставили бы зимовать на двух корпусах дадана и иполностью натуральном меде то я бы сделал так:1)Проверил бы в лаборатории мед на содержание пади и меда с крестоцветных в нескольких семьях выборочно.2)Собрал бы в каждом из двух корпусов дадана по 6 рамок и с боков ограничил их пенополистирольными заставными досками(очень хорошая вещь,у меня они обмотанные скотчем даже летом в отводках стоят.Благодаря им матки даже на кроющих рамках сеют,потому что тепло) 3)В ручную,порамочно собрал бы гнездо так чтобы в верхнем корпусе были полностью(это очень важно!)залитые медом и запечатанные рамки а в нижнем рамки с небольшим количеством меда,буквально полосками)В этом случае все у Вас получится.Всего Вам доброго bye.gif.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО