Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите определить болезнь расплода.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
мёд и медвед
Цитата(Chel000bek @ Пятница, 30 Июня 2017, 16:06)
Сегодня позвонили и сказали , что это Мешотчатый расплод, в запущенной форме, в высокой концетрации.. Бумагу отправят позже... Лечение... Эндовираза в двойной концетрации... Что думаете?
*


А почему рекомендовали в двойной концентрации.. acute.gif и не мешотчатый это расплод imho.gif
Chel000bek
Когда я применял окситетрациклин, были признаки гнильца, но не во всем совпадала клиника, они пропали совсем. Уже потом я читал, что бывает так что к мр подключаются гнилостные бактерии, не являющиеся возбудителями оного. Я их антибиотиком и устранил. По мне очень даже мр... Смотрите фото. Да ты прав, мне пора туда, в ту тему... Буду рад если мой печальный опыт кому то поможет. Желаю оставшимся разгадать загадку и избавиться от болячек.
Ded Moroz
Цитата(Chel000bek @ Суббота, 01 Июля 2017, 15:48)
мне пора туда, в ту тему... Буду рад если мой печальный опыт кому то поможет.
*


Какое приняли решение?

Цитата(николай6474 @ Пятница, 30 Июня 2017, 20:42)
Мои соображения о том как тепло и взяток влияют на болезнь.
Три недели назад я часто видел в ячейках только шкурку от личинки, сейчас личинка распечатывается и подсыхает. Пчёлы имеют в достатке корма и не высасывают с погибших личинок, не заражаются и не разносят вирус в расплод.

*


Отмечали уже ,что при определенных условиях симптомы "тухнут"...на 100% сказать ,что именно улучшает ситуацию dntknw.gif
николай6474
Цитата(мёд и медвед @ Суббота, 01 Июля 2017, 12:44)
А почему рекомендовали в двойной концентрации..
*


мне тоже рекомедовали увеличить концентрацию - это немного напрягает т.к. связано с доп расходами.
Цитата(мёд и медвед @ Суббота, 01 Июля 2017, 12:44)
и не мешотчатый это расплод
*


-Да это не Иван Петрович, Иван Петрович басит и ни когда не смеётся а этот пищит словно птица и всё смееётся, смеётся. Пригляделся... точночно Иван Петрович... эх-хе-хе думаешь себе.

Почему не МР? Что тогда?
Цитата(Ded Moroz @ Суббота, 01 Июля 2017, 20:00)
Отмечали уже ,что при определенных условиях симптомы "тухнут"...на 100% сказать ,что именно улучшает ситуацию
*


У меня такое чувство, что эта зараза в латентной форме процветает на большенстве пасек нашей страны. И это именно МР. Незаметно по тихоньку дырявится расплод то по сильнее то по меньше и пчеловоды списывают это на неряшливость карники, на подмораживание, на клеща на потраву и прочее. Пчеловоды просто привыкли к битому расплоду и считают это нормой. Мне доводилось слышать восторженный отзыв о расплодной рамке, которая на 10-15% была с пропусками.

Впервые я стал замечать, что в расплоде пчёлы распечатывают взрослых зАмерших куколок и вытаскивают их. В какой-то теме я задавал этот вопрос тверяк. Потом болячка стала поражать расплод на более ранней стадии. Пчёлы стали разгрызать печатную личинку. Следующая, последняя стадия - личинка поражается в открытом расплоде, она расползается по ячейке как плавленый сырок. Последнюю стадию можно спутать с гнильцом.
мёд и медвед
Цитата(николай6474 @ Суббота, 01 Июля 2017, 21:31)
Почему не МР?
*


Настоящих исследований не было, а вердикт вынесли лица заинтересованные.., доверия им нет.

Цитата(николай6474 @ Суббота, 01 Июля 2017, 21:31)
Что тогда?
*


ничего biggrin.gif я не против МР. hi.gif

После обработки оксибактоцидом в одном отводке проявился аскосфероз.., которого я 10 лет не видел. В другом личинки почернели blink.gif
Chel000bek
Цитата(Ded Moroz @ Суббота, 01 Июля 2017, 20:00)
Какое приняли решение?
*


Решение буду принимать по ситуации в августе. Сечас взяток, не полечишь. Взависимости от того, остануться ли здоровые семье к этому времени, какие будут по силе. Если будут достойные, пролечу либо лозевалем, либо эндовиразой. Если не будут, то всех уничтожу. Оставлю только безрасплодную сушь, и ту буду дезинфицировать...
Цитата(николай6474 @ Суббота, 01 Июля 2017, 21:31)
У меня такое чувство, что эта зараза в латентной форме процветает на большенстве пасек нашей страны. И это именно МР. Незаметно по тихоньку дырявится расплод то по сильнее то по меньше и пчеловоды списывают это на неряшливость карники, на подмораживание, на клеща на потраву и прочее. Пчеловоды просто привыкли к битому расплоду и считают это нормой. Мне доводилось слышать восторженный отзыв о расплодной рамке, которая на 10-15% была с пропусками.
*


Один старый пчеловод мне так и говорит : " не морчь голову, у всех есть эти проблемы, пройдет". Но в то что пройдет что то не вериться... imho.gif


Цитата(Chel000bek @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:32)
Настоящих исследований не было, а вердикт вынесли лица заинтересованные.., доверия им нет.
*


Поэтому и говорю, нужно чтобы еще кто то отправил расплод, бесплатно же....

Вот у Старателя, симптомы явно не похожие на мои, было бы неплохо его расплод им отправить...
Николай вроде собирался... Так и не отправил?
мёд и медвед
Наш с вами расплод вроде похож?
Chel000bek
Вот нашел эту цитату от Тверяка:Теперь о клинике.
Цитата:"По нашим наблюдениям при мешотчатом расплоде в процесс могут включаться и бактерии – утилизаторы мёртвых тканей. Эти бактерии не могут самостоятельно вызывать заболевание, но очень быстро разлагают личинок, погибших от вируса, превращают их в гнилостную массу и клиническая картина заболевания напоминает гнилец."
Ю.М.Батуев.
ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.
мёд и медвед
Цитата(Chel000bek @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 14:43)
Вот нашел эту цитату от Тверяка:Теперь о клинике.
Цитата:"По нашим наблюдениям при мешотчатом расплоде в процесс могут включаться и бактерии – утилизаторы мёртвых тканей. Эти бактерии не могут самостоятельно вызывать заболевание, но очень быстро разлагают личинок, погибших от вируса, превращают их в гнилостную массу и клиническая картина заболевания напоминает гнилец."
Ю.М.Батуев.
ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.
*


drinks_cheers.gif так и я думаю.

Цитата(Chel000bek @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:38)
мёд и медвед
Наш с вами расплод вроде похож?
*


При случае попробую в приличную лабораторию передать материал для исследования.

А как лечить МР? Эффективный способ есть? dntknw.gif ...

Остаётся только полный перегон и чистые матки. hmm.gif В августе можно заняться этим.



Звонил знакомый пчеловод, говорит: исчезла болезнь после наступления тепла и хорошего приноса нектара, расплод чистый.
Chel000bek
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 15:47)
При случае попробую в приличную лабораторию передать материал для исследования.

А как лечить МР? Эффективный способ есть?  ...

Остаётся только полный перегон и чистые матки.  В августе можно заняться этим.



Звонил знакомый пчеловод, говорит: исчезла болезнь после наступления тепла и хорошего приноса нектара, расплод чистый.
*


Читал в описании болезни, носителем являются пчелы, вирус в них переживает зиму.... Не уверен , что пересадка на чистую сушь даст результат, мне кажется напротив ослабит и без того слабую семью.


Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 15:47)
Звонил знакомый пчеловод, говорит: исчезла болезнь после наступления тепла и хорошего приноса нектара, расплод чистый.
*


Вчера гречка начала цвести, посмотрим, может и у меня уйдут симптомы... А вообще подумываю еще 5 семей объеденить, слабые.

Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 15:47)
А как лечить МР? Эффективный способ есть?  ...
*


Не знаю, вот читаю тему про мешотчатый расплод...
Работник
старатель hi.gif
Цитата(старатель @ Пятница, 30 Июня 2017, 23:11)
Да,именно каждую рамку.Только сейчас надо говорить в прошедшем времени,т.к. уже третий сезон не обрабатывал рамки в семьях.

*




так и надо, только само действие надо разложить для убыстрения процесса на 2 части.
Вынимаешь первую раму и обрызгиваешь с двух сторон.

Потом просто внимаешь ( поднимаешь раму вверх и опрыскиваешь с одной стороны. Опускаешь в улей. и так до конца по очереди.
А завершил одну сторону?.. сам переходишь на другую сторону улья и тоже самое.
Очень ускоряется процесс. imho.gif
Chel000bek
Цитата(Работник @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 17:15)
так и надо, только само действие надо разложить для убыстрения процесса на 2 части.
Вынимаешь первую раму и обрызгиваешь с двух сторон.

Потом просто внимаешь ( поднимаешь раму вверх и опрыскиваешь с одной стороны. Опускаешь в улей. и так до конца по очереди.
А завершил одну сторону?.. сам переходишь на другую сторону улья и тоже самое.
Очень ускоряется процесс.
*


Нужно будет попробовать drinks_cheers.gif
николай6474
Цитата(Работник @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 17:15)
Потом просто внимаешь ( поднимаешь раму вверх и опрыскиваешь с одной стороны. Опускаешь в улей. и так до конца по очереди.
А завершил одну сторону?.. сам переходишь на другую сторону улья и тоже самое.
Очень ускоряется процесс.
*


А если в двоём, то ещё быстрее. Поднятую рамку обрызгивать одновременно с двух сторон.
Завтра предложу племяннику так обработать, что получится отпишусь. Ветер может помешать.




Цитата(Chel000bek @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:38)
Николай вроде собирался... Так и не отправил?
*


Я не отправил у меня сомнений по поводу диагноза нет.
Цитата(Chel000bek @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 16:06)
Не знаю, вот читаю тему про мешотчатый расплод...
*


А там одна марганцовка crazy.gif
мёд и медвед
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 18:46)
А там одна марганцовка
*


Пчеловоды - народ своеобразный... тихушники редкостные... crazy.gif
Chel000bek
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 18:46)

А там одна марганцовка
*


crazy.gif в точку, и тихо как то там biggrin.gif . так что останусь тут biggrin.gif
мёд и медвед
Цитата(Chel000bek @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 20:44)
и тихо как то там
*


у них порядок на пасеках.., не допускают болезней... crazy.gif

Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 15:47)
Звонил знакомый пчеловод, говорит: исчезла болезнь после наступления тепла и хорошего приноса нектара, расплод чистый.
*


Но я ему и другим местным роеводам не верю no.gif .....
Tveriak
Цитата(Chel000bek @ Пятница, 30 Июня 2017, 13:06)
Возвращаясь к отправке расплода в Новосиб... Сегодня позвонили и сказали , что это Мешотчатый расплод, в запущенной форме, в высокой концетрации.. Бумагу отправят позже.
*


Chel000bek, а не говорили каким методом исследовали? hmm.gif


Цитата(николай6474 @ Суббота, 01 Июля 2017, 18:31)
У меня такое чувство, что эта зараза в латентной форме процветает на большенстве пасек нашей страны.
*


И не только нашей.
В Европе, при массовых обследованиях здоровых пасек методом ПЦР вирус деформации крыла у взрослых пчёл выявляется на 97% пасек, в расплоде на 94% пасек.
Вирус мешотчатого расплода у взрослых пчёл на 86% пасек, в расплоде на 80% пасек...
Вирус чёрных маточников - 86% пасек...
И т.д., и т.п.
Весь вопрос в том, почему эти латентные вирусы на некоторых пасеках вызывают болезнь! А на других не причиняют вреда. Вот надо о чём думать. imho.gif
николай6474
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:03)
И не только нашей.
В Европе, при массовых обследованиях здоровых пасек методом ПЦР вирус деформации крыла у взрослых пчёл выявляется на 97% пасек, в расплоде на 94% пасек.
Вирус мешотчатого расплода у взрослых пчёл на 86% пасек, в расплоде на 80% пасек...
Вирус чёрных маточников - 86% пасек...
И т.д., и т.п.
*


Tveriak умееш же ты утешить. smile.gif
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:03)
Весь вопрос в том, почему эти латентные вирусы на некоторых пасеках вызывают болезнь! А на других не причиняют вреда. Вот надо о чём думать.
*


Мне думать, почему мои заболели или почему у других не болеют? biggrin.gif drinks_cheers.gif
мёд и медвед
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:03)
Весь вопрос в том, почему эти латентные вирусы на некоторых пасеках вызывают болезнь! А на других не причиняют вреда. Вот надо о чём думать. 
*


drinks_cheers.gif
так что же, прощай ХПП селекционных пчёл, и да сдравствует здоровый расплод, ройливые, злые и низкопродуктивные пчёлы... sad.gif У нас в Рб так...
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 19:14)
Мне думать, почему мои заболели или почему у других не болеют?
*


А чего за других то думать. Они пусть за себя сами думают. biggrin.gif
Помнишь?
Основных факторов, которые могут спровоцировать вспышку скрытой(факторной) инфекции, четыре: холод, голод(особенно белковый), токсины(сублетальные дозы), и клещ.
Если все провоцирующие факторы устранены, то пчелы самостоятельно могут справляться с большинством инфекций. dntknw.gif
А дальше всё это надо думать. biggrin.gif
мёд и медвед
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:29)
Основных факторов, которые могут спровоцировать вспышку скрытой(факторной) инфекции, четыре: холод,
*


Tveriak, а холод в какой период? smile.gif
Tveriak
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 19:22)
так что же, прощай ХПП селекционных пчёл, и да сдравствует здоровый расплод, ройливые, злые и низкопродуктивные пчёлы...
*


Этот вопрос уже обсуждался выше.
Хорошо отселектированная матка может держать качественные ХПП в трёх поколениях. Да, они будут снижаться с каждым коленом, но они вполне приемлемые для любительской пасеки.
Одна матка может давать дочек 3, а то и 4 года. Три года по три поколение - уже 10 лет.
А если пчеловод и сам будет вести хоть какую-то селекцию у себя на пасеке, то всё вполне приемлемо.
У меня на третье поколении "выскочили" две злобных семьи, из 40 маток. Ну и ликвидировал я их, при перой возможности...
А зато устойчивость к местным инфекциям в каждом поколении усиливается. Опять же, если вести хоть какой-то отбор у себя на пасеке, то и подавно.
Без компромисса не обойтись. imho.gif
мёд и медвед
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:37)
А зато устойчивость к местным инфекциям в каждом поколении усиливается.
*


Tveriak, Вы на своих семьях это видите, или это в теории?
Tveriak
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 19:31)
Tveriak, а холод в какой период?
*


В любой. dntknw.gif
Если эта семья слабая, или отводок, то и летом могут быть проблемы.
А если неблагоприятные погодные условия, похолодание, ещё накладываются и на недостаток пыльцы, да ещё и бипинчиком полили....
Шанс латентной инфекционной вспышки стремиться к 100%.
Хотя, это уже другая тема: "Причина слёта, КПС..."
Хотя, алгоритм развития заболевания один и тот же. dntknw.gif

Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 19:42)
Tveriak, Вы на своих семьях это видите, или это в теории?
*


И теория, и на своих семьях вижу. dntknw.gif
Ded Moroz
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:03)
Весь вопрос в том, почему эти латентные вирусы на некоторых пасеках вызывают болезнь! А на других не причиняют вреда. Вот надо о чём думать. 
*


Когда начинаешь "придумывать " версии:почему,отчего и т.д....ведь "я их всех люблю одинаково"....как раз они всю "причинно-следственную связь" и ломают! friends.gif hmm.gif
Ded Moroz
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:46)
да ещё и бипинчиком полили.
*


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:46)
И теория, и на своих семьях вижу. 
*


Ну бипином я уже "сто" лет не пользовался, а проблемы есть,Вы как вроде тоже.....Я вот тут спрашивал Вас о обсушке рамок "на общак"(магазинных ,маломедок).....Пищевой общий контакт может как-то негативно влиять на ...? Что? Ведь поголовно Все этим "грешат"-почти каждый и давно! hmm.gif
николай6474
Цитата(Ded Moroz @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 23:08)
Ведь поголовно Все этим "грешат"-почти каждый и давно!

*


Дак от них не спрячишь, не у тебя так у соседа найдут. Кроме того блуждание пчёл, трутни, воровки и...сам пчеловод рамки обезличивает. Эту дыру не перекрыть. Наша задача не оградить пчёл от заразы а помочь им не заражаться за счёт собственного иммунитета.
Tveriak
Цитата(Ded Moroz @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 19:52)
Когда начинаешь "придумывать " версии:почему,отчего и т.д....
*


Ded Moroz, никакая версия и гроша выеденного не стоит, если из неё не вытекают конкретные действия. dntknw.gif
Моя версия(хотя, она не моя), например, имеет четыре основных фактора влияния на иммунитет пчелы, на его снижение, что приводит к "прорыву" инфекций.
Но это была бы только теория, если бы я по каждому фактору на протяжении многих лет не отрабатывал целый комплекс определённых действий. Шаг за шагом...

Цитата(Ded Moroz @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 20:08)
Ну бипином я уже "сто" лет не пользовался, а проблемы есть,Вы как вроде тоже.....
*


Я бипином никогда не пользовался, а от амитраза с флувалинатом отказался полностью три года назад.
Но дело в том, что сам по себе отказ от синтетических акарацидов это только часть действий по влиянию на здоровье пчёл фактора "токсины". Другое действие должно быть направлено на фактор "клещ". Отказавшись от тяжелых акарацидов я должен сдержать клеща на низком уровне. Т.е., прежде чем отказаться от сильных акарацидов, я разрабатывал технологию, которая позволила бы мне эффективно бороться с клещом менее токсичными препаратами, например эфирными маслами. И по белковому питанию есть определённые действия. И по устойчивости к холоду - я не зимую в зимовнике при его наличии. И отбираю для дальнейшего вывода лучших из перезимовавших маток в поколении.
Цитата(Ded Moroz @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 20:08)
Я вот тут спрашивал Вас о обсушке рамок "на общак"(магазинных ,маломедок).....Пищевой общий контакт может как-то негативно влиять на ...?
*


Может. На внефакторные инфекционные заболевания. К таким относится Американский гнилец.
По этой причине я рамки на обсушку выставляю ближе к вечеру, когда с других пасек никто не прилетит. А на моей пасеке, мне своих инфекций бояться нечего. Гнильца на ней нет, а со всеми остальными болячками пчёлы должны справиться сами. В данном случае я бы уже говорю о коллективном иммунитете пасеки, а не отдельно взятой семьи на ней.
А потом, мне даже бесполезно бояться какого-то заражения семей пасеки друг от друга через рамки обсушки.
Ульи у меня плотненько стоят рядами, бочком друг к другу, и глядят в одном направлении. Там такой слёт происходит и пчёл и трутней, что общие облизываемые рамки мелочь пузатая, внимания не заслуживающая. biggrin.gif
Кстати, это и клеща касается.
николай6474
Так мне ни кто и не ответил, что мне делать с теми семьями которые не реагируют должным образом на обработки эндо-зы.
Я провёл эксперимент на двух сильно поражённых семьях. Ликвидировал маток, дал неплодок, одна матка уже облетелась и недавно я увидел её расплод. Очень даже приличный расплод. Если за 10 дней не издырявят, то это можно использовать. Вторая семья отрутовела. Недавно подсадил им плодку, результат будет позже.
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 20:39)
Наша задача не оградить пчёл от заразы а помочь им не заражаться за счёт собственного иммунитета.
*


Дать им возможность сопротивляться заразе за счёт собственного иммунитета. Так правильнее будет сформулировать. imho.gif
Даже европейскому гнильцу иммунитет пчелы может противостоять самостоятельно.
Только "американец" опасен в плане перезаражения. Без направленного лечения пчеловодом его пчеле самой не победить. dntknw.gif
Perca
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 21:34)
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 18:46)
А там одна марганцовка


Пчеловоды - народ своеобразный... тихушники редкостные...
*


Я написал как обрабатывал пчел с такими симтомом как у Старателя все: летом муравьинка в повышенной дозе, оксибактоцид и лозеваль (до эндовиразы руки не дошли, до сих пор в тумбочке), осенью - бипин.
Матку получил с юга от матковода Василенко, но подсадил, как выяснилось позже, в отводок от зараженной семьи. Развивалась очень плохо, расплодные рамки были полупустые, за заставной скопилось море пчелы которая растопырив крылья просто валяла дурака. После муравьинки вся отошла.
В этом году это самая мощная семья, два корпуса битком и не роится, если выпадает день без дождя меньше килограмма не несет, хотя собственно еще и не из чего. Сегодня после трехдевных дождей вышла на облет - небо закрыла (утрирую конечно).
Чем болела - не знаю. На пасеке еще три больные семьи пытаюсь вытащить, посмотрим переживут ли зиму.
Уничтожаю старые соты очень уж много у меня их скопилось, и теперь при выемке из улья маркирую все из какой семьи

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 23:03)
Весь вопрос в том, почему эти латентные вирусы на некоторых пасеках вызывают болезнь! А на других не причиняют вреда. Вот надо о чём думать.
*


по своему опыту грешу на медленное обновление суши, чаще нужно проводить выбраковку суши и ее профилактическую обработку

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 03 Июля 2017, 0:49)
Так мне ни кто и не ответил, что мне делать с теми семьями которые не реагируют должным образом на обработки эндо-зы.
*


попробуй еще сократить по максимуму и кормить, кормить...
Chel000bek
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:03)
а не говорили каким методом исследовали?
*


Методом пцр.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 22:03)
И не только нашей.
В Европе, при массовых обследованиях здоровых пасек методом ПЦР вирус деформации крыла у взрослых пчёл выявляется на 97% пасек, в расплоде на 94% пасек.
Вирус мешотчатого расплода у взрослых пчёл на 86% пасек, в расплоде на 80% пасек...
Вирус чёрных маточников - 86% пасек...
И т.д., и т.п.
*


А меня все таки это утешает. Значит есть хорошие шансы избавиться от болячки, нужно изменить подход, помоч пчле поднять иммунитет.
Ded Moroz
Цитата(Perca @ Понедельник, 03 Июля 2017, 0:25)
по своему опыту грешу на медленное обновление суши, чаще нужно проводить выбраковку суши и ее профилактическую обработку
*


Тоже такое есть,как-то все скатилось в последние годы все к "упрощенной промышленности"...Раньше заменял 100% гнездо вощиной... И еще : процент отхода в те годы меньше был- я старых маток в семьях убирал в конце июня. Какие маточники были убирал,расплод появлялся почти через месяц.Хоть и проседала семья , и метод-не метод,но меда мне хватало,ну и оздоровление было....

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 23:47)
никакая версия и гроша выеденного не стоит, если из неё не вытекают конкретные действия.
*


Так об этом и говорю friends.gif
Tveriak
Цитата(Chel000bek @ Понедельник, 03 Июля 2017, 5:08)
Методом пцр.
*


Очень интересно. hmm.gif
Если они определили "мешотчатый расплод в запущенной форме", то значит проводили количественный анализ . Обычно делают только качественный. Просто определяют наличие вируса.
Посмотрим, что в ответе пришлют?
Chel000bek, представителя на форум не приглашали?
николай6474
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 23:53)
Дать им возможность сопротивляться заразе за счёт собственного иммунитета. Так правильнее будет сформулировать.
*


Ну конечно так правильнее. А вчера я на ломаном французком кое как обозначил свою мысль. biggrin.gif
Цитата(Perca @ Понедельник, 03 Июля 2017, 0:25)
попробуй еще сократить по максимуму и кормить, кормить...
*


сокращать то некуда, пчела висит и нектар несут а личинок выносят.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 23:49)
Я провёл эксперимент на двух сильно поражённых семьях. Ликвидировал маток, дал неплодок, одна матка уже облетелась и недавно я увидел её расплод. Очень даже приличный расплод. Если за 10 дней не издырявят, то это можно использовать. Вторая семья отрутовела. Недавно подсадил им плодку, результат будет позже.
*


Рушатся мои надежды, в красивом расплоде стали появляться дырки, пока не критично но уже не приятно. На днях должны запечатать расплод на свежеотстроеной вощине, может там по лучше будет.

Через неделю увезу часть пасеки, буду посмотреть, что там. Может речка виновата.
Мордасов Владимир
николай6474
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 23:49)
Я провёл эксперимент на двух сильно поражённых семьях. Ликвидировал маток, дал неплодок, одна матка уже облетелась и недавно я увидел её расплод. Очень даже приличный расплод. Если за 10 дней не издырявят, то это можно использовать. Вторая семья отрутовела. Недавно подсадил им плодку, результат будет позже.
*


Я так же провел ряд экспериментов ( просто так совпало) и пришел к выводу , что причиной такого расплода ( решето ) являются матки. Ситуация была такова----- После облета весной матки начали червить нормально ( печатный расплод был без пропусков). потом пришли повторные холода и вся пчела бросилась согревать расплод , распределившись по рамкам. даже при -5* пчела не собиралась в клуб вокруг матки.Следовательно матка могла легко " простудиться". После возвращения тепла и появился "расплод решетом" и признаки МР появились.
Теперь об эксперименте ---- В начале мая практически на всех семьях делал отводки ( во втором корпусе, через мешок , с летком в обратную сторону) , расплод для отводков брал с тех семей на которых отводки и стояли. ( то есть ,поднимался в отводок расплод решето и с признаками МР).В отводок давался маточник. После того как матки облетелись ( также семья некоторое время находилась без открытого расплода) и начали сеять появилась возможность сравнить работу маток и расплод в основной семье и отводке. В 90-95 % проверенных семей картина была следующая---- основная семья расплод с пропусками , наличие признаков МР.
Отводок расплод без пропусков , признаков мр не наблюдалось.
Отсюда сделал вывод для себя imho.gif , что смена матки в данном случае ведет к выздоровлению семьи.
Теперь по поводу того ,что обнаружили вирусы ( различные) и в большом количестве----Живой организм для вирусов есть "дом родной ".И это не только о МР или других.У человека та же картина--герпис и папилому найдут у любого человека. Но только вот доставляет нам беспокойство тот же герпис только при резком снижении иммунитета.И вылечиться можно только подняв на должный уровень иммунитет.
Думаю, что и с пчелой та же картина imho.gif И если для человека уже придумали вакцины от гриппа , то о пчеле пока особо никто не заморачивался.( да и с прививками человеку не все так просто---- как угадать какой тип вируса будет ? Лотерея , где выигрыш вероятен не больше чем на 10 %.)
С гнилостными бактериями, разлогающими погибшую личинку ( что становится похоже на гнилец) легко справляется окситетрациклин.
hi.gif
Chel000bek
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 03 Июля 2017, 8:54)
Очень интересно. 
Если они определили "мешотчатый расплод в запущенной форме", то значит проводили количественный анализ . Обычно делают только качественный. Просто определяют наличие вируса.
Посмотрим, что в ответе пришлют?
Chel000bek, представителя на форум не приглашали?
*


Спеца приглашал, писал на почту. Но ответа не было. Дождусь бумаги, позвоню и еще раз приглашу.
чижик-chigik
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 03 Июля 2017, 12:01)
В 90-95 % проверенных семей картина была следующая---- основная семья расплод с пропусками , наличие признаков МР.
Отводок расплод без пропусков , признаков мр не наблюдалось.
*


Делал аналогично, только дополнительно для интереса делал из основной семьи( расплод с пропусками) налет на матку. Брал рамку где работала матка переставлял в новый улей , добавлял пару тройку суши ставил на старое место ,а саму семью уносил на другое . После возврата летной пчелы в течении 3х недель расплод становился сплошняком , а после выхода 3-4 рамок печатного картина резко менялась обратно появлялись пропуски. Так и в отводках сначала супер , а после 3-4 недель что со старой что с молодой разницы нету . Но после обработки анолитом расплод во всех семьях сплошняк . Даже на картинке такого не найдешь.
николай6474
Цитата(чижик-chigik @ Понедельник, 03 Июля 2017, 16:43)
после обработки анолитом расплод во всех семьях сплошняк
*


что это за препарат?
Chel000bek
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 03 Июля 2017, 17:18)
что это за препарат?
*


Много букофф про него написано)))
Виктор Андреев
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 03 Июля 2017, 17:18)
что это за препарат?
*


Если по простому , живая и мертвая вода. Помнишь как в сказках? Побрызгал мертвой водой, голова приросла, побрызгала живой, ожил богатырь, и пошол пуще прежнева крушить нечисть. А если серьезно один знакомый пасечник с Украины серьезно с этим работает. Если интересно могу кинуть в личку его сайт. Там вроде есть про это. Он нам и рассказывал как сделать приблуду для получения живой и мертвой воды
Chel000bek
Мертвая вода...
CHIGIK
Установка для получения анолита СТЭЛ , вещь весьма эффективная у патогенной микрофлоры к нему практически нет устойчивости .Установка СТЭЛ-10Н-120-01 (модель 20-03) брал в 2000 г за 3000 руб .
CHIGIK
АНОЛИТ не являются веществами-ксенобиотиками и не оказывают вредного воздействия на организм человека и теплокровных животных. Антимикробные вещества в средстве дезинфицирующем АНОЛИТ представлены биокаталитически активной низкоконцентрированной смесью компонентов активного хлора и неорганических метастабильных пероксидных соединений, которые обычно синтезируются в организме человека и теплокровных животных, специализированными электрохимически активными ферментами клеток и участвуют в процессах нейтрализации вредных и чужеродных веществ в организме (фагоцитоз). Метастабильная смесь оксидантов в средство дезинфицирующее АНОЛИТ, является наиболее эффективным из всех известных средств уничтожения микроорганизмов, поскольку обладает множеством спонтанно реализующихся возможностей необратимого нарушения жизненно важных функций биополимеров микроорганизмов на уровне реакций передачи электронов. По механизму биоцидного действия электрохимически активированный раствор (средство дезинфицирующее АНОЛИТ) подобен газовой плазме, а продуктами его деградации являются исходные вещества, т.е. слабоминерализованная вода. Анолит по параметрам острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу относится к 4 классу малоопасных веществ по ГОСТ 12.1.007.
Экологически безопасный электрохимически активированное средство дезинфицирующее АНОЛИТ имеет время жизни, необходимое для осуществления процедуры обеззараживания. После использования он самопроизвольно деградирует без образования токсичных соединений-ксенобиотиков и не требует нейтрализации перед сливом в канализацию. Синтезированный в установках АНОЛИТ нейтральное средство дезинфицирующее АНОЛИТ является не только экологически безопасным и высокоэффективным средством дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения, но также антисептиком, который используются для нанесения на поврежденную и неповрежденную кожу, слизистые оболочки, полости и раны в целях предупреждения развития местных инфекционных поражений и сепсиса.
Электрохимически активированный нейтральное средство дезинфицирующее АНОЛИТ обладает универсальным спектром действия, т.е. оказывает повреждающее влияние на все крупные систематические группы микробов (бактерии, грибы, вирусы и простейшие), не причиняя вреда клеткам тканей человека и других высших организмов, т.е. соматическим животным клеткам в составе многоклеточной системы.
Нейтральное средство дезинфицирующее АНОЛИТ - это раствор принципиально нового типа, обладающий уникальным биоцидным действием и сочетающий в себе одновременно моющие, дезинфицирующие и стерилизующие свойства. Активированное средство дезинфицирующее АНОЛИТ, получаемый в установках АНОЛИТ, уничтожает возбудителей как бактериальной и вирусной, так и грибковой этиологии (золотистый стафилококк, синегнойная и кишечная палочки, вирусы гепатита-В, полиомиелита, ВИЧ, аденовирусы, возбудители туберкулеза, сальмонеллеза, дерматомикоза и др.). По своей эффективности средство дезинфицирующее АНОЛИТ значительно превосходит такие известные дезинфектанты, как хлорамин, гипохлорит натрия и т.п. Взято отсюда porcetom.ru
николай6474
Цитата(CHIGIK @ Понедельник, 03 Июля 2017, 19:31)
Установка для получения анолита СТЭЛ , вещь весьма эффективная у патогенной микрофлоры к нему практически нет устойчивости .Установка СТЭЛ-10Н-120-01 (модель 20-03) брал в 2000 г за 3000 руб .
*


Договаривай, чем болели, как лечил, каков эффект, как при нём себя чувствуют клещи. Очень интересно,
нет ли рецидивов как у чижик-chigik ?

Цитата(CHIGIK @ Понедельник, 03 Июля 2017, 19:31)
Установка для получения анолита СТЭЛ , вещь весьма эффективная у патогенной микрофлоры к нему практически нет устойчивости .Установка СТЭЛ-10Н-120-01 (модель 20-03) брал в 2000 г за 3000 руб .
*


Договаривай, чем болели, как лечил, каков эффект, как при нём себя чувствуют клещи. Очень интересно,
нет ли рецидивов как у чижик-chigik ?
чижик-chigik
Мы с CHIGIK работаем вместе поэтому у нас все одинаково .Тогда болезнь была одна Аскосфероз. Как и чем только мы его не лечили все было бесполезно.Бывало по полведра личинок возле прилеток валялось. И как то прочитав в журнале пчеловодство про СТЭЛ решили его взять. Привезли его нам знакомые из Москвы. Приготовили раствор и начали обрабатывать, то есть тупо поливали из росинки все рамки в улье с интервалом 5 дней. После третей обработки все, аскосфероз исчез , на следующий сезон стали обрабатывать только выборочно семьи где встречались явные признаки болезни . Через три сезона аскосфероз с пасеки исчез . Клеща обрабатывали один раз осенью бипином и все. Дырявый расплод начал появляться года три назад в некоторых семьях . Ну для интереса решили по экспериментировать со сменой маток . с отводками и со СТЭЛ . Да к стати после двух кратной обработки из росинки препаратом ДИТРИМ из расчета 4г на литр расплод тоже выравнивался и в следующим сезоне уже не возникал .
мёд и медвед
Цитата(CHIGIK @ Понедельник, 03 Июля 2017, 19:31)
.Установка СТЭЛ-10Н-120-01 (модель 20-03) брал в 2000 г за 3000 руб .
*


Сейчас 26000 стоит... В Беларуси нашёл за 170 руб. на 2 литра. это 6000 т. рр
Пан Пасечник
не бюджетная установка и слово хлор мне не нравится


мёд и медвед скинь ка посмотреть на сие чудо у нас

мёд и медвед
пан 2014 http://nipa.by/ru/115-aktivatory-vody
Perca
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 03 Июля 2017, 12:01)
что причиной такого расплода ( решето ) являются матки.
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 03 Июля 2017, 12:01)
появилась возможность сравнить работу маток и расплод в основной семье и отводке.
*

В прошлом году матка дырявила в этом та же шпарит сплошняком, матка меченая поэтому смены не было,
а вот на счет того, что сеет больше чем могут обогреть мысль интересная, как ОДИН из факторов - вероятно
Perca
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 04 Июля 2017, 0:04)
и слово хлор мне не нравится
*


каждый день его принимаешь, а не нравится
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО