Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Закон Томской области «О пчеловодстве в Томской об
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Aga
Добрый день, коллеги!

Почти год, как действует закон Томской области «О пчеловодстве в Томской области». Заметны ли какие-либо изменения в жизни пчеловодов, в связи с действием этого закона? Ждали ли Вы его, и, если ждали, оправдались ли ожидания?
Прошу поделиться своим мнением (хотя, можно и чужим) по этим вопросам.
Вини
Цитата(Aga @ Пятница, 26 Июня 2015, 12:45)
Заметны ли какие-либо изменения в жизни пчеловодов, в связи с действием этого закона? Ждали ли Вы его, и, если ждали, оправдались ли ожидания?
*

Закон "сырой" и нуждается в серьёзных доработках.В нём должны оговорены расстояния до некоторых обьектов вблизи которых можно размещать пасеки.
Например; скотомогильники, мусорные отвалы,кладбища,реки,озёра.
И запретить выдавать земли под пасеки в зоне затопления весенним половодьем.
Обозначить расстояние от стационарной пасеки на котором другие граждане могут построить дом,охотничью избушку,рыболовно-охотничью базу.
Местные администрации, выделяя земли под пасеки никогда не читали земельный и водный кодекс и поэтому большинство участков полученные под пасеки получены с нарушениями и по сути незаконны.
Многие граждане никогда не державшие пчёл,пользуясь низкой арендной платой за землю под пасеку, оформляют землю под пасеку,получают участок и строят на нём избушку,что бы "вотка пить-земля валяться".Никто это не контролирует и не проверяет.А настоящий пчеловод уже не сможет оформить землю вблизи такого участка,т.к.по закону не менее 3км.
Вини
Нет никакого контроля за деревенскими егерями,которые развозят трупы павших животных по полям и лесам,устраивая таким образом привады для медведей,которые потом бегут табунами на такую приваду попутно громя пасеки.Местный егерь вторую весну привозит падаль и бросает в 25 метрах от моего участка и при этом подленько улыбается..А медведи потом штурмуют забор из колючки.Это создаёт угрозу не только пчёлам,но и моей жизни.

D.Аnna
Цитата(Вини @ Пятница, 26 Июня 2015, 21:23)
.А настоящий пчеловод уже не сможет оформить землю вблизи такого участка,т.к.по закону не менее 3км.
*

о как..... любопытно...
Aga
Я, например, по этому закону на "законных" основаниях могу лишиться пасеки - от моей пасеки до железной дороги 480 м, и отодвинуть пасеку некуда. Теперь мои пчелы сильно навредят товарищу Якунину. Или мне навредит железная дорога. Я вообще не понимаю суть этого пункта. Про "шоссейную" дорогу я вообще в шоке. По этому закону к пасеке может вести только подпольная незаметная не зарегистрированная грунтовая дорога, иначе пасеку можно уничтожать (было бы желание). В общем, не закон, а бред какой-то. И с расстояниями, и с прочим... Закон явно не для пчеловодов и не для пчеловодства. Единственное объяснение - это юридический документ, необходимый для получения государственных денег, выделяемых для сельского хозяйства (инициаторы этого закона тут как раз в первых рядах). Тогда все становится на свои места: пчеловодов уничтожают, деньги самые достойные граждане получают от государства, строят крупные пасеки, репродукторы, научные полигоны и т.п. И вот оно счастье - никто не мешает (им), т.к. все пчеловоды "умерли", греби по полной из государственных закромов. А если кто и высунется, то его легко этим законом по голове...
Может, конечно, я все сгущаю, и закон во благо пчеловодам (вот только подправить про могильники, да определить - кто настоящий пчеловод), и заживут пчеловоды трудолюбиво, свободно и счастливо. Поживем - увидим.
Вини
[-uote=Aga,Воскресенье, 28 Июня 2015, 6:41]
Я, например, по этому закону на "законных" ос-ованиях могу лишиться пасеки - от моей пасеки до железной дороги 480 м, и отодвинуть пасеку некуда.
*

[/quote]
Вини
[-uote=Aga,Воскресенье, 28 Июня 2015, 6:41]
Я, например, по этому закону на "законных" ос-ованиях могу лишиться пасеки - от моей пасеки до железной дороги 480 м, и отодвинуть пасеку некуда.
*
[/quote]
Пока гром не грянет,мужик не перекрестится.
Поэтому 2 года назад,прочитав проект будущего закона и поняв,что приусадебному пчеловодству с принятием этого закона придёт конец, одел лапти и подпоясов зипун кушаком побежал в местную администрацию и зело бил челом в пол,прося выделить участок под пасеку.Через 6 месяцев участок был оформлен и зарегестрирован в Госреестре.Теперь у меня другие проблемы.
vetamin
Есть анекдот про то как один чел уехал в Землю обетованную и писал письмо на родину.
Много лет сталкиваюсь по роду деятельности с подобной проблемой, корень которой лежит в нежелании людей объединяться и решать проблемы сообща. Только система рычагов и противовесов в общественной жизни спасет нас. Вот один живой пример. Пару лет назад начала РЖД нас( отрасль) душить. Просто подзаконные акты нарисовали и плевать на закон. И что Вы думаете, кто то объединился что бы выступить. Цена вопроса з\п юристу. Хрен, все ждали. И таких примеров куча на моей практике. И закон этот с его историей в ту же тему. Его спустили да же не посоветовшись, а писали его (знаю) люди вообще в пчеловодстве ничего не понимающие и пчел на картинке видевшие, с перекупами вкупе кстати. Ну и что? А с кем советоваться ?
Ни кого обидеть не хотел, лишь мои эмоции.
D.Аnna
Цитата(Вини @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 20:17)
Пока гром не грянет,мужик не перекрестится.
Поэтому 2 года назад,прочитав проект будущего закона и поняв,что приусадебному пчеловодству с принятием этого закона придёт конец, одел лапти и подпоясов зипун кушаком побежал в местную администрацию и зело бил челом в пол,прося выделить участок под пасеку.Через 6 месяцев участок был оформлен и зарегестрирован в Госреестре.Теперь у меня другие проблемы.
*

вот..сижу в раздумьях...в глобальных...С одной стороны если не переду, то погонять меня поганой метлой в следующем году и из посёлкя...с другой
а) на месте пока нет обустройства
б) появились доп. обстоятельства....
vetamin
Интересно, а ведь прокуратура выдала заключение о несоответствии этого закона с федеральными. "...в соответствии со ст.55 Конституции РФ права и свободы граждан могут быть ограничены исключительно ФЗ..."
Aleksey Belousov
Сегодня перегнал семью в новый домик на вощину,дал сиропа с оксибактоцидом..Если к осени 20 отводков сделаю,будет у меня и новый точек,и паспорт на пасеку.Мне закон не страшен.

Сегодня перегнал семью в новый домик на вощину,дал сиропа с оксибактоцидом..Если к осени 20 отводков сделаю,будет у меня и новый точек,и паспорт на пасеку.Мне закон не страшен.
Aga
Цитата(vetamin @ Понедельник, 29 Июня 2015, 15:21)
а ведь прокуратура выдала заключение о несоответствии этого закона с федеральными. "...в соответствии со ст.55 Конституции РФ права и свободы граждан могут быть ограничены исключительно ФЗ..
*

Так нет здесь ограничений прав и свобод - федерального закона нет, с которым бы региональный мог войти в противоречие, а держать пчел никто не запретил, только установлены правила содержания, т.к. это было заявлено инициаторами правил, а нашим законом закреплено, что и является (в случае законной инициативы) прямой обязанностью законодательной власти. Так что, со свободами все нормально. Вопрос ведь не в том, что правил не надо - они как раз нужны для тех, кто хочет жить на законных основаниях, а вопрос в том, какие это правила. Мне так видится проблема. Правда не всех эта проблема волнует (и это правильно - так уж устроена жизнь). У кого "новый точек,и паспорт на пасеку", тому как все регулируется в области пчеловодства, конечно же, не очень-то интересно. Если только вдруг этот точек неожиданно не понадобится для тех, кто пишет такие законы, как наш. Аппетиты же растут (во время еды), и закон можно легко подправить. Но, почему-то надеюсь, этого не случится, хотя на чем основана моя надежда, сам не пойму.
vetamin
Цитата(Aga @ Понедельник, 29 Июня 2015, 23:35)
олько установлены правила содержания,
*

Прокуратура именно на это и указала, мол "правила" может только ФЗ устанавливать. Поэтому все региональные "законы" в принципе не законны и могут быть оспорены. Но для этого необходимо партнерство, в том или ином виде, а это невозможно, вернее я в это не верю. Несколько раз пробовали в различных ситуациях, но в итоге ничего не получается. А вот те про кого Вы пишите, как ни странно, у них все получится. Тут есть движущая сила и мотивация.
В Вашем случае нельзя ли сделать так, что бы 400 превратились в 500 на бумаге хотя бы. И вообще пока вроде в ТО проверяющие инстанции только по заказу работали против пчелов, на моей памяти. Ищите кому на хвост наступили.
Вини
Цитата(vetamin @ Вторник, 30 Июня 2015, 7:35)

Прокуратура именно на это и указала, мол "правила" может только ФЗ устанавливать. Поэтому все региональные "законы" в принципе не законны и могут быть оспорены.
*

Сомневаюсь.Пример-правила рыболовства.В каждом регионе они свои.То что можно на Севере,нельзя на Юге.
Aleksey Belousov
Цитата(Aga @ Вторник, 30 Июня 2015, 0:35)
У кого "новый точек,и паспорт на пасеку", тому как все регулируется в области пчеловодства, конечно же, не очень-то интересно.
*

Что я могу сделать?У меня основная забота -это здоровая пчела.Закон я не смотрел,некогда это сделать.Да и зачем?Пасека не в Томской области будет. dntknw.gif
vetamin
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 30 Июня 2015, 12:55)
Пасека не в Томской области будет.
*

Алексей, а вот тут ты попал в двойне. Я в такой же ситуации. Теперь штудирую...
Aleksey Belousov
Цитата(Aga @ Вторник, 30 Июня 2015, 0:35)
кто пишет такие законы, как наш.
*

Депутат в думе области от вашего района есть?Обращаетесь к своему депутату письмом и других подначивайте .Разьясняете по закону о пчеловодстве все что вам надо.В других районах тоже агитируйте написать.Во всех районал напишут и будет как надо в законе.

Цитата(vetamin @ Вторник, 30 Июня 2015, 14:41)
а вот тут ты попал в двойне. Я в такой же ситуации
*

Не попал.Я там жить буду.
Aga
Цитата(vetamin @ Вторник, 30 Июня 2015, 9:35)
Прокуратура именно на это и указала, мол "правила" может только ФЗ устанавливать.
*

Да нет же. Если федеральный закон не регулирует какую-либо деятельность, например, ввиду отсутствия (наш случай), либо прямо делегирует регионам полномочия, то региональная законодательная власть сама регулирует в соответствии со своими полномочиями. А исполнительная - исполняет (ей без разницы уровень указаний: есть закон, она его обязана исполнить).

А вот те про кого Вы пишите, как ни странно, у них все получится.
*

Ничего тут странного нет - у них самый мощнейший движитель: жажда наживы за государственный счет.
В Вашем случае нельзя ли сделать так, что бы 400 превратились в 500 на бумаге хотя бы.
*

Можно. Но тогда я встану рядом с теми, кто писал такой закон. А я говорю о законности своей жизни в своей стране. Это все таки разные вещи.
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 30 Июня 2015, 12:55)
Закон я не смотрел,некогда это сделать.Да и зачем?Пасека не в Томской области будет.
*

Рад за Вас. Только боюсь, что эта проблема - она в любой области. Но, дай-то Бог, она Вас не коснется.

Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 30 Июня 2015, 21:22)
Депутат в думе области от вашего района есть?Обращаетесь к своему депутату письмом и других подначивайте .Разьясняете по закону о пчеловодстве все что вам надо.В других районах тоже агитируйте написать.Во всех районал напишут и будет как надо в законе.
*

Я очень давно живу на свете, чтобы делать такие наивные вещи. Эту прививку я получил еще в брежневские времена.
vetamin
Цитата(Aga @ Среда, 01 Июля 2015, 10:07)
Да нет же. Если федеральный закон не регулирует какую-либо деятельность, например, ввиду отсутствия (наш случай),
*

Я Вам на конкретный документ ссылку дал. Они пишут, мол "правила" уже прописаны. Желаю, что бы у Вас все получилось, удачи.
Тут недавно участок в десяток га предлагали по бросовой цене, может плюните на всех соседей. На хуторе фермер сосед хороший.
Aga
Спасибо. Подумаю.
D.Аnna
Цитата(vetamin @ Среда, 01 Июля 2015, 12:17)
Тут недавно участок в десяток га предлагали по бросовой цене, может плюните на всех соседей. На хуторе фермер сосед хороший
*

Бросовая нынче это интересно сколько?
vetamin
Недалеко от города 40км, 300т.р за все, ну и торг. Только места не видел, я еще не созрел. А вообще поставил хотябы на первое время вагон-бытовку и все.
Aga
Вчера по телевизору (ОТР) увидел сюжет с Алтая - поднимают волну о невозможности жить в населенных пунктах из-за пчел: ни детей выпустить на улицу, ни в огороде поработать и т.д. И жители ставят вопрос перед властью о выселении пчел из населенных пунктов. Может крупные пчеловоды пошли в наступление? Просто так ведь на всю страну не сделают сюжет, как мне кажется.
D.Аnna
Aga не знаю....Мне кажется просто много пасек на алтае и всё, есть такие места где их реально набирается много на небольшой пяточёк и пчелосемей много = нехватка кормовой базы = пчёлы злые... А ведь у многих аллергия на ужаления, вот и реакция.

Просто у нас тоже когда медведи к нам с Красноярска подались и многие оставили из-за этого пасеки дома, тоже появились материалы в прессе о жалобах односельчан.

Я вот своих не перевезла на вольные хлеба (хоть и плачу от огорчения, там всё в цвету) потому как точёк так и не вышло до сих пор нормально оборудовать что бы медведь не сунулся, а очень актуально. Говорят там недалеце медведицу с медвежатами видели
Aga
Цитата(D.Аnna @ Пятница, 03 Июля 2015, 22:17)
Мне кажется просто много пасек на алтае и всё, есть такие места где их реально набирается много на небольшой пяточёк и пчелосемей много = нехватка кормовой базы = пчёлы злые... А ведь у многих аллергия на ужаления, вот и реакция.
*

Ну, дай-то Бог, что так.

Цитата(D.Аnna @ Пятница, 03 Июля 2015, 22:17)
так и не вышло до сих пор нормально оборудовать что бы медведь не сунулся, а очень актуально. Говорят там недалеце медведицу с медвежатами видели
*

Это где такие медвежьи места?
vetamin
Цитата(Aga @ Понедельник, 06 Июля 2015, 11:03)
Это где такие медвежьи места?
*

Сейчас медведи везде. В прошлом году на ТНХК за забором убили медведя(не я). В этом на психе. Могилы рыл. crazy.gif
Aga
Медведи-то есть, но чтобы пасеки крушили, что-то не слышал. Гораздо чаще слышны проблемы с людьми и домашними животными.
Вини
Цитата(Aga @ Вторник, 07 Июля 2015, 18:28)
Медведи-то есть, но чтобы пасеки крушили, что-то не слышал
*

http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/8142-m...kom-rayone.html
D.Аnna
Цитата(Вини @ Вторник, 07 Июля 2015, 22:08)

вот вот, что-то я рисковать не хочу... хоть я бабка и злая, но "ружжа" у меня пока нет...
Aga
Вот и я о том, что бродят постоянно - только зафиксировано 14 выходов к людям, а нападение на пасеку всего одно.
Лучше бы в рамках развития пчеловодства государство взяло на себя обязанность компенсировать убытки в таком форс-мажоре, как медведь, и внесло это в закон о пчеловодстве.
D.Аnna
Aga ну видимо из 14 выходов одно было к пасеке crazy.gif Я просто не думаю, что стоит провоцировать
sibbortnik
Цитата(D.Аnna @ Пятница, 10 Июля 2015, 1:56)
Aga ну видимо из 14 выходов одно было к пасеке  Я просто не думаю, что стоит провоцировать
*

Чего вы с ними церемонитесь, медведя в расход. Если спросят чего стрелял, скажите нападал. dntknw.gif
D.Аnna
sibbortnik нет у меня ружжа, а охотники сказали что медведицу в медвежатами не комильфо, только если нападёт
sibbortnik
Цитата(D.Аnna @ Суббота, 11 Июля 2015, 10:18)
охотники сказали что медведицу в медвежатами не комильфо, только если нападёт
*

Ну ждите когда кого нибудь съедят, тогда комильфо. hi.gif
D.Аnna
sibbortnik ну у нас такие края, ходють они у нас тут, каждого не перестреляешь. Да и я что могу сделать? Не подскажите? Возьму вилы и на медведя?
pchevelek
Закон "сырой" и нуждается в серьёзных доработках.В нём должны оговорены расстояния до некоторых обьектов вблизи которых можно размещать пасеки.
Например; скотомогильники, мусорные отвалы,кладбища,реки,озёра.
*

Скотомогильники и мусорки - из-за распространения инфекций;
Реки, озёра - я слышал, дескать, пчёлы тонут в водоёмах;
А кладбища? Тоже инфекции?
Обозначить расстояние от стационарной пасеки на котором другие граждане могут построить дом,охотничью избушку,рыболовно-охотничью базу.
*

Да, а если "другому гражданину" всё же очень хочется или он вынужден построить своё строение ближе определённого расстояния от пасечника, то пусть закон его обяжет поставить ограждение от пасеки (так сказать, защитить пасечника от злоупотребления этим гражданином в отношении судебных нападок, типа, "целый огромный рой ивошних пчёл, штук сорок пчёл!!! меня покусал всего (всю)!!! пораспустил!!!"
Многие граждане никогда не державшие пчёл,пользуясь низкой арендной платой за землю под пасеку, оформляют землю под пасеку,получают участок и строят на нём избушку,что бы "вотка пить-земля валяться".Никто это не контролирует и не проверяет.А настоящий пчеловод уже не сможет оформить землю вблизи такого участка,т.к.по закону не менее 3км.
*

"Дышло". Хотя всего лишь надо в законе поставить условие сдачи земли под пасеку после предоставления доказательства у арендатора земли намерения пчеловодства. Либо (чтобы не обделить всамделешных будущих пчеловодов) - поставить срок предоставления арендатором доказательства заведения пасеки и в противном случае изменять за счёт арендатора категорию земли на другую, либо штраф ему за обман государства... И махинаторам больше неповадно будет брать землю "под пасеку" и истинным пчеловодам территориальных "рамок" меньше.
И ещё лучше в законе о пчеловодстве прописать ни просто 3 км от участков с категорией "земли под пасеку", но и при условии, что эти участки не являются результатом махинаций.
pchevelek
Цитата(Вини @ Пятница, 26 Июня 2015, 21:50)
егерь вторую весну привозит падаль и бросает в 25 метрах от моего участка и при этом подленько улыбается
*

За такими егерями за самими надо ставить егерей acute.gif - пусть почувствуют, кто они на самом деле: егеря или "под егерем" (читай - животные).

Цитата(Вини @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 20:17)
Теперь у меня другие проблемы.
*

Вы образно? Или какие-то проблемы с землёй появились?

Цитата(vetamin @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 21:37)
лишь мои эмоции
*

Это не лишь эмоции, это чувства справедливости и самосохранения. И с Вами солидарен каждый пчеловод, а каждый перекуп или автор этого закона сочтёт это за эмоции. Всё просто: пчеловод, по умолчанию, созидателен, а спекулянт - разрушителен. Ваши чувства и подобные же других пчеловодов могут сподвигнуть процесс создания/представления к рассмотрению другого - нового более справедливого закона.

Цитата(D.Аnna @ Понедельник, 29 Июня 2015, 1:20)
С одной стороны если не переду, то
*

Откуда? От любителей посудиться? huh.gif

Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 30 Июня 2015, 0:10)
*

Не могу проследить связи между паспортом, точком, осенью, двадцатью отводками, препаратом и вощиной. Разве что у Вас в планах паспорт, а сегодня Вы, делая повседневную пчеловодную работу, стремитесь это план осуществить - так чтоли? hmm.gif

Цитата(vetamin @ Понедельник, 29 Июня 2015, 16:21)
прокуратура выдала заключение о несоответствии этого закона с федеральными
*

А можно ссылку?
pchevelek
Цитата(Aga @ Среда, 01 Июля 2015, 11:07)
у них самый мощнейший движитель: жажда наживы за государственный счет
*

Государство - инструмент в их руках, а пчеловоды - вот за счёт пчеловодов они и наживаются

Цитата(Aga @ Среда, 01 Июля 2015, 11:07)
Эту прививку я получил еще в брежневские времена.
*

Как знать, может это как раз-таки прививка, чтоб думали, что высовываться бесполезно, чревато и стыдно? hmm.gif
Aleksey Belousov
Цитата(pchevelek @ Суббота, 19 Сентября 2015, 6:19)
Не могу проследить связи между паспортом, точком, осенью, двадцатью отводками, препаратом и вощиной. Разве что у Вас в планах паспорт, а сегодня Вы, делая повседневную пчеловодную работу, стремитесь это план осуществить - так чтоли?
*

Не пробовал в гости к соседу с пузырем по выходным?Всегда удивлялись такие манеры.При желании поговорить не обязательно кирпич в лицо кидать и сопровождать это глупым вопросом.
pchevelek
Aleksey Belousov
"кирпич в лицо"? Да нее, я правда не понял... dntknw.gif
pchevelek
Цитата(Aleksey Belousov @ Суббота, 19 Сентября 2015, 9:58)
Не пробовал в гости к соседу с пузырем по выходным?Всегда удивлялись такие манеры.При желании поговорить не обязательно кирпич в лицо кидать и сопровождать это глупым вопросом.
*

И это тоже не до конца понял... Имеется ввиду, что с соседями проще дружить?
pchevelek
Живой изгородью кто-нить пасеку ограждал? (по закону - 2м) Интересен опыт.
D.Аnna
pchevelek там где-то выше есть даже отдельная тема про это...поищите с специализированных разделах.

Ребят, маша растеряша, потеряла файл с самим законом ТО ...машинку поменяла. Может у кого есть в недолгом поиске? Буду безмерно благодарна.

Нашла но это проект закона: http://www.smo-tomsk.ru/files/Dokumenty/2014/305.pdf
Разнится ли он с утверждённым... нинаю...
pchevelek
Цитата(D.Аnna @ Четверг, 29 Октября 2015, 11:27)
потеряла файл с самим законом ТО ...машинку поменяла. Может у кого есть в недолгом поиске? Буду безмерно благодарна.
*

Могу помочь лишь ссылкой, правда доступной ссылка будет лишь на выходных (с трёх часов ночи сегодня)

А нет - нашёл на сайте областной администрации - запрос в Гугле "pdf закон Томской пчеловодстве" (второй результат поиска)
D.Аnna
pchevelek спасибище!!!!!
respect.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО