Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужна помощь
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Chapagray
Добрый день!

На дачном участке в стене деревянного дома обнаружили поселение пчел. Хотелось бы как-нибудь от него избавиться, не причиняя вреда насекомым, т.к. в районе их поселения планируем менять окна и, учитывая близость к улью, есть большой риск быть покусанными. Да и для деревянного дома такое поселение вряд ли идет на пользу.
Что можно предпринять в данной ситуации?
Alexsor
Цитата(Chapagray @ Вторник, 05 Мая 2015, 17:24)
На дачном участке в стене деревянного дома
*

В каком районе области?
Chapagray
Дачный участок недалеко от ж/д станции Красница (электричка от Витебского вокзала СПб в сторону Вырицы).
Дмитрий(выборг)
кроме как разобрать стену- варианта и не приходит на ум..
mihailSpb
Цитата(Chapagray @ Вторник, 05 Мая 2015, 16:24)
Добрый день!

На дачном участке в стене деревянного дома обнаружили поселение пчел. Хотелось бы как-нибудь от него избавиться, не причиняя вреда насекомым, т.к. в районе их поселения планируем менять окна и, учитывая близость к улью, есть большой риск быть покусанными. Да и для деревянного дома такое поселение вряд ли идет на пользу.
*

Я извиняюсь, а Вы точно уверены что это пчелы? Может это осы... Никого не хочу обидеть, просто было много знакомых, которые принимали ос за пчел... smile.gif
ivanspb
Ребята я буду в красницах в четверг могу подъехать это ведь моя местность.Пишите точный адрес smile.gif
Chapagray
Разобрать стену думали, как вариант. В прошлом году были осы, в этом поначалу думали, что тоже. Решили из внутри к ним дырки просверлить и как-то гнездо сбить. Я через дырку проводом помахал, когда вытащил, он был весь в меду.

Садоводство Южное, дом надо уточнить. Я вот только не знаю, удастся ли с работы на дачу на буднях вырваться... Можете контактный телефон скинуть.
ivanspb
89523524607 иван
а фото нет
Chapagray
Попробую поискать. Сам не фотографировал, но возможно отец на камеру заснял.
ivanspb
ладно звоните поможем чем можем
Андрей 33
Даеш видео!!! Особенно видео пересадки=) интересно, какая это внутри полость должна быть, чтоб там пчелы поселились? Дом каркасный?
DSИван
Осы могут быть, но не в это время. Рано им еще осинником становиться.
Тоже рядом и могу помочь, ежели что.

Цитата(Дмитрий(выборг) @ Вторник, 05 Мая 2015, 19:29)
кроме как разобрать стену- варианта и не приходит на ум..
*

Еще говорят когда пожар в лесу пчелы сами лыжи мостырят crazy.gif smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Chapagray @ Вторник, 05 Мая 2015, 16:24)
*

Странно, что в деревянном доме есть полости для заселения пчел.
Тем не менее, у меня раньше возникала мысль, что если сделать так, чтобы
пчелы заходили через ловушку. Сзади ловушки сделать проход.
Ловушку поставить так, чтобы исключить проход вне ее. Со временем,
надеюсь, что пчелы освоят и перейдут в ловушку... hi.gif

Такое можно использовать и в других труднодоступных местах.

Можно сделать и специальную ловушку, плоскую на три рамки,
закрепленных вертикально или на теплый занос, так будет удобнее...
pchelovod
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 06 Мая 2015, 6:33)
Тем не менее, у меня раньше возникала мысль, что если сделать так, чтобы
пчелы заходили через ловушку.
*

Это уже плагиат blink.gif -все украли уже до нас hi.gif Я еще лет 5 назад где то об этом читал tongue.gif
ivanspb
ммм да а матка при этом перейдет в эту ловушку или останется внутри сеять blink.gif + расплод не печатный =маточник в итоге и по новой biggrin.gif аля семья снова прилетела crazy.gif
Андрей 33
Цитата(pchelovod @ Среда, 06 Мая 2015, 8:18)
Это уже плагиат  -все украли уже до нас  Я еще лет 5 назад где то об этом читал 
*

Читал про это на этом форуме, но умничать не стал-зенен еще=))
Самое сложное- потом достать матку, переселить ее в ловушку и исключить ее доступ назад в старое гнездо.тогда когда расплод выйдет, можно будет убрать ловушку. А потом вскрыть снену и забрать мед=)
DSИван
Матку из стены не выманишь, даже за сто баксов она выйдет. Вариант только один. вешать ловушку с рамками с пчелоудалителем и ждать когда основная масса пчел перейдет туда. Есть шанс что и матка перейдет.
Мне так пришлось одну семью замуровать в перекрытии т.к. долбить перекрытие не разрешили))), жалко но это был детский санаторий.
Андрей Бондарев
Цитата(DSИван @ Среда, 06 Мая 2015, 12:07)
Матку из стены не выманишь, даже за сто баксов она выйдет. Вариант только один. вешать ловушку с рамками с пчелоудалителем и ждать когда основная масса пчел перейдет туда. Есть шанс что и матка перейдет.
Мне так пришлось одну семью замуровать в перекрытии т.к. долбить перекрытие не разрешили))), жалко но это был детский санаторий.
*

Напомню, пчелы поселились в жилом доме между кирпичами. В стене было вентиляционное отверстие диаметром 25 мм 40 см. от уровня земли. Я сзади улья сделал такое же отверстие и соединил улей и стену дюралевой трубкой.
В июне пчелы активно использовали улей для выпаривания нектара. Я надеялся, что матка выйдет из стены и начнет в нем сеять. Но в начале июля пчелы все затащили в стену и использовали в улье только одну улочку. Гнали воздух из летка в стену. Я уже хотел в хорошую погоду убрать трубку-переходник что бы отобрать за день рабочую пчелу, но когда в 20-х числах июля открыл улей, то увидел в нем запечатаный расплод, запечатаный мед. Пчелы занимали около 5-ти рамок. Я убрал переходник и вечером забрал домой улей. Матка оказалась в улье. Десяток пчел еще три-четыре дня крутились возле вентиляционного отверствия а потом исчезли. Наверное это были те, которые прилетели позно ночью или утром…
Рой получился слабый. Три литра меда я с него качнул и отдал хозяину дома. Сейчас пчелы обжили все 10 рамок. Буду надеяться, что нормально перезимуется. Автор- US0LW hi.gif

http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=30695&st=15

http://dombee.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=2879&st=45
DSИван
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 06 Мая 2015, 20:37)
Напомню, пчелы поселились в жилом доме между кирпичами. В стене было вентиляционное отверстие диаметром 25 мм 40 см. от уровня земли. Я сзади улья сделал такое же отверстие и соединил улей и стену дюралевой трубкой.В июне пчелы активно использовали улей для выпаривания нектара. Я надеялся, что матка выйдет из стены и начнет в нем сеять. Но в начале июля пчелы все затащили в стену и использовали в улье только одну улочку. Гнали воздух из летка в стену. Я уже хотел в хорошую погоду убрать трубку-переходник что бы отобрать за день рабочую пчелу, но когда в 20-х числах июля открыл улей, то увидел в нем запечатаный расплод, запечатаный мед. Пчелы занимали около 5-ти рамок. Я убрал переходник и вечером забрал домой улей. Матка оказалась в улье. Десяток пчел еще три-четыре дня крутились возле вентиляционного отверствия а потом исчезли. Наверное это были те, которые прилетели позно ночью или утром…Рой получился слабый. Три литра меда я с него качнул и отдал хозяину дома. Сейчас пчелы обжили все 10 рамок. Буду надеяться, что нормально перезимуется. Автор- US0LW   
*

И к чему это?
НАПОМНЮ что не каждый даст бурить стену и трубки вставлять. Да и месторасположение семей в стенах разное.
и опять ссылки acute.gif
yshl
Дабы не плодить темы, отпишусь здесь.
На днях тоже обнаружил неестественную активность пчел возле отверстий в стене деревянного дома(неплотно пригнанный сруб). Пустоты есть точно. Отдирать обшивку боязно, есть подозрение что рассержу их серьезно. Залить отраву наверное проблемы не составит, да жалко пчелок. Может кто чего посоветует? Про ловушки начитан, но куда их потом девать(пчеловодством заниматься не планирую)? Дом рядом с городом Кингисепп.
Дмитрий(выборг)
yshl
было бы чего девать) есть такое - новичкам везет. попробуйте. не сложно ж пристроить им проходной ящик. и хорошо бы туда рамку . есть у вас там пчеловоды. покричите по округе. есть - точно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО