Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Колхоз-дело добровольное.Общий склад
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа меда
Страницы: 1, 2, 3, 4
Море Мёда
Уважаемые пчеловоды, пасечники и производители-распространители мёда и другой продукции пчеловодства!
Не в первый раз вижу на сайте возмущенные сообщения о диктате перекупщиков, обмане оптовиков и "неправильных" ценах мёда: оптовые - слишком низкие, а розничные - слишком высокие. Но это все разговоры, а дельных предложений пока не увидел - если я не прав, то поправьте.
Я никак не могу признать "дельными" предложения типа "не продавать оптовикам по-дешевке" и торговать самим на рынке. Не продавать - так что - самим есть? А на рынке самим торговать - а кто с пчелами работать будет?
Поэтому предлагаю всем заинтересованным лицам,
постоянно имеющим излишки высококачественного натурального пчелиного мёда и другой продукции пчеловодства старый, проверенный историей метод: объединиться в"колхоз пчеловодов", где каждый будет заниматься своим делом и получать "по заслугам" - никого принуждения - "колхоз - дело добровольное"!
В качестве деловой основы могу предложить площадку и склад в
(10 км от МКАД), куда можно будет свозить свой мёд для дальнейшей реализации его на ваших условиях.
Вариантов множество: склад ответственного хранения, комиссионный магазин, реализация с гарантией оплаты по твердым ценам, аренда складских площадей, контейнеров и контейнерных площадок с гарантией доступа только уполномоченным хозяином мёда лицам. Цены на все услуги для "членов колхоза" - минимальные - в разы дешевле, чем аналогичные услуги "рыночных игроков" в этой сфере складских услуг.
Ждем ваших отзывов, комментариев и предложений.
Хватит ныть! - пора брать рынок в свои руки.
Давид Гоцман
Подкину-ка я дровишек в "костер перемен" biggrin.gif .

Я тут ратую периодически за всякого рода объединения, мол при объединении можно "отжать" хороший кусок рынка, снизить издержки, утоптать разрозненных конкурентов и т.п.. И меня отчаянно и бесперспективно критикуют за это baby.gif .

Вот несколько ссылок с сайтов молочных компаний. Не все на русском правда, но перевести можно, кому интересно.

http://www.arla.ru/-1/2/
http://www.agropur.com/fr/profil/histoire/
http://www.frieslandcampina.com/english/ab...us/history.aspx

Если коротко - все так или иначе ОБЪЕДИНЯЛИСЬ bye.gif . Не нужно ставить необходимость этого под сомнение. Все уже придумано.
Вот - из первой ссылки:
"В 1880-х годах владельцы молочных ферм в Дании и Швеции начали создавать небольшие кооперативы для совместного приобретения оборудования для производства молочной продукции. Таким образом они эффективно использовали молоко и производили более качественную продукцию. Доходы, получаемые от молока, распределялись между владельцами ферм, которые вместе строили будущее для себя и следующего поколения фермеров".
... без комментариев wink_anim.gif .

И да... плохие новости... Похоже отечественный производитель опаздывает с осознанием того, что надо объединяться. Стоит поторопиться dance2.gif .
Алексей Геннадьевич
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 19 Февраля 2015, 9:02)
Стоит поторопиться
*

Поспешишь людей насмешишь - народная мудрость.
Цитата(Море Мёда @ Среда, 18 Февраля 2015, 0:39)
пора брать рынок в свои руки.
*

Для этого не обязательно организовывать "колхоз". Есть альтернативные варианты.
seregaseliverstov
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 19 Февраля 2015, 9:02)
Похоже отечественный производитель опаздывает с осознанием того, что надо объединяться.
*

Осознал. обоими руками за. но после некоторых предложений как-то желание не способствует действию.
Море Мёда
Так ведь здесь уже не призывы-разговоры, а конкретные предложения.
Есть складские площади рядом с Москвой, есть люди, которые уже торгуют мёдом через интернет, есть желание и реальные возможности к созданию объединения свободных пчеловодов без каких-либо затрат и рисков. Просто нужно преодолеть свой неизменный страх к переменам и боязнь, того что "бесплатный - только сыр в мышеловке", заменив его на понимание того, вместе мы - сила! Кстати, было бы очень интересно услышать конструктивную критику этой идеи, а также конкретные предложения по ее реализации. Всем, кто внесет позитивные предложения - дополнительные привилегии при вступлении в "колхоз пчеловодов", первым 10 записавшимся и реально принявшим участие в работе - 6 месяцев бесплатного ответственного хранения мёда на нашем складе. Ждем предложений, приглашаем всех к заинтересованному обсуждению.

Убедительная просьба ко всем откликнувшимся - подробнее и конкретнее! Опасаетесь - пишите чего именно, альтернативные варианты - подробнее, пожалуйста, есть вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием, нужны гарантии - пишите, какие бы вас устроили. И вообще - предлагайте свои варианты, только, пожалуйста, конструктивно и позитивно. Есть огромное желание воплотить эту идею в жизнь, при этом не для того, чтобы кого-то (или всех) обокрасть (для этого существует множество более простых способов), а с целью принести пользу всем, не забыв и себя, любимого.
SSergei
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 19 Февраля 2015, 15:48)
Есть огромное желание воплотить эту идею в жизнь
*

Ищи приманку..!!
Просто, хранить мёд, пчеловод может и у себя дома..!!
нужно преодолеть свой неизменный страх к переменам и боязнь, того что "бесплатный сыр - только в мышеловке"
*

А вот, про это, как раз, не стоит забывать!
с целью принести пользу всем, не забыв и себя, любимого
*

drinks_cheers.gif
kolesnikovnik
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 19 Февраля 2015, 9:48)
вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием
*

Море Мёда,если можно опишите конкретную схему: 1 шаг: пчеловод привез 1т подсолнеч  меда с соотвеитств документами, сдал на склад. 2 шаг: хранение на складе цена 1т за месяц?3 шаг: реализация примерный срок реализации, интервал цен. 4 шаг: расчет за услуги, за продукт , возврат тары? 5: какие гарантии предлагает склад? 
seregaseliverstov
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 19 Февраля 2015, 10:48)
Просто нужно преодолеть свой неизменный страх к переменам и боязнь, того что "бесплатный - только сыр в мышеловке", заменив его на понимание того, вместе мы - сила!
*

Рад. преодолеть. был б страх хотя-б не обоснован. а то меня за мою короткую жизнь уже пару раз кинули на деньги. Один раз сосед.(взял мед в бочках. вернул гретый забродивший в банках) постоянно предлагает объединится.
beemaster
Не в первый раз вижу на сайте возмущенные сообщения
*

И когда же Вы успели не в первый раз, только что появившись на форуме?
куда можно будет свозить свой мёд для дальнейшей реализации его на ваших условиях
*

А по обычной схеме - товар - деньги не пробовали?
услуги "рыночных игроков" в этой сфере складских услуг.
*

Цитата(Море Мёда @ Четверг, 19 Февраля 2015, 10:48)
Опасаетесь - пишите чего именно
*

Опасаемся, батенька, опасаемся, кормилец. 100 семей развели, а с коллегами не поделились как и что, все втихаря, да втихаря. Стремно с такими темнилами дела иметь.
Студент ДД
А зачем его там (10 км от МКАД) складывать ?
Давид Гоцман
Цитата(Студент ДД @ Четверг, 19 Февраля 2015, 11:57)
А зачем его там г. Мытищи (10 км от МКАД) складывать ?
*

Вероятно для того, чтобы легче было управлять потоками с точки зрения логистики. Хотя мне кажется, что это не совсем верное решение hmm.gif . Всю Россию или даже европейскую ее часть не стянешь..
Давид Гоцман
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 19 Февраля 2015, 9:48)
Убедительная просьба ко всем откликнувшимся - подробнее и конкретнее!
*

Я попробую сформулировать вопросы от имени пчеловодов, (извините, шо через голову прыгаю smile.gif ):
1. Статус пчеловода - кто он в этом предприятии? Свободный поставщик или полноценный участник объединения?
2. Стоимость входа в проект (ну и выхода конечно smile.gif )?
3. Требования к меду, таре, условиям поставки и т.д. и т.п.
4. Ценообразование и сроки оплаты.
5. График поставок.
6. Гарантии чистоты сделки и выполнения обязательств по ней.

Вот такие вопросы виднеются для завязки разговора smile.gif .

Доверие получить сложно, но можно.
Вообще, я вот смотрю какая обстановка щас - главной ценностью все чаще становится именно наличие доверия. А заработать его можно, только если слово держать. Даже в ущерб себе. Рано или поздно успех придет.
hi.gif
Башканов С.И.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 19 Февраля 2015, 16:01)
Спрос на складские помещения упал...
*

Мягко сказано а вот аренда местами подросла .

Цитата(beemaster @ Четверг, 19 Февраля 2015, 11:09)
А по обычной схеме - товар - деньги не пробовали?
*

Сегодня в новостях объявили Москва перешла на извращённые формы отжатия средств .
Студент ДД
Что-то не как у меня не складывается в голове весь этот проект
1. конечно доверие лет 5 точно надо чтобы его заработать кто первый рискнет оставить меда мы же говорим не о 2-3 бочках разговор о тоннах
2. какие возможны расходы стоимость входа аренда склада транспортные

и не много негатива не люблю но расматривать приходиться
ну не понравился твой мед не кому пролежал пол года везти обратно
обязательно найдутся дельцы давать откат чтоб его мед первый уходил твой стоит
мало вероятно но если бодяжка начнется
форс мажор мед продали а склад спалили типа с медом

может просто офис с базой желающих пчеловодов и пробники и по звонку на отправку если не большой объем сразу к заказчику если большой то на склад сформировали и общим отправили

Башканов С.И.
Страна где мёда как воды ещё не такие чудеса в ближайшее время увидим .
MVV33
Зачем кооперация.... hmm.gif человек на медовую биржу замахнулся. good.gif Второй Стерлигов. friends.gif
АВБ
Входной контроль нужен, читай, лаборатория, либо сотрудничество с ней. Иначе забьют склад фальсификатом и загубят все дело.
beeshoney.ru
А все просто и непросто... Чтоб по-честному было надо создавать ОАО или хотя-бы ООО (юридическое лицо), задачи: реализация меда членов общества. Как выполнять? надо писать Устав, права, обязанности. Уставной фонд-сбрасываться деньгами. Куда деньги пойдут? На организацию сбыта. !. Регистрация. 2. штат. 3. склад. 4. реклама.
Далее после налогов-распределение прибыли с меда предоставленного участниками проекта. Если 50 участников по 5 т. то с этого можно начинать. Общество сделать открытым к вступлению. Продавать не задирая цены. года через три часть конкурентов отомрет, или нас начнет отстреливать.. Да и китайцы рынок так просто не отдадут. :hi: :imho:
tsajad
Где-то это предложение уже всплывало....., с годик назад.
Море Мёда
Цитата
Море Мёда,если можно опишите конкретную схему: 1 шаг: пчеловод привез 1т подсолнеч  меда с соотвеитств документами, сдал на склад. 2 шаг: хранение на складе цена 1т за месяц?3 шаг: реализация примерный срок реализации, интервал цен. 4 шаг: расчет за услуги, за продукт , возврат тары? 5: какие гарантии предлагает склад?

А чего описывать? Как вам удобно - так и сделаем. Единственное, что все должны понять - это не оптовка и не перекупщик, а попытка помочь пчеловодам выйти на рынок.
Я же не Мавроди — это жулики все оформляют, так что комар носу не подточит.
Предлагается организовать "колхозный" склад, на котором будут постоянно в наличии большое количество сортов мёда из разных регионов, чтобы покупатель мог попробовать и выбрать, и сразу купить то, что ему понравилось.
Мне кажется, что надо исходить из очевидных истин, которые подтверждаются опытом:
1. Никто не поедет к вам на пасеку за медом, кроме перекупщика, который три копейки за мёд даст.
2. Если вы привозите свой мёд на оптовку, то вам там пол-цены дадут - в лучшем случае.
3. Мелко-оптовые и розничные покупатели не верят, что у вас мёд "правильный" и платить за "кота в мешке", да еще и за доставку не станут.
4. Все хотят приехать, попробовать, а если понравится - купить и забрать - именно тот, который пробовали.
Именно на этом и зарабатывают оптовики - скупают за бесценок, химичат у сенбя на складе, а затем продают по тройной цене.
Мы же предлагаем производителям мёда нечто вроде регионального представительства в самом большом бизнес-регионе — в Москве. Условия работы — гибкие — на взаимовыгодных принципах. Склад — в моей личной собственности, тут же и место моего проживания, так что можно не опасаться, что это фирма-однодневка.
Готов обсуждать любые варианты сотрудничества — главное, чтобы не тянуть одеяло на себя и исходить из распределения затрат, выгоды и рисков.
Еще раз : это не оптовка и не перекупщики - покупать, а потом самим продавать ваш мёд оптом и/или в розницу никто не собирается. Скорее, это - с одной стороны, склад ответственного хранения товара ( продуктов пчеловодства) для "членов кооператива" по льготным ценам, с возможностью отпуска товара покупателю по доверенности продавца. Может быть и прав MVV33
Цитата
человек на медовую биржу замахнулся.
- биржа или не биржа, но "колхоз -дело добровольное".
Давид Гоцман пишет:
Цитата
Я попробую сформулировать вопросы от имени пчеловодов, (извините, шо через голову прыгаю smile.gif ):
1. Статус пчеловода - кто он в этом предприятии? Свободный поставщик или полноценный участник объединения?
2. Стоимость входа в проект (ну и выхода конечно smile.gif )?
3. Требования к меду, таре, условиям поставки и т.д. и т.п.
4. Ценообразование и сроки оплаты.
5. График поставок.
6. Гарантии чистоты сделки и выполнения обязательств по ней.

Вот такие вопросы виднеются для завязки разговора .

Доверие получить сложно, но можно.

Попробую ответить, как я это вижу.
1. Статус пчеловода - полноценный участник, полный собственник своего товара, переданного на ответственное хранение на "колхозный склад" (возможно с доп. правами склада по продаже)
2. Стоимость входа = покрытие расходов по хранению за 1-й и последний месяц (страховка)
Стоимость выхода = оплата под расчет за оказанные услуги по хранению ( и ,возможно, реализации)
3. Требования к мёду - практически никаких - привезли "говно" - его же и увезете, если никто не купит. Привези "правильный" мёд по "правильной" цене - расхватают в два счета.
4 Ценообразование - хозяин - барин. Владелец мёда полностью определяет по какой цене он готов его продать, более того, сам его и продает, а склад только отпускает товар покупателю по поручению хозяина товара. (Возможны варианты услуги продажи по поручению хозяина товара)
5 Сроки оплаты - на усмотрение владельца товара - он может сам получить деньги с покупателя, а потом дать складу поручение отпустить товар указанному физ. или юр. лицу
6 График поставок - свободный по иере возникновения такой потребности у хозяина товара.
7. Гарантии сделок - Договор согласно ГК. Кто хочет - может юриста нанять или нотариуса вызвать.
А насчет доверия - приезжайте, посмотрите - с чего начинать можно, какие возможности для дальнейшего расширения есть, поговорим и все обсудим. Хотя обсуждать можно и на форуме или по мылу.
moremeda@bk.ru
Главным аргументом для доверия может служить тот факт, что участок и склад находятся в моей личной собственности, здесь же я и проживаю, так что это не "фирма-однодневка", которую мошенники создали, чтобы отнять нажитое тяжким трудом бедных пчелок.
Еще раз хочу повторить:
Цитата
Убедительная просьба ко всем откликнувшимся - подробнее и конкретнее! Опасаетесь - пишите чего именно, альтернативные варианты - подробнее, пожалуйста, есть вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием, нужны гарантии - пишите, какие бы вас устроили. И вообще - предлагайте свои варианты, только, пожалуйста, конструктивно и позитивно.
Давид Гоцман
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 27 Февраля 2015, 3:19)
Единственное, что все должны понять - это не оптовка и не перекупщик, а попытка помочь пчеловодам выйти на рынок.
*

Вот это и непонятно smile.gif . ЗАЧЕМ?!
Когда кто-то тебе хочет помочь самое время насторожиться biggrin.gif .

В целом, идея ясна. В вашем сообщении мне видится завуалированное предложение услуг по ответственному хранению.
Если это так, то следует излагать это предложение соответственно: мы же будущие капиталисты crazy.gif :

Например так:
Ребята!
Имею склад, рядом с Москвой - собственность. Приглашаю воспользоваться для расширения рынка сбыта.
Характеристики:
1. Склад - ХХ м2, класс такой-то, отопление, охрана и т.п.;
2. Месторасположение - Мытищи, подъездные пути - авто, ЖД (если есть)МКАД за поворотом smile.gif ;
3. Стоимость хранения в сутках за 1 м2 - ХХ руб. Мин. срок хранения - ХХ суток.
4. Стоимость погрузки и разгрузки, прибывающего транспорта;
5. Время работы склада - 8-18.00 (к примеру);
6. 100% ответственность склада за порчу, утрату, гибель и т.п. на сумму - ХХ руб, страховая компания - такая-то, № полиса - такой-то;
7. Доступ потенциальных клиентов к меду пчеловода (без участия самого пчеловода) - столько-то;
8. Организуем доставку по Мск и МО к вашим клиентам от 20 кг (к примеру), прием / возврат тары и т.п.;
9. На здании склада можем разместить рекламу вашего меда или по вашим инструкциям проведем такую-то работу в области рекламы - дополнительно +ХХ руб;
10. Порядок оплаты - такой-то, скидки, бонусы, акции и т.д. и т.п. smile.gif ;
11. Подписант по договору - Я, а не "Фунт", за базар отвечаю тоже я - выполню все, о чем договоримся.

Если бы мне сделали такое предложение - я бы знал (находясь, хоть в Калининграде, хоть во Владивостоке), что в Москве мне предлагается ИНСТРУМЕНТ, который поможет мне выйти с моим продуктом на Московский рынок. Я бы посчитал во сколько мне обойдется доставка, обработка / хранение и высчитал, по чем и в каком объеме я должен продавать свой продукт и после этого принял бы решение.

Пчеловода не надо загружать непрофильными вопросами smile.gif . Нужно предложить то, что ему нужно. Нужна конкретика.
Я бы даже назвал ваш проект не колхозным складом, а сервисной компанией для пчеловодов smile.gif . Как ни крути - много "не складских" функций неизбежно будут присутствовать.
НО!!!
Доверие надо завоевывать и на это вероятно понадобится не один год smile.gif .
hi.gif

Вдогонку.....
Я бы не стал работать с подобным складом, если бы знал, что владелец имеет интересы в пчеловодстве smile.gif . Иначе все мои клиенты рано или поздно от меня уйдут в известном направлении smile.gif .
Или мне нужны железобетонные гарантии, что этого не произойдет - но вряд ли их будет возможно предоставить.
Море Мёда
Уважаемый Давид Гоцман и все заинтересовавшиеся (но не заинтересованные, как выясняется) пчеловоды!
Благодарю всех за внимание к моей идее. Колхоз, по моему мнению, дело добровольное! Но теперь я начинаю понимать, почему Иосиф Виссарионович загонял туда Российского крестьянина, прибегая к помощи Максима (пулемет), заблаговременно установленного на трибуне зала, в котором они в колхоз "добровольно" вступали.
Но я не И.В., да и времена другие, о чем я ничуть не жалею. Но я и не Мавроди - тот бы так все расписал, что к нему бы очередь стояла - уж к кому, как не к жуликам у нас в народе полное доверие! Я и не Стерлигов, который, кстати (а может и не очень), создав свою биржу, а затем целую империю, все бросил и живет себе в глуши ("за Можай" загнали)
Просто я, создав с партнером-пчеловодом (это у его семьи больше 100 ульев под Балашовом на Хопре), интернет-магазин по продаже мёда и продуктов пчеловодства, столкнулся со всей (а может и не всей) поднаготной этого несколько специфического, но в то же время типичного неорганизованного капиталистического рынка.
Облазив весь Рунет в поисках прямых контактов с производителями "правильного" мёда, я увидел, как недовольны пчеловоды оптовыми ценами скупщиков-перекупщиков, как недобросовестные продавцы торгуют неведомо чем по совершенно заоблачным ценам на рынках и ярмарках, как, несмотря на эти цены, они подсчитывают, если и не убытки, то совсем не подобающую вложенному труду сумму их доходов, увидел общее недовольство ситуацией практически всех участников этого рынка, за исключением узкого круга лиц, снимающих "пенки" с этой "кухни".
Потому и вышел в форумы со своей идеей "объединения пчеловодов". Но, еще раз повторяю, пулемета у меня нет, а "колхоз - дело добровольное". Так как мой интерес во всей этой заварушке сводится только к возможности оперативного доступа к практически безграничному ассортименту сортов мёда из разных регионов без дополнительных капиталовложений и связанных с этим рисков, то на этом думая остановиться с агитацией за, как говорили диссиденты 80-х годов "успех нашего безнадежного дела". Тем не менее, с удовольствием отвечу на все ваши вопросы и предложения - опять-таки желательно по-конкретнее и по-позитивнее.
Как говорил С.П. Королев «Кто хочет работать — ищет средства, кто не хочет — причины». У меня нет для вас готовых решений, но есть идеи, желание и начальный "капитал" в виде склада. Прошу только не "ныть и бояться" по углам на весь форум, а тем кому это интересно вносить свои предложения и начинать работу по созданию "колхоза". Приношу свои извинения всем, кому уже надоело читать мои уговоры "встать на правильный путь."
Пчело-дед
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 27 Февраля 2015, 11:38)
Как говорил С.П. Королев «Кто хочет работать — ищет средства, кто не хочет — причины». У меня нет для вас готовых решений, но есть идеи, желание и начальный "капитал" в виде склада. Прошу только не "ныть и бояться" по углам на весь форум, а тем кому это интересно вносить свои предложения и начинать работу по созданию "колхоза". Приношу свои извинения всем, кому уже надоело читать мои уговоры "встать на правильный путь."
*

лиха беда - начало!
а интернет магазин можно посетить? ссылочку... если можно

не опускайте руки. большая река начинается с малых ручейков!
Море Мёда
Цитата(Пчело-дед @ Вторник, 03 Марта 2015, 20:54)
интернет магазин можно посетить? ссылочку... если можно
*

Милости просим! "Море Мёда" - http://www.besthoney4u.ru/
А можно и на склад заехать - посмотреть что да как - всегда рады будем!
Чаю нальём рюмку, да и мёдом угостим! Мы в Мытищах - 10 км от МКАД.
Звоните +7 909 990-5109 Владимир - объясню как подъехать.
А ручейки того-гляди польются! Народ интересуется, сейчас везут с Башкирии пару тонн липового.
Не все готовы по 50 руб за кг оптовиками сдавать. Лучше поставить поближе к покупателю, да подождать пока он сам за медом придет. Напоминаю - первым 10, вступившим в колхоз - льготные условия.
Море Мёда
Свежие новости по теме:
Первые "колхозники" уже появляются: привезли 2.5 тонны Башкирского мёда, что самое удивительное - прямо из Башкирии! Ждём 1 тонну мёда разных сортов с Алтая на следующей неделе. Обещают скоро привезти мёд с Краснодарского края. Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
Звоните, пишите, приезжайте! Рады любому предложению, любому контакту. Готовы помочь, в том числе и "безвозмездно - то-есть даром", как говорила Сова Винни-Пуху.
Alex_111
Я прошу прощения, что пишу на форуме пчеловодов, будучи не пчеловодом, но покупателем. Однако, думаю, обратная связь лишней не будет.
Мнение - чисто ИМХО.
НИ за что не стану покупать мед со склада/магазина, если при принятии на склад/магазин не проводилась проверка этого меда.
Я не специалист в терминах типа "оксиметилфурфурол", и привык ориентироваться на мнение специалистов в тех вопросах, в которых не разбираюсь.
Если я заболел несерьезно - я лечусь сам. Если серьезно - иду к врачу. Если мне надо оценить вкус меда - я это сделаю сам. Если надо определить, кормили ли пчел сахарным сиропом, или все же мед собран с цветов, грели ли этот мед, сколько в нем воды (был ли он запечатан) и т.п. - я буду опираться на мнение специалиста и ВСЕГДА предпочту товар, о котором есть мнение специалиста, товару, о котором нет мнения специалиста. Потому что если я профан - мне нужно мнение специалиста, это нормально.
Мое личное мнение - продажа меда без заключения эксперта (лаборатории, как я понимаю) по крайней мере в розницу и мелкий опт (отделяю эти категории потому как оптовики, думаю, имеют свои лаборатории) будет падать по мере создания конкуренции оптовикам, потому как логичным шагом со стороны оптовиков будет широкое освещение того факта, что у них проводится анализ продукта, а без анализа предлагается приятное на вкус непонятно что по составу. Это простой и логичный шаг, и его даже особо уже не требуется, так как интернет позволяет без труда получить базовые знания по вопросу и насторожиться, а народ делается все более пуганный. Нужно заключение специалиста на конкретный товар. Если мне пишут здесь, например http://www.medrossii.ru/prodazha-meda/ что "Двадцатилетний опыт работы в области оптовой продажи меда...Тщательный отбор мёда еще на стадии скупки у пчеловодов-заготовителей как непосредственно в регионах, так и по месту его пребывания. При этом особое внимание уделяется органолептическим характеристикам меда, в числе которых зрелость продукта, пыльцевая насыщенность и консистенция. Тщательно исследуются его физико-химические показатели — влажность, диастазное число, зольность и пр., что всегда отражено в соответствующих документах.
Наличие сертификатов, ветеринарных свидетельств и справок о качестве, документально подтверждающих полное соответствие реализуемого меда всем стандартам качества, в т. ч. ГОСТ 19792-2001 и ГОСТ Р52451-2005" - мне, как покупателю, это нравится. Может, они врут - я не знаю. Но это утверждение для меня лично вполне достаточное. Если я к ним поеду - я спрошу у них эти документы, спрошу за характеристики меда. А если и не спрошу - еще кто-нибудь спросит. В любом случае, "ответить за базар" им придется, если они врут, рано или поздно придется. И это меня, как покупателя, успокаивает. А вот что напишите вы? вы и не пишите ничего по этому поводу. Только в стиле "мамой клянусь" - верьте на слово. "Настоящий Башкирский липовый мёд". Не хочу никого задеть, но чтобы утверждать, что он "настоящий" - наверное, надо иметь к тому какие-то основания, кроме фамилии и инициалов поставщика. Ну, мое личное мнение.
Я не в плане рекламы, просто они тоже в Мытищах, и ехать к вам одинаково практически. Ну, сейчас у вас цена ниже - это привлекательно, конечно. Но если будет та же цена (я думаю, с учетом хранения/реализации она будет та же после "раскрутки"), чем для покупателя в розницу и мелкий опт вы лучше, чем они - не понятно вообще. Разве что в расчете только на крупных оптовиков или же на тех, кому гуглить неохота.
Я думаю, наличие лаборатории или иной, но ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверки поступающего на ваш "колхозный" склад меда (возможно, по документам) необходимо. И не только проверка, но и публикация (прямо в интернете - почему нет? это неплохой маркетинговый ход будет) всех сведений, необходимых для оценки качества меда с точки зрения специалиста. А люди уже сами могут поискать, какие значения каких показателей считаются нормальными, какие - завышенными/заниженными и т.п. В идеале - прямо рядом справочная информация по этим значениям. Мне кажется, в этом случае ваша идея вполне имеет право на жизнь. Лично мне, как покупателю, как раз не хочется переплачивать оптовикам. Если будете брать божескую цену за услугу по хранению/реализации (я так понимаю, за освещение товара на сайте вы тоже будете брать деньги) - очень даже неплохо. Только вы реально лукавите, выдавая предложение платной услуги за некий альтруизм. Не очень понятно зачем - при божеской оплате (почему-то цены и ваши обязательства вы так и не осветили, впрочем) ваша услуга, кажется мне, вполне будет востребована.
Alex_111
Не могу изменить больше сообщение - добавлю. Как вариант, на сайте было бы неплохо ввести табличку с основными показателями качества меда, отображаемую для всего продаваемого на сайте меда, но если продавец не хочет давать данные, то вместо значений показателей в этой табличке прямо так и писать (по тем показателям, значения которых не определены): продавец документы не предоставил, проходить лабораторные исследования отказался. По крайней мере, лично мне, как покупателю, это уже сразу о многом скажет.
Alex_111
Я прошу прощения - оказывается, если со странички http://www.besthoney4u.ru/opt вдруг непонятно зачем захочется перейти на страничку http://www.besthoney4u.ru/opt/myod-lipovyy...-sbor-2014-goda , то там есть вет. свидетельство. Не могу отредактировать сообщение, чтобы убрать написанное не в тему. Однако, думаю, так как на вашей страничке http://www.besthoney4u.ru/opt уже указаны все данные, кроме скана, не я один так и не перейду никуда с нее и не я один останусь не заметившим скан.
Опять же, повторюсь, мне лично кажется, что запись конкретных значений в табличной форме была бы более надежна, что ли, воспринята посетителями. В числах, официальных бланках и печатях есть какая-то магия - они дают уверенность, ощущение надежности.
но я не специалист - возможно, вет. свидетельство само по себе говорит, что мед был запечатан и воды в нем мало, что пчел сахаром не подкармливали и т.п. Я не знаю.
Море Мёда
Цитата(Alex_111 @ Четверг, 05 Марта 2015, 0:21)
НИ за что не стану покупать мед со склада/магазина, если при принятии на склад/магазин не проводилась проверка этого меда.
*

Уважаемый Alex_111!
Крайне благодарен Вам за внимание к данной теме и откровенное высказывание своего мнения!
Хочу обратить Ваше внимание на то, что в данном случае, как впрочем и на сайте "Море Мёда" я не предлагаю услугу "продажи мёда со склада/магазина", я предлагаю услугу регионального представительства конкретному пасечнику из удаленного региона и покупателям Москвы и Подмосковья. При этом вся ответственность за качество мёда по-прежнему остается на производителе мёда - пасечнике. Я с этим мёдом ничего не делаю, я только предоставляю площадку, где можно удобно встретиться покупателю и производителю. В оптовых магазинах, в том же, упомянутом Вами "Мёд России", даже если Вы сможете познакомится с документами и роезультатами анализов мёда, вряд ли Вам скажут реальные координаты производителя - мало того, что это "коммерческая тайна", они и сами могут не знать, в каком "бачке" чей мёд, так как кроме большая часть продукции закупается выездными скупщиками непосредственно на пасеках, а там "числится корова рыжая одна - значит и сдаем корову рыжую одну!"
Кроме того, если подходить к анализам "со свей строгостью закона", то они относятся только к тому количеству мёда, из которого брались пробы для анализа и все контейнеры с этим мёдом должны быть опечатаны и перечислены в сопровождающих документах, а вскрытие контейнеров приводит к недействительности справки.
Правила, конечно, идиотские (хотя не могу поручиться за 100%-ную точность формулировок), но такова реальность.
Поэтому, на мой взгляд, чем дальше от производителя (чем длиннее цепочка: пчеловод - перекупщик - оптовка - магазин - покупатель), тем больше шансов нарваться на "бодяжный" мёд, подкрепленный "официальными" документами, а чем она короче (пчеловод - покупатель), тем больше вероятность приобретения "правильного" мёда по правильной цене.
Спасибо за подсказку - надо будет по-конкретнее указать на наличие документов на мёд и выделить ссылку на них кнопкой на сайте Море Мёда.
А всем покупателям, заботящимся о том, чтобы все было без обмана - рекомендую покупать мёд прямо в сотах. И печатку видно - незрелый мёд не подсунут, и намешать туда вряд ли чего получится. Наше Море Мёда потихоньку склоняется в сторону этого, достаточно нового сектора рынка медовой продукции. Сортов 5 - 6 сотового мёда есть на складе уже сейчас, а в этот сезон планируем довести ассортимент сотового мёда минимум до 20 сортов.
Если есть еще вопросы и пожелания (замечания, жалобы, просьбы...), прошу высказывать все в полном объема - постараюсь оперативно реагировать: отвечать и обсуждать любые предложения по теме и не очень.
Alex_111
Спасибо за адекватность. Я, повторюсь, профан, но таких как я (вплане неглубоких познаний) все же большинство. Единственное, бабушка занималась пчелами и, уже переехав в город, всегда спрашивала при покупке, был ли мед запечатан, объясняя, что иначе он стоять не будет. Уже потом я узнал, что запечатан/не запечатан определяет количество воды в меде.
Я очень люблю мед, и вполне готов заплатить около 10 тысяч раз в год-полтора, чтобы себя не ограничивать. Беру одну-две фляги, или один-два куб/полукуб. В большинстве случаев это считается мелкий опт.
Считаю, что сама идея продажи без посредников очень и очень хорошая. Нельзя ее назвать новой, но обычно как раз купить стараются непосредственно от производителя. Если же и производители как-то сделают шаг навтречу в этом вопросе, это будет здорово.
Так как данные не мои, привожу ссылку на материал в тему http://24medok.ru/wp-content/uploads/Dopol...e-materialy.pdf
Это - одна из оптовых компаний. Вот в принципе было бы неплохо, если бы подобного можно было бы избежать в предлагаемом Вами варианте. Быть может, ввести систему отзывов и репутаций (например, по номерам чеков, чтобы избежать самонакрутки), отображаемую на сайте. Или еще что-то. Вот я - человек со стороны, и никого не знаю. Я просто хочу купить мед, чтобы меня не обманули. Я готов заплатить деньги, но хочу получить именно полезный и вкусный продукт. Не вижу в этом ничего ненормального. Но как Вы можете помочь мне в этом? Вот допустим у Вас много пчеловодов оставило товар. Как мне выбрать? По вкусу? чтобы выбрать какой-нибудь "Тянь-Шань" (см. ссылку выше)? ориентироваться на репутацию? я никого не знаю, как мне ориентироваться? может быть, можно было бы как-то интегрировать репутацию производителей с этого форума, или еще что-то. Но если Вы предполагаете, что имя должно о чем-то говорить - нужна какая-то информация для покупателя, почему имя этого производителя о чем-то говорит.
Кроме того, все же с числами смотрится лучше. Вот, например, тут http://www.pchelomatka.ru/price_med-1.html - есть с числами, есть без чисел. Что-то мне подсказывает, что у указавших числа продажи будут лучше (естественно, зависит от многих факторов, но если я вижу, сколько воды, и могу сравнить - это по меньшей мере удобно).
С точки зрения производителей (хотя мне сложно писать не за себя) я думаю, что надлежащее юридическое оформление отношений и ответственности необходимо. По крайней мере на начальном этапе - уже потом будет репутация, и документы, возможно, будут не нужны. И речь даже идет не только о случаях, когда производитель может привести одно, а продавать от его имени или возвращать ему если не продано будут другое. Даже не только в этом мне кажется опасения. Элементарный пожар, вандализм (в том числе с целью коммерческого рэкета), несоблюдение условий хранения (всякая повышенная влажность/температура и т.п., я не специалист), грабеж или кража. Кто будет отвечать, если что? на основании чего? честного слова? вот лично я не оставил бы без каких-то гарантий. Мне кажется, этот вопрос имеет смысл продумать и как-то оформить или по крайней мере предложить какие-то варианты.
Мне, как покупателю, конечно хотелось бы, чтобы у Вас был и мед в сотах, и много разного меда. Однако главное для меня - чтобы это был качественный, полезный продукт. А производитель, уверенный в качестве своего продукта, обычно относится к нему бережно. Я ни в коем разе не хочу сказать, что имеющийся у Вас сейчас мед плохой - сам собираюсь после праздника подъехать купить пару кубиков. Но в принципе, мне кажется, стоит учитывать, что люди ценят продукт, который не на помойке нашли. И, если люди не знают Вас лично, стоит продумать какие-то гарантии на разные всякие случаи. Мое личное, как профана, мнение. Задеть никого не хотел, если что - извините.
Alex_111
Немножко добавлю. Я не понимаю, почему "от производителя" Вы считаете что гарантирует от подделки. Мухлевать может и недобросовестный производитель. Мало того, что Вы никакой ответственности не несете и вообще Вам не важно, кто и что продает - это вообще мрак тогда (выше Вам за то уже писали, кстати). Но, допустим, Вы не допускаете проштрафившихся производителей: выяснилось, что продают "Тянь-Шань" (думаю, этот продукт достоин стать нарицательным, хотя бы временно) - вы не допускаете этого производителя больше. Но вот я приехал, и не хочу, чтобы на мне ставились эксперименты: распознаю ли я плохой мед, или не распознаю. Я хочу, чтобы выбирать только из хорошего. Иначе особых отличий нет между Вами и продавцами "Тянь-Шаня": для меня без разницы, будет кто-то у Вас хранить впредь, или не будет, если мне уже продали фигню, и я уже по сути потерял деньги. Кто мне вернет деньги, а то и здоровье? то, что у Вас продается дешевле - так оно никак не гарантирует отсутствие всяких Тянь-Шаней. И скажу больше: к Вам могут начать везти то, что не приняли даже оптовики. Такой подход: сами, мол, должны понимать, что покупаете - это неправильный подход. Не очень уважительный у покупателю по меньшей мере. Если у Вас продается - Вы отвечаете за то, что у Вас продается. Как администрация рынка несет ответственность за товар на рынке, хоть и не является ни его продавцом, ни владельцем. Ваша территория - Вы отвечаете. Это нормально. А снятие с себя ответственности может обернуться не очень хорошими последствиями, мне кажется.

Кстати, странно, что у Вас нет мелкооптовой продажи меда в сотах. Обычно такая есть - по 20 кг есть коробки, есть по 40 кг. Сейчас цена где-то 200 (кристалл) - 270 (при покупке коробки, а иногда и хоть килограмм, если уже взят кубик и больше не в сотах) у оптовиков на это дело (http://medok.ru/price.html#more http://www.medrossii.ru/price/ и т.п.). Думаю, мелкооптовая продажа в сотового меда - это тоже было бы неплохо.
Море Мёда
Уважаемый Alex_111!
Очень приятно видеть в Вашем лице так называемого "конечного потребителя" медовой продукции, проявляющего горячий интерес с реальному качеству приобретаемого товара. К сожалению, как говорил Винни-Пух, "мёд - это очень странный предмет"!. Единственным видом экспресс-анализа, который, при желании, можно сделать непосредственно при покупателе (да и то с не слишком очевидным считыванием результата) - это определение влажности мёда прир помощи ручного интерферометра. О точности и объективности "органолептических" методов, в том числе составляющих основу анализа мёда по ГОСТу, я, как специалист десятилетиями занимавшийся автоматизацией научных исследований, не хочу даже говорить. На сколько мне известно, научно обоснованных и действительно объективных методов экспресс-анализа мёда просто не существует. Что касается приводимых Вами ссылок на результаты анализа фальсифицированных медов компании "Русский мёд", то при всем моем лично резко отрицательном отношении к данной компании, хочу предложить Вам и всем интересующимся данной проблемой, другую ссылку http://www.apiworld.ru/na-zlobu-dnya/krupn...dstva-v-rossii/ ,наглядно показывающую всю остроту и непримиримость борьбы конкурентов и полную беспомощность не только потребителей, но и властей, в том числе судебных. Вообще, учитывая, что производство мёда - процесс не "производственный", когда путем совершенствования технологии можно добить практически полной идентичности получаемого продукта, как во времени, так и по всему объему данной партии, при которой результаты исследований одного конкретного образца, взятого из конкретной области данной партии, можно распространять на всю партию, перенос таких "промышленных" методик анализа на крайне неоднородный по объективным "производственным" причинам продукт не может, на мой взгляд, быть признанным "научно обоснованным". Исходя из вышеизложенному, советую относиться ко всем предлагаемым продавцами мёда "официальным" документам с известной долей скепсиса. Чем "круче" выглядит фирма, чем "надежней" у нее бумаги и чем "железобетоннее" заявляемые гарантии, тема больше вероятность нарваться на мошенничество, так как в таких случаях Вы платите не за сам товар, а за его красивую обертку.
Поэтому я предлагаю не новый, но единственно честный и надежный вариант взаимодействия потребителя и производителя: напрямую, а если это не возможно (ну не может сам пчеловод продавать весь свой мёд, даже если Вы к нему на пасеку приедете - у него других дел полно), то с минимальным количеством посредников - транспортная компания (если самому далеко везти) и "колхозный" склад, где этот мёд будет продаваться не от лица компании "Энный Мёд", а непосредственно от лица пасечника, с указанием всех его координат и по согласованным с ним ценам реализации.
Цитата(Alex_111 @ Суббота, 07 Марта 2015, 4:39)
Мне, как покупателю, конечно хотелось бы, чтобы у Вас был и мед в сотах, и много разного меда.
*

Именно для этого мы и создали свой интернет-магазин "Море Мёда", где можно прямо со склада-магазина купить более 50 сортов (видов) мёда, в том числе 5 - 10 сортов мёда в сотах - секционных, магазинных, а также "кускового",который прямо при Вас вырежут из тех самых рамок, которые пчелы мёдом в ульях заполняли.Кроме этого, в этом году мы планируем начать акцию "свежий мёд - круглый год", по которой будем откачивать мёд из хранящихся у нас на складе в специальном "сотохранилище" рамок непосредственно при покупателях, что позволит всем убедиться в том, что, вопреки существующему мнению, "правильный" жидкий мёд вполне доступен круглый год, если его хранить в сотах в соответствующих условиях, аналогичных температурному режиму в улье, а затем откачивать по мере необходимости. Приезжайте, посмотрите, попробуйте, понравится - купите столько, сколько унесете (увезете), а "на нет и суда нет". Но пустыми от нас еще никто не уходил! А насчет гарантий - это пусть люди сами решают, что для них важнее - платить лишние деньги за "официальные" бумаги или просто рискнуть и довериться тем, кто пытается наладить в стране (в отдельно взятом районе) честную торговлю мёдом.
Море Мёда
Кстати, хочу уточнить: под производителем я понимаю пчеловода-пасечника (не к пчеле ж с претензиями обращаться), а никоим образом не того "субъекта" у которого вы мёд покупаете - торговца на рынке, оптовика на базе, продавца в магазине и т.п. По моему глубокому мнению, фальсификация товарного мёда происходит в подавляющем большинстве случаев именно у посредников, так как настоящему пчеловоду нет никакого смысла этим заниматься. К сожалению, по непроверенным сведениям, начинают и у нас появляться "товарные пчелофермы", ориентированные не на оптимальные технологии пчеловодства, а на максимальный выход "годной продукции", а у ж как, с чьей помощью (пчелы или без нее), из какого сырья (нектар, сироп, патока и т.п.) эта "продукция производится - никого не волнует.
Причем, как всегда, технологии создания фальсификата значительно опережают средства его выявления.
Поэтому, на мой взгляд абсолютное предпочтение следует отдавать пчеловодам с относительно небольшим количеством пчелосемей (где-то до 100 - 150), обслуживаемых одним человеком (может и с помощником) и не применяющим "индустриальных" технологий при производстве и хранении этого удивительного, ни на что не похожего, поистине "волшебного" продукта питания и оздоровления - натурального пчелиного мёда.
Давид Гоцман
Цитата(Alex_111 @ Суббота, 07 Марта 2015, 5:07)
Если у Вас продается - Вы отвечаете за то, что у Вас продается. Как администрация рынка несет ответственность за товар на рынке, хоть и не является ни его продавцом, ни владельцем. Ваша территория - Вы отвечаете. Это нормально.
*

Извините, что вмешиваюсь, я - только уточнить... smile.gif .
Рынок, как и любая другая торговая площадка, не несет ответственность за качество продукта. Он несет ответственность за инфраструктуру, условия хранения, обработки (если вообще предоставляет такие услуги), сан. условия и т.д. и т.п., но ответственность за наличие или отсутствие в продукте ...ОВНА, она не несет, т.к. не имеет технической возможности проводить соответствующие проверки.
Качество продукции подтверждается органами, проводящими экспертизы и выдающими соответствующие документы на товар. Если участники сделки не доверяют этим документам, то априори покупают "кота в мешке" и с этим нужно будет смириться smile.gif .
hi.gif

Цитата(Море Мёда @ Суббота, 07 Марта 2015, 9:58)
этого удивительного, ни на что не похожего, поистине "волшебного" продукта питания и оздоровления - натурального пчелиного мёда.
*

Вы - прирожденный маркетолог и PR-щик biggrin.gif good.gif
Море Мёда
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 07 Марта 2015, 10:44)
Вы - прирожденный маркетолог 
*

Спасибо на добром слове! Хотя , как говорится, "ничего личного - только бизнес"! - это я о моих дифирамбах в адрес этого продукта.
А насчет "рынка" - у нас как-то не заметно подменили понятие "рынка" привычным "базаром".
На мой взгляд "рынок" - market - это система взаимоотношений продавец - покупатель, где все на добровольной основе, без надуманных ограничений и запретов, поборов и откатов.
А наш базар ( в особенности "ярмарки мёда") - это нечто ни в каких "рыночных" терминах не описуемое! Потому и пытаюсь внести свежую струю в это загаженное "рыночное" болото!
А вообще-то я не за "ответственность - безответственность" выступаю, а за такое изменение ситуации на этом рынке, чтобы об ответственности речь не шла.
Какая ответственность у пчелы за мёд? Если пасечник не химичит, то пчела плохого в мёд не положит. А так называемые "рынки" только создают видимость определенных (или не определенных) гарантий - все бумажеи "на предъявителя" типа индульгенций кардинала Ришелье - "подателю сего разрешено делать все что угодно, так как кому надо он уже отстегнул.
Alex_111
В общем, разговор потихоньку превращается из диалога в набор монологов. Ладно, я что хотел - написал.
Добавлю еще только вот что. Рынок несет ответственность, и контроль качества входит в функции администрации рынка. Рынок вполне могут закрыть, если выяснится, что там реализуется недоброкачественный товар. Администрацию рынка могут привлечь к ответственности, в зависимости от тяжести последствий вплоть до уголовной. Рекомендую почитать, например, указанные тут http://www.irbis.vegu.ru/repos/7703/Html/29.htm документы. А также что понимается под злоупотреблением полномочиями, ст. 201 УК РФ (например, здесь http://base.garant.ru/10108000/24/#block_2023). До десяти лет могут дать администрации рынка, вполне. Зависит от ситуации, но ежели случай тяжелый, и последствия, например вред здоровью, тяжкие - невозможного в том нет. В основном даже не от мотивов, а от тяжести последствий зависит, насколько я знаю. Тяжелые последствия будут - мотивы уже придумают при расследовании. Кстати, администрации "колхоза" это тоже вполне касается.
Ну, а на крайний случай ст. 118, 238 УК РФ тоже никто не отменял. Уж 238 так вообще самое оно, ИМХО.
Море Мёда
Цитата(Alex_111 @ Суббота, 07 Марта 2015, 19:48)
В общем, разговор потихоньку превращается из диалога в набор монологов.
*

Вот тут Вы, пожалуй, правы - то, что хотели, написали, а про что я твержу - то ли не читали, то ли понять не хотите.
Речь не идет о создании рынка - неважно, оптового или розничного. Речь идет о том, что пчеловодам достаточно затруднительно продавать свой товар, когда покупатель в тысячах километров от них, а передать адекватные характеристики товара покупателю нет возможности. Вот и предлагается переместить товар на склад временного хранения, на котором его (товар) можно посмотреть, попробовать, даже взять реальный образец для анализа, после чего решить как для себя, так и с продавцом все вопросы покупки, т.е. передачи прав на товар от старого владельца новому, включая все финансовые и юридические вопросы не зависимо и вне сферы функций и полномочий склада, после чего дать распоряжение на физическую передачу товара новому владельцу. Таким образом, склад не выполняет торговых функций, как таковых, а следовательно и не подпадает под какие-либо нормы и регламенты, связанные с торговой деятельностью. Так же, как нотариус не несет ответственности за качество или количество продукции по заверенной им сделке купли-продажи товара, а только подтверждает сам факт добровольного заключения этой сделки дееспособными лицами в его присутствии.
Ну и в заключение хотелось бы сказать,что данное предложение адресовано производителям медовой продукции, обеспокоенным "затовариванием" по причине неадекватно низких цен, предлагаемых им перекупщиками и испытывающим трудности с прямыми продажами оптовым и мелко-оптовым покупателям из-за удаленности друг от друга и проблем с взаимным доверием их как в плане финансовых расчетов, так и в плане соответствия заявленных характеристик продукта реальной партии товара. По моему глубокому убеждению создание промежуточного склада временного хранения в регионе максимально приближенном к основной массе потребителей может быть одним из вариантов решения этой проблемы.
По-прежнему жду вопросов и предложений от реально заинтересованных в таком складе производителей мёда.
МЮЗ
Потом и варранты можно эмитировать...
Море Мёда
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 0:08)
Потом и варранты можно эмитировать...
*

С этого места - по-подробнее хотелось бы! А то какие-то выплески без большого смысла, но со значением!
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 07 Марта 2015, 20:26)
По-прежнему жду вопросов и предложений от реально заинтересованных в таком складе производителей мёда.
*

Давид Гоцман
Рынок несет ответственность, и контроль качества входит в функции администрации рынка.
*

smile.gif Есть некачественный товар по причине неправильного хранения, а есть некачественный товар по причине нарушения технологии производства.
Если мед стал некачественным потому, что крыша навеса торговых рядов дырявая (к примеру) и через дырки на мед капает вода, то это - ответственность рынка.
Если мед оказался некачественным потому, что в меде сахар, то рынку (а также Морю Меда) вы предъявить претензий не сможете.

Если вы с этим не согласны, то не могли бы вы привести ссылку с методикой контроля качества товара "на месте"... того же меда, например. Как рынок технически должен оценить качество меда?
Администрацию рынка могут привлечь к ответственности, в зависимости от тяжести последствий вплоть до уголовной. Рекомендую почитать, например, указанные тут http://www.irbis.vegu.ru/repos/7703/Html/29.htm документы.
*

Последовал рекомендации и прочитал smile.gif .
Не могли бы вы указать, где конкретно написано, что администрацию рынка можно привлечь за торговлю некачественным товаром?
Пока в вашей ссылке я вижу то, что говорил сутки назад smile.gif :
"Руководитель оптового рынка несет ответственность за общее санитарное состояние предприятия, соблюдение в нем санитарного режима, а также санитарное состояние прилегающей территории".

И тут же:
"К продаже на оптовом рынке допускаются товары, прошедшие проверку качества. Они должно соответствовать требованиям действующих технических регламентов и подтверждаться сертификатами качества. Качество товаров проверяется специализированным подразделением рынка или специализированной структурой, работающей по договору с администрацией оптового рынка".

Речь идет о ДОКУМЕНТАРНОЙ проверке. Рынок дает разрешение на торговлю только на основании документов на товар. И это важно понимать.

Торговец приезжает с медом, на который у него есть пакет документов. Заходит в "специализированное подразделение рынка", которое НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ на товар, дает ему разрешение торговать своим медом. Ни о каком проведении анализов "на месте", а (следовательно об ответственности за то, что в меде есть сахар) речи быть не может, а те страшные статьи, которые вы привели - не применимы.

Надеюсь я убедил вас smile.gif .
Хотел еще написать, как происходит приемка в сетях, но долго писать. Надеюсь изложенного будет достаточно.
hi.gif
Море Мёда
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 8:35)
Ни о каком проведении анализов "на месте"
*

Ну, вообще-то, у нас (в Мытищах) на рынок (рыночек около ж/д вокзала и автостанции) регулярно наезжает вет. станция и берет пробы на анализы. Если что, то вполне могут торговлю запретить и даже мёд конфисковать...
Но в данном случае - речь совсем не об этом! Ведь когда покупатель (оптовик-перекупщик) приезжает за мёдом на пасеку или на дом в деревню к пчеловоду, закон не запрещает ему продать свой товар независимо от наличия документов на мёд. Документы в данном случае нужны для его транспортировки и дальнейшей продаже.
Аот я и предлагаю - с целью приближения товара к покупателю, переместить продаваемый товар на региональный склад в Москве, с которого продавать "дистанционно", оформляя это как продажу непосредственно с пасеки.
Не думаю, что в такой операции можно найти что-то действительно противозаконное. При этом склад выступает только как место ответственного хранения товара и выполняет функции гаранта его наличия и перелачи покупателя по распоряжению продавца.
daleksa
. Стоимость входа = покрытие расходов по хранению за 1-й и последний месяц (страховка)
*

. Гарантии сделок - Договор согласно ГК. Кто хочет - может юриста нанять или нотариуса вызвать.
*

Я так понял вы предлагаете услуги..,так было бы логично приколотить к складу перечень услуг и их стоимость.. Про колхоз то зачем тут втирать? Устав,кол договор колхозный есть?
Коротко и ясно,стоимость метра площади или стоимость единицы хранения..,стоимость прочих услуг..(в т.ч. страховка от....)..
А так что тут? - "колхоз,колхоз"..и что?
Гарантии ГК - это ладно...,но реализовывать то я сам должен товар ибо вам то выгодней хранить его дольше? Если так,то мне надо там проживать..,это плюс в стоимость ..
Короче есть склад - надо на нём заработать,а как - вы вроде как ещё не определились.. Я так это всё понял..
daleksa
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 27 Февраля 2015, 11:38)
Колхоз, по моему мнению, дело добровольное!
*

Колхоз - это коллективное хозяйство. Но склад то вам принадлежит,только вам...Так какой колхоз,где всё кругом колхозное,всё кругом моё.. biggrin.gif
Вы условия хранения конкретизируйте расценками и станет ясно - выгодно/не выгодно ехать с мёдом на Москва..Дело в том,что человек из глубинки тронувшись с мёдом к вам на склад,автоматом сжигает мосты .. Поэтому в случае нереализации товара человек сильно попадос на бобос..
dry.gif
Море Мёда
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 9:14)
Короче есть склад - надо на нём заработать,а как - вы вроде как ещё не определились.. Я так это всё понял..

*

Нет, не так! Единственное, что Вы поняли правильно - есть находящийся в личной собственности склад и территория, позволяющая размещать на ней грузы. Зарабатывать на складе я не собираюсь, так как тягаться с логистическими центрами - дело неблагодарное и даже, на мой взгляд, безнадежное. Склад предназначен исключительно для мёда, причем только от производителя - пасечника. Размещение - по паспорту пасеки и вет. справке на то же лицо. Склад предназначен для кратковременного хранения товара на время его оптовой (мелко-оптовой) реализации. Цены на хранене будут определяться по мере реализации этой идеи и воплощения ее в жизнь. Для начала - первые 15 суток для площади до 10 кв.м. наружного хранения - бесплатно, затем будем думать вместе с заинтересовавшимися владельцами мёда - что почём. Я не собираюсь делать бесплатный отстойник для отходов и залежавшихся остатков - я хочу предложить пчеловодам переместить товар ближе к покупателю.
Мой интерес не в получении дохода от склада, а в том, чтобы иметь под рукой выбор медов разных регионов для оперативного обеспечения работы интернет-магазина"Море Мёда", ну и расширение контингента поставщиков-пчеловодов тоже интересует.Схема работы, как я ее вижу сейчас, примерно такая:
1. Пчеловод-пасечник привозит или присылает (через ТК, посредника и т.п.) свой товар в сопровождении необходимых для транспортировки документов: копии паспорта пасеки, вет. справки на мёд, подробного перечня продукции с указанием сколько какого мёда в каком кубоконтейнере (фляге, бочке) находится.
2. После предварительного осмотра и оформления документов на приемку товара на ответственное хранение, груз помещается на отведенное для него место(паллета, полка, площадка) силами поставщика или склада (в этом случае услуга разгрузки платная).
3. Товар хранится на складе вплоть до отгрузки его по распоряжению владельца товара полностью или по частям. При этом работы по перемещению и погрузке товара оплачиваются, если выполняются рабочими склада.
4. Все финансово-юридические операции по сделке купли-продажи осуществляются между владельцем товара и его покупателем.
5. По желанию владельца товара мы можем предложить дополнительные платные услуги - рекламу, фасовку, доставку, а также агентские услуги по реализации товара. В любом случае, сделка купли-продажи оформляется между владельцем (пчеловодом) и покупателем. В случае привлечения агентских услуг, он оформляет сделку от лица пчеловода по доверенности.
Еще раз хочу подчеркнуть - все это (за исключением наличия склада) - пока на уровне идей и предложений, поэтому жду конструктивного обсуждения и реальных предложений, но только от реально заинтересованных лиц. Для пространных рассуждений и критических замечаний - типа что-то подозрительно все это... существует раздел "флейм". А здесь хочется услышать мнение и предложения пчеловодов-пасечников, испытывающих реальные трудности с реализацией своей продукции и ищущих пути решения этой проблемы. Предложение адресовано в первую очередь пчеловодам удаленных от Москвы регионов, заинтересованных в региональном представительстве без значительных дополнительных затрат на это. Алтай, Приморье, Кавказ, Урал и другие регионы - отзовитесь!

Цитата(daleksa @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 9:35)
Колхоз - это коллективное хозяйство. Но склад то вам принадлежит,только вам.
*

Я так и понял - все хотели бы, чтобы я склад подарил колхозу, а мёд на складе был бы лично каждого пасечника.
Я использовал это слово "колхоз" только для того, чтобы было понятно, что это - некое объединение с целью получения общей выгоды. Можно, конечно, использовать научные термины типа "синергетический эффект", но еще раз повторяю - я не Мавроди и "колхоз" - не МММ, иначе все уже было бы оформлено в "красивую оберточку" и готово к приему первых потерпевших. А так - я предлагаю самим сформулировать все правила игры, чтобы потом не говорить, что вас кто-то надувает.

А по поводу принадлежности склада - я об этом говорю, чтобы подчеркнуть, что это не проект-однодневка, где сняли помещение на месяц, собрали товар, свезли его в другое место - и ищи-свищи людей, товар и деньги. Этот склад стоит на моей земле, где я сам живу с семьей, поэтом опасения "кидалова" достаточно надуманные.
Shrek999
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 15:36)
Ждем Ваших предложений и конструктивной критики самой идеи

Критика будет в процессе работы ,а пока есть огромные сомнения во всем.. Такой уж мы народ..Столько лет нас обманывали и кормили обещаниями ,что неверится в какие-то положительные изменения.. Хотя ситуацию нужно менять...
Москва от нас далеко,потому и вопросов будет немало.К примеру у меня есть мёд с кипрея в кол-ве 500-1500кг. Фасованнный (есть и в рамках требующих откачки) в кубики 23л,есть док-ты( с местной вет станции) на него...Что далее???
Какие условия и гарантии оплаты,хранения,разгрузки ,погрузки ,продажи..???Исходя из всего что это оплачивается,нам видно останется только облизываться от удачной продажи...кем-то нашего мёда.. biggrin.gif Естественно не каждый из нас ,сможет сам продавать свой мёд.
Давид Гоцман
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 9:01)
Ну, вообще-то, у нас (в Мытищах) на рынок (рыночек около ж/д вокзала и автостанции) регулярно наезжает вет. станция и берет пробы на анализы. Если что, то вполне могут торговлю запретить и даже мёд конфисковать...
*

А причем тут рынок? Где тут его ответственность?
Похоже, все смешалось...

Есть субъекты:
1. Рынок - который несет ответственность за условия для ведения торговли и проверяет соответствие разрешительных документов, заявленным к торговле товарам;
2. Торговец (считаем его и производителем, чтоб для понимания было легче) который несет ответственность за товар и подтверждает безопасность этого товара соответствующими разрешительными документами;
3. Всякого рода надзорные / фискальные органы, которые бдят за исполнением законов и правил как администрацией рынка, так и торговцем;
4. Покупатель - ради которого все затевалось smile.gif .

Надзорный орган берет пробы для того, чтобы проверить соответствие заявленного к торговле товара, принятым стандартам. Соблюдение этих стандартов - это ответственность торговца-производителя, но никак ни рынка.

Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:13)
Этот склад стоит на моей земле, где я сам живу с семьей, поэтом опасения "кидалова" достаточно надуманные.
*

Это необходимое, но недостаточное условие для гарантий, увы.

Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:13)
Мой интерес не в получении дохода от склада, а в том, чтобы иметь под рукой выбор медов разных регионов для оперативного обеспечения работы интернет-магазина"Море Мёда", ну и расширение контингента поставщиков-пчеловодов тоже интересует.
*

Хм.. почему бы просто не покупать мед у пчеловодов и также хранить его у себя на складе, но уже как СВОЙ?
Shrek999
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 17:31)
почему бы просто не покупать мед у пчеловодов и также хранить его у себя на складе, но уже как СВОЙ?
*

JC_thinking.gif Laie_99.gif
Море Мёда
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:18)
есть мёд с кипрея в кол-ве 500-1500кг
*

Ну и как Вы его продавать думаете? Будете ждать, когда перекупщик сам приедет и Вас "озолотит"? Или на рынок с трехлитровыми банками понесете? Ваш мёд - Вам и решать, как и по какой цене его продавать.
Моё дело - предложить, Ваше дело - думать и решать. Если мёд действительно хороший, то я и сам бы взял кубиков 5 - 10, да и через интернет можно рекламу дать на опт и мелкий опт, думаю, что должен уйти, если цену не задирать. Сами понимаете, что мёд со склада в Москве продать будет легче, чем с пасеки на Амуре.

Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:18)
Какие условия и гарантии оплаты,хранения,разгрузки ,погрузки ,продажи..???
*

А условия - Вы и предлагайте, я что-то сразу приму, с чем-то не соглашусь, предложу свои варианты - так, смотришь, и договоримся. А готовые условия для еще не работающей структуры - только мошенники и составляют.
Давид Гоцман
Море Мёда, не принимайте близко к сердцу скепсис. Идея-то хороша - вы предлагаете "аэродром подскока" для пчеловодов, которые хотели бы выйти на Мск-рынок. На все таки (на мой взгляд), стоило бы выразить все в цифрах, выложить договор, по которому вы планируете работать - конкретики в общем добавьте, а то получается, что в теме пара-тройка человек всего и Гоцман, который и не пчеловод пока ваще smile.gif .
hi.gif
Море Мёда
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:35)
почему бы просто не покупать мед у пчеловодов
*

Да потому, что мёдом от перекупщиков, которые продают неизвестно что под названием мёд "эвкалиптовый с верблюжьей колючкой" или "кедровая (боровая) матка" и подобной "экзотикой" все умные люди, включая владельцев небольших магазинов, представляющих основной рынок мелкого опта (по 1 - 2 кубика в месяц, зато разных сортов, но хорошего качества). А вот предложением "купить со склада в Москве мёд напрямую от пасечника Приамурья" при наличии подтверждающих документов и реально высоким качеством мёда при разумной цене - многие заинтересуются и, как минимум приедут попробовать и посмотреть, чего в случае местонахождения товара в Благовещенске, а тем более на таёжной заимке на краю Амурской области никто себе позволить не сможет.
А покупать "кота в мешке" - наши покупатели не менее Ваших продавцов уже насытились надуваловом и кидаловом. Почему-то пчеловоды без предоплаты ничего отправлять не хотят, а покупатели не только не получив, но даже не увидев мёда и не убедившись, что он вообще существует, должны посылать свои кровные, которые потом назад выбивать замучаешься, если что не так.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО