Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сверлильный станок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Ivan Ivanovich
Приветствую всех умельцев форума!

Вдохновленный форумом сделал апилифт. Но в процессе изготовления обнаружился недостаток в мастерской сверлильного станка - как не старайся но все равно когда сверлишь профтрубы, отверстия выходят немного смещенные. Всерьез задумался о покупке сверлильного станка. Просьба к форумчанам подсказать кто каким пользуется.
kain2
Цитата(Ivan Ivanovich @ Суббота, 14 Февраля 2015, 20:09)
Приветствую всех умельцев форума!

Вдохновленный форумом сделал апилифт. Но в процессе изготовления обнаружился недостаток в мастерской сверлильного станка - как не старайся но все равно когда сверлишь профтрубы, отверстия выходят немного смещенные. Всерьез задумался о покупке сверлильного станка. Просьба к форумчанам подсказать кто каким пользуется.
*



А про такие приблуды не думал и дешевле?
http://kalibr-online.ru/catalog/614 hi.gif
maksss12
Советский 2м112
Ivan Ivanovich
Цитата(kain2 @ Суббота, 14 Февраля 2015, 20:43)
А про такие приблуды не думал и дешевле?
http://kalibr-online.ru/catalog/614 
*


Нет. Стойки для дрели это как по мне не серьезно. Хотя такую приблуду можно и самому смастерить.

Цитата(maksss12 @ Суббота, 14 Февраля 2015, 20:45)
Советский 2м112
*


Неплохой станок(сверлил на таком в школе на труде pioneer.gif ), тоже рассматриваю как вариант.
Ivan Ivanovich
Все, можете поздравить, купил себе станочек. Марка станка неизвестна но 60кг советского чугуна внушает доверия. К тому же станок абсолютно новый, только местами ржавчина проступила так как стоял в гараже в пенсионера без дела уже более 15-ти лет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Теперь думаю для него сделать самодельные станочные тиски, а то китайские алюминиевые абсолютно не внушают доверия, а нормальные стоят как половина сверлильного станка.
Михайлович
Цитата(Ivan Ivanovich @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 22:34)
Все, можете поздравить, купил себе станочек. Марка станка неизвестна но 60кг советского чугуна внушает доверия. К тому же станок абсолютно новый, только местами ржавчина проступила так как стоял в гараже в пенсионера без дела уже более 15-ти лет.
*


Искренне завидую и от души поздравляю со столь ценной удачной покупкой bye.gif
владимир алейск
Цитата(Ivan Ivanovich @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 20:34)
Все, можете поздравить, купил себе станочек.
*


Поздравляю! Это одна из разновидностей,так называемых "школьных сверлильных станков".Их (разновидностей) не один десяток мне встречались.Я бывший трудовик,"гоняли" по школам для обмена опытом.Одинаковых, практически, не было.
Пользуюсь "одним из них",но штатный патрон заменил на патрон от токарного ("школьного") станка(через проставку-адаптер). Зажимаются свёрла(иногда и развёртки) от 3 до 50мм.намертво.
Без тисов сверлильных обхожусь, хотя иногда...бы...надо.Видел интересные тисы для зажима деталей сложной формы,-губки из подвижных подпружининых призм "обтекают" деталь с двух сторон,рычагом включается постоянный магнит,призмы зафиксированы.Перенастройка несколько секунд.
drinks_cheers.gif

Ivan Ivanovich
Цитата(владимир алейск @ Понедельник, 09 Марта 2015, 10:51)
Без тисов сверлильных обхожусь, хотя иногда...бы...надо.Видел интересные тисы для зажима деталей сложной формы,-губки из подвижных подпружининых призм "обтекают" деталь с двух сторон,рычагом включается постоянный магнит,призмы зафиксированы.Перенастройка несколько секунд.
*


Нет, я таких сложных механизмов не хочу. Есть идея сделать что-то на подобие таких
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
или таких https://www.youtube.com/watch?v=kWN0YXXhorc

Думаю для меня должны подойти.
АВБ
Тоже был сильно озадачен сверлилкой, чего не коснись, везде нужно отверстие перпендикулярно поверхности просверлить, что дрелью никак.
Три дня назад взял старенький НС-12А в в довольно усталом состоянии, озадачил знающего человека на предмет запуска движка, там кондеры нужны, я в этом не силен. Начнет крутиться, посмотрю на что он сгодится.
А сегодня подвернулся малыш SBM PBD 16 ну совсем даром и почти новый, не смог удержаться и тоже взял. Правда хозяин его на улице хранил и он запустился один раз и больше не захотел, но думаю и это решаемо.
Вобщем "теперь у меня две коровы есть и я в два раза счастливей.." smile.gif
psnncc
Насчет подставок под дрель и ушм скажу. Как раз взял на той неделе себе калибр.
На дрелевой стойке нет жесткости, что естественно. Подклинивает механизм на подъем
Под болгарку - пришлой этой же болгаркой дорабатывать. чтоб она туда влезла. Угол 90 на диске выставить не получилось, хоть я и не очень пытался.
Направляющая сдвигается, тянуть сильней - страшно, силумин.
Зажим не зажимает и ваще мешает полностью опускать болгарку. Вощем за один пил 20х40 трубу даже пропилить весьма проблематично.... hmm.gif
Сева111
Для серьезной работы действительно стойка под дрель проблемы не решит. Хотя что бы это понять, может быть сначала её нужно купить...))) Так, не много удобнее процесс делает, а по хорошему станок нужно конечно брать.
Pustyk
Станок дело конечно нужное, но выбрать сложно. Обилие такое, глаза разбегаются...
Сева111
Есть такое, но мы как то одно время дела такие брали в http://www.toool.ru давненько не заглядывал к ним, может что новое есть?
Pereplet54
Цитата(Ivan Ivanovich @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 23:34)
Все, можете поздравить, купил себе станочек.
*


Ivan Ivanovich, поздравляю!
Вы купили невероятную ценность для домашней мастерской.
Это не только сверлильный станок, это и шлифовальный, и немного даже фрезерный, и ..., и ..., и еще много иииииииии.
drinks_cheers.gif
А я пока только мечтаю о таком приобретении.
dribble.gif
Николай
Купил украинский станок сверлилку для сверления отверстий в сбитых рамках. Искал на 5 сверл для дадановской рамки и вот подвернулся bye.gif Как то кооператив называется Павлик кажется hmm.gif
Ну вот делюсь впечатлениями. Конечно сверленные отверстия с колотыми не идут не в какие сравнения. Прямо приятно работать. Я и до этого сверлил но дрелью. Дрелью долго и никогда даже используя шаблон не получается столь одинаковых отверстий строго в одной плоскости наделать. Думаю это отразится и на качестве приклеивания вощины и на качестве сотов.
Из минусов. Уже сломал два сверла а ещё сверлить и сверлить. Может нужно было сверла туда приспособить на 2 мм а не на 1.5мм? Другой размер сам поставить не могу там крепится цапфами на сверло 1,5 мм. Заметил, что ломаются те где есть биение сверла. Теперь стараюсь лучше центрировать при постановке хотя в цапфе это сложновато.
Ещё у меня три размера рамок Дадан,1/2 дадана и лангстрот. Вот Дадановские все посверлил, на лангстротовские пол дня переделывал сам . Посверлю лангстротовские и наверное придется опять пол дня переделывать под магазинные. Переделка заключается в изьятии лишних сверл и укорочении бруска толкателя и придумывании как укороченный закрепить. Производитель легко мог бы вместо бруска сделать толкатель из металла с такими прорезами чтоб туда любая из названных рамок сразу входила. imho.gif
Ну и ещё рамки которые с гофмановским разделителем приходится специальный стопор к тому же бруску прикреплять, чтоб рамка не смотря на расширитель при сверлении лежала ровно. Ну это не сильно сложно но опять же время, и самоделка не солидно как то и держится не очень.
А так станок нужный и очень востребованный. Думаю после названной переделки запросто можно было бы выходить с ним на заграницу. Во всяком случае в Польше я бываю а такого станка не нашел.
Если б они переделали то можно было бы тому же Лысоню предложить .У Лысоня представительства во многих странах и конечно городах Польши. Он много чего продает не только своей фирмы. Пользуются его сетью продаж многие.
А пока желаю успехов кооператорам. bye.gif
LS_Fedorovich
Цитата(Николай @ Среда, 27 Января 2016, 21:14)
Если б они переделали то можно было бы тому же Лысоню предложить
*


В каталоге Лысонь за 2014 г есть такой станочек, но стоит почти 700 злотых. Это слишком дорого imho.gif за
такую игрушку. Уж лучше самоделку замутить или с Украины привезти, намного дешевле будет.
Pereplet54
Николай, я кажется догадываюсь о каком станке Вы говорите.
Он у них конструктивно не предназначен для перерегулировок.
На каждый вид рамок, они выпускают отдельный станок.
Возможно, это задумано изначально, возможно, их производственная база не позволяет делать лучше.

Поищите длинные сверла на 1,5 мм. Как правило, сверло ломается в переходе с режущей части, на хвостовик.
Вот когда сверло сломается, заточите хвостовик в форме острой лопатки.
Такое сверло будет сверлить не хуже спирального сверла.

Второй вариант, расклепайте/раскуйте кончик хвостовика так, что бы он был шире диаметра хвостовика.
Так иногда делают сверла по дереву из гвоздей. Заточите, что бы кончик был острый, а боковые грани как у концевых фрез, с режущей кромкой.
Отверстия будут получаться больше диаметром, чем хвостовик сверла. Это нормально!
И такое сверло будет Вам служить дольше, чем новое спиральное.

Если что-то не понятно, говорите. Нарисую как смогу, ног постараюсь разъяснить какой вид будет у сверла.

И самый кончик этого сверла из хвостовика, еще можно маленько закалить. Прямо в воде.
Но греть надо только самый кончик. Хвостовик и у сверл не закаливается.
Это для того, что бы гнулось, но не ломалось.
В противном случае, сверл не напастись.
Цитата(LS_Fedorovich @ Четверг, 28 Января 2016, 2:02)
Это слишком дорого  imho.gif  за такую игрушку.
*

Абсолютно верно!!!
сергей22
Я вместо сверла использую заточенную велосипедную спицу.Разницы в скорости и в качестве не заметил.Но у меня не цанги а маленькие патроны.
Николай
Цитата(LS_Fedorovich @ Среда, 27 Января 2016, 22:02)
В каталоге Лысонь за 2014 г есть такой станочек, но стоит почти 700 злотых. Это слишком дорого  за
такую игрушку. Уж лучше самоделку замутить или с Украины привезти, намного дешевле будет.
*


Сейчас злотый упал уже кажется 4.1 дают за доллар.Кто в долларах хранит деньги то самое время покупать инвентарь у Лысоня smile.gif Ещё недавно был 3.2 , вот блин, нефть дешевеет, металл дешевеет , пшеница дешевеет ,только доллар всегда всем нужен? dntknw.gif
Ну 700 злотых это 170 долларов? это дорого. Мне украинский обошелся в 70 кажется hmm.gif Но там в польском наверное все продумано.
Однако видно, что после небольшой переделки украинцы могли бы ценой играть интересно даже в оптовых поставках bye.gif

Pereplet54
спасибо за советы-обязательно воспользуюсь.
Цитата(Pereplet54 @ Среда, 27 Января 2016, 22:04)
На каждый вид рамок, они выпускают отдельный станок.
Возможно, это задумано изначально, возможно, их производственная база не позволяет делать лучше.
*


Да что там делать? проще некуда. Вот в старых дыроколах и то так было сделано dntknw.gif


Ну и ещё ремни засильно натянуты imho.gif и ослабить нет возможности. Греются эти штучки что крутятся и сверла крутят.Ну на которые ремни одеты. smile.gif
Pereplet54
Цитата(сергей22 @ Четверг, 28 Января 2016, 2:12)
Я вместо сверла использую заточенную велосипедную спицу.Разницы в скорости и в качестве не заметил.Но у меня не цанги а маленькие патроны.
*

Вот, патроны, это хорошо. Можно крепить больший дапазон сверл по диаметру.

Цитата(Николай @ Четверг, 28 Января 2016, 2:51)
Греются эти штучки что крутятся и сверла крутят.Ну на которые ремни одеты.
*

Я понял, Вы говорите о шкивах.
Шпиндель, это то, на что одеты шкивы - на подшипниках.
Постарайтесь их периодически проверять на наличие смазки и на её состояние.
Смазка ни только помогает легче бегать шарикам по подшипнику, но и облегчая беготню шариков, снижает их трение об обоймы.
Соответственно, снижает и нагрев шпинделя и шкивов.

Станок сделан примитивно и все комплектующие взяты из тех, что есть в широкой продаже.
Да, это и не плохо. Только одни цанги, патрончики, в которые зажимается сверло, могут оказаться для Вас дефицитом, если придется их менять.
Пользуйтесь ими без грубости и они Вам прослужат очень долго.
А ремни со временем вытянутся и не будут сильно греться.
Но, за смазкой следите!!!
Алексей03
Цитата(Николай @ Среда, 27 Января 2016, 23:14)
Из минусов. Уже сломал два сверла а ещё сверлить и сверлить. Может нужно было сверла туда приспособить на 2 мм а не на 1.5мм? Другой размер сам поставить не могу там крепится цапфами на сверло 1,5 мм. Заметил, что ломаются те где есть биение сверла. Теперь стараюсь лучше центрировать при постановке хотя в цапфе это сложновато.
*


В моих запасах старо советских сверел на 1,5 не оказалось, поэтому купил несколько китайских в леруа мерлене. Специально для рамок. Долго сверлил дрелью, так ни одного и не сломал. Обычно, когда сверлишь дрелью тонким сверлом, только рука дрогнет, и привет. Потом понял в чем заключался фокус, когда дрель уронил, и она сверлом вниз приземлилась. Сверло загнулось чуть не под 90 градусов. Сталь как пластилин. Но для рамок наоборот плюс. Для дерева высокой твердости не нужно, зато не ломается. Можно использовать даже с приличным биением. Цангочки можно посмотреть в магазинах для радиолюбителей. Там для сверления плат много всяких приспособлений продают. Я сам когда то покупал ручную бор машинку от дядюшки Ванга. В комплекте было несколько цанг под разные диаметры сверла. И стоила она тогда, не соврать бы, - рублей сто.
Мансурф
Наши сверла постоянно ломались. В прошлом году приобрел 2 шт бошевских сверел для дерева 3 мм, не сломалась не одна. Сверлю по 3 планки за раз в специальном шаблоне. Производительность уступает немного сверлильному станку, поэтому подумывал о приобретении сверлильного станка начал копаться выбирать и тут случайно натолкнулся на видео
https://youtu.be/hk7uaLu8KsQ
и очень обрадовался что не успел заказать сврлильный станок, кторорый уже вчерашний день imho.gif


lleoon
Цитата(Николай @ Среда, 27 Января 2016, 23:51)
Да что там делать? проще некуда.
*


Николай, посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=WfMfIdQQhAk и https://www.youtube.com/watch?v=r7pz6pKmvFY hi.gif
Pereplet54
На 39-40 секунде увидел, что возможно, он тянет проволоку из под стола и вероятно, она проходит между мизинцем, безымянным и средним пальцем правой руки и ручкой пневмостеплера.
Опускается к клювику степлера и прижимается клювиком к планкам. Производится "выстрел" скобы и проволока пришита.
Только потом пробивается еще пара скоб для усиления крепления и натяжения проволоки.

В результате, проволока пришивается и вторым или третьим "выстрелом" производится натяжение проволоки.
При такой технологии проволока не очень сильно натянута, по крайней мере, ни так как при натяжении в станке.
Но, наверное, и нет необходимости натягивать очень сильно. Хватит того, что есть.

Вполне возможно, что на ручке можно сделать направляющие колечки, через которые проходит проволока.
Но управление протяжкой проволоки надо будет регулировать зажимом её пальцами.
Сей способ, скорей всего приемлем и для поперечного натяжения проволоки.

Мастеру надо отдать должное, скорость высокая. Но она достигается практикой.
Скорей всего, если человек не инфантильный, а живой по характеру, добиться таких результатов сможет через короткий промежуток времени.

Замечу, что с такой скорость можно работать не очень долго, даже человеку очень подвижному.
На ролике, обыкновенное шоу и так быстро, долго работать не сможете. Усталость наступит быстро.
Не из-за физической нагрузки, а из-за ускоренного ритма.
И все же, при этой технологии, естественно, рамку будете снаряжать проволокой гораздо быстрей.

А комментатор вообще задолбал своими тупыми комментариями.
Вместо того, что бы комментировать технологию, рекламирует самого мастера.
Мы и так видим, что он молодец и заслуживает похвалы.

В прохождении проволоки могу ошибаться, по этому прошу самих внимательно рассмотреть каждое движение Мартина.
бача
Цитата(lleoon @ Четверг, 28 Января 2016, 11:32)
посмотрите
*



Электромоторчики я брал на Али Экспресс по 420рублей, сейчас смотрю, уже 560 hmm.gif доллар делает свое грязное дело..
Но думаю эти моторчики оправдают себя, найти бы еще хорошие сверла по дереву.

http://ru.aliexpress.com/item/2015-NEW-Min...2345859318.html
shapovalovv
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Января 2016, 2:51)
Ну и ещё ремни засильно натянуты imho.gif и ослабить нет возможности. Греются эти штучки что крутятся и сверла крутят.Ну на которые ремни одеты
*


У меня стоят резиновые кольца с гидрацилинров, они тянутся и любых размеров можно найти. Сверлю сразу 2 планки, когда сделал станок, сверлил по 4, но свёрла часто ломались. В прошлом году просверлил почти 3000 планок, сломал 1 сверло. Свёрла 2мм. https://www.youtube.com/watch?v=aaXVABR3b8Y
Мансурф
Цитата(Pereplet54 @ Четверг, 28 Января 2016, 15:59)
он тянет проволоку из под стола и вероятно, она проходит между мизинцем, безымянным и средним пальцем правой руки и ручкой пневмостеплера.
*


Именно так, на хорошем экране видно.

Цитата(Pereplet54 @ Четверг, 28 Января 2016, 15:59)

В прохождении проволоки могу ошибаться, по этому прошу самих внимательно рассмотреть каждое движение Мартина.
*


Как и где проходит проволока даже неважно, кому как удобно там и будет проходить. Тут главное что отпадает надобность сверлить отверстия и продевать в эти отверстия проволоку.
У француза вообще проволока отдельно степлер отдельно http://www.wat.tv/video/montage-cadre-fil-1bqch_2h5yf_.html
lleoon
Цитата(бача @ Четверг, 28 Января 2016, 15:35)
Электромоторчики я брал на Али Экспресс по 420рублей, сейчас смотрю, уже 560
*


Вот по 391 рублю, а сверла
Цитата(Pereplet54 @ Среда, 27 Января 2016, 23:04)
Поищите длинные сверла на 1,5 мм. Как правило, сверло ломается в переходе с режущей части, на хвостовик.
Вот когда сверло сломается, заточите хвостовик в форме острой лопатки.
Такое сверло будет сверлить не хуже спирального сверла.

Второй вариант, расклепайте/раскуйте кончик хвостовика так, что бы он был шире диаметра хвостовика.
Так иногда делают сверла по дереву из гвоздей. Заточите, что бы кончик был острый, а боковые грани как у концевых фрез, с режущей кромкой.
Отверстия будут получаться больше диаметром, чем хвостовик сверла. Это нормально!
И такое сверло будет Вам служить дольше, чем новое спиральное.
*

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО