Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Переход с рамки 300 на полу рамку 145.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
krolikoff
Уважаемые форумчане, прошу поделиться опытом!

Встал вопрос перехода с данановской 300 мм. рамки на полурамку 145 мм. Сразу предвидя вопрос почему? На это есть ряд причин. Опишу ситуацию.

Кому не интересно (много БУКВ), переходите сразу к последним двум обзацам

Стал пчеловодом случайно crazy.gif . Четыре года назад моя супруга со своей сестрой решили сделать подарок своим родителям на годовщину свадьбы. Купили в магазине улей Дадановский на 10 рамок с магазином. Так, наверное, этот подарок и стоял бы в сарае до сего дня, если бы на следующий год соседка бабушка, совсем не ослабла. Сыновья решили забрать её к себе, а дом продать, т.к. свои хозяйства у них и так имелись. У бабушки на участке стояло 3 улья на высокую рамку (вернее сказать непонятно на какую рамку). Был видимо в тех местах когда то мастер, делал по округе такие лежаки (сейчас их замечаю в разных местах вокруг нашей деревни).

В общем, не буду много писать. Достался мне один такой улей, а в наш подарок заселили вторую семью. Переселяли на ходу, никто ни куда пчел не отвозил, пересыпали, собирали рамками с заборов и т.д. Семьи получились слабыми, сам понимаете. В одной семье даже матки не было, соседка принесла рамку с молодым расплодом, вырастили. Зиму перезимовали.
Перечитал и пересмотрел кучу литературы и понял, что для ведения пчел для собственных нужд нужно хотя бы три улья. И единый стандарт по рамкам и ульям. Принял решение покупки трех дадановских ульев на 12 рамок 300мм с магазином, тем боле к тому времени вылетел рой который поймали и посадили в старый улей, который отдал сосед (дед когда то занимался). Год получился сумасшедший. Суши нет, переселил в новый улей со старого с вертикальной рамкой пчел, просто повернув рамку на 90 градусов, прикрутив к боковине плечо. Слава богу вошла.

В этом году уже избавился от вертикальных старых рамок. Поймал два роя, поставив только две ловушки. Купил станки и организовал мастерскую в гараже. Поймали вышедшие два роя своих. Собственно поэтому пришлось становиться и плотником.

Поработав с дадановскими ульями на два корпуса + магазин, стал думать, какие все же мне нужно делать улья? С помошников у меня теща пенсионерка с больными ногами, да сестра жены, с межпозвоночной грыжой. Сам я не мелкий, но потягав все понял, что начинаю нервничать потеть, а тем ещё и злю своих пчел не ловкими движениями. К тому же не всегда могу приехать на дачу, то дела, то нужно улья делать. Поэтому, в улья иногда на осмотр ходила сестра жены с тещей, но вторые корпуса они снять не могли. Вот и принял решение перейти на полурамку.

----------------------------------------------------------------------------

Что имеем? Четыре улья Дадан на 12 рамок, 1 улей Дадан на 10 рамок и два улья на 145 рамку. Везде стоят рамки на 300 мм, кроме двух ульев на 145 рамку там вперемешку 300 и 145 (как мог собирал в зиму). Первый год появилась сушь, около 20 рамок (отстроили больше, рамок 50, которые остались в ульях). Сушь на 300-й рамке, до полу рамок не доросли, хотя два улья были на двух полных корпусах (в то время ещё не принял решение на переход в другую рамку, так бы ставил магазины). Ещё оставил на весну 7-мь медоперговых рамок.

Что хочется. Перевести все улья на 145 рамку. Может кто то уже прошел этот путь? Поделитесь опытом. Так же приму разумные размышления на эту тему. Плюс, если кто то занимается пчеловождением на 145 рамку, поделитесь опытом выращивания в вашем регионе, желательно с датами, что когда делаете, когда и куда ставите корпуса.
bezoar
Цитата(krolikoff @ Среда, 03 Декабря 2014, 0:10)
Что хочется. Перевести все улья на 145 рамку.
*

Данные вопросы обсуждаються в Пчеловождение на рамке 145 этой теме.
balex
Цитата(krolikoff @ Вторник, 02 Декабря 2014, 23:10)
но вторые корпуса они снять не могли.
*

И не надо пытаться снимать полный корпус. Надо иметь пару ящиков в которые убирать рамки из корпуса, а после возвращать их в корпус. Это как нельзя поломать метлу, а по прутику и ребёнок поломает. Корпус на 145 тоже будет неподъёмным. Так что и при корпусах на 145 ящики для освобождения корпусов будут не лишними. Их так же использую как рамоносы во время откачки мёда.
krolikoff
Цитата
И не надо пытаться снимать полный корпус. Надо иметь пару ящиков в которые убирать рамки из корпуса, а после возвращать их в корпус. Это как нельзя поломать метлу, а по прутику и ребёнок поломает. Корпус на 145 тоже будет неподъёмным.
Здесь ещё сыграла роль оборудования и сырья для производства ульев. Ящики имеются, но все же хочется работать корпусами, а не рамками.
Цитата
В том то и дело, что меня не пчеловождение интересует, а переход с одного размера рамки на другой.
bezoar
Цитата(krolikoff @ Четверг, 04 Декабря 2014, 16:56)
В том то и дело, что меня не пчеловождение интересует, а переход с одного размера рамки на другой.
*

там и методы перехода так же обсуждают!
rossech
Цитата(krolikoff @ Четверг, 04 Декабря 2014, 13:56)
*

krolikoff, а ты внимательно читай ответ, в котором тебе предлагают не пчеловождение обсуждать, а ДАННЫЕ ВОПРОСЫ.
Цитата(bezoar @ Четверг, 04 Декабря 2014, 10:24)
*

В этой теме действительно несколько раз обсуждались вопросы перехода и много практических рекомендаций.

Ну вот одна из них, как делал я...
Ставишь два корпуса с сушью или вощиной на место старого улья и трясёшь туда с рамок, допустим 300, всех пчёл. Главное, что бы матка попала. Поэтому желательно сверху ещё пустой корпус временно поставить.
Затем этот временный убрать, и на два корпуса положить РР. А сверху на решётку все рамки на 300 в своём корпусе.
Пчёлы через решётку поднимутся к расплоду, а матка будет вынуждена работать под решёткой. Когда на рамах 300 выйдет весь расплод, пчёлы зальют их мёдом. Мёд после откачать, а пчёл придётся закармливать сиропом на зиму. Или мёдом, если не жалко. И то и другое можно из пакетов сверху.
krolikoff
Цитата
В этой теме действительно несколько раз обсуждались вопросы перехода и много практических рекомендаций.
Я читаю данную тему, но прошу помощи в частном случае. Я пчеловод начинающий, за счет того что расширил хозяйство за этот год, запасов золотых не много.

Тот метод, который вы описали имеет смысл, если есть запас вощины на 145, а у меня такового нет. Есть рамок 20 суши на 300. Где то читал и смотрел, что такие рамки можно порезать пополам и прибить к одной плечико, а ко второй нижнию планку. Я так и собираюсь сделать, но это только хватит ну пусть на три улья. Что делать с остальными? Или просто в этот год занятся производством суши в магазинах? А полный переход сделать следующем году?

rossech, а метод мне нравиться. Даже как то в теории не думал о таком. hi.gif В каком месяце, вы применяли данный способ?
rossech
Тот метод, который вы описали имеет смысл, если есть запас вощины на 145,
Цитата(krolikoff @ Четверг, 04 Декабря 2014, 15:58)
Тот метод, который вы описали имеет смысл, если есть запас вощины на 145,
*

Наверное имелось ввиду суши... Вощину и купить можно. Я сам ссыпал на голую вощину, потому, что рамки нестандартные. Другая длина... Суши взять негде было.
Ну а сушь на 145 должна же быть в магазинах хоть сколько нибудь? Вот и ставь её вместе с вощинками.
Сушь по центру, вощину по краям. Тогда матка сразу сеять начнёт.

В каком месяце, вы применяли данный способ?
*

Да сразу, как тепло стало. В мае.

Или просто в этот год занятся производством суши в магазинах? А полный переход сделать следующем году?
*

Можно и так. Или в комбинации smile.gif
krolikoff
Цитата
Наверное имелось ввиду суши... Вощину и купить можно. Я сам ссыпал на голую вощину, потому, что рамки нестандартные. Другая длина... Суши взять негде было.
Да, простиите, описался, конечно СУШЬ..
Не понял, так а где матке сеять тогда или пчелы за пару дней оттянули? От безысходности pooh_lol.gif
rossech
Цитата(krolikoff @ Четверг, 04 Декабря 2014, 17:06)
Не понял, так а где матке сеять
*

Если на голую вощину, то подождёт, пока оттянут немного. У меня есть фото (но на другом компе) где виден засев, когда ещё вощину только начали отстраивать. Примерно на треть. И уже личинки видны.
Конечно, хорошо, если хоть в одном корпусе (верхнем) будет несколько готовых рамочек.

krolikoff, на форуме принято на "ты" bye.gif
krolikoff
rossech
Ок, на ты так на ты. Просто я всегда к людям отношусь уважительно, особенно, если они знают больше чем я.

Опыт очень интересен, если исходить из этого, если рядом засеют рапс (для весеннего развития подойдет), можно будет напилить мою сушь (20 рамок), поставить по рамки три в середину и по краям поставить вощину, сократив гнездо до 8-ми рамок из 10-ти поставив диафрагму.

Не знаю, жду критику моей теории.
bezoar
Цитата(krolikoff @ Четверг, 04 Декабря 2014, 23:35)
*

раз уж не хочешь указанную тему прочитать, там описывался метод и более проще:
при весеннем развитии когда семья займет весь корпус, ставиться магазин с рамкой 145 с вощиной(если нет суши), через 7 дней при наличии взятка(если нет взятка кормить) в магазине будет засев.
Бемрем магазин и ставим вниз, а корпус на 300 вверх.
Добавляем в расплодное гнездо еще корпус на рамку 145, разделительная решетка потом корпус на рамку 300, после выхода расплода корпус на 300 зальют медом.

А вообще способов много там, есть и способ с частичным использованием в гнезде как рамок на 300 так и 145 ставя 2 магазинных корпуса.
rossech
Цитата(bezoar @ Пятница, 05 Декабря 2014, 6:59)
при весеннем развитии когда семья займет весь корпус, ставиться магазин с рамкой 145 с вощиной(если нет суши), через 7 дней при наличии взятка(если нет взятка кормить) в магазине будет засев.
*

А вот тут может быть проблемка... У меня так никогда не получалось. Может, от условий зависит. У меня всегда тут же заливают набрызгом. А хотелось делать отводоки магазином. Посоветовали оставить магазины на зиму, что бы весной засеяли.
Всем в том году оставил. Засеяли (частично) в одном, только снизу и на нескольких рамках.
У нас сильный взяток с ивы весной и надо всегда ставить корпус или магазин, что бы не залили гнездо. Короче не получается с засевом магазина. Может, если взяток не очень - засеют, тут надо пробовать.
Vasilii_VK
Цитата(rossech @ Суббота, 06 Декабря 2014, 21:43)
У нас сильный взяток с ивы весной и надо всегда ставить корпус или магазин, что бы не залили гнездо. Короче не получается с засевом магазина.
*

А если после напрыска в магазин, поставить под него еще один?
7taras7
запас суши при переходе на рамку 145 необязателен. Я делал так:
в маю семья набирает полный 10-ти рамочный корпус пчелы, требует расширения, я снимаю корпус с дна ставлю корпус на рамку 145 вощины с крайними рамками суши(можно полностью вощину) переношу туда же матку и накрываю рр. через неделю проверил на свишивые маточники, к этому времени обычно нижний корпус на 70% отстроен. Если нет взятка давайте сироп или сыту. Свищевых маточников почему то в верхних корпусах не обнаруживал. дальнейшие расширение производил корпусом на рамку 145 вразрез.
также можно запасти меду в зиму на корпусах 145 и в конце октября струсить пчел на новые рамки.
petrycho
Цитата(krolikoff @ Вторник, 02 Декабря 2014, 21:10)
У бабушки на  участке стояло 3 улья на высокую рамку
*

В узко-высокий улей легко входят две полурамки, можно использовать для отстройки вощины...
turok
Уважаемый товарищ, посмотри на Ю-тубе: Александрас Пупкявичюс.Опыт литовских пчеловодов, круче их по этой теме нет.И корпуса легкие, безфальцовые и технология отработана.Надеюсь по вашему взятку таких небоскребов не будет, и спине облегчение. Всё остальное бла-бла-бла, разговор любителей ни о чем.... drinks_cheers.gif
rossech
Цитата(7taras7 @ Суббота, 06 Декабря 2014, 17:40)
в маю семья набирает полный 10-ти рамочный корпус пчелы, требует расширения, я снимаю корпус с дна ставлю корпус на рамку 145 вощины с крайними рамками суши(можно полностью вощину) переношу туда же матку и накрываю рр. через неделю проверил на свишивые маточники, к этому времени обычно нижний корпус на 70% отстроен
*

7taras7, ты примерно то же предложил, что и я. Только у меня стряхивается вся пчела, что бы матку не искать и всё.
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 06 Декабря 2014, 17:10)
А если после напрыска в магазин, поставить под него еще один?
*

Можно попробовать. Но подозреваю, что если дать пчёлам место под мёд в виде магазина, то в самом гнезде для засева матке места уже хватит и вряд ли она успеет второй подставленный магазин засеять.
Можно ещё попробовать в гнезде убрать часть рамок, вынудив матку идти вверх.

Цитата(turok @ Суббота, 06 Декабря 2014, 18:15)
посмотри на Ю-тубе: Александрас Пупкявичюс
*

По такому запросу ю-туб ничего не нашёл. Может прямую ссылочку дашь, если есть?
Vasilii_VK
Цитата(rossech @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 0:54)
Можно ещё попробовать в гнезде убрать часть рамок, вынудив матку идти вверх.
*

Вообще то да. Если после того как пчелы займут 8 рамок расширять не большими рамками, а сразу сверху ставить магазин, то матка обычно прыгает в нее сразу. Был такой опыт, хотел взять раннего медку.
turok
Наслаждайтесь:https://www.youtube.com/watch?v=xGJcf-jToAM, там еще рядом: "Небоскрёбы" Пупкявичюса (Литва)
rossech
turok , спасибо! Вот так понятней...
https://www.youtube.com/watch?v=xGJcf-jToAM
Это фильм был недавно в теме о рамке 145. Но звук там... dntknw.gif
bezoar
в гнезде на рамку 300 раздвигаем рамки увеличив улочку, ставим магазин с рамками 145*35 матка пойдет вверх, широкие улочки матка не любит. ИМХО
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО