Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поилка из пластиковой бутылки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
приор
Цитата(Искатель @ Четверг, 29 Марта 2007, 16:05)
Узнал об этом в павильоне, когда оснастил все ульи внешними поилками, изготовленными из пластиковых бутылок.
*

А нельзя ли немного поподробнее?
Искатель
Цитата(приор @ Четверг, 29 Марта 2007, 23:25)
Узнал об этом в павильоне, когда оснастил все ульи внешними поилками, изготовленными из пластиковых бутылок.

А нельзя ли немного поподробнее?
*

Было у меня тогда 30 семей, которые умещались в стационарный павильон (строительный вагон). Соседей по даче пугало наличие моих пчел на их емкостях для полива огородов. Хотя у меня стояли две поилки, но пчелы посещали все бочки в радиусе 200 метров. Для решения этой проблемы, а также для сохранения пчел водоносов от гибели в прохладные дни сделал наружные поилки из пластиковых бутылок. Лучше конечно фото выложить, но это не раньше чем через две недели. А сейчас опишу её основные прнципы.
Для изготовления поилки потребуется пластиковая бутылка, три пробки от пластиковых бутылок, небольшой кусок оцинковки или листогвого алюминия и полоска тонкой нержавеющей сетки.
Верхние летки в павильоне не использовал, поэтому развернул их в проход и к ним прикрепил поилки (можно использовать и как кормушки).
Обрезал верхнюю округлую часть бутылки (используется как крышка поилки, чтобы избежать сквозняка из улья через поилку.)
Нержавеющую сетку скрутил в трубочку, концы которой вставил в крышки от пластиковых бутылок. По этой шахте пчелы могут опускаться до самого дна бутылки (не тонут и не могут проникнуть в саму бутылку). В верхней части сетчатой трубочки прорезал отверстие и из оцинковки согнул сопряжение с моим верхним щелевым летком. Пришлось и в бутылке напротив летка прорезать соответствующее отверстие.
Чтобы бутылка прочно крепилась к улью, сразу под её дном на два небольших самореза закрепил упор- фиксатор вырезанный из оцинковки, в который и вставляется дно бутылки.
Заходишь в павильон и сразу видишь -кто сколько воды выпил. Сильные семьи литр воды выпивают за 2-2,5 дня. Если надо подлить - снял крышку и долил, но не залпом а постепенно и желательно не холодную воду, а то пчелы на дне сетчатого тоннеля не успевают подняться наверх и от холодной воды коченеют и тонут. В павильоне поддерживал комнатную температуру поэтому пчелы с удовольствием пользовались поилками и соседей на бочках практически не беспокоили.) bye.gif
Сейчас основная часть ульев стоит снаружи павильона на них поилки не вешаю, т. к. только обсохнет дорога вывожу всю пасеку из дачного массива на летний точек. И все лето мои пчелы соседей видят только на цветах, но это как ни странно никого не пугает ohyeah.gif
bee
Искатель спасибо за информацию,
но фотку приложите, начинающим поможет в жизни, чтобы понятнее было ...
Ю.П.
В тему: Вырезаю из пластиковой бутылки стакан по высоте банки из-под пива с выступающим в верх хвостиком и степлепом за хвостик прикрепляю напротив верхнего летка. Если воду заливать в этот стакан, то много пчёл, как не закрывай, поподают внутрь и гибнут. Внутрь ставлю банку из-под пива с фителём, который прикрепляю на прилётке верхнего летка. Фитиль перекрывает отверстие в банке и пчёлы туда не попадают.
Искатель
Проблема поения пчел уже отпала, но фотки прикрепляю

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Всё очень основательно и классно!
Вопрос такой - где доставали сеточку?
Искатель
Сеточку покупал на металлобазе лет 10 назад. Бутылки и пробки, чтобы были все одинаковые купил в фирме по производству напитков. Цена копейки, зато полная взаимозаменяемость. Да и для глаз приятно, когда все в одном тоне. (может это с армии у меня комплекс выработался к порядку и однообразию dntknw.gif ?)
geo
Отличная поилка Искатель молодец, есть предложение чтобы пчелы не тонули внутри трубки поместить внутрь круглый плоский кусок тонкой деревяшки, что-то вроде поплавка.
Единственое что смушает это крепление и подставка для поилки. Подставка кажется может под весом прогибаться, крепление не зашишает от смешения в бок, сложилось впечатление что ветром может здуть.

Только что созрела новая идея бюджетного варианта твоей поилки: вместо сетки нержавейки можно использовать обычный поливальный шланг с проделанными отверстиями и исскуственными расшелинами.

Что лучше прогревается затемненая поилка или же прозрачная?
Nik
Цитата(geo @ Пятница, 11 Мая 2007, 21:40)
вместо сетки нержавейки можно использовать обычный поливальный шланг с проделанными отверстиями и исскуственными расшелинами.
*

Еще бюджетнее smile.gif biggrin.gif - в хозяйственных магазинах есть сетка капроновая для защиты от гнуса на окна.Она достаточно жесткая, будет держать форму трубочки, а если степлером прострелить... crazy.gif
Docent
Цитата(Nik @ Пятница, 11 Мая 2007, 21:11)
если степлером прострелить...
*

Степлеровские скобки быстро ржпаеют. Два стежуа капроновой нитки... imho.gif
maxmaster
Я сегодня приладил поилку через капельницу.
Удобнее такой пользоваться чем переворачивать трехлитровую банку.
(да, да, на крошечных домашних пасеках и таким занимаются)
Только думаю, что при малейшем заморозке будет перемерзать и перестанет течь sad.gif
Савин
Цитата(Docent @ Суббота, 12 Мая 2007, 3:01)
Степлеровские скобки быстро ржпаеют. Два стежуа капроновой нитки...
*

Если сетка капроновая,то ее можно на оправке прогладить утюгом до оплавления. И дополнительная жесткость к тому же.
А конструкция перспективная. Надо еще поработать над "мундштуком" и над креплением. imho.gif
Timosh13
Продаю свой маленький секрет.Сейчас в городах многие учереждения пользуются услугой по поставке бутылированной води(бутиль около 20 литров). Так вот, пластиковую пробка( верняя часть, которая остается после открытия бутили) от нее является идеальной миниатюрной поилкой. В средине этой пробки есть еще одно небольшое отверстие, прикрытое изнутри маленькой пробкой(для вставки насоса). Так вот, эта пробочка(точнее наружный диаметр отверстия в которое вставляется по диаметру идеально подходит к горлышку ПЕТ_бутылки. Поскольку вода не поступает в канавку, образовавшуюся между горлышком бутылки и буртиком большой пробки(при одевании из-за плотной посадки), я в горлышко бутылки вставляю гвоздик длиной 3-4 см(акуратненько, чтобы не свалился в бутылку с водой). Переворачиваю всю конструкцию вверх дном и водичка вдоль гвоздика поступает в кольцевую канавку, запоняя до края большой пробки. Если щели у гвоздика немного больше, вода может и немного прокапать.Но потом приходит в равновесие и прекрасно работает . Я еще канавку заполняю коротеньким зеленым мхом(можно найти в любом саду на комлях деревьев). Может не совсем внятно растолковал, возьмите в руки пробку и все станет понятным.
Поилка очень удобная, ставлю на прилетную доску на каждый улей(можно и подвешивать), прихватив проволочным хомутиком на двух канц. кнопках. Вешаю также эти поилки около ловушек(в лесу). Особенно, ежели до воды далеко.По моим наблюдениям, ловушки стали уловистей. Пользуюсь этими поилками уже года 3.Дешево(бесплатно) и сердито.
Николай
Цитата(Timosh13 @ Четверг, 24 Сентября 2009, 19:32)
Продаю свой маленький секрет.
*

Сколько просишь? dntknw.gif
Я в Интернете видел ещё проще. Обычная пэт бутылка. Пробку берём и сверлим три - четыре отверстия но не строго по центру а немного сбоку. Диаметр не помню но можно поэкспериментировать - надо чтоб вода сама не вытекала но пчёлы могли взять - думаю типа 1,5 мм пойдёт отверстия. Строго по центру пробки с внутренней стороны вкручиваем шуруп длиной 3-5см. Заливаем в бутылку сироп или воду и бутылку ставим например за диафрагму горлышком вниз -она стоит под углом опираясь дном о в стенку улья на шурупе котрый опирается в дно улья.
Не надо искать дефицитных пробок. Один шуруп - одна поилка- кормушка bye.gif
HOST
Цитата(Николай @ Четверг, 24 Сентября 2009, 22:20)
Обычная пэт бутылка. Заливаем в бутылку сироп или воду и бутылку ставим например за диафрагму
*

Не катит... dry.gif Емкость необходимо использовать жесткую. buddies.gif
Савин
Цитата(HOST @ Четверг, 24 Сентября 2009, 22:44)
Не катит... dry.gif Емкость необходимо использовать жесткую.
*

Ну ты эстет!.. Отлично "катит", только бутылка будет морщиться. Ну и не надо под завязку наливать. Идея очень толковая для поилок imho.gif
otvertka_36
Хорошая идея,только мои "мухи" что бы я им не делал,пьют исключительно из старых автомобильных покрышек,лежащих неподалёку от ульев....Не знаю почему,но других поилок не признают))) dntknw.gif
Cергей Николаевич
Лет пять использую пластиковые бутылки из - под напитков 0,5 - 1,0 литров и для поения и для подкормки пчел. В юбке крышки горячим шилом делаю 6- 8 отверстий по кругу. Заливаю в бутылку воду или сироп, сыту плотно закручиваю пробку и несу на пасеку. Открываю улей, откручиваю пробку бутылки на 0,5 оборота, сбоку в свободное от рамок место опускаю бутылку горлом вниз, ставлю на пол и закрываю улей. На неделю хватает.
Николай
Цитата(HOST @ Четверг, 24 Сентября 2009, 21:44)
Не катит...  Емкость необходимо использовать жесткую.
*

Почему. Воде мешает выливаться только сила поверхностного натяжения на отверстии. Как только разрежение в бутылке превысит эту силу пузырёк воздуха помчится в бутылку и выравняет давление bye.gif
Сокол
Цитата(Николай @ Среда, 02 Декабря 2009, 16:35)
Почему. Воде мешает выливаться только сила поверхностного натяжения на отверстии. Как только разрежение в бутылке превысит эту силу пузырёк воздуха помчится в бутылку и выравняет давление bye.gif

*

Николай вот наглядно-тарелка и 5 литровая канистра. Отверстия внизу так чтоб был нужный уровень. Но немного.-3-4шт. мм2-3.Тарелка по диаметру канистры. Пчелы не могут затонуть -маленькая щель между канистрой и тарелкой. Кормил и сиропом так тоже. Сейчас квадратные купил пятилитровые. Складывать удобней. Одна в одну.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=2061
Все лето с весны и не тонут.
А тут видео.
http://video.yandex.ru/users/evtinserge/view/3/
IGORKIR
Цитата(Сокол @ Среда, 02 Декабря 2009, 16:53)
Николай вот наглядно-тарелка и 5 литровая канистра
*

Рисунок и видео очень не наглядны.Ничего не понятно.
georgpetr
Цитата(Cергей Николаевич @ Среда, 02 Декабря 2009, 15:34)
Лет пять использую пластиковые бутылки из - под напитков 0,5 - 1,0 литров и для поения и для подкормки пчел.
*

А вы знаете,что пластиковые бутылки не любят солнца и под его действием выделяют ядовитые вещества,которые движутся по дальнейшей цепочке и аукнутся на вас ? sad.gif
Cергей Николаевич
Цитата(georgpetr @ Среда, 02 Декабря 2009, 20:38)
вы знаете,что пластиковые бутылки не любят солнца и под его действием выделяют ядовитые вещества,которые движутся по дальнейшей цепочке и аукнутся на вас ?
*

В ульи пока что солнце не попадает. В своем сообщении я написал что бутылку перевернув ставят в улей в угол или у стенки.
Немолодой
Предлагаю свое ноу-хау, до гомерического хохота простое. Одно условие: применять его можно лишь внутри улья. Для этого нужно взять пластиковую бутылку ( я использую бутылку от пива "Рогань" емкостью 1л) и обычную капроновую крышку для закрывания стеклянных банок (поверхность крышки должна быть плоской, безвыпуклостей). Вместо крышки можно использовать чашки Петри или пластиковые подставки под цветочные горшки и т.д. Главное чтобы бутылка свободно помещалась в этой чашке или подставке. В бутылке на высоте 0,5-1,0 см от дна, но не выше чем высота капроновой крышки от банки (или чашки) шилом делаем прокол диаметром с толщину спички. И все!!! А дальше наливаем в бутылку сироп или воду,закрыв при этом пальцем сделанную внизу бутылки дырочку, закрываем бутылку и продолжая удерживать дырочку закрытой, ставим на дно улья в капроновую крышечку (чашку, подставку и т.д.) Сироп или вода заполняя крышечку перекрывают дырочку в бутылке не давая возможности жидкости вытекать из бутылки до тех пор пока уровень жидкости в крышечке не опустится ниже уровня дырочки. Все. Проверено многолнтней практикой. Желаю успеха
Инна
Цитата(Немолодой @ Вторник, 02 Февраля 2010, 8:22)
ставим на дно улья в капроновую крышечку (чашку, подставку и т.д.)
*

Не очень устойчивая конструкция... hmm.gif
А если упадет?
CHIBIS
Цитата(Искатель @ Четверг, 10 Мая 2007, 18:55)
Проблема поения пчел уже отпала, но фотки прикрепляю
*

Поилка интересная,а кто улей то обкакал ? biggrin.gif
HOST
Цитата(Inna @ Вторник, 02 Февраля 2010, 11:46)
Не очень устойчивая конструкция...
*

Устойчивая... tongue.gif
Немолодой

А если упадет?
*

[/quote]
У меня стоит нормально.
IRINA
Цитата(Немолодой @ Вторник, 02 Февраля 2010, 8:22)
я использую бутылку от пива "Рогань"
*

А как насчёт выслать штук 30 фирменных пустых бутылок "Рогань".У нас таких нет.
Voldemair
[QUOTE] как насчёт выслать штук 30 фирменных пустых бутылок "Рогань".У нас таких нет.

Проси уж полные... drinks_cheers.gif
VER
Вот такие - тоже гравитационные: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , деревянная мне интересней.
Немолодой
Цитата(IRINA @ Вторник, 02 Февраля 2010, 14:41)
А как насчёт выслать штук 30 фирменных пустых бутылок "Рогань"
*

Аважаемая IRINA. А не лучше ли Вам приехать в гости на Украину, и мы с Вами опорожним не только 30 бутылок пива, но и еще кое-что... Ну а если всерьйоз, то дело ведь не в марке пива а в самой ИДЕЕ. Я думаю в России подобных бутылок предостаточно.
HOST
Цитата(VER @ Вторник, 02 Февраля 2010, 18:31)
тоже гравитационные:
*

VER banned.gif
Гравитация - свойство всех тел притягивать друг друга силами, зависящими от их масс.

Вакуум (от лат. vacuum - пустота), состояние газа при давлениях значительно ниже атмосферного. Понятие В. применяется обычно к газу, заполняющему ограниченный объём
IRINA
Цитата(Немолодой @ Вторник, 02 Февраля 2010, 17:37)
Я думаю в России подобных бутылок предостаточно.
*

Ни разу не видела.Фото плиииз.А вы попробуйте например с "Оболонь".Такие у нас встречаются.Похоже с Украины.И нам сообщите.
Валент
Цитата(VER @ Вторник, 02 Февраля 2010, 14:31)
деревянная мне интересней.
*

VER, да, деревянная интересней. Почти такой конструкцией пользуюсь года 3.
Показывал конструкцию соседям своим - пчеловода - в восторге. Только я в эти круглые полости еще щепочки кидаю - а то все-равно есть "Утопленники". bye.gif
Валент
Цитата(otvertka_36 @ Среда, 02 Декабря 2009, 13:09)
исключительно из старых автомобильных покрышек
*

У меня в них вода протухает - при солнышке бысто нагревается - отказался
Цитата(Немолодой @ Вторник, 02 Февраля 2010, 5:22)
и обычную капроновую крышку для закрывания стеклянных банок
*

Уточняю. Крышки эти должны быть с высоким ребром. Вода в ней поднимается на 6-7 мм. Поэтому ребро крышки д.б. не ниже 9-12, а вообще, чем выше тем лучше.
А вообще принцип не нов. Его используют н аптицефабриках для дачи воды в поилки цыплчтам.
Принцып такой же. Кроме того C-пб. такие кормушки-поилки имеет и выпускает их!!! bye.gif
Немолодой
Цитата(IRINA @ Вторник, 02 Февраля 2010, 23:06)
А вы попробуйте например с "Оболонь".Такие у нас встречаются.Похоже с Украины.И нам сообщите.
*

Можно любые! Условие одно: бутылка должна свободно, с небольшим зазором стоять в крышке (чашке Петри, подставке под цветочный горшок или любой круглой емкости с небольшой высотой).
Попробуйте и убедитель, что в этом ничего сложного нет. Желаю успехов.

Цитата(Валент @ Вторник, 02 Февраля 2010, 23:26)
А вообще принцип не нов
*

Я вовсе не претендую на новизну принципа. Я поделился своим опытом изготовления с помощью одного только шила из бросовых, копеечных и весьма доступных материалов полезной вещи. А если кто-то где-то и порой выпускает подобные-нужно только порадоваться.
VVG
Цитата(Немолодой @ Среда, 03 Февраля 2010, 0:32)
Я поделился своим опытом изготовления с помощью одного только шила из бросовых, копеечных и весьма доступных материалов полезной вещи. А если кто-то где-то и порой выпускает подобные-нужно только порадоваться.
*

Вот именно, вы продляете жизнь веши, которая идёт на мусор, делаете её полезной до полного износа. Те кто производит такие безделушки засоряет окр среду...
pisarenko-lv
Цитата(Валент @ Вторник, 02 Февраля 2010, 23:26)
У меня в них вода протухает - при солнышке бысто нагревается - отказался
*

Я использую для этой цели пластиковые ванночки ("корытца") от холодильника. В них входит до 2 литров воды. Заполнив водой ванночку, на воду кладу листик тонкого (до 10 мм) пенопласта по размеру ванночки. Он служит поплавком и предохранителем от быстрого испарения воды и её загрязнения, а также от утопления пчел. пчелы прекрасно садятся и передвигаются по пенопласту и берут воду с любого его участка, т.к. он достаточно хорошо удерживает воду за счет поверхностного натяжения воды. Одной бутылки воды хватает минимум на неделю на 10 ульев (от выходного до выходного дня). А если идет дождь, то ванночка одновременно наполняется дождевой водой. Если же засуха, то в крышке бутылки делаю отверстие и вставляю в неё кусок трубки от капельницы, а другой конец трубки опускаю в ванночку. Бутылку переворачиваю и привязываю последнюю на забитом в землю колышке вверх дном несколько выше края ванночки. Если вода в ванночке убывает, то из бутылки через трубку идет пополнение воды в ванночке. Сложностей никаких. bye.gif
весельчак
кораблёв из ульяновска в журнале "пчеловодство"№8 за 2001год оригинальную на мой взгляд кормушку- поилку нарисовал. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . я сделал такие. но немного доработал. скоро буду поить.
-gor
Цитата(весельчак @ Вторник, 23 Марта 2010, 19:54)
я сделал такие. но немного доработал. скоро буду поить
*

Зачем изобретать велосипед если в пчеломагазинах давно продаются летковые поилки на которые можна поставить или банку или вкрутить пластиковую бытылку.

Я иногда в поллитровой или литровой бутылке с боку по всей длине бутылки делаю несколько проколов, прикрываю свободной рукой дырки и наполняю жидкостю, переворачиваю и кладу на рамки (паралельно рамкам) - пчелки с удовольствием берут и сироп и воду.
весельчак
Цитата(-gor @ Вторник, 23 Марта 2010, 21:02)
Я иногда в поллитровой или литровой бутылке с боку по всей длине бутылки делаю несколько проколов, прикрываю свободной рукой дырки и наполняю жидкостю, переворачиваю и кладу на рамки (паралельно рамкам) - пчелки с удовольствием берут и сироп и воду.
*

весной ,особенно ранней, после первого облёта, крыщку не снимишь в улей не полезешь. остужать гнездо! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(-gor @ Среда, 24 Марта 2010, 4:02)
Зачем изобретать велосипед если в пчеломагазинах давно продаются летковые поилки на которые можна поставить или банку или вкрутить пластиковую бытылку.
*

а хотя бы затем, что слово "Пчеломагазин", я лет 15 не видел...А то, что начало появляться лет пять назад, в подобных торговых точках, глаза б мои не видели...
весельчак
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 24 Марта 2010, 8:05)
а хотя бы затем, что слово "Пчеломагазин", я лет 15 не видел...А то, что начало появляться лет пять назад, в подобных торговых точках, глаза б мои не видели...
*

у нас в областм есть породии на пчеломагазины. что там торгуют делалось только не руками.
-gor
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 24 Марта 2010, 8:05)
глаза б мои не видели.
*

У нас с этим проблем нет. Есть у меня несколько навесных летковых поилок-качеством доволен
весельчак
тут на форуме "всё о кормушках" говорится о кормушках из полиэтиленовых пакетов. самый лучший вариант imho.gif . а качество инвентаря в пчеломагазинах не выдерживае критики по цене и качеству. я весь инвентарь делал сам кроме медогонки.да и медогонку сделал бы . но она досталась по наследсту. да ещё дымари покупаю. а поилки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне весной и летом в поле хорошо т.к. вода испаряться не будет как с отрытых поилок. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
-gor
Цитата(весельчак @ Четверг, 25 Марта 2010, 7:35)
я весь инвентарь делал сам
*

Поилка супер. Я как понимаю в крышке бутылки слеланы отверствия, да?

весельчак
пока провожу на кухне XP в крышке 4 отверстия 3мм маловато будет сделал 6 оттверстий много пузырёк воздуха прорывается.
un8be
Я применяю потолочные поилки,кормушки на 2литра ,размер 300х300х50 выполнены из дерева и двп. С одной стороны смотровое окно из оргстекла 65х300 . тамже под стеклом на дне проход 12х270 для пчел. Заним перегородка от дна до стеклла не доходит на 12мм размером 38мм. Один край стекла на 300мм ложится на торец стенки кормушки ,другой на перегородку, которая недоходит до дна на 3мм. Дно 300х300 из двп, крышка 235х300мм. стекло и крышка съемные,крепятся г-образными пластинами из оцинкованной жести .В крышке у одного угла пробито отверстие под воронку, чтобы воронка стояла в отверстии и не падала.
-gor
Сегодня за две минути сделал вот такую кормушку на 2 литра Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Кормушка абсолютно бесплатно и в изготовлении минимум времени. Завтра испытаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО