Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ручки для ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
goodbee
Добрый день, коллеги hi.gif
Просмотрел темы и не нашёл про изготовление ручек dntknw.gif

Появилась необходимость изготовить МНОГО ручек для новых даданов.
Всвязи с этим хотелось бы узнать--кто какие конструкции ручек для переноски своих сундучков на недалекие расстояния использует? кто-как-из чего изготовляет? как гнет--на холодную--на горячую, сам процесс, какие есть шаблоны и размеры?

Деревянные ручки Пахаря hi.gif видел,
трофейные ручки от снарядных ящиков использую....но закончились biggrin.gif
различные зацепы, прицепы, когти biggrin.gif - не интересны!!

Интересует именно "П" образная складывающаяся ручка! Оптимальные размеры, простота изготовления вкупе с экономией материала drinks_cheers.gif
Фото приветствуются! friends.gif
ю650
Цитата(goodbee @ Вторник, 18 Ноября 2014, 13:38)
МНОГО ручек для новых дадано
*

много,примерно сколько?
aisha14-32
В pchelodod.com по 28 рублей кажется заказывала недавно.
http://www.pchelovod.com/index.html?search...8%FF%22&x=0&y=0

Это если покупать.

goodbee
много,примерно сколько?
////////////////////////////
500

по 28 рублей кажется заказывала недавно.
////////////////////

по 15 от производителя взял бы biggrin.gif
степняк
Пожарный рукав нарежь и прикрути саморезами дёшево и сердито ,только через полоску железа крути ,а то саморезы могут прорезать рукав шляпками и крути не в натяг чтобы рука свободно пролазила . Я обычно его режу ещё и вдоль ,Одного б.у рукава штук на 100 корпусов хватает ,у знакомых пожарников спроси .
сугейко
Цитата(goodbee @ Вторник, 18 Ноября 2014, 10:38)
Интересует именно "П" образная складывающаяся ручка! Оптимальные размеры, простота изготовления вкупе с экономией материала 
Фото приветствуются!
*

Женёк,а "Г" -образные,складывающиеся не подойдут ? hmm.gif
goodbee
Пожарный рукав нарежь и прикрути саморезами дёшево и сердито
//////////////////////

Спасибо. возьму на заметку... сразу вопрос- режется чем? острым ножем?
Есть несколько старых ульев с аналогичными ручками из материала типа плотной капроновой /возможно?? буквы_цыфры клеймом расплавлены на ней/ стропы...интересно_откуда_где используется??

На скорую руку в ход идут ремни б/у от сельхозтехники...но хочется эстетики тоже biggrin.gif

а "Г" -образные,складывающиеся не подойдут ?
///////////////////
Иван, покажи hi.gif или объясни
одна-две петли или крючек под разные съёмные ручки_скобы_кольца....все не то....
..их как всегда под рукой нет_ надёжно прибраны))
kostjn12031968
Покупаю 8мм катанку , болгаркой режу по 30см , п-образ гну в простых токарных тисках на холодную (гнется легко) , из листового оцинкового железа режу и гну полоски , прикручиваю саморезами.
степняк
Цитата(goodbee @ Вторник, 18 Ноября 2014, 16:17)
Спасибо. возьму на заметку... сразу вопрос- режется чем? острым ножем?
*

Болгаркой фигарю (диск по металу ) ,можно и ножом .
Voron0034
Цитата(степняк @ Вторник, 18 Ноября 2014, 12:02)
у знакомых пожарников спроси .
*

пожарник-это кто поджигает,а у пожарных можно спросить!как раз на дежурстве,надо пойти посмотреть! acute.gif
goodbee
п-образ гну в простых токарных тисках на холодную (гнется
/////////////////////

отжигал - отпускал катанку??.... или сейчас весь металл _ пластилин hmm.gif

из листового оцинкового железа режу и гну полоски
////////////////////////
оцинковка тоже с каждым годом все тоньше

biggrin.gif
Тески хороший вариант... хотелось бы идею или образец рабочий кондуктора-гнули hi.gif
veroller
goodbee, подзабыл ты темку по ручкам: http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=23662&st=15 ты и сам в ней участвовал.
Цитата(goodbee @ Вторник, 18 Ноября 2014, 23:27)
хотелось бы идею или образец рабочий кондуктора-гнули
*

Там на второй страничке я картинку гибочника оставлял. Сейчас могу и отфотать, но трехмерка наглядная, вряд ли лучше получится.
goodbee
goodbee , подзабыл ты темку по ручкам
///////////////////

друг friends.gif drinks_cheers.gif так 4 года прошло biggrin.gif
спасибо!
твои ручки на первой странице упорами наружу... на кондукторе твоем- внутри
как умнее? biggrin.gif
гнул в тисах из 6ки упорами наружу, 6ка режет ладонь. ручки от снарядных ящиков примерно из 10ки, упоры внутри.... наверное 8мм будет оптимально.

Сейчас могу и отфотать
//////////////////////

присылай! адрес тот же drinks_cheers.gif
veroller
Ошибаешься, приспособа делает именно такие ручки, как на первой страничке. Днем доберусь до мастерской, сфотографирую.
kostjn12031968
Цитата(goodbee @ Вторник, 18 Ноября 2014, 19:27)
п-образ гну в простых токарных тисках на холодную (гнется/////////////////////отжигал - отпускал катанку??.... или сейчас весь металл _ пластилин  из листового оцинкового железа режу и гну полоски ////////////////////////оцинковка тоже с каждым годом все тоньше  Тески хороший вариант... хотелось бы идею или образец рабочий кондуктора-гнули
*

Тиски сами по себе и есть кондуктор , ширина щек - это есть ширина руки в месте захвата ладони , зажимаем заготовку , что бы с обеих сторон щек было одинаковое расстояние и ударом молотка гнем в горизонтальном направлении, затем вынимаем и поочередно зажимая каждую сторону гнем загибы . клторые крепят ручку к улью , (жаль фото не могу выложить , тиски далеко) ,отжигать ничего не надо и так гнется отлично, кондуктор для пластин на фото, , на плачстины шли отходы от кровли крышек ульев .себистоимость ручки получалась около 10 руб. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валера Алматинский
Цитата(степняк @ Вторник, 18 Ноября 2014, 15:02)
Пожарный рукав нарежь и прикрути саморезами дёшево и сердито
*

А так же ремни безопасности автомобильные, тросы синтетические. Но только неудобно: чуть выше прикрутишь - при переноске крышку задеваешь и она открывается. И второе: при переноске ремни натягиваются вверх и вы рукой трётесь о корпус улья, тук 10 перетащил и мозоли обеспечены.

Надо на Украину писать, у них там сейчас в экономике опа, а ручек от ящиков с боеприпасами валом, накрутят сколько закажешь smile.gif
mister
Цитата(goodbee @ Вторник, 18 Ноября 2014, 13:38)
Появилась необходимость изготовить МНОГО ручек для новых даданов.
*

goodbee а как же руты? Где то посты читал твои, что руты рулят.
Николай
Цитата(kostjn12031968 @ Среда, 19 Ноября 2014, 8:05)
ручки получалась около 10 руб.
*

Вот точно такие ручки только огромные с толстой проволоки я видел у одного пчеловода.Ручки прикручены ближе к дну улья. Служат не только ручками но и ножками для улья просто откидываются вниз и ставятся на землю smile.gif
goodbee
goodbee а как же руты? Где то посты читал твои, что руты рулят.
//////////////////////////
Привет drinks_cheers.gif friends.gif
Руты в работе! biggrin.gif все устраивает! и множится.
....и я даже вопрос предвидел...только автора не угадал crazy.gif

все просто-дадан стандарт рам мне нужен, совсем отказываться от них не хочу.. а этим летом окончательно и твёрдо решил разнобойный коллекционный парк даданов заменить ВЕСЬ сразу.
В довесок к приобретению имущества досталось еще 50 комплектов почти новых даданов, но без ручек --куда девать??буду искать варианты....
Для себя как и планировал изготовил правда 10рам ящики на дадан рамку. Да еще и три десятка семей уже два сезона живут в спаренных магазинах от рутов biggrin.gif - попробовал 10рам, понравилось.
veroller
Спервоначалу прошу извинения за то, что ввел в заблуждение:
Цитата(veroller @ Среда, 19 Ноября 2014, 11:33)
Ошибаешься, приспособа делает именно такие ручки, как на первой страничке
*

Когда делал трехмерку самих ручек, без тени сомнения повернул кончики в другую сторону. А когда goodbee намекнул на несоответствие картинок, мне даже в голову не пришло приглядеться.
как и обещал, фотосессия.
Первая фотография может, конечно и не нужна, но уж коли снял, так извольте:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дальше, вроде бы тоже все понятно - вложил кусок пластиковой трубки (конкретно эта трубка от душевого шланга):
Третье и четвертое фото - это с разных ракурсов запечатлено
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Далее подгибаем второй конец ручки:
Ну и готовая ручка:
Гибочная приспособа не совершенна, у меня силы на шестерку хватает, но каждый так не сможет, ибо действительно тяжело.
Толщины катанки в 6 мм вполне хватает, но, как резонно было замечено ранее, если не проложить трубочку, то руки режет шестерка очень сильно.
Заводского качества в изделии не наблюдается, тем не менее вполне практично с низкой себестоимостью.
goodbee
veroller спасибо друг
drinks_cheers.gif все понятно.
есть задумка сделать шаблон на плоскости и гнуть упором- рычагом.
получится вправду.
goodbee
упс
последнее слово - покажу biggrin.gif
SpellSingler
Цитата
Пожарный рукав нарежь и прикрути
саморезами дёшево и
сердито ,только через полоску железа
крути ,а то саморезы могут прорезать
рукав шляпками и крути не в натяг
чтобы рука свободно пролазила . Я обычно его режу ещё и вдоль ,Одного
б.у рукава штук на 100 корпусов

хватает ,у знакомых пожарников
спроси .

я был сделал такие ручки, теперь не могу от них избавится. При легком улье еще нормально, но как с кочевки ехать - это кошмар. Крышка внахлобучку режет руки когда заносить в зимовник.
Пользуюсь металическими откидными ручками - как для меня отличный вариант.
к примеру вот такими
https://m.avito.ru/naberezhnye_chelny/remon..._ulev_443047588
степняк
Цитата(SpellSingler @ Четверг, 27 Ноября 2014, 1:23)
я был сделал такие ручки, теперь не могу от них избавится. При легком улье еще нормально, но как с кочевки ехать - это кошмар. Крышка внахлобучку режет руки когда заносить в зимовник
*

А что мешает прикрутить их немного ниже , или использовать съёмные ручки из проволоки 8-10 мм продел и потащил ,дело в том что у меня пасека кочевая на платформах там битва за каждый сантиметр и выпирающие части на ульях это потеря улья места .
goodbee
к примеру вот такими
////////////////
спасибо, 15р реальная цена.

буду звонить.

продел и
потащил ,дело в том что у меня пасека кочевая на платформах там битва за каждый сантиметр и выпирающие
/////////////////////////
петли-скобы, куда продеваете - как выглядят?
при складывающихся ручках как раз сантиметр и скрадывается))) с каждой стороны.
ваши зацепы наверняка торчат не меньше.
есть ульи под такие ручки- зацепы....но часто ходишь и ищешь их..даже когда они висят на " своём" месте)))
atrut1
Цитата(goodbee @ Вторник, 18 Ноября 2014, 14:05)
по 15 от производителя взял бы
*

В Бийске эти же ручки на оптовке 18-20р.(%скидки).Взял и не нарадуюсь smile.gif hi.gif

Цитата(goodbee @ Вторник, 18 Ноября 2014, 14:05)
по 15 от производителя взял бы
*

В Бийске эти же ручки на оптовке 18-20р.(%скидки).Взял и не нарадуюсь smile.gif hi.gif
Мордасов Владимир
Цитата(kostjn12031968 @ Среда, 19 Ноября 2014, 10:05)
Сообщение #15
*

На фото в этом сообщении не хватает еще одного изгиба ручки, если его сделать ,то ручка в горизонтальном положении будет фиксироваться,если нужно ,могу фото скинуть.
goodbee
В Бийске эти же ручки на оптовке 18-20р.(%скидки).Взял и не нарадуюсь
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
20 не 15 ))))
Бийск видел пару раз...оптовку- нет dntknw.gif
goodbee
,то ручка в горизонтальном
положении будет фиксироваться,если нужно ,могу фото скинуть.
////////////////
с загибами все понятно drinks_cheers.gif и давно
гнуля рычаговая почти готова, метр 8ки 20р пока...
dima
съемные, пара на всю пасеку, удобно при качевке - не кто не стыбрит smile.gif
goodbee
съемные, пара на всю пасеку,
/////////
пара- мало biggrin.gif
у меня два комплекта и третий запасной... и то постоянно исчезают в не подходящее время crazy.gif
Kagarlik
Цитата(aisha14-32 @ Вторник, 18 Ноября 2014, 10:49)
В pchelodod.com по 28 рублей кажется заказывала недавно.
http://www.pchelovod.com/index.html?search...8%FF%22&x=0&y=0

*

У нас такая стоит 10 гривен. Вроде бы не дорого но когда нанимаеш людей на перевозку попадаются ребята у которых лапа дай боже и не влазит в эту ручку(кто ее только спроектировал и делает нельзя сделать на 3 смм шире) ну а пальцами не всегда получается поднять когда улей тяжелый буду м енять на самодельные позже фотки выставлю. bye.gif
Alexandr_3
Ждём с нетерпением!!! Я сам на протяжение 8 лет не могу решиться купить такие ручки, но и самодельные не делаю, жду лучших изобретений.
каим
Цитата(Alexandr_3 @ Четверг, 29 Января 2015, 1:54)
Ждём с нетерпением!!! Я сам на протяжение 8 лет не могу решиться купить такие ручки, но и самодельные не делаю, жду лучших изобретений.
*

вот решение всех проблем. такие ручки для улья и не надо ничего придумывать. цена самая адекватная.

http://www.metallist.org/skobyanie-izdeliy...tom/show/10037/ вот та ссылка
denis22
Цитата(каим @ Пятница, 05 Февраля 2016, 2:12)
вот решение всех проблем. такие ручки для улья и не надо ничего придумывать. цена самая адекватная.

http://www.metallist.org/skobyanie-izdeliy...tom/show/10037/ вот та ссылка

*

Тоже такие на лежаки поставил. Нравится, что руку зажимать не будет.
EGERb
и недорогие ручки то
denis22
Цитата(EGERb @ Пятница, 05 Февраля 2016, 16:38)
и недорогие ручки то
*

ага, я по 40 или 45 руб. брал... dntknw.gif
евгений1976
жаль что скрепов нет для карпусов между собой
каим
Цитата(denis22 @ Пятница, 05 Февраля 2016, 23:53)
ага, я по 40 или 45 руб. брал.
*

и у нас в магазинах по 40
бача
Цитата(Alexandr_3 @ Среда, 28 Января 2015, 22:54)
но и самодельные не делаю, жду лучших изобретений.
*

Ребят, если у кого есть возможность попасть на свалку, то там полно "БигБегов" это такие огромные полипропиленовые мешки. Так вот петли у этих мешков выполнены из полипропиленовых лент, их ширина 50мм. Я их срезаю с мешков, потом разогретым ножом нашинковываю в размер и прикручиваю саморезами к корпусу. Получаются очень удобные ручки которые гарантировано не оторвутся и не оборвутся. При перевозке ульи ставятся вплотную друг к другу так как такие ручки прижимаются к корпусу.
Попробуйте на одном я думаю вам понравятся.
бача
Цитата(бача @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 9:49)
полипропиленовые мешки
*

степняк
Цитата(бача @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 8:49)
выполнены из полипропиленовых лент, их ширина 50мм. Я их срезаю с мешков, потом разогретым ножом нашинковываю в размер и прикручиваю саморезами к корпусу.
*

Не знаю как именно они держат вес тяжелого улья ,но думаю что надо прикручивать через маленькие полоски железа ,свеху по бокам ,можно и от подвеса для гипсокортона ,болгаркой нашинковать ,без этого в самый пикантный момент саморез просто прорежет ремень и выскочит ,проверено на пожарных шлангах . drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО