Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: чем лучше выбирать четверть в стенке корпуса?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3
EGERb
prevmi
огромное спасибо!
koptelov
Я делаю все очень просто. Технология у меня такова: в моем наборе есть все,циркулярка, рейсмус,фуга, фрезер в том числе. Но пропилы я делаю четвертей на обычном Интерсколе. У меня 2 ручные пилы для этого ( купил специально). Я их перекрепил к куску ДСП каждую, поставил уголок. И делаю выборку. Получается две пилы циркулярки. На каждой устанавливаю размер одной операции -жик и все. Потом как прогоню партию щитов на одной, к примеру могу полдня - день делать одну операцию. Потом на второй прогоняю. Размеры сразу выставляю в паре. При этом производительность бешенная, качество отличное, нет ни сколов. Потом меняю на пилах размер, опять парный и погнал. Раньше все на фрезере делал, сейчас все на пилках. Размеры очень легко выставляются. Ручные пилы стоят копейки 3-4 тысячи. Работают два года, точу и меняю только диски. Надо пилу снял со станины. А выпилы в виде брусков идут на рамки и склейку щита в рейку, на летки и прочие мелочи. Так же можно взять недорогой клей ПВА и наделать прилетки и прочий ширик. Отходов практически нет.
Черепан
Цитата(koptelov @ Воскресенье, 04 Января 2015, 20:35)
Я их перекрепил к куску ДСП каждую, поставил уголок.
*

А видео есть или фото?Пилой мне тоже больше нравится чем фрезером.Чище.
ALEX1-62
Цитата(koptelov @ Воскресенье, 04 Января 2015, 20:35)
Получается две пилы циркулярки.
*

Ушел от фрезера однозначно.Только одну пилу установил как вертикальный фрезерный станок.Отходов стало меньше в разы.
рыжий
Цитата(koptelov @ Воскресенье, 04 Января 2015, 21:35)
У меня 2 ручные пилы для этого
*

Да,это хорошо когда две пилы.Но так как у меня одна пила,для себя решил,только фрезер.(ульи в промышленных масштабах не изготовляю)
BUBA@
Мужики,а какой смысл выбирать четверть? Пчел давить при постановке? hmm.gif Собираю корпуса на гладкую фугу,с боков прикручиваю на клею рейку 4*2 см с напуском 1 см.На верхнем ребре рейки снята фаска фрезой.Спереди и сзади корпуса реек нет.Корпуса не одеваю друг на друга,а надвигаю сзади вперед-намного легче и пчелы не давятся. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hi.gif
лесовой
BUBA@ , четверти нужны для сплачивания в щит стен и доньев. Для выборки под плечики рамок и т.д.
рыжий
Цитата(лесовой @ Среда, 07 Января 2015, 16:20)
для сплачивания в щит стен и доньев
*

На мой взгляд удобнее делать пропил и вставлять полоску фанеры,например 4мм.
koste
Лучше всего по моему это " микрошып " площедь склеивания увеличиваетса в двое . drinks_cheers.gif
BUBA@
Цитата(лесовой @ Среда, 07 Января 2015, 16:20)
четверти нужны для сплачивания в щит стен и доньев
*

Тады обьясните тупому столяру,на кой нужна четверть для щитов,кои можно склеить на гладкую фугу,но лучше ,на рейку,был бы клей не ниже D3 водостойкости? Отфуговать,как следоват,потом в ваймы,и..вы стыки видите на фото? А там все склеено.. drinks_cheers.gif
Ш@шеJIь
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 08 Января 2015, 1:15)
Тады обьясните
*

Попытаюсь. Сам сторонник микрошипа. По сравнению с гладкой фугой минимум вдвое увеличивается площадь склеивания(толщина стенок улья у меня 21мм). По сравнению с рейкой - экономия времени на изготовление самой рейки и возможно экономия материала. Остальные опции те же: вайма и рейсмус.
BUBA@
Цитата(рыжий @ Среда, 07 Января 2015, 19:35)
На мой взгляд удобнее делать пропил и вставлять полоску фанеры,например 4мм.
*

Во,золотые слова! Это и называется "на рейку" Мне вот иногда лень паз этот делать,хотя фреза есть соответствующая,вот и клею встык.
Цитата(koste @ Среда, 07 Января 2015, 20:04)
Лучше всего по моему это " микрошып
*

Конечно,лучше,только не каждый себе может позволить фрезу микрошиповую. acute.gif

Цитата(Ш@шеJIь @ Четверг, 08 Января 2015, 9:08)
Сам сторонник микрошипа.
*

За микрошип не спорю,это и ежу понятно! friends.gif А вот четверть-это отстой,я считаю-нестабильно она себя ведет,лучше уж по-мебельному,на гладкую фугу.Клею боковины,стоят годами вроде. hi.gif
Shrets-0
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 08 Января 2015, 9:55)
Во,золотые слова! Это и называется "на рейку"
*

и ни каких струбцин biggrin.gif
vetamin
Мы уклонились от темы. Но скажу и я. Пробовал на гладкую фугу и в "чужой шип". Какие особенности этих соединений. Кажется на первый взгляд соединение на гладкую фугу подкупает своей простотой и в итоге сокращением времени на обработку, но есть несколько моментов.
Необходимо очень качественная обработка поверхности и абсолютно идеальный угол, иначе при склеивании в вайме при больших усилиях, которые к слову прописаны инструкцией к клею, шит покоробит. Вслед за склеиванием необходимо как минимум выравнивание базы, а лучше рейсмусование.
Что имеем при применении соединения "чужой шип". При качественной распиловки заготовок, возможно отказаться от фугования. При фрезеровании отмечаем базу и при сборки получается идеальная база. Можно отказаться от дополнительной обработки щита после ваймы. Можно вообще вайму не использовать, к слову. А клей идет как герметик если хотите.
Написал не для выпендрижа. Просто кто то в первый раз прочитает и пусть пробует. Вам решать. Лично я склеиваю в основном в "чужой шип" на клей Д4 используя фанеру 6мм и паз 6мм. Маленько шкуркой подгоняю рейку, вставляю предварительно без клея, все проверяю. После подготовки всей партии, начинаю прессовать в ваймах.
Черепан
Цитата(BUBA@ @ Среда, 07 Января 2015, 8:32)
Мужики,а какой смысл выбирать четверть? Пчел давить при постановке?
*

А четверть только в том месте????Угол улья тоже на ФУГУ?
Ёгерь
Цитата(vetamin @ Четверг, 08 Января 2015, 13:31)
Необходимо очень качественная обработка поверхности и абсолютно идеальный угол, иначе
*

Цитата(vetamin @ Четверг, 08 Января 2015, 13:31)
При качественной распиловки заготовок, возможно отказаться от фугования.
*

В том-то и дело. Всё всегда нужно делать качественно!!!
При любой технологии. "Семь раз отмерь - один раз отрез (это я про себя: загубил партию заготовок на рамки - шаблон рассохся и миллиметры другие стали)

Мужики,а какой смысл выбирать четверть? Пчел давить при постановке?  Собираю корпуса на гладкую фугу,с боков прикручиваю на клею рейку 4*2 см с напуском 1 см.На верхнем ребре рейки снята фаска фрезой.Спереди и сзади корпуса реек нет.Корпуса не одеваю друг на друга,а надвигаю сзади
*

Тоже так хотел но....
Не всё так просто: рейсмуса нет и доски разной толщины получаются. Приходится корпуса стыковать на гладкую плоскость без реек.
koste
А что пилить в толщину разучился , или быть может , hi.gif мереть ?
Ёгерь
Цитата(koste @ Вторник, 13 Января 2015, 20:08)
А что пилить в толщину разучился , или быть может ,  мереть ?
*

ширину я мерЯю и пилю какую надо. А вот толщина досок после пилорамы не всегда одинаковая. Да после строгания ещё больше разница получается.
koste
Когда нету рейсмусовального станка , можно пилить по толщине . Когда плиты на фугувальном станке не выставленые , то могут быть проблемы не только с толщиной . А и давать лыжу , пропелер... . hi.gif
vetamin
Цитата(Ёгерь @ Понедельник, 12 Января 2015, 11:11)
рейсмуса нет и доски разной толщины получаются. Приходится корпуса стыковать на гладкую плоскость без реек.
*

Если нет рейсмуса, то при чем здесь "чужой шип"? blink.gif Технологию описывал. Нет рейсмуса и не надо и толщина разная по барабану. dry.gif
Ёгерь
Цитата(vetamin @ Четверг, 15 Января 2015, 10:48)
Если нет рейсмуса, то при чем здесь "чужой шип"?  Технологию описывал. Нет рейсмуса и не надо и толщина разная по барабану.
*

Я высказался по поводу вот этого сообщения

Мужики,а какой смысл выбирать четверть? Пчел давить при постановке?  Собираю корпуса на гладкую фугу,с боков прикручиваю на клею рейку 4*2 см с напуском 1 см.На верхнем ребре рейки снята фаска фрезой.Спереди и сзади корпуса реек нет.Корпуса не одеваю друг на друга,а надвигаю сзади вперед-намного легче и пчелы не давятся. 
*

Вот
BUBA@
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 08 Января 2015, 12:13)
и ни каких струбцин
*

А все ж лучше с ними acute.gif
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 11 Января 2015, 2:14)
А четверть только в том месте????Угол улья тоже на ФУГУ?
*

Я имел ввиду четверть при сплачивании щитов из делянок. А угловую четверть выбираю фрезером пазовой фрезой по боковому упору. hi.gif

Цитата(Ёгерь @ Понедельник, 12 Января 2015, 9:11)
Не всё так просто: рейсмуса нет
*

Когда у меня не было рейсмуса,после склейки подгонял по толщине на простом строгальном,ставил на минимальную глубину,после каждого прохода замерял.Тягомотно правда,но получалось.
Ёгерь
ВUBA@. ]Улей на фото скольки рамочный? На какую рамку?.
BUBA@
Цитата(vetamin @ Четверг, 08 Января 2015, 14:31)
Необходимо очень качественная обработка поверхности и абсолютно идеальный угол
*

А к этому и надо стремиться.Для начала настроить станок.Вот у меня нет фуговального,фугую на простеньком белорусском станочке с общей длиной столов всего 63 см.Тут несколько важных моментов.
1.Идеально заточить ножи,без просветов.
2.Выровнять столы уровнем,без перекосов.
3.Выставить опять же идеально ножи на валу.
4.Поставить боковой упор строго под 90 градусов.
Ну и фугуйте на здоровье. hi.gif А чрезмерное усилие в ваймах,это не есть гуд.При точной фуговке заготовок ничего там коробить не должно. acute.gif

Цитата(Ёгерь @ Пятница, 16 Января 2015, 8:46)
Улей на фото скольки рамочный? На какую рамку?.
*

Да решил попробовать 8-и рамочный на рамку 300 мм.Тут на форуме пошарил,вроде как с ними легче возиться,а так лежаки у меня.На заказ делал 10-12-и рамочные,нареканий вроде не было.

Цитата(Ёгерь @ Пятница, 16 Января 2015, 8:46)
Ёгерь
*

В личку не заглянул,извиняюсь,но вроде ответил.
Ёгерь
Цитата(BUBA@ @ Пятница, 16 Января 2015, 8:14)
Да решил попробовать 8-и рамочный на рамку 300 мм.Тут на форуме пошарил,вроде как с ними легче возиться,а так лежаки у меня.На заказ делал 10-12-и рамочные,нареканий вроде не было.
*

Спасибо. Я тоже пробую 8-мирамочные на 300 - таскать легче.
ssmel
Купил какую-то фигню. Вроде шипорез. Чопики вставлять элипсические. Год не пользовался. Делал мастерскую. Нужно попробовать. Сказал бы название, но нужно лезть на второй этаж мастерской)0
BUBA@
Цитата(ssmel @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 23:03)
но нужно лезть на второй этаж мастерской)0
*

Не часто,видимо,посещаете оное заведение. biggrin.gif
ssmel
21 год занимался пчелами. Два года сделал перерыв. Щас снова начну. Просто не знаю где находиться что. И коленка болит, подвернул об подставку для улья. Но мастерская с теплыми полами. Два станка новые купил, Метабо распиловка и Мастер универсал + рейсмус снизу и стружкосос к ним
ПЕСТИК
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 08 Января 2015, 4:15)
Отфуговать,как следоват,потом в ваймы,и..вы стыки видите на фото? А там все склеено..
*

Склееный шов на чистую фугу , гораздо крепче самой древесины... Пробовали ломали, раскалывается где угодно, только не по склееному стыку...
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 08 Января 2015, 11:55)
Конечно,лучше,только не каждый себе может позволить фрезу микрошиповую.
*

И смысла в ней нет... Заготовки склеиваю на пару миллиметров толще нужного, после склеивания в рейсмус два прохода и стык не увидешь... smile.gif Фалец выбираю на фрезерном столе, сделаном самостоятельно из ручного фрезера... Отработал кубов 20 и полетели подшипники... Фрезер макита....Надо ремонтировать... Две пилы - тоже хорошо.... Думал так сделать, но фрезер посчитал универсальней... bye.gif
Ш@шеJIь
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 04 Февраля 2015, 17:01)
И смысла в ней нет
*

Какая толщина стенок улья? У меня 21мм, т.е нагрузка плюс-минус одинаковая, а площадь склеиваемых поверхностей может существенно разница, поэтому использую микрошип.
BUBA@
Цитата(ssmel @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 23:03)
Купил какую-то фигню. Вроде шипорез. Чопики вставлять элипсические
*

Не,не шипорез,скорее фрезер-ламельник,коли эллипсические ламели вставлять.Используется в основном в мебелях,правда выкрутасов много с ним делать можно.Посмотрите тута http://kak-svoimi-rukami.com/2012/07/rabot...-dlya-chego-pri
BUBA@
Цитата(Ш@шеJIь @ Среда, 04 Февраля 2015, 22:13)
Какая толщина стенок улья? У меня 21мм, т.е нагрузка плюс-минус одинаковая, а площадь склеиваемых поверхностей может существенно разница, поэтому использую микрошип.
*

Никто ведь не спорит,был бы у меня,так же бы использовал-вещь нужно эксплуатировать по-полной,коли куплена! smile.gif А почему именнно 21 мм,ни 20,ни 25? hmm.gif

Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 04 Февраля 2015, 18:01)
Заготовки склеиваю на пару миллиметров толще нужного, после склеивания в рейсмус
*

В общем все так же,только ручным фрезером.
Ш@шеJIь
Цитата(BUBA@ @ Пятница, 06 Февраля 2015, 19:31)
А почему именнно 21 мм,ни 20,ни 25?
*

Во блин, озадачил! Жил спокойно, а теперь буду думать: А ПОЧЕМУ? smile.gif drinks_cheers.gif
BUBA@
Цитата(Ш@шеJIь @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:21)
Жил спокойно, а теперь буду думать: А ПОЧЕМУ?
*

У вас в Крыму наверное и из фанеры пойдут. biggrin.gif А тут впервые соорудил корпусник с толщиной стенок 25 мм,вот и хожу,слушаю,как они там при наших морозах,правда корма вдоволь и вентиляция нормальная.Весна покажет,если все нормально будет,перейду на такие,так то я лежаки держу,стенки 50 мм,с пенопластом внутри.
Ш@шеJIь
Цитата(BUBA@ @ Суббота, 07 Февраля 2015, 9:29)
У вас в Крыму наверное и из фанеры пойдут.
*

Насчёт фанеры не пробовал, не знаю. Самая тонкая стенка 19мм была в двух отводках, точнее в двух ящиках, в которых мы забыли отводки. В ту зиму у нас виноградники и сады помёрзли здорово. А эти малыши нормально перезимовали( у меня тогда в ульях с толщиной стенок 35мм парочка семей накрылась). Вот после этого и стал потихоньку переводить на 21мм(тоньше - наличие фальцев не позволяло)
BUBA@
Цитата(Ш@шеJIь @ Суббота, 07 Февраля 2015, 10:58)
(тоньше - наличие фальцев не позволяло
*

А без фальцев не пробовал? Мне кажется,удобнее так. hmm.gif
Ш@шеJIь
Цитата(BUBA@ @ Суббота, 07 Февраля 2015, 11:12)
А без фальцев не пробовал? Мне кажется,удобнее так.
*

Изготовлять очевидно, что удобнее, быстрее, экономнее и т.д. одни"+". А вот для кочёвки мне спокойней с фальцами
vetamin
Цитата(Ш@шеJIь @ Суббота, 07 Февраля 2015, 12:58)
Вот после этого и стал потихоньку переводить на 21мм(тоньше - наличие фальцев не позволяло)

*

Скажите Ваши размеры фальцев.
Бирюк
Набор углорезов для нарезки фальцев в пенополистирольных корпусах.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BUBA@
Цитата(Ш@шеJIь @ Суббота, 07 Февраля 2015, 21:56)
А вот для кочёвки мне спокойней
*

А,ну тогда конечно.У меня стационар,вот и шлепаю без фальцев. dance2.gif
Ш@шеJIь
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 8:27)
Скажите Ваши размеры фальцев.
*

Высота 5мм, толщина кажется 9мм
GlebVas
Я сам пока не мастерю сложное что то из за отсутствия оборудования специального, но знакомый мой ручным электрорубанком четверти выбирает. И неплохо смотрится по крайней мере...
Александр-Беларусь
Цитата(GlebVas @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 21:12)
Я сам пока не мастерю сложное что то из за отсутствия оборудования специального
*

Чтобы выбирать четверти достаточно иметь пилу циркулярную. Только придётся смастерить несложное устройство для регулировки глубины и ширины пиления.
Михайлович
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 31 Августа 2015, 0:12)
Только придётся смастерить несложное устройство для регулировки глубины и ширины пиления.
*

А немного поподробнее об этом "несложном" приспособлении не расскажете?
Или ссылку на первоисточник? hi.gif
Volro
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 22:32)
*

Не знаю какое приспособление имел ввиду Александр-Беларусь, но для выборки четверти надо чтобы на вашей циркулярке имелась возможность регулировать глубину пропила и имелась упорная планка для ограничения ширины пиления. Изменяя эти регулировки, можно за два прохода выбрать любую четверть.
Flegmatik
Цитата(GlebVas @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 21:12)
Я сам пока не мастерю сложное что то из за отсутствия оборудования специального, но знакомый мой ручным электрорубанком четверти выбирает. И неплохо смотрится по крайней мере...
*

А что у вашего знакомого за рубанок? Или это любым можно делать?
Александр-Беларусь
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 22:32)
*

Цитата(Volro @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 23:07)
Не знаю какое приспособление имел ввиду Александр-Беларусь,
*

Вот такое
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Как работает, можно посмотреть здесь https://youtu.be/wzeisfB-2k8
GlebVas
Цитата(Flegmatik @ Понедельник, 31 Августа 2015, 4:08)
А что у вашего знакомого за рубанок? Или это любым можно делать?
*

На счет всех рубанков не знаю, а у знакомого вот такой http://www.toool.ru/rubanok_dewalt_d26500_...lt_d_26500.html DeWalt D26500 В нем есть упор и ограничитель глубины выборки четверти.
LS_Fedorovich
Цитата(GlebVas @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 20:12)
но знакомый мой ручным электрорубанком четверти выбирает. И неплохо смотрится по крайней мере...
*

3-5 ульев если делать, то как вариант выхода из ситуации сойдет.
Если больше, то или фреза, или циркулярная пила. Последняя предпочтительней, тк
быстрее,точнее и легче режет, и остаются реечки,которым находится применение.
Рубанок и фреза все пустят в стружку.
рыжий
Если объем работ большой,то однозначно -фреза.На циркулярке долго,плюс каждый раз её надо перенастраивать,если глубина и ширина четверти разная.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО