Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: слет пчел.....
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Пан Пасечник
ну вот слышал читал у знакомых было...
а вот в этом году и меня посетила сия беда... из 20 семей осталось на данный момент 6....
куда ушли кинув улики с медом и расплодом одному богу известно... от клеща все обработаны были дважды ..в зиму шли на 8-10 рамках... все как всегда ... только вот слетают....

я так понял я не одинок в данной проблеме
pchalyar
Сочувствую.
А чем обрабатывались в этом сезоне и в прошлом.

Мне говорили слетают материнские семьи.С роями все в порядке.
Пан Пасечник
Апидез.. байварол.. бипин........

да вот рои и остались..
esa1406
А может пчёлы чувствуют что-то неладное, катаклизмы какие? blink.gif
Сергей-88
Варроатоз суперклещ мутировавший. smile.gif
esa1406
Надо на маток следящее устройства закупать и следить) dance2.gif
Sasha Pchel
Цитата(esa1406 @ Вторник, 14 Октября 2014, 16:34)
Надо на маток следящее устройства закупать и следить)
*


Так матки в улье остаются, а пчелы слетают biggrin.gif
Пан Пасечник
не кого не остается.... совсем не кого чистота и порядок....... единственно жалею что крылья маткам не подрезал.....
Александр-Беларусь
Сейчас посмотрел свои записи. В 9 из 10 семей за лето по различным причинам проходила смена маток. А та, где матка была прошлогодняя, в августе слетела, оставив старушку с горсткой пчёл и расплодом. JC_thinking.gif
Wasp
У меня тоже в 12-ом году в октябре слетела хорошая семья.Закормленая,пролеченая муравьинкой,с молодой маткой самосмены.Перед бипином.Причина осталась неясна.Что-то сомневаюсь,что от клеща.
Jura999
пан 2014
Вблизи пасеки никто ничего не жег от дыма могут слететь , у нас любят листья или солому спалить .
аматар
после обработки бипином слетали у кого, полоски не в счет.
viktor1964
Возможен ещё один из вариантов но это imho.gif и только. Непредвиденная гибель матки ., Ибо в этом году пришлось подсаживать запасных маток в семьи которые считались благополучными и с молодыми матками. А обнаружилось совсем случайно. и самое интересное что не было никакого расплода,даже запечатанного, хотя матки были проверенные на червление и в отводках и перепроверены на засев в семьях..Хорошо что замечено было вовремя а то , точно поднял бы крик что пчёлы слетели. Так и не понял в чём причина. но для себя сделал вывод, что хорошо иметь достаточное количество маток (да ещё и с излишком) imho.gif hi.gif
IGORKIR
Цитата(аматар @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:15)
полоски не в счет
*


Полоски туфта(ДОРОГАЯ),потому пчелы,которые должны идти в зиму ослабленные клещем погибают.А старые погибают тоже раньше времени и никто никуда не слетает.Да и куда им слетать? imho.gif

Цитата(viktor1964 @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:33)
самое интересное что не было никакого расплода,даже запечатанного
*


Может просто рано перестали червить?
viktor27
Цитата(IGORKIR @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:50)
Полоски туфта(ДОРОГАЯ),потому пчелы,которые должны идти в зиму ослабленные клещем погибают.А старые погибают тоже раньше времени и никто никуда не слетает.Да и куда им слетать?
*


Думаю так же. drinks_cheers.gif Говорить об этом на прямую не стал,заклюют. crazy.gif
Jura999
Повторюсь но объясните как летам можно не заметить критическую массу клеща .
viktor27
Цитата(Jura999 @ Вторник, 14 Октября 2014, 22:20)
Повторюсь но объясните как летам можно не заметить критическую массу клеща 
*


Замечают когда семья уже "просела",а это как говорится - поезд ушел. hi.gif
pchalyar
Цитата(IGORKIR @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:50)
Полоски туфта(ДОРОГАЯ)
*


Цитата(viktor27 @ Вторник, 14 Октября 2014, 22:05)
Думаю так же.  Говорить об этом на прямую не стал,заклюют.
*

В том то и дело,что покупают дешевую туфту,не поинтересовавшись что в этих полосках.
Или даже купив дорогие не правильно их используют. imho.gif
Jura999
Критическая масса клеща при которой пчелы могут не перезимовать нарастает в течении 2-3 лет как это можно не заметить .
Цитата(pchalyar @ Вторник, 14 Октября 2014, 23:33)
В том то и дело,что покупают дешевую туфту,не поинтересовавшись что в этих полосках.
Или даже купив дорогие не правильно их используют. imho.gif
*


Здесь я полностью согласен .
viktor27
Цитата(pchalyar @ Вторник, 14 Октября 2014, 22:33)
Или даже купив дорогие не правильно их используют.
*


И таки да + со всей этой "химией" клещ становится какой-то "ядрёный". imho.gif
Jura999
Цитата(viktor27 @ Вторник, 14 Октября 2014, 23:46)
клещ становится какой-то "ядрёный
*


Нет сов сей этой химией пчелы становятся слабей ,надо не забывать что они тоже живые существа и на них химия очень пагубна влияет .
viktor27
Цитата(Jura999 @ Вторник, 14 Октября 2014, 22:45)
Критическая масса клеща при которой пчелы могут не перезимовать нарастает в течении 2-3 лет как это можно не заметить .
*


Согласился бы, еси б не этот сезон.В этом году картина иная, во всяком случае у меня. Да и если такие семьи как Вы пишете и перезимуют, какой прок от полуживых в новом сезоне.
Nikita_Reut
поясните новичку: критическая масса - это сколько?
я на своих летом клеща видел, обработку полосками и муравьинкой они прошли. осыпь клеща от полосок была серьёзная, от муравьинки не проверял. ещё не бипинил, т.к. был расплод когда было похолодание, а сейчас потеплело - надо ждать.
vadio76
Этой осенью тоже впервые столкнулся с этой бедой. Слетела одна семья "Бакфаст". mad.gif
Залитые сахаром рамки, брошенный печатный и открытый расплод.
Интересно слет наблюдается у всех пчел, либо страдают "породистые".
Jura999
Цитата(vadio76 @ Среда, 15 Октября 2014, 0:21)
Слетела одна семья "Бакфаст".
*


Это может быть пчелиное воровство когда воровки первым делом убивают матку ,семья без матки разлетается .
Цитата(Nikita_Reut @ Среда, 15 Октября 2014, 0:14)
критическая масса - это сколько?
*


Это когда на рамки летом вы видите бескрылых пчел ,чем их больше на одной рамки тем клеща в семье больше . А при вашем случае хватила чем ни будь одним обработать, тока строга по инструкции .

Ни надо приучать клеща за один год к всей химии сразу ,за 3-4 года выведите такова клеща что ни одна химия не будет его убивать при нормальной дозировке . Мне проще пластины применять поставил на 25-30 дней и забыл про клеща на 1-2гг .
pateev
Слет пчел ,фактически это гибель семьи, наступает от вирусов. Вирусы изучены плохо. На сегодня их насчитывают более 2-х десятков. Основным переносчиком вируса является клещ.
При обработках необходимо контролировать действие препаратов на клеща: быть уверенным , что данный препарат эффективен. Так при нарушении условий хранения он может не работать. Например, амитраз попавшей под минусовые температуры, уже не действует. Это может произойти у перевозчика, у посредника на складе… Наиболее просто контролировать заклещенность семьи и эффективность препаратов при наличии в улье сетчатого дна и поддона. Проводить весенние обработки от клеща.
Вирус развивается там , где ослаб иммунитет пчел .Это может быть также при длительном безвзяточном периоде. Поэтому подкормку нужно проводить как можно раньше и в несколько этапов. Пчелы не должны голодать, особенно когда выращивают потомство.
Наиболее жизнеспособное потомство у молодых маток. Поэтому замена маток в конце июля-начало августа существенно улучшит ситуацию со здоровьем пчел на пасеке.
Это мое мнение…
Пан Пасечник
так давайте по порядку... не первый год замужем...... клещ и всякая херня с им связанная отметается сразу... так как делил семьи стряхивал в коробку обрызгивал бипином и на двое суток в погреб.. потом молодая облетная матка и и к сентябрю месяцу имелось 10 рамок пчелы из них 6 расплода..... + еще и муравьинка в некоторых была .. а потом в добавок байварол немецкий..... матки были все поменяны 100 процентов.. все породные......
дальше... вы например сегодня смотрите семью.. все в норме ..матка червит расплод есть пчелы валом .. а на завтра в 9 утра все тоже самое но нет пчелы и соты можно сказать теплые еще...... а начинается все просто пчелка начинает лететь .. как на взяток но не возвращается обратно...
Сергей-88
Цитата(пан 2014 @ Среда, 15 Октября 2014, 9:05)
дальше... вы например сегодня смотрите семью.. все в норме ..матка червит расплод есть пчелы валом .. а на завтра в 9 утра все тоже самое но нет пчелы и соты можно сказать теплые еще...... а начинается все просто пчелка начинает лететь .. как на взяток но не возвращается обратно...
*


Необычное явление hmm.gif , если бы роем летели, я бы понял.
Пан Пасечник
я бы наверное тоже ... понял если роем.......
Sasha Pchel
Цитата(Сергей-88 @ Среда, 15 Октября 2014, 9:39)
.матка червит  расплод есть пчелы валом .. а на завтра  в 9 утра  все тоже самое но нет пчелы и соты можно сказать теплые еще
*


Было бы вообще хорошо если бы вы фото рамок с этих семей сделали (желательно с расплодом) и на обозрение выложили. И еще... расплод вскрывали, клеща там шукали?
Пан Пасечник
не вскрывал не шукал... рамки уже в переработки ..если еще уйдут кто а осталось совсем чучуть то так и сделаю.......
Jura999
пан 2014
По вашим описанием очень похоже на воровства когда пчелы воровки убивают матку и носят мед а ваша семья им помогает и улетает вместе с воровками .

Цитата(pateev @ Среда, 15 Октября 2014, 9:35)
Наиболее жизнеспособное потомство у молодых маток
*


Наиболее жизнеспособное потомства у маток физиологически отличных и тех пчел которых не дустят лишней химией . Химия подрывает здоровье пчел а лишняя химия очень вредна ,убивает функцию желез пчел при которой весной рождаются пчелы с меньшим имунитетом значит болеют больше ,с меньшей жировой прослойкой- живут меньше чем средняя пчела ,с меньшим зобикам -меньше меда носят и летают ближе чем средняя пчела .
Пан Пасечник
хорошо услажним вопрос в радиусе 8 км у меня только 2 семьи чужие... куда носят ?? и почему тогда не вынясят под ноль если уже начали носить и воровать?
Imker DE
Цитата(Jura999 @ Вторник, 14 Октября 2014, 22:45)
Критическая масса клеща при которой пчелы могут не перезимовать нарастает в течении 2-3 лет как это можно не заметить .
*


Если бы Ваша наука была чуть сильнее, то Вы бы такое не писали. Есть более менее устойчивые семьи, есть семьи которые воспроизводят клеща (понижение витальности). Переломным периодом считается, момент сокращения яйцекладки, когда % повышается и происходит полное заражение расплода. Затем слёт и передвижение других семей. Есть формулы таблицы как считать по осыпи, по вымыванию, по сахарной пудре % заклешености. Конкретно в Германии с подсчет начинается с конца июня, если выпало столько то % такой нужна в июле обработка, если столько то не нужна, если столько то немедленно вывести в карантин. Затем в июле если столько, % такой изъять весь расплоди на карантин, если столько можно не реагировать. Затем в августе столько значит обработка, столько значит ОК. Конечно это все для маленьких пасик и селекции.
Клещ незаметен но очень опасен. Конкретно у меня в этом году были большие проблемы тк зимы практически небыло. Воспроизведение клеща не прерывалось Имхо.
Jura999
Цитата(пан 2014 @ Среда, 15 Октября 2014, 12:23)
и почему тогда не вынясят под ноль
*


Осенняя пагода не позволяет выносить под ноль ,видимо не 2 семьи поблизости .
Цитата(Imker DE @ Среда, 15 Октября 2014, 12:55)
Если бы Ваша наука была чуть сильнее,
*


Вот поэтому мы и учимся определять на глазок а не по прибором , конечно на глазок не так точна определишь я это понимаю . Да еще у нас с вами климат разный развитие клеща и пчел отличается , нам достаточна 1 раз обработать от клеща чтобы спокойна сезон работать . Да и наши северные пчелы более жизнеспособные чем ваши южные .
Sasha Pchel
Цитата(Jura999 @ Среда, 15 Октября 2014, 12:17)
Да и наши северные пчелы более жизнеспособные чем ваши южные .
*


ПрЫкольна! biggrin.gif Да в Беларуси уже наверное половина южных пчел (краинка, бакфаст)
Jura999
У меня проще определения заклещенности ,при осмотре пчел я не заметил клеща то и нечего напрягаться с его обработкой , если на рамке случайно увидел 2-3 шт то уже можно осенью обработать хотя с таким количеством пчелы нормально зимуют , а когда при осмотре летом уже увидел пчел без крыльев то нужно обязательно обработать на зиму .

Цитата(Sasha Pchel @ Среда, 15 Октября 2014, 13:38)
Да и наши северные пчелы более жизнеспособные чем ваши южные .
*


Эта фраза не тока для Германского коллеги но и для наших любителей южных пород .
Сергей-88
Цитата(Sasha Pchel @ Среда, 15 Октября 2014, 12:38)
Да в Беларуси уже наверное половина южных пчел (краинка, бакфаст)
*


Селекционеры работают на вароаустойчивость пчёл.
Jura999
Вопрос кто нибудь может сказать что у них вся пасека с чистопородными краинками или бакфастами а имея F5 или F10 считать что они токи еже как в Германии это заблуждения .
Imker DE
Цитата(Jura999 @ Среда, 15 Октября 2014, 12:17)
Да еще у нас с вами климат разный развитие клеща и пчел отличается
*

Согласен, просто надо маленько сроки сдвинуть.
Цитата(Jura999 @ Среда, 15 Октября 2014, 12:17)
Да и наши северные пчелы более жизнеспособные чем ваши южные .
*

Ну это же ваше мнение?
Цитата(Jura999 @ Среда, 15 Октября 2014, 12:17)
1 раз обработать от клеща чтобы спокойна сезон работать
*


Мы тоже раз обрабатываем, вопрос в том как рано приедет весна и насколько тёплая будет зима.
вот это рамки конкретного поражения вороатозом. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
маленько подплеснивели. crazy.gif
Jura999
Все что нашел про чисто породных бакфаст они не должны варотозам поражаться но на практике это не так .

Цитата(Imker DE @ Среда, 15 Октября 2014, 14:06)
вот это рамки конкретного поражения вороатозом
*


У меня как то проще с клещем , тока на 3 лето появляются пчелы без крыльев да и то пробовал их оставлять на зиму ,зимовали но нужно было обрабатывать весной .
Пан Пасечник
пчелы без крыльев..--------- это уже страшно...
Imker DE
Цитата(Jura999 @ Среда, 15 Октября 2014, 13:21)
Все что нашел про чисто породных бакфаст они не должны варотозам поражаться но на практике это не так .
*


Враки, бакфаст такие же пчелы.
Jura999
Пишут что бакфаст практически не сеет трута а пчелы развиваются 19 суток, клещу негде развиваться в пчелиных он не успевает созревать .

То что враки я заметил иногда читая что человек пишет я смотрю какая у него порода .
Пан Пасечник
ну тогда точно не клещь все матки были бакфест

и на породу пчел я так понял не влияет слет.. в том году у знакомого местных дикарей ушло 20 семей .. он живет в районе столина
Sasha Pchel
Цитата(Jura999 @ Среда, 15 Октября 2014, 13:21)
Все что нашел про чисто породных бакфаст они не должны варотозам поражаться но на практике это не так .
*


Скорее всего не варатозом, а акарапидозом
Пан Пасечник
Цитата(Imker DE @ Среда, 15 Октября 2014, 13:47)
Враки, бакфаст такие же пчелы.
*


только почти не кусаются
Jura999
пан 2014
Может все токи их кто нибудь задымил и они слетели а то что вы видели лет это были воровки .
Пан Пасечник
я две недели на селе был не кто не дымил собаки без привязи все огорожено... не воровки точно.. так как погода у нас стояла днем +25 и ели бы начали красть то за пару дней вынесли все.......да и крепкую семью разворовать нууу не знаю.. ладно там отводок на 4 рамки какой..
Miadwed
Повторяется ситуация 2010 года - май сильный взяток, июнь мокро, холодно взятка ноль, июль август жара взяток только пыльцовый, осень поздняя. Из 17 семей - 12 были отравлены БИПИНОМ - тупо на второй день выкучились из летков и осыпались. еще 3 слетели, но расплода в гнездах уже не было. Электрики обрезавшие ветки под провадами сильно матерились и кричали что рой сидит на дереве (сразу не придал значения потому как начало ноября и какой к черту рой?) Пришел к выводу что не только клещ опасен, но и бипин который льется каждый год в дозировках на глаз. Это мое сугубо субъективное мнение - я против обработок бипином, против обработок полосками российского производства (они тупо не работают независимо от Д.В.) Кто считает что полоски не работают внимательно читайте инструкцию - все стремятся их поставить в августе когда расплода еще много, а в инструкции сказано - при минимальном количестве расплода, а это никак ни август, а как раз конец сентября начало октября, то время когда обрабатывается семья бипином. Заметил что клещ осыпавшийся от полосок может опять залазить на пчел, потому как клещ не получает ударной дозы Д.В. и через некоторое время отходит, а если пчела летает и ходит по дну он опять на нее запрыгивает imho.gif
По моему разумению слет пчел обусловлен как наличием большого количества клеща в течении сезона, и обработкой химией неизвестного производства. Повторюсь это только мое мнение, причем основанное на моих наблюдениях, исследований по данным направлениям не провадились dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО