Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Трутовка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2
lissss
Друзья, что будет если объединить затрутовевшую семью с отводком, через газету, поместив матку под колпачек? Читал темы, нет желания трясти, боюсь разлетятся трутовки и грохнут маток. Семья сильная, трутовки появились 4 дня назад, примерно.
Мордвин
Маточник на выходе можно дать - у меня прокатило.
Volro
lissss , а как вы это объединение планируете: семью в отводок или отводок в семью. Они у вас сейчас в разных ульях? Ведь летная пчела полетит на свое место.
lissss
Думаю отводок в семью, семья на двух корпусах рута. Ну разлетятся летные по другим ульям?
Volro
lissss попробуйте, должно получится. Но если есть маточник, я бы согласился с Мордвином. Дольше, чем сразу матку, но "безопаснее". Т. е. не рискуете маткой и отводком, как основой будущей семьи.

lissss
Проблема в том, что нет маточника. Понимаю, что рискую, но пару дней под колпачком и должны грохнуть трутовок?
Volro
lissss раз нет других вариантов, то надо пробовать. Иначе семья погибнет. Про стряхивание всех пчел перед ульем комментировать не могу, не пробовал. У меня конструкция ульев позволяет в таких случаях поместить отводок (или какую то слабую семью ) за перегородку летком в другую сторону, а потом чуть приподнимая глухую перегородку - объединить их. Получалось...
lissss
Отводок, кстати на старую матку, сила в 10 рамок, не слабый
Коля31
Цитата(lissss @ Пятница, 27 Июня 2014, 0:31)
Понимаю, что рискую
*

Так действуй ! Гарантию тебе все равно ник-то не даст ...
lissss
Коля31
Ес сэр!:)))
Tokpay
Можно попробовать так...Даем рамки 2 с яйцами и расплодом 1-2 дневным и через 2 -3 дня самую худшую матку( чтобы не жалко было) в клетке.Через сутки матку выпускаем.Видимо при выкармливании расплода требуется много маточного молочка и пчелы- трутовки не убивают матку.После можно поменять матку(как написано-на форуме) Этот прием получается на средних и сильных.Слабые лучше разогнать(как в книгах написано).
D.Аnna
Если даешь маточник на выходе, то трутовок потом пчёлы убивают?
Где-то читала вариант что мол надо вытрясти отрутовевшую семью в тару и в погреб и уже потом обратно в улей и дать матку....
rnikitat
Цитата(lissss @ Четверг, 26 Июня 2014, 23:00)
Друзья, что будет если объединить затрутовевшую семью с отводком, через газету, поместив матку под колпачек? Читал темы, нет желания трясти, боюсь разлетятся трутовки и грохнут маток. Семья сильная, трутовки появились 4 дня назад, примерно.
*

Цитата(lissss @ Четверг, 26 Июня 2014, 23:15)
Думаю отводок в семью, семья на двух корпусах рута. Ну разлетятся летные по другим ульям?
*

Цитата(lissss @ Четверг, 26 Июня 2014, 23:31)
Проблема в том, что нет маточника. Понимаю, что рискую, но пару дней под колпачком и должны грохнуть трутовок?
*

Цитата(lissss @ Пятница, 27 Июня 2014, 0:14)
Отводок, кстати на старую матку, сила в 10 рамок, не слабый
*

lissss ! Если Вы ещё не начали (возможно, я опаздал), то сообщите !
Я объясню ошибки в суждениях и дам Вам вариант почти со 100% гарантией.
Просто жалко Ваш сильный отводок, кот., возможно, превратится в этой семье, в тех же трутовок ! dry.gif
lissss
Не начал пока, как раз собирался
rnikitat
Цитата(lissss @ Пятница, 27 Июня 2014, 9:27)
Не начал пока, как раз собирался
*

Эт-хорошо ! Сейчас объясню .
rnikitat
lissss ! В исправлении трутовки всегда необходимо думать о возможной неудачи самого исправления. А потому, всё необходимо делать с наименьшими потерями...
Выбор - кем Вы предпочитаете рисковать - только маткой или маткой с 10-тирамочным отводком, напрашивается сам по себе ! smile.gif
А теперь последовательность действий : (скоро опять кто-то статью напишет biggrin.gif )

1. Если есть клеточка - матку из отводка в клеточку с кормом.
Если нет клетки - берёте сот с обильным напрыском (незапечат. мёдом) и режете его так, чтобы осталась только часть сота, размером чуть больше колпачка. Матку на этот сотик и закрыть колпачком.
2. В семье-трутовке вскрыть 2-3 сота медовых и сбрызнуть места вскрытия водичкой. Затем сильно придымить, закрыть улей и минут через 10 с рута всех стряхнуть в дадан (рут, для этого не подходит, а дадан, вижу, у Вас есть).
3. В середину дадана даём рамку с маткой под колпачком и заполняем пустыми рамками.
Если матка в клетке с кормом, то просто ложим клетку сверху на пустые рамки.
4. Через два дня проверяем - сигнал приёма - свежеотстроенный сотик на одной из пустых рамок !
В этом случае, если клетка - заклеить выход вощиной с дырочками ; если колпачок - смотрим на колпачок внимательно - определяем поведение пчёл и матки. Этот контр. осмотр лучше делать без дыма. Если, по поведению - принята, то выпускаем и даём маломёдные и через две рамки - вощину. Никакого расплода !
Если матку принимают, то увидите под прилёткой побитых пчёл (обычно несколько десятков) - это убитые трутовки !
Пока всё ! Удачи ! bye.gif
Но вопрос я ожидаю ... smile.gif

рифат
в библиотеке форума есть хорошая книжка называется "Смена и подсадка маток" афтор, Афиногенов А.З. очень итересная книжка о разных спосабах подсадки маток в том чесле, как подсадить матку в отрутневевшую семью ......

http://www.pchelovod.info/index.php?download=1871
lissss
Почему не подходит рут? Есть матка, вроде бы плодная но засева от нее пока нет, можно ее? Улей на старом месте?
rnikitat
Цитата(lissss @ Пятница, 27 Июня 2014, 11:11)
Почему не подходит рут?
*

А зачем Вам это ? Придётся глубоко копать... smile.gif Просто, примините на веру !
Есть матка, вроде бы плодная но засева от нее пока нет, можно ее?
*

Нет ! Нужна хорошо-расчервлённая ! Лучше - постарше ! В идеале - старше 2-х лет.
Но это не принципиально (возраст).

Я ожидал не этих вопросов... bye.gif

Улей на старом месте?
*

Конечно !
lissss
Рамка я так понимаю без вощины, маломедных рамок нет?
rnikitat
Цитата(lissss @ Пятница, 27 Июня 2014, 11:42)
Рамка я так понимаю без вощины, маломедных рамок нет?
*

Рамки все пустые, никакой вощины !
lissss
Уже так и сделал:) о результате напишу:) спасибо. Единственное, печатки там там не особо было, так поцарапал, побрызгал, подымил, думаю нормально набрали. А почему не на вощину? В любом случае строить надо...
rnikitat
Надо пожёсче ! Сильный стресс должен быть ! Да и порвётся вощина под тяжестью большой семьи !
razo
Цитата(rnikitat @ Пятница, 27 Июня 2014, 9:21)
Просто жалко Ваш сильный отводок, кот., возможно, превратится в этой семье, в тех же трутовок !
*

В одном отводке матка погибла при облёте и в семье появился горбатый расплод. Был небольшой рой,в котором матка уже нормально сеяла,был расплод всех возрастов.Присоединил к нему через газету отводок с трутовками. Всё закончилось благополучно.Рекомендовать никому не могу,но опыт удался.
waspesk
если есть запасная матка,то можно поэкспериментировать с корвалолом.подсаживал в этом сезоне в нуки вторых маток.в них уже был расплод от предыдущей партии и начали тянуть свищи.убрал свищи и побрызгал все рамочки с пчелами из росинки корвалолом разведенным в воде,матку в клеточке тоже брызнул и кинул в нук.через 10-15минут глянул матки бегают и гнездо пчелы провентилировали.так же сажал в отводки неплодных маток.
lissss
rnikitat
Возник вопрос, завтра буду смотреть результат и если матка принимается, то можно ли их пересадить назад на рут или дадан принципиален?
rnikitat
Цитата(lissss @ Суббота, 28 Июня 2014, 23:33)
то можно ли их пересадить назад на рут или дадан принципиален?
*

Нет, не принципиален. Только торопиться не надо !
Вообще с трутовкой торопиться вредно - нужна скурпулёзность. Я бы не пересаживал сразу, а дал бы матке расчервиться.
Не забудьте - проверять завтра без дыма ! И пчёл не давить ! Удачи !
Только не понял - куда Вы её определили - в клетку или под колпачёк ?
Ну вообщем, получится или нет - отпишитесь ! bye.gif
IRINA
Из своей практики.
Все мои попытки исправить трутовок кончались крахом кроме одной. Пробовала давать открытый расплод-тянули маточники и после разгрызали.Давала рой-бесполезно.Давала и маточники и матки-фиаско. Не стоит затраченного времени на исправление.
Кто-то давал здесь на форуме совет.
Отобрать у трутовок все рамки. Через 2-4 дня трутовки проголодаются и станут летать за кормом и начнут тянуть от крыши сотики. Вот тут можно дать матку в клетке или изоляторе.Такой макер у меня прокатил.
А так лучше не терять время на исправление.
Если пчёлы не злые, то лучше вытряхнуть. Если злые, то несколько раз переставить улий к сильным семьям.Пчела после перестановок слетит, а остатки-самые трутовки -вытряхнуть.
rnikitat
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 8:27)
Отобрать у трутовок все рамки. Через 2-4 дня трутовки проголодаются и станут летать за кормом и начнут тянуть от крыши сотики. Вот тут можно дать матку в клетке или изоляторе.Такой макер у меня прокатил.
*

IRINA ! А я об чём ?! См. сообщ. 16.
Только ! Правильно - сажать матку сразу, как вытряхнули на пустые рамки - состояние общего стресса сближает ! biggrin.gif
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 8:27)
Не стоит затраченного времени на исправление.
*

Стоит, стоит. Особенно, если семья сильная. Разве можно из-за нескольких десятков трутовок, вытряхивать всю семью, где практически вся пчела уже лётная - чистейший медовик ! acute.gif
IRINA
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 8:59)
Разве можно из-за нескольких десятков трутовок, вытряхивать всю семью
*

Обычно обнаруживается когда уже горбатый печатный расплод.А это уже поздно. Там не десяток, а сотни трутовок. А в начале когда по два яйца в ячейке могут и нормальные матки по неопытности насрать.
rnikitat
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 9:23)
Обычно обнаруживается когда уже горбатый печатный расплод.А это уже поздно.
*

Да, это уже поздно... Но можно исправить и такую !
А потому, не надо так запускать (это не лично к Вам), а определять трутовку пораньше ! smile.gif

Цитата(IRINA @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 9:23)
а сотни трутовок
*

Нет ! acute.gif
nikbadi
Цитата(rnikitat @ Пятница, 27 Июня 2014, 10:20)
всех стряхнуть в дадан (рут, для этого не подходит, а дадан, вижу, у Вас есть).
*

А если трутовки в дадане- ставить на это место другой дадан или можно перетряхнуть на пустые рамки в том же?
rnikitat
Цитата(nikbadi @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 10:02)
А если трутовки в дадане- ставить на это место другой дадан или можно перетряхнуть на пустые рамки в том же?
*

В том же.
lissss
rnikitat
Здравствуйте! Посмотрел, потянули языки на двух рамках, сделал все по инструкции. Что дальше? Матка у меня в клеточке Титова, все без дыма, вроде не давил, агрессии не проявляли.

IRINA
У меня только появились трутовки и по два яйца всего несколько ячеек, более яркий признак, по моему, это яйца на стенке ячейки. Достал сот, смотрю пчелиная голова из ячейки торчит, не понял сначала, что за хрень, выгнал ее, смотрю яйцо- класс думаю, попал:) Ведет себя как матка, бегает из заглядывает в ячейки.
lissss
Матка принята, две рамки засеяла уже, вощину отстроили- три рамки, подставил еще рамок с вощиной и суш, матку нашел. Все делаю без дыма, семью не узнать, работает как чумовая. rnikitat огромное Вам человеческое спасибо!!! Превосходный, великолепный, блистательный способ:)))
nikbadi
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 9:33)
Да, это уже поздно... Но можно исправить и такую !А потому, не надо так запускать (это не лично к Вам), а определять трутовку пораньше
*

В сакмом начале пчеловождения была такая ситуация. /Не гарантирован от повторения и впредь, т.к. пасека за 250 км. и приходится иногда отсутствовать долго/. Так я двигал этот улей по 70 см. к другому, пока они не оказаллись рядом, затем трутовок отнес на 20-30м. и вытряхнул- тогда получилось. А что за метод Вы имели ввиду или дайте ссылку пож.
rnikitat
Цитата(lissss @ Вторник, 01 Июля 2014, 13:32)
Матка принята, две рамки засеяла уже, вощину отстроили- три рамки, подставил еще рамок с вощиной и суш, матку нашел. Все делаю без дыма, семью не узнать, работает как чумовая. rnikitat огромное Вам человеческое спасибо!!! Превосходный, великолепный, блистательный способ:)))
*

Рад за Ваших "девок" ! smile.gif bye.gif
SUREN A
Если пчела отработала надо на количество пчел дать открытый распродажа,чтобы пчела начала кормить после этого можно дать маточник, или матку
alna9
Подскажите пожалуйста! Купил матку. В пересылочном контейнере окромя её еще 8 пчел свиты.
А с ними Вы обычно что делаете? hi.gif
молчун
выпускаем на пасеке использовать этих пчел при подсадке нельзя ни в коем случае
alna9
Цитата(молчун @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 2:19)
на пасеке использовать этих пчел при подсадке нельзя ни в коем случае
*

А если посадить матку и свиту в изолятор ?
alna9
Нашёл ответ:
Цитата(Лавров @ Пятница, 25 Июля 2014, 9:47)
Цитата(Александр61 @ Четверг, 24 Июля 2014, 22:55)
Выручайте новичка. Описывал ситуацию в теме "Оперативный ответ новичкам", но советов мало как-то. Решил поменять маток в 2-х семьях. Гнезда со всем расплодом убрал, на их место вторые корпуса с медом и сущью, старых маток под ноготь. В субботу дал маток в клеточках и одну в изоляторе. В понедельник выпускаю - берут в клуб. Вторник пробую полить водкой и выпустить - агрессия сразу, одну успели убить, проморгал. В среду струхнул пчелу со всех рамок, рамки убрал. Дал по 2 вощины. Ничего не строят и на маток нападают сразу, как только пытаюсь выпустить. Кормов нет, рамок нет, расплода нет. Маток не принимают в никакую. Что с ними сделать уже и не знаю. В однорамочном изоляторе молодежь вышла, матка бегает, но яиц нет, боюсь выпускать, вырежут и матку и свиту больше чем уверен. Как-то так.

Пока находится матка в клетке (и даже несколько дней после) нужно давать ежедневно подкормку - сироп или сыту. Пробуйте! 
*

круглый
Доброго времени суток... Купил два пчелопакета в "Передовая пасека" (Москва) в начале мая. Пересадил, маток не искал. А сейчас только заглянул на предмет "поделится" В обоих семьях "горбатый" расплод. Высыпать не получится у меня "шкафы" типа "Берендей" и что делать? Спасибо.
Aziza
Цитата(молчун @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 2:19)
использовать этих пчел при подсадке нельзя ни в коем случае
*

Они что,чумные? acute.gif И где аргументы,что именно так?Или .... абы что написать?Я например,матку и свиту сопровождения,сажала вместе под колпак ... "жалоб" не было,хотя к дворнягам сажала матку карнику из Кисловодска
wolfik123
Цитата(круглый @ Четверг, 07 Августа 2014, 17:17)
Высыпать не получится у меня "шкафы" типа "Берендей" и что делать? Спасибо.
*

Вот так тихонько и походим к многокорпуснику hi.gif
Фото семьи в студию. Причем то что в средине тоже imho.gif
Dive.r
круглый а нормальные пчелосемьи есть? в этих силы много?
круглый
В этих сил не много. Слабые семьи.
alna9
Цитата(Aziza @ Четверг, 07 Августа 2014, 17:58)
Я например,матку и свиту сопровождения,сажала вместе под колпак ... "жалоб" не было,хотя к дворнягам сажала матку карнику из Кисловодска
*

Степаненко, в своём видео, тоже сажает матку со свитой под колпак,
а СТАРАТЕЛЬ, в своём видео, матку со свитой благополучно сажает в изолятор. hi.gif
Nikita_Reut
круглый, до обнаружения отрутневелости давно в гнёзда заглядывали? или с мая как посадили пакеты только с надставками работали? по мне причина очевидна: пакет на "подсадную матку" - пчёлы не приняли, а зачервить хоть пару ячеек даже не успела.
пчёл без рамок на дня три в холодный погреб, и искать на стороне плодную матку.
хотя я бы сначала оценил стоимость овчинки и её выделки - если 2 слабые, то объединять придётся. однозначно до подсадки матки, а это драка, пляски вокруг ульев с их переставлением и убиранием, а после пляски над подсаженной маткой. в случае фиаско будет потеряно время и останется самый первый (и сейчас) вариант для слабых семей - разогнать imho.gif
осень близится, некогда уже
Dive.r
Поставь в каждый улей по 2 рамки открытого расплода. Трутовки исчезнут. Через 3-4 дня дай им матку в клеточке. Но если сильно слабые - к зиме не успеют ни выкормить силу, ни меда собрать. Такие лучше растрясти. (
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО