Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: лежак
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Пчёллл
добрый день. хочу начать тему о лежаках. у меня с зимы вышла одна семья. развитие было не то чтобы супер, но нормальным точно можно назвать. проблема в чём - имеется рамок 12-14 расплода. причём матка мотается то в зад то в перёд ( открытый расплод есть как на первых так на средних так и на последних) и мёдом заливают эти же рамки с расплодом. пол рамки мёд(почти запечатан) пол расплод. в конце есть 3-4 рамки чуть напрыск. вопрос почему не носят мёд в последние рамки?? может соорудить надставку? кто-то делал на лежаки надставки? дайте совет, рекомендации. как потом поднять расплод туда? ( хочу второй корпус сделать на полурамку).
Таруса
Надставка не помешает однозначно.Делай перегруппировку рамок,медовые и печатный расплод на края отодвигай,открытый к центру.Если есть какая рамка без расплода с мёдом запечатанным на треть,то забери,а в место дай вощины в середину.Если перговых рамок больше двух,можешь забрать,на весну другим подставишь,в место опять вощину в середину. hi.gif
Пчёллл
а разве перга до весны сохранится????? и к тому же она на рамках с мёдом который не запечатан. печатный мёд есть только с расплодом.
Таруса
пересыпаешь сахарной пудрой и хранишь. я забираю, мёд вырезаю,(с чаем очень вкусно tongue.gif) ,пергу перетопку.чего её складировать.даю вощину,что бы работа была.При условии что перговых рамок много.хочешь не вынимай,пчёлы её зальют и запечатают.но про перегрупп imho.gif ировку не забывай.

Айдар_
В этой теме обсуждается метод " Чайкина". По моему самый оптимальный метод для лежаков http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=866
Пчёллл
может от части и метод чайкина. я ещё спрашивал насчёт магазинной надставки. кто-то такое практиковал??
Таруса
Лежак, на сколько рамок? Если пчёлы обсиживают все рамки(то есть на каждой рамке с обеих сторон сидят пчёлы практически по всему соту).То надставка обязательно.А если семья не до росла и не дорастёт,матка сейчас снижает яйцекладку,по сравнению с весной,то смысла нет.Так же нужно знать что за медоносная база у вас,вы же с Украины.Если рядом поля (Гречиха, Подсолнечник и тд.и тп.)То приготовь надставку,как рамки все начнут пухнуть,когда с верху смотреть(бель называется)Ставь надставку.Всё зависит от взятка в Вашей местности.А лучше сходи к соседу Пчеловоду, он тебе подскажет.Не стесняйтесь,я уверен помогут. hi.gif
Пчёллл
рамок всего влазит 19( 20 ну никак не могу всунуть) , пока в улье 17 рам., но пчёлы как-то не охотно идут в край.полностью обсиживают 13-14 а на нижней прилётке сидит постоянно штук 20-30( не вентиляторщицы - замечал), только наночь ховаются.

до первого поля подсолнуха(ещё не цветёт) напрямую 2-3 км. и за ним тоже поля подсолнуха, но это уже растягивается на 3-10 км. был взяток с липы - небольшой.

соседи не очень опытные пчеловоды. что не спрошу ничего толкового не посоветует. и опять же у него не лежаки.

может попробовать перегрупировать так как предлогалось выше - закрытый расплод подальше от летка, тогда молодая пчела будет в том месте где нужно складывать мёд. если рамки с расплодом отгородить от матки рамкой с пергой а за ней полномёдную - что бы она дальше не шла сеять на медовые рамки. такое сработае??
Таруса
Если 20 рам,то магазин нужен.Ещё если под прилёткой сидят(если бло бы им жпрко,вентилировали бы.роиться надумывают).нужна работа,срочно промеж расплода дай две вощины(только не подряд,а через 2-3 рамки)как раз до полного и готовь магазин.
Рудаков Юрий
Цитата(Пчёллл @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 11:12)
может попробовать перегрупировать так как предлогалось выше - закрытый расплод подальше от летка, тогда молодая пчела будет в том месте где нужно складывать мёд. если рамки с расплодом отгородить от матки рамкой с пергой а за ней полномёдную - что бы она дальше не шла сеять на медовые рамки. такое сработае??

Сообщение отредактировал Пчёллл - Сегодня, 11:13
*

я лежаки постоянно расплод рву через две расплодные одну вощщину...до заполнения лежака ..потом маленькая пауза и мегаз сверху или качатьначинать или по отводкам печатный расплод подраскидать--20-ть рам лежак тесноват для сильной семьи--в нём только СГК держать без магаза
Пчёллл
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 18:23)
мегаз сверху
*

а можно с этого момента поподробней. магаз на какую рамку.? как туда пчелу загнать? если можно фото ваших лежаков с магазиом hmm.gif hmm.gif hmm.gif

Цитата(Таруса @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 18:14)
Ещё если под прилёткой сидят
*

сидят на прилётке., перед входом возле вентиляторщиц
Рудаков Юрий
Цитата(Пчёллл @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 19:57)
магаз на какую рамку.? как туда пчелу загнать? если можно фото ваших лежаков с магазиом   
*

видимо у вас украинский лежак? на узковысокую рамку?, у нас обычная дадановская и сверху магаз на полурамку, есть системы ульев .где хоть сколько магазов сверху4 ставь (я на 16-й лежак три магаза на полурамку ставил под дополнительные подкрышники при взятке 8-11 кг в течение месяца с несколькими (тремя) прокачками). Фото не выложу, но знаю что есть классические лежаки без крнструктивной возможности ставить магазы сверху...и это плохо ( неудобно и тесно) на карпатке или помесях imho.gif а на СГК в самый раз
Пчёллл
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 20:44)
видимо у вас украинский лежак? на узковысокую рамку?
*

рамка обычная 435*300.

есть системы ульев .где хоть сколько магазов сверху4 ставь
*

я буду сам пробовать делать магазин.

сверху магаз на полурамку
*

как туда пчелу загнать??. расплода ведь на полурамке нету. сколько вы ставить рамок суши а сколько вощины в магазинах?
Рудаков Юрий
Цитата(Пчёллл @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 21:41)
как туда пчелу загнать??. расплода ведь на полурамке нету. сколько вы ставить рамок суши а сколько вощины в магазинах?
*

избыток пчелы в улье приводит к тому,что пчела автоматом идёт вверх---часто и матка поднимается вслед за пчёлами и если разделительной решётки нет. то червит и в магазине........Много вощщины в магазине значительно задерживает его освоение.но в то же время частично противороевое действие проводит

сколько вы ставить рамок суши а сколько вощины в магазинах?
*

обычно вощщины ставлю в три четыре раза меньше, но ставил и пополам---в центр вощщину сплощняком(так лучше отстраивают) а с боков отстроенные полурамки

рекамендуют если в магазин ставится одна вощщина,то поднять в магазин через одну несколько молодорасплодных маток для лучшей отстройки вощщины в магазе и когда пойдёт отстройка, то расплод вернуть на место

мутарный способ конечно
vzonov51
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 23 Июня 2014, 7:48)
мутарный способ конечно
*

Муторный это когда пасека большая как ваша, а когда имеешь пять семей можно и повозиться для любопытства и практики.
Можно сделать на каждый лежак по еще одному корпусу и пару магазинчиков. Будет полный комплект и работать будет непроблематично и пчеле есть где разгулятся. Объединять в таком варианте- это одно удовольствие. Был бы только хороший взяток.
Shrek999
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 23 Июня 2014, 16:17)
Объединять в таком варианте- это одно удовольствие.
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Примерно как здесь. biggrin.gif
vzonov51
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 23 Июня 2014, 9:27)
Примерно как здесь
*

Вот это семейка, она и даст более сотни кг товарного меда. Только не забудь пару или тройку магазинчиков подставить.
Пчёллл

Примерно как здесь.
*

это какая порода??? или это картинка из нета??
Shrek999
...
MED-BET
Цитата(Пчёллл @ Понедельник, 23 Июня 2014, 10:24)
это какая порода???  или это картинка из нета??
*

а в карточке Вы читали?
Порода пчёл: дальневосточная
*

biggrin.gif
Пчёллл
Примерно как здесь
*

что за порода
Константин П
как туда пчелу загнать??. расплода ведь на полурамке нету
*

Получилось? пчелы поднялись?
Пчёллл
Цитата(Константин П @ Четверг, 26 Июня 2014, 19:08)
как туда пчелу загнать??. расплода ведь на полурамке нету

Получилось? пчелы поднялись?
*

нет. потому что ----
Цитата(Пчёллл @ Среда, 25 Июня 2014, 15:36)
подскажите почему пчёлы вывалились в куче и закрыли леток. если жарко то почему закрыли леток??? а на нижнем вообще свобода. температура на улице была +18

http://youtu.be/bCRqg4x51RQ
*

Цитата(Пчёллл @ Среда, 25 Июня 2014, 21:41)
вечером посмотрел - маточников нету. есть открытый расплод(разновозрастной). имеется много третнёвого расплода. если матка стремится много сеять трутня значит просится на замену или это так должно быть.???? - в прошлом году за ней такого не замечалось. вощину которую давал - одну оттянули полностью для трутнёвых ячеек. другие вроде нормально, но тоже есть пятаки для трутня. как быть ?????????????????   
*

Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 25 Июня 2014, 21:50)
Цитата(Пчёллл @ Среда, 25 Июня 2014, 21:41)
как быть ?????????????????

Матку менять
*

решил сделать отводок, а в той семье вывести маток, так как нет сейчас плодных. dntknw.gif
Таруса
Цитата(Пчёллл @ Четверг, 26 Июня 2014, 23:37)
. вощину которую давал - одну оттянули полностью для трутнёвых ячеек. другие вроде нормально, но тоже есть пятаки для трутня. как быть ?????????????????   
*

у тебя трутовка строчит,а не матка.расплод печатный весь горбатый?
Пчёллл
Цитата(Таруса @ Суббота, 28 Июня 2014, 13:23)
у тебя трутовка строчит,а не матка.расплод печатный весь горбатый?
*

вот именно - расплод есть обычный и вроде и строчит хорошо без пропусков. рамок 12 расплода. но почти на каждой(6-7 рамок) есть пятаки диаметром 8-10 см трутнёвый расплод. эта матка у меня попалась с роем(чужим) в ловушку в 2012 году. почитав форум - советуют 2-3 года и менять.
Константин П
Если рой пойман в 12 году то матка значит 11-го года и если правильно считаю ей сейчас 4 года. Она старая, оплодотворенных яиц меньше соответственно и сеет трутней больше. Может надо было пораньше матку на новую поменять. 2-3 года держат элитных и породистых, ну и если уж очень себя зарекомендовала хорошим распродом. В зависимости от метода пчеловождения маток меняют каждый год или через год. Вы какой метод применяете, каким образом от роения уходите и маток меняете?
Пчёллл
Цитата(Константин П @ Суббота, 28 Июня 2014, 23:58)
Вы какой метод применяете, каким образом от роения уходите и маток меняете?
*

я занимаюсь пчелой только 4 год. первый мои 2 семьи(купил) не вышли из зимы. потом в 2012 поймал 4 роя разных. было принято решение объеденить в одну семью( маток уничтожил -опыта мало а можно было оставить). в прошлом с роями не вышло(чужими) решил сделать отводок. с зимы вышла одна. в этом году что-то опять с роями слабо. а хочется поэксперементировать. и маток вывести, и попробовать с магазинами поработать, и пчёл развести и мёда накачать. и одно другому мешает. dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Константин П

Есть метод который позволяет и пчел развести и мед собрать, и одно другому не мешает, это метод Александра57. И с названием темы отлично перекликается - как нетрадиционно работать с лежаком. Раньше пчел содержал традиционно (раз уж вспомнили название темы) ловил рои, делал отводки, собирал медовики, ничего особенного. Второй год использую метод Александра57, приспосабливаю его под лежаки. Очень простой и легкий для новичков. Можно почитать в этой же ветке, названия тем: Пчелопакет, Простейший метод и Продолжение простейшего метода. Если честно сам полностью эти темы от и до не читал, терпения не хватает, да в общем-то и не обязательно. Александр57 подробно о своем методе в самом начале своих тем рассказывает а дальше идут уже уточнения и разжовывания тонкостей. На данный момент меня устраивает метод Ал-57 буду и дальше его применять. Для себя ищу кто как использует лежаки - тоже хочется поэкспериментировать и попробывать разные способы содержания пчел.
Пчёллл
Цитата(Константин П @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 22:56)
На данный момент меня устраивает метод Ал-57 буду и дальше его применять.
*

у него используется 2-х - 3-х корпусная система. как вы её на лежаки применили??? если ставите 2 корпус на лежак дайте фото или расскажите поподробней. тоже хочу попробовать
Константин П
Ставлю корпуса на лежак. Пишу с планшета так что проблема фото выложить и цитаты ставить. До компа доберусь постараюсь фото найти и показать. Делаю все как по Ал-57 только последний пункт - сборка на медосбор делаю по своему, на лежак ставлю магазин и корпус или два, в зависимости от того сколько отводков получил от семьи. Когда ставлю без магазина а просто корпуса сверху, все зависит от силы семьи и наличия рамок. лежак позволяет собрать 3 в 1 и получить хороший медовик. Главный Взяток у нас с липы поэтому нужна сильная семья чтоб могла использовать его в полную силу и лежак с корпусами это позволяет. Есть ульи 12 рам дадан, и как заметил в них роевой порог быстрее наступает чем в лежаках. может я и не прав и это всего лишь мне так кажется поэтому хотел бы найти кто тоже применял этот метод на лежаках и поделиться наблюдениями. Надо конечно в тех темах писать но это на будущее, знаю только что там тоже были кто спрашивал и интересовался применением корпусов на лежаках, так что я не один кто приспасобил этот метод под свои условия.
Пчёллл
Цитата(Константин П @ Вторник, 01 Июля 2014, 1:44)
Ставлю корпуса на лежак
*

именно корпуса?? не магазины.?? через решотку или всё это (2-3корпуса) обслуживает одна матка. очень интересно. жду фото.
Константин П
Цитата(Пчёллл @ Среда, 02 Июля 2014, 14:00)
именно корпуса?? не магазины.??
*

на лежак ставлю корпуса в которых отводки были, и магазины тоже ставлю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это фото прошлого года, на переднем улье стоят на лежаке магазин а потом два корпуса, на дальнем синем улье поставлено наоборот - сначала два корпуса а потом магазин.
Какого-то принципа постановки нет, все зависит от силы семьи и отводков (и их количества), отсюда и выбор постановки корпусов и магазинов.
РР на лежаки не ставлю, не вижу смысла,матка из лежака редко поднимается кверху - видать места внизу хватает сеять. Да и потом если и поднимется и насеет несколько рамок то просто во время откачки рамки с засевом опускаю в лежак а оттуда беру рамки на откачку. Как правило черные и их потом пускаю на перетопку. Так что и тут нет худа без добра.
Пчёллл
из фото теперь всё понял - у вас корпуса и магазины из 10 или 12 рамочников. я думал у вас второй корпус именно по размеру лежака( 20 рам.). но тоже оригинально. не пойму только зачем изначально вести семью в лежаке??? dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Константин П
Цитата(Пчёллл @ Пятница, 04 Июля 2014, 21:19)
у вас корпуса и магазины из 10 или 12 рамочников
*

и корпуса и магазины 12 рамочные, есть магазины и для лежаков по 16, 20, 22 рамок.
Цитата(Пчёллл @ Пятница, 04 Июля 2014, 21:19)
не пойму только зачем изначально вести семью в лежаке???
*

Этим ульям лет по тридцать и раньше лежаки и корпуса использовались по отдельности, для каждых были свои магазины. А в последние два года как уже и писал, по методу Ал-57 стал их применять вместе, вот и получается таким образом как на фотографиях. Не выбрасывать же ульи. Как говорится - чем богаты тем и рады. Что имел то и приспособил. Понравится метод то тогда и ульи специально заведу 10 и 12 рамочные но это не за раз и не за один год делается. hi.gif
Krucha
[quote=Таруса,Воскресенье, 22 Июня 2014, 8:55]
А лучше сходи к соседу Пчеловоду, он тебе подскажет.Не стесняйтесь,я уверен помогут.

Только с соседом надо что бы повезло. Просил знакомого пчеловода, хочу говорю пчёлок завести помоги чем нибудь, А он мне говорит ты ловушки ставь, лови рои. А что надо то для этого? Ловушка в ней медовая, сушь и вощина. Хорошо говорю вощина есть дай остальтное, мед. и сушь. Нету говорит, а у самого из семи семей с зимовки вышло только три. Вот помог так помог.
А если по теме Лежака. У меня лежак на 24р, в нём содержу теперь уже 2ве семьи карпатки, через глухую перегородку. В мае купил пакет 4 рам 3р-1мп. до июня размножал, ну метод получился свой с ошибками и спотыканиями, опыта то ноль, вот благо на форум наткнулся почитал. В общем коротко в начале июня поделил по полам, во вторую плодную матку правда не сразу а через 2 недели получилось, за то у меня теперь и отводок есть на маточнике который успели заложить(уже облетелась сеять начала), в конце июня получилось немного замедление в развитии из за погоды, зато в июле уже поставил магазин пчёлки работают очень хорошо пол магазина натаскали. В магазин ставил две суши(рамку пелил) остальные вощина. bye.gif
beemaster
Цитата(Krucha @ Среда, 16 Июля 2014, 14:17)
дай остальтное, мед. и сушь. Нету говорит,
*

Просьбу надобно было формировать в виде: "А скажите, любезный, почем у вас соленые огурцы старая сушь?" biggrin.gif
Krucha
Цитата(beemaster @ Среда, 16 Июля 2014, 13:28)
Просьбу надобно было формировать в виде: "А скажите, любезный, почем у вас соленые огурцы старая сушь?"
*

Я конечно не хотел обить пчеловодов может мне так не повезло в начале, за то потом встретил много хороших отзывчивых людей. drinks_cheers.gif
Krucha
Ну а если по методу Ал-57 применительно к лежаку 24р думаю вполне можно только развивать семью как я через перегородку, а потом убрать матку в отводок, обЪеденить 2ве в медовик и магазин 2-3, в зависимости от ваших условий. Я свои условия только изучаю поэтому объединять не стал, да и задача изначально стояла получить из отводка две семьи сильные на столько чтоб в зиму пустить на воле, с достаточным количеством пчелы и кормов, Но а теперь я вижу что и мёд будет и семей три из одного отводка. imho.gif PS: Что ещё надо для полного счастья!!! biggrin.gif
химчанин
У меня лежаки на 24 рамки с глухой перегородкой .Сидит 2 семьи.При заполнении корпуса ставлю магазин на полурамку через ГР.Результат супер! dance2.gif
Пчёллл
Цитата(химчанин @ Среда, 16 Июля 2014, 23:23)
У меня лежаки на 24 рамки с глухой перегородкой .Сидит 2 семьи.При заполнении корпуса ставлю магазин на полурамку через ГР.Результат супер!

*

опа. фото можна? когда магаз ставишь семьи объеденяешь?? что в магаз ставиш суш или вощину или расплод?? раскажи пож. поподробней!!!!
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Krucha
У меня лежаки на 24 рамки с глухой перегородкой .Сидит 2 семьи.При заполнении корпуса ставлю магазин на полурамку через ГР.Результат супер! dance2.gif

А магазин Делишь? Или он общий? У меня разделённый, ГР нет матки не поднялись.
химчанин
В инете можно скачать книгу Озерова \ДВУХМАТОЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПЧЕЛ\.Когда 2 семьи в корпусе занимают все рамки ставлю магазин РУТА.Семьи отделяю ГР.Получается матки разделены а пчелы общие.В магазин ставлю по краям суши 2 и пару вощин.Ну а дальше классика.На зимовку семьи разделяются.У меня после зимовки почти весь мед остался так как пчелки через перегородку друг друга греют и мало едят.Только эта система больше подходит для стационара\ульи громоздкие\.Вот как-то так.Желаю удачи! drinks_cheers.gif
химчанин
Цитата(Krucha @ Четверг, 17 Июля 2014, 10:44)
А магазин Делишь? Или он общий? У меня разделённый, ГР нет матки не поднялись.
*

Делить магазин не нужно.Весь фокус в том что пчелы из 2 семей работают как 1.Эфект в разы выше чем по отдельности.Что интересно никто этого не может объяснить. dance2.gif
Константин П
Цитата
Делить магазин не нужно.Весь фокус в том что пчелы из 2 семей работают как 1.Эфект в
разы выше чем по отдельности.Что интересно никто этого не может объяснить.

Химчанин.Как с роением боритесь? Этот год тяжелый на погоду и соответственно на взяток. Медовики собранные на ГВ начали роиться со старыми матками. Там где были молодые - усидели. Заранее меняете маток или как то иначе поступаите?
По две семьи в одном улье тоже зимуют прекрасно, а вот чтобы так интересно магазином объединять через решотку... надо попробовать!
МЮЗ
Цитата(Константин П @ Пятница, 04 Июля 2014, 20:41)
Константин П 
*

Если так удобно, то Бога ради...
Но фото впечатляет. Вообще-то ничему в теории не противоречит, но мне бы так работать было бы неудобно, да и подушки отжимать после каждого дождя утомительно.
Может всю эту конструкцию плёнкой оборачивать?
химчанин
Цитата(Константин П @ Понедельник, 21 Июля 2014, 0:26)
Химчанин.Как с роением боритесь? Этот год тяжелый на погоду и соответственно на взяток. Медовики собранные на ГВ начали роиться со старыми матками. Там где были молодые - усидели. Заранее меняете маток или как то иначе поступаите?
По две семьи в одном улье тоже зимуют прекрасно, а вот чтобы так интересно магазином объединять через решотку... надо попробовать!
*

У меня карника с роением проблем нет главное вовремя загрузить работой. Но на всякий случай в мае отбираю 2 рамки для подсиления отводков. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО