Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи в Украине и в Англии
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Bonanza
Нас с мужем как то неожиданно для нас самих очень затянуло в пчелиные дела. Мы новички и это наш первый сезон. Пока у нас 3 улея.
Тут самые популярные 4 типа улеев - British National, British National 14'x12', Longstroth и Commercial. Мы столкнулись с тем что спрос явно превышает предложение в нашей части Англии и как идея мы начали искать поставщика улеев хорошего качества и по хорошей цене в Украине (у Украинских пчеловодов очень высокая репутация в British Beekeepers Association.
Первое что сразу стало проблемой - дерево из которого делают улеи. Тут самые популярные из cedar (словарь говорит - кедр), а совсем точно Western Red Cedar. Второе - типы улеев. При поверхностном просмотре я что-то слов Longstroth, British National не нашла. Но, на американских сайтах они тоже популярны.
Вопрос один - из чего сделаны самый популярные улеи в Украине?
Вопрос два - какой тип(ы) улея все-таки самый/е популярные?
Разница между 4-мя перечисленными только в размерах. У нас 14'x12
Обычно они стоят на специальных подставках.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sasha_tuman
Добрый день. smile.gif hi.gif
Нередко на пасеке есть несколько типов ульев.
Например, у меня улей-лежак, под рамку Дадан, и под украинскую рамку.
А из чего делают - это вопрос денег.
Кому удобнее из фанеры, кто-то делает из липовых досок, или сосновых.
Кто что нашел.
Я думаю что главное в создании улья, не использовать материалы с большим содержанием клея, например плиты OSB, QSB.
koste
Самый популярный материял это сосна ( несмолистая ) она устойчивая к гниению ,реже верба и.т.д . Улей 50% пасек это лежак на рамку дадана- блата . Все остальные это многокорпусные , двухкорпусные на рамку дадана- блата с магазином , 16 - рамочные с магазинам ( дадан...) , украинские ... .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО