Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матки для Архангельской области
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Фиона 2014
добрый час!
папа мой разводит пчел в Архангельской области.
папа уже старенький, от интернетных дел далек.
а я далека от дел пчелиных dry.gif

попросил меня заказать маток, а мне конечно разобраться сложно - люди добрые, дайте разумный совет чайнику smile.gif - какую породу лучше заказать для Архангельской области.
да, ульи у папы стоят практически за домом, а дом в центре деревни smile.gif
пчелы очень миролюбивые, проблем с соседями не было, и конечно папе очень хочется сохранить миролюбивость пчел (уж очень переживает чтобы пчелы злее не стали).
будет вдвойне здорово, если еще кто-то и присоветует пчеловода, у которого взять стоит. и отправка возможна будет на север. (все поезда на архангельск подойдут).
Фиона 2014
упс, куча просмотров и ни одного ответа sad.gif
отвечать не хочется, потому что вопросы заданы не корректно?
udod
Цитата(Фиона 2014 @ Четверг, 05 Июня 2014, 16:00)
потому что вопросы заданы не корректно
*

попробуите в Архангельскую ветку задать этот вопрос местные возможно быстреи ответят
Р О Б И Н З О Н К Р У З О
Цитата(Фиона 2014 @ Четверг, 05 Июня 2014, 15:00)
упс, куча просмотров и ни одного ответа  отвечать не хочется, потому что вопросы заданы не корректно?
*

Привет! Написал в личку.

Сейчас, наверное уже поздно что-то предпринимать, но можно обсудить на весну, например.
Здоровья!
variant
Добрый день Фиона 2014 , в Вашей области есть уникальный опыт содержания Норвежской Карники, если удастся свяязаться с этим человеком и получить от неё материал, Вам будут благодарны многие пчеловоды Сибири и Урала. hi.gif
http://old1.dvinainform.ru/news/2009/05/29/76591.shtml
Рудаков Юрий
Цитата(variant @ Среда, 08 Июля 2015, 18:53)
Вам будут благодарны многие пчеловоды Сибири и Урала. 
*

ну есть даже тюменская линия СР ,есть алтайская, есть красноярская,башкирская
нужна ли норвежка --она приспособлена к скандинавии а у нас сибирь -резко континентальный климат
Опять же матководство на СР нормально высылает Карт 95 , все остальные самовывозом

Рудаков Юрий
Цитата(variant @ Среда, 08 Июля 2015, 18:53)
Вам будут благодарны многие пчеловоды Сибири и Урала. 
*

ну есть даже тюменская линия СР ,есть алтайская, есть красноярская,башкирская
нужна ли норвежка --она приспособлена к скандинавии а у нас сибирь -резко континентальный климат
Опять же матководство на СР нормально высылает Карт 95 , все остальные самовывозом

сергей игумнов
Рудаков Юрий
Нет в Устьянском норвежки. Была у Колесника в Котласком и сошла на нет. Посмотри последние номера Пчеловодство про Архангельских. В том районе один крупный пчеловод Верюжный.Н.Н. Который занимается по СР и я с ним перезваниваюсь. hi.gif
variant
Рудаков Юрий , нужно пробовать, суровый климат Архангельска и как видишь энтузиасты есть, не только мы с тобой !!! drinks_cheers.gif
Люся Козявкина
Цитата(Фиона 2014 @ Суббота, 31 Мая 2014, 0:55)
какую породу лучше заказать для Архангельской области.
*

Прошло много лет и никто не дал ответа на поставленный вопрос.
Так какая порода, а может и несколько пород.. лучше всего подходит для нашего климата?
hmm.gif
kasper32
Цитата(Люся Козявкина @ Понедельник, 15 Октября 2018, 10:28)
Так какая порода, а может и несколько пород.. лучше всего подходит для нашего климата?
*

Тут может быть только однозначный ответ, что темная лесная пчела (среднерусская) некакая другая в вашей климотической зоне не выживит после первой зимовки (7 месяцев безъоблетный период), короткий главный взяток. Только среднерусская способна выжить в таких условиях imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО