Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ищу корм для выкармливания насекемоядных птиц
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
vt_iod
Здравствуйте! Я из Минска.
Уже несколько лет занимаюсь выхаживанием травмированных стрижей и их птенцов, помогаю людям, нашедшим стрижей.
Это насекомоядная птица, и поэтому сами понимаете, что корм для неё доставать не просто. Сразу скажу, что первое, что обычно приходит на ум, и самое доступное у нас - мотыль и опарыш - непригодны для скармливания стрижам: это слишком жёсткая и загрязненнная пища. Поэтому приходится закупать более мягкий и чистый корм - кормовых насекомых (сверчки и мраморные, туркменские тараканы). Закупаю в основном в Москве, т.к. в Беларуси их мало кто разводит. Всё это очень сложно, каждый раз куча проблем с доставкой, уходит много денег, чтобы выкормить стрижонка...
Недавно от российских любителей стрижей узнала, что они выкармливают своих питомцев трутнями, личинками трутней, а также восковой огнёвкой или личинками восковой огнёвки. Достают у знакомых пчеловодов. Эта информация меня очень обнадёжила - значит есть шанс доставать корм где-то поблизости!
Я была бы очень благодарна, если бы белорусские пчеловоды откликнулись и помогли в выхаживании стрижей "кормовой базой" smile.gif Если не жалко - приму в дар, если хотите продать - пишите, на каких условиях. Приму и небольшое количество - для дальнейшего самостоятельного разведения. Если сейчас нет в наличии, но будут на протяжении лета - пишите, звоните.
Насекомые требуются с мая по сентябрь - это как раз самое время "стрижепада" (стрижи возвращаются в Беларусь с юга, выводят здесь своих птенцов, а в августе улетают обратно).
Насекомые нужны в "живом" виде, не сушеные, т.к. буду замораживать или разводить.

С уважением, Виктория

пишите в личку. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бывалый
Цитата(vt_iod @ Вторник, 15 Апреля 2014, 5:53)
Недавно от российских любителей стрижей узнала, что они выкармливают своих питомцев трутнями, личинками трутней, а также восковой огнёвкой или личинками восковой огнёвки. Достают у знакомых пчеловодов.
*

Трутнями помочь точно можно.
Сергей-88
Цитата(vt_iod @ Вторник, 15 Апреля 2014, 0:53)
а также восковой огнёвкой или личинками восковой огнёвки. Достают у знакомых пчеловодов.
*

Ещё можно развести восковую огнёвку, пару старых ульев и тёмных рамок туда пчеловоды не пожалеют, или соты в тару. hi.gif
viktor1964
также восковой огнёвкой или личинками восковой огнёвки.
*

Самый простой и надёжный способ ПОСМОТРИ
и не надо больших вложений. только отработать технологию. hi.gif
ponchik
Цитата(vt_iod @ Вторник, 15 Апреля 2014, 3:53)
время "стрижепада"
*
То есть — "слётки".
С детства знаю, что слётков трогать нельзя. http://dipperman.livejournal.com/17998.html
Цитата
Подобные истории повторяются каждое лето. Гуляя в парке, возле дачи в лесу или около речки (нужное вписать, ненужное вычеркнуть) сердобольные, но мало сведущие в биологии люди находят «бедного птенчика», который «потерял родителей». Горя желанием совершить доброе дело, они тут же хватают бедного крошку и тащат к себе домой, чтобы накормить и окружить заботой, а потом, когда он окрепнет – конечно же, выпустить на волю. А дальше начинается кошмар. «Спасённый» птенец сначала почему-то наотрез отказывается от заботливо предложенных ему хлебных крошек, ни в какую не соглашается сидеть в искусственном «гнёздышке», которое для него приготовили, в панике шарахается от рук и норовит забраться куда-нибудь в тёмное место. Иногда после длительных мучений птенца всё-таки удаётся накормить, и даже – о, радость! – по прошествии некоторого времени он начинает сам выпрашивать пищу, трогательно открывая ротик и трепеща крылышками. Но вот только на следующий день у него начинается понос, птенец слабеет и в конце концов гибнет. Тут уж начинаются охи, ахи – «как жаль, что не удалось спасти». Но дело-то в том, что чаще всего в такой ситуации спасать птенца нужно было только от самих «спасателей».
Теперь попробуем взглянуть на ситуацию под другим углом – итак, что же произошло на самом деле? У большинства певчих птиц, населяющих наши поля и леса, птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда они ещё не умеют летать. Биологический смысл такого поведения прост – хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, неизбежно уничтожит их всех. А вот если птенцы уже покинули гнездо и спрятались поодиночке в его окрестностях – тогда он, вполне возможно, найдёт одного – двух, а остальных пропустит. Следовательно, для птенцов имеется прямой смысл покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются слётками. Внешность их достаточно характерна – они выглядят кургузыми (хвост ещё не вырос) и «желторотыми» (клюв окружён птенцовыми валиками – они как бы очерчивают открытый рот и указывают родителям, куда следует запихивать принесённый корм), только-только раскрывшиеся перья могут не везде прикрывать тело – однако у них уже открыты глаза, и они способны как минимум сидеть на ветке или стоять на земле, опираясь на лапки. При испуге такие птенцы замирают неподвижно, затаиваются, иногда при этом даже позволяют взять себя в руки.
Если вы нашли где-нибудь такого птенца – самое разумное что можно сделать – это отойти подальше и не беспокоить его. Родители обязательно найдут его и покормят. Если место кажется вам слишком опасным – например, птенец сидит на дорожке парка или на проезжей части – можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку.
Если же эта статья попалась вам на глаза уже после того, как вы принесли птенчика домой – необходимо тут же, немедленно отвезти его обратно, туда где вы его взяли, и выпустить – но только точно в то же самое место, плюс-минус несколько метров, иначе родители его не найдут, а сам он позаботиться о себе ещё не способен. Просто выпустить в лес такого птенца – значит обречь на смерть. Если же по какой-то причине вернуть слётка в природу не получилось, придётся его выкармливать, но и после того, как птенец превратится в молодую птицу, выпустить его будет уже нельзя – не освоивший под чутким родительским руководством всех премудростей дикой жизни, такой выкормыш в природе скорее всего обречён на скорую смерть. Единственный способ обеспечить его существование теперь – это оставить у себя дома до конца жизни.
Однако у стрижей всё иначе.
Цитата
Родители-стрижи кормят птенцов только до тех пор, пока они находятся в гнезде – соответственно, те в норме и сидят там до тех пор, пока полностью не разовьются и не будут готовы к самостоятельной жизни. Но в случае бескормицы (например при длительном ненастье) птенцы могут попытаться покинуть гнездо раньше срока – и тогда они обречены, поскольку упавшего на землю стрижонка родители искать и докармливать не станут. Дело в том, что даже взрослые стрижи никогда не садятся на землю и практически неспособны с неё взлететь. Так что если вы нашли на земле стрижа – можете не сомневаться – эта птица в беде. Взрослого стрижа, если он не ранен, в такой ситуации достаточно просто подбросить в воздух, а вот молодого придётся сначала дорастить до «летабельного» состояния. Но зато потом можно будет безбоязненно его отпустить – ведь в любом случае молодой стриж, покинув гнездо, осваивается в мире самостоятельно, без дальнейшей родительской опеки.
Сказанное про стрижей ни в коей мере не относится к ласточкам – несмотря на внешнее сходство, они не состоят со стрижами в близком родстве и ведут себя со своими птенцами так же, как и певчие птицы (к которым они, в отличие от стрижей, и относятся) – то есть, докармливают и обучают птенцов ещё долгое время после того, как они покинут гнездо. Если вы не уверены, кто именно попал вам в руки – стриж или ласточка – взгляните на его лапки. У ласточки лапа устроена так же, как у всех других певчих птиц, то есть три пальца смотрят вперёд, а один – назад. А вот у стрижа все четыре пальца направлены вперёд, лапка больше похожа на звериную. Этим стрижи отличаются не только от ласточек, но и вообще от всех других птиц. Кроме того, у всех наших ласточек белое брюхо, а вот у стрижей оно тёмное, только на горле небольшое белесоватое пятно.

Силён родительский инстинкт. Ну как тут не вспомнить про выкармливание кукушонка!:
Цитата
Первый стриж-слёток ко мне попал 5 лет назад ( выпал в грозу)
В Торжке не продают живых насекомых, а потому пришлось самой охотиться, скакать и с хлопушкой и с сачком(это надо было видеть!) Для меня это был мощный тренинг: комплексы ушли. Уже не смущали приколы со стороны прохожих мужчин возле пивного ларька (а мухи-то именно туда на запах летели!) типа таких:”А что, теперь в нашем городе мух меньше станет?”
Ещё и лето было тогда дождливое, в дожди - вояж по подъездам! Ночных мотыльков собирать. Вот тоже стресс для проживающих, входящих и выходящих (странная личность с 5 утра с сачком “дуремарит”)Поня ла бессмысленность стереотипов и условностей социума, когда в твоих ладошках маленькая жизнь., -
я его точкой в небе представляла, и верила, что взлетит. Похудела в то лето на 8 кг, и не зря, - взлетел, точкой растаял, к нему другие стрижи вылетели.
Захлебнуться можно было от счастья, стоя на холме,это надо испытать однажды, просто бессмысленно описывать.С тех пор связана ниточкой с небом, а когда они пролетают, поднимаю голову, и в каждом своего вижу.
Стрижеспасателей в мире много: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7896
У нас в городе слётки бывают у воробьёв и ворон. Других, в том числе и стрижей не встречал.
ponchik
Куроводам тоже на заметку:

Гуглим — ловля насекомых на свет.
И — ночная ловля насекомых.
vt_iod
Спасибо большое пчеловодам, которые откликнулись!
Хотя я ожидала больше ответов - при том, что тему посмотрели больше 300 раз...

Я выяснила наконец, что именно мне нужно. ЗАПЕЧАТАННЫЙ ТРУТНЕВЫЙ РАСПЛОД, в восковой рамке в сотах. Можно личинок, которые только запечатались (с фиолетовыми глазками, как на фото), можно уже созревших потемневших трутней - но в сотах желательно, молодых.

Гомогенат, к сожалению, не подойдёт - он жидкий, и трудно им будет выкармливать. Личинки на ранней стадии (открытый расплод) тоже не годится - очень нежный, хрупкий, неоформившийся.

Хочу ещё раз обратиться ко всем, кто читает эту тему, но решил не отвечать. Очень нужны связи с пчеловодами в разных регионах Беларуси - не только Минск! Летом мне звонит много людей из разных городов - и Витебск, и Полоцк, и Гомель, и Заславль... Все те, кто нашёл стрижей или ласточек, и не знает где достать корм. Я иногда отправляю им поездом свои запасы, но это долго, на всех у меня все равно не хватает, и проводники берут за доставку не мало. Как хорошо было бы, если бы люди сразу могли связаться с кем-то из пчеловодов поблизости, достать тех же трутней - хоть на первое время!
Пожалуйста, дорогие друзья, не отмалчивайтесь! Если не хотите давать напрямую телефон - хотя бы киньте мне в личку свой регион, чтобы мы с вами могли списаться при необходимости! Ваша помощь очень нужна и важна!
Спасибо большое неравнодушным! baby.gif

Про восковую огнёвку - я бы и рада разводить сама, но где её достать? На ярмарке мёда, когда я подходила с этим вопросом к продавцам - от меня шарахались, как от огня))

ponchik, вы абсолютно правы в цитировании статьи dipperman, а также Люмилы Филипповой из Торжка (я с ней давно знакома smile.gif ) - кстати, она одна из тех, кто советовал искать трутней. Насчёт dipperman только скажу, что хоть он и орнитолог с опытом, но про стрижей не всё правильно пишет. В частности, 4 года назад по его советам выкармливала своего первого стрижонка - яйцом и говядиной, как результат у стрижонка выросли деформированные перья. Так что только насекомые годятся для кормления стрижат.
И, конечно, неправильно говорить "слётки стрижей" - слётков у них не бывает, они сразу отправляются в полёт. Но на земле часто оказываются травмированные взрослые стрижи, или стрижата, которые раньше срока вылезли из гнезда. Такое бывает, когда сильная жара, и солнцепёк под крышей (где гнёзда), или родителей долго нет с едой - и стрижонок лезет к выходу...
По информации нашей организации "Ахова птушак Бацькаушчыны", каждое лето к ним звонят со всей Беларуси больше 100 человек, кто нашёл стрижа... Ко мне за прошлое лето обратилось порядка 20 человек...

А ваш совет ловить насекомых на свет - это только когда ну совсем уж ничего не достать. А в современном мире, когда люди работают, у всех семьи, дети - а тут ещё и стриж на голову свалился - хочется побыстрей эти проблемы с кормом решить. Так что вот именно поэтому и ищу пчеловодов!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей-88
Цитата(vt_iod @ Пятница, 18 Апреля 2014, 0:28)
В частности, 4 года назад по его советам выкармливала своего первого стрижонка - яйцом и говядиной, как результат у стрижонка выросли деформированные перья. Так что только насекомые годятся для кормления стрижат.
*

А человеку всё ни почём, он всеяден crazy.gif
В сезон бывало трутня вырезал по ведру, цыплятам на радость.
Как я понимаю, расплод нужно заморозить для дальнейшей транспортировки? В этом сезоне по возможности попробую и Вам предварительно сообщу.

Про восковую огнёвку - я бы и рада разводить сама, но где её достать?
*

На крайняк купить соты у пчеловодов в коробку какую их с отверстиями и разводите моль на здоровье smile.gif
Андрей это я
Мух стрижи едят?
аматар
каждое лето к ним звонят со всей Беларуси больше 100 человек, кто нашёл стрижа
*

По соседству в панельной хрущевке живет большая колония стрижей. Как пчеловоду это минус, все хотелось поставить на крыше пару уликов happybirth.gif , в качестве подарка кошатникам. Польза от них безусловно есть и большая, летом про комаров и мух практически забыли, вспоминаем лишь в отдалении от своего дома. Вот только слетков не видел, возможно это стараются питомцы кошатников, живуших в подвалах ireful2.gif , но на лоджию иногда залетают. Здесь главное их правильно выпустить.
Но если теперь залетят, буду знать что делать.
daleksa
Недавно от российских любителей стрижей узнала, что они выкармливают своих питомцев трутнями, личинками трутней, а также восковой огнёвкой или личинками восковой огнёвки. Достают у знакомых пчеловодов. Эта информация меня очень обнадёжила - значит есть шанс доставать корм где-то поблизости!
*

Российские любители стрижей вас, Виктория, немного разыграли(развели biggrin.gif ) похоже..,ибо кто ж из молеводов отдаст на съедение стрижам то, чем живёт и крепнет его семейный бюджет? Ну посудите сами - если эту огнёвку-личинку залить даже самым сивушным самогоном,то такая аццкая смесь стоит на рынке 750 российских рублей/ стопарь(сто грамм) blink.gif Люди наперебой берут это,покупают,пьют и нахваливают.. !!! Сам недавно свидетель тому был.. ohyeah.gif
А вы стрижам такое добро..Да кто ж вам его отдасть? Пусть сгинут все стрижи на свете,но огнёвку мы употребим по назначению, факт...,причём факт медицинский.. hmm.gif
С трутнями проще казалось бы.. Я лично трутней (расплод) режу...,думаю многие так же ...,но! ..Но как мне вам подарить это всё,что я выбрасываю? Это ж надо всё собрать,законсервировать как-то,переслать вам.. Как?..Да никак никто не станет заморачиваться даже из любви к вам лично,не токмо к птичкам...И потом многие гомогенат фигачат и даже(слышал)сами пьют его для профилактики простатита(или геммороя..,не помню ohyeah.gif )..,ну и продають опять же.. dry.gif
Поэтому тут у меня один совет - коли птичку жалко(верю,бывает) ,то разводите пчёл им на прокорм.. После может ваши приоритеты поменяются и вы поймёте,что можно держать пчёл,стрижи частью будут их есть и вам останется,и мёда принесут.. Ну а если уж до моли сподобитесь,то можно и выпить настойки,вылечить чё-нить даже ей...,и стрижей накормить тем,что останется..
А российским стрижеводам что же...,они известные шутники..,им привет от меня..,я тоже пошутить горазд. bye.gif ohyeah.gif
WolfRamm
Вы сами поняли, что написали? Кто кого развел? Белорусска просит помощи от пчеловодов Беларуси, живущих рядом. Если она из Минска, и я из Минска - мне трудно будет трутня при случае передать? В свежем, еще живом виде. Пока ничего конкретного сказать за себя не могу - не знаю, будет ли у меня товарный трутневой расплод на вырезку (в прошлом году был, пошел в утиль - гемогенатом не занимаюсь). Из Курганской области никто не просит его присылать - есть пчеловоды и поближе. И факты медицинские привели. Я, например, настойку личинок восковой моли пить не собираюсь, так что с радостью личинками бы поделился, но не имею такого добра в нужном количестве. Разводить специально тоже не собираюсь. И использовать ее по назначению лично для меня - уничтожить при первой возможности. Так что раздавить, сжечь или отдать на выкармливание стрижей - для меня равнозначно. Денег на этом я зарабатывать не планирую, меда хватает. Не все в этом мире продается, есть еще нормальные человеческие отношения. По крайней мере, хочется так думать.
daleksa
Цитата(WolfRamm @ Пятница, 18 Апреля 2014, 10:51)
Кто кого развел?
*

Вы что читать не умеете? lol.gif
Цитата(daleksa @ Пятница, 18 Апреля 2014, 9:24)
Российские любители стрижей
*

Не все в этом мире продается, есть еще нормальные человеческие отношения. По крайней мере, хочется так думать.
*

Ну так и думайте..,кто не даёт.. bye.gif
WolfRamm
Я читать умею. Если российские любители стрижей написали, что выкармливают трутневым расплодом и восковой молью - то я веру, что выкармливают. Не все пчеловоды перерабатывают эти продукты, кто-то может и поделиться. Да и у нас без проблем поделятся при случае, вопрос только, когда этот случай подвернется. Вы же смайлики шлете и все на деньги перевели и развод. Если у вас в России все такие, то извините. У нас не так.
daleksa
Цитата(WolfRamm @ Пятница, 18 Апреля 2014, 10:59)
Если у вас в России все такие, то извините. У нас не так.
*

Тогда мы едем к Вам smile.gif
Но трутней девушке не забудьте подкинуть...., я проверю.. bye.gif

вопрос только, когда этот случай подвернется.
*

Видимо и у Вас не без вопросов всё таки... dry.gif
WolfRamm
Опять 25. У меня есть язык трутневого расплода или личинки восковой моли (немного, много ни того, ни другого не бывает). И есть выбор: выбросить или отдать тому, кому нужно. Что я выберу? Раньше выбор не стоял, все уничтожалось. Теперь буду иметь в виду стрижеводов. Но я, кажется, ничего не обещал. Не даю обещаний, если не уверен, что смогу их выполнить. Настойку подмора, гемогенат, личинок моли и урину пить в ближайшее время не собираюсь - здоровье нормальное, и сомнительные рецепты проверять не хочу.
daleksa
Цитата(WolfRamm @ Пятница, 18 Апреля 2014, 11:19)
урину пить в ближайшее время не собираюсь - здоровье нормальное,
*

Я тоже..,но пасаран! drinks_cheers.gif

И факты медицинские привели.
*

Не обижайся..,это шутка такая в России..,прикол..,клиника,короче..
Но пасаран! biggrin.gif bye.gif
ponchik
Птицеводы, в старину, собирали для птенцов муравьиные яйца.
Цитата
У муравейника расстелить брезент, над которым создать тень (например, при помощи зонта). Затем — разворошить муравейник. Муравьи, спасая свои яйца , отнесут их на брезент.
/Сам не пробовал — нужды не было./

Вот ещё способ добывания http://survival.com.ua/sovs/sov31.html
Цитата
вблизи муравейника, обязательно на освещенном солнцем месте, надо расстелить большой, хотя бы - 1х1 метр кусок ткани или полиэтилена, затем завернуть наверх все четыре его угла и подложить под них веточки. Образованные щелевидные полости создадут нужную нам тень.
Затем надо рассыпать содержимое муравейника тонким слоем на середину этой импровизированной ловушки, прямо под лучи солнца. Спасая куколок от высыхания, муравьи быстро перетаскают их в тень под завернутые края ткани. Остается только собрать их.

Можно ловить и самих муравьёв:
Цитата
В муравейник ставится, до уровня отверстия, пустая бутылка, края которой смазаны маслом. Когда она наполняется муравьями, ее закупоривают

Ещё похожий способ http://af-2.ru/?q=forumy/nazhivki/muravinye-yayca
Цитата
Муравьиные яйца — добываются в муравейниках (встречаются по опушкам лесов и около лесных лужаек). Чтобы достать муравьиные яйца, на земле рядом с муравейником очищают, от травы и листьев небольшую площадку, кладут на нее чистое полотенце и сверху прикрывают его хвойными ветками. Затем лопатой разбрасывают муравейник вокруг веток. Муравьи, спасая яйца от света, соберут их под ветки на полотенце.
Сергей-88
Не даю обещаний, если не уверен, что смогу их выполнить.
*

В этом и загвоздка, никто не хочет обременять себя обязательствами после обещаний. С другой стороны люди занимаются такими делами выкормкой птиц(нужно ли это не знаю) не равнодушные они и может таким нужно помочь.

урину пить в ближайшее время не собираюсь - здоровье нормальное,
*

А причем тут здоровье, урина лечит душу больного crazy.gif
vt_iod
Цитата(Сергей-88 @ Четверг, 17 Апреля 2014, 23:59)
Как я понимаю, расплод нужно заморозить для дальнейшей транспортировки? В этом сезоне по возможности попробую и Вам предварительно сообщу.
*

Да, надо замораживать, но лучше это делать уже в конечном пункте назначения (у стрижатника) - чтобы не размораживались/замораживались по несколько раз. Хотя, если куколки очень чувствительны к перепадам температуры, и за пару часов в поездке они могут испортиться - то наверное тогда надо брать с собой сумку-холодильник...

И я пока не разобралась: расплод трутней появляется только 1 раз в году, весной? То есть летом уже не достать будет? Тогда, конечно, если заморозите сами - буду очень признательна. Сама к вам в Хотимск вряд ли доеду, но людей из Могилевской области тогда буду к вам отправлять. В общем пишите в личку, как что будет известно - договоримся! ) drinks_cheers.gif
Цитата(Сергей-88 @ Четверг, 17 Апреля 2014, 23:59)
На крайняк купить соты у пчеловодов в коробку какую их с отверстиями и разводите моль на здоровье smile.gif
*

Так знать бы, где её достать) Хоть десяток червячков)
Обычной домашней - хоть пруд пруди, не знаем как избавиться (( А вот восковую где взять...
Цитата(Андрей это я @ Пятница, 18 Апреля 2014, 6:40)
Мух стрижи едят?
*

Да, в природе все летающие насекомые и составляют рацион стрижа. В домашних условиях можно закупать опарыш и выводить мух, но это требует порядка 2 недель - а кормить-то нужно сразу, как нашёл... И на одних мухах стрижи вырастают слабыми, чего-то не хватает им из того, что есть в природе. Мухи вообще пустые ведь внутри, да и малокалорийные - по сравнению с теми же тараканами и сверчками.
Цитата(аматар @ Пятница, 18 Апреля 2014, 7:42)
Но если теперь залетят, буду знать что делать.
*

Стрижи очень прожорливые птички, учтите smile.gif В день они съедают порядка 300 мух, или 80-100 сверчков/тараканов/трутней.
У всех насекомых надо обязательно удалять жесткие части (у стрижей очень нежный пищевод, легко повредить грубой едой) - то есть удаляем ноги и голову, или голову можно расплющить, чтобы "мясо" не пропадало - но и чтобы мягкая голова стала, и переварилась.
Если трутень широкий - обязательно разрезать вдоль, как бы два червячка, иначе трудно проглотить будет.
Ещё надо помнить, что у птиц дыхательная система иначе устроена: на языке у них дыхательное отверстие, когда рот закрыт - язык прижат к верхнему нёбу, и птица дышит через нос, а когда рот открыт - дышит через язык. Так что на язык желательно ничего не класть, особенно липкую пищу - ни в коем случае (гомогенат тот же).
Цитата(daleksa @ Пятница, 18 Апреля 2014, 8:24)
ибо кто ж из молеводов отдаст на съедение стрижам то, чем живёт и крепнет его семейный бюджет?
*

Ну вот вам статья от "шутников", как раз с середины странички (ну прям для вас писали!)

http://www.spastistrizha.ru/%D1%80%D0%B0%D...B8%D1%8F%D1%85/

Пусть сгинут все стрижи на свете,но огнёвку мы употребим по назначению, факт
*

Ну что ж, вы подали идею: мы разводим моль и спаиваем вас wink_anim.gif - русские ведь это любят?? - а на вырученные средства затариваемся сверчками wink_anim.gif 1 стакан моли = это как раз и выходит порядка 1000 сверчков, на месяц еды.
Но как мне вам подарить это всё,что я выбрасываю? Это ж надо всё собрать,законсервировать как-то,переслать вам
*

Достаточно заморозить у себя в морозилке - рамку или половину, если места жалко, и сообщить об этом мне. А как из вашей области кто объявится с птицей - направлю к вам.
Цитата(WolfRamm @ Пятница, 18 Апреля 2014, 9:51)
Пока ничего конкретного сказать за себя не могу - не знаю, будет ли у меня товарный трутневой расплод на вырезку (в прошлом году был, пошел в утиль - гемогенатом не занимаюсь).
*

В любом случае - пишите, звоните! Рада любому пчеловоду, который предложит свои услуги.
Тут только вопрос, как сохранить расплод: или вы заморозите у себя, и подержите на протяжении лета, если кто в вашей области появится. Или я как-то сама у вас заберу, если вы недалеко от Минска. Ну или через знакомых, кто будет мимо вас ехать.

Да, и про трутней. Они тоже бывают только раз в году? ) Или на протяжении лета можно будет свободно брать? (ну если будут излишки, как вы уже писали)
Цитата(WolfRamm @ Пятница, 18 Апреля 2014, 9:51)
Не все в этом мире продается, есть еще нормальные человеческие отношения. По крайней мере, хочется так думать.
*

Спасибо за поддержку bye.gif
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Апреля 2014, 11:41)
Птицеводы, в старину, собирали для птенцов муравьиные яйца.
*

Ну да, и не только в старину - и сейчас собирают, и даже я для своего первого птенца добывала) Копала на огороде из подземных муравейников, но это ооочень долго, набирала буквально на 2-3 кормления, а времени уходило час-два... Да и покусали же ещё))
В России говорят на птичьем рынке спокойно можно стакан свежих муряиц купить, а у нас где в Беларуси такое счастье достать - даже не знаю.
Ну и всё же разорять именно лесные большие муравейники не очень хорошо, даже вроде штрафы предусмотрены за это...
Сергей-88
Цитата(vt_iod @ Пятница, 18 Апреля 2014, 14:54)
Да, и про трутней. Они тоже бывают только раз в году? ) Или на протяжении лета можно будет свободно брать?
*

В мае июне пик, в июле пчёлы заканчивают выращивание трутней. А вообще-то подумайте о пчеловодстве, хотя бы о нескольких семьях.
Восковая моль сама прилетит к вам, только соты старые(темного цвета) оставьте без присмотра. Для Вас наилучший вариант - трутнёвый печатный расплод imho.gif

viktor1964
vt_iod вы создали проблему на пустом месте.. imho.gif
Для выращивания личинок восковой моли вам достаточно пэт ведёрка с дырочками для вентиляции и старые соты в нём. Пару живых личинок или бабочек восковой моли. Конвеер создан в чём проблема? В контейнере спокойно себя чувствуют как бабочки так и личинки моли разных фаз созревания, только подбрасывайте тёмные соты. (да и поездка за материалом только одна, зарядить конвеер)
Так что успехов вам .. hi.gif
vt_iod
Цитата(Сергей-88 @ Пятница, 18 Апреля 2014, 14:18)
Восковая моль сама прилетит к вам, только соты старые(темного цвета) оставьте без присмотра.
*

Цитата(viktor1964 @ Пятница, 18 Апреля 2014, 14:22)
Конвеер создан в чём проблема?
*

Ну вот собственно проблема и была в том, чтобы понять, где взять моль - если у пчеловодов она вся истреблена smile.gif
daleksa
Цитата(vt_iod @ Пятница, 18 Апреля 2014, 15:04)
Ну вот вам статья от "шутников", как раз с середины странички (ну прям для вас писали!)

*

Иде тама про меня? blink.gif
Ну что ж, вы подали идею: мы разводим моль и спаиваем вас wink_anim.gif - русские ведь это любят??
*

Ну так-то уж зачем? Прям махровый национализм какой-то..Тем паче странно это слышать мне русскому от белорусски..У меня в соседях дед живёт белорус,так он отличается от меня лишь тем,что говорит дочкА вместо дОчка.. Пьёт ,как и я по праздникам и в остальном похож biggrin.gif
Вы главный мой посыл проигнорировали - разводите пчёл и будет вам и вашим стрижам щастье..
А как из вашей области кто объявится с птицей - направлю к вам.
*

Направлять бесполезно ибо не стану я морозить трутня в холодильнике ..для стрижей и кого бы-то ни было...Баловство это всё - спасать стрижей ... Надо ли спасать-то? Лучше людей спасать.. Если надумаете спасать людей - я буду помогать. drinks_cheers.gif
vt_iod
Цитата(daleksa @ Пятница, 18 Апреля 2014, 14:59)
У меня в соседях дед живёт белорус,так он отличается от меня лишь тем,что говорит дочкА вместо дОчка..
*

обрусел wink_anim.gif
daleksa
Цитата(vt_iod @ Пятница, 18 Апреля 2014, 16:04)
обрусел
*

М-да...Странные любители стрижей ... hmm.gif
vt_iod
Цитата(daleksa @ Пятница, 18 Апреля 2014, 15:10)
М-да...Странные любители стрижей ... hmm.gif
*

Но это же просто стёб! Но пасаран!

p.s. И кто первый начал флуд в теме??

Цитата(daleksa @ Пятница, 18 Апреля 2014, 14:59)
Надо ли спасать-то? Лучше людей спасать..
*

"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" (с) Генрих Гейне
daleksa
Цитата(vt_iod @ Пятница, 18 Апреля 2014, 16:20)
И кто первый начал флуд в теме??
*

Я думаю Вы,я же поддержал..
Ну не могу я всерьёз воспринять спасение каких-то стрижей! Хоть убейте меня!!! Стрижи прекрасно себя чувствуют и живут по Законам ПРИРОДЫ! Не трогайте стрижей! lol.gif

Цитата(vt_iod @ Пятница, 18 Апреля 2014, 16:23)
"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" (с) Генрих Гейне

*

Художника воспринимать буквально у нас не внове ... ибо на бездомных собак бюджет кое где у нас выглядит предпочтительней,чем на бездомных людей..
ponchik
Цитата(daleksa @ Пятница, 18 Апреля 2014, 18:59)
Баловство это всё - спасать стрижей ... Надо ли спасать-то?
*
Цитата(daleksa @ Пятница, 18 Апреля 2014, 19:30)
Ну не могу я всерьёз воспринять спасение каких-то стрижей! Хоть убейте меня!!! Стрижи прекрасно себя чувствуют и живут по Законам ПРИРОДЫ! Не трогайте стрижей!
*
В общем, это правильно, исходя из законов природы.
В природе от двух родителей в следующем поколении к размножению приступают два потомка... Остальные, по тем или иным причинам, потомства не дают.

Возможно правильнее было бы, по законам природы, оставить птенцов на корм хищникам... кошкам, например.
Пищевая цепочка, по-биологии.
vt_iod
daleksa и ponchik, ваше право остаться при своём мнении. Только не надо развивать эту тему в моей теме... Сорри за тавтологию...

Мною эти дискуссии уже не раз пройдены - и с организацией "Ахова птушак Бацькаушчыны" (которая, как и вы, за естественный отбор), и на форуме "Мир пауков" (куда я в своё время обращалась с аналогичной просьбой, только помочь не трутнями, а тараканами). И часто я встречала эти заявления, что "лучше помогать людям, чем стрижам", и "зачем вообще кому-то помогать - это законы природы". Я отвечу в двух словах: если у вас есть хоть немного сострадания - ВЫ ПОМОЖЕТЕ ЛЮБОМУ ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ. Всё остальное - отмазки, чтобы не тратить своих усилий, а сидеть на форуме и высказывать своё мнение.
А "круговорот воды в природе" от нашей помощи не страдает. В стране наберётся от силы человек 20-30, кто возьмётся этих стрижей выходить. А 20-30 спасённых особей уж никак не нарушат природный баланс...
Сергей-88
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Апреля 2014, 17:13)
Возможно правильнее было бы, по законам природы, оставить птенцов на корм хищникам... кошкам, например.Пищевая цепочка, по-биологии.
*

Действительно, человек вон на вершине пищевой цепочки находится однако. crazy.gif

Узнать бы по какой причине птенцы слетают или выпадают из гнезда, если из-за деятельности человека, тогда может и нормально этим заниматся. Всегда подобные действия людей вызывают уважение. imho.gif А людей спасать не нужно, нужно начать с себя imho.gif "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" bye.gif
daleksa
Цитата(vt_iod @ Пятница, 18 Апреля 2014, 17:29)
Только не надо развивать эту тему в моей теме...
*

Но червячками кормить слабышей - это потешать свои гуманистическо-эгоистические позывы,не более того.. Слабыши погибнут в природе в любом случае и это гуманно...по отношению к виду ..,к сохранению его.
Но не буду продолжать.., прислушаясь к совету иду "..стяжать дух мирен".. biggrin.gif
ponchik
Цитата(Сергей-88 @ Пятница, 18 Апреля 2014, 20:29)
если из-за деятельности человека, тогда может и нормально этим заниматся.
*
В последние годы (десятилетия) я заметил, что в городе стало меньше воробьёв и других певчих птиц. Я связываю это с тем, что в городе стало меньше насекомых, которыми птички выкармливают своих птенцов.
После некоторых размышлений я пришёл к выводу, что, отчасти, это связано с применением ртутных ламп для ночного освещения улиц. Эти лампы излучают ультрафиолет, на который насекомые летят и гибнут.
Другая причина — газонокошение. Всё лето в городе слышен звук бензокосилок! При кошении уничтожаются медоносные травы, а остаются только многолетние злаки. Для большинства насекомых необходим нектар, а если его нет, то насекомых становится меньше, следовательно меньше становится певчих птиц.

Цитата(daleksa @ Пятница, 18 Апреля 2014, 21:18)
Слабыши погибнут в природе в любом случае
*
Поэтому Ваши возражения против деятельности vt_iod не имеют смысла:
Цитата(vt_iod @ Пятница, 18 Апреля 2014, 20:29)
А 20-30 спасённых особей уж никак не нарушат природный баланс...
*

Её же деятельность имеет смысл для человеческого общества: "Чудаки украшают мир". "Чудаки спасут мир". "На чудаках мир держится"!
Чудаки от слова чудо!
daleksa
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Апреля 2014, 18:33)
Её же деятельность имеет смысл для человеческого общества: "Чудаки украшают мир". "Чудаки спасут мир". "На чудаках мир держится"!

*

Я думаю всё банальней
Цитата(daleksa @ Пятница, 18 Апреля 2014, 18:18)
это потешать свои гуманистическо-эгоистические позывы,не более того.
*

Сергей-88
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Апреля 2014, 18:33)
"Чудаки украшают мир". "Чудаки спасут мир". "На чудаках мир держится"!Чудаки от слова чудо!
*

Так и есть, но хочется быть здравомыслящим человеком и убеждать себя что всё проще. bye.gif
vt_iod
Люди, зря вы эту дискуссию развели ) Стрижеспасатели были, есть и будут. Просто они устроены иначе)) Возможно, этот скрытый механизм запускается, когда ты находишь своего первого стрижа...

Жаль конечно, что пчеловоды и стрижеспасатели пока не поняли друг друга (во всяком случае в этой теме) - но я-то здесь собственно за трутнями)))

Вот жду, может ещё кто откликнется. Мне позвонил всего 1 чел, и из темы, как я поняла, трое не против помочь. Это как-то мало - относительно статистики АПБ...

>>Узнать бы по какой причине птенцы слетают или выпадают из гнезда, если из-за деятельности человека, тогда может и нормально этим заниматся.

Есть такая огромная проблема - строители при реставрации и ремонте фасадов замуровывают щели, в них погибают сотни стрижат... И хотя бы поэтому надо спасать стрижей - по вине людей их количество сокращается.

http://news.tut.by/society/294397.html

А птенцы, которых мы выкармливаем - они не слабые. Слабые в любом случае погибнут. А эти выпадают из-за погодных условий (я уже писала об этом): когда или очень сильный солнцепёк, или когда в округе нет насекомых и родители улетают за кормом слишком далеко, стрижонок уже не может ждать так долго.
Те выпавшие, которых мы выкармливаем - вы бы видели, какими они богатырями вырастают! И как уверенно взмывают в небо!

А чтобы вы не тратили время в разговорах о том, спасать или не спасать стрижей - вот лучше посмотрите фотки моего домашнего стрижа.
На многих фотках он с моей бабушкой - он её просто обожал, встречал каждый раз трепыханием крылышек и радостным визгом, лез к ней на ручки и подставлял шейку, чтобы гладили. И это птица, которая в природе вообще никак с человеком не пересекается smile.gif

http://vk.com/album4336918_145174416
аматар
Цитата(vt_iod @ Пятница, 18 Апреля 2014, 20:43)
Это как-то мало - относительно статистики АПБ...
*

Поделиться готовы многие, но вот как организовать процесс, это намного сложнее. У большинсва просто нет рядом холодильника. А трутней вырезают до середины лета.
Николай
Цитата(vt_iod @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 23:53)
Здравствуйте! Я из Минска.
Уже несколько лет занимаюсь выхаживанием травмированных стрижей и их птенцов, помогаю людям, нашедшим стрижей.
*

думаю трутневый расплод идеальный вариант. У меня бывает что соседским курам скармливаю и рыбаки просят порой bye.gif
Но это спорадически а не систематически бывает. И от нас до Минска автобус идет 7 часов dntknw.gif Неужели у вас такой стрижепад бывает? Я ни разу птенца стрижа не находил. dntknw.gif Хотя стрижи ведутся. Кстати интереснейшая птица. Непревзойденный летун. Даже спят в полете. Твердь земная им нужна только чтоб сделать гнездо и вывести птенцов. С земли и взлететь не могут- слишком длинные крылья. Будет ползти пока какое возвышение не найдет.
vt_iod
Цитата(аматар @ Пятница, 18 Апреля 2014, 20:24)
Поделиться готовы многие, но вот как организовать процесс, это намного сложнее. У большинсва просто нет рядом холодильника. А трутней вырезают до середины лета.
*

Цитата(Николай @ Пятница, 18 Апреля 2014, 21:00)
Но это спорадически а не систематически бывает. И от нас до Минска автобус идет 7 часов dntknw.gif Неужели у вас такой стрижепад бывает?
*

Да, согласна, с организацией сложнее. Но я это вижу так:

1. Всех, кто откликнулся из пчеловодов, заношу в свою "базу данных", где указываю город и контакты
2.1 Если это близко к Минску, или в пределах 3 часов езды от Минска на электричке/пригородном автобусе, то я рискну подъехать сама и забрать
2.2. Если далеко, вот как например Гродно, то...
2.2.1 ... буду просить вас заморозить 1 рамку (или 1/2 рамки) расплода - если конечно у вас есть возможность подержать до осени в морозилке
2.2.2 ... если нет такой возможности - просто помню про вас, и если появляется в вашем регионе кто-то со стрижом - даю ему ваши контакты (или вам - его, как удобнее). Если до середины июля, пока вы трутней не вырезали, появится - значит повезёт ему smile.gif
3. Потихоньку, за лето, наберутся люди со стрижами, кто хотел бы и дальше ими заниматься (уже сейчас такие есть в Минске, Полоцке, Гомеле) - и тогда в след. году можно будет сделать проще: они к вам подъедут заранее и заберут часть расплода на хранение. И уже с ними дальше на протяжении лета будут связываться новые стрижеспасы...

Поэтому мне бы только контакты тех пчеловодов, у которых бывают излишки расплода, ну и город (район). А там уж что-нибудь решим...
Просто так спокойнее, когда сразу понимаешь, что в принципе есть к кому обратиться.

С земли и взлететь не могут- слишком длинные крылья. Будет ползти пока какое возвышение не найдет.
*

В домашних условиях очень быстро обучаются бегать smile.gif И даже взлетать с пола! Хотя требуются на это недели. В природе - увы! - именно из-за отсутствия этих навыков они и гибнут...

Неужели у вас такой стрижепад бывает? Я ни разу птенца стрижа не находил. dntknw.gif
*

Сама уже 3 раза птенцов находила (и это только в моём небольшом городке) - но может у меня просто глаз намётан? wink_anim.gif А так - да, многие находят. Просто стриж когда упадёт - он старается выбраться на ровную поверхность, из травы часто выползают на тротуар.
Sustav
vt_iod, я не помню, предлагали ли вам на паучьем форуме самой выращивать зофобас, прост в получении, можно морозить в начальной стадии, и никаких проблем с кормом.
Бывалый
Цитата(vt_iod @ Суббота, 19 Апреля 2014, 1:43)
А чтобы вы не тратили время в разговорах о том, спасать или не спасать стрижей - вот лучше посмотрите фотки моего домашнего стрижа.
На многих фотках он с моей бабушкой - он её просто обожал, встречал каждый раз трепыханием крылышек и радостным визгом, лез к ней на ручки и подставлял шейку, чтобы гладили. И это птица, которая в природе вообще никак с человеком не пересекается

*

Виктория! Поддерживаю вас. Попробую заморозить и передать расплод трутней (интересно самому посмотреть что получиться).
Дмитрий_1
Цитата(Sustav @ Суббота, 19 Апреля 2014, 6:45)
самой выращивать зофобас
*

Так-же можно купить или добыть мотыля. В чём собственно проблема? А птичий корм что они не едят? Мясо варённое давать не пробовали? Рвать на кусочки и подёргивать им будто это червяк. biggrin.gif
vt_iod
Цитата(Дмитрий_1 @ Суббота, 19 Апреля 2014, 11:27)
Так-же можно купить или добыть мотыля. В чём собственно проблема? А птичий корм что они не едят? Мясо варённое давать не пробовали? Рвать на кусочки и подёргивать им будто это червяк. biggrin.gif
*

Конечно, все эти варианты мы пробовали. Среди стрижатников много биологов и врачей (и человеческих, и ветеринарных), они разбирались в составе каждого насекомого. Наиболее привлекательные по составу и питательной ценности оказались сверчки, далее - мучной червь и тараканы (но конечно кормовых сортов, не домашние smile.gif ) Насчёт мотыля - т.к. он является речным насекомым, то очень загрязнён, к тому же жидкий, им по-любому не прокормишь.
Любая человеческая пища - яйцо, творог, сырое мясо - вызывает у стрижей нарушение обмена веществ, и впоследствие смерть или выпадение перьев (ладно ещё если дома, а если в полёте?) Хотя для других насекомоядных и певчих птиц тот же творог и яйцо - вполне пригодная пища. Но со стрижами не проходит...
Мясо сырое можно давать - как вы и написали, нарезая из него "червячков" - но это как крайняя мера, когда совсем нечего есть, и буквально пару дней можно давать.
Цитата(Sustav @ Суббота, 19 Апреля 2014, 5:45)
vt_iod, я не помню, предлагали ли вам на паучьем форуме самой выращивать зофобас, прост в получении, можно морозить в начальной стадии, и никаких проблем с кормом.
*

Из всех кормовых насекомых дома можно разводить: сверчков (домовых, банановых), тараканов (мраморных, туркменских), мучного червя, зофобаса, восковую моль. Многие стрижатники держат дома тараканов, говорят хорошо плодятся. Но даже при этом не хватает на прокорм даже одного стрижа: за день стриж съедает порядка 80-100 тараканов.
Со сверчками очень сложно: им нужен особый температурный режим, они часто заболевают и гибнут.
Проще всего с мучным червём (я его кстати держу дома, но в небольшом объёме) и зофобасом. Но зофобасом кормить постоянно нельзя, т.к. он считается жирным и быстро сажает печень. Его дают только как добавку, буквально 1-2 червяка в день.
А у мучника есть свои особенности: можно кормить только перелинявшим, не рыжим - а беленьким. Т.к. в шкурке содержатся ядовитые вещества (забыла как называются). Так что мучника надо держать как минимум пол-кило, чтобы за день набиралось штук 100 беленьких. И, к сожалению, в морозилке беленькие не хранятся - темнеют. То есть как вывелись - сразу скармливать.
Так что с содержанием каждого из этих видов насекомых есть свои сложности. Многие считают, что проще покупать, хотя влетают это в копеечку, а белорусам вообще сложно - наценки на насекомых идут в 4-5 раз выше, чем в Москве, да и мало кто их разводит у нас. (ещё и делиться на Паучьем форуме не захотели wink_anim.gif )

Цитата(Бывалый @ Суббота, 19 Апреля 2014, 9:15)
Виктория! Поддерживаю вас. Попробую заморозить и передать расплод трутней (интересно самому посмотреть что получиться).
*

Спасибо! rolleyes.gif Laie_9.gif d_daisy.gif
Андрей это я
Цитата(vt_iod @ Суббота, 19 Апреля 2014, 14:34)
Многие стрижатники держат дома тараканов, говорят хорошо плодятся
*

Многие даже не стрижатники их держат.
Цитата(vt_iod @ Суббота, 19 Апреля 2014, 14:34)
Наиболее привлекательные по составу и питательной ценности оказались сверчки, далее - мучной червь
*

Зачем морозить трут, если можно кормить мучным червем? Найдите кто работает на хлебозаводе, и будут вам круглый год свежие.
vt_iod
Цитата(Андрей это я @ Суббота, 19 Апреля 2014, 18:41)
Зачем морозить трут, если можно кормить мучным червем? Найдите кто работает на хлебозаводе, и будут вам круглый год свежие.
*

Найти пчеловодов всё же легче, чем тех, кто работает на хлебзаводе smile.gif Да и наверное за санитарией там хорошо следят.
С мучником много сложностей, я уже писала: можно кормить только перелинявшим, и замораживать нельзя. Для заготовки запасов мучник не годится.
strizhnev
Цитата(Бывалый @ Суббота, 19 Апреля 2014, 10:15)
Виктория!  Поддерживаю вас. Попробую заморозить и передать расплод трутней (интересно самому посмотреть что получиться).
*

присоеденяюсь friends.gif Витебск
Если у вас в России все такие, то извините. У нас не так.
*

Молодец в точку! снимаю шляпу:hi:
avist
Чтож никто не протянет руку помощи стрижеводам? Трутневый расплод не вырезаю, но птичек жалко. Готов поставить в ульи пару строительных рамок (исходный продукт - запечатанный трутневый расплод на сотах размером около 12х26 см.) Местонахождение - Новополоцк, Полоцк.
Андрей это я
Цитата(vt_iod @ Суббота, 19 Апреля 2014, 21:22)
Найти пчеловодов всё же легче, чем тех, кто работает на хлебзаводе  Да и наверное за санитарией там хорошо следят.С мучником много сложностей, я уже писала: можно кормить только перелинявшим, и замораживать нельзя. Для заготовки запасов мучник не годится.
*

На мучных червей рыбу ловил, а на трут никогда.
Дмитрий_1
А подмор пчёл подойдёт? biggrin.gif
vt_iod
Цитата(strizhnev @ Суббота, 19 Апреля 2014, 20:31)
присоеденяюсь friends.gif Витебск
*

Спасибо! give_rose.gif
Цитата(avist @ Суббота, 19 Апреля 2014, 20:35)
Готов поставить в ульи пару строительных рамок
*

Спасибо! d_daisy.gif
Цитата(Дмитрий_1 @ Суббота, 19 Апреля 2014, 22:05)
А подмор пчёл подойдёт? biggrin.gif
*

А что это такое? Пчёлы вообще не годятся, у них же яд. Хотя я слышала, что кто-то выкармливал стрижа осами, но какие там были последствия - даже не знаю.....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО