Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мистический метод Селиванова
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Guscha @ Среда, 29 Марта 2017, 12:30)
Но ведь каждый способ имеет своё название.
*


Причём тут способ? Свищевые - из пчелиных ячеек. Никакого отношения они не могут иметь к тихосменным.
Любые махинации по обезматочиванию части пчёл и провоцированию вывода свищевых маточников никак не дают тихосменных маток.
Весь смысл тихой смены, чтобы семья самостоятельно и без роения меняла матку.
слива
Вопрос: Как Селиванов сделал так, что все его 50 пчелосемей на протяжении нескольких десятилетий не роились, а матки сами менялись, автоматически?

Ну никак,пчелы не могут не роиться,все остальное миф,сказки и пр.,пр. А все противороевые методы описаны ВЕЛИКИМ Шимановским,и с тех пор нет ничего нового.
Пчелы все равно отроятся,если не в мае,то в конце августа.
Потрошитель...
[quote=слива,Пятница, 31 Марта 2017, 20:20]
Пчелы все равно отроятся,если не в мае,то в конце августа.
*

[/quot
Отроиться в августе семья может только, если она не изработалась в течении сезона. А Селиванов, возможно "выделывал" провокацию на вывод маток тихой смены. Матка тих. смены - дочь, полученная от матки тих. смены - матери, роится не будет даже если зальёт себя мёдом по уши ... - Она просто вновь заложит маток тихой смены и вновь поменяет "на всякий случай" молодую даже матку ...
Дрон
Цитата(слива @ Пятница, 31 Марта 2017, 17:20)
А все противороевые методы описаны ВЕЛИКИМ Шимановским,
*


Согласен, когда пчелки в роении, то и описывал.
А он мог сделать пчел , которые не роились, и чтобы потом не делать ничего противороевого. Нет, не мог.
Цитата(слива @ Пятница, 31 Марта 2017, 17:20)
и с тех пор нет ничего нового.
*


А вы уверенны?. Есть пчеловод, тоесть помер и его дело ведет его жена. Так вот он при жизни вел 2000 семей, жена его с подружкой 700 семей. И это поболее 30 лет. Так вот у них небыло роения, а а это значит , что не делалили ничего проттивороевого. И отводки и маток, и все что напридумывал великий ШИМАНОВСКИЙЦ. Нескажу, что совсем небыло. А было 2-3%, и это не подтверждает, что есть роение, а льшь показывает исключительность того самого массового роения. Хотите поищите? Есле интересно кончно. Эд и ДИ Лазби.
Цитата(слива @ Пятница, 31 Марта 2017, 17:20)
Пчелы все равно отроятся,если не в мае,то в конце августа.
*


А есле у меня небыло ни в мае и не в августе, То когда ждать? dntknw.gif
хамильон
Цитата(Дрон @ Пятница, 31 Марта 2017, 21:29)
Эд и ДИ Лазби.
*


Не нашёл в инете .Дайте ссылочку где можно почитать hi.gif
ponchik
Цитата(хамильон @ Суббота, 01 Апреля 2017, 7:46)
где можно почитать
*
Тут, например, описывается этот метод: http://beefarm.ru/blog/stories/michael-bush/index.html
хамильон
ponchik Тут -это понятно.Прочитано пять раз.
Алиме
Цитата(Дрон @ Вторник, 28 Марта 2017, 19:40)
Страниц 20 отойди назад и очень внимательно читайте. В основном два мнение. Одно мое и другое, ну в общем сам знаешь. В общем какое тебе на душу ляжет. тот и принимай
*


Дрон
Если честно . Пробовал . но ничего не получается . Слишком мудрено для средних умов biggrin.gif Связь теряется . уже на 2 странице . crazy.gif
Дрон

Цитата(хамильон @ Суббота, 01 Апреля 2017, 2:46)
Не нашёл в инете .Дайте ссылочку где можно почитать
*


Можешь сам читать по аглицки, то пожалейста. Я так с ГУГЛПЕРЕВОДЧИКОМ. сперва не очень понятно, потом попривык.
Ходть по ссылкам и опять читать.
http://www.resistantbees.com/index.html
https://www.resistantbees.com/forum/portal.php
http://www.treatmentfreebeekeeping.org/information/
http://beesource.com/point-of-view/dee-lusby/
Особенно читать историю по вощине . И понять, что есть роевая и что есть рабочая пчела, и чем они отличаются. baby.gif

Цитата(Алиме @ Суббота, 01 Апреля 2017, 8:30)
Слишком мудрено для средних умов  Связь теряется . уже на 2 странице .
*


Ну и тогда для вас роение, противороение, вывод маток, по качеству худших даже роевым. Так что вы наверном пути. Я тут бессилен. crazy.gif
Алиме
Дрон
Цитата(Дрон @ Суббота, 01 Апреля 2017, 18:44)
противороение
*


1 ) Роевые пчелы - это мощные здоровые пчелы не изношенные работой пчелы . которую нужно и можно использовать .
2) Пчелы при ТС меняют слабых . больных и старых маток . А по каким признакам меняют у Вас маток ? Здоровых на еще здоровей ? hi.gif
Николай
Цитата(Потрошитель... @ Пятница, 31 Марта 2017, 19:56)
Пчелы все равно отроятся,если не в мае,то в конце августа.
*

После летнего солнцестояния пчелы уже очень редко рояться. Главное до Ивана Купалы додержать imho.gif
Цитата(Дрон @ Суббота, 01 Апреля 2017, 17:44)
Особенно читать историю по вощине . И понять, что есть роевая и что есть рабочая пчела, и чем они отличаются.
*


Думаю это одна из множества версий. Неужели она точно подтверждается вашей практикой?
Дрон
Цитата(Алиме @ Суббота, 01 Апреля 2017, 19:42)
1 ) Роевые пчелы - это мощные здоровые пчелы не изношенные работой пчелы . которую нужно и можно использовать .

*


Вот эту , ЛАПШУ на УШИ, кому нибудь другому будешь вешать. Вы и в глаза не видели семью, которая состоит из рабочих пчел. Да, наверно и не увидите. crazy.gif То, что есть у вас , это все роевые пчелы. Одни не работают, ждут , когда им лететь. Вторая половина работает в пол силы, потому что не рабочие пчелы. Поэтму и Селивановский метод для вас всегда будут МИСТИЧЕСКИМ. hi.gif
Цитата(Алиме @ Суббота, 01 Апреля 2017, 19:42)
2) Пчелы при ТС меняют слабых . больных и старых маток . А по каким признакам меняют у Вас маток ? Здоровых на еще здоровей ?
*


Ну и это из тойже области.Основное достоинство то. что без снижения как силы семьи, при работающей матки выводится новая матка, которая спокойно и без драчки облетывается и затем работают вместе, затем старая и исчезает. Не погибает, а именно дорабатывает свой положенный срок и отходит.
Так что радоваться, вам и радоваться роевым пчелам и маткам от них. crazy.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Апреля 2017, 20:21)
Думаю это одна из множества версий
*


Версий много, и от пчеловода самого зависит, по какой будет работать.
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Апреля 2017, 20:21)
Неужели она точно подтверждается вашей практикой?
*


Читайте Лезбу, у него есть по годам как проходило увеличение медосбора, в связи с переходом на оптимальную ячейку. Но все это побочное дополнение. Для вас оно стало главным, вы и зацикливаетесь на этом. Основное достоинство то, что в течении 30 лет ни ОН, ни его жена потом, после смерти мужа. Не обрабатывают от клеща. Вот это и есть самое главное.А то что перестали роиться и матки тихосменные, это уже побочные явления. И сдесь приводил пример, только из за того, что У Селиванова было с пересказа Саратовского пчеловода.
Николай больше на ваши вопросы отвечать небуду. Так как вы проигнорировали два вопроса, обращенные к вам в этой теме. Что и ранее наблюдалось в других темах. А также было и обращение в личку проигнорировано, с годик назад. Зла не держу, но и отвечать более не намерен. hi.gif
DobruyMed
Наверно неправильно будет одним мерилом мерять пчел,породы и климат у всех разные,входят в роевое и выходят из ройки по разному,тихосменность тоже разная,размер ячеи тоже разный,ну и арифметика уровня начальных классов школы в помощь biggrin.gif
хамильон
[quote=Дрон,Суббота, 01 Апреля 2017, 23:58]
оптимальную ячейку
У меня вальцы 1952 г, не подьемные такие smile.gif Надо замерить ячейку в сотах -интересно какого размера будет. hmm.gif smile.gif
SSergei
Цитата(Дрон @ Суббота, 01 Апреля 2017, 3:29)
Хотите поищите? Есле интересно кончно.  Эд и ДИ Лазби.
*


Дрон, у тебя наверняка есть ссылка.. дай почитать.. drinks_cheers.gif


Цитата(Дрон @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 5:58)
Одни не работают, ждут , когда им лететь. Вторая половина работает в пол силы, потому что не рабочие пчелы. Поэтму и Селивановский метод для вас всегда будут МИСТИЧЕСКИМ
*


А прилетев на новое место, роевая пчела, превращается, местическим образом, в супер рабочую.. dntknw.gif

Цитата(Дрон @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 5:58)
Не обрабатывают от клеща. Вот это и есть самое главное.
*


Если есть такой эффект, то это действительно важно..! imho.gif
SSergei
Цитата(ИВА @ Вторник, 01 Сентября 2009, 16:36)
Многокорпусные улья специально разработаны для безроевого содержания
*


Цитата(ИВА @ Среда, 16 Сентября 2009, 15:13)
Нужен не просто предостаточный объем улья, противороевые меры состоят и в том, чтобы стимулировать пчел к освоению свободного пространства. Для пчел с прерасположенностью к роению, главное - обеспечить достаточно места для работы матки.
*


Цитата(ИВА @ Четверг, 17 Сентября 2009, 14:28)
Мои, с Божьей Помощью, практически не роятся уже N лет.
*


Цитата(ИВА @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 20:05)
Бывает, что весь улей забит медом, а роения нет. Когда "работы много", пчелы не роятся. Роевое состояние возникет среди неработающих пчел. Например, когда улей практически пуст - меда почти не осталось.
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...10&#entry303210
Алиме
Цитата(Дрон @ Суббота, 01 Апреля 2017, 23:58)
Вот эту , ЛАПШУ на УШИ, кому нибудь другому будешь вешать. Вы и в глаза не видели семью, которая состоит из рабочих пчел. Да, наверно и не увидите
*


biggrin.gif Если рой приносит флягу меда ( из моей практики ) Какое еще нужно доказательство ?
хамильон
SSergei Ссылки выше на странице.
Дрон
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 2:16)
А прилетев на новое место, роевая пчела, превращается, местическим образом, в супер рабочую.
*


А вот тут вы правы. Но есле взять в сумме, как работает рой, плюс оставшаяся семья, и плюс как она работала до того, как отроиться, то не в какое сравнение не пойдет с нормально работающей семьей на рабочую пчелу. Это как раз тот самый вариант Селивановского вождения.
Есле вы заиетересованны в ловле роев это одно, но есть и не заинтересованные в роении, так это ддругое. drinks_cheers.gif
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 2:16)
А прилетев на новое место, роевая пчела, превращается, местическим образом, в супер рабочую.
*


Тоже согласен на 100%, а вот когда начинает отстраивать свою вощину , и выводить расплод, какая получается пчела? И выходит, что у роя рабочася пчела всег существует 1-1,5 месяца, потом за старое. Овчинка выделки не стоит. Думаю мало кто понял, о чем я.
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 01 Апреля 2017, 22:31)
Наверно неправильно будет одним мерилом мерять пчел,породы и климат у всех разные,входят в роевое и выходят из ройки по разному,тихосменность тоже разная,размер ячеи тоже разный,ну и арифметика уровня начальных классов школы в помощь
*


А никто и не мерит. Просто есть ТЕНДЕНЦИЯ, бери и используй сам, и для себя, и на своих пчелах. Чтобы это понять надо действительно сперва окончить начальную школу и именно по арифметике. А не как в сказке По щучьему велению, по моему хотению. В общем, как потопаешь, так и полопаешь. baby.gif

Цитата(SSergei @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 2:16)
Если есть такой эффект, то это действительно важно..!
*


Выше давал ссылки, посмотрите. И это ещё без профессора Остерлюнга. hi.gif
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 4:14)
Если рой приносит флягу меда ( из моей практики ) Какое еще нужно доказательство ?
*


Вы оказывается знаете по скольку приносит пчеосемья с рабочими пчелами и в ваших условиях, так поделитесь? crazy.gif
А лучше поищите по сколько получал Селиванов, и рядом стоящие с ним пчеловоды, у которых было роение. И перенесите на свои килограммы. Будете приятно удивленны, сколько вы недобираете со свои роением. hi.gif
SSergei
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 5:58)
Читайте Лезбу, у него есть по годам как проходило увеличение медосбора, в связи с переходом на оптимальную ячейку
*


http://dancingbeeequipment.com/products/fu...ic-medium-frame
Исидор
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 9:40)
А никто и не мерит. Просто есть ТЕНДЕНЦИЯ, бери и используй сам, и для себя, и на своих пчелах.
*


Дрон Кто-то не до конца понимает о чём это Вы, кто-то пишет "беседу поддержать", а те кто понимают о чём речь - те до конца не понимают как это можно осуществить в местных условиях....

Что я имею ввиду: предположим, что у меня есть возможность заполучить вощину 4,9 из-за кардона. После этого я вырастил несколько летних генераций пчёл на этой вощине, а на следующий год мои пчёлки затеяли ТСМ, которая "прошвырнулась" с местными хлопцами. Ну что поделаешь: у меня не карника кругом, как у Вас, а соседи ох как не любят агрессивных пчёл. Это хорошо было Селиванову с его пчёлами-собаками, поскольку у всех такие были.

В дискуссию не вступаю и "чешу репу" как в этой ситуации заполучить пчелу совсем неройливую и совсем мирную.... Вот задача.... А пчёлки у меня хобби и я ежегодно покупаю F-1 исключительно из-за дружбы с соседями.
Дрон
Цитата(исидор @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 16:09)
Что я имею ввиду: предположим, что у меня есть возможность заполучить вощину 4,9 из-за кардона.
*


Поставка должна быть стабильная или сами начинаете делать матрицу, чтобы больше не зависить от внешних условий.Я так сделал матрицу и сам делаю. Хотя есть возможность и покупать. Но мне моя больше нравится, так как чистая и без добавок примесей.
Цитата(исидор @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 16:09)
После этого я вырастил несколько летних генераций пчёл на этой вощине, а на следующий год мои пчёлки затеяли ТСМ, которая "прошвырнулась" с местными хлопцами.
*


Долго будете смеяться, но маток стали менять, как только начали выходить первые пчелы с такой вощины. Мало того. подставлял маточники, у матководши покупал. в отводки. Так матки вышли. облетелись, и по осени их заменили. Поэтому и пишу, что для рабочих пчел, те матки, что идут к продаже и даром не нужны. Так заменили матку ГОРНОГО облета, полученную в ИЮЛЕ, а в августе уже гуляла новая. И это не потому, что плохие матки. А потому, что у рабочей пчелы гораздо выше требования к маткам. Не стоит доказывать что матки ТС, получше покупных, или роевых.
Цитата(исидор @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 16:09)
. Ну что поделаешь: у меня не карника кругом, как у Вас, а соседи ох как не любят агрессивных пчёл.
*


К стати не факт, что ваши пчелы могут быть злее чем есть сейчас. А скорее даже наоборот. К этому и ипсилоны, улочки и разделители у рамок. Все это ни как не вызывает агрессии у пчел. Пчеловоды делятся такими наблюдениями, и не один.
Цитата(исидор @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 16:09)
Это хорошо было Селиванову с его пчёлами-собаками, поскольку у всех такие были.
*


Вот, чтото про собак никак не читал. А вот научиться ориентировать гнездо вам прийдется, глядишь и будут подобрее. Даже сдвинуть на пару метров, и то изменяется характер у пчел. Уже писал, повторяться небуду.
Цитата(исидор @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 16:09)
В дискуссию не вступаю и "чешу репу" как в этой ситуации заполучить пчелу совсем неройливую и совсем мирную.
*


Чесать начали, уже пол дела hi.gif Научитесь, что было написано выше, даже без применения вощины на 4,9мм а на вашей, уже можно получить более спокойную пчелу. Ну а с вощиной на 4,9мм, у меня в первый год применения было 3 роения из 10. Обычно было 5-7 роения.
На второй год всего одно. Семью и рой расформировал, На 3и 4 год роения небыло. Медосбор остается в среднм, как и ранее.У меня задача получить самочищающихся пчел от клеща. Тоже есть подвижки.Не думаю, что будет быстро. Но в этом году планирую только сахарной пудрой в контроле обработать, посмотреть,что осыпится. hi.gif
Исидор
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 18:35)
Долго будете смеяться, но маток стали менять, как только начали выходить первые пчелы с такой вощины.
*


Дрон Спасибо за оперативный ответ, но после этой фразы у меня как-то заметно снизился интерес к переводу на вощину 4,9, поскольку проводить эксперименты на соседях мне совсем не хочется. Ну что поделаешь: у меня в округе пчела у народа помесная и гены их трутней в моих матках могут всю малину испортить.... Сейчас нет проблем с ранними F-1 с юга и меня это пока устраивает.
Дрон
Цитата(исидор @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 16:57)
. Сейчас нет проблем с ранними F-1 с юга и меня это пока устраивает.
*


Ну вот все и устаканилось. Желаю успеха. baby.gif drinks_cheers.gif
Наполеон
Доброго дня! Ну вот я созрел для перевода на 4,9. Как практически это сделать? Думаю вряд ли пчёлы ринуться сразу отстраивать правильные соты. Даже если подставлю им вощину на 4,9 hi.gif
George_spb
Цитата(Наполеон @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 8:38)
Ну  вот  я  созрел  для  перевода  на  4,9.  Как  практически  это  сделать?
*



Ребята. А название темы Вас не интересует? Я совсем не вижу сообщений о "Мистический метод Селиванова, Как Селиванов победил роение". А жаль. А тема "размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм." в другом месте.

С ув. Георгий.
Дрон
Цитата(George_spb @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 7:28)
Цитата(Наполеон @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 8:38)
Ну  вот  я  созрел  для  перевода  на  4,9.  Как  практически  это  сделать?




Ребята. А название темы Вас не интересует? Я совсем не вижу сообщений о "Мистический метод Селиванова, Как Селиванов победил роение". А жаль. А тема "размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм." в другом месте.

С ув. Георгий.
*


И я с вами обсолютно согласен.. По большому счету обсуждать особо и нечего. Самого Селиванова нет,. да и был ли? Первоткрыватель этой темы, уже в другом мире. И дай БОГ в РАЮ, hi.gif
БВВ
Цитата(George_spb @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 9:28)
Я совсем не вижу сообщений о "Мистический метод Селиванова, Как Селиванов победил роение". А жаль.
*


Цитата(Дрон @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 11:55)
По большому счету обсуждать особо и нечего. Самого Селиванова нет,. да и был ли?
*


О как! blink.gif
Селиванов был.Его метод - "как избежат роения" - был и есть! А еще были три самолета....


Дрон
Цитата(БВВ @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 11:01)
Цитата(Дрон @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 11:55)
По большому счету обсуждать особо и нечего. Самого Селиванова нет,. да и был ли?



О как! 
Селиванов был.Его метод - "как избежат роения" - был и есть! А еще были три самолета....


*


Да конечно БЫЛ. просто и спорить то не очем. Мистика , она и есть мистика.
George_spb
Цитата(БВВ @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 13:01)
Селиванов был.Его  метод - "как избежат роения" - был и есть! А еще были три самолета....
*



Цитата(Дрон @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 11:55)
Самого Селиванова нет,. да и был ли?
*



Да, получается, как в анекдоте - "Идёт стеснительный по улице за девушкой и видит у неё на заду нитку, и говорит ей - девушка, у Вас на заду нитка. А она - где, на ж... что ли? А он - да такого и слова нет. Она - как же нет - слово есть, а ж... нет."

Селиванов был, пчёл водил, а как водил Саратовский пчеловод хотел узнать вместе с нами.

"бы пока холода и есть время посидеть у компа, узнать мнение пчеловодов основного форума[U]. На Саратовском были высказывания, что, мол всё это: мистика, домыслы, заговоры, пчелиные мифы, что я собираю материал, чтобы написать статью, срубить деньги и т.д. (Кстати сейчас ни Пасека России, ни ж. Пчеловодство гонораров за статьи не высылают), всё беспочвенно.
Зачем мне это надо – просто из-за интереса, был ли метод, вообще и если был, то какой в нём секрет? А ещё возможно: меня (а я вас) развел Николай Иванович, но я ему лично верю и этого не допускаю."

Вот для этого и создавался этот разговор. Конечно, если больше ни кто не видит решения этой задачи, жалко. Интересная была задача. Итог не кому подвести, к сожалению. Т.е. идеи, которые можно было проверить на практике. А метод заманчивый был.

С ув. Георгий.
БВВ
Цитата(Дрон @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 13:25)
Да конечно БЫЛ. просто и спорить то не очем. Мистика , она и есть мистика.

*


Для тебя - мистика! Для меня реальные события . Метод Селиванова полностью укладывается в условия реального успешного пчеловодства.
Буковский Константин
Если всё, что не можешь объяснить, называть мистикой, то мы живём в мистическом мире и занимаемся мистическим пчеловодством. hi.gif В теме дважды проскальзывала инфа о содержании двух семей без перегородок в Селивановских лежаках. Это мистика или реальность? hmm.gif К тому же в те времена ещё были живы пчеловоды колодники. Которые не хотели и не могли уделять много времени пчелам. А роение у них было редко. Думаю, что Селиванов что то перенял. Ведь не зря он на своей личной пасеке водил пчел в лежаках? hmm.gif
Дрон
Цитата(БВВ @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 13:57)
Цитата(Дрон @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 13:25)
Да конечно БЫЛ. просто и спорить то не очем. Мистика , она и есть мистика.

Для тебя - мистика! Для меня реальные события . Метод Селиванова полностью укладывается в условия реального успешного пчеловодства.
*


Значит плохо поняли вы меня. Это мне доказывали. что мистика и все прочее лабуда. И есле внимательно читали, то могли бы и заметить, что никакой мистики и нет.Стоят такие пчелки у меня даче, не роятся и тихая смена.По весне подставляю работу. потом два раза откачка. Основная идея . это оптимальная ячейка. Многие не соглашаются.
Один пчеловод описал в личке, как будет делать перевод на природную ячейку.и ему не надо той вощины которая есть у меня.И я думаю у него получится, и точно пчелы будут рабочими, а не роевыми. каковыми сейчас и являютс.Вот для это Вы и делаете всевозможные противороевые мероприятия, да маток каждый год меняете.
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 19:48)
. Ведь не зря он на своей личной пасеке водил пчел в лежаках? 
*


А у меня стояки, и не роятся, и тихосменность. И маток приемных от матководов грохают за милую душу, а потом выводят своих по тихому.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Дрон @ Вторник, 04 Апреля 2017, 1:26)
Основная идея . это оптимальная ячейка.
*


Но ведь оптимальная ячейка, для разных пород разная, а вощина одна на всех. То есть размер 5,4 будет велик для кавказянки, но маловат для СР. Значит СР должна не роиться на стандартной вощине?
Дрон
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 23:37)
. То есть размер 5,4 будет велик для кавказянки, но маловат для СР. Значит СР должна не роиться на стандартной вощине?
*


Где тот критерий для СР. и его стандарты. Нет таких стандартов. Стандарт устанавливает сама пчела. Вот задача пчеловода и состоит, чтобы пчела сама отстраивала то, что нужно пчеловоду для нероения и тихосменности.
Есле заметили, то стараюсь не касаться размера 4,9мм. Он есть у меня. У вас должна быть оптимальная ячейка , и это необязательно 4,9мм, которую и отстраивает пчела, но под присмотром уже пчеловода.
Ну спросите у тех кто держит СР, роится она или нет на 5,4мм. Роится, и ещё как роится. Значит ваш довод не подходит. В слове не роится, имеется в виду никаких противороевых , стрессовых мероприятий.и замена каждый год маток.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 23:37)
Но ведь оптимальная ячейка, для разных пород разная, а вощина одна на всех.
*


Хорошо бы, чтобы все понимали это.Да к тому же снята с размера отстроенного роем, а это далеко не рабочие ячейки, из которых и должны выводиться рабочие пчелы. которые потом и не роятся
Буковский Константин
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 21:48)
К тому же в те времена ещё были живы пчеловоды колодники. Которые не хотели и не могли уделять много времени пчелам. А роение у них было редко. Думаю, что Селиванов что то перенял. Ведь не зря он на своей личной пасеке водил пчел в лежаках?
*



Цитата(Дрон @ Вторник, 04 Апреля 2017, 1:26)
А у меня стояки, и не роятся, и тихосменность. И маток приемных от матководов грохают за милую душу, а потом выводят своих по тихому.
*


acute.gif Результат то один. Да пути его получения разные. baby.gif Лично мне более интересен метод работы с большеобъёмными лежаками, чем со стояками. Ничего тяжелее рамки поднимать не хочу.
И учить пчел жизни тоже не хочу. Мне ближе пчеловодство cerezha.

БВВ
Цитата(Дрон @ Вторник, 04 Апреля 2017, 1:26)
Значит плохо поняли вы меня. Это мне доказывали. что мистика и все прочее лабуда. И есле внимательно читали, то могли бы и заметить, что никакой мистики и нет.Стоят такие пчелки у меня даче, не роятся и тихая смена.По весне подставляю работу. потом два раза откачка.
*


Если считаешь, что Селиванов был и его метод тоже был , тогда мы говорим об одном и том же!
Ни в коей мере не отрицаю, что у тебя пчелы не роятся и делают ТС...
Но, почему это у тебя происходит , я имею свое мнение. Возможно , маленькая ячейка помогает бороться с клещем... но , не более! imho.gif
Дрон
Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 04 Апреля 2017, 5:14)
Мне ближе пчеловодство cerezha.
*


Даже есле по нему делать, а у него результатов ноль, в борьбе с клещем. То стоит ли оно того, чтобы пчел ГРОХАТЬ, хоть и через 3-4 года.? Ну стояки стоякам большая рознь. Есть Альпиец, есть японец, я вот тоже чтото сделал среднее меж альпийцем и японцем. Даже и не знаю как и назвать. Но получить метод Селиванова, без применения БУША в наше время не реально. Это я к тому, чтобы по Селиваноски получали мед и могли сами бороться с клещем. САМИИИ!
БВВ
Цитата(Дрон @ Вторник, 04 Апреля 2017, 1:26)
А у меня стояки, и не роятся, и тихосменность.
*


Пчел успешно можно водить в разных системах ульев! imho.gif
Дрон
Цитата(БВВ @ Вторник, 04 Апреля 2017, 6:14)
Но, почему это у тебя происходит , я имею свое мнение. Возможно , маленькая ячейка помогает бороться с клещем... но , не более!
*


Мысдь не про клеща. Моя мысл такова. что с уменьшением выхода роевых пчел. соответственно увеличивается выход рабочих пчел. Значит % роения становится все меньше и меньше, и так можно дойти до такой природной ячейки при которм роение сводится к 0, совсем остановить роение не представдяется возмоможным. Ктото считает, что с увеличением ячейки, ктото лежаки и летки.Умозаключений много, пробовать и через пару тройку лет сообщить.Ну и написать туточки.У меня результат виден, надо посмотреть, что будут у вас, раз существуют технологии, может и озвучите ТУТ.

Цитата(БВВ @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 13:57)
Для меня реальные события . Метод Селиванова полностью укладывается в условия реального успешного пчеловодства.
*


Но так опишите, чтобы было понятно, что действительно не делаете противоероевого. hi.gif
БВВ
Цитата(Дрон @ Вторник, 04 Апреля 2017, 8:21)
Мысдь не про клеща. Моя мысл такова. что с уменьшением выхода роевых пчел. соответственно увеличивается выход рабочих пчел. Значит % роения становится все меньше и меньше, и так можно дойти до такой природной ячейки при которм роение сводится к 0, совсем остановить роение не представдяется возмоможным
*


Извини ,Дрон , но то что здесь написано - сплошное противоречие! imho.gif
"... роение сводится к нулю " - это значит 0.
Если бы ты написал - роение стремится к 0 было бы все ОК!
Также и про уменьшенную ячейку! Сколько постов ты написал, что она помогает бороться с клещем...?
И тут же опровергаешь сам себя !

Цитата(Дрон @ Вторник, 04 Апреля 2017, 8:21)
Мысдь не про клеща.
*


В заключении !
Существуют три стратегии весеннего развития ПС - линейная , логиста и гомерца !
По одной - ПС 100% будет роиться!
По второй - будет роиться с вероятностью 30%!
По третьей - роиться не будет 100% !
Считаю, что твои условия содержания ПС счастливым образом складываются по стратегии , когда ПС развивается по стратегии с минимальными шансами на роение!
Искренне рад за тебя! Желаю дальнейших успехов!
"Судьба ласкает молодых и рьяных" (с)


Скворцов АЛ
Цитата(Дрон @ Вторник, 04 Апреля 2017, 9:22)
Моя мысл такова. что с уменьшением выхода роевых пчел. соответственно увеличивается выход рабочих пчел.
*


Мистическое заблуждение.
Такая технология - получение пчёл карликов, т.е. инвалидов, дистрофиков , которые даже роиться не в
состоянии , а не то, чтобы мёд носить; даже с мусором из улья в одиночку не справиться.
Могут , разве что, летать и опылять.

Крупная матка не может вставить зад свой в маленькую ячейку, пчёлам приходиться строить ячейки
разного калибра +,- , матка откладывает в ячейки + , а минус пропускает; итог - расплод пёстрый.

Мелкая матка = низкая яйценоскость = слабая семья = отсутствие роения.
Дрон
Цитата(БВВ @ Вторник, 04 Апреля 2017, 6:45)
"... роение сводится к нулю " - это значит 0.
Если бы ты написал - роение стремится к 0 было бы все ОК!
*


В нормальном остается 2-3%.
Цитата(БВВ @ Вторник, 04 Апреля 2017, 6:45)
Также и про уменьшенную ячейку! Сколько постов ты написал, что она помогает бороться с клещем...?
*


Читайте побольше, не призываю к действию, это бесполезно, вот тогда и
Цитата(БВВ @ Вторник, 04 Апреля 2017, 6:45)
И тут же опровергаешь сам себя !
*


Цитата(БВВ @ Вторник, 04 Апреля 2017, 6:45)
Считаю, что твои условия содержания ПС счастливым образом складываются по стратегии , когда ПС развивается по стратегии с минимальными шансами на роение!
*


Про это и писал выше. Но вприроде нет ничего на 100%, остаются допуски.
Цитата(БВВ @ Вторник, 04 Апреля 2017, 6:45)
"Судьба ласкает молодых и рьяных" (с
*


Это вы про себя и ваши технологие безроевые, тоесть абсолютно нет введение в стресс.?
есле про меня, то все прошол о чем вы писали. hi.gif
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 04 Апреля 2017, 6:56)
Такая технология - получение пчёл карликов, т.е. инвалидов, дистрофиков , которые даже роиться не в
состоянии , а не то, чтобы мёд носить; даже с мусором из улья в одиночку не справиться.
Могут , разве что, летать и опылять.

Крупная матка не может вставить зад свой в маленькую ячейку, пчёлам приходиться строить ячейки
разного калибра +,- , матка откладывает в ячейки + , а минус пропускает; итог - расплод пёстрый.

Мелкая матка = низкая яйценоскость = слабая семья = отсутствие роения.
*


Не мелите чушь, есле не знаете. Вот точно
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 04 Апреля 2017, 6:56)
Мистическое заблуждение.
*


Не видел, не читал, не держал. А знает все! вот мистика, так мистика. crazy.gif
Дрон
Цитата(БВВ @ Вторник, 04 Апреля 2017, 6:45)
Существуют три стратегии весеннего развития ПС - линейная , логиста и гомерца !
*


Стратегии это хорошо. Может и на вопрос ответите.
Цитата(БВВ @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 13:57)
Метод Селиванова полностью укладывается в условия реального успешного пчеловодства.
*


Ну парочку успешных технологий. Коротенько в трех словах. Условия теже. Тихосменность. и никаких противороевых мероприятий. Простое расширение. И никаких осмотров, мед снимаете,и усе. hi.gif

А то может зря копья ломаеи?
БВВ
Цитата(Дрон @ Вторник, 04 Апреля 2017, 13:05)
Может и на вопрос ответите.
*


Дрон
Я не буду разводить дипломатию!
У меня накопился опыт общения с тобой! Опыт говорит о том , что ты не тот человек с кем мне хочется (можно) делится своими наработками!

Буковский Константин
Цитата(Дрон @ Вторник, 04 Апреля 2017, 13:05)
Ну парочку успешных технологий. Коротенько в трех словах. Условия теже. Тихосменность. и никаких противороевых мероприятий. Простое расширение. И никаких осмотров, мед снимаете,и усе
*


Если коротенько в трех словах: Родная русская колода. Никаких вощин, рамок, осмотров, расширений. Мед снимаете,и усе. blush2.gif И себестоимость этого мёда самая низкая. friends.gif
George_spb
б
Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 04 Апреля 2017, 16:29)
Родная русская колода
*



А как дерево такое найти, работать с ней не удобно (должея, снозы, технология ухода недоступна.)

Буковский Константин
Цитата(George_spb @ Вторник, 04 Апреля 2017, 16:57)
А как дерево такое найти, работать с ней не удобно (должея, снозы, технология ухода недоступна.)
*


Так с Селивановскими лежаками кочевать тоже не удобно (грузили пять человек. Где теперь найти столько добровольных помощников?) по сравнению с дананами. Тут, батенька ,или или. Или удобно тебе, или удобно пчеле. Селиванов это лучше других понимал. blush2.gif Есть мудрая русская поговорка: "Не работает голова - работают руки". hi.gif

Цитата(George_spb @ Вторник, 04 Апреля 2017, 16:57)
технология ухода недоступна.)
*


Удивительно. dntknw.gif Американская технология доступна, канандская технология доступна, финская, немецкая доступна. А своя родная не доступна!!! И это при том, что каких то сто с небольшим лет назад, мы заливали всех своим мёдом. А теперь не знаем, как наши предки это делали. dntknw.gif

Цитата(George_spb @ Вторник, 04 Апреля 2017, 16:57)
работать с ней не удобно
*


Вероятно потому, что мы (потомки) не знаем как пчеловодили наши предки, которые кроме пчёл ещё вынуждены были всё свободное время работать на хозяина. dntknw.gif
БВВ
Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 04 Апреля 2017, 22:22)
Вероятно потому, что мы (потомки) не знаем как пчеловодили наши предки, которые кроме пчёл ещё вынуждены были всё свободное время работать на хозяина.
*


И не только У каждого крестьянина был двор со скотиной , которую тоже нужно кормить - обихаживать! Свой земельный надел нужно было обрабатывать - пахать - сеять - убирать!
Пчел содержали по простой технологии , но знали КАК! hi.gif
Дрон
Цитата(БВВ @ Вторник, 04 Апреля 2017, 13:12)
Дрон
Я не буду разводить дипломатию!
У меня накопился опыт общения с тобой! Опыт говорит о том , что ты не тот человек с кем мне хочется (можно) делится своими наработками!

*


Так я не для себя. Я то определился. А ведь есть неопределившиеся. И чтобы не дай БОГ, повернулись к нормальной ячейке. Вы уж покажите как можно работать по Селивановски на вашей вощине. А чем вы делились, каким опытом? Чтото незаметно было. dntknw.gif
Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 04 Апреля 2017, 14:29)
Родная русская колода. Никаких вощин, рамок, осмотров, расширений. Мед снимаете,и усе.  И себестоимость этого мёда самая низкая.
*


Как насчет тихосменности маток и отсутствия роения. Да и БВВ вроде писал о промышленных и передовых.
И я тоже на малогабаритный перехожу, посмотрим, что получится. Но первое. Они сами борятся с клещем, не роятся и тихосменность. Ну и лазить пару раз. Поставить корпуса и убрать с медом.

Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 04 Апреля 2017, 14:29)
Родная русская колода.
*


Хотел бы определиться. Когда пишите про это, то что имеете ввиду? Вертикальная, горизонтальная или наклонная?
Цитата(George_spb @ Вторник, 04 Апреля 2017, 14:57)
А как дерево такое найти, работать с ней не удобно (должея, снозы, технология ухода недоступна.)

*


Считаю, как стали делать должею, так и кончилось колодное пчеловодство. Мед должен гнать гнездо в низ. Вот тогда могут появиться пчелки , которые не роятся. И есле брать мед, то только из сборной колоды 4-5 частей. Верхняя снимается, и с низу подставляется. Происходит непрерывное движение гнезда в низ. А когда через должею забирают, то пчеле потом там надо оттягивать сот. И как обычно в верхней части делают более крупную ячейку, для складирования меда. А меда нет, и матка там начинает червить, вот с одного раза и догадайтесь, какая пчела будет выходить. ? Но точно не селивановская рабочая. Да и клещу пришлась по нраву крупная пчелинная ячейка.
Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 04 Апреля 2017, 20:22)
И это при том, что каких то сто с небольшим лет назад, мы заливали всех своим мёдом. А теперь не знаем, как наши предки это делали. 
*


Это знали предки однозначно, чего не знали предки, так обработок против клеща и самого клеща. Он то и вносит коррективы. и намертво.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО