Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Усиление звука выходящего роя
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для роев
Нафаня
Тема для меня актуальная. тем что пасека находится в метрах 50 от пчеловодного домика. Во время роевой поры. как ни следи.но всё равно бывают незапланированные слёты.Сидишь дежуришь..под навесом .занимаясь инвентарём. Если стоит тихая погода.. .выход роя слышишь сразу... а вот.если сильный ветер. а семью припёрло)). то из за шума листвы окружаищих деревьев.. бывает и запаздываешь... ирой прививается высоко.. а это лишние хлопоты и труд.
Поэтому спрашиваю у форумлян.,что бы не иззобретать велосипед,))).может то где видел или сделал усилитель звука выходящих роёв.
Я думаю для этого нужны микрофоны , простейший усилитель с динамиком или что то подобное..
Жду ваши предложения))))
Николай
Нафаня
Проще недопустить роения imho.gif
Георгий
Цитата(Нафаня @ Пятница, 02 Февраля 2007, 1:53)
Сидишь дежуришь..под навесом .занимаясь инвентарём. Если стоит тихая погода.. .выход роя слышишь сразу...
*

Если погода ветренная,то приходится наматывать по пасеке километры,о микрофоне пока не задумывался,а так все ульи на виду с одной точки наблюдения. bye.gif
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Февраля 2007, 2:05)
Проще недопустить роения
*

Мы ж не самоубийцы,что бы к средненрусским с частыми визитами...Пока матку найдёшь что бы сделать отводок и ты уже покойник. bye.gif
Prozaik
Цитата(Георгий @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:46)
Мы ж не самоубийцы,что бы к средненрусским с частыми визитами...Пока матку найдёшь что бы сделать отводок и ты уже покойник. bye.gif
*

А ты не ищи smile.gif
Сгони лётную на другую матку и иди пить чай.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Пятница, 02 Февраля 2007, 22:51)
Сгони лётную на другую матку и иди пить чай.
*

Я то уйду пить чай,а соседи и прохожие?Лично я своих пчёл в зимовнике и то боюсь,не спят нифига. bye.gif
Prozaik
А вот у Панасенко в книжке тётка не по звуку выход роя определяла, а по запаху.... Может как-то на запах взрыватель настраивать?
Дымарь
[quote=Георгий,Пятница, 02 Февраля 2007, 17:54]
Лично я своих пчёл в зимовнике и то боюсь,не спят нифига
*

[/quot
К чему такой героизм? Не проще поменять породу на миролюбивых? hmm.gif
Георгий
Цитата(Дымарь @ Суббота, 03 Февраля 2007, 0:01)

К чему такой героизм? Не проще поменять породу на миролюбивых?
*

Меня тогда прибить на месте,если я это сделаю.А как же внуки?им что достанется,мёд от кавказянок? puke.gif bye.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Пятница, 02 Февраля 2007, 19:46)
Мы ж не самоубийцы,что бы к средненрусским с частыми визитами...Пока матку найдёшь что бы сделать отводок и ты уже покойник. 
*

В вертикальных ульях можно делать отводки и менять матки без отыскания старой и не сильно беспокоя семью. Но это я из теории. У меня в лежаках и я своих трясу безжалостно и в дождь и в ветер.
Цитата(Дымарь @ Пятница, 02 Февраля 2007, 21:01)
К чему такой героизм? Не проще поменять породу на миролюбивых
*

там могут быть проблемы с зимостойкостью. Башкирия не крым и не Смоленск даже imho.gif
Можно конечно пробовать и породы. Но можно довольно быстрый эффект получить выводя маток от миролюбивых с данной породы. Эх это всё работа для институтов а не для пчеловодов небольших пасек. imho.gif Хотя еслиб массово и дружно взялись то может лучше чем у любого института вышло бы. imho.gif
Нафаня

Цитата(Николай @ Пятница, 02 Февраля 2007, 7:05)
Проще недопустить роения
*

ну противороевые приёмы я применяю. но .. всё равно бывают не запланипованные вылеты.
да и приёмы пчеловодства у на отличаются от ваших.. все же север)))

Цитата(Дымарь @ Суббота, 03 Февраля 2007, 5:01)
*

Насмотрелся я как в нашей зоне с карпатками мучаются упаси от такого.Как говорится что хорошо для русского смертельно для немца)))
Prozaik
Цитата(Нафаня @ Пятница, 02 Февраля 2007, 20:08)
Насмотрелся я как в нашей зоне с карпатками мучаются упаси от такого.Как говорится что хорошо для русского смертельно для немца)))
*

Да мы, вроде, рядом smile.gif
Всё хорошо с карпатками.
А Валерий (Valery) и вовсе их в Вологде пасёт успешно.. тоже - не южное побережье Ч.моря...
Иван Свечников
Цитата(Георгий @ Пятница, 02 Февраля 2007, 21:46)
Мы ж не самоубийцы,что бы к средненрусским с частыми визитами...
*

Это у Вас, скорее, помеси. Чистые среднерусские не так злобливы. Конечно, они не настолько миролюбивы, как кавказянки или карпатки, но и не так страшны, как Вы описываете.

На одной пасеке в Белоруссии меня предупредили, чтоб не подходил к одному улью, а я не поверил, подошел на 2 метра в дождливую (!) погоду, накрапывал мелкий дождик, но сторожа на прилетной доске сидели. С двух метров стали атаковать и отстали только после того, как прижался к стенке сарая, метров в 10-15 от улья. Такое вижу впервые в жизни.

В то же время у Александра Сергеевича Безматерных в Перми, разводящего чистую среднерусскую, я был в безвзяточный период, ок. 20 августа, и погода была не очень жаркая, ясная, но не очень теплая, ок. 18-20 градусов, так никакой разницы с моими дворняжками, замешанными на карпатке, я не увидел.

Так что думаю, дело в помесях. imho.gif В Башкирию много маток завозили, а особенно в южных и юго-западных ее районах вы чистопородную среднерусскую не найдете.
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:51)
А ты не ищи
*

Я тоже не ищу. Где забегали - там матки нет.
Цитата(Prozaik @ Суббота, 03 Февраля 2007, 4:07)
Да мы, вроде, рядом 
Всё хорошо с карпатками.
*

И уменя не юг. Полностью перехожу на карпатку. dntknw.gif
begish
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 15:03)
И уменя не юг. Полностью перехожу на карпатку.
*

Тоже хочу заказать в этом году 5-6 маток карпатянки, первый привоз обещают в средине Мая 2007г. Бум пробовать! blink.gif
Георгий
Цитата(Prozaik @ Суббота, 03 Февраля 2007, 9:07)
Да мы, вроде, рядом smile.gif
Всё хорошо с карпатками.
*

Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 16:03)
И уменя не юг. Полностью перехожу на карпатку.
*

Цитата(begish @ Суббота, 03 Февраля 2007, 22:11)
Тоже хочу заказать в этом году 5-6 маток карпатянки, первый привоз обещают в средине Мая 2007г.
*

Зачем навязывать свою породу,пользуетесь и ради бога. imho.gif
begish
Цитата(Нафаня @ Пятница, 02 Февраля 2007, 0:53)
Я думаю для этого нужны микрофоны , простейший усилитель с динамиком или что то подобное..
*

Вероятно, что такой вариант вполне приемлем. Думаю, что можно и узкополосный усилитель использовать, что бы лишний спектр звуков не усиливать. hmm.gif
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Суббота, 03 Февраля 2007, 14:07)
Да мы, вроде, рядом 
Всё хорошо с карпатками
*

и что скажешь у тебя всё хорошо с зимовкой!!!!!????
зимний подмор наверно вёдрами считаешь((((((((((
Вован
Цитата(Дымарь @ Пятница, 02 Февраля 2007, 22:01)
*

Поменять можно но вот соседи не захотят и через какоето время опять будут как собаки. Ведь матке не запретишь с каким трутнем спариваться
Юстас
Цитата(Вован @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 0:15)
Поменять можно но вот соседи не захотят и через какоето время опять будут как собаки. Ведь матке не запретишь с каким трутнем спариваться

*

Просто каждый год нужно приобретать чистопородных маток, ну или почти чистопородных, поскольку первых найти почти невозможно, и только от них выводить маток, и всё будет нормально...
Prozaik
Цитата(Нафаня @ Суббота, 03 Февраля 2007, 20:19)
и что скажешь у тебя всё хорошо с зимовкой!!!!!????
зимний подмор наверно вёдрами считаешь((((((((((
*

С зимовкой не плохо. Зимуют на улице.

Подмор - не вёдрами.
Приезжай на весеннюю ревизию и посмотри smile.gif ... заодно песню споём. cheer.gif
Георгий
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 10:46)
Приезжай на весеннюю ревизию и посмотри smile.gif ... заодно песню споём. cheer.gif
*

И я приглашаю,послушаем как выходит рой,аж небо становится чёрное.[attachmentid=4001]
Дымарь
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Февраля 2007, 19:45)
там могут быть проблемы с зимостойкостью. Башкирия не крым и не Смоленск даже
*

Пробовать все равно надо,может быть не все так плохо и карпатки не самый плохой вариант.
Дымарь
Цитата(Нафаня @ Пятница, 02 Февраля 2007, 20:08)
*

А в чем эти муки выражаются? Интересно..... hmm.gif
Вован
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 9:00)
И я приглашаю,послушаем как выходит рой,аж небо становится чёрное
*

А картофеле комбайн нужен для снятия роёв. Вообщето снимок не плохой.
Георгий
Цитата(Вован @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 23:19)
А картофеле комбайн нужен для снятия роёв.
*

Прививался на нём один роёк,а вообще он мне на сохранение поставил,его хозяин -фермер этой осенью комбайн продал.
Дымарь
Цитата(Георгий @ Суббота, 03 Февраля 2007, 17:38)
Зачем навязывать свою породу,пользуетесь и ради бога. 
*

Выбор породы дело тонкое. Речь не о навязывании,а о том что-бы в летний, жаркий день по пасеке, да в плавочках,,,,
Вован
Цитата(Дымарь @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 21:40)
ечь не о навязывании,а о том что-бы в летний, жаркий день по пасеке, да в плавочках,,,,
*

Смотря в какое время если в медосбор то ещё можно
Нафаня
Цитата(Дымарь @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 4:15)
А в чем эти муки выражаются? Интересно
*

Да сколько об этом можно писать.... почитай если интересуешься.а если образно. это всё равно что посадить южный сорт яблони. в северном крае....
Да урожная да вкусные плоды... но заботы содержание себя не оправдывают
sij
Цитата(Нафаня @ Вторник, 06 Февраля 2007, 22:23)
это всё равно что посадить южный сорт яблони. в северном крае....
*

Но если сравнить Карпаты и Кострому, то вы вообще южане, я имею в виду не географическое росположение, а климатические условия. А те что мучаются с карпатками никогда их не видели настоящих. Достаньте чистопородных и вы навсегда откажетесь от своих средне-русских, если конечно не являетесь их фанатом. imho.gif
vialeksej71
http://www.data-chip.ru/viewtopic.php?t=3461
гляньте здесь тему создавал я ,повторяться я думаю излишне
LazyCat
Цитата(vialeksej71 @ Понедельник, 28 Мая 2007, 0:15)
http://www.data-chip.ru/viewtopic.php?t=3461
гляньте здесь тему создавал я ,повторяться я думаю излишне
*

Судя по обсуждению радиоаматоров надо сперва определить критерий звука при роении. Как создать устройство, которое неизвестно на что должно реагировать? Есть предложения?
Бабинский
Цитата(LazyCat @ Четверг, 28 Февраля 2008, 16:58)
Есть предложения?
*

Надо ставить систему видионаблюдения,монитор домой!!!
Всё уже изобрели....
georgpetr
Цитата(LazyCat @ Четверг, 28 Февраля 2008, 14:58)
Судя по обсуждению радиоаматоров надо сперва определить критерий звука при роении
*

Действительно,при роении частота звука заключается в узкой полосе частот.Точно не знаю,но где-то 400-600гц.Раньше даже были схемы,использующие это свойство.Такие устройства -мечта каждого пчеловода,ибо находится на пасеке получается не у каждого.Много раз приходил на пасеку и видел уже висящий рой.
Савин
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 25 Января 2009, 23:16)
Такие устройства -мечта каждого пчеловода,ибо находится на пасеке получается не у каждого
*

"Пчеловодство" №6/91 стр. 28 почти как в мечте - с ревуном!!! Lighten.gif Может кто схемку выложит. Мои журналы на даче.
begish
Цитата(LazyCat @ Четверг, 28 Февраля 2008, 16:58)
Судя по обсуждению радиоаматоров надо сперва определить критерий звука при роении. Как создать устройство, которое неизвестно на что должно реагировать? Есть предложения?
*

Да давно уже есть, и не только предложения, но и реально работающее устройство, проверенное на практике... tongue.gif Смотрите ж/л "Радио" - "Прибор аккустической диагностики пчелосемей". Схема уже не раз на форуме обсуждаласть... Да, а на Башкирском форуме Пчеляк по этой схеме начал разводить лохов, типа он первый начинает, никто еще не сделал... mf_seehearspeak.gif Лохи уже в очередь становятся.... ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif
Савин
Я тут поднапряг извилины и родил шедевр biggrin.gif Уже даже комплектацию купил. За зиму надо будет оформить. Идея проста как грабли. Покупаем радиозвонок. У него 2 части. Одна втыкается в розетку (есть и от аккумуляторов), а вторая часть - кнопочка. К ней надо приспособить акустический датчик. Рой так ревет, что не надо никаких выделений частот, просто по силе звука датчик можно настраивать. Дальность связи я проверял 30 м берет без проблем. А если еще и антенну приспособить то можно и более 50 осилить. Вот только сглупил только один радиозвонок купил, а они у нас подорожали.
Александр-Беларусь
Цитата(Савин @ Среда, 04 Января 2012, 1:32)
К ней надо приспособить акустический датчик. Рой так ревет, что не надо никаких выделений частот, просто по силе звука датчик можно настраивать.
*

В прошлую зиму заморочился этой же идеей. Перебрал несколько схем микрофонных усилителей. Ничего путного не получилось. Правда сам не электронщик. Использовал древние схемы. Может кто и подскажет техническое решение. Нужно аккустическое реле с регулируемой чуствительностью. Если реле сработает, дистанция не имеет значение.
Леонидовна
Цитата(begish @ Понедельник, 26 Января 2009, 13:51)
Да давно уже есть, и не только предложения, но и реально работающее устройство, проверенное на практике... tongue.gif
*

Недавно на крестинах была. drinks_cheers.gif Так теперешние мамочки с радионяней ходят. Ребёнок в соседней квартире заплакал, а ей слышно- побежала успокаивать. tongue.gif Может быть, такой и для пасеки сгодится? hi.gif Правда, не спросила, сколько сие чудо стоит. А рои- это для меня тоже больной вопрос!
Немолодой
Цитата(Савин @ Среда, 04 Января 2012, 1:32)
Уже даже комплектацию купил. За зиму надо будет оформить.
*

Ну и как? Оформил? Поделись. bye.gif
Боцман59
А кто-нибудь пользовался полосочками для привлекания пчел? Приклеил в роевню и жди когда усядутся в нужном месте. smile.gif Теоретически звучит хорошо, а вот на практике как? dntknw.gif
shmit
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 25 Января 2009, 22:32)
Надо ставить систему видионаблюдения,монитор домой!
*

В сартир с монитором? .... я представляю,весь день просидеть,утнувшись в монитор.Это же чистая каторга.По мне -нафиг такие пчёлки!

Цитата(Леонидовна @ Среда, 15 Февраля 2012, 21:16)
Так теперешние мамочки с радионяней ходят. Ребёнок в соседней квартире заплакал, а ей слышно- побежала
*

Такие устройства,у нас бесплатно давали инвалидам по слуху.Сей агрегат получил и мой сосед(отчего и знаю,что дарили им).Я собирал этот агрегат,там много функций ... запросто мона пристроить к улику
robins
Времени порядочно прошло, что нибудь придумали?
profinrus
выкладывай свою рекламу biggrin.gif
sesk
Вообще, в эпоху, когда по простому снимку можно однозначно опознать по машинному алгоритму человека, когда грефы устраивают электронный концлагерь, планируя фиксировать лохов по голосу, создать устройство, которое должно сигнализировать детектировав рой по простому алгоритму, было бы просто.
Алгоритм должен включать:
- уровень звука (роевой звук отличается по силе от обычного)
- частота и тембр звука (роевой звук несколько выше обычного)
- уровень освещенности (рой, когда выходит сильно понижает уровень освещеннсти перед летком)
- последовательность изменения силы звука (выходящий рой резко, а не плавно меняет уровень звука)
Все это сложить и реализовать в очень простеньком устройстве было бы не слишком сложной технической задачей, но что делать после детектирования роя? Включать сирену? Отсылать СМС? Включать дождевую установку? Включить какой-нибудь мощный низкочастотный динамик, который прибьет пчел к земле? Включить пылесос, который соберет пчел в какой-нибудь ящик?
Andrey-Sher
sesk
все гораздо проще, датчик который будет фиксировать резкую убыль веса.
а исполнитель: поднять роевню намазанную апироем на 6-7 метров hi.gif
profinrus
Цитата(sesk @ Вторник, 17 Июля 2018, 10:26)
Все это сложить и реализовать в очень простеньком устройстве было бы не слишком сложной технической задачей, но что делать после детектирования роя?
*

вам это реально зачем biggrin.gif если вы далеко,бросите всё,и не поимку роя? crazy.gif

на самом деле всё уже есть,копите деньги.
весы с отправкой веса на сервак.
по выходу роя резко падает вес.
есть уже положительные отзовы smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО