Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Метод разведения: на высокой рамке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
NeErema
Цитата(Loner @ Вторник, 19 Августа 2014, 2:05)
Интересуют только объективные, проверяемые параметры.
*


И о каких-таких объективных параметрах вы самто написали, кроме бла-бла-против-бла-бла
Цитата(Loner @ Вторник, 19 Августа 2014, 2:05)
Да улей может стоять и ровно, достаточно не плотно поставить рамку. Это по опыту.
*


Вот поэтому и говорит человек, что "без понимания", сами же говорите ставь рамку ровно.

Цитата(Loner @ Вторник, 19 Августа 2014, 2:05)
Потому, что она идеальна для пчеловодства. Вы ее используете?
*


Ее родимую (высотой 435) и используем, только, как говорил Петр 1 "шире нах..." (это он о жд колее)
т.е. 435х435 и чем она менее идеальна по сравнению с украинской?
Цитата(Loner @ Вторник, 19 Августа 2014, 2:05)
Комфортно пчелы себя чувствуют вообще без участия человека. И болезни, включая варроа, у них от него же.
*


Тут согласен на 100%, только вот почему вы сами не согласны? Если пчелы болеют от вашего вмешательства варроа, то как вы поступаете? Лечите наверное (или правильнее - травите). Зачем тогда об этом писать, для очередного бла-бла. Я вот в прошлом году пересалил в улей на высокую рамку и не лечил под осень вообще. Перезимовали. И весной не лечил, живут и осенью не буду. Если о чем-то говорите, то сначала сделайте.
Цитата(Loner @ Вторник, 19 Августа 2014, 2:05)
А высокая рамка, это потеря магаина меда.
*


Кто-то теряет, а кто-то находит. Вот пчелы точно нашли магазин меда и это правильно imho.gif
Цитата(Loner @ Вторник, 19 Августа 2014, 2:05)
Создать улей на нестандартную рамку, и работать с ним всегда трудозатратнее.
*


Если человек сам делает улей, то на корпус высокую рамку не сложнее 2 корпусов МК собрать, а по объему тоже самое и при этом 12 рам перебрать не 24, а перед этим еще и второй корпус снять надо (пусть и секретным девайсом)
Цитата(Loner @ Вторник, 19 Августа 2014, 2:05)
Все разговоры про "удобство", это бла-бла-бла, что бы оправдать свое вмешательство.
*


Вот тут бы немного подправить:
Все разговоры про "неудобство", это бла-бла-бла, что бы оправдать свое вмешательство в разговор о высокой рамке.
рифат
Цитата(NeErema @ Среда, 20 Августа 2014, 10:42)
и не лечил под осень вообще. Перезимовали. И весной не лечил, живут и осенью не буду
*


а это зря вот лечу и всеравно, что происходит.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1458592

а еслиб вообще ничего неделал через года 2-3 и пчел бы неосталось.
KHABONLINE_RU
Цитата(рифат @ Среда, 20 Августа 2014, 18:00)
а это зря вот лечу и всеравно, что происходит.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1458592

а еслиб вообще ничего неделал через года 2-3 и пчел бы неосталось.
*



У вас разные условия зимовки. Если рамка высокая, да зима холодная, и подрамочное пространство большое - клещ, действительно, может за зиму осыпаться с клуба и не подниматься туда снова. Есть же специальные технологии типа сетки под рамками и клеющейся бумагой под ней. А на высокой рамке с хорошим пространством клещ просто замерзает с ноября по апрель. Я сам видел, как пчёлы очищают друг друга от клеща. Каких-то пережёвывают мандибулами, каких-то просто сбрасывают.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Валера Т @ Среда, 20 Августа 2014, 6:14)
ВИК с Мишаком . Прикольно ...  Лучше прочти Мишака и его аргументы. Т
*


Я как то смутно помню - где то попадало. Но суть не в количестве ячеек. Их в корпусе рута вполне хватает для самой - рассамой. Суть в сравнении рядом на точке разных систем. Реально. В жизни. И не с корявым и кривым соседом, а с хорошим пчеловодом.

Ну не хватает в моём улье пары рамок с мёдом на весну. А лучше 3-х - 4-х. Могу поставить магазин через плёнку, или под гнездовой. Но это уже не то.

Вот ты скажи, что больше 5 кг или 5,3 кг? 40 кв.дм или 43 кв.дм? Вроде очевидно.
Что быстрее пробежишь - 100 метров, или 100 метров с барьерами?

Так и тут. хорошо и компактно располагается расплод в рутовском корпусе. Но его туда нужно ещё загнать. Я фактически имею улей схожий с рутом по сечению. И даже гнездовой корпус больше. Но всегда имел параллельно лежаки. И сейчас товарищ, с которым рядом живу м кочуем вместе имеет лежаки. И пчёлы у нас примерно одни и те же, поскольку матками меняемся и опыляются они на одном точке - трутни общие. А результаты различаются.

И пробовал ограничивать решёткой в одном гнездовом корпусе. Половина семей успешно ограничилась и без проблем. (другая половина обиделась - либо отстала, либо отроилась) Но... Результаты - они различаются в целом в пользу лежаков. И по развитию, и по мёду. Не скажу, что сильно, но чувствительно.

А теперь ты мне говоришь - Женя - ты был не прав. Ты не правильно результат оценил. А что тут оценивать - его раньше к взятку подходят. И качать он раньше начинает. Его 2 магазина - мои 3 - примерно одинаковый объём - можно смело параллели проводить.

Цитата(Валера Т @ Среда, 20 Августа 2014, 6:14)
Тут зачем опять по новому кругу доказывать очевидные вещи? Прочитай , не пожалеешь , может и себе что хорошего возьмешь. Это как переход на новый уровень , который сейчас просто не видишь, не время.
*


Я ведь не доказываю. Я просто рассказываю. Как есть. А вот доказать мне очень тяжело будет. Ибо только рядом стоящему пчеловоду поверю, в соревновательном итоге.

Я уже говорил - мёд все получают - все мастера. Все считают, что у них правильно и их результат - максимально возможный.
А на самом деле - вовсе нет. В собственном соку варитесь и равняетесь на криворукого соседа, считаете себя героями.

Промышленники - те вообще не имеют возможности держать максимально сильных семей.

Ни я, ни мой товарищ отводков противороевых и иных не делаем!!!!!!! Только рост семей, никакого выравнивания и подсиливания перед взятком. Это надо понять вам сначала.

Ты Валера, отводки делаешь. Какой мне ты предлагаешь новый уровень? Отводки делать?
Мне слишком нравятся мои результаты и трудозатраты, чтобы я как ты работал.
Я и от решёток откажусь - не актуально и лишне. Не нужны ни за чем.
rossech
Цитата(Aniskin @ Среда, 20 Августа 2014, 9:06)
Но на высоких то зимуют лучше(на улице во всяком случае)
*

Если отстранённо и теоретически - то наверное - да.
Но у большинства с более низкой рамкой сложились свои приёмы, что бы успешно зимовать.
Вот на вашей раме гнездо сокрашаеете до 7...9-ти рам. Потом перегородка. Надо залезть, поставить, вынять и распечатать лишние рамы, потом их убрать, что бы не дай Бог, не перелезли за диафрагму на зиму.

А меня, например, в оставшихся ульях с рамой 300 - всего в корпусе 9 рам. Ничего не сокращать, ни собирать не надо.
Мёд уже снял и оставил всем ешё сверху по магазину. Там уже всё запечатано. Теперь они ещё пасуться весь август и работают на себя и место есть под распдлод. В сентябре посмотрим по весу, если у кого критично подкормим сиропом из пакета сверху и всё.

Так, что у каждого своя метода проверенная на зимовку наверняка есть.
Валера Т
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 20 Августа 2014, 14:13)
Какой мне ты предлагаешь новый уровень?
*


ЕВ ГЕНИЙ , да ни чего не предлагаю. Освежить лишь то что применяет Мишак. По этому сообщению вижу что не то осталось в памяти.
Aniskin
Цитата(Loner @ Среда, 20 Августа 2014, 10:47)
кажуться глубокими по содержанию, но со стороны они выглядят очередным описанием "моего пчеловодства".
*


Ну здорово! biggrin.gif А про чьё пчеловодство мне здесь на форуме писать то? Вообще то думал, что каждый про своё пишет. Не знал что надо кого то цитировать и чужой опыт в пример приводить biggrin.gif


Цитата(Loner @ Среда, 20 Августа 2014, 8:53)
Оно и мне ни к чему. Хватает простых, накатанных схем.
*


Так и катайтесь по накатанному наздоровье biggrin.gif Разве кто против? Приобщайтесь и копируйте опыт промышленников - может от этого сами себя почувствуете профессионалом biggrin.gif только ЗА!!!
Aniskin
Цитата(rossech @ Среда, 20 Августа 2014, 21:19)
Если отстранённо и теоретически - то наверное - да.
Но у большинства с более низкой рамкой сложились свои приёмы, что бы успешно зимовать.
*


Не буду про теорию. Да в стандарте зимуют у многих, у многих да неплохо. Но какое мне дело до других? На личном опыте убедился неоднократно, что по стабильности зимовки - и то, в каком состоянии семьи выходят из зимовки - высокая рамка уделает дадановскую при прочих равных условиях imho.gif
ВИК
Продвинутые вы наши южане со свежим взглядом и светлым умом. Я с вас фонарею.
Неужели так трудно понять что для тех у кого отлажена годами своя технология, дающая максимальный результат, чужие рецепты по барабану. В каждом районе свои медосборные условия и каждый выверяет способ зимовки так, как это подходит для данной местности. Поскольку климатические условия на С-З России и на родине Рута несколько разнятся, согласитесь. Причины этого подробно расписывать не стану: пчеловоду с большим стажем, они понятны.
"Каша" же происходит оттого, что многие местные климатические условия диктуют необходимость разных подходов и массу нюансов при использовании, практически, одинаковых ульев.
У нас традиция такая,хаять своё и нахваливать заграничное без разбора.А для начала неплохо было бы определиться,какая именно у тебя будет технология,насколько она подойдёт для твоих условий и действительно ли для этой технологии необходима Рутовская рамка и никакая другая.Переход на Рута не гарантирует тебе автоматического решения всех проблем, скорее всего ещё и новых добавит.
Для сравнения например Дадан 12-ти рамочный: 0,27*0,419*12=1,358 кв. м. ; Рут 10-ти рамочный: 0,21*0,419*12=0,88 кв.м.; меньше на 35%),
В одном корпусе Рута 10 рамок, в каждой рамке в среднем 5250 ячеек, в сумме 52500 в среднем, этих 52500 ячеек хватит для матки с яйцекладкой 2500 яиц/сутки теоретически на 21 день работы (2500*21=52500).НО
В идеале матка червит строго в объеме гнезда,типа шара,поэтому надо два корпуса в нижнем корпусе перга ,далее нижняя полусфера - расплод ,в втором корпусе: верняя часть полусферы-расплод ,далее запасы меда кроме расплода, должна быть в запасе и перга. Сбор пчелами-работницами пыльцы вызван тем, что переработанная из нее в гнезде перга — единственный источник белково-витаминного корма, без которого существование семьи вообще невозможно. Пергу усиленно потребляют пчелы-кормилицы, занятые воспитанием личинок; в пище последних видное место занимает молочко, секретируемое железами пчел-кормилиц. Без перги не могут функционировать железы, выделяющие молочко. Нормальное выделение воска без потребления пчелами-работницами перги также невозможно. В этом случае перга необходима для развития восковых желез и для восстановления изношенных тканей. Наблюдения показывают, что полноценное развитие всех особей пчелиной семьи осуществляется при постоянном поступлении цветочной пыльцы или при достаточных запасах перги в гнезде. При недостатке цветочной пыльцы уменьшается число воспитываемых личинок, а при полном отсутствии ее прекращается воспроизведение потомства. Ведь эффект доставки пыльцы "с колёс", в мк улье не всегда возможен особенно в северных регионах Если ранней весной из-за плохой погоды или отсутствия цветущих пыльценосов пчелы не могут собрать нужного количества пыльцы развитие семьи резко тормозится да и где её размещать если на рамке мк улья кроме расплода должен быть мед вот и получается теоретически заявленные среднем, этих 52500 ячеек одного корпуса пригодно для работы матки много меньше и после этого вы ещё говорите о каких то преимуществах относительно улья на увеличенную рамку .
KHABONLINE_RU
Цитата(ВИК @ Четверг, 21 Августа 2014, 6:06)
и после этого вы ещё говорите о каких то преимуществах относительно улья на увеличенную рамку .
*


Решено. Строю улей на высокую рамку friends.gif
Чебаклеец
Цитата(rossech @ Среда, 20 Августа 2014, 20:19)
Если отстранённо и теоретически - то наверное - да.
Но у большинства с более низкой рамкой сложились свои приёмы, что бы успешно зимовать.
Вот на вашей раме гнездо сокрашаеете до 7...9-ти рам. Потом перегородка. Надо залезть, поставить, вынять и распечатать лишние рамы, потом их убрать, что бы не дай Бог, не перелезли за диафрагму на зиму.

А меня, например, в оставшихся ульях с рамой 300 - всего в корпусе 9 рам. Ничего не сокращать, ни собирать не надо.
Мёд уже снял и оставил всем ешё сверху по магазину. Там уже всё запечатано. Теперь они ещё пасуться весь август и работают на себя и место есть под распдлод. В сентябре посмотрим по весу, если у кого критично подкормим сиропом из пакета сверху и всё.

Так, что у каждого своя метода проверенная на зимовку наверняка есть.
*



Мои музейные экспонаты.

Пройденный этап.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
KHABONLINE_RU
Цитата(Чебаклеец @ Четверг, 21 Августа 2014, 10:21)
Мои музейные экспонаты.

Пройденный этап.

*


Почему? hmm.gif
Валера Т
Цитата(ВИК @ Четверг, 21 Августа 2014, 0:06)
Продвинутые вы наши южане со свежим взглядом и светлым умом. Я с вас фонарею.
*


а вотЕВ ГЕНИЙ
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 20 Августа 2014, 14:13)
Но... Результаты - они различаются в целом в пользу лежаков. И по развитию, и по мёду. Не скажу, что сильно, но чувствительно.
*


уже поглядывает на лежаки. Хотя
Цитата(ВИК @ Четверг, 21 Августа 2014, 0:06)
Переход на Рута не гарантирует тебе автоматического решения всех проблем, скорее всего ещё и новых добавит.
*


Простой переход на что угодно ни чего не гарантирует. Все делается с головой.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Валера Т @ Среда, 20 Августа 2014, 20:29)
ЕВ ГЕНИЙ , да ни чего не предлагаю. Освежить лишь то что применяет Мишак.
*


Я очень подробно изучал, что делает МишаК. Даже распечатку его постов имел. Промышленная система пчеловождения хорошая. простая и удобная, но не работает по максимуму силы семей ввиду противороевых мероприятий. Которые так или иначе ослабляют семьи, продлевают фазу активного роста. Она у Миши сведена к минимуму, но отводки он делает от сильных семей.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Валера Т @ Четверг, 21 Августа 2014, 9:25)
а вотЕВ ГЕНИЙ
уже поглядывает на лежаки
*


Да не поглядываю я. Просто смотрю и вижу. Всё прекрасно понимаю. Но мёд то считать нужно не тупым количеством и не на зимовалую. А на свою родную спину. Сейчас на весах стоит лежак, весом более 80 кг. Завтра его мой товарищ будет перевозить. И я ему помогать не буду. Пусть другие помогают.
Отбирать на откачку рамки из лежака сейчас, в отсутствии взятка очень неудобно и долго, воровки задолбают. Ему это предстоит делать дома, по 2-3 семьи с перерывами. И ещё много чего интересного с лежаками. Были у меня лежаки и я сделал сознательный выбор в другую сторону. Немного мёда в пользу лежака это ещё не всё. Лучше несколько семей в моих обслужить. Или просто ровно мёд взять.

Если иметь в виду стационар с большими пенопластовыми ульями, я бы вполне имел бы большие мордастые ульи. С магазинными рамками 145 обязательно и с тонкостенными облегчёными магазинами. Формат ВИКовского улья мне очень даже нравится. 14 рамок высоких, а остальное нормальные магазины. В одиночку конечно маазин не снять, но и не надо. Я только сейчас задумался о воздуходувке, а так порамочно тряс.
gto3500
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 14:45)
У меня гнездовой корпус равен по объёму полутора даданам и примерно 2,5 рута, ну и зачем мне ставить решётку, когда матке хватает места с лихвой и она не поднимается в магазины?
*


У меня то же самое, гнездовой на 1,5 дадана... но в магазин с рамкой на 300 переходит... пришлось ставить решётку..
Loner
Цитата(KHABONLINE_RU @ Четверг, 21 Августа 2014, 1:35)
Решено. Строю улей на высокую рамку
*


Только много не строй. Для эксперимента хватит нескольких. Параллельно стандарт. И, главное, беспристастный одинаковый подход. Время и опыт все расставят на свои места.
gto3500
Цитата(Loner @ Пятница, 22 Августа 2014, 0:44)
Параллельно стандарт. И, главное, беспристастный одинаковый подход. Время и опыт все расставят на свои места.
*


В этом сезоне так и сделал.. Отводки пересадил на стандартную рамку. В следующем сезоне будем сранивать.
NeErema
Цитата(Loner @ Четверг, 21 Августа 2014, 22:44)
Параллельно стандарт.
*


Уж не об этом ли стандарте речь:
Ульи: 10р 435/300 + маг 145, только чем ваш стандарт 435/300 лучше моего нестандарта 435/435?
Цитата(Loner @ Четверг, 21 Августа 2014, 22:44)
Только много не строй. Для эксперимента хватит нескольких.
*


Несколько - это "Пчелосемей: 10-20" из "Пчелосемей: 10-20"?
Цитата(Loner @ Четверг, 21 Августа 2014, 22:44)
Время и опыт все расставят на свои места.
*


Это несомненно - "Пчело-стаж: 3-7 лет".
Куда тут высокорамочникам вроде ВИКа с его стажем 30-40 лет и полсотней пчелосемей. А всего-то шире рамку сделал по сравнению со стандартной (она же украинская)
Loner
Цитата(gto3500 @ Пятница, 22 Августа 2014, 17:13)
В этом сезоне так и сделал.. Отводки пересадил на стандартную рамку. В следующем сезоне будем сранивать.
*


Если подходить, как к научной работе: один метод, равные условия, хронометраж, учет всех затрат - то, через пару сезонов все встанет на свои места.
Цитата(NeErema @ Пятница, 22 Августа 2014, 18:44)
Уж не об этом ли стандарте речь:
*


Стандарт: 435/300; 435/240; 435/150
Цитата(NeErema @ Пятница, 22 Августа 2014, 18:44)
Несколько - это
*


Это сколько не жалко пустить потом на дрова. В моем случае 4 - 5
Высокая рамка распилена на лежаки. Использую для временных отводков.
Варрикам выбраны плечики, вставлены рамки - пошли на нуки.
ППС пошли на ловушки.
В общем, в моем случае, все в дело пошло и жечь не пришлось.

Цитата(NeErema @ Пятница, 22 Августа 2014, 18:44)
Это несомненно - "Пчело-стаж: 3-7 лет".
*


Это 2 - 3 сезона, при исспользовании стандартных методов исследования.

Право на сарказм имеют все, но уместен он у тех, кто хоть сколько-нибудь знаком с темой обсуждения.
NeErema
Цитата(Loner @ Суббота, 23 Августа 2014, 9:44)
но уместен он у тех, кто хоть сколько-нибудь знаком с темой обсуждения.
*


Сам-то темой не ошибся? Я вот ее с 1 страницы прочитал еще пару лет назад.
Кружишь как пчела - вроде вокруг, да около и в то-же время ниочем.
Цитата(Loner @ Суббота, 23 Августа 2014, 9:44)
Стандарт: 435/300; 435/240; 435/150
*


Уже третий раз спрашиваю - если это стандарт, почему сам не на стандарте - "Ульи: 10р 435/300 + маг 145". И чем мой нестандарт 435/435 хуже для пчел, чем ваш 435/300? Только конкретно - ЧЕМ? Без бла-бла-бла-стандарт.
Цитата(Loner @ Суббота, 23 Августа 2014, 9:44)
Если подходить, как к научной работе: один метод, равные условия
*


Разные ульи и один метод - это точно очень НАУЧНО.
Цитата(Loner @ Суббота, 23 Августа 2014, 9:44)
Высокая рамка распилена на лежаки.
*


Это на какие?
Цитата(Loner @ Суббота, 23 Августа 2014, 9:44)
Варрикам выбраны плечики
*


А это каким местом к теме высокой рамки?
Такое ощущение, что вы просто дверью ошиблись, войдя в тему, но признать не хотите.
Loner
НеЕрема, когда мне захочется поболтать не о чем, я теперь знаю к кому обратиться
БВВ
Цитата(ВИК @ Среда, 20 Августа 2014, 23:06)
Поскольку климатические условия на С-З России и на родине Рута несколько разнятся,
*


ВИК! hi.gif
Я по Вашему примеру , лет 5 - ть тому назад , сделал улей на увеличенную рамку . Но сразу понял, что 13 рам - МАЛО! biggrin.gif
И сделал лежаки на 1,5 рамку Дадана - на 20 рам + 2 магазина на 150мм! biggrin.gif
Назвал этот улей -русский лежак! biggrin.gif
Результаты последних 3 х лет эксплуатации очень даже радуют!
Aniskin
Цитата(gto3500 @ Пятница, 22 Августа 2014, 18:13)
В этом сезоне так и сделал.. Отводки пересадил на стандартную рамку. В следующем сезоне будем сранивать.
*


Цитата(Loner @ Суббота, 23 Августа 2014, 8:44)
Если подходить, как к научной работе: один метод, равные условия, хронометраж, учет всех затрат - то, через пару сезонов все встанет на свои места.
*


Ну если уж про равные условия - то надо было делать отводки и на высоких рамках, и что бы происхождение и возраст маток в обеих группах были аналогичны smile.gif
Ну и число семей в группах не по 2-3 должно быть, чем больше тем достоверней, тоже думаю нескольких сезонов будет достаточно
Loner
Цитата(Aniskin @ Суббота, 23 Августа 2014, 17:19)
  Ну и число семей в группах не по 2-3 должно быть, чем больше тем достоверней, тоже думаю нескольких сезонов будет достаточно
*


Там же написано 4-5 семей. Это же не кандитаскую защищать, для себя вполне достаточно.
Цитата
Ну если уж про равные условия - то надо было делать отводки и на высоких рамках, и что бы происхождение и возраст маток в обеих группах были аналогичны

В каждом типе ульев, на своих рамках. Все остальное одинаково, согласно проверяемому методу.
Или научные методы исследований не только для НеЕремы секрет?


KHABONLINE_RU
Цитата(БВВ @ Суббота, 23 Августа 2014, 20:14)
И сделал лежаки на 1,5 рамку Дадана - на 20 рам + 2 магазина на 150мм! biggrin.gif
Назвал этот улей -русский лежак!
*



А что, русский лежак - это звучит гордо. friends.gif Надо попробовать.

Вообще, если подумать, для пчёл чем выше рамка, тем лучше. Главное - ширина 435, а по высоте каждый пчеловод руководствуется своими способностями поднять потом эту рамку. И это единственная причина споров пчеловодов. Для молодых крепких и 1м рамка нормальная. Для бывалых труженников - 145см в самый раз. Но, пчёлам - чем меньше препятствий на пути строительства сотов сверху вниз, тем лучше.

Я сегодня придумал улей Би-Бэн (по аналогии с английской башней Биг-Бэн.) drinks_cheers.gif (инновации)
Сверху будет корпус на стандартную рамку, далее идёт 1-1,5 "дупло" по принципу колоды, которое заканчивается тоже стандартным корпусом. Технология проста. ставим сверху рамки с семьёй. За лето или два она отстраивает соты внутри "дупла" и доходит до нижнего корпуса. Далее - получаем из "дупла" мёд и воск, семью ставим опять наверх. dance2.gif Да, ещё одно важное дополнение - две стенки "дупла" - стеклянные для наблюдений за тем, что делают пчёлы внутри сооружения. Стекло должно быть двойное, потому что одинарное стекло холодноватое. и пчёлы залепливают прополюсом.
gto3500
Цитата(Loner @ Суббота, 23 Августа 2014, 11:44)
Если подходить, как к научной работе: один метод, равные условия, хронометраж, учет всех затрат - то, через пару сезонов все встанет на свои места.
*


Вот со следующего сезона и начну проверять.... С самого начала: выход с зимовки (зимовка в равных условиях на улице, под снегом), весеннее развитие, деление, работа в течении ГВ, подготовуа к зимовке...

Цитата(Aniskin @ Суббота, 23 Августа 2014, 21:19)
то надо было делать отводки и на высоких рамках
*


Вот это пожалуй верно, придётся наколотить 10 нуков рамок на пять на высокую рамку...Так сказать для чистоты эксперимента...
denisFL
ВИК, SOS!!! Что делать с незапечатанным медом при отборе рамок на склад? Почти все рамки имеют незапечатанный поясок. Можно их хранить или забродит? Или ставить их за перегородку не вскрывая печатку - пусть заберут в гнездо?
МЮЗ
Цитата(denisFL @ Вторник, 02 Сентября 2014, 13:17)
Что делать с незапечатанным медом при отборе рамок на склад?
*


Если много, то откачиваю не распечатывая рамки и сразу же скармливаю в виде сыты 1:1.
Если мало, то обильно засыпаю сахарной пудрой и на склад...
denisFL
Цитата(МЮЗ @ Среда, 03 Сентября 2014, 23:51)
Если много, то откачиваю не распечатывая рамки и сразу же скармливаю в виде сыты 1:1.
Если мало, то обильно засыпаю сахарной пудрой и на склад...
*


Спасибо за ответ! А какой смысл качать и сразу скармливать(медогонку еще не переделывал под увеличенную рамку),если можно поставить за перегородку и скормить сразу?
МЮЗ
Цитата(denisFL @ Пятница, 05 Сентября 2014, 10:51)
А какой смысл
*


Читаем внимательней... Ключевое слово - не распечатывая. Так можно отдельно сгонять напрыск.
А вообще... Если речь идёт об одном-двух сантиметрах напрыска на полномёдной рамке, то не берите в голову...
Цитата(denisFL @ Пятница, 05 Сентября 2014, 10:51)
поставить за перегородку и скормить сразу
*


Могут и печатаный перетащить. Вреда ни какого, кроме лишней работы для девочек...
Pastuh
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 05 Сентября 2014, 11:34)
кроме лишней работы для девочек...
*

пусть работают, ато вдруг заскучают...
ВИК
Вчера откачал последние магазины с медом и поставил противоварроатозные полоски в ульи .
Относительно не запечатанных рамок с медом в последние годы просто ставлю на пасеке в тамбур зимовника . Конечно это вызывает ажиотаж и столпотворение но т.к все семьи одинаковой силы воровства на пасеке не наблюдается даже с летками в летнем положении .
denisFL
Читаю внимательно, пока еще старость медленно подбирется! Если поставить за перегородку нераспечатанные рамки, то распечатывать они врядли будут, наоборот, надо им его вилочкой да еще пожевать! А вот незапечатанный думаю заберут. Ну а если поставить во всеобщий доступ, то тут крышечки посдирают в момент! Вообще, тема незапечатанного меда осенью уже проскакивала. Есть мнение, что до холодов они весь его приберут сами. Так что буду пробовать за перегородку.
Дед Михей
Испытал переделанную медогонку на высокую рамку, полёт нормальный, мёд откачивается, рамка сломалась одна из 20ти. Донором взял 4х рамочную оборотную с аллюминиевым баком, кассеты, две штуки необоротные, сварил из нержавейки, срезал верх карусели, чутка переделал, чтоб рамка входила в кассету, приварил кассеты к карусели. День работы и два дня ушло на покраску, в первый день загрунтовал, на второй покрасил акриловой краской. Медогонка получилась триметаллическая-аллюминий, нержавейка и сталь. smile.gif
denisFL
Вообще, всегда считал, что медогонка на увеличенную рамку-баловство! (хотя моя лисоновская диаметром 1 м вроде позволяет вставить рамку с небольшими переделками). Но вот уже четвертая семья у меня слетает и оставляет кучу меда в увеличенных рамках. Пока буду оставлять на весну в надежде, что часть семей останется. Такое ощущение, что слетают семьи, с которых я снял магазины- в отместку. Или сильно заражены клещом.
Дед Михей
Цитата(denisFL @ Вторник, 23 Сентября 2014, 18:24)
Вообще, всегда считал, что медогонка на увеличенную рамку-баловство! (хотя моя лисоновская диаметром 1 м вроде позволяет вставить рамку с небольшими переделками). Но вот уже четвертая семья у меня слетает и оставляет кучу меда в увеличенных рамках. Пока буду оставлять на весну в надежде, что часть семей останется. Такое ощущение, что слетают семьи, с которых я снял магазины- в отместку. Или сильно заражены клещом.
*


Также не собирался переделывать, но всё течёт и меняется. По зиме буду приобретать с электроприводом и чтоб её не гонять по мелочам, как то приехали друзья, знакомые, надо качнуть пару рамок, переделанная ручная всегда пригодится. Медогонка получилась на все типы рамок-магазинные, рутовские, дадановские и на рамку 435х450. Единственный минус-кассеты неповоротные. smile.gif
denisFL
Появилась мысль построить павильон для увеличенной рамки. Плюсы: защита, место для хранения, обогрев-раннее развитие, сильные семьи. У меня остались материалы от постройки дома и появился опыт постройки. Утеплить планирую опилками(может пеноплексом). В таком варианте ульи можно приобрести тонкостенные деревянные или самому сляпать. Кроме того, нужно место для медогонки отапливаемое.
Понятно, что в павильоне не обязательно иметь увеличенную рамку. Но я планирую часть ульев держать все же на улице, да и сильные семьи не помешают и в павильоне.
ВИК
Цитата(Дед Михей @ Среда, 24 Сентября 2014, 23:01)
Утеплить планирую опилками(может пеноплексом)
*



Только не опилки . Бери пеноплэкс .


Цитата(denisFL @ Вторник, 23 Сентября 2014, 19:24)
Или сильно заражены клещом.
*



Чем и когда обрабатывались ?
denisFL
А почему не опилками? Мыши?

С клещем еще не решил. Купил Варроджет с таблетками-это вроде бипин. Но так и не решился обработать. Поставил недавно пакетики с муравьинкой, правда просроченной. В одном улье была видна осыпь клеща-в других трех - нет. Может все же останусь на кислоте.
ВИК
Цитата(denisFL @ Вторник, 07 Октября 2014, 21:35)
А почему не опилками? Мыши?
*



Теплоизоляционные характеристики плохие .


Цитата(denisFL @ Вторник, 07 Октября 2014, 21:35)
Поставил недавно пакетики с муравьинкой, правда просроченной. В одном улье была видна осыпь клеща-в других трех - нет. Может все же останусь на кислоте.
*



Эффективность муравьинки не очень .
rossech
ВИК, вопрос...
Как-то видел у тебя в дне вент. окна с ганеман решёткой.
Мыши решётку не прогрызают?
Дед Михей
Цитата(denisFL @ Суббота, 27 Сентября 2014, 16:14)
Появилась мысль построить павильон для увеличенной рамки. Плюсы: защита, место для хранения, обогрев-раннее развитие, сильные семьи. У меня остались материалы от постройки дома и появился опыт постройки. Утеплить планирую опилками(может пеноплексом). В таком варианте ульи можно приобрести тонкостенные деревянные или самому сляпать. Кроме того, нужно место для медогонки отапливаемое.
Понятно, что в павильоне не обязательно иметь увеличенную рамку. Но я планирую часть ульев держать все же на улице, да и сильные семьи не помешают и в павильоне.
*

Прошлой осенью сколотил павильон 6х3 метра, снаружи обшил ОСБ, за лето доделать не успел. Сначала также хотел чем ни будь утеплить, посидел, посчитал-дорого, решил просто зашить изнутри листами ОСБ, промазав все шели и стыки герметиком. Несколько крышек на ульях утеплял пенопластом, в них поселились муравьи, стал утеплять полистиролом, муравьёв пока не наблюдаю.
ВИК
Цитата(rossech @ Суббота, 11 Октября 2014, 12:15)
Как-то видел у тебя в дне вент. окна с ганеман решёткой.
Мыши решётку не прогрызают?
*



Пока не замечено но на зимовке без вент. отверстий в дне пчелы зимуют лучше .
rdneru
Здравствуйте! С 2015 года планирую часть 12-ти рамочных даданов перевести на увеличенную рамку. Только возник вопрос, какую высоту выбрать. 450 или 435? Или вообще 375? По последней прикинул, вполне хватит перезимовать. Основной вопрос зимовка на воле. Опыта у меня мало, пионером на пасеке помогал, кроме даданов ни в чём не водил. Достаточно ли 12-ти увеличенных рамок для вождения по методу ВИК?
Volro
Цитата(rdneru @ Пятница, 31 Октября 2014, 20:09)
планирую часть 12-ти рамочных даданов перевести на увеличенную рамку.
*


Конечно на увеличенной (высокой) рамке зимуют лучше. Но как мед планируете откачивать..
rdneru
Так нет нужды откачивать гнездовые. Из магазинов мёд качать.
Volro
Цитата(rdneru @ Пятница, 31 Октября 2014, 23:17)
Так нет нужды откачивать гнездовые. Из магазинов мёд качать.
*



В одной из книг прочитал следующее: чтобы не было проблем с зимовкой и сборкой гнезда на зиму, просто оставьте им, пчелам, магазин с медом. Думаю, что да, проблем с зимовкой не будет. Но выход товарного меда уменьшится. Тоже самое и с высокими рамками в гнезде - да их можно не откачивать, но...меда то хочется.
Pastuh
Цитата(Volro @ Суббота, 01 Ноября 2014, 0:00)
да их можно не откачивать,
*

нужно...
Volro
Цитата(Pastuh @ Суббота, 01 Ноября 2014, 0:40)
нужно...
*



А как? Рамки то увеличенные, медогонку переделывать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО