Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Антижук, биозащита
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
urry
При хранении досок на просушке всегда обрабатываю их биозащитой для предотвращения заражения жуком и прочей заразой, например WoodMaster Антижук, или другими, что попадется в магазине. Естественно доски хранятся окраймленные и проложенные.
Результат - раз на раз не приходится. В этом году хуже чем в прошлом, жук одолел несмотря ни на что, некоторые доски выбрасываю не вырезав из них ни кусочка.
Возникли подозрения в качестве препарата - проверке он не поддается, запаха/цвета/других отличительных от воды признаков не имеет, а стоит достаточно дорого, чтобы его начали фальцифицировать. А попадание на паленый препарат - весьма дорогостоящий и неприятный эксперимент, которого хочется избежать.
Теперь конструктивные вопросы к опытным и профессионалам:
1. Существует ли в продаже (или в какой-либо еще доступности) концентрат или сухой материал для разведения подобной биозащиты?
2. Как альтернатива - известен ли состав этих препаратов? Хочется рассмотреть возможность самостоятельного приготовления.
Teddy
Мне кажется, надёжнее, дешевле и проще обернуть складированные доски мелкой полимерной сеткой, опрысканной каким-то отпугивающим жуков запахом.

Поищи в интернете - чем питаются, как живут и чего не терпят такие жуки. Обязательно должна быть инфа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО