Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: двухматочное пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
dikii-pasecnik
Уважаемые пчеловоды кто занимается двухматочным(двухсемейным) пчеловождением откликнитесь:поделитесь опытом,расскажите плюсы и минусы
dikii-pasecnik
полсотни просмотров и не одного отклика,что тема не интересна или писать разучились
Третьяк
dikii-pasecnik
Цитата(dikii-pasecnik @ Понедельник, 13 Января 2014, 13:48)
полсотни просмотров и не одного отклика,что тема не интересна или писать разучились
*

Скорее всего не освоенная тема. Мало кто этим занимается , а двухматочным пчеловождением нужно заниматься специально . Но тема такая на форуме кажись уже была , может старожилы подскажут . Попробуйте полистать страницы и проверьте закрытые темы . Я на YouTube , видел такую пасеку двухматочную , подкормка в наружных кормушках . Так как видимо пчела использовалась среднерусская . Не помню название ролика , поищите если интересно .
А вообще процесс этот сложный , содержание двух маток в одном улье . Я на время взятка и выведения молодой матки делил семью решеткой . В улье работало до осени две матки , с одной стороны решетки молодая с другой старая .
Но так сразу не сделать , семью в начале нужно полностью разделить глухой перегородкой . Иначе молодую грохнут , как только выйдет из маточника . И только потом как она начнет червить , можно постепенно соединить две семьи в одну через решетку и газету . Но к осени пчелы все равно соберутся у одной матки (лучшей) а худшую постепенно забросят . По крайней мере у меня было так , у других не знаю . imho.gif
Galka49
У Рутннера в "Матководстве" в главе 7 есть подраздел "двухматочное содержание" - подготовка семьи-воспитательницы.
Осенью (весной) на корпус с маткой ложится разделительная решетка. Во 2й корпус ставятся 3-4 рамки с яйцами и личинками и с ползающей по ним маткой, но без пчел.Кормилицы снизу поднимаются к расплоду и принимают 2ю матку.
Кемеровскии
Сейчас придет ВГ он вам все заяснит про двухматочное пчеловодство,и есть ли оно в обще,а лучше его посты почитать imho.gif
dikii-pasecnik
Сам занимаюсь двухматочным за основу взял метод Озерова,теорию до дыр затер,хотелось бы практических советов

9
rossech
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 13 Января 2014, 14:57)
Сейчас придет ВГ он вам все заяснит про двухматочное пчеловодство
*

Наверняка скажет, что двухматочного пчеловодства не бывает, а бывает двух семейное. И будет прав. imho.gif
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 13 Января 2014, 14:18)
. Иначе молодую грохнут , как только выйдет из маточника .
*
Скорее молодая грохнет старую.
Если дали выйти - значит не грохнут, иначе заранее прогрызли бы маточник.

dikii-pasecnik
...пчелы общие,а матки изолированы друг от друга - они не встречаются-это у меня.
А как же быть с серой грузинской,где в одной семье 3-4 матки, встречаются и зимуют в одном клубе-при этом прекрасно работают и ни каких драк?
Кемеровскии
Цитата(rossech @ Понедельник, 13 Января 2014, 20:28)
Наверняка скажет, что двухматочного пчеловодства не бывает, а бывает двух семейное. И будет прав.
*

Все верно...А,здесь пусть народ потешится... biggrin.gif
Galka49
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 13 Января 2014, 16:21)
Цитата(rossech @ Понедельник, 13 Января 2014, 20:28)
Наверняка скажет, что двухматочного пчеловодства не бывает, а бывает двух семейное. И будет прав.
*

Все верно...А,здесь пусть народ потешится... biggrin.gif

*

А как же Г. Рутннер? Неужели клоун?
rossech
Цитата(Galka49 @ Понедельник, 13 Января 2014, 17:04)
А как же Г. Рутннер?
*

То, что называется "двухматочная" семья, это на самом деле не семья в природном понимании. Это образование искусственное.

Цитата(dikii-pasecnik @ Понедельник, 13 Января 2014, 15:53)
3-4 матки, встречаются и зимуют в одном клубе-при этом прекрасно работают и ни каких драк?
*

Это явление временное... Как только придёт пора сеять - пчёлы рано или поздно выберут лучшую.
Galka49
"Двухматочное содержание"
В.Г.
О термине "двухматочное пчеловодство".».
С «пчеловодством» понятно – это разведение пчёл, т.е. пчелиных семей. Причём в каждой семье есть матка. Одна. Быть одновременно ещё и двухматочной семья не может.
Понятие «двухматочное пчеловодство» состоит из двух несочетающихся терминов. Если на глаза попались две матки, это не означает ничего двухматочного. На деле речь идёт о двух семьях в улье. Но две семьи в улье – это двухсемейное пчеловодство, а не двухматочное.

Цитата(dikii-pasecnik @ Понедельник, 13 Января 2014, 16:53)
..пчелы общие,а матки изолированы друг от друга
*

Общие пчёлы....
Общими для двух семей пчёлы могут быть в двух случаях:
1.Обе яйцекладущих матки без изоляции находятся рядом в одном гнезде одной семьи в окружении общих пчёл.
2. При двух гнёздах, разделённых решёткой, пчёлы одновременно находятся в двух гнёздах около двух маток.
Ни первое, ни второе невозможно.

Нет общих пчёл, нет двухматочной семьи, есть две сообщающихся семьи в одном улье, отчего и происходит недобор мёда, ройливость и пропажа маток.
Об улье Озерова здесь http://apiary.su/?p=2145 в комментариях

Цитата(dikii-pasecnik @ Понедельник, 13 Января 2014, 16:53)
А как же быть с серой грузинской,где в одной семье 3-4 матки, встречаются и зимуют в одном клубе-при этом прекрасно работают и ни каких драк?
*

Такие эпизоды случаются, к весне обычно тихо без драк остаётся одна матка, и потому что-то не наблюдаются на Кавказе массово пасеки с двухматочными семьями.

Цитата(Galka49 @ Понедельник, 13 Января 2014, 18:04)
А как же Г. Рутннер?
*

И великие ошибаются...

Цитата(Galka49 @ Понедельник, 13 Января 2014, 18:15)
"Двухматочное содержание"
*

Буквально означает содержание двух маток.
Держат всё-таки не маток, а семьи. Матки вне семьи смысла не имеют.
BMG
На своей стационарной, пчелоразведенческой пасеке,( 200 пчелосемей) в 10-ти рамочных даданах, в определенный период года, я содержу по две семьи, в одном стояке, в разных корпусах. Делаю это так: сразу после главной качки меда (у нас это конец июля), сжимаю семьи на два корпуса, и через сплошное, дно, с нижним летком, делю семью на две равных семьи, матка прижата ГМР в нижнем корпусе. В отводок, во 2-ом корпусе, с "осиротевшей" пчелой, сразу даю молодую плодную матку из Нука. До зимовки, отводок на плодной матке, успевает набрать силу до 10-ти рамок. В переходном, межкорпусном дне, высотой 12 см., сбоку есть клапан, через который даю осенние подкормки в нижний корпус, (в пакетах). Таким образом, в зиму, в одном стояке, под одной крышей, идут две семьи. Из верхнего корпуса, в апреле, мы продаем сильный 4-х рамочный пакет, а "хвост" присоединяем к основной семье в нижнем корпусе, через газету и получаем сильные Медовики к взятку с белой акации. Все лето, до Главной качки, семьи работают с одной маткой. Получается хорошо... Есть одно неудобство, до продажи пчелопакетов, весной, когда я работаю один на пасеке, приходится обслуживать семьи в нижних корпусах, с применением Тележки- подъемника.
dikii-pasecnik
Л.Лангрост утверждал,что одна матка не будет убивать другую если у них равные шансы....Лев Толстой упоминал о возможности двухматочного содержания,Д.Хогг в своих трудах писал о двухматочном способе....(более 50 авторов),Канадская и Австралийская системы двухматочного содержания...и наконец метод Озерова - они ВСЕ смеются?
Противником метода стал В.Г.Жаров и опубликовал статью в журнале"Пчеловодство"- в ответ редакция журнала получила отклики:....В.Сухов,А.Кравченко,П.Шостак,В.Семендеев,К.Кравцов,А.Киричек,П.Кондратенко,Н.Черепко,М.Васильев,Д.Самошин,И.Рыжек,В.Белка.......(более 100 откликов) которые на практических примерах доказали эфективность двухматочного пчеловсждения........это тоже смешно? imho.gif
В.Г.
[quote=dikii-pasecnik,Понедельник, 13 Января 2014, 19:21]
Л.Лангрост утверждал,что одна матка не будет убивать другую если у них равные шансы...
*

[/quote]
А если неравные? Двух идентичных маток не бывает.

quote=dikii-pasecnik,Понедельник, 13 Января 2014, 19:21]
редакция журнала получила отклики:....В.Сухов,А.Кравченко,П.Шостак,В.Семендеев,К.Кравцов,А.Киричек,П.Кондратенко,Н.Черепко,М.Васильев,Д.Самошин,И.Рыжек,В.Белка.......(более 100 откликов) которые на практических примерах доказали эфективность двухматочного пчеловсждения........это тоже смешно?
*

[/quote]Всё-то вам смешно... smile.gif
Прям в редакции доказали? smile.gif

Многочисленность путающихся в терминологии не означает их правоту.
В большинстве случаев под двухматочной терминологией скрывается использование семей-помощниц. Приём успешный.

А вот достижения т.наз. двухматочного содержания при общении семей:

По свидетельству Х.Абрикосова ("Техника американского пчеловодства" 1946 г): ульи Рута с двумя матками (т.е. с двумя семьями -В.Ж.) дали 54,6 кг мёда, ульи лежаки на 24 рамки с двумя матками (т.е. с двумя семьями –В.Ж.) 38,8 кг мёда, ульи контрольные с одной маткой дали 27,0 кг мёда.

В.Ю.Шимановский сдвигал вплотную два дадана и ставил на них общий магазин. Результаты - не выше, чем у одиночных даданов. (В.Шимановский "Методы пчеловождения...", 1923 г.).

По 10-летним наблюдениям, проводившимися американской пчеловодной фирмой, в среднем за 10 лет в двухматочных ульях было собрано по 113 кг меда, а в обычных односемейных — по 79 кг (ж. «Пчеловодство» № б, 1985)».
Поскольку ульи были не двухматочные, а двухсемейные, недобор мёда каждой семьёй двухсемейного улья составил 79- (113:2)=22,5кг.
Семей было 3тыс. Недополучено 22,5×3000=67,5 тонн мёда. А за 10 лет 675 тонн!!!

А.С.Яковлев (Сбор¬ник “Вопросы производства меда и воска”,1985г.) ставил эксперимент в течение двух сезонов, сдвигая по три улья Дадана и помещая на них общий магазин. Результаты наблюдений за 10 такими трехсемейными блоками: общий магазин вызывает переход пчел из ульев со слабыми семьями в ульи с более сильными, отчего общая продуктивность снизилась на 26%, а в отдельных ульях на 52%, по сравнению с такими же семьями в индивидуальных ульях. Увеличи¬лось роение и гибель маток. При постановке общего магазина на ульи с равно¬ценными по силе семьями, продуктивность не отличалась от аналогичных семей в отдельных ульях с магазином.

Здесь отзывы практиков о "двухматочных".
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...indpost&p=38146
http://www.pchelovod.info/lofiversion/index.php/t30736.html
http://mwob.com.ua/showthread.php?t=1014&page=4

Нет двухматочного пчеловодства. Есть заблуждение использовать под этим термином семьи-помощницы.
dikii-pasecnik
Уважаемый В.Г. посмотрел ваши ссылки и в очередной раз убедился что двухматочная система пчеловождения существует и имеет под собой почву.......
dikii-pasecnik
....да,согласен система Озерова(и улей тоже) сложны в исполнении,но это не значит что нужно ставить крест на всем методе. Может имеет смысл сгладить эти сложности на практике? Я на протяжении 5 лет практикую этот метод и доволен результатом.Правда от улья Озерова мало что осталось,да и систему пришлось покрамсать под себя .....

,но не метод! Уважаемый В.Г. а у вас есть опыт практического двухматочного пчеловождения? hi.gif
Алексей Р.
dikii-pasecnik: метод озерова это двух семейное содержание пчелосемей а не двухматочное мое мнение.
семья с одной пчеломаткой рости бесконечно не может со временем в ней появляются мало загруженные работой пчолы семья замедляет свой рост в этот момент и подсаживается в семью вторая матка, семья продалжает свой рост, не какого роения, не нужно делать отводок который ослабит семью и сам не чего не принесет. (некоторые способы подсадки вторых маток и условия обеспечивающие наилутший прием вторых маток я описывал на форуме). сам я держу пчело семьи с двумя тремя пчело матками т.е. в двух трех корпусных ульях каждая матка сеет в своем корпусе корпуса разделены разделительной решоткой (одной решоткой в каждом корпусе свой леток) пчолы общие работают со всеми матками. никаких проблем в током содержании пчол нет.
в своем матководстве использую многоматочные способы содержания облетевшихся пчело маток, сколько пчело маток разных пород могут сеять в семьях или отводках раскажу попозже в теме двухматочное содержание пчело семей (способы подсадки маток).
dikii-pasecnik
То что у меня: нижний корпус 10 + 10рам,разделеных фанерной перегородкой-в каждом отделении своя матка;второй корпус сплошной-на 20рам;третий-10+10разделенный глухой деревянной перегородкой; +магазин на 20 рам
По мере развития пчел провожу двух кратный подъем печатного рассплода во второй корпус,через разделительную решотку и формирую 2 отводка в третьем корпусе на печатный маточник.
Перед главным медосбором,откачиваю мед со второго корпуса;третий корпус ставлю на нижний,разделительную решетку сверху...и на них помещаю второй корпус(+магазин,по необходимости)
Вот как то так...если в кратце
михаил 66
В.Г.
у витяни из штатов фильм есть,где голос за кадром пчелосемью называет колонией,а матку королевой.
значит по озерову получается.спаренная колония пчёл с двумя королевами.
что вы на это скажите.
Саратовский пчеловод
Цитата(dikii-pasecnik @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:37)
,но не метод! Уважаемый В.Г. а у вас есть опыт практического двухматочного пчеловождения?
*

Двухматочным занимался лет сорок. Потом здесь, на форуме, когда я отстаивал свою технологию двухматочного содержания пчёл, мне подробно разъяснили, что одноматочное пчеловодство намного ВЫГОДНЕЕ двухматочного, и, оказались правы!.
Были у меня большие споры, даже скандалы, руготня, оскорбления, особенно с Дантесом (опытный пчеловод из Тамбовской обл), НО именно он сумел меня убедить, что одноматочное пчеловодство более эффективнее двухматочного. На сей день так и считаю, что он Дантес прав (не зря ссорились)!
Поэтому делай правильный выбор и не наступай на грабли. Лучше усовершенствуй качественный вывод маток, увеличь пасеку до 150, как у Дантеса, и будет тебе счастье!
Двухматочное пчеловодство - трудоёмкий процесс. Если Вы физически здоровы, конечно попробовать можно, методики проверенные у меня есть, могу поделиться. Но, предупреждаю, что мёда вы будете брать в 2-3 раза больше ваших компаньонов по кочёвке и вас объявят колдуном, шаманом, пчеловодом знающим особый рецепт пчеловодства и т.д.. Я это прошёл, поверьте...
Ваши ульи будут занимать по 5-6 корпусов, чтобы их грузить надо обладать большой силой. Качать мёд Вы будете с одного улья столько, сколько ваши компаньоны будут брать с 3-4 одноматочных семей. Особенно хороши двухматочные на майском взятке. Одноматочники его часто вообще не имеют, а двухматочные майский мёд несут почти всегда. Если вы к этому готовы, тогда вперёд! Я писал и пишу, смело ставьте цель, идите к ней и тогда всё у вас получится, таков закон вселенной!
dulgerov
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 14 Января 2014, 6:53)
Двухматочное пчеловодство - трудоёмкий процесс. Если Вы физически здоровы, конечно попробовать можно, методики проверенные у меня есть, могу поделиться. Но, предупреждаю, что мёда вы будете брать в 2-3 раза больше ваших компаньонов по кочёвке и вас объявят колдуном, шаманом, пчеловодом знающим особый рецепт пчеловодства и т.д.. Я это прошёл, поверьте...
*

Доброе утро. А Вы по какой системе занимались двухматочным пчеловодством?

П
В.Г.
согласен система Озерова(и улей тоже) сложны в исполнении,но это не значит что нужно ставить крест на всем методе.
*

Не на чем крест-то ставить – нет ни системы (см. определение), ни двухматочного метода. Есть приём с большой бородой - использование семьи-помощницы.

а у вас есть опыт практического двухматочного пчеловождения?
*

Как многие начинающие, и я в своё время попался на эту завлекательную идею. Из трёх сезонов для двухсемейных ульев, которые я тоже именовал двухматочными, более или менее удачным был один.

Цитата(dikii-pasecnik @ Понедельник, 13 Января 2014, 23:25)
То что у меня: нижний корпус 10 + 10рам,разделеных фанерной перегородкой-в каждом отделении своя матка;второй корпус сплошной-на 20рам;третий-10+10разделенный глухой деревянной перегородкой; +магазин на 20 рам
*

в каждом отделении своя матка – естественно не в одиночестве, а в гнезде с пчёлами, т.е. в семье. За перегородкой такая же “матка”, т.е. семья, и весь улей двухсемейный, двухматочность здесь – ни пришей, ни пристегни.
Вот так и гуляют по сети и в публикациях двухсемейные ульи под вывеской двухматочных.

Цитата(михаил 66 @ Вторник, 14 Января 2014, 1:26)
у витяни из штатов фильм есть,где голос за кадром пчелосемью называет колонией,а матку королевой.
*

Думаю, колония - название неправильное.
Выделенная из колонии, например, птиц или грызунов любая разнополая пара в принципе может самостоятельно жить и размножаться и вне колонии. Пчёлы же, матка и трутни, хотя и не соединены анатомически, настолько взаимосвязаны и взаимозависимы, что их самостоятельное существование вне семьи и вне гнезда невозможно, и пчелиная семья – вовсе не сообщество отдельных насекомых и не колония. Ей присущи все признаки самостоятельного организма. (см. определение).
Да и у нас совсем недавно матка именовалась царицей. Это большое преувеличение. Матка играет значительную роль в создании и поддержании единства семьи, тем не менее она - всего лишь орган даже и не размножения, а воспроизводства пчелиной семьи. Далеко ей до королевы – ничем она не управляет и наследника, т.е. новую семью не рожает.

Двухматочным занимался лет сорок. Потом здесь, на форуме, когда я отстаивал свою технологию двухматочного содержания пчёл, мне подробно разъяснили, что одноматочное пчеловодство намного ВЫГОДНЕЕ двухматочного, и, оказались правы!.
*

Получается, 40 лет занимался не тем, умные люди поправили. А вы, ребята, жмите на двухматочные. smile.gif
dikii-pasecnik
Уважаемый ВГ читайте внимательно определение данное Озеровым по двухматочному пчеловождению и не наступайте на свои же грабли
Galka49

Цитата(В.Г. @ Понедельник, 13 Января 2014, 17:55)
1.Обе яйцекладущих матки без изоляции находятся рядом в одном гнезде одной семьи в окружении общих пчёл.
2. При двух гнёздах, разделённых решёткой, пчёлы одновременно находятся в двух гнёздах около двух маток.
Ни первое, ни второе невозможно.
*

Вот у Ганса Руттнера несколько иное мнение:
"Для организации семьи-воспитательньницы осенью предыдущего года хорошо оправдывает себя временное двухматочное содержание:
а)старую матку оставляют в том же корпусе ближек к летку;
б)сверху разделительной решетки соты и пчел удаляют;
в)этот корпус заполняют пустыми сотами для откладки в них яиц и сотами с пергой и медом;
г)в середину вспомогательного корпуса помещают 3-5 сотов с яйцами и открытым расплодом и свободно передвигающейся по нему маткой, но без пчел.
К расплодным сотам через разделительную решетку проникают молодые пчелы-кормилицы из основной семьи, они принимают вторую матку и образуют второе расплодное гнездо".

Ведь пишет - "хорошо оправдывает" - ну не теория же? Наверно неоднократно проделывал - ведь имя же.

В.Г.
Цитата(dikii-pasecnik @ Вторник, 14 Января 2014, 15:44)
читайте внимательно определение данное Озеровым по двухматочному пчеловождению и не наступайте на свои же грабли
*

Яйца пошли умные - курицу учат. smile.gif

Определение Озерова почитаем вместе:

«Двухматочное — это такое содержание пчелиных семей, когда все активное время сезона пчелы из расплодного гнезда одной матки сквозь две разделительные решетки имеют доступ в расплодное гнездо другой матки, через общие части улья: корпуса или надставки, объединяющие расплодные гнезда двух маток в единую семью».”
Во-первых, у матки нет гнезда, она, как и гнездо, – cоставная часть семьи.
 Гнездо матки – это то же, что сердце печени.
Во-вторых, сколько гнёзд ни объединяй (гнездо – это соты с расплодом и кормом) пчелиной семьи не получить.

В-третьих, по Озерову, когда семьи весной сидят в половинках улья – это две семьи. Но стоит на них поставить общий магазин, они превращаются в одну с двумя матками.(?) dntknw.gif
Семьи, однако остаются на своих местах и никакой трансформации не подвергаются, только пчёлы получают возможность ходить из семьи в семью. Это хождение
– главная причина всех неудач двухсемейного содержания: снижение медосбора каждой семьёй, ройливость, пропажа маток .

“В чем же преимущество двухматочного содержания над содержанием одноматочным?
Первое – это спаренная зимовка, при которой экономится корм и жизненная энергия пчел.
Второе – это возможность с меньшими затратами поддерживать весной необходимый тепловой режим и выращивать больше расплода, т.е. быстрее развиваться. Третье – это создание сильных семей путем объединения расплодных гнезд двух маток в единую пчелосемью”.

Первые два пункта никакого отношения к двухматочности не имеют: семьи автономны, в каждой по одной матке. Ко всему, пункты не удовлетворяют определению самого Озерова, т.к. нет перемещения пчёл из семьи в семью. Третий пункт – фантазийный: выше уже отмечалось – сколько гнёзд ни объединяй, пчелиную семью не получить. Подрастерял автор маток и пчёл.smile.gif
Примечательно, что в “преимуществах” о медосборе нет ни слова. И вообще я не нашёл данных о продуктивности ульев на пасеке самого Озерова.

“При двухматочном содержании нет семьи основной и вспомогательной, они равнозначны…”

Здесь у автора опять прокол – толковал-толковал о двухматочной семье, а оказалось, что в улье две равнозначных семьи. dance2.gif Из чего следует, что всю “двухматочную” терминологию можно заменить двухсемейной без всякого ущерба для описания. А семьи, действительно, равнозначны, но само увеличение возможностей одной семьи привлечением второй есть ничто иное как использование семьи-помощницы.

Цитата(Galka49 @ Вторник, 14 Января 2014, 16:23)
"Для организации семьи-воспитательньницы осенью предыдущего года хорошо оправдывает себя временное двухматочное содержание:
*

Двухматочное содержание - это содержание двух маток. Но т.к. в одиночестве они смысла не имеют, держат на маток, а семьи и эта фраза должна иметь вид:
Для организации семьи-воспитательньницы осенью предыдущего года хорошо оправдывает себя временное двухсемейное содержание.
В самом деле:
Цитата(Galka49 @ Вторник, 14 Января 2014, 16:23)
"К расплодным сотам через разделительную решетку проникают молодые пчелы-кормилицы из основной семьи, они принимают вторую матку и образуют второе расплодное гнездо".
*

Основная семья имеется.
А вторая матка с пчёлами, гнездом и расплодом - что это? Вторая семья, спрятанная под названием "расплодное гнездо".
Вид этой фразы:
"К расплодным сотам через разделительную решетку проникают молодые пчелы-кормилицы из основной семьи, они принимают вторую матку и образуют вторую семью."

И великие путаются в терминах. hmm.gif
dikii-pasecnik
....интересно,великие это яйца?.....и вообще что сначала курица или яйцо?
Третьяк
Саратовский пчеловод
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 14 Января 2014, 5:53)
мёда вы будете брать в 2-3 раза больше ваших компаньонов по кочёвке и вас объявят колдуном, шаманом, пчеловодом знающим особый рецепт пчеловодства и т.д.. Я это прошёл, поверьте...
*

Примите мой пламенный привет ! Давненько Вас не было видно . Я с Вами могу согласиться только в том случае , если - местность богата шикарными медоносами . В моем случае (условия слабого медленно текущего медосбора) , такое не возможно !!!!!!! dntknw.gif Хоть пять семей объединяй , пчелы не смогут принести больше того что может дать местность . Если правда не разворуют рядом стоящие . imho.gif
В.Г.
Цитата(В.Г. @ Вторник, 14 Января 2014, 18:14)
Здесь у автора опять прокол – толковал-толковал о двухматочной семье, а оказалось, что в улье две равнозначных семьи.  Из чего следует, что всю “двухматочную” терминологию можно заменить двухсемейной без всякого ущерба для описания.
*

Я тоже так понимаю и полностью с этим согласен . Все таки о принципе содержания двух семей в одном улье через разделительную решетку говорили многие авторы . И хотелось бы понять что автор темы подразумевает под двух маточным содержанием ?
1-содержание двух маток в одной семье ?
2-содержание двух семей с двумя матками через РР решетку в одном улье ?

В.Г.
Цитата(В.Г. @ Вторник, 14 Января 2014, 18:14)
Первое – это спаренная зимовка, при которой экономится корм и жизненная энергия пчел.
*

Я пытался проводить такую зимовку ! Но при проживании двух семей в одном улье через решетку , пчелы к осени постепенно забрасывали одну из маток и все переходили к одной из них ! hi.gif Что собственно говоря мне понравилось . По причине ! Не зная какую из маток выбросить , а какую оставить, при осеннем объединении , можно пчелам самим предоставить возможность выбора и пчелы не ошибутся и выберут лучшую . Даже если на первый взгляд она будет хуже. imho.gif
В противном случае осенью нужно будет РР решетку закрывать тонкой глухой перегородкой , для того что бы пчелы зимовали вместе . При этом два клуба будут обогревать друг друга через тонкую глухую перегородку .
Но опять все это надо понимать как двух семейное содержание пчел , а не двух маточное . imho.gif
dikii-pasecnik
Уважаемые ВГ и Третьяк прочитайте внимательно суть мной предложенного использования двухматочного пчеловождения(по Озерову)....а не кидайтесь на терминологию,как бык на красную тряпку....
Эдгар
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 13 Января 2014, 19:41)
По 10-летним наблюдениям, проводившимися американской пчеловодной фирмой, в среднем за 10 лет в двухматочных ульях было собрано по 113 кг меда, а в обычных односемейных — по 79 кг (ж. «Пчеловодство» № б, 1985)».
Поскольку ульи были не двухматочные, а двухсемейные, недобор мёда каждой семьёй двухсемейного улья составил 79- (113:2)=22,5кг.
Семей было 3тыс. Недополучено 22,5×3000=67,5 тонн мёда. А за 10 лет 675 тонн!!!
*

A работа и инвестиции в материал? Техника для перевозки ульев..Число точков и их оплата?
Какая разница для коммерческого пчеловода "двухсемейные или двухматочные".. всё дело в цифрах.
Знакомые из Новой Зеландий содержат (2500), цифры устраивают - значит система, в конкретных условиях, имеет своё место.

Из практики.. В Шварцвальде наидти место для 100 улев в сезон Танне..практически нереально или платить 150-200 кг мёда. 2 маточное было бы в самый раз. Может кто нибудь хочет поделитса информацией более по сути.
Третьяк
dikii-pasecnik
Цитата(dikii-pasecnik @ Понедельник, 13 Января 2014, 15:09)
Сам занимаюсь двухматочным за основу взял метод Озерова,теорию до дыр затер,хотелось бы практических советов

*

Цитата(dikii-pasecnik @ Понедельник, 13 Января 2014, 15:53)
...пчелы общие,а матки изолированы друг от друга - они не встречаются-это у меня.
*

И где здесь предложенная вами информация ? hmm.gif Если Вы до дыр затерли все недостатки предложенные Озеровым, то где они ? Огласите весь список в начале что у Вас получилось , а уже затем ждите чего то . Хотя я свое мнение и наработки высказал , чем Вам не нравится и чего Вы от нас хотите ? blink.gif Или Вы ожидаете чего то сверхестественного ? А Вы уверены что сверхестественное имеет место в этом методе ??? hmm.gif hi.gif
dikii-pasecnik
Уважаемые теоретики научного коммунизма от пчеловодства, смею вас заверить что данный метод - ДВУХМАТОЧНОГО ПЧЕЛОВОДСТВА имеет место и востребован во всем мире!
И даже здесь на форуме имеет интерес(количество просмотров за 2 дня существования темы стремиться к 1000) так давайте дадим возможность пчеловодам практикующим двухматочный метод пчеловождения высказаться,так сказать выйти из подполья......

0
nik2011
у одного пасечника у которого имеется около 500 семей увидел такое:
улей-лежак на 20 р. разделенный напополам,в каждой половине отдельная семья со своей маткой. в период медосбора на улей одевается 20-ти рамочный корпус с возможностью разделения(в случае обрыва взятка)и две семьи работают в одном корпусе. улей и корпус разделяется решоткой(матка не переходит в корпус).в итоге повышенный медосбор и пчелы никогда не убивают матку.
хочу и сам так попробовать-очень хорошая зимовка+отличное весеннее развитие+2 семьи в одном корнусе--
получается типа 2х маточное содержание.
dikii-pasecnik
Уважаемый В Г к выше сказаному мной(как это( двухматочное)у меня.......) читайте внимательно - могу добавить:
Средний медосбор у нас-фляга с улья,при двухматочном-три фляги,прибавка считаю идет за счет использования весеннего взятка с ивовых и садов;а так же за счет физическаго увеличения количества летных пчел.
Ежегодно происходит смена матки( -читайте внимательно выше- ) -ни о каком роевом состоянии не может и быть и речи......
К основному взятку я имею: 60рам дадан + 20 магазинных битком забитых пчелами - одна матка сможет это сделать?
Хорошо,допустим,матка + матка помошница: 60р + 20маг вкласическом дадане -60:12=5корпусов +2 магазина +поддон + крыша +подставка......в высоту около двух с половиной метров - обслуживать как? с подъемного крана?
И на конец не буду перечислять все плюсы с уменьшением количества ульев в два раза!!!
Саратовский пчеловод
Цитата(Эдгар @ Вторник, 14 Января 2014, 22:42)
Из практики.. В Шварцвальде наидти место для 100 улев в сезон Танне..практически нереально или платить 150-200 кг мёда. 2 маточное было бы в самый раз. Может кто нибудь хочет поделитса информацией более по сути.
*

Верно: в своё время жил в центре города Махачкалы, во дворе стояло впритык 15 ульев двухматочных, т.к. большего места для размещения не было. Эти 15 ульев с двумя матками соответствовали 40-50 олноматочным, где-же такое количество разместить?
Эдгар Ты прав!

Цитата(dikii-pasecnik @ Вторник, 14 Января 2014, 23:46)
И даже здесь на форуме имеет интерес(количество просмотров за 2 дня существования темы стремиться к 1000) так давайте дадим возможность пчеловодам практикующим двухматочный метод пчеловождения высказаться,так сказать выйти из подполья......
*

А чего скрывать-то? Всё давно написано, описано и разъяснено: есть шикарный метод француза Эмил Дубе де-л-Оста, есть метод американцев, кажется Моосса, хороший метод Рута, наши соотечественники: метод Озерова и т.д. Я их практически все испытал. В книге: "Пчеломаток выводим сами" (высылается всем желающим), подробнейшим образом причём всё поэтапно описано, причём описаны несколько способов 2-х маточного пчеловодства, которые проверенны на практике - выбирай любой. Заодно написано подробно, как вести селекцию и выводить маток самому на пасеке, не покупая их.

Цитата(dikii-pasecnik @ Среда, 15 Января 2014, 1:06)
Средний медосбор у нас-фляга с улья,при двухматочном-три фляги,прибавка считаю идет за счет использования весеннего взятка с ивовых и садов;а так же за счет физическаго увеличения количества летных пчел.
*

Правда написана, подтверждаю: 2-х маточные ульи не в 2, а в 3 раза приносят мёда больше - проверено на практике. К тому -же в улье всегда есть резервная матка. При 2=х маточной системе (в одном улье 2 матки) улей работает за троих одноматочных. Но, я предупреждал, метод трудоёмкий и требует большой физической силы.
У кого такая сила есть - добро пожаловать в 2-х маточное пчеловодство!
Здесь уместна пословица: Как потопаешь, так и...- дальше не помню!
Apiarius
Цитата(Третьяк @ Вторник, 14 Января 2014, 20:44)
Но при проживании двух семей в одном улье через решетку , пчелы к осени постепенно забрасывали одну из маток и все переходили к одной из них !  Что собственно говоря мне понравилось .
*

Что тут может понравиться dntknw.gif Фактически исчезла перед зимовкой семья sad.gif
Цитата(dikii-pasecnik @ Среда, 15 Января 2014, 0:06)
И на конец не буду перечислять все плюсы с уменьшением количества ульев в два раза!!!
*

О чём Вы говорите, дикий пасечник? Ульи становятся громоздкими, тяжёлыми, неудобными в обслуживании и плохо подходящими для кочёвки. Возможно для Германии этот метод и подходит, потому что там платят за каждый вывезенный улей. Однако это чистая коммерция, а не оптимальный вариант. Ещё большой вопрос что выбрали бы немцы, если бы их не обкладывали "поульевой" данью imho.gif
dikii-pasecnik
Apiarius читаите внимательно или вы хотите сказать что :улей высотой два с половиной метра удобен в работе?

Кстати о кочевке не говорил,практикую стационар........
Apiarius
Цитата(dikii-pasecnik @ Среда, 15 Января 2014, 17:38)
вы хотите сказать что :улей высотой два с половиной метра удобен в работе?
*

Я хочу сказать, что ульи с двумя семьями и конструкцией "аля Озеров", как у Вас, дикий пасечник, гораздо более громоздки, чем обычные с одной маткой. И это большой минус bye.gif
dikii-pasecnik
Apiarius...устал повторять-[COLOR=red]читайте внимательно....про обычные с одной маткой мы не говорили....
Apiarius
Цитата(dikii-pasecnik @ Среда, 15 Января 2014, 0:06)
Средний медосбор у нас-фляга с улья,при двухматочном-три фляги
*

Ну зачем же врать, дикий пасечник acute.gif
dikii-pasecnik
....от одной матки не добъешься таких результатов,да и нет смысла сравнивать с двух маточным...

ApiariusВ чем вы меня конкретно обвиняете?...в том ,что вы не можете читать и анализировать....или еще в чем то?Пишите конкретно и доказательно
Apiarius
Apiarius
Apiarius
Дикий пасечник, я высказал своё мнение по поводу Вашего поста, написанного Вами в 00.06. Что Вас не устраивает? Зачем Вы призываете меня, да и других всё время перечитывать Ваши высказывания? Я Вам ответил и в чём-то развил мысль ВГ, что двухсемейное (двухматочное) пчеловодство имеет существенные минусы. Разве не так называется ветка форума, которую Вы открыли? ВГ проводит мысль, о том что двухматочное пчеловодство на самом деле - двухсемейное, и что это не может не сказаться на совместном проживании пчёл, относящимся к разным семьям. Я, исходя из указанного мной Вашего(!) поста добавил, что есть и ещё минусы в двухсемейном (двухматочном) содержании. В частности - громоздкость Ваших(!) "озеровских" ульев и неудобность их эксплуатации. И не обвиняю я Вас ни в чём, не впадайте в амбиции, а лучше сами внимательнее читайте Вами же написанное hi.gif
Opamop
Правы и одни и другие.

dikii-pasecnik В чем вы правы:
В том, что при малом количестве ульетары. Имея в разных корпусах по несколько маток(каждая в своей семье) можно собрать меда больше чем в одном улье с одной маткой. И не важно как это называтся. У вас в одном "домике" получается больше меда. Вы имеете 2 семьи на медосборе.
В этом способе много работы с ОДНИМ ульем.
Такая работа выгодна дачникам.

Но! В чем вы не правы:
Давайте представим, что у нас хватает доньев и крышек:
"Двухматочная семья" - это 2 рядом стоящие отдельные семьи. От них мы делаем 2-4 противороевых/сборных отводка, т.е. получаем 4-6 семей, работающих на медозборе. Мне кажется, выгода по количеству меда в этом варианте очевидна.
В этом способе мало работы с каждым ульем, но ульев больше.
Брать количеством выгоднее промышленникам.

Я тоже собираюсь поэксперементировать и использовать матку помошницу в нижнем корпусе. С последуюшим объединением на ГВ или в зимовку либо разделю на разные семьи... Но это двухсемейное содержание под одной крышей.

Неплохое обсуждение хорошего метода с "двухматочным biggrin.gif содержанием" идет тут:
"Кемеровская система промышленного пчеловодства, Продолжаем традиции наших земляков"
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=50608
BUBA@
Всем привет.Позапрошлый год склепал улей Озерова,решил попробовать.Пока не очень получается,но добиться результатов желание не пропало.Зимуют неплохо в две семьи,весной стартуют тоже неплохо.Там тонкости с поднятием печатного расплода периодически и созданием отводков-просрочил и все,полетели,и обязательно обе.И корпуса нужно сразу располовинивать до самой крыши,кроме первого,он всегда внизу.Иначе неудобно-хочешь залезть в одну семью,разбираешь весь улей.Но это исправимо.Семьи нужно держать равные по силе,если что выравнивать печатным расплодом,тогда пчелы не будут перебегать к другой матке.Пробовал по методу Острянского,не очень получилось.Есть кое-какие задумки,попробую нынче свой метод,упрощенный.А по поводу споров-двухматочный он или двухсемейный,по большому счету наплевать,был бы толк от него,это главное.
dikii-pasecnik
Apiariusво первых прошу извинения за излишнюю нервозность в комм

ентариях.Даже соглашусь -зимовка похожа на двух семейный улей(с натяжкой...)

В остальное время это двухматочная семья(..с постановкой 2 корпуса - рамки общие,расплод общий,пчелы общие:...гнездо общее!!!.....такое большое подковообразное...... imho.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(BUBA@ @ Среда, 15 Января 2014, 20:26)
А по поводу споров-двухматочный он или двухсемейный,по большому счету наплевать,был бы толк от него,это главное.
*

Молодец! И я того же мнения: на мёде не написано со сколькими матками он получен, главное, чтобы его было много.
Цитата(Opamop @ Среда, 15 Января 2014, 20:11)
Имея в разных корпусах по несколько маток(каждая в своей семье) можно собрать меда больше чем в одном улье с одной маткой. И не важно как это называтся. У вас в одном "домике" получается больше меда
*

Вот в этом и вся соль. Ульев например у вас 10, а на на самом деле в них сидит 20 маток, значит семей 20. Явная экономия по месту нохождения на точке и по количеству.
А у соседа ульев 10 и маток в них 10 и место в машине при перевозке м на точке опять занимают 10 ульев.
Но, вы на взятке возьмёте мёда в 3-4 раза больше соседа, у которого в 10 ульев 10 маток.

Цитата(BUBA@ @ Среда, 15 Января 2014, 20:26)
Там тонкости с поднятием печатного расплода периодически и созданием отводков-просрочил и все, полетели, и обязательно обе.
*

Так оно и есть: одна зароившаяся провоцирует вторую нероившуюся - готовь ульи для роёв.
dikii-pasecnik
Меняю маток каждый год.....и не знаю ,что такое роение.
5-6 осмотров за сезон и все планируемо( ну если погода коррективы вносит)
Единственный недостаток:одному работать тяжело
Посмотрите в инете опыт Острянского в работе с ульем Озерова по двухматочному....ссылок давать не буду а то забанят как рекламу
В.Г.
На Саратовского пчеловода могут ссылаться и двухсемейщики и двухматочники. smile.gif
*

И тут же:
Двухматочное пчеловодство - трудоёмкий процесс....  методики проверенные у меня есть, могу поделиться... мёда вы будете брать в 2-3 раза больше ваших компаньонов по кочёвке
*

BUBA@
Цитата(dikii-pasecnik @ Четверг, 16 Января 2014, 13:00)
ну если погода коррективы вносит)
*

Вот именно-погода! Пришла пора отводки делать-зарядил дождь на неделю,дождь прошел-пчела наутек пошла crazy.gif Опыт Острянского не понравился мне,лишних бесполезных телодвижений много,так кажется hmm.gif ,попробую по-другому,попроще.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО