Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кемеровская система промышленного пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
михаил 66
Татьяна Юрьевна с праздником 8 марта d_daisy.gif
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Пятница, 08 Марта 2019, 11:40)
В случае благоприятной погоды весной для сбора нектара, технология применяется другая. Как только появился взяток в 100 грамм нектара, затем 300 грамм и обножку начали носить, тогда 4 дня даём пчёлам носить нектар и пыльцу, чтобы они его сложили вокруг расплода. Матка начинает усиленную кладку.
Чтобы матка не сократила яйцекладку мы 4 дня ждём и расширяем гнёзда сушью вторыми корпусами
*


тут вот и нескладуха постоянная,нет её этой благоприятной погоды dntknw.gif
в апреле dntknw.gif 2-3 дня.
и в мае дней 10 если наберётся дай бог.
поэтому про 25 кг и говорю, что в семье быть обязаны постоянно. blush2.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 08 Марта 2019, 12:01)
Если бы смотрел внимательно, и обращал внимание на числа, то заметил, что у нас не май, а июнь. Мая тут захватывается 3-4-5 дней.
*


смотрел внимательно,осмотр у тебя 14 апреля,а 2 корпус ставишь тока 28 мая.
про это и пишу, что в недоумении к 28 мая стараюсь 3 корпуса в разрез поставить,потому, как вторые все в напрыске dntknw.gif ,
тоже сначала думал матка пойдёт во 2 корпус.но если туда не поднимаем расплод,то этого практически не происходит.
всё по мере роста клуба,а клуб матка покидать не будет.

если расширял магазинами, то замечал рамок 4-5 в расплоде.в виде полусферы.
это и есть расширение клуба(силы семьи)увеличение его в диаметре.

ограничивая по блинову,как бы мешаем пчёлам естественному росту клуба,он должен быть круглым ,а не прямоугольным biggrin.gif ,
,
Vasilii_VK
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 08 Марта 2019, 17:45)
тоже сначала думал матка пойдёт во 2 корпус.но если туда не поднимаем расплод,то этого практически не происходит.
всё по мере роста клуба,а клуб матка покидать не будет
*


У меня обычно во второй прыгает сразу.
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 08 Марта 2019, 17:45)
если расширял магазинами, то замечал рамок 4-5 в расплоде.в виде полусферы.
это и есть расширение клуба(силы семьи)увеличение его в диаметре.
*


А вот в магазины матка идет очень плохо, не нравится ей низкие рамки (но это у меня, у тебя может и по другому)
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 08 Марта 2019, 17:45)
ограничивая по блинову,как бы мешаем пчёлам естественному росту клуба,он должен быть круглым ,а не прямоугольным
*


и вгоняем семью в роевое.... imho.gif
михаил 66

Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 08 Марта 2019, 12:54)
А вот в магазины матка идет очень плохо, не нравится ей низкие рамки (но это у меня, у тебя может и по другому)
*


в чем разница то biggrin.gif 2 мага и есть корпус на 300 dntknw.gif

Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 08 Марта 2019, 12:54)
и вгоняем семью в роевое....
*


первая предпосылочка уже есть biggrin.gif однозначно.
Vasilii_VK
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 08 Марта 2019, 18:21)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 08 Марта 2019, 12:54)
А вот в магазины матка идет очень плохо, не нравится ей низкие рамки (но это у меня, у тебя может и по другому)

в чем разница то 2 мага и есть корпус на 300
*


Разница в рамке. Если у матки (или у пчел) есть выбор между большой рамкой и маленькой для расплода предпочитают большую, ну это чисто мои наблюдения ...
михаил 66

Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 08 Марта 2019, 12:54)
А вот в магазины матка идет очень плохо, не нравится ей низкие рамки (но это у меня, у тебя может и по другому)
*


в чем разница то biggrin.gif 2 мага и есть корпус на 300 dntknw.gif
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Пятница, 08 Марта 2019, 11:40)
У нас в Сибири майский мёд бывает один - два раза в десять лет.
*


разные мнения,кто говорит 1 раз в два года. dntknw.gif
смотрю зимой по погоде.
иней когда на деревьях.
в декабре часто.и взяток май -июнь.
январь -февраль снега ненастье.
и летом последние года то дождь то холод. dntknw.gif
Vasilii_VK
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 08 Марта 2019, 18:29)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 08 Марта 2019, 12:54)
А вот в магазины матка идет очень плохо, не нравится ей низкие рамки (но это у меня, у тебя может и по другому)

в чем разница то 2 мага и есть корпус на 300
*


Ну да, если в два магазина поставить рамку 435х300 то разницы нет, а если в двух стоят рамки 435х145 то уже как бы и появляется ...

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 08 Марта 2019, 18:29)
Цитата
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Пятница, 08 Марта 2019, 11:40)
У нас в Сибири майский мёд бывает один - два раза в десять лет.

разные мнения,кто говорит 1 раз в два года.
*


Сибирь большая, и порой на расстоянии 40 км уже имеются большущие отличия ... по этому и говорят по разному, относительно своих условий
Алекс 52

Татьяна Юрьевна , с праздником . 114.gif d_daisy.gif
Татьяна Юрьевна
Спасибо за поздравления! Laie_99.gif
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:56)
Ну вот я наконец то выписался из больнички.
*


Vasilii_VK Прежде всего с выздоровлением!

Колеги, день сегодня небычный, поэтому.... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Теперь, если позволите, к нашим "баранам"
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:56)
Ах такая слабая семья и ее нужно ужать по Блинову до 6 рамок. Почему до 6ти  , по Блинову у 8 рамочной семьи гнездо ужимается до 4 рамок, у 6ти рамочной до 3 рамок. А тут предлагают гнездо ужать до 6 рамок. Странно.  Это уже не по Блинову.
*


Vasilii_VK Коль Вы ссылаетесь на меня, то мои рекомендации по Блинову для Вшей семьи были...
Цитата(Исидор @ Четверг, 21 Февраля 2019, 19:52)
Такую семейку я бы сократил по Блинову на её 3-х рамках с расплодом, остальную пчелу надо стряхнуть с сотов и за перегородку поставить 2 медовых сота.
*


Vasilii_VK Странно, что Вы опять стоите на своём: весеннее утепление никто ещё кроме Вас не опровергал, тем более расширением гнезда после облёта. Не надо нас здесь убеждать, что через 40 дней после облёта "семья в шоколаде". При нормальном утеплении и сокращении по Блинову она занимает корпус к маю и на ней стоит уже второй корпус, а у Вас это к концу мая. Разницу улавливаете?
Vasilii_VK
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:03)
Vasilii_VK Прежде всего с выздоровлением!
*


Спасибо. Это мне каждый год (последние пять) в конце зимы-начале весны приходится ложится, ну да ладно.
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:03)
Цитата
Цитата(Исидор @ Четверг, 21 Февраля 2019, 19:52)
Такую семейку я бы сократил по Блинову на её 3-х рамках с расплодом, остальную пчелу надо стряхнуть с сотов и за перегородку поставить 2 медовых сота.

Vasilii_VK Странно, что Вы опять стоите на своём: весеннее утепление никто ещё кроме Вас не опровергал, тем более расширением гнезда после облёта. Не надо нас здесь убеждать, что через 40 дней после облёта "семья в шоколаде". При нормальном утеплении и сокращении по Блинову она занимает корпус к маю и на ней стоит уже второй корпус, а у Вас это к концу мая. Разницу улавливаете?
*


Конечно конечно у Вас к маю, только вот небольшая разница, Вы делаете сокращение (как мне помнится, Вы же писали) в третьей декаде марта, ну а я (в прошлом году) в середине апреля - улавливаете разницу в три недели? Или нет? Или думаете семья за две недели вырастит? Так вроде для развитие первой кладки нужно только три недели ... hmm.gif или у Вас расплод меньше на развитие требует?
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:03)
Vasilii_VK Странно, что Вы опять стоите на своём: весеннее утепление никто ещё кроме Вас не опровергал, тем более расширением гнезда после облёта.
*


Ну да, Кашковского как бы в счет не берем. Да и потом, откуда Вам знать как другие делают, просто не пишут на форуме ...
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 12:45)
Ну да, Кашковского как бы в счет не берем.
*


Vasilii_VK
Мы говорим о Вашем видео и не надо сюда "клеить" технологию Кашковского, разработанную для промышленных пасек. Кроме того, здесь уже были ссылки профессионалов с Вашего региона о критике этой технологии. Будем исходить из того, что "Кесарю кесарево".
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 08 Марта 2019, 12:01)
Где уж нам понять  как семью с весны загонять в роевое, а потом принимать все меры что бы не отроилась
*


Vasilii_VK Что Вы здесь имели ввиду?
Vasilii_VK
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 18:35)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 12:45)
Ну да, Кашковского как бы в счет не берем.

Vasilii_VK
Мы говорим о Вашем видео и не надо сюда "клеить" технологию Кашковского, разработанную для промышленных пасек.
*


Где написано что технология разработана только для промышленных пасек? тем более
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 18:35)
Кроме того, здесь уже были ссылки профессионалов с Вашего региона о критике этой технологии.
*


Промышленники критикуют технологию разработанную для промышленных пасек?! Так они (профессионалы) ее и критикуют что для промышленных пасек не совсем подходит, но по причине не потому что плохое развитие, а в основном по причине то что приходится матку искать в двух-трех корпусах, то что затруднен отбор медовых рамок на откачку - по Кашковскому работают без РР - приходится отбор медовых рамок производить порамочно.
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 18:35)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 08 Марта 2019, 12:01)
Где уж нам понять  как семью с весны загонять в роевое, а потом принимать все меры что бы не отроилась

Vasilii_VK Что Вы здесь имели ввиду?
*


А Вы вспомните, причины вызывающие роение пчел.
Даа! Насчет весеннего сокращения гнезд, это откуда пошло?
От Блинова. Как там, блинов рассуждал?
Цитата
В 1894 г. в родном селе Байки, Бирского уезда, Уфимской губ., где он вел крестьянское хозяйство, А.Г.Блинов перевел свою пасеку из колод в рамочные ульи системы Дадана — Блатта.

Вскоре Блинов убедился, что пчелы в этих ульях с весны развиваются медленнее, чем в колодах. Тогда во время весенней ревизии он стал сокращать гнезда пчел .......

А теперь подумайте как Блинов мог сравнить развитие пчел в КОЛОДЕ и в дадане.
Чем сравнивалось? Расплодом, количеством пчел? Ну а как Блинов считал расплод в колоде? Колоду распиливал, или соты выламывал?
Все банально проще, в колоде пчелы быстрее входят в роевое и роятся (раньше) чем в дадане. При меньшем количестве пчел biggrin.gif В то время, если почитать старые-старые журналы, чем больше роев тем больше меда.
Вот Блинов просто напросто добивался более раннего роения. tongue.gif
Вот и Вы сокращая, ужимая пчелосемьи вводите их в предроевое состояние, а потом начинаете с этим бороться, расширяя их порамочно, перенося расплод из одного корпуса в другой, делаете отводки, меняете маток и пр.
Мне многие писали, увидев ролик о постановке сразу второго целого корпуса без переноса расплода, что семьи без переноса расплода не идут во второй корпус - но роятся. Да и на форуме об этом пишут. На вопрос: "Весной семьи сокращаете?" следовал ответ что "Да сокращают, ужимают".
Татьяна Юрьевна
Сейчас на Ютубе каждый четверг идёт видео "В.Г. Кашковский. Ответы на вопросы". Один из вопросов был такой: "Как применить Вашу систему, если я хочу иметь только 2-3 пчелосемьи.Ответ на 53:45 Так что эту систему можно применять не только на промышленной пасеке.


Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 17:35)
Кроме того, здесь уже были ссылки профессионалов с Вашего региона о критике этой технологии.
*


Если вы про Искателя. Так прошлый год был особенный. После облёта семьи сидели 2 месяца не вылетавши. Семьи сильно просели. На моей практике такая весна первый раз была. 10 июня удалось только картошку посадить. Дожди и холод.
Vasilii_VK
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 19:19)
Цитата
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 17:35)
Кроме того, здесь уже были ссылки профессионалов с Вашего региона о критике этой технологии.

Если вы про Искателя.
*


про Искателя, тут отдельная песня, у него, хоть он и назвал свою систему "Кемеровская система промышленного пчеловодства", но она далеко не по Кашковскому, и Искателя совсем другая "Кемеровская система", своя: т.е. искусственный вывод маток, весеннее деление семей с последующим объединением семей и пр. Это не говорит что у Искателя его система плохая/хорошая, просто его система это его система и разработана именно для промышленной пасеки.
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 19:19)
Так прошлый год был особенный. После облёта семьи сидели 2 месяца не вылетавши
*


по этому я и не тороплюсь с выставкой, даже если снег может рано согнать но погода холодная, бывали года когда выставка была аж 27 апреля ...
Гиба
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 19:53)
по этому я и не тороплюсь с выставкой, даже если снег может рано согнать но погода холодная, бывали года когда выставка была аж 27 апреля ...
*


Выставил в марте, было окно весной, принесли малость майского. Взяток начался числа 20 июля, думал пролечу, за 10 дней принесли месячную норму, благо пчелы было много.Роев не было, делал отводки на сильные семьи hi.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 18:53)
по этому я и не тороплюсь с выставкой, даже если снег может рано согнать но погода холодная, бывали года когда выставка была аж 27 апреля ...
*


Да, если пчёлы сидят тихо, можно и попозже выставлять, к пыльце. Но ничего не предвещало беды. Выставили, облетались, а потом дожди каждый день.
Banli
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 15:28)
выставлять, к пыльце. Но ничего не предвещало беды. Выставили, облетались, а потом дожди каждый день.
*


Если бы не облетелись было бы лучше?
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 14:04)
Вот Блинов просто напросто добивался более раннего роения. 
Вот и Вы сокращая, ужимая пчелосемьи вводите их в предроевое состояние, а потом начинаете с этим бороться,
*


Vasilii_VK Вы слышите только себя: о каком роении при использовании Блинова Вы говорите? Семья сокращается в третьей декабе марта после облёта, через пару недель уже расширяется порамочно, а в середине апреля диафрагмы убираются, так как в 10-ти рамочнике для них нет места. В конце апреля поднимаю расплод за решетку во второй корпус.


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 14:19)
Если вы про Искателя.
*


Татьяна Юрьевна Я имел ввиду это:

Цитата(Исидор @ Четверг, 21 Февраля 2019, 11:01)
По поводу Кемеровской системы и метода смены по Кашковскому-
метода не жизнеспособная, не даром не прижилась она не, то, что в России, но и на родине в Кемеровской обл.,хотя ее в советские времена чуть ли не насильственно вводили,пчеловод говорит, все понял, да, да, комиссия уезжает с пасеки пчеловод делает свои дела по своему. Да и сейчас Кашковский частый гость в нашем обществе,проводит семинары,читает лекции(дай Бог ему здоровья,-очень милый и добрый дядька),но похоже устарел он со своими взглядами на современное пчеловодство. (Текст сохранён в оригинале)
PS. Если интересует ссылка: кто писал, когда и в какой теме дам в личку.
*

Vasilii_VK
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 21:50)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 14:04)
Вот Блинов просто напросто добивался более раннего роения. 
Вот и Вы сокращая, ужимая пчелосемьи вводите их в предроевое состояние, а потом начинаете с этим бороться,

Vasilii_VK Вы слышите только себя: о каком роении при использовании Блинова Вы говорите? Семья сокращается в третьей декабе марта после облёта, через пару недель уже расширяется порамочно, а в середине апреля диафрагмы убираются, так как в 10-ти рамочнике для них нет места. В конце апреля поднимаю расплод за решетку во второй корпус.
*


Оооо! Так Вы 10 рамочный ужимаете!? crazy.gif Чем 10 рамочный улей и хорош, тем что его не нужно не сокращать ни в зиму, ни весной даже при обычной (книжной) технологии
Вот то и оно, расширяя порамочно, по немного оттягиваете роение, а стоит по какой либо причине задержаться с постановкой очередной рамки - получите вхождение в роение
Исидор, а вы попробуйте поставить второй корпус без поднятия расплода .....
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 18:18)
Исидор, а вы попробуйте поставить второй корпус без поднятия расплода .....
*


Vasilii_VK
Спасибо за совет, но я поднимаю расплод за решётку во второй корпус для последующего создания в начале мая отводка на адыгейку.

Могу со своей стороны посоветовать Вам поработать по Блинову, как это делает Ваш земляк Искатель: в этом случае семья не просядет и наберёт Ваших 12 рамок к середине, а не к концу мая.
Атанас
Исидор, Василий ВК безнадёжен. Его путя начертаны и с них Шаг в сторону - побег! huh.gif
Столы накрыты во дворе и 40 дней им не до пчёл. biggrin.gif



Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 18:18)
а вы попробуйте поставить второй корпус без поднятия расплода .....
*


Могут пойти, а могут не пойти без поднятия.
Поэтому пару вверх и один непременно с самым яйцом! А низ ужат как делает пв А.Кочемасов...... Колодец. И всё в ажуре. Затем холод-не холод, успевай "подпевать" пс!
Не первый год трём об том. Тебе можно не делать! Система не велит! biggrin.gif
Vasilii_VK
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 0:34)
Исидор, Василий ВК безнадёжен. Его путя начертаны и с них Шаг в сторону - побег! 
Столы накрыты во дворе и 40 дней им не до пчёл.
*


Ооо, Атанас, подтянулся, кто бы говорил о 40 днях, Вам и 50 дней мало с Блиновым:
Цитата(Атанас @ Среда, 08 Ноября 2017, 0:00)
1. 15 марта (+6 градусов) - замена доньев, ограничение по Блинову (за заставную корма)
*


таким образом сократили по Блинову 15 марта (сами писали) и
Цитата(Атанас @ Среда, 08 Ноября 2017, 0:00)
3. 2 мая (+24) - сильным семьям, установка 2х корпусов, с открытием в них летков, с вытягиванием семьи в стояк - по-Кочемасову, пчеловода из Н.Новгорода - "Колодец", семья размещающаяся на 10 рамках пчелы, 6 рамок в 1м корп оставляю,
а во 2м корп - 5 рамок, которые из них 2МП+2Р+1су. В тех семьях, где создаются отводки, ставятся РР и производится отбор отводка.
*


2го мая, и только сильным семьям имеющих 10 рам пчелы ставите вторые корпуса. Т.е. за 50 дней Вы со всеми манипуляциями сумели наростить до 10 рам. И то это не все семьи пасеки имеют 10 рам а только сильные, а сокращали по Блинову Вы все семьи или тоже только сильные? biggrin.gif
Как то Вы, ув. Атанас, писали что у Вас из зимы выходят семьи как минимум 8 рам. Это что получается, что Вам понадобилось 50 дней что бы наростить ДВЕ рамки пчелы. Класс!
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 23:44)
Могу со своей стороны посоветовать Вам поработать по Блинову, как это делает Ваш земляк Искатель: в этом случае семья не просядет и наберёт Ваших 12 рамок к середине, а не к концу мая.
*


Ну вопервых, ув. Исидор, 20 с лишнем лет уже пробывалось и сравнивалось по Блинову, и всегда семьи по Блинову отставали по развитию, но при этом раньше входили в роевое. Так что Вы опоздали с советом.
Во вторых, Искатель только первый год сделал весеннее сокращение, и то ли просто сокращение, то ли по Блинову dntknw.gif
В третьих, между мной и Искателем, как говорят, "монтировка по карте", это как Вас сравнить с Коми.
Ну а в четветрых, Вам требуется 40 дней что бы наростить пчелу в 10 рамочном улье что бы поставить второй корпус в конце апреля, а почему не в середине апреля?
Vasilii_VK
Даа, Исидор
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 23:44)
я поднимаю расплод за решётку во второй корпус для последующего создания в начале мая отводка на адыгейку.
*


А какова цель создания отводка?
Татьяна Юрьевна
Цитата(Banli @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 19:31)
Если бы не облетелись было бы лучше?
*


Не поняла вашего вопроса. Чем лучше? Почему лучше? dntknw.gif


Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 20:50)
Цитата(Исидор @ Четверг, 21 Февраля 2019, 11:01)
По поводу Кемеровской системы и метода смены по Кашковскому-
метода не жизнеспособная, не даром не прижилась она не, то, что в России, но и на родине в Кемеровской обл.,хотя ее в советские времена чуть ли не насильственно вводили,пчеловод говорит, все понял, да, да, комиссия уезжает с пасеки пчеловод делает свои дела по своему. Да и сейчас Кашковский частый гость в нашем обществе,проводит семинары,читает лекции(дай Бог ему здоровья,-очень милый и добрый дядька),но похоже устарел он со своими взглядами на современное пчеловодство. (Текст сохранён в оригинале)
PS. Если интересует ссылка: кто писал, когда и в какой теме дам в личку.


*


Поэтому, lol.gif наверное, Искатель каждый год приглашает Кашковского прочитать в Кемерово лекции ?

Ещё раз повторю. Искатель ужимал семьи первый раз в 2018 году из-за аномально холодной и дождливой весны.
Татьяна Юрьевна
Хорошо сказал Искатель: "Пчеловодство многовариантно и в этом его прелесть. Потому как природные условия и возможности у всех разные. "отсюда
Алекс 52
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 11 Марта 2019, 7:14)
Хорошо сказал Искатель: "Пчеловодство многовариантно и в этом его прелесть. Потому как природные условия и возможности у всех разные.
*


В этом что то есть , но попробую объяснить своё виденье . Если после того как семья собралась в клуб убрать из семьи все рамки не обсиженные пчелой , и ещё две крайние слабо обсиженные , я решаю три проблемы. 1. Не теряю пчёл которые как правило застывают на крайних рамках . 2. Нет плесени . 3. Большая экономия кормов . Весной не надо лезть в гнездо , осмотр сверху , медовую за заставную которая стоит с осени и 30 дней в гнездо можно не заглядывать так как это срок замены зимовалой пчелы . Как правило в зиму уходят на 6 рамках плотной обсидки и через 30 дней после облёта я имею 6 рам расплода от бруска до бруска . В это время спокойно можно расширять до любого объёма , по желанию пчеловода . Да это может привести к роению так как семи получаются сильными и здоровыми , а подход Кемеровской системы подразумевает ослабление семьи за счёт не возможности полноценно обогреть объёмы гнезда , затягивание развития тем самым уход от роения . imho.gif
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)
Ну вопервых, ув. Исидор, 20 с лишнем лет уже пробывалось и сравнивалось по Блинову, и всегда семьи по Блинову отставали по развитию,
*


Vasilii_VK
Это понять Выше моих возможностей: как сокращённая семья может отставать в развитии с расширенной...

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 5:33)
А какова цель создания отводка?
*


Vasilii_VK
Хочу подчеркнуть раннего отводка, который будет подсилен от зимовалой семьи и обе единицы будут работать на ГВ.

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)
Вам требуется 40 дней что бы наростить пчелу в 10 рамочном улье что бы поставить второй корпус в конце апреля,
*


Vasilii_VK
Вы правы: мне требуется, как и Вам, 40 дней, чтобы поставить второй корпус, но у меня разитие с середины марта, а у Вас с середины апреля. Как думаете когда идёт развитие быстрее в "март-апрель", или, как у Вас, "апрель-май". Если я в середине марта расширю по Кашковскому, то семьи в лучшем случае просядут и про весенний мёд я забуду. Один плюс в этом случае будет: такой дохляк в моих условиях роиться не будет и не нужно "хлопотать", делая противороевой отводок. К середине июня, возможно, удастся поставить второй корпус. В этом году у меня с 30 июня весы не показали привеc: где бы был мой мёд 2018 года по Вашим советам?

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)
а почему не в середине апреля?
*


Vasilii_VK С одной стороны для постановки второго корпуса в середине апреля потребуется оборудовать семьи обогревом для ускоренного развития, а с другой стороны мне это не надо, так как матки с юга пришли в этом году 6 мая. Как видите, не нужет мне второй корпус в середине апреля...


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 11 Марта 2019, 6:58)
Ещё раз повторю. Искатель ужимал семьи первый раз в 2018 году из-за аномально холодной и дождливой весны.
*


Татьяна Юрьевна
У Искателя "аномально холодная и дождливая погода" и он ужимал семьи, а у меня после облёта в середине марта не бывает дождей, а снега навалом и пословица: "Придёт марток одевай семеро парток". Мы ведь не хаем технологию Кашковского, а обсуждаем семьи-дохляки на основании Васиного видео. Будут другие видео по технологии Кашковского и мы изменим своё мнение: но пока так и без обид, пожалуйста. Кстати про это уже писал.
Атанас
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)

2го мая, и только сильным семьям имеющих 10 рам пчелы ставите вторые корпуса. Т.е. за 50 дней Вы со всеми манипуляциями сумели наростить до 10 рам. И то это не все семьи пасеки имеют 10 рам а только сильные, а сокращали по Блинову Вы все семьи или тоже только сильные? 
Как то Вы, ув. Атанас, писали что у Вас из зимы выходят семьи как минимум 8 рам. Это что получается, что Вам понадобилось 50 дней что бы наростить ДВЕ рамки пчелы. Класс!
*



Папандополо своеобразно подсчёт вёл! В общем Василий "кино" мне твоё не понравилось!:D
Из зимы, я описывал от 8 до 10, прилично обсиженных. Можешь глянуть архив, фотки выставлял. Совсем другое кино, без плесени и сырости! Кстати и в эт году без, но 2-3 пс что то многовато перед ульем - ушедшей, мне показалось. Качели-карусели погоды?
Бывало и 28 апреля 2е корпуса ставил. Понимаш можно иметь 10 рам и чутка расплода, а можно и 7-8-9 его и уже печатного почти.
Эти и Майского ежели с погодой берут. А когда к середине мая один открытый??? no.gif
Но ставил 2е не абы как, а "колодцем по А.Кочемасову". Когда пс хороша и ужав 1й корпус до 7-8 рам, поднимаю 2 расплода с яйцами + 2-3 с кормом и под засев. А чз недельку вощинку у расплода, чз 5 дней 2 В и далее... Отводки с 10-12 мая начинаю и к 20-25 июня всё сделано, дальше до Спаса ноль внимания.
Каждому своё. Такая понимаш загагулина, говаривал чел с "Будки". biggrin.gif




Кстати наставление В.Г.Кашковского - держать только сильные пс, очень даже правильное! drinks_cheers.gif
Vasilii_VK
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:03)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 5:33)
А какова цель создания отводка?

Vasilii_VK
Хочу подчеркнуть раннего отводка, который будет подсилен от зимовалой семьи и обе единицы будут работать на ГВ.
*


А если не сделаете отводок и не подсилите один-два раза от зимовалой семьи (тем самым два-три раза ослабив ее) вы получите роение основной ... Т.е отводок идет как
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:03)
противороевой отводок
*


Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:03)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)
Вам требуется 40 дней что бы наростить пчелу в 10 рамочном улье что бы поставить второй корпус в конце апреля,

Vasilii_VK
Вы правы: мне требуется, как и Вам, 40 дней, чтобы поставить второй корпус, но у меня разитие с середины марта, а у Вас с середины апреля. Как думаете когда идёт развитие быстрее в "март-апрель", или, как у Вас, "апрель-май".
*


Да, только Вы опять оцениваете чужие условия со своей колокольни. Мой апрель - это Ваш март, а мой май - это Ваш апрель.
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:03)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)
а почему не в середине апреля?

Vasilii_VK С одной стороны для постановки второго корпуса в середине апреля потребуется оборудовать семьи обогревом для ускоренного развития, а с другой стороны мне это не надо, так как матки с юга пришли в этом году 6 мая. Как видите, не нужет мне второй корпус в середине апреля..
*


Вам не нужен отводок к середине апреля, а мне значит предлагаете в середине мая (а наш май это Ваш апрель) - а это уже двойные стандарты.
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:46)
Папандополо своеобразно подсчёт вёл!
*


Что не понравилось? Так сам все выложил. Сократил по Блинову, с последующими скачками вокруг через 50 дней имеешь среднячков в самых лучших.
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:46)
Качели-карусели погоды?
Бывало и 28 апреля 2е корпуса ставил. Понимаш можно иметь 10 рам и чутка расплода, а можно и 7-8-9 его и уже печатного почти.
*


Значит у тебя с погодой качели, а у других Ташкент? Эээ, нет батенька, погода у всех крутит, а у нас так закручивает что ой-ёй. Вот я вынес бы, по твоему совету, корма за разделительную, а тут на неделю другую ночные до -15*С, а дневные около 0*С (при такой температуре пчела в не клуба не берет мед, да и от клуба не отрывается, не то что за доску ходить за стылом (леденцом) кормом), и что пчелки лапу сосали, засев скинули и было бы как у тебя к концу мая рамок 10 пчелы.
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:46)
Но ставил 2е не абы как, а "колодцем по А.Кочемасову". Когда пс хороша и ужав 1й корпус до 7-8 рам, поднимаю 2 расплода с яйцами + 2-3 с кормом и под засев. А чз недельку вощинку у расплода, чз 5 дней 2 В и далее... Отводки с 10-12 мая начинаю и к 20-25 июня всё сделано, дальше до Спаса ноль внимания.
Каждому своё. Такая понимаш загагулина, говаривал чел с "Будки".
*


Вот то то и оно. Что каждый приспосабливается к своим условиям.

Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:46)
Кстати наставление В.Г.Кашковского - держать только сильные пс, очень даже правильное!
*


Конечно правильное, только сильная семья, не дробленная семья на отводки может в любой момент взять любой взяток открывшейся в природе, и даже порой берет с того растения с которого многие пчеловоды считают что енто растение меда не дает априори.
Атанас
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41)
Вот я вынес бы, по твоему совету, корма за разделительную, а тут на неделю другую ночные до -15*С, а дневные около 0*С (при такой температуре пчела в не клуба не берет мед, да и от клуба не отрывается, не то что за доску ходить за стылом (леденцом) кормом), и что пчелки лапу сосали, засев скинули и было бы как у тебя к концу мая рамок 10 пчелы.
*


Пишешь всё правильно. Отводок к ГВ распухает до 3х Д12 и ещё маг, а то и 2 сразу. Вот такая сила не расплод кормит во время ГВ, зимовалая ослабла, но она 1/3 мёда возьмёт. И Дури вообще нет.
Нет ранних маток - делай позже сборные отводки от 2-3-4 пс - один. Отлично облётываются М такие в июне.
Зажимать то не до писка! В гнезде 2 кроющие всегда чем хорош дадан - у всех рам сверху корма.
А в -15 ночные пчёлки в гнездо уйдут, днём потеплело - пошли за заставную.
Ты же на базе живёшь, тебе не махать километры? Раз в неделю глянуть чего проще? Эх сидел бы как ты, рядом у пс.......?

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41)
Конечно правильное, только сильная семья, не дробленная семья на отводки может в любой момент взять любой взяток открывшейся в природе, и даже порой берет с того растения с которого многие пчеловоды считают что енто растение меда не дает априори.
*


Это даже с Карникой не всегда прокатывает, после зимы. Развивает таку активность, что без ея ослабления никак. А Сеголетка в отводке на след год затеет роение. Лови рои или схему меняй.
Николай
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 9:46)
Кстати наставление В.Г.Кашковского - держать только сильные пс, очень даже правильное! 
*

Полностью ЗА bye.gif
Это как наставление жить здоровым и богатым biggrin.gif думаю только дурак поспорит, что лучше бедным и больным smile.gif


Советуете по весне ликвидировать все слабые и средние семьи? hmm.gif
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41)
(а наш май это Ваш апрель)
*


Vasilii_VK
Если судить по Вашему видео, то 14 апреля уже снега нет в помине, а у меня это, увы, далеко не каждый год и, даже если это бывает, то про сухую траву, как на видео, мне мечтать только остается... Не надо плакаться о климате: слова есть слова, а видео всё расставляет по местам... Ваши дохляки 14 апреля, которые Вы расширяете, это антиреклама Вашей пчеловодной квалификации. imho.gif
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41)
А если не сделаете отводок и не подсилите один-два раза от зимовалой семьи (тем самым два-три раза ослабив ее) вы получите роение основной ... Т.е отводок идет как
*


Vasilii_VK Всё правильно: этот отводок создаётся как противороевой, но после 2-3х кратного подсиливания от зимовалой он превращается в такую вот семью, а зимовалые семьи-помощницы встречаю ГВ также с 1-2 магазинами. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Если присмотритесь, то увидите, что пчела в эту "колокольню" вся не помещается. Жаль что для таких семей нет, как у Вас взятков, по 16-20 кг/день.
лодва
А где это видео посмотреть , о котором спор идёт ? Спасибо .
Vasilii_VK
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 17:05)
Пишешь всё правильно. Отводок к ГВ распухает до 3х Д12 и ещё маг, а то и 2 сразу. Вот такая сила не расплод кормит во время ГВ, зимовалая ослабла, но она 1/3 мёда возьмёт. И Дури вообще нет.
*


От двух маток то чего не наростить, тем более и и времени поболее, аж на целый месяц по более
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 17:05)
Нет ранних маток - делай позже сборные отводки от 2-3-4 пс - один. Отлично облётываются М такие в июне
*


А кто тебе сказал что не делается, элементарно, для и маточки в отводках сохраняются (помнится кто то критиковал за то что зимовалые отводочки сильно слабые hmm.gif )
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 17:05)
Это даже с Карникой не всегда прокатывает, после зимы. Развивает таку активность, что без ея ослабления никак. А Сеголетка в отводке на след год затеет роение. Лови рои или схему меняй.
*


будещь зажимать по Блинову, будешь рои ловить
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 17:05)
А в -15 ночные пчёлки в гнездо уйдут, днём потеплело - пошли за заставную.
*


При ночных -15*С, да дневных около нуля за заставную не пойдут, а если и пойдет несколько пчелок, леденец не возьмут, медок сперва разогреть надо. И а если хорошо пригреет днем, махом перетаскают в гнездо к расплоду и матку ограничат, там и так для матки места сеять ограничено.
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 18:17)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41)
А если не сделаете отводок и не подсилите один-два раза от зимовалой семьи (тем самым два-три раза ослабив ее) вы получите роение основной ... Т.е отводок идет как

Vasilii_VK Всё правильно: этот отводок создаётся как противороевой, но после 2-3х кратного подсиливания от зимовалой он превращается в такую вот семью, а зимовалые семьи-помощницы встречаю ГВ также с 1-2 магазинами
*


Так я и говорю, сперва все делаем что бы семьи вогнать в предроевое, а потом все делаем что бы семьи не роились
А насчет трех корпусов на ГВ, это элементарно http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165565
чуть весна пораньше и пожалуйста biggrin.gif от одной матки, только тяжело это
Исидор
Цитата(лодва @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:29)
А где это видео посмотреть , о котором спор идёт ?
*


лодва Вот здесь мы "копья ломаем".
https://www.youtube.com/watch?v=AhgAFk6Ca5w&feature=youtu.be

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
Так я и говорю, сперва все делаем что бы семьи вогнать в предроевое, а потом все делаем что бы семьи не роились
*


Vasilii_VK Похоже Вы не всё написанное читаете, ведь сегодня писалось уже, что к маю ставятсяя вторые корпуса. О каком предроевом Вы говорите: у нас рои, хорошо если, после середины мая, или Вы о нас по своему пчеловождению судите, хотя не похоже, так как в видео всё совсем по-другому... Пишите без фантазий, здесь не дети в пчеловодстве собрались...


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
А насчет трех корпусов на ГВ, это элементарно
*


Vasilii_VK
Три корпуса это для моего ГВ нормально, а у Вас с неплодкой по 70кг приносят... и опять три корпуса...

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
тем более и и времени поболее, аж на целый месяц по более
*


Vasilii_VK
Что-то Вы опять о нас не то пишите: у нас готовность №1 к 20 июня, а если до 20 июля на весах +1-1,5кг., то это подарок от природы. Потом только поддерживающий и не каЖен год.
лодва
Vasilii_VK
Сначала написал развернутый ответ но посмотрев на
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
Пчело-стаж: 20-30 лет
*


Решил сказать коротко Исидор прав , у него более современная методика и в том числе , весеннего развития семьи пчёл . Что бы улей не отсыревал , просверлите в дне , у задней стенки , два отверстия 25мм .
Гиба
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 23:44)
, как это делает Ваш земляк Искатель:
*


Исидор ты что то запутался Братс и Кемерово, примерно Сочи иКиров crazy.gif bye.gif
пахарь
Посмотрел фильм . Нормально всё. Мёда ни хрена нет и если майского не будет то тормознутся в развитии даже с этими двумя рамками которые дали.
Чтоб не было плесени в омшаннике ,надо держать плюсовую температуру у меня в первом омшаннике так было , крайние с плесенью , поставил обогрев и плесень улетучилась.Но что с плесенью что без плесени семьи развивались и давали одинаково мёд , рамки только жаль. ну вон в двух корпусах зимуют нижний потом в перетопку и ничего smile.gif Метод блинова весной в апреле у нас не пойдет , температура может недели две стоять на уровне +6 и ниже а чтоб мёд взять его нужно нагреть толпой а еще хлеще побегут за медом а тут резко холод и осыпятся кормилицы.
Семья которая в видео
оценка 4 с большим минусом ,4 пчел есть ну не так ушь и много (так ниже среднего) как говорит автор , расплода всего 4 пятака , тепло расползлись в поисках мёда а холодна на 5 рамках поместятся, подмору много .не хватило видно в каких-то улочках мёда. это семья числа к 25 мая будет 7-8 рам расплода и то при благоприятных условиях . можно ставить второй корпус , но матка туда пойдет не скоро ей внизу место хватит ,у нас в это время может жара под 35 а может и 0 градусов . и на хрена эти манипуляции с перетаскиванием расплода ему, главный через месяц ,они его освоют к июлю, матка переберется во второй и то на середине ГВ . И к главному семья подойдет прекрасно еще магазин на 230 сверху .
У искателя улья пенопластовые поэтому можно поставить мёд за перегородку , но это не метод блинова а просто сжатие гнезда лишние за перегородку . По началу своей пчеловодческой деятельности я также делал а вот потом на примере этого улья , можно убрать рамки2-3 или в хранилище или за перегороду. перегородка утепленная. при этом мёд подставленный был бы ближе к клубу доступнее для пчел а так при похолодании они его не достанут.В начале мая вернуть рамки.
Вот спор двух медведей где жить лучше белый среди льдов а бурый лучше в малиннике. Так и тут один второй корпус ставит второй только из омшанника вынес у одного солнечных дней на пальцах пересчитать а другой в тенечке в "трусиках все бока отлежал" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(пахарь @ Понедельник, 11 Марта 2019, 18:11)
Вот спор двух медведей где жить лучше белый среди льдов а бурый лучше в малиннике. Так и тут один второй корпус ставит второй только из омшанника вынес у одного солнечных дней на пальцах пересчитать а другой в тенечке в "трусиках все бока отлежал
*


Да всё понятно . Вопрос не в этом . Обсуждали как весной для слабачков лучше , зашёл Vasilii_VK , нараздовал всем подзатыльников . Объяснил , что надо держать только сильные семьи ( слабаков он вытряхивает ) , здоровые , плохих маток надо к ногтю . В общим обучил , а потом видео показал , и понеслось .
Алиме
Цитата(пахарь @ Понедельник, 11 Марта 2019, 18:11)
а еще хлеще побегут за медом а тут резко холод и осыпятся кормилицы.
*


РАзве такое возможно ????? dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif hmm.gif
Атанас
Цитата(пахарь @ Понедельник, 11 Марта 2019, 18:11)
а вот потом на примере этого улья , можно убрать рамки2-3 или в хранилище или за перегороду. перегородка утепленная. при этом мёд подставленный был бы ближе к клубу доступнее для пчел а так при похолодании они его не достанут.В начале мая вернуть рамки.
*


Точно так и делается, мною, с облёта. Рамка с кормом и стакан медовой-жидкой сыты. За заставной. Днём в апреле, у нас, припекает. Ночью вымораживает. Действует подкормка за заставной. Семья не тормозит, а развивается при таких условиях, когда принос из вне.

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)

При ночных -15*С, да дневных около нуля за заставную не пойдут, а если и пойдет несколько пчелок,
*


-15! в апреле? У нас приличнее дневные.
В любом случае - надо сокращать, а не расширять и ждать погоды, как того по-кемеровски.
Отводок и о роении забыто.
Атанас
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Марта 2019, 12:24)
Советуете по весне ликвидировать все слабые и средние семьи?
*



Прислушался бы к Вашим советам.
Но у себя, кои зашли на 8-10Д рам в зиму, а с зимы меньше 5ти вышли, да вот,
как описывал в начале февраля с.г., перед ульями, на снегу, лежат бедолаги, числом поболе, чем у других - к таким присмотрюсь по-облёту. И объединю, а в мае решу что с ними делать.
Можно конечно такие всучить покупателю, но мне нет в том надобности - так спокойнее на душе. drinks_cheers.gif
Исидор
Цитата(пахарь @ Понедельник, 11 Марта 2019, 18:11)
Метод блинова весной в апреле у нас не пойдет , температура может недели две стоять на уровне +6 и ниже а чтоб мёд взять его нужно нагреть толпой а еще хлеще побегут за медом а тут резко холод и осыпятся кормилицы.
*


пахарь Если кормовые рамки отделить ещё одной диафрагмой и утеплить, то никто не осыпается даже в марте при минусовых температурах ночью.
Атанас
Исидор, у его Рут с дыркой над гнездом. Если его "попытать" там возникнут многие Но!
Некогда им нянчиться с пс и дрыльник у них, они говорят, не чета нашего. Хотя Сибирь прошлым летом было лето, настоящее! hmm.gif

Цитата(Атанас @ Вторник, 12 Марта 2019, 7:46)

-15! в апреле? У нас приличнее дневные.
*


У нас, прогноз на 18 марта с.г. - Днём +14!!! dance2.gif
Исидор
Цитата(Атанас @ Вторник, 12 Марта 2019, 8:36)
дрыльник у них, они говорят, не чета нашего.
*


Атанас
Посмотри Васино видео от 14 апреля: там боком кататься по пасеке можно...у меня такого никогда не бывает...
Vasilii_VK
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 19:46)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
А насчет трех корпусов на ГВ, это элементарно

Vasilii_VK
Три корпуса это для моего ГВ нормально, а у Вас с неплодкой по 70кг приносят... и опять три корпуса...
*


Исидор, третьи корпуса это после отбора матки. Ведь пчелы два корпуса к отбору матки, да плюсь на момент отбора полно расплода. Расплод выйдет и пчела будет сидеть бородой под ульем если не поставить третий корпус. Но третий корпус это тяжело, я ставлю магазины, сперва один, если магазин активно заполняется ставлю второй.
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 19:46)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
тем более и и времени поболее, аж на целый месяц по более

Vasilii_VK
Что-то Вы опять о нас не то пишите: у нас готовность №1 к 20 июня, а если до 20 июля на весах +1-1,5кг., то это подарок от природы. Потом только поддерживающий и не каЖен год.
*


Исидор, у Вас пчеловодный сезон начинается раньше на месяц. Вы с середины марта начинаете пчелу растить, а мы в лучшем случае с середины апреля. Но у Вас готовность №1 к 20 июня, а нам нужно взять медок уже с 1 июня, ведь главного взятка может и не быть, а может в конце июля на недельку погода позволит, а может весь июля неприрывный взяток, как было в 2010 (когда у вас сушь стояла) или как в 2014 году - за июль дважды прокачивал. Каждый год разный.
Цитата(Атанас @ Вторник, 12 Марта 2019, 12:46)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
При ночных -15*С, да дневных около нуля за заставную не пойдут, а если и пойдет несколько пчелок,

-15! в апреле? У нас приличнее дневные.
*


А на 9 мая -10*С метель и снега 10см не желаете, или вот 27 мая
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
снег, температура -3*С, а 26 мая картошку посадили, правда это не в 2018 год
Цитата(Атанас @ Вторник, 12 Марта 2019, 12:46)
В любом случае - надо сокращать, а не расширять и ждать погоды, как того по-кемеровски.
Отводок и о роении забыто.
*


И когда отводок то делать, hmm.gif а погоду можно ждать, только ка бы потом поздно не было.

Цитата(Атанас @ Вторник, 12 Марта 2019, 13:36)
Хотя Сибирь прошлым летом было лето, настоящее!
*


Сибирь большая, где то жара, у нас в июне жара +35*С, а в июле в фуфайках порой ходили.
Цитата(Исидор @ Вторник, 12 Марта 2019, 13:52)
Посмотри Васино видео от 14 апреля: там боком кататься по пасеке можно...у меня такого никогда не бывает...
*


Исидор, а Вы снежок в конце февраля-начале марта золой посыпте и у вас так будет.
Сегодня съездил на котельную, золы набрал, будем посыпать снег. Снегу в этом году много больше чем прощлой зимой, аж 30 см навалило ... tongue.gif
Снег сганяет рано (особенно на открытых местах), но потом холода с ветрами все сушит, а после пожары
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:13)
А на 9 мая -10*С метель и снега 10см не желаете, или вот 27 мая
*


Vasilii_VK
Вы всё по экстрим пишите: у меня в 1999 году утром 9 мая можно было по вскопанному ходить не проваливаясь... Я сужу о погоде по Вашему видео: там 14 апреля можно траву жечь.
Vasilii_VK
Цитата(Исидор @ Вторник, 12 Марта 2019, 14:26)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:13)
А на 9 мая -10*С метель и снега 10см не желаете, или вот 27 мая

Vasilii_VK
Вы всё по экстрим пишите: у меня в 1999 году утром 9 мая можно было по вскопанному ходить не проваливаясь... Я сужу о погоде по Вашему видео: там 14 апреля можно траву жечь.
*


Исидор, так я Вам и пишу:

Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 12 Марта 2019, 14:19)
Исидор, а Вы снежок в конце февраля-начале марта золой посыпте и у вас так будет.
Сегодня съездил на котельную, золы набрал, будем посыпать снег. Снегу в этом году много больше чем прощлой зимой, аж 30 см навалило ...
Снег сганяет рано (особенно на открытых местах), но потом холода с ветрами все сушит, а после пожары
*


Снег в марте посыпаю золой (порой по два-три раза), снег сгоняет, и хоть на улице около нуля, но ветром все сушит, а иначе ходить надо будет в болотниках, почва глина, под травой мерзлая земля. Вот в 2013 году не посыпал и на 10 апреля было так https://www.youtube.com/watch?v=87XoHh2l-x0&feature=youtu.be Так что не стоит выискивать и придумывать "загадки" ....
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:19)
Исидор, а Вы снежок в конце февраля-начале марта золой посыпте и у вас так будет.
*


Vasilii_VK
Посыпаю, как без этого, но к 14 апреля, как у Вас, не видел никогда сухой травы...Vasilii_VK
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:19)
Снегу в этом году много больше чем прощлой зимой, аж 30 см навалило ..
*


Vasilii_VK
У меня около метра было, но после "просадки" из-за дневной плюсовой температуры в начале марта, осталось 60см.... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО