Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Интересные хобби пчеловодов!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
ivtodi
Решил создать такую тему ведь многие пчеловоды, кроме пчеловодства заниматься дополнительными хобби! И живут многогранной жизнью! И хотят поделится, получить поддержку совет !
Ведь приятно вечером на кочевке сидеть радоваться медосбору и слушать песню настоявшей природы и подпевать ей от счастья!
Вот соратники решил поучаствовать в конкурсе, нуждаюсь в вашей поддержки голосуйте ставьте лайки! hi.gif
Ссылки на песню №1 http://star2you.ru/song-on-radio.php?id=7b...261d8f89089ad6e

№2

http://star2you.ru/song-in-mobile.php?id=7...261d8f89089ad6e
Guscha
Цитата(ivtodi @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 19:00)
Ссылки на песню
*

Шикарный голос. Во какие таланты среди пчеловодов!
thumbup.gif
ivtodi
Спасибо, есть маленько, рад что понравилось! smile.gif

Где то у меня в компе, было в моем исполнении пенся Пчёлочка златая (русская народная песня)! Если кому надо будет, скину слушайте на здоровья! Может куда пригодиться hi.gif
pchalyar
Однако,да.... hi.gif

Занимался,занимаешся?Голос поставлен.Или чисто родители подарили?
ivtodi
pchalyar наверно экстрасенс "без обид" в 10 попал! hi.gif Долгая школа жизни, спасибо за подержу, и понимания соратники пчеловоды. thumbup.gif
pchalyar
Цитата(ivtodi @ Среда, 25 Декабря 2013, 11:00)
pchalyar  наверно экстрасенс "без обид" в 10 попал!
*

Не,не экстросенс. no.gif
Немного меломан,наверное. dntknw.gif С чютком аудиофильства,в незначительной степени.Более-менее приличный звук радует. bye.gif
nik_repei
Молодца, тезка, с таким голосом не только на кочевке время коротать hi.gif
rnikitat
Приятно для слуха и для души !!! Спасибо ! Laie_99.gif
ivtodi
Вам спасибо ! Главное чтоб душу радовала! imho.gif hi.gif
Валентин_К
Андрей классно поёшь, очень понравилось...
Жаль что у нас на сцену пробираются какие-то безголосые в основном (я не большой ценитель музыки и не сильно в ней разбираюсь, но я считаю именно так)
А таким голосам как ты хода нет, от этого делается грустно....
Спасибо.
Ку Ниц Ки
Охотники.рыболовы,грибники,садоводы.огородники,цветоводы.,байкеры,автолюбители,радиолюбители,любители пара,экстрима,бортники,птицеводы.животноводы...-да мало ли еще кто-все сюда!!! crazy.gif Тема зачахла.а мы такие интересности печатаем в =любимой Беларуси= acute.gif
Успехов в новом году!!! hi.gif
ivtodi
Кстати насчет огорода и погоды, снега нет, если ударят морозы будет не очень хорошо! Южным растениям!У кого какие прогнозы!
Николай
Цитата(ivtodi @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 19:00)
Решил создать такую тему ведь многие пчеловоды, кроме пчеловодства заниматься дополнительными хобби!
*

Я был заядлым охотником.
Сейчас моё хобби - краевед bye.gif
Вот решил старые фото опубликовать в Интернете -вчера начал публикацию. У кого есть старые фото связанные с Берестовицей присылайте bye.gif Опубликую.
Начал с графа Корвин- Коссаковского владельца Берестовицы до 1939 года. С Этого года у нас установилась Советская власть. А Графскую семью выслали в Сибирь- вернее Казахстан.
http://berestowica.blogspot.com/

Думаю все последующие фотографии будут все моложе dntknw.gif
Старше опубликованных вряд ли найду. Ведь эти некоторые с 19 века. Старше просто не бывает imho.gif
Uladzimirs
Цитата(Николай @ Понедельник, 27 Января 2014, 22:28)
Сейчас моё хобби - краевед
*

Замечательно и позновательно, но ведь столько времени отнимает... А я вот с рыбалкой никак не могу завязать, особенно с зимней. no.gif
algerd
я увлечен охотои. Рано утром на охоту после на пасеку.(когда сезон) правдо с охотои стали зажимать . Строже стало. Вот и выходные и проходят.

я увлечен охотои. Рано утром на охоту после на пасеку.(когда сезон) правдо с охотои стали зажимать . Строже стало. Вот и выходные и проходят.
Николай
Цитата(Uladzimirs @ Вторник, 28 Января 2014, 19:19)
Замечательно и позновательно, но ведь столько времени отнимает...
*

не отнимает а дает imho.gif
Если есть настоящий интерес то любое хобби дает время а не отнимает imho.gif
Давидюк
А у меня хобби - пчеловодство dntknw.gif
Uladzimirs
Нарадзіць вершык, заставіўшы сябе папрацаваць, каб не застаівалася "серое вещество", становіцца мабыць таксама хобі - любімым заняткам ў вольны час:
Шчасце пчаляра.
Мой прадзед – бортнік,
Віртуоз пчалярных спраў.
Панскі, носячы “наморднік”,
Сапраўдным майстрам стаў.

Навык тонкасці пчалярства
З маленства хлопец набываў.
Джаляць пчолы без махлярства
Антось на практыцы пазнаў.

Бывала заплывалі вочы,
Таўсцелі шчокі, вусны,
Але заснуўшы ў ночы
Аб пчолах думкі – сны.

Пасека на акраіне сада,
Там вуллі ў цяні крон.
Рабочым пчолам эльдарада,
Пасечніку пад грушай трон.

А за парканам у тры метры
Раздолле мёданосным кветкам.
Там гул пчаліны ў паветры
Спявае песні ўлетку.

Спевы з танцамі пад сонцам -
Рытуал пчалінай спрэчкі,
Як промні света за аконцам
Сцяжынкамі вядуць да грэчкі.

Трава, налітая нектарам,
Пчалу ў поле маніць.
Абшар, раскінуты гектарам,
Фазамі цвіцення вабіць.

Такое пчалярскае шчасце:
Цярпець, назіраць, клапаціцца,
Справы пчалінай не стараніцца,
Нашчадкам продкаў сваіх лічыцца…
Студень, 2014г.
bye.gif
strizhnev
Uladzimirs здорво!
Николай
Цитата(Николай @ Понедельник, 27 Января 2014, 22:28)
А Графскую семью выслали в Сибирь- вернее Казахстан.
http://berestowica.blogspot.com/
*

коллеги, мне интересно ваше мнение . Выкладываю фото и выкладываю а отзывов так и нет. dntknw.gif
Может никому не интересны дела давно минувших дней? hmm.gif
strizhnev
Цитата(Николай @ Четверг, 30 Января 2014, 15:51)
Может никому не интересны дела давно минувших дней?
*

Интересно! Правильно что выкладываете - продолжайте, но чтобы высказать мнение надо иметь хотя бы представление: положительное или отрицательное.
Николай
Цитата(strizhnev @ Четверг, 30 Января 2014, 16:00)
Интересно! Правильно что выкладываете - продолжайте, но чтобы высказать мнение надо иметь хотя бы представление: положительное или отрицательное.
*

Не обязательно положительное или отрицательное imho.gif
Можно просто в познавательном смысле bruce_h4h.gif
Глянул статистику посещений и удивился. 170 посещений из Беларуси и 16 из России huh.gif
Блог и сайт по пчеловодству, посещений с России больше чем с Беларуси. Оно и понятно страны несопоставимы по численности населения.
В вопросах истории видимо у белорусов нездоровый интерес smile.gif
добавил к фото истории http://berestowica.blogspot.com/
strizhnev
Цитата(Николай @ Пятница, 31 Января 2014, 12:37)
добавил к фото истории
*

так интиреснее! friends.gif
algerd
николаи скажите вы своих предков до какого покаления знаете? (я свое древо поколении знаю ло прадеда) как жаль. Хотелось узнать бы больше.

николаи скажите вы своих предков до какого покаления знаете? (я свое древо поколении знаю ло прадеда) как жаль. Хотелось узнать бы больше.

Николай
Цитата(algerd @ Пятница, 31 Января 2014, 20:19)
*

Я из пролетариев hi.gif Откуда у нас знание предков? Прадеда по маме не знаю но рассказывали о нем в семье. По отцовской линии только бабушку. На отца родину в Россию мы ездили несколько раз и то только как я был в младших классах. Бабушка умерла и связь практически прервалась - только с десяток писем и фотографий и все dntknw.gif Далеко- Урал. dntknw.gif
Были легенды в семье мамы -но документов подтверждающих нет. Кипарисовый настенный православный крест. Говорили его дали пра -пра деду. Во время Крымской войны - гдето плыли через море и всем давали такие кресты. Правда ли это не знаю. Говорили один из прадедов воевал на Шипке в русско- турецкой войне. Но опять же бумаг никаких нет.
У пролетариев обычно, что дальше деда ну максимум прадеда предки неизвестны imho.gif
Элементарная неграмотность и тяжелая борьба за выживание сегодня не лучшие стимулы для знания и сохранения истории семьи. imho.gif
viktor1964
Цитата(Николай @ Среда, 05 Февраля 2014, 21:18)
Элементарная неграмотность и тяжелая борьба за выживание сегодня не лучшие стимулы для знания и сохранения истории семьи.
*

Николай неужели? Моя бабушка безграмотная была ,Но знала всех родственников до 7 колена . да и общались они. По-видимому здесь здесь совсем другая история.. обособленность да и телевизор, интернет и тд, собираемся только по случаю ( иногда печальному) да и то не все.Вот как то так... imho.gif
Николай
Цитата(viktor1964 @ Среда, 05 Февраля 2014, 21:52)
Моя бабушка безграмотная была ,Но знала всех родственников до 7 колена . да и общались они.
*

Общались живые с мертвыми? huh.gif
Знали родню вширь-вплоть до пятиюродных imho.gif Это было важно для элементарного выживания. Родня собиралась на стройку дома толокой. И тп. Но предков до 7 колена и шляхтичи не все знали imho.gif
viktor1964
Цитата(Николай @ Среда, 05 Февраля 2014, 23:13)
Общались живые с мертвыми?
*

Извиняюсь, неправильно выразился.surrender.gif Но почему то на память всплывает семьюродные. Хотя в то время (моё детство) пытался уточнить правда ли. приходилось верить авторитету бабушки. Но многое соответствовало ... hi.gif
pchalyar
Цитата(Николай @ Среда, 05 Февраля 2014, 23:13)
Но предков до 7 колена и шляхтичи не все знали
*

Знали,знали. imho.gif Конечно,было по разному.все зависело от женщины - матери,бабушки,пробабушки вся информация и семейные традиции больше передовались по женской линии.Длинными зимними вечерами за кудзелей или кроснами бабушки рассказывали своим внукам як жыли раней.Як яна маленькая была...
Если личность какого-нибудь предка была чем-то примечательная,то обростала байками,которые потом передавались из покаление в покаление.Часто эти байки были абсолютно похожи,только имена героев были разные.
Моего прапрадеда звали Данила,очень здоровый был мужик по размерам и по силе.
Везет на кобылке сено,сам на возу,переезжает через канаву,застрял воз, кобылка ни туда ни сюда.Слазит,распрягает,сам становится в оглобли,с трудом вытягивает воз.Кобылке:"Ай,ну дзе ж ты б выцягнула!..."
Кругом ясное небо,идет Данила,на встречу молодая женщина.Тут Данила чтото делает...,женщина поднимает голову и смотрит по сторонам."Што,маладзица,гром грымиць?"
Байки можно продолжать,но там не прилично...

daleksa
Цитата(Николай @ Среда, 05 Февраля 2014, 21:18)
У пролетариев обычно, что дальше деда ну максимум прадеда предки неизвестны
*

Если не шляхетскаго знатнаго роду,то проблем много с поиском своих корней biggrin.gif
Крестьянские родословные очень сложно выстраивать...Я иногда (по настроению) уделяю этому какое-то время..,интересно конечно...,но сложностей много ,если ты из низов..,из крестьян например.
У меня есть фото двух моих прадедов, есть некие документы о пра-пра...,а дальше всё сложней ибо и фамилии то не всегда были на Руси..,всё больше прозвища...и они были очень живучи...Где-то в 90-х я разговаривал с одним почти столетним дедом ...,говорили о том,о сём..,как раньше жили,как после...Старик был в хорошей памяти..Так вот его все знали,как Шубин Фома Гордеич..,но только из моих пытливых вопросов к нему я узнал,что на самом деле(по паспорту) он Горбунов.
- А почему Шубин? - спросил я..
- Так отец был Шубин и я стало быть Шубин ...- был ответ
Вот и пойми пойди...От него я,кстати,узнал,что моего прадеда звали в деревне "Москвич"..Почему?..Могу предположить,что это прилипло из-за его службы в Москве..денщиком у какого-то генерала(такая молва была )
Есть книга Веселовского "Ономастикон" о происхождении имён и фамилий..,очень познавательно в плане фамилий,прозвищ и т.д.
Сегодня архивы открыты для всех и сегодня можно многое отыскать при желании и упорстве..При СССР это конечно было невозможно
3334444
Цитата(pchalyar @ Четверг, 06 Февраля 2014, 1:01)
Моего прапрадеда звали Данила,очень здоровый был мужик по размерам и по силе.
Везет на кобылке сено,сам на возу,переезжает через канаву,застрял воз, кобылка ни туда ни сюда.Слазит,распрягает,сам становится в оглобли,с трудом вытягивает воз.Кобылке:"Ай,ну дзе ж ты б выцягнула!..."
*

У нас тоже про одного мужика такая байка была, правда не из родни. Только вёз он дрова, застрял, сначала лупил коняку, а когда понял что бесполезно, выпряг коня и впрягся сам, и когда вытащил телегу его слова были такие:"И за што я бедного коня так лупил, если сам телегу еле вытянул?" Здаётся мне что эта история про одного и того же человека, и по времени совпадает, мне её бабушка рассказывала, и сам я родом с Витебщины, Сенненского района. friends.gif
Николай
Цитата(pchalyar @ Четверг, 06 Февраля 2014, 0:01)
Знали,знали.  Конечно,было по разному.все зависело от женщины - матери,бабушки,пробабушки вся
*

сравни то что знали smile.gif хотя бы с этой родословной ныне живущего в Польше графа внука владельца нашего поселка http://www.sejm-wielki.pl/b/cz.I009020 обрати внимание, каждая фамилия и имя это ссылка smile.gif можешь тянуть за эту ниточку долго. Чуть ли не до древнеримского сенатора biggrin.gif
У бабушки в голове не компьютер чтоб с геральдическими книгами конкурировать. imho.gif
А знание родни вширь это от родового строя пережиток bye.gif imho.gif Родня должна была помогать если это считалось насущно необходимым imho.gif Например постройка дома молодой семье. Но если кто то разбогател и хотел построить второй двухэтажный дом то вряд ли бы родня откликнулась biggrin.gif Каждый бы сказал что у его важнее дела dntknw.gif А вот еслиб он отказался строит дом молодоженам нуждающимся в жилье то это грозило бы ему и его детям внукам тем, что и к ему родня не пошла бы бесплатно - за кормежку строить дом.
Это были отношения с доденежных времен. В Европе они не сохранились а у восточных славян ещё немного сохранялись. Может поэтому и идеи коммунизма прижились? hmm.gif
Цитата(daleksa @ Четверг, 06 Февраля 2014, 4:08)
Если не шляхетскаго знатнаго роду,то проблем много с поиском своих корней 
Крестьянские родословные очень сложно выстраивать...Я иногда (по настроению) уделяю этому какое-то время..,интересно конечно...,но сложностей много ,если ты из низов..,из крестьян например.
*

По церковным книгам проще всего восстановить родословную там всегда крестины, венчания, смерть записвались из поколения в поколение. Но с 17-го года множество этих книг уничтожено hi.gif
daleksa
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Февраля 2014, 9:34)
По церковным книгам проще всего восстановить родословную там всегда крестины, венчания, смерть
*

Ну да...,это метрические книги...,главная инфа в них..,хотя и много ещё разных источников,как ревизские сказки,рекрутские наборы и т.д.
Вот к примеру тут(на фото),в этой метрической записи(крестины) косвенно можно понять,что это моя прабабка была солдатской женой...,а прадед стал-быть в армии был в это время (конец 19 века)

Или вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей-88
Увлекался я охотой. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Лисовин в нулёвку. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
И решил для себя, что человеку необходимо общение с Природой, а не убийство невинных зверушек. imho.gif
Давидюк
Раза 3 был на охоте - не понравилось. Не люблю рыбалку - скукотища, засыпаю. терпеть не могу собирать ягоды - в детстве из под палки заставляли каждое лето, грибы - фифти-фифти.

А с пчелами возится люблю!
ohohotnik
Пчеловодством я увлекся только в прошлом году,точнее уже несколько лет присматривался,читал книжки,смотрел видео в интернете,но жил в городе и не решался завести пчел.Развод с женой.Переезд к родителям в деревню и сразу же покупка 5 семей пчел.Охотой увлекся с детства.Охота и убийство животных-разные вещи,это общение с природой,побродить по лесу да с собачкой,красота.А стрелять не так уж и часто приходится.У меня так!
algerd
хлопцы. Застрелить дикое животное это одно если ты охотник. Я к примеру домашнию живность не могу. Рука не поднимается асобено если сам ростил. Гуся кабанчика.
vadik
Цитата(Сергей-88 @ Четверг, 27 Февраля 2014, 23:01)
И решил для себя, что человеку необходимо общение с Природой,
*

О__Впечетляет...
Любой мужчина начинается с оружия,так мой дед мне говорил
на днях только просмотрел серил с Дискавери:Парни с Юкона sad.gif
нравятся такие вещи smile.gif smile.gif
Сергей-88
Охота пуще неволи! Охота как искуство: уметь вабить на разные лады, вальтшнеповая тяга, с подсадной на селезней, на тетерева с подхода зимой в мороз -20, а вечером в баню, с гончими на зайца и лисицу, послушать прекрасную песню или оркестр, намотать км 20 с ружьём и рюкзаком по пересечённой месности, во это охота! Сейчас чаще коллективная на кабана с последующей пьянкой. bye.gif

Цитата(vadik @ Пятница, 28 Февраля 2014, 22:03)
О__Впечетляет...Любой мужчина начинается с оружия,
*

Настоящий мужчина, может плакать не стесняясь этого! Вы это можете?
Цитата(vadik @ Пятница, 28 Февраля 2014, 22:03)
так мой дед мне говорил
*

Дед это хорошо, но лучше прадед и прапрадет, птому что дед жил во времена смуты и обмана и мог в чём то заблуждатся! Хотя, это к теме не относиться.

Цитата(algerd @ Пятница, 28 Февраля 2014, 14:21)
Рука не поднимается асобено если сам ростил. Гуся  кабанчика
*

Это правильно,зачем навязывать узелки и человек(нормальный)это чувствует. Где то читал "можешь убить, если сможешь воскресить"
algerd
сергеи 88. Я полностью с тобои согласен. По поводу калективнои охоты. Вот скрасть кабанчика на поле зерновых. Это да. Да с ружьишком. А не с карабином. Или скрасть глухаря. Впечетлении на всю жизнь!!!
Guscha
Цитата(algerd @ Пятница, 28 Февраля 2014, 13:21)
хлопцы. Застрелить дикое животное это одно если ты охотник. Я к примеру домашнию живность не могу. Рука не поднимается асобено если сам ростил. Гуся кабанчика.
*

Прочитал и долго смеялся. Вспомнилась одна история. Не так давно, лет 35 назад, пред. колхоза "Знамя Победы" решил утром завалить своего кабанчика. Позвал соседа и друга преда совета Карася А.Д.(здоровенный был мужик). Ну а меня, как участкового, пригласили на свежину и свежую самогонку. Хозяин вынес тазик с едой и поставил во дворе, а сам убежал в дом(мол не могу смотреть). Кабанчик пудов на 10 вышел из сарая и лычом в тазик. Аркадий Данилович вскинул ружьё, но затем опустил и сказал; "Нет, я настоящий охотник, я в упор не могу." Отошёл в конец огорода и прицелившись выстрелил, а кабанчик в это время крутнул головой. Часть уха отлетела в сторону. Кабан заревел, вынес забор и понёсся в лес. Карась вдогонку бах-бах и мимо. Залетел в дом, схватил лыжи и за кабаном. Через час слышим в лесу бах-бах. Через пару часов еле слышно бах-бах.
Уже было темно, приходит чуть живой и говорит, запрягай коня и поехали. Я его всё таки взял в Чуднянской пуще(12 км). К утру привезли. Долго по всему району ходил анекдот об охоте председателя Оболького с/с. smile.gif
egomel
дааа настоящий охотник. Но все же он его взял)))))
algerd
взял то взял. Но зачем живность мучать и себя. Видно стрелок сначало остограмился потом стрелял. Как говорят сделал дело гуляи смело.
Сергей-88
Цитата(gusha @ Суббота, 01 Марта 2014, 15:43)
пред. колхоза "Знамя Победы" решил утром завалить своего кабанчика. Позвал соседа и друга преда совета Карася А.Д.(здоровенный был мужик).  Ну а меня, как участкового, пригласили на свежину и свежую самогонку. Хозяин вынес тазик с едой и поставил во дворе, а сам убежал в дом(мол не могу смотреть). Кабанчик пудов на 10 вышел из сарая и лычом в тазик. Аркадий Данилович вскинул ружьё, но затем опустил и сказал; "Нет, я настоящий охотник, я в упор не могу." Отошёл в конец огорода и прицелившись выстрелил, а кабанчик в это время крутнул головой. Часть уха отлетела в сторону. Кабан заревел, вынес забор и понёсся в лес. Карась вдогонку бах-бах и мимо. Залетел в дом, схватил лыжи и за кабаном. Через час слышим в лесу бах-бах. Через пару часов еле слышно бах-бах.  Уже было темно, приходит чуть живой и говорит, запрягай коня и поехали. Я его всё таки взял в Чуднянской пуще(12 км). К утру привезли. Долго по всему району ходил анекдот об охоте председателя Оболького с/с.
*

Комедия "Свежина с салютом" Беларусьфильм.My Webpage

Вот ссылкаMy Webpage
Сергей-88
Цитата(algerd @ Суббота, 01 Марта 2014, 10:56)
Вот скрасть кабанчика на поле зерновых. Это да. Да с ружьишком. А не с карабином. Или  скрасть глухаря. Впечетлении на всю жизнь!!!
*

Даааа, или на зайца с подхода(вот это спорт), в засидку. Однажды в засидке видел лисиц во время гона, среди них был зверь,зверюга с огромной холкой и массивной головой, передвигался зверюга не как лисицы а широкими скачками(вот тогда-то я понял, что такое волосы дыбом встают и шапка с головы сползает на затылок). зверюга заинтересовался моими следами и направился в напровлении меня... пробежав немного свернул, но я всё же сумел перезарядить на 4 ноля дрожащими руками lol.gif lol.gif lol.gif . Короче, как окозалось это был крупный лисовин совершенно без хвоста и в лунную ночь на снегу казался неведомой зверюгой biggrin.gif Дело всё в единении с природой! imho.gif
Сергей-88
В детстве мно раз замирало сердце когда неожиданно из под снега из под ног взрывались тетерева! smile.gif smile.gif smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Где они сейчас......... Давно не поднимал! sad.gif
algerd
унас тоже тетерева мало. Вот вальдшнепа завались прямо над пасекой летают во время тяги. Заица тоже мало. Вот поголовье лося ростет да и кабана хватает.
Сергей-88
Цитата(algerd @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 19:35)
Заица тоже мало. Вот поголовье лося ростет да и кабана хватает.
*

Лося и нас хватает и косуль а вот бобра.... smile.gif ! Бобры делают своё дело, заболачивая участки леса помогая фауне и флоре! У них антимеллиоративная программа! smile.gif hi.gif
Сергей-88
Сегодня рыбачил. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне smile.gif

А это обволившаяся временная нора "Проныры-Бобра" Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Свежак.

Норка наследила. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
algerd
красота. На что ловил. Видимо щука присуствует. /зеленых не боишся\? у нас тоже жор пошел.но на лед уже сложновато заити.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО