Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в суровом климате
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3
Maikl61
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 20:01)
Утепление зимой: верх - условное (плёнка и 3 мм изолона с щелью сзади в 10 мм), сбоку - ничего... ни подушек, ни досок заставных
*

До февраля без утеплителя сверху, только положок и завернут на 10мм у задней стенки. drinks_cheers.gif
пскович
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 18:01)
Утепление зимой: верх - условное (плёнка и 3 мм изолона с щелью сзади в 10 мм)
*

А летки на передней стенки закрыты?
Bee happy
Конечно открыты! Одной щели в изолоне для вентиляции мало!
privat.58.
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 20:01)
Если образно говорить, то весной в центр гнезда вливается вощина расходясь в стороны и по наполнению улья сбоков она выходит из улья. Скажете профанация?
*

Извини,но эту фразу я не понял(выходит из улья)не означает ли это,что по мере оттяжки вощины худьшие рамки выбраковываются? bye.gif
Maikl61
Цитата(пскович @ Понедельник, 08 Декабря 2008, 15:49)
А летки на передней стенки закрыты?
*

Только нижний 5-6см, плесени и сырости небывает.
Стогов
Цитата(privat.58. @ Вторник, 09 Декабря 2008, 15:24)
не означает ли это
*

Да, именно так. Более того, если идет расширение гнезда 2-х разовое по 4 рамки по Елфимову (Тюменская школа) одно дело, а если по силе семьи за расплод ставишь 2 рамки - другое дело. Но раз уж влез в гнездо, семью выбил на три дня, то и расплод на выходе к перговой рамке придвинь - убери из центра. Случаи то разные, но принцип один. А еще принцип меньше беспокоишь - крепче спишь.

Стогов
А снега не было и нет.
Петрович
Цитата(Стогов @ Пятница, 12 Декабря 2008, 23:13)
А снега не было и нет
*

Куда от него в Сибири денешься, я засыпал переднюю стенку по крышу и то хорошо. Обещают, в ближайшие дни будет снег – целиком засыплю.
Андрей Бондарев
Валент,по всей вероятности не на вощину, а на хорошую сушь. В середине сентября отстроить столько сот из вощины проблематично. К тому же пчелы изнашиваются перерабатывая большое
количество сиропа. Уточните. А.Б.

Цитата(Валент @ Суббота, 06 Января 2007, 20:01)
В середине сентября все до единой рамки изымаются, а пчёлы сметаются на вощину.
*

Валент
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 04 Января 2009, 8:45)
Валент,по всей вероятности не на вощину, а на хорошую сушь.
*

Бывает и на сушь. В зависимости от погоды. Пользуюсь ссылкой rp5.ru - сайт с погодой - а дальше делаю выводы, как поступать.
Пчелолюб
уважаемые форумчане .недавно вычитал что можно содержать пчел зимой в шалашах .это стог а внутри шалаш из жердей достаточного пространства .сюда ставят ульи с пчелами на зимовку.вроде бы зимовка настолько успешная и изумительная смалым расход корма без значительного подмора. сообщите кто что нибудь знает об этом.
ира
Цитата(Пчелолюб @ Среда, 21 Января 2009, 20:50)
вычитал что можно содержать пчел зимой в шалашах .это стог а внутри шалаш из жердей
*

А мне что-то подсказывает, что это будет наилучший и самый запоминающийся способ зимовки всех окрестных мышей. crazy.gif
demichles
Цитата(ира @ Среда, 21 Января 2009, 21:20)
А мне что-то подсказывает, что это будет наилучший и самый запоминающийся способ зимовки всех окрестных мышей. crazy.gif
*

Был такой случай. Один дедок так делал. Зимой вынужден был в сено отраву сыпать. Какую не знаю.
Весной ни мышей ни пчел. dntknw.gif
director
Цитата(Пчелолюб @ Среда, 21 Января 2009, 22:50)
вычитал что можно содержать пчел зимой в шалашах
*

мы соседи - я из Башкирии. Зимовка на воле в наших условиях, когда температура доходит до минус 30, вполне возможна. Опыт около 8 лет. Технология: собираем ульии 20-30 вместе квадратом 5 на 6. Летки внутрь и полностью открыты. Холстик тоже приоткрываем S=10 кв.см., можно "спецвлагоотвод" трубчку из фанеры (размеры 3 на 7 см). Первыми настоящими холодами со всех сторон прикрываем досочками (дватцатки, длина 1.20 м. под углом 70 градусов), щели остаются, и заваливаем всё соломой (мыши к этому времени вполне комфортабельно устраиваются на зимовку в других местах - засилия с их стороны некогда не замечал, З.Ы. пять кошек в сарае рядом). В первые года оставлял спецтрубы - для влагоотвода и измерения температуры. Потом обходился и без них. Зимовка на четыре, меда оставлял по 25 - 30 кг. не всё съедали... Главная проблема сырость. Сейчас построил омшаник.
Стогов
Цитата(Пчелолюб @ Среда, 21 Января 2009, 20:50)
пчел зимой в шалашах .это стог а внутри шалаш
*

Вполне приемлемый вариант. А по поводу мышей, то в сене их умеренно, а в соломе немеряно. Мы даже отдавая под снег ульи не пользуемся соломой. Мышь чует хлеб и идет под снегом к соломе, а к сену нет.
georgpetr
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 19:01)
Я сейчас делаю корпуса из дощечки в 18 мм толщиной.... все стенки до одной.
Утепление зимой: верх - условное (плёнка и 3 мм изолона с щелью сзади в 10 мм), сбоку - ничего... ни подушек, ни досок заставных.
*

Prozaik,а не становится тяжело на душе при теперешних морозах?Или есть опыт зимовки в таких условиях при таких морозах? hi.gif
Нафаня
Цитата(director @ Понедельник, 26 Января 2009, 18:31)
Сейчас построил омшаник.
*

Наш человек bye.gif buddies.gif
ира
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 17:04)
Prozaik,а не становится тяжело на душе при теперешних морозах?
*

На второй год моего пчеловождения, морозы были 37 С. Пчелы перезимовали отлично. (Зимуют на летних местах). Уверена, что морозы отрицательно не влияют на зимовку пчел.
igor
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 17:04)
тяжело на душе при теперешних морозах?Или есть опыт зимовки в таких условиях при таких морозах?
*

Да нестрашны морозы пчелам до - 37 ,страшно отсутствие корма /меда/ .При наличии 25-30 кг меда зимовка проходит нормально на воле.Просто большинство перестраховщики ,оставить зимовать на улице семью ,для опыта ,ито страшно.
Стогов
Цитата(ира @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 18:16)
морозы отрицательно не влияют на зимовку пчел.
*

Да так. Расход кормов увеличивается на 5 кг. на среднюю семью, если не засыпать снегом. У нас минимально выживали семейки на 4 рамках, на трех уже нет. А если полностью завалить снегом то улица из 20 ульев даже имеет лишнее тепло. На вытяжной шахте иней и парок. Извините я наверное говореное ранее повторяю.
Prozaik
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 14:04)
Prozaik,а не становится тяжело на душе при теперешних морозах?Или есть опыт зимовки в таких условиях при таких морозах?

На душе легко и спокойно. И не такой холод переживали smile.gif
Нафаня
Цитата(ира @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 19:16)
Уверена, что морозы отрицательно не влияют на зимовку пчел.
*

Да..если в улье достаточно корма и клуб пошёл в ту сторону где медовые рамки..
Но.. зимовка при низкой температуре связана с повышенным расходом корма.. а это напрямую с наполнение кишечника пчелы...а что такое опоношенные рамки и к чему это приводит..обьяснять не надо..
georgpetr
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 17:32)
На душе легко и спокойно. И не такой холод переживали
*

Спасибо.Сейчас и я успокоился. biggrin.gif
Prozaik
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 15:49)

Если в ульях мало еды и клуб пошёл не в ту сторону, то загнутся и при +1.
igor
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 18:49)
*

В многокорпусном такого не бывает ,клуб идет всегда вверх ,а там всегда достаточно корма.
Николай
Цитата(igor @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 17:22)
При наличии 25-30 кг меда зимовка проходит нормально на воле
*

и при сильных семьях bye.gif
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 20:02)
то загнутся и при +1.
*

В зимовнике.. ни разу такого не было.. при зимовке на воле ..довольно часто случалось..Всё же такая температура с наружи позволяет пчёлам перейти куда надо smile.gif
Prozaik
Нафаня, то есть зимовник полностью заменяет доброкачественный корм?
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 20:50)
, то есть зимовник полностью заменяет доброкачественный корм?
*

Это ты к чему??? мы говорим от морозе а не о качестве корма dntknw.gif

Цитата(igor @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 20:06)
В многокорпусном такого не бывает ,клуб идет всегда вверх ,а там всегда достаточно корма.
*

Или я что то путаю или ты biggrin.gif Обычно пчёлы в нём зимуют на одном корпусе. а второй подставляют пустой smile.gif
Prozaik
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 17:00)
Это ты к чему???

А к тому, что
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 16:02)
Если в ульях мало еды и клуб пошёл не в ту сторону, то загнутся и при +1.

и в зимовнике, и на улице.
igor
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 20:00)
Или я что то путаю или ты  Обычно пчёлы в нём зимуют на одном корпусе. а второй подставляют пустой
*

Обычно в двух корпусах ,второй ,верхний корпус полностью кормовой ,8 или 10 рамок медовых.
Николай
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 18:50)
Нафаня, то есть зимовник полностью заменяет доброкачественный корм?
*

Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 19:00)
Это ты к чему??? мы говорим от морозе а не о качестве корма
*

в зимовнике расход корма примерно в два раза меньше bye.gif поэтому меньше будет перегружена толстая кишка к концу зимовки dntknw.gif
Нафаня
Цитата(Николай @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 21:16)
в зимовнике расход корма примерно в два раза меньше bye.gif поэтому меньше будет перегружена толстая кишка к концу зимовки
*

ну это мне понятно.. smile.gif вот что тут говорил Михаил про зимовник заменяющий доброкачсетвеный мёд .. так и не дошло.
Николай
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 19:20)
ну это мне понятно..  вот что тут говорил Михаил про зимовник заменяющий доброкачсетвеный мёд .. так и не дошло.
*

значит почти в два раза могут дольше в зимовке и сьедят столько же корма bye.gif вроде понятно imho.gif
Nik
Читал в каком то старом журнале Пчеловодство о способе зимовки в шалаше. Применим в местах , где бывает много снега. Автор зимовал в горах. Улья составляются в одно место по форме как буква А Сверху ставится каркас из жердей и укрывается лапником или осокой. Снег выступает в роли теплоизолятора.
privat.58.
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 18:31)
Да так. Расход кормов увеличивается на 5 кг. на среднюю семью, если не засыпать снегом. У нас минимально выживали семейки на 4 рамках, на трех уже нет. А если полностью завалить снегом то улица из 20 ульев даже имеет лишнее тепло. На вытяжной шахте иней и парок. Извините я наверное говореное ранее повторяю
*

Неделю назад заглянул в две семейки на 3 и 4 улочки(хотел по осени объеденить)
Снегом засыпаны до крышки.В трёх улочках клуб перешол середину рамок а в четырёх улоч.почти дошли до середины,видимо чем меньше пчелы,тем больше расход мёда.В то время температура доходила до -30
на днях была -35.
Семья в четыре ул.нормально зимует под снегом а меньше не пробовал,весна покажет.
Вчера очистил в крышках вентиляционные отверстия(убрал узморозь),зимовка продолжается bye.gif

Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 18:49)
Но.. зимовка при низкой температуре связана с повышенным расходом корма.. а это напрямую с наполнение кишечника пчелы...а что такое опоношенные рамки и к чему это приводит..обьяснять не надо..
*

Извини,уточни...куда может пчела пойти если гнездо собрано а не пущено на самотёк и пчела обсиживает все или почти все рамки?
Вопрос без под.Ё...просто не встречал такого а знать нужно,предупреждён,значит вооружён. drinks_cheers.gif
ВИК
Цитата(igor @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 17:06)
*

На воле , в условиях Сибири или Урала сомнительно . В нашем регионе да при нашей теплой зиме уже бегают по пасекам проверяют пчел и подставляют канди и это на рамке 435 х 230 .
igor
Цитата(ВИК @ Среда, 04 Февраля 2009, 13:35)
да при нашей теплой зиме уже бегают по пасекам проверяют пчел и подставляют канди и это на рамке 435 х 230 .
*

Зачем?
Стогов
Цитата(privat.58. @ Среда, 04 Февраля 2009, 12:04)
гнездо собрано а не пущено на самотёк
*

Наверное имеются ввиду случаи, как у меня три года назад. Прочитал, что перговые рамки в гнезде лучше хранятся. Четыре штуки поместил сбоку. И надо ж было так угадать эти рамки оказались с той стороны, где леток. А в этом улье леток от края и до середины. Клуб с меда ушел и сел на пергу. Пчела ведь на меду не сидит. fool.gif
ВИК
Цитата(igor @ Среда, 04 Февраля 2009, 11:42)
Зачем?
*

Беспокоятся .
Нафаня

Цитата(privat.58. @ Среда, 04 Февраля 2009, 13:04)
Извини,уточни...куда может пчела пойти если гнездо собрано а не пущено на самотёк и пчела обсиживает все или почти все рамки?
*

По учебниковой теории. клуб должен находится в центре гнезда на на коричневых примерно наполовину занятых мёдом. а слева и справа от клуба дополнительные рамки с мёдом..
Но это по теории .. на практике часто бывает так что клуб осенью по какой то причине распологается не посредине а на 2\3 какой либо половины (если вообще с краю то это не страшно).
Пчеловод.. особенно начинающий, боясь потревожить клуб.. оставляет его на месте. подставив с краю 1-2 рамки мёда больше не убирается бывает...совершив этим самым грубейшию ошибку!!!!
Во время зимовки вероятность .что клуб пойдёт влево или вправо 50/50 Вот и ипошёл сильный клуб на эти 1-2 рамки с мёдом..хотя с другой стороны у него медовых рамок в 4 раза больше.
В этом случае обсыпка семьи от голода , зимующей на воле. обеспечена. У пчёл зимующей в зимовнике при +2+4 .. такого практически не происходит.. так как. температура позволяет перейти клубу в другую сторону.
privat.58.
Цитата(Нафаня @ Среда, 04 Февраля 2009, 16:10)
Во время зимовки вероятность .что клуб пойдёт влево или вправо 50/50 Вот и ипошёл сильный клуб на эти 1-2 рамки с мёдом..хотя с другой стороны у него медовых рамок в 4 раза больше.
*

При зимовке под снегом по моим скромным наблюдениям пчела не уходит на соседние рамки хоть ты тресни!Просто не виляет он(клуб) зимой.В зимовнике нет опыта.
Да и изначально вопрос был: при собраном гнезде. dntknw.gif
Валент
Цитата(Нафаня @ Среда, 04 Февраля 2009, 13:10)
У пчёл зимующей в зимовнике при +2+4 .. такого практически не происходит.. так как. температура позволяет перейти клубу в другую сторону.
*

Нафаня, ну как мне суметь выдержать твои рекомендации.
Температура при Зимовке пчел, что на улице, что в зимовнике, практически одна и та же.
Просто в зимовнике меньше сказываются колебаня наружной температуры.
А в зимовнике у меня температура та же. что и на улице (-10 --- - 12), но не как не +4 dntknw.gif
Нафаня
Цитата(privat.58. @ Четверг, 05 Февраля 2009, 5:26)
Да и изначально вопрос был: при собраном гнезде.
*

Понятие "сборка гнезла" у многих очень различное smile.gif и все по разному к этому относятся
Стогов
Есть тема "Сборка гнезда на зиму"? Обширная тема.
Нафаня
Цитата(Валент @ Четверг, 05 Февраля 2009, 10:09)
А в зимовнике у меня температура та же. что и на улице (-10 --- - 12),
*

Ну не может такого быть smile.gif У меня даже в лютые морозы при -29 на улице в гараже всего -15. дак там нет пчёл.. выделяющих тепло.
Работник
hi.gif Нафаня - да у Валента, не зимовник, у него стороение приспособленное под зимнюю концентрацию ульёв с пчелами( во даю(?) bye.gif
Валент
Цитата(Работник @ Четверг, 05 Февраля 2009, 16:48)
Нафаня - да у Валента, не зимовник, у него стороение приспособленное под зимнюю концентрацию ульёв с пчелами
*

Работник, Нафаня, у меня пчелы просто под снегом. Стоят там, где стояли летом. Просто закидываю снегом и все. Снег толщиною >=40 см. у земли до метра.
Но как будет в этом году -пока не знаю. По данным синоптиков такой зимы небыло более 100 лет.
Говорят Западная Европа вся снегом засыпана и вроде, замерзает?
Скворцов АЛ
Мужики, у меня пчелы зимуют на воле в двух корпусах: нижний - дадановский, верхний - теплая колокольная кормовая надставка. Зимуют отлично в любую зиму, сохранность 100%. Клубу от корма уйти не возможно, подмора очень мало. Ульи снегом не заваливаю, стоят на подставках высотой 40 см. Забот минимум.
пчелодруг
Скворцов АЛ
Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 07 Января 2010, 3:56)
Мужики, у меня пчелы зимуют на воле в двух корпусах: нижний - дадановский, верхний - теплая колокольная кормовая надставка. Зимуют отлично в любую зиму, сохранность 100%.
*

Можно вопросики? Корпуса на сколько рам и сокращается ли гнездо? Размер кормовой надставки? Есть ли сырость в нижнем корпусе? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО