Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в суровом климате
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3
privat.58.
Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 06 Января 2010, 23:56)
Скворцов АЛ
*

Откуда ты,земляк?
ВОВ
Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 07 Января 2010, 2:56)
Зимуют отлично в любую зиму, сохранность 100%.
*

Подкармливаете ли в зиму сахарным сиропом, если да то сколько и какими порциями и когда bye.gif drinks_cheers.gif
Андрей Степанов
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 07 Января 2010, 11:37)
Размер кормовой надставки?
*

Да вот интересно. Как то оставил для гарантии сверху корпуса на 150 - весной матка там и начала. Шибко не понравилось. Лучше такой корпус с полупустыми вниз, в дадановский полномедный сверху.
Valerian2
Цитата(Валент @ Среда, 06 Января 2010, 14:22)
Но как будет в этом году -пока не знаю. По данным синоптиков такой зимы небыло более 100 лет.
Говорят Западная Европа вся снегом засыпана и вроде, замерзает?
*

Да такой зимы давно не было, снег 30 см лежит, и опять сегодня идёт, ветра нет , тишина и красота. Температура с Нового года держиться от - 2 до - 8, сегодня -5. На неделю вперёд Прогноз без изменений.

Поздравляю всех с Рождеством Христовым![B]
ВОВ
Цитата(Андрей Степанов @ Четверг, 07 Января 2010, 14:12)
Как то оставил для гарантии сверху корпуса на 150 - весной матка там и начала. Шибко не понравилось.
*

В многокорпусных рут (есть и на них магазины), было дело оставлял, а матка с весны уж там во всю червит, приходилось этот магазин после под нижний корпус ставить (благо ульи разборные).
А вот с неотъемным дном это будет уже проблематично dntknw.gif
privat.58.
Цитата(Нафаня @ Четверг, 05 Февраля 2009, 9:22)
Понятие "сборка гнезла" у многих очень различное  и все по разному к этому относятся
*

В данном контексте я имел ввиду гнездо собранное из полномедных рамок(без перговых)
Цитата(Нафаня @ Четверг, 05 Февраля 2009, 13:40)
Ну не может такого быть  У меня даже в лютые морозы при -29 на улице в гараже всего -15. дак там нет пчёл.. выделяющих тепло.
*

Всё относительно,при продолжительных устойчивых морозах температура сравняется.
Скворцов АЛ
Колокольная кормовая надставка представляет корпус высотой 240мм с внутренним размером 300х300мм, в котором располагаются 8 рамок 285х230мм, имеет двойные стенки, между которыми пенопласт, не имеет летка и герметично перекрывается холстиком и двойной подушкой. На зимовку в первом корпусе оставляется 7 маломедных рамок с расширенными на 4мм улочками, ограниченными с болов вставными досками. Кормовая надставка ставится поперек нижних рамок. После облета пчел в нижний корпус добавляю рамки до полного комплекта. Семья выращивает расплод ранней весной в самом теплом месте. По мере роста семьи под кормовую надставку подставляю магазины до тех пор когда в кормовой надставке соты будут запечатаны. Затем ее снимаю и храню на складе до сборки гнезд на зиму. Возможны другие варианты. На морозе о какой сырости может быть речь? Соты не плесневеют. Леток открыт только нижний - ПОЛНОСТЬЮ !
priest
Зимую в омшайнике лесхозные пчелы в одном мои в другом, подушки сняты
в лесхозном омшайнике холодно -15
вопрос
когда класть сверху подушки? я думаю в конце января подушки положить
Андрей Степанов
тут дело на любителя. Я в зимовник ставлю с подушками и крышками. Как будто на улице но при 0 +2. Летки оба открыты. Помещение просторное, сухое, потолки высокие. Температура постоянная.
Что по мне дак я бы набросил подушки то. Тем более что -15.
Георгий
Цитата(priest @ Воскресенье, 17 Января 2010, 21:28)
Зимую в омшайнике лесхозные пчелы в одном мои в другом, подушки сняты
в лесхозном омшайнике холодно -15
вопрос
когда класть сверху подушки? я думаю в конце января подушки положить
*

Правильно думаешь.Подушка нужна будет в феврале.Я при выставке кладу, но у меня зимуют при +5.
Но тут ещё и от породы пчёл многое зависит.Южные породы если захотят ложить расплод ничем не остановишь.Век их короток.
Скворцов АЛ
Зимовка на воле в даданах с колокольной надставкой проходит - СУПЕР!
Это подтверждается и, суровой и продолжительной, нынешней зимой.
Корма в достатке, подмора почти нет, холстики уже тёплые-расплод заложен.
Tveriak
Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 07 Января 2010, 13:52)
Семья выращивает расплод ранней весной в самом теплом месте. По мере роста семьи под кормовую надставку подставляю магазины до тех пор когда в кормовой надставке соты будут запечатаны. Затем ее снимаю и храню на складе до сборки гнезд на зиму.
*

Самое тёплое место в улье ранней весной - верхняя часть гнезда, т.е. надставка. В надставке будет расплод. Как решается эта проблема?
Скворцов АЛ
Tveriak
Первый расплод появляется в надставке и в ней матка работает,пока не займёт все соты, а это в пересчёте- 4 ст.рамки; к этому времени усиливается семья молодой пчелой и обживает основной корпус, куда переходит и матка; по мере освобождения надставки от расплода ,пчёлы занимают ячейки напрыском и матке уже там делать нечего; если майский медосбор слабоват, соты надставки долго не печатают, а чтобы увеличить объём улья, под надставку ставлю магазин.
Надставку также можно использовать как нуклеус на отдельном дне, сняв его когда расплод будет на выходе.
kokafenix
Цитата(Tveriak @ Суббота, 20 Марта 2010, 20:10)
Как решается эта проблема?
*

По-видимому это действительно проблема и нижняя цитата:
Цитата(Скворцов АЛ @ Суббота, 20 Марта 2010, 21:00)
Первый расплод появляется в надставке и в ней матка работает,пока не займёт все соты, а это в пересчёте- 4 ст.рамки; к этому времени усиливается семья молодой пчелой и обживает основной корпус, куда переходит и матка; по мере освобождения надставки от расплода ,пчёлы занимают ячейки напрыском и матке уже там делать нечего; если майский медосбор слабоват, соты надставки долго не печатают, а чтобы увеличить объём улья, под надставку ставлю магазин.
*

все же проблемы не решает. imho.gif
Вот действительно, кто зимует на воле в даданах с кормовой надставкой, как решается подобная проблема? Верно, матка добровольно из надставки не уйдет долго, согнать - не сгонишь, нижний гнездовой корпус забьют пергой пока гнездо в надставке и дальше что, как расширять полноценным корпусом?

У кого есть опыт прокомментируйте.
Андреано
Цитата(Скворцов АЛ @ Суббота, 20 Марта 2010, 21:00)
Первый расплод появляется в надставке и в ней матка работает,пока не займёт все соты, а это в пересчёте- 4 ст.рамки; к этому времени усиливается семья молодой пчелой
*

Откуда же берется эта молодая пчела,которая усиливает семью к появлению первого расплода в надставке?Выходит,она была расплодом первее первого?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО