Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как добиться 90 градусов у доски?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Klyaxa
Необходимо склеить 2 доски, чтобы получить стенку улья.
Вот только как сделать склеиваемые стороны ровно 90 градусов?
Имею циркулярку и электро рубанок.
Уже замучел сам себя.
Сильно не пинайте, с деревом ранее не имел дел.
DimaZ
Я тоже не силен в дереве, но как говорят нужен фуганок
EGERb
Klyaxa
какая циркулярка?

я понимаю что рейсмуса нет,сложновато
Klyaxa
Вот такой: http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/tsirku...nkor/korvet_11/
Klyaxa
Люди, кто делает сами ульи, научите
Александр-Беларусь
Цитата(Klyaxa @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 23:07)
Вот только как сделать склеиваемые стороны ровно 90 градусов?
*


У Вас пила стоит под этим углом к столу станка. Поскольку другого оборудования нет, придётся химичить.
Например, так. Нарезаете из доски заготовок нужной длины. Карандашиком размечаете ширину (с запасом), если доска необрезная, и проходите по разметке пилой.
Чтобы пропил был ровный, повторно пропускаете доску через пилу, но уже с использование "отбойника". Одна сторона готова. Переставляете отбойник в положение нужного размера и ровняете вторую сторону. Строгать не обязательно: Клей и струбцина всё сделают за Вас. Но имейте ввиду, что такие соединения со временем "расходятся". Лучше использовать систему "паз-шип", как у половой доски.
пух
Складываеш две доски вместе и строгаеш ребро вместе. угол не имеет значения, при склеивании получиш ровную плоскость
Klyaxa
Цитата(пух @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 20:33)
как у половой доски.
*


Вот это дельная мысль
Shrets-0
Цитата(Klyaxa @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 0:07)
как сделать склеиваемые стороны ровно 90 градусов?
*


смотри https://www.youtube.com/channel/UCDgb65W3gSodLNbOl39WW6A
читай коменты и всё получится bye.gif
Volro
Цитата(Klyaxa @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 23:07)
Необходимо склеить 2 доски, чтобы получить стенку улья.
Вот только как сделать склеиваемые стороны ровно 90 градусов?
*


Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 19:22)
Но имейте ввиду, что такие соединения со временем "расходятся". Лучше использовать систему "паз-шип",
*


Будете искать "супер" клей, но время возьмет свое, плюс лето-зима, колебания температуры, дерево периодически теряет и набирает влажность, и ... Правильно говорит Александр-Беларусь, надо выбрать не просто соединение встык, а в "шпунт и гребень" - так это называется по столярной терминологии, или более простое соединение - "в четверть". Его, в отличие от первого, проще сделать на циркулярке. Хотя и первое возможно - в ребре доски делаются два пропила на циркулярке, и стамеской выбирается паз, затем аналогично во второй доске, и в пазы вставляется "гребень"
medoed35
Цитата(Klyaxa @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 0:07)
Необходимо склеить 2 доски, чтобы получить стенку улья.
Вот только как сделать склеиваемые стороны ровно 90 градусов?
*


Вам такая штука должна очень помочь :http://www.fit-instrument.ru/catalog-view-59275.html - Струбцина угловая 75 мм арт.59275 . Для фиксации изделий под углом 90 градусов.
Материал: алюминиевый сплав. В розницу 100-120р. стоит примерно.
12sot
Цитата(medoed35 @ Среда, 11 Декабря 2013, 2:15)
www.fit-instrument.ru/catalog-view-59275.html
*


Вот такая струбцина как раз и не подходит она для углового соединения ,а тут надо добиться соединить две доски в стык.Я торцую края либо на циркулярке,либо на рубанке с упором 90 градусов ,потом склеиваю и прохожу на рйсмусе.

Люди подскажите кто как делает шип-паз для соединения доски,а то я до этого просто так соединял ,некоторые доски расходились.
бача
Цитата(Volro @ Суббота, 30 Ноября 2013, 0:14)
в ребре доски делаются два пропила на циркулярке, и стамеской выбирается паз, затем аналогично во второй доске, и в пазы вставляется "гребень"
*


Каменный век. Если есть руки, то можно сделать простецкий, самодельный фрезерный станок.
(когдато я себе такой делал, и работал) Береш трехфазный двигатель 3.000 об.м, вынимаеш якорь, протачиваеш на токарном станке шейку вала под оправку, на которую потом будеш одевать фрезу и на конце вала нарезаеш резьбу. Всё. Дальше остается сварить раму из 32 уголка. На ней закрепляеш лист фанеры 20мм (это стол) Лобзиком выпиливаеш отверстие радиусом примерно 125мм. и станок готов. Обороты конечно не айс, но работать можно.
Цитата(12sot @ Среда, 11 Декабря 2013, 3:50)
Люди подскажите кто как делает шип-паз для соединения доски,а то я до этого просто так соединял ,некоторые доски расходились.
*


Сейчас сделал себе уже профессиональный станок... 6.000 оборотов. и работаю разными фрезами , в том числе и вот такой (фото)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
medoed35
Цитата(12sot @ Среда, 11 Декабря 2013, 3:50)
Вот такая струбцина как раз и не подходит она для углового соединения
*


Что значит не подходит? Обоснуйте!
Тип углового соединения выбираете по "вкусу", струбцина угловая позволяет фиксировать детали при их "срацивании" строго под углом 90гр.
Николай Жинжиков
Цитата(12sot @ Среда, 11 Декабря 2013, 2:50)
Люди подскажите кто как делает шип-паз для соединения доски,а то я до этого просто так соединял ,некоторые доски расходились.

*


Для этого есть специальные фрезы ,но я делал все на самодельной циркулярке с подвижным столом ,выставляешь нужную глубину и ширину пропила ,к примеру для 30мм доски высота пилы 10мм ширина 10мм выпиливаешь края и полчится шип ,а можно ещё проще пропиливаешь по центру доски паз в ставляешь рейку или фанеру и склеиваишь .
medoed35
Цитата(12sot @ Среда, 11 Декабря 2013, 3:50)
Люди подскажите кто как делает шип-паз для соединения доски,а то я до этого просто так соединял ,некоторые доски расходились.
*



Шип с малым шагом можно делать за один проход циркуляркой с нештатным вариантом… Вместо одного пильного диска устанавливаете например два чуть меньшего диаметра через шайбу (диск 2,2мм + шайба ~1,5мм+ диск 2,2мм = 6мм). Осторожно чтобы диски не касались кожуха, или его придется смещать тоже шайбой.
Другой вариант: болгаркой со специальным диском (!!!) по дереву ширина пропила 6 мм.
www.fit-instrument.ru/catalog-view-37651.html - диаметр 115 мм арт. 37652 -125мм и арт. 37653 – 230мм
Мордасов Владимир
Про болгарку сразу забудте!!!!! Очень травмотичный инструмент!!!!! Для работ по дереву не годится!!!! imho.gif
medoed35
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 11 Декабря 2013, 12:34)
Про болгарку сразу забудте
*


Цитата(medoed35 @ Среда, 11 Декабря 2013, 12:29)
Другой вариант: болгаркой со специальным диском (!!!)
*


Т.е. специальный под болгарку. А ТБ соблюдать надо с любым инструментом!!!
бача
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 11 Декабря 2013, 12:34)
Про болгарку сразу забудте!!!!! Очень травмотичный инструмент!!!!! Для работ по дереву не годится!!!! 
*


+ 100%
Цитата(medoed35 @ Среда, 11 Декабря 2013, 12:50)
Т.е. специальный под болгарку. А ТБ соблюдать надо с любым инструментом!!!
*



Вам человек правильно говорит, болгарку забудьте, или будете помнить её всю оставшуюся жизнь ( в лучшем случае)
medoed35
Цитата(бача @ Среда, 11 Декабря 2013, 15:44)
Вам человек правильно говорит
*


бача, я в своём сообщении №16 не случайно нарисовал три восклицательных знака. Этот диск по дереву расчитан для болгарки (!!!) и только для неё (!!!) Представляет из себя диск-обод на нём цепная пила, расчитана на соответствующие обороты болгарки. Ширина пропила 6 мм. Естественно болгарку необходимо использовать осторожно и обязательно с защитным кожухон.

Применяется при резке, фрезеровании, изготовлении гнезд для шипов, моделировании.
Посадочный диаметр - 22,2 мм.
Толщина - 6 мм.
Материал: высококачественная инструментальная сталь.
Упаковка: картонный конверт.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
12sot
Что значит не подходит? Обоснуйте!Да вроде разговор был про наращивание шире стенки улья а не стенок улья между собой или я не так понял?
Shrek999
Цитата(medoed35 @ Среда, 11 Декабря 2013, 22:31)
Этот диск по дереву расчитан для болгарки (!!!) и только для неё (
*


blink.gif Да такой диск очень хорош ,когда лишние руки и ноги. biggrin.gif
dimyech
и не только руки и ноги. Почитайте тему на форуме о технике безопасности. Там как раз в одной из историй описывается к чему может привести использование такого диска и болгарки. Хотя это дело сугубо личное топор не менее опасен чем болгарка с диском по дереву
жангош
Как говорил Г, Форд-бог создал человека не дав ему запасных частей!Все болгарки это ,,исчадие ада,,!!!
medoed35
Цитата(dimyech @ Четверг, 12 Декабря 2013, 22:36)
Почитайте тему на форуме о технике безопасности.
*


Я в курсе ТБ.
Стеклянная банка может стать причиной летального исхода: Мужик стоя на табуретке укладывал пустые банки в антресоль, в какой то момент банка выкатились и полетели в низ, пытаясь её поймать потерял равновесие, подломилась ножка табуретки, мужик филейной часть приземлился на "розочку" разбитой банки - скончался от потери крови...
Вообще то инструмент - это моя работа, бизнес. И покупателей всегда наставляю о правилах использования тех или иных инструментов и насадок к ним. Диском этим не стоит всех пугать. Не держали в руках болгарку - значит вам рано с этим диском работать. Имеете солидные навыки - флаг в руки! Многие вон используют "окурки" дисков по металлу от 230мм к болгаркам 115 и 125мм - это очень опасно.
Светлый
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 12 Декабря 2013, 9:11)
Да такой диск очень хорош ,когда лишние руки и ноги.
*



по всей видимости болгарка должна быть закреплена на мертво на устройстве. А так бы я в руки ее не взял black eye.gif

Цитата(medoed35 @ Суббота, 14 Декабря 2013, 1:17)
Многие вон используют "окурки" дисков по металлу от 230мм к болгаркам 115 и 125мм - это очень опасно.
*


есть такой грех , не ужто разлитаются? crazy.gif
medoed35
Цитата(Светлый @ Суббота, 14 Декабря 2013, 13:36)
А так бы я в руки ее не взял
*


Не уверен, не обгоняй! (с)
Вы тут пугаете народ этим диском... Там обод вращается с одной скоростью (скорость шпинделя), а цепь значительно меньше. Так понятно!
Иначе бы на рабочих оборотах эта цепь могла скосить шеренгу ротозеев. Стоит такой диск как сама болгарка- собственно это и есть главный недостаток.

Цитата(Светлый @ Суббота, 14 Декабря 2013, 13:36)
есть такой грех , не ужто разлитаются?
*


Диски 230мм рассчитаны на рабочие обороты 6000, а болгарки 115мм рскручивают такой "окурок" от 230ой до 11000 оборотов. Оторванные лохмотья дисков легко перебивают кости, металлические листы... Словом не рекомендую...
Для резки металла стараюсь использовать и рекомендую покупателям диски по нержавейке+мет и как только можно тоньше: для 230ой 1,6-1,9 мм, для 115 от 0,8мм. Они стоят чуть дороже, но зато и работают дольше! Тонким диском болгарки легче режет "узкую щель". Режет как скальпель! И сравните как некоторые "окурком" толщиной 3 мм раскрутив его до 11000 оборотов "роют траншею" в металле. И болгарку при этом насилует, и членовредительством рискует.
папсель
[QUOTE]Люди, кто делает сами ульи, научите
Я делаю так. МКУ .Нарезаю бруски 30х30(или покупаю готовые) Режу заготовки необходимой длины. Покупаю ДВП 3,2 ММ и там же в магазине (Экватор)мне нарезают под необходимый размер. Затем наклеиваю бруски на заготовки ДВП .во внутрь пенопласт толщиной 30мм и готовые стенки на клею и саморезах (можно на гвоздях)собираю "ящик" Поскольку использую клей DRAGON, ТО полное время сборки одного корпуса примерно3-4 часа. ДВП внутри покрываю 2 слоя подсолнечным маслом, снаружи 2 слоя олифы +краска(масляная). И все!!! При наличии прополиса покрываю внутри 2-3 слоя раствором прополиса в спирте . Пока 3 года служат. Кстати, и не плесневеют. Если кого заинтересует-попробую скинуть фотки

Пардон, не Экватор, а Эпицентр.]
12sot
Цитата(папсель @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 15:48)
Поскольку использую клей DRAGON
*


что за клей такой?
Pavel2010
Цитата(папсель @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 16:48)
Я делаю так. МКУ .Нарезаю бруски 30х30(или покупаю готовые) Режу заготовки необходимой длины. Покупаю ДВП 3,2 ММ и там же в магазине (Экватор)мне нарезают под необходимый размер. Затем наклеиваю бруски на заготовки ДВП .во внутрь пенопласт толщиной 30мм и готовые стенки на клею и саморезах (можно на гвоздях)собираю "ящик" Поскольку использую клей DRAGON, ТО полное время сборки одного корпуса примерно3-4 часа. ДВП внутри покрываю 2 слоя подсолнечным маслом, снаружи 2 слоя олифы +краска(масляная). И все!!! При наличии прополиса покрываю внутри 2-3 слоя раствором прополиса в спирте . Пока 3 года служат. Кстати, и не плесневеют. Если кого заинтересует-попробую скинуть фотки

*



У меня 10шт даданов 10 рамочных есть хотелось бы перейти на многокорпусный на рамку 230мм. Подскажи как углы соблюдаете. И вес какой выдерживают корпуса. И фото если можно думаю многие спасибо скажут, а я за ранние говорю спасибо.
папсель
[QUOTE]хотелось бы перейти на многокорпусный на рамку 230мм. Подскажи как углы соблюдаете. И вес какой выдерживают корпуса. И фото если можно думаю многие спасибо скажут, а я за ранние говорю спасибо[COLOR=orange]
Pavel2010 Как только буду у себя в мастерской(это, конечно, громко сказано), сфотографирую процесс изготовления

что за клей такой?
12sot. Клей польского пр-ва.Очень НЕПЛОХОЙ. Недостаток-необходимо сильно сжимать склеиваемые детали(я это делаю или струбцинами или столярными прищепками)

что за клей такой?
12sot. Клей польского пр-ва.Очень НЕПЛОХОЙ. Недостаток-необходимо сильно сжимать склеиваемые детали(я это делаю или струбцинами или столярными прищепками)
Pavel2010
Спасибо жду фото.
Klyaxa
Как такой клей? http://www.shop-rbsp.ru/catalog/products/9641_kley/96410017/
Подходит для ульев?
uyry73
Цитата(Klyaxa @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 0:07)
Необходимо склеить 2 доски, чтобы получить стенку улья.Вот только как сделать склеиваемые стороны ровно 90 градусов?Имею циркулярку и электро рубанок.
*


У Вас для этого уже все есть (инструмент и желание). В торцах двух склеиваемых досок на циркулярке по паралельному упору делаете пропил на глубину 20-25мм (у меня ширина пропила получается почти 4мм). Берете полоски ДВП толщиной 3,2мм и шириной 40-50мм или фанеру толщиной 4мм (толщина полоски будет зависеть от ширины получившегося пропила в торцах досок) и вставляете в пропилы в торцах досок. Можно даже на клей не садить. Сквозняков между щелями небудет. Но при ремонте досок стенок таким образом собраных очень будет удобно. Просто разобрали корпус, разобрали стенку и заменили поврежденную доску на новую. Такое соединение в столярке называется "сплачивание на вставную фугу" или "сплачивание на вставную рейку" Вот посмотрите здесь (рис.60), но рисунок сделан не совсем правильно. http://www.mukhin.ru/besthome/roofwork/14.html Вы должны понимать, что при таком соединении в торцах сплачиваемых ОБЕИХ досок выбирается паз и в него вставляется рейка или полоска из ДВП или фанеры.
папсель
Klyax-e. А в каком месте Каб-Балкарии? Я 10 лет прожил в Нальчике, работал на НЗПП. Уехал оттуда в 1979 году.
Pereplet54
Цитата(Klyaxa @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 2:01)
Как такой клей? http://www.shop-rbsp.ru/catalog/products/9641_kley/96410017/
Подходит для ульев?
*

Этот лучше - http://www.shop-rbsp.ru/catalog/products/9...phrase_id=20520
А этот еще лучше - http://www.shop-rbsp.ru/catalog/products/9...phrase_id=20520
Pereplet54
Измерение поста уже закрылась, а жаль.
Придется новый пост создавать.

В продолжение предыдущего поста.

Еще лучше - силиконовый клей герметик.
Для выбора силиконового клея герметика, рекомендую почитать этот материал http://www.vashdom.ru/articles/germetaks_1.htm
В сумме с саморезами, соединение идеальное.

Если склеиваете щит для стенок улья из реек (ламелей), то можно применить и карбамидную пену (желтая строительная пена).
Дерево держит очень крепко. Предварительно проведите влажной тряпкой по местам склейки.
Нанесите пену и сильно сожмите. Просто так на столе не оставляйте. При "набухании" пена раздвинет детали.



К администрации форума.
Может быть можно как то оставить на постоянно кнопку "Изменить"?
Она бы была удобна тем, что не надо бы было забивать тему кучей дополнительных постов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО