Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Многокорпусное содержание пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Shyur-pchelovod
Уважаемые земляки- пчеловоды с большим опытом и не очень. Я решил разводить пчёл в многокорпусных улшьях (10-ти рамочный Дадан). Читал о такам методе содержания, а опыта 0.
Хочу узнать об этом от пчеловодов Пермяков, т.к. живу я в г.Соликамске Пермского края.
838
если заточен на мед-то правильно.корпуса на 300-тяжковато тягать.или все таки 230 у вас...на воле или в зимовнике ...пчела местная или нет...главное не боись-всё получится.
пчелоMEN
Если пасека для себя и есть в руках силы тогда на 300, если серьезно (профессионально) с учетом дальнейшего развития тогда на 230.
Shyur-pchelovod
Пока для себя, а в дальнейшем, как получиться.

838. Пчела среднерусская. Для зимовки сколотил сарай, защита от ветра, дождя и снега. Зимовать оставил в одном крпусе на 10 рамках.
лодырь
а откуда такая уверенность,что пчела СРЕДНЕРУССКАЯ? если ср то она на воле и без сараев зимует отлично hi.gif
Ромыч59
Shyur-pchelovod посмотри фильмы Степаненко, я много у себя применил от туда , тоже держу в 10ти рамочниках на 300рамку hi.gif

Цитата(Shyur-pchelovod @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 11:10)
Для зимовки сколотил сарай, защита от ветра, дождя и снега
*

imho.gif лучше оставил бы под снегом, перепады температур минимальны, боишься , что намокнут улья, изолон, рубероид, толь, тебе в помощперед леточком кусок шифера, чтобы не задуло снегом и фсё.

Shyur-pchelovod делал нынче так, посмотри может пригодится сейчас маленько сделал корректировку, с весны начну
Shyur-pchelovod
Спасибо, Ромыч59, непременно будущим летом Выши советы использую в деле. как получиться будет зависеть от меня.
А пчёлы у меня среднерусской породы, т.к. взял я их от пчеловода из Еловского р-на Букина Сергея Ивановича.

Цитата(Shyur-pchelovod @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 11:00)
а откуда такая уверенность,что пчела СРЕДНЕРУССКАЯ? если ср то она на воле и без сараев зимует отлично 
*

Все говорят "оставляй на улице", а я боюсь -замёрзнут, дожди вона какие -с нентября льёт.
Ромыч59
Цитата(Shyur-pchelovod @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 11:07)
Все говорят "оставляй на улице", а я боюсь -замёрзнут, дожди вона какие -с нентября льёт.
*

если улья крашеные древесину не так уж и промочило, да и когда закидаешь их снегом им теплее будет, колебания температуры минимальны, не беспокойся, что пчелы замерзнут, лучше позоботься о доброкачественных кормах и вентиляци imho.gif
838
если рамки 300-предпочелбы так-комплект-2 корпуса 300+6 магов на 145-в плане деления по мере развития.качать- только с магов+2 осенью уходят в зиму-каждый в своем корпусе.но не зная кормовой базы и ваших планов-советовать трудно.пока здорово не вложился-определись-чётенадо-потом дорого переделываться.если будет зимовник-то однозначно уходи на 230-и только корпуса-без магов.зимовка в 1 корпусе 230 в помещении.когда я начинал-никто не подсказал мне-но честно говоря я бы и не послушал-был самоуверен-а зря.а сейчас мне переход на 230-затратно и ....домыслить не сложно.
Shyur-pchelovod
Цитата(лодырь @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 19:15)
делал нынче так, посмотри может пригодится сейчас маленько сделал корректировку, с весны нач

Обязательно воспользуюсь Вашим советом.

[quote=Ромыч59,Понедельник, 11 Ноября 2013, 14:21]
если рамки 300-предпочелбы так-комплект-2 корпуса 300+6 магов на 145-в плане

Я так и хочу начать, но как и что из этого выйдет лето 14 г. покажет.
Этим летом у меня стояло 2 корпуса и 1 магазин. Местами не менял( об этом и не знал), меду не было, рои были. Маточники удалял 2 раза.
Shyur-pchelovod
838
Рамки с 300мм. на 230 укорачивать не хочу. А как вы работаете с рамками на 145 ?
838
не понял вопрос.
Николай
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49427&st=90 что вы о улье на 145 рамку скажете?

гляньте тут на небоскребы http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49427&st=90
838
была такая пасека в районе барды вся из 145 и немаленькая-сейчас не знаю.
Shyur-pchelovod
[quote=Shyur-pchelovod,Вторник, 12 Ноября 2013, 17:11]
не понял вопрос
Чтобы не тягать корпуса с рамкой на300 мм., укорачивают их 230 мм. я так не хочу. Буду работать с магазинными рамками на 145 мм.. Вот я и спрашиваю -кто так работает...

[quote=Shyur-pchelovod,Среда, 13 Ноября 2013, 19:11]
гляньте тут на небоскребы http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49427&st=90
Посмотрел -впечатляет! Я, должен заметить вам Николай, выбираю метод пчеловаждения. Хочу остановиться на многокорпусном.
Кемеровскии
Цитата(Shyur-pchelovod @ Среда, 13 Ноября 2013, 21:22)
Посмотрел -впечатляет!
*

А,меня не очень.Показали бы всю пасеку..,и сколько этой пасекой собирают меда.Показали бы и сказали-вот этой пасекой в отличии допустим от рутовского содержания я собираю ну к примеру 20 тонн меда...
Shyur-pchelovod
838, а вы в каких корпусах держите пчёл?

[quote=Кемеровскии,Среда, 13 Ноября 2013, 19:26]
А,меня не очень.Показали бы всю пасеку..,
Я об этом только мечтаю, а тут увидял наяву.
838
у меня примитивно-16р+маги.
Shyur-pchelovod

Цитата(Shyur-pchelovod @ Среда, 13 Ноября 2013, 19:30)
у меня примитивно-16р+маги.
*

А как с многокорпусным содержанием пчёл...
838
за ним будущее.
михаил 66
Цитата(Ромыч59 @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 11:21)
если улья крашеные древесину не так уж и промочило,
*

древесина по любому впитывает влагу.тем более по осенним дождям.вся надежда на морозы.лишняя влага вымерзнет.

на днях, мужики сушилку для досок разбирали.утеплителем был пенопласт.листы пенопласта не возможно поднять,очень много навпитывали влаги.
лодырь
у меня обшивочная доска 10мм.+10мм воздух+40мм улей.обшивка прокпашена.проблем ни каких.есть ульи по 10лет уже работают.а пенопласт со временем начинает выдавать все свои составляющие.как то кислота,реогенты.от которых здоровья не добавляется. hi.gif
Shyur-pchelovod
[quote=михаил 66,Четверг, 14 Ноября 2013, 23:13]
у меня обшивочная доска 10мм.+10мм воздух+40мм улей.обшивка прокпаше
У меня ульи крашены, но осенью всёравно дерево намокает. Толщина стенок 35мм.
Думаю, что лучше убрать под крышу.
ilnur ashirov
Если начинаешь с нуля, то лучше сразу на многокорпусные 230. imho.gif Чтоб потом не было мучительно больно! tongue.gif
А зимовать лучше в омшаннике, тем более он себя быстро окупает. imho.gif В этом году мед качали в омшаннике, красота! Прохладно, недалеко от пчел.
лодырь
я прикидывал цену на постройку омшанника.если всё делать по уму хотя бы на сто голов выходит около 200тр.проще поставить подогрев на зиму в каждый улей.зимовка выходит около 3 тр.с подогревом идет в плюс :стабильная температура,(отсутствие влажности ,минимальный износ пчелы за зимовку)возможность поднятия температуры ранней весной для наращивания силы.как следствие:ранний трутень,ранние сеголетки. imho.gif остальное думаю обьеснять не надо hi.gif
838
ильнур здраво мыслит.
Shyur-pchelovod
Каждый принимает приемлемое для него решение и живёт своим умом, но опыт и наработки других -много значит, масса проблем решается легко.
ilnur ashirov
Цитата(лодырь @ Суббота, 16 Ноября 2013, 7:28)
проще поставить подогрев на зиму в каждый улей.зимовка выходит около 3 тр.с подогревом идет в плюс :стабильная температура,(отсутствие влажности ,минимальный износ пчелы за зимовку)возможность поднятия температуры ранней весной для наращивания силы
*

Не понял dntknw.gif Подогрев под снегом? А главный плюс омшанника - стабильная температура. Всю прошлую зиму было -3. Весной наоборот стараюсь сжать в одном корпусе на 230 до цветения одуванчика. Обычно ни подкормка, ни обогрев ранней весной не окупаются. imho.gif hi.gif
лодырь
ульи под снегом.а обогреватель в улье с одной теп.+2 допустим.для отцовских семей.остальные слава богу 13зиму на улице стоят,пока не жаловался да и пчёлы ни чего не говорят.ну а на счёт обогрева и подкормки ,для вывода ранних матерей без этого не обойтись imho.gif
Alexbr59
А как на счет зимовки карпатки на воле. Выживет или нет? 2 корпуса на рамке 230
Александр-Беларусь
Цитата(Shyur-pchelovod @ Среда, 13 Ноября 2013, 16:22)
Хочу остановиться на многокорпусном.
*

Многокорпусный - это когда все корпуса имеют одинаковый размер. В других случаях это называется, например, ДБ с надставками. Бывает двухкорпусное содержание в ДБ (как у Степаненко). Терминология хоть не всегда имеет значение, но в данном случае это принципиально.
Shyur-pchelovod
С Новым 2014 годом, уважаемые пчеловоды!
Как проходит зимовка в многокорпусных ульях? hi.gif
rossech
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 26 Декабря 2013, 19:43)
Терминология хоть не всегда имеет значение, но в данном случае это принципиально.
*

Тут вообще трудно понять стало. Например, при зимовке и содержании гнезда в одном корпусе рута как его называть? При том, что и надставки используются на 145.
А рут считается многокорпусным.
Может быть многокорпусник это те ульи, где все корпуса взаимозаменяемы. Под это понятие теперь скорее подходят ульи с более низкими корпусами, чем рут.
Цитата(Shyur-pchelovod @ Четверг, 02 Января 2014, 8:46)
С Новым 2014 годом,
*

Ага, скоро будем с 15-м поздравлять!.. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО