Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: торговля, реализация, сбыт
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион > Казахстан
Страницы: 1, 2, 3
Petr_Shnor
Цитата(Liven @ Четверг, 09 Февраля 2017, 12:10)
Оптовая цена на мед в Австралии 1.30 за кг.
*

Что то маловато, но чтобы понять надо знать соотношение цен в австралии, короче все местные условия, за опыление у них платят пчеловодам или нет? много нюансов надо смотреть чтобы понять.
vladimirpopov58
В прошлом году на МЕДОВЫЙ СПАС в нашем районе проводили этнофестиваль по Славянским обрядам волонтёры из Европы. Девушки и парни из Славении и Франции ,при общении, рассказывали нам ,что в Европе купить Натуральный Мёд очень дорого ,это надо ехать непосредственно к пчеловоду на пасеку ,а в магазинах продается в маленькой расфасовке только смесь с процентным содержанием меда.
Petr_Shnor
У меня тетки живут в Берлине,так там они натуральный мед найти не могли, только искуственный. Здесь где то на форумах читал что по нормам вто мед должен быть прогрет и профильтрован, а это на мой взгляд уже не мед, а медовый продукт.Про америку нам раньше тоже вешали что у них мед по 2 доллара, а оказалось от 4 .Самый дешевый мед китайский и аргентинский.
vladimirpopov58
Дочь ежегодно отдыхая в эмиратах привозит мне как сувенир баночку купленного там меда ,темный .до черноты .густой как дегодь .попробовали -так и поставили ради сувениров .первому привозу года четыре расслоился ,второй как будто выпорился осталась твердая масса в крупную крупинку ,третий чернее нашего гречичного на вкус и запах как подгоревшее варенье.на этикетке: растворимое твердое тело % фруктоза % глюкоза%

не получилось загрузить фотографии

выходит Казахстанские пчеловоды ежегодно сталкиваются с проблемой реализации своего высококачественного натурального меда по достойной цене , как будто под санкциями. Надо учиться не только производить свою продукцию но и её реализации

поэто му у большенства пчеловодов ещё разноски на горбу да и медогонки дедовские
Liven
Твои тетки , как все "русские" немцы , ходят по очень дешевым местам , меда в Германии полно, продается и мед с прополисом , и с женьшенем , и с маточным молоком и всяко разный , пусть разуют глаза.
В Америчке меда какого хочешь , со всего света. В Австралии тоже - и по сортам , и по фасовке , и закрисстализовавшийся , и кремовый, и жидкий , и в тюбиках и в баночках , и в больших и в маленьких.
За опыление платят, если хозяину это выгодно. Но дотаций( о чем так мечтают наши пчеловоды и аграрии) сельскому хозяйству в Австралии нет, не было и в ближайшее время не предвидится.
Даже в Таджикистане,в Ленинабаде, на завтрак в гостинице приносят чашку меда , там с пол литра , просто не знаешь , что с ним делать.
Petr_Shnor
Цитата(Liven @ Пятница, 10 Февраля 2017, 12:26)
Твои тетки , как все "русские" немцы , ходят по очень дешевым местам , меда в Германии полно
*

Не по самым дешевым, и мед с прополисом и всякими примесями уже не мед,а медовый продукт, вдобавок прогретый и фильтрованный. Про америку про выбор не знаю,да и обсуждаем здесь наши цены на мед.
vladimirpopov58
В Алма- ате посмотрел по интернету 30 с лишнем магазинов и компаний торгующих медом .Позвонил Цены реализации от 1300 до 2000тг. (обзвонил не все).Закупом не занимаются большинство продают мед со своих пасек. Алма-атинцы могут дать более точную информацию.
Володя
vladimirpopov58
Цитата(vladimirpopov58 @ Пятница, 10 Февраля 2017, 18:43)
Алма-атинцы могут дать более точную информацию.
*

Алмата берет по 1250 теньге в розницу. на цены жалуются, раньше сом стоил 3 теньге а щаз 5.
Petr_Shnor
Вспоминаю добрым словом наш советский потребсоюз, мед принимали не ограниченно, качество приемщица определяла визуально, деньги в количестве 3.60р перечисляли на сберкнижку в течении 10 дней, фляги сразу на выбор( столько фляг я больше никогда в жизни не видел нигде)склад рядышком, и никаких проблем, сдавай хоть 10 тонн.

Цитата(vladimirpopov58 @ Пятница, 10 Февраля 2017, 9:27)
как будто под санкциями. Надо учиться не только производить свою продукцию но и её реализации

поэто му у большенства пчеловодов ещё разноски на горбу да и медогонки дедовские
*

Развиваться нужно, но если доходы позволяют только выжить ,экономят на всем,только у энтузиастов и промышленников можно увидеть медогонки из нержавейки ,электростанции, серьезные машины для перевозки и погрузки.Как то случайно наткнулся в интернете на бизнес план для начинающего пчеловода составленный нашими чиновниками, так там цена меда заложена 1200, цена воска аж 10000????

А по поводу реализации не согласен, если брать 1-2 тонны можно и заниматься реализацией, а вот если обьемы больше то уже или пчелы или торговля, как я уже писал сапожник должен тачать сапоги.
vladimirpopov58
Цитата(Petr_Shnor @ Пятница, 10 Февраля 2017, 19:03)
А по поводу реализации не согласен, если брать 1-2 тонны можно и заниматься реализацией, а вот если обьемы больше то уже или пчелы или торговля, как я уже писал сапожник должен тачать сапоги.
*

Если пасека семейная можно и больше производить и самим реализовывать но по хорошей цене продавать возможно только на городских ярмарках минуя перекупщиков. imho.gif
Petr_Shnor
Да представляю ярмарку меда в усть каменогорске, и приедут торговать хотя бы все пчеловоды глубоковского района? места однако в городе не хватит.
Борисович
Коллеги добрый вечер довненько на форуме не было столько букф. И тема злободневная однако похожую ситуацию проходили пчеловоды России и пока у нас не найдется перекупщик который выгребет дешовый мед с рынка ситуация не изменится imho.gif
vladimirpopov58

Цитата(Борисович @ Пятница, 10 Февраля 2017, 22:43)
пока у нас не найдется перекупщик который выгребет дешовый мед с рынка ситуация не изменится
*

А что значит дешевый мед ,Борисович ,какой мед надо отнести к этой категории ?Может фальсификат? Может откаченный пчеловодом незрелый ,который необходимо быстро продать ,ну я думаю такого не так много .По любому пчеловод не будет портить себе репупацию. Категория дешевого меда от скороспелых предпринимателей -пчеловодов(говорят все больше их разводиться.)" пчеломорами" их кличат. Закупают по весне большие партии отводков ,нанимают работяг в деревне и по осени все выкачивают на сухо. а пчел вытрихают из ульев на произвол судьбы .мед сдают,развозят по точкам в городах , он намного дешевле по себестоимости и его становится все больше и больше.Все законно .Вот отсюда и идет снижение цены. imho.gif
Володя
vladimirpopov58
Цитата(vladimirpopov58 @ Пятница, 10 Февраля 2017, 23:33)
А что значит дешевый мед ,Борисович ,какой мед надо отнести к этой категории ?Может фальсификат?
*

imho.gif семачка.
каим
Цитата(Борисович @ Пятница, 10 Февраля 2017, 23:43)
Коллеги добрый вечер довненько на форуме не было столько букф. И тема злободневная однако похожую ситуацию проходили пчеловоды России и пока у нас не найдется перекупщик который выгребет дешовый мед с рынка ситуация не изменится
*

все ваши перекупы в России . скупают подсолнух в основном от 100 руб кг до 130.руб. другими медами особо не интересуются, говорят народ не понимает .

Цитата(vladimirpopov58 @ Суббота, 04 Февраля 2017, 13:56)
извини ,ты откуда взял такую цену 460 тг,Это кто тебе продал по такой цене. Во первых всю осень в газете Рудный Алтай было обьявление о покупки 30 000 за флягу с самовывозом и обменной тарой ,естественно деньги сразу.,Катонцы свой мед распродали ещё в августе по 1800 тг\КГ .пчелоцентр закупал по 600 тг /кг под реализацию. В Усть-Каменогорске на рынке меньше чем 1500тг /кг не купишь .откуда 460 может уже Китай вместо закупа унас ,выкинул на рынок свой мёд?
*

хм. Китай biggrin.gif
Petr_Shnor
Цитата(Володя @ Пятница, 10 Февраля 2017, 23:47)
А что значит дешевый мед ,Борисович ,какой мед надо отнести к этой категории
*

Качественного меда у нас производят не так и много, знаю много пчеловодов которые качают незрелый , который только чуть печатка пошла , а потом скорее сбывают по той цене по которой берут, и семей такие держат немало , есть по 120 семей.Свежий, жидкий мед раскупают быстро, а потом жалуются что мед плохой.И к сожалению таким пчеловодам сходит все безнаказанно.
Petr_Shnor
Да и вот новость про китайКазахстан планирует заключить с китайцами договор об экспорте мёда, и первыми продавцами могут стать восточноказахстанцы.

Сегодня первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов сообщил о том что документ будет подписан уже весной:

- Казахстанский мед очень ценится в Китае, - приводит его слова Sputnik Казахстан.

На недавнем совещании аким ВКО Даниал Ахметов сообщил, что в Усть-Каменогорске предполагается разместить лабораторию по проверке качества пищевых продуктов по международным стандартам – без такого заключения мёд экспортировать невозможно.

- Первыми доступ к экспертизе должны получить аграрии ВКО, - считает аким. – Китай – взыскательный рынок с жёсткими стандартами, он нас заставит и побудит более эффективно заниматься производством.

Вице-министр Айтуганов на брифинге отметил также, что перспективным направлением также может стать экспорт бобовых культур – чечевицы и нута в Индию и Пакистан, а также куриных яиц в Россию.

- Для меня тоже было откровением, когда начался экспорт яйца в Санкт-Петербург, в Российскую Федерацию. Как-то санкции, может, влияют на Россию. Сегодня куриное яйцо очень востребовано в РФ, – заключил он.

Источник: yk.kz
vladimirpopov58
Цитата(Petr_Shnor @ Суббота, 11 Февраля 2017, 21:39)
Да и вот новость про китайКазахстан планирует заключить с китайцами договор об экспорте мёда, и первыми продавцами могут стать восточноказахстанцы.

Сегодня первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов сообщил о том что документ будет подписан уже весной:

- Казахстанский мед очень ценится в Китае, - приводит его слова Sputnik Казахстан.
*

У нас в районе осенью уже были делегации из Китая, да действительно им мёд понравился и был заключён меморандум-договор на закуп 250 тон меда.(районные с.м.и.)
Petr_Shnor
Только вот нашим перекупщикам понравиться ли это ?Ведь китайские перекупщики будут давать больше наших, а нашим перекупщикам это ну очень не понравиться. А вот по поводу лаборатории, чет напрягает, по международным стандартам? а это и цены оттуда же?А скорей всего обяжут всех проводить анализы хоть в китай , хоть на рынок.
Володя
vladimirpopov58
Цитата(vladimirpopov58 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 8:17)
У нас в районе осенью уже были делегации из Китая, да действительно им мёд понравился
*

да они у всех были и ВЕСЬ мёд им понравился... crazy.gif дальше то что с этого? biggrin.gif bye.gif

Восточный Казахстан даавно уже работает с поставкими в китай, а эти все ездят пробуют и хвалят)))
как и у нас, одни давно поставляют а другие все ездят да нахваливают )))
АЛЁНКА
Вы что думаете, пчеловоды в Китай сами будут без перекупов мед отправлять? acute.gif
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 16:52)
?Ведь китайские перекупщики будут давать больше наших, а нашим перекупщикам это ну очень не понравиться.
*

Petr_Shnor
Цитата(АЛЁНКА @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 17:21)
Вы что думаете, пчеловоды в Китай сами будут без перекупов мед отправлять
*

Отправлять надо знать кому, предпологаю что китай хочет скупать напрямую в казахстане у пчеловодов, а наши перекупы хотят чтобы через них, отсюда и все сложности.А кто хотел тот уже возит и не только в китай. С китайскими комерсантами( мелкими) имел возможность общаться в перестройку, они предпочитают закупать сами, поэтому в то время они приезжали сюда сами
vladimirpopov58
Цитата(Володя @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 16:58)
Восточный Казахстан даавно уже работает с поставкими в китай
*

Плохо работает ,если цена на мед не поднимается. hmm.gif
Володя
vladimirpopov58
Цитата(vladimirpopov58 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:33)
Плохо работает ,если цена на мед не поднимается.
*

Значт мёд не "спросовый" imho.gif у нас до 900 теньге цена на некоторые меда поднялась.
АЛЁНКА
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:03)
что китай хочет скупать напрямую в казахстане у пчеловодов,
*

Если только контрабандой. Меда осталось в Восточном Казахстане не так много осталось. Кто хотел, все свой мед уже сбыли. Кто не может продать свой мед по реальной цене, не хочет суеты, нужно брать объемами. Нет, значит пчеловодство как дополнительный заработок.
хамильон
5 сентября приглашали на президенскую пасеку со своим медом -встречали делегацию с Китая-был их вице-министр,нашу делегацию возгловляля Гульнара Исаева(наш вице-министр мин.сельх..Пасека находится в пригороде Астаны(зеленое кольцо).Было ещё два пчеловода.Анатолий пчеловод с энтой самой пасеки,и пчеловод с Аршалов.Я привез меда типа с лесной зоны(гречиха smile.gif ,донник.лесное разнотравие),у ребят был донник.Естессственно всё всем понравилось,взяли образцы ну и всё dntknw.gif biggrin.gif ЖдёмС drinks_cheers.gif
Petr_Shnor
Цитата(АЛЁНКА @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 20:01)
Кто не может продать свой мед по реальной цене, не хочет суеты, нужно брать объемами.
*

А вот об этом и был изначально вопрос, какая и где цена минимальная?И обьёмы знаю промышленников тоже буксуют, даже по 500 сдать не могут.А вы говорите кто хотел тот сдал?
vladimirpopov58
Цитата(Володя @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:38)
Значт мёд не "спросовый"  у нас до 900 теньге цена на некоторые меда поднялась.
*

Ну 900 тг. это разве цена ? Для натурального качественного мёда цена должна составлять не менее 4-5$ кг при покупке его у пчеловода. И за опыление не надо всё равно эти деньги не дойдут до пчеловода! imho.gif
Володя
vladimirpopov58
ну вам в ЕС тода crazy.gif меня 900 теньге оптом 1300 в розницу вполне устраивает.

только скажу по секрету что у нас цена не от качества складывается а от спроса больше. то что у каждого пасечника мёд самый лучший все и так знают но это ничего не значит. анализ и только анализ. все остальное слова ни о чем.
vladimirpopov58
https://ok.ru/video/87045704442
Petr_Shnor
Цитата(Володя @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 23:09)
меня 900 теньге оптом 1300 в розницу вполне устраивает.
*

Категорически согласен.Считаю вот такие цены адекватными на сегодняшний день.Анализы это хорошо, ёще бы пыльцевой анализ,но кто химичил тот и будет, на анализ сдаст хорошее а торговать будет чем попало,надо как в австралии поймали один, раз запретить заниматься пчеловодством раз и навсегда.
Liven
В одной Алма-ате только 200 тыс. семей которым нужна на зиму 3-х литровая банка на зиму. Это минимум. Итого получается потребность... я боюсь называть эти цифры. А вы про Китай . Какой - такой Китай - Шмитай ? Не едят китайцы мед и не ели никогда, они лучше конфет в хрустящей обертке купят.
vladimirpopov58

Цитата(Liven @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:43)
В одной Алма-ате только 200 тыс. семей которым нужна на зиму 3-х литровая банка на зиму. Это минимум. Итого получается потребность... я боюсь называть эти цифры
*

В литературе где то встречалось : в Казахстане один из самых низких показателей потребление мёда на чел. примерно 0.5 кг.
Petr_Shnor
А по мне хоть в африку лишь бы цена меня устраивала, чтоб дело развивалось , и оплата была разумная. Я бы тогда подумал об увеличении производства и родственников подтянул.А пока так на энтузиазме, да на любви к пчелам.
vladimirpopov58
Цитата(Володя @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 23:09)
ну вам в ЕС тода  меня 900 теньге оптом 1300 в розницу вполне устраивает.

только скажу по секрету что у нас цена не от качества складывается а от спроса больше. то что у каждого пасечника мёд самый лучший все и так знают но это ничего не значит. анализ и только анализ. все остальное слова ни о чем.
*

Ну вопрос конечно интересный ,и все же наверное пасечника в районе г.Усть-каменогорска или Миновного устроит устраивает цена и ниже 900тг.кг ,а скажем пчеловоды Коробихи менее 1800 тг.не продадут. imho.gif
Володя
vladimirpopov58
Поди в Коробихе горный медок? такой дешевле 1300 не отдаю. дороже запросто. wink_anim.gif
Petr_Shnor
Цитата(vladimirpopov58 @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 14:09)
,а скажем пчеловоды Коробихи менее 1800 тг.не продадут.
*

Что то с трудом вериться, у нас тут продает один человек, родственник ему поставляет из катона, увижу спрошу на днях , потом выложу , цена конечно фантастическая.

Цитата(vladimirpopov58 @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 14:09)
пасечника в районе г.Усть-каменогорска или Миновного устроит устраивает цена
*

Цена то может и не нравиться, но рынок диктует, выше не прыгнеш.

А сколько на семью выдают пчелы в катоне?
SSergei
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 0:39)
Для меня тоже было откровением, когда начался экспорт яйца в Санкт-Петербург, в Российскую Федерацию. Как-то санкции, может, влияют на Россию. Сегодня куриное яйцо очень востребовано в РФ, – заключил он.
*

А когда он начался??
И по чём яйцо в Казахстане?
vladimirpopov58
Цитата(SSergei @ Среда, 15 Февраля 2017, 13:12)
А когда он начался??
И по чём яйцо в Казахстане?
*

у нас здесь яйца не обсуждают! no.gif
SSergei
Цитата(vladimirpopov58 @ Среда, 15 Февраля 2017, 19:16)
у нас здесь яйца не обсуждают!
*

Тема называется - торговля, реализация, сбыт, Премудрости Казахстанского сбыта bye.gif
vladimirpopov58
Цитата(SSergei @ Среда, 15 Февраля 2017, 18:12)
Тема называется - торговля, реализация, сбыт, Премудрости Казахстанского сбыта
*

речь идет о меде, о проблемах пчеловодов связанных с реализацией мёда.
жаке
Цитата(хамильон @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 21:11)
приглашали на президенскую пасеку со своим медом -
*

Хамильон дружище, ты это, давай расскажи коллегам, чо там да как, на президентской то пасеке. Ежели конешно подписку о неразглашении не давал biggrin.gif .
В каких ульях пчел водят, скока семей на точке, порода пчел, ну и т.д. и т.п.?
хамильон
Цитата(жаке @ Четверг, 16 Февраля 2017, 7:17)
Хамильон дружище, ты это, давай расскажи коллегам
*

Пасека находится в пригороде Астаны,рядом с с.Бабатай.Пчелы содержатся на сто процентов в ульях Рута.Семьи не считал.но что то около 100шт.Пчеловода зовут Анатолий-молодой,шустрый парняга. Если взять во внимание как он зачёсывал Китайцам о пчёлах-то смело можно сказать что знает о чем говорит.Не знаю зимует он или нет,но то ли пчел ,то ли маток он покупает у Демидова Валерия(Два-Два),могу ошибаться.Путем не успели пообщаться,я дольше туда добирался (400км).потрескали в палатке вместе с Китайцами бешбармак ,после разъехались. Наш вице-министр с\х тоже нормально им накидывала по нашей продукции.Тут же за столом предложила мне рассказать о пользе Лесного меда biggrin.gif ,правда я чуть не подавился,рот был занят (жрать хотел) biggrin.gif ,ну чё то тоже наплел там.Взяли образцы меда.Образцы меда брали все кому не лень lol.gif ,ну вы представляете картинку sad.gif smile.gif Как то так.
жаке
Цитата(хамильон @ Четверг, 16 Февраля 2017, 21:43)

Пасека находится в пригороде Астаны,рядом с с.Бабатай.Пчелы содержатся на сто процентов в ульях Рута.
*

Ага, теперь все понятно. А то прочитал: "президентская пасека" blink.gif , воображение чет разыгралось. Представил, ульи из горного хрусталя в виде юрт, матки с брюликом в "надцать" карат на спинке вместо меток, пчеловоды в чапанах расшитых золотом biggrin.gif . А тут оказывается все просто,как у нас крестьян.
Единственный вопрос остался, че там пчелы то собирают, в пригороде Астаны? Или там вокруг пасеки медоносы высевают hmm.gif ?
хамильон
Донник сеют.Рядом просто огромное поле с сорняками
зеленое кольцо,там есть все
Petr_Shnor
А какие медосборы в среднем на семью?
хамильон
Не интересовался dntknw.gif Не до этого было.Анатолий обещался заскочить-как раз распрошу чё по чем и как .
хамильон
Сегодня на селекторном объявили чтобы готовились к раннему паводку.В марте по северам обещают ночной плюс. blink.gif .Обычно паводок 7-10 апреля. Так что посмотрим smile.gif
Petr_Shnor
Цитата(хамильон @ Пятница, 17 Февраля 2017, 17:30)
Сегодня на селекторном объявили чтобы готовились к раннему паводку.
*

Э то всего лишь прогноз, у нас вчера ничего серьезного не обещали, а ночью поднялась буря, спутниковую антенну вырвало с корнем от основания, сломало подставку в живом месте. Ну еще на день два угадывают иногда, а дальше знает только небесная канцелярия.
хамильон
Цитата(Petr_Shnor @ Пятница, 17 Февраля 2017, 15:49)
Э то всего лишь прогноз
*

Мелоч-но пориятнооо! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО