Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как проще сделать улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
moveres
Собираюсь делать улей, опыта нет из инструментов только ножевка и рубанок, ищу способ сделать корпус как проще и надежнее, читал что люди делают стенки корпуса внахлест без всяких фальцев и шипов. На сколько это будет надежная конструкция, может где-нибудь описана самая простая в изготовлении конструкция улья?
Павел К.
Эх!!! Читайте форум! Тут столько идей! Только выбирай! http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4715&st=675 - сам работаю с рогатыми гнездо на 300 магазин 145. Покупаю доску обрезную 25 мм сушу ее пилю лобзиком на детали, собираю щиты на чепиках и затем собираю корпус. все это дома на коленке. главное при покупке досок брать одинаковой толщины и как можно меньше сучков. hi.gif

А на мой взгляд самая простая конструкция улья это из ППС. купил лист толщиной 50 мм нарезал, скрутил и все! Резать можно обычным ножом! поищите на форуме данную тему!

Идея не моя ! Нашел давно, и для скопировал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Павел К.
тож немое
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Shrek999
Цитата(moveres @ Пятница, 18 Октября 2013, 19:26)
ищу способ сделать корпус как проще и надежнее, читал что люди делают стенки корпуса внахлест без всяких фальцев и шипов. На сколько это будет надежная конструкция,
*


В изготовлении улья,нет ничего сложного.Основное-соблюдай все размеры.Гловное, что-бы нравилось изделие самому. smile.gif
moveres
Какие размеры соблюсти самое главное например в дадане?

зазор м/у боковыми стенками рамки и корпусом 8 мм?
и зазор м/у нижней стенкой рамки и низом улья 20 мм?
может еще какие то размеры ?
рамка 435 наружний размер боковых рамок и 300 верх низ


вот такой фальц чем можно сделать если нет спец оборудования?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Shrek999
Цитата(moveres @ Пятница, 18 Октября 2013, 21:49)
Какие размеры соблюсти самое главное
*


В ульях всех типов совершенно определёнными должны быть:1)расстояние между средостениями двух сотов-37,5мм(толщина соторамки с разделителями)2)растояние между боковыми планками рамок и стенками улья-7,5мм 3)надрамочное пространство-10мм.4)подрамочное пространство-(20мм,это книжные размеры-это маловато)не менее 40-70мм.это основные размеры ,по которым высчитываешь размер любого улья.Размер(боковой) верха рамки с разделителем-37,5(38мм). Низ рамки-25мм.,толщина-8мм.
Цитата(moveres @ Пятница, 18 Октября 2013, 21:49)
Это называется-четверть.Выбирается на простой циркулярке,за два раза.
вот такой фальц чем можно сделать если нет спец оборудования?
*


Serioga
Цитата(moveres @ Пятница, 18 Октября 2013, 12:26)
Собираюсь делать улей, опыта нет из инструментов только ножевка и рубанок, ищу способ сделать корпус как проще и надежнее

В начале этого лета тоже делал ульи из ДВП использую электролобзик и болгарку с наждаком на липучке, но в августе купил ручную циркулярку и закрепил её стационарно на столе, немного доработал и понял что с этого надо было начинать. Пила такая http://www.kuvalda.ru/catalog/1861/28173/ Советую обзавестись хотя бы простейшей циркуляркой. (Если интересно, фото есть в моем профиле Гугл+ https://plus.google.com/u/0/photos?gpinv=AG...JfBhyiwo&hl=ru)
дедмазай
Цитата(moveres @ Пятница, 18 Октября 2013, 12:26)
только ножевка и рубанок
*


хотите совет ?

:
Цитата(moveres @ Пятница, 18 Октября 2013, 12:26)
проще и надежнее
*


купить БУ. bye.gif для начала дела и опыта будет самое то. за одно и выберите систему содержания пчёл по душе и нраву.
psnncc
Цитата(moveres @ Пятница, 18 Октября 2013, 14:49)
вот такой фальц чем можно сделать если нет спец оборудования?

Стамеской.
Либо верхний бортик пришить как отдельную рейку. Либо рубанки бывают для выбора четвертей.
pastir
Цитата(psnncc @ Пятница, 18 Октября 2013, 18:01)
Либо рубанки бывают для выбора четвертей.
*


Называется фальцгебель
RU3QX
Я просто нашиваю планки, хотя есть все инструменты. Быстрее и точнее получается. Какой смысл заморачиваться с четвертями?
Савин
Цитата(moveres @ Пятница, 18 Октября 2013, 12:26)
читал что люди делают стенки корпуса внахлест без всяких фальцев и шипов
*


Видимо речь об этой конструкции Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне наших немецких друзей. По мне так идея тянет на Нобелевскую biggrin.gif Сам начинал с б/у вот так и мучаюсь уже 20 с лишним лет. А если начинать с нуля и для серьезного занятия пчеловодством, то надо делать однотипные ульи и лучшей конструкции я не видел.
Shrek999
Цитата(Савин @ Суббота, 19 Октября 2013, 17:53)
и лучшей конструкции я не видел.
*


Сочувствую. smile.gif
Svladim
Shrek999
Цитата
Сочувствую


А мне кажется интересное решение:просто,надежно,само то для профессиональной пасеки imho.gif
Shrek999
Цитата(Svladim @ Суббота, 19 Октября 2013, 19:08)
А мне кажется
*


А мне так некажется.Внимательней на размеры(внутри 480,снаружи 500мм)Получается толщина стенки-10мм.Или у меня что-то со зрением стало? smile.gif
Svladim
Shrek999
Цитата
.Внимательней на размеры(внутри 480,снаружи 500мм)Получается толщина стенки-10мм.Или у меня что-то со зрением стало?


Это немецкие размеры biggrin.gif Главное конструкция........... imho.gif
Shrek999
Цитата(Svladim @ Суббота, 19 Октября 2013, 19:26)
Главное конструкция....
*


В немецких размерах неочень..,но у меня есть похожий(деда) улей.Копия немецкого,но сделан порусски,очень неудобная штука.Рамки на месте не фиксируются,пчела давится т.,к.,пчелинные размеры несоблюдаются.
Савин
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 19 Октября 2013, 12:21)
Получается толщина стенки-10мм.
*


Ну и что? А толщина в дюйм нормально? С такой стенкой и даже тоньше ульи производятся в больших количестве. Так что это в основном психологический вопрос для пчеловода. У меня в прошлом году одна семья по моему недосмотру отлично перезимовала без утепления только под пленочкой. Толщина крыши 10 мм.
Shrek999
Цитата(Савин @ Суббота, 19 Октября 2013, 19:38)
Так что это в основном психологический вопрос для пчеловода.
*


Это кому как.10мм рамка опирается на боковую стенку улья.При изготовлением тоже думал как проще.Пришёл к выводу,фанера 10мм.Верхняя часть улья как у немцев.Улей получился очень лёгкий(лежак 25 рам).Служит уже не один год.
Савин
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 19 Октября 2013, 12:46)
Это кому как.
*


10 мм все таки маловато. Но не с точки зрения толщины стенки, а с точки зрения взаимозаменяемости. Если все с нуля и общения с внешним миром нет, то можно и 10. А так рамка со стороны с плечиками чуть больше 10 мм доведет вас до белого каления biggrin.gif
Vasilii_VK
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 19 Октября 2013, 17:21)
.Внимательней на размеры(внутри 480,снаружи 500мм)Получается толщина стенки-10мм.Или у меня что-то со зрением стало?
*


Смотреть надо внимательнее, acute.gif все размеры слева берутся от от внешнего среза улья, а с права расстояние от внешнего среза до определенной детали. Вот и получается 500-480=20 мм стенка с права, такая же стенка и с лева. hi.gif
Shrek999
Цитата(Савин @ Суббота, 19 Октября 2013, 20:29)
А так рамка со стороны с плечиками чуть больше 10 мм доведет вас до белого каления 
*


Если при изготовлении рамки несоблюдать её размеры,проблемы естественно обеспечены,согласен.В использовании более 1500 рамок и проблем никогда невозникает.
Цитата(Савин @ Суббота, 19 Октября 2013, 20:29)
. А так рамка со стороны с плечиками чуть больше 10 мм доведет вас до белого каления
*


Размер плечика-17,5мм минус пчелинный размер 7,5мм,остаётся 10мм.Рамка фиксируется прочно.Если более 10мм ,происходит сдвиг рамки ,нарушение пчелинного размера.А при кочёвке ,давка пчелы обеспечена.
cerezha
День добрый всем!
Я скрепляю в стык с помощью клея и шурупов. Насколько я могу судить, шипы и прочие "усложнения" помогают выставить углы (и плоскость) при сборке. Если есть шипы - можно собирать вообще на руках и сколачивать всё гвоздями (тут так и делают). У меня - примитивное лекало для выставки угла и плоскости. Я не использую стандартные рамки, поэтому у меня нет выемки под рамки - ешё проше!

Для того, чтобы соединение было устойчиво к погодным передрягам и влажности - его следует хорошо защитить снаружи. При сборку я обычно наношу толстый слой водостойкого клея и потом излишек размазываю по торцу. Когда высохнет, покрываю слоем грунта а потом крашу... При такой упрощённой сборке - важно как лежит доска - нужно, чтобы при деформации центральная часть доски выгибалась наружу (соответственно края - внутрь). Удачи!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
imho.gif
SoUnD
Цитата(Савин @ Суббота, 19 Октября 2013, 13:53)
Видимо речь об этой конструкции  наших немецких друзей.
*


Цитата(Svladim @ Суббота, 19 Октября 2013, 15:08)
интересное решение:просто,надежно,само то для профессиональной пасеки
*


Конструкция улья действительно хороша!!! Вот еще пример неплохой конструкции улья http://www.beeinbg.narod.ru/sdel_3.htm По моему субъективному мнению, более удачное решение по сравнению с "рогатым" smile.gif
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 19 Октября 2013, 15:33)
Копия немецкого,но сделан порусски,очень неудобная штука.Рамки на месте не фиксируются,пчела давится т.,к.,пчелинные размеры несоблюдаются.
*


Дык, сделано по russian.gif "аля рашен" smile.gif

Цитата(cerezha @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 4:27)
Я не использую стандартные рамки, поэтому у меня нет выемки под рамки - ешё проше!
*


Пожалуйста, подробней? Интересно!
cerezha
Цитата(SoUnD @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 3:59)
Цитата(cerezha @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 4:27)
Я не использую стандартные рамки, поэтому у меня нет выемки под рамки - ешё проше!
Пожалуйста, подробней? Интересно!

У меня планки (линейки), которые опираются на край короба. Т.е. они просто лежат поверх корпуса. Это старая "до рамочная" система в моей интерпретации. Пчёлы строят сот на этой планке. Идея - при таких условиях пчёлы строят более "натуральный" сот с размерами ячеек, как им нравится. У меня это часть противоклещевых методов.
SoUnD
cerezha
Цитата(cerezha @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 17:15)
меня планки (линейки), которые опираются на край короба. Т.е. они просто лежат поверх корпуса.
*


Рамок не хватало, клал линейки в фальцы. А как ее положить без фальца? Если можно фото или приметивненький чертеж. Спасибо!

Если просто положить планки, и сверху корпус, останется промежуток между планками?
cerezha
Цитата(SoUnD @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 4:43)
Если можно фото или приметивненький чертеж. Спасибо!

Если просто положить планки, и сверху корпус, останется промежуток между планками?

ловите!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
razo
Цитата(moveres @ Пятница, 18 Октября 2013, 12:26)
Собираюсь делать улей, опыта нет из инструментов только ножевка и рубанок, ищу способ сделать корпус как проще и надежнее, читал что люди делают стенки корпуса внахлест без всяких фальцев и шипов.
*

Я изготовляю по принципу: фанера,пенопласт ,ДВП.Проще не бывает, и лёгкий, и утеплённый для зимовки.
BUBA@
Цитата(RU3QX @ Суббота, 19 Октября 2013, 10:41)
Я просто нашиваю планки, хотя есть все инструменты
*


Первые два улья делал с четвертями,морока одна,со временем они от влажности вываливаются,то корпуса не сходятся,то крышка не одевается,приходится рубаночком долизывать.Потом пришел к такому же решению-просто пришлепал планки нужного размера-прочно,быстро,удобно,при случае и заменить недолго.По профессии я столяр.

Цитата(cerezha @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 15:57)
ловите!
*


А вытаскивать это удобно,когда они прополисом все заляпают? hmm.gif
RU3QX
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 19 Октября 2013, 12:21)
Или у меня что-то со зрением стало?
*


Скорее с математикой что-то. Толщина стенки получается 20мм, хотя для немецкого климата пошло бы 10мм smile.gif
SoUnD
Цитата(cerezha @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 17:57)
ловите!
*


Новенькое, оригинально! smile.gif В нашем климате не пройдет. Интересно, а к корпусу не приклеивают языки соты? hmm.gif

И еще какая высота корпуса? И если можно подробней о Вашем пчеловодстве??!!!! biggrin.gif
shamil13

Цитата(razo @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 15:01)
Я изготовляю по принципу: фанера,пенопласт ,ДВП.Проще не бывает, и лёгкий, и утеплённый для зимовки.
*


А что если в место фанеры тоже ДВП использовать? Например, для стенки улья сначала, из брусков нужной толщины, с готовыми пазами для плечиков рамок собрать рамку (квадрат), в середину которого плотно надеть пенопласт по толщине брусков, и обшить с двух сторон с ДВП. Это будет одна стенка улья. imho.gif
Светлый
Цитата(Савин @ Суббота, 19 Октября 2013, 10:53)
Видимо речь об этой конструкции  наших немецких друзей. По мне так идея тянет на Нобелевскую
*


эту идею я и применил, только еще кое что добавил получилось супер я восторге!!! russian.gif

Цитата(Савин @ Суббота, 19 Октября 2013, 10:53)
Видимо речь об этой конструкции  наших немецких друзей. По мне так идея тянет на Нобелевскую
*


эту идею я и применил, только еще кое что добавил получилось супер я восторге!!! russian.gif
CHIBIS
Цитата(shamil13 @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 20:13)
А что если в место фанеры тоже ДВП использовать? Например, для стенки улья сначала, из брусков нужной толщины, с готовыми пазами для плечиков рамок собрать рамку (квадрат), в середину которого плотно надеть пенопласт по толщине брусков, и обшить с двух сторон с ДВП. Это будет одна стенка улья.
*


именно так и делаются ульи из ДВП.моим уже более 30 лет. hi.gif
Shrets-0
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 21:28)
эту идею я и применил, только еще кое что добавил получилось супер я восторге!
*


а по мне так работы куда больше чем с обычными корпусами 22мм в полдерева imho.gif
shamil13
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 20:46)
именно так и делаются ульи из ДВП.моим уже более 30 лет.
*


Внутренние стенки наверно деформируются годами, от сырости в зимовках? Пчелы не прогрызают дно улья из ДВП?
cerezha
Цитата(BUBA@ @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 6:09)
А вытаскивать это удобно,когда они прополисом все заляпают?

Да, вытаскивать легче, чем настоящие рамки - та часть,за которую поддевать - она же снаружи, там нет прополиса. Посколька поверхность гладкая и без выемок - пчёлы кладут обычно тонкую каёмочку по месту прилегания линейки к корпусу. Но, сами понимаете, ежели они в "прополисном" настроении - то всегда найдут место для прополиса smile.gif
Савин
Цитата(cerezha @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 14:57)
ловите!
*


Класс! friends.gif И тут я вспомнил про улей Аккордеон
У вас, правда, с вертикальным расширением, а тот расширяется вширь biggrin.gif Но идея схожая, только "Аккордеон" попроще, как требует тема biggrin.gif
cerezha
Цитата(SoUnD @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 8:36)
Интересно, а к корпусу не приклеивают языки соты?
Иногда бывает, но в основном нет - они соблюдают пчелиное пространство по-бокам и снизу. Если линейка стоит в улье долго, тогда - да, всё прикреплено. Поэтому моя метода - это вынимать рамки с мёдом раз в 2-3 месяца. Поскольку у нас тут лето круглый год, это имеет смысл. Моя метода в основном направлена на "улучшение быта пчелиной семьи" и не годится для коммерческого производства sad.gif

Цитата(Савин @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 14:29)
я вспомнил про улей Аккордеон

У меня есть лежачий вариант улья - всё точно такое же, но только горизонтально. К сожалению я промахнулся и сделал лежак коротковатым - всего на 20 рамок. Морально готовлюсь создать 30-рамочного монстра! Пчёлы любят лежак!


Цитата(Савин @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 14:29)
И тут я вспомнил про улей Аккордеон

Да очень неудобно, что фотографии не сохраняются в старых сообщениях. Я ничего не слышал про "аккардеон", но раз уж Вы знаете про "кенийский", то мой лежак ближе всего к "танзанийскому". У Кенийского боковые стенки под углом, а у Танзанийского - вертикальные. Особенность обоих ульев - это отсутствие рамки - вместо неё используется рейка-брусок, который по-русски называется "линейка" (спасибо пончику, просветил). Мой подход - использовать стандартные размеры, упростить корпуса и использовать линейки. Моё оборудование полностью совместимо со стандартными ульями Langstroth.
cerezha
Цитата(Савин @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 14:29)
... попроще, как требует тема

Не знаю куда уж проще:
- корпус это ящик из 4-х досок любой (какая нужна) высоты скреплённых щурупами
- вместо рамки - в прямом смысле "палочка" (линейка по-пончику)
- дно и крыша - стандартные, но в этой ветке вроде как о корпусах шла речь biggrin.gif

По-моему, мой корпус самый простой imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(cerezha @ Понедельник, 21 Октября 2013, 2:57)
По-моему, мой корпус самый простой
*


Это точно, даже под рамки выборки нет. По ходу проще может быть только банановая коробка вместо корпуса
pchelolub
Цитата(cerezha @ Понедельник, 21 Октября 2013, 4:57)
- корпус это ящик из 4-х досок любой (какая нужна) высоты скреплённых щурупами
- вместо рамки - в прямом смысле "палочка" (линейка по-пончику)
*


Вот так?


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
cerezha
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 23:21)
Вот так?

Не совсем. Посмотрите фотографии где-то выше по ветке.
У Вас - Варре. Поздравляю, очень красивые соты!
Мой корпус, это просто ящик без единой выемки (у вас пазы под линейки). Мои "палочки" (линейки) выполняют роль рамок - их можно вынимать, обследовать, переставлять ... т.е. мой улей фенкционирует как многокорпусный со съёмными рамками (линейками). По моему мнению, он сочетает преимущества Варре, Танзанийского и многокорпусного imho.gif

Недостатки? "Палочками" всё же более трудно манипулировать. Иногда тяжёлые соты отваливаются sad.gif Одну "палочку" нельзя вставить в Langstroth (можно все 10), но индивидуальные Langstroth рамки можно легко использовать в моём улье (адапторы).

Поскольку у "палочек" нет боковин (или они короткие), то "палочки" можно использовать с любой высотой корпуса. Аналогично - любой (мой) корпус совместим с любой "палочкой" drinks_cheers.gif

pchelolub
Цитата(cerezha @ Понедельник, 21 Октября 2013, 12:48)
Мои "палочки" (линейки) выполняют роль рамок - их можно вынимать, обследовать, переставлять ... т.е. мой улей фенкционирует как многокорпусный со съёмными рамками (линейками).
*


Не совсем понятно про "палочки", можете объяснить подробнее?
cerezha
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 21 Октября 2013, 0:00)
Не совсем понятно про "палочки", можете объяснить подробнее?

См. №23 и №27 в этой ветке выше. Я их называю "палочками", а правильно - линейки (рейки). Извините за неточность. Мне всё же кажется, что "линейка" недостаточно точно описывает мою "палочку" smile.gif Линейка - это в Варре, она вставляется внутрь корпуса "навечно", а моя - выполняет роль рамки... путаница... blink.gif
Савин
Цитата(cerezha @ Понедельник, 21 Октября 2013, 1:29)
Особенность обоих ульев - это отсутствие рамки - вместо неё используется рейка-брусок,
*


Вот здесь как раз проходит точка невозврата hmm.gif Если не намерен заниматься товарным производством меда, только для души и общения с пчелами, то кенийский/танзанийский или колоды. Большинство же мыслят получить от хобби материальную помощь хотя бы на развитие хобби biggrin.gif Даже коллекционеры накапливают лишние экспонаты для обмена dntknw.gif Поэтому "Аккордеон" в этом отношении более перспективен как ступенька к будущему рамочному улью. Но это только imho.gif
Ваш улей пример тем, кто хотел бы общаться с пчелами, но постоянно ищет для себя оправданий - то инструмента нет, то трудности с материалами и т.п. Как правильно говорят: "Было бы желание.."
Савин
Цитата(cerezha @ Понедельник, 21 Октября 2013, 1:29)
Да очень неудобно, что фотографии не сохраняются в старых сообщениях. Я ничего не слышал про "аккардеон",
*


Там всего две фотографии: сам "улей" Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и рамка - основа всей конструкции Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Размеры рамки я бы изменил на 435х300 мм по габаритам. Это позволит, если понадобиться, эту рамку вставить в стандартный улей, повернув ее и приделав плечики. А в украинский улей рамка ставится без поворота.
На фото "Аккордеона" видно, что в конструкцию улья входят еще 2 стенки, на которые пошли 2 части упаковочного ящика. Таким образом на 3 "Аккордеона" понадобится только один тарный ящик ohyeah.gif
cerezha
Цитата(Савин @ Понедельник, 21 Октября 2013, 1:14)
Ваш улей пример тем, кто хотел бы общаться с пчелами, но постоянно ищет для себя оправданий - то инструмента нет, то трудности с материалами и т.п. Как правильно говорят: "Было бы желание.."

Я не согласен. По крайней мере мои мотивы были и есть совершенно другие. Во-первых, материальная часть меня не интересует, поскольку мне повезло в жизни и у меня есть интересная работа. Мой основной мотив был "спасти" пчёл. Этот мотив сейчас популярен здесь. "Спасти" имеется ввиду найти способы пчеловождения, которые могут помочь пчёлам выжить. Я использую системный подход направленный на "улучшение жизни пчёл". Мои линейки-палочки функционируют как полноценные рамки и в этом смысле мои ульи - они рамочные. Просто рамки - редуцированные dntknw.gif
Суть не в том, что "палочки", а то что нет вошины и пчёлам позволено строить любой сот. В штатах сейчас активно переходят на 4.9 мм размер ячейки в вощине. А у меня пчёлы уже давно живут на такой "вощине" только натуральной, сделанной самими пчёлами. Считается, что строительство сотов без вощины снимает стресс у пчёл и они здоровее. Мои живут без химической обработки 4 года и пока живы-здоровы smile.gif

Я никоим образом не навязываю свою методу никому. Я просто делюсь своими наблюдениями и соображениями (не опытом - его у меня мало).
cerezha
Цитата(Савин @ Понедельник, 21 Октября 2013, 1:40)
Там всего две фотографии: сам "улей"  и рамка - основа всей кон

Ну что сказать? Не хотелось бы никого обижать. Мне эта конструкция не нравится:
- разборка начинается с конца. Непонятно что получится если скажем "раскрыть" на середине?
- разобранная часть стоит вся открытая - пока всё не будет собрано назад.
- Танзанийский намного лучше поскольку не требуется разбирать весь улей - можно вынуть только одну (любую) рамку и вернуть её быстро на место.
imho.gif
razo
Цитата(shamil13 @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 19:13)
А что если в место фанеры тоже ДВП использовать?
*

По экологических соображениях в средину использую только фанеру.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО