Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ремонт редуктора медогонки (помогите разобраться)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Валентин_К
Добрый день.
Тему, в которую можно было бы впихнуть такое сообщение, - не нашёл, пришлось создать новую тему((
Товарищ привёз с деревни медогонку, надо срочно отремонтировать, чтобы откатать мёд.
Его отец говорит, что там рассыпалась какая-то деталь (расположена выше червяка, там, где отверстие в валу) Больше выяснить ничего не удалось, а надо отремонтировать.
На фото - редуктор с открытой крышкой.
Скажите, может кто пользуется медогонкой с таким редуктором, подскажите, что там за деталь должна быть?
Храповик? который входит в зацепление с торцом червяка? или мот просто штифт?
Или мот ещё какая-то деталь???
Подскажите, как её отремонтировать, чтобы малой кровью, ну и чтобы ремонт не убил остальные детали...
Спасибо.




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
фаим
Вскрыл сейчас свой редуктор . У меня чуть отличается от твоего сам червяк - у тебя на верху храповик , у меня гладкий , сверху червяка ничего нет , до корпуса расстояние где то 1 см . Что дает этот храповик - не понимаю . dntknw.gif
Тут по фото видно , что надо зашплинтовать сам червяк на валу .

Shrek999
Цитата(Валентин_К @ Вторник, 27 Августа 2013, 16:36)
там рассыпалась какая-то деталь (расположена выше червяка, там, где отверстие в валу) Больше выяснить ничего не удалось, а надо отремонтировать.
*


Похоже рассыпалась втулка,которая входит в зацепление с червяком.Она стопорится штифтом.Думаю сделать можно без особых проблем-Выточить втулку ,как на фото внизу и приварить к шестерне с червяком сверху.
Савин
Цитата(Валентин_К @ Вторник, 27 Августа 2013, 9:36)
Подскажите, как её отремонтировать, чтобы малой кровью, ну и чтобы ремонт не убил остальные детали...
*


Усе нормально biggrin.gif Сначала надо почистить внутри и может удастся найти штифт, который выпал из вала, где червяк насажен. Редуктор работает следующим образом: когда начинаете крутить с ускорением, червяк поднимается и входит в зацепление с тем самым штифтом, который должен быть в отверстии на фото. Когда крутить прекращают, червяк падает и механизм вращается свободно. Есть и тормоз!
Гениально! Пример, как надо конструировать. friends.gif
Валентин_К
Всем спасибо.
Цитата
...когда начинаете крутить с ускорением, червяк поднимается и входит с зацепление тем самым штифтом...

Всем спасибо.
Савин
спасибо, так я и думал.
..
Ну всё же позволю себе ещё раз переспросить...
точно ли там должен быть штифт?
или всё же может там должен быть храповик (деталь, имеющая такую же форму, как и верхняя часть червяка с зубчиками).
Извините, что переспрашиваю.
Опасаемся, что если всё же должен быть храповик, а товарищ поставит туда просто штифт, то в процессе эксплуатации может "раздраконить" верхнюю часть червяка и тогда необходимо будет заказывать не только храповик, но и червяк.
спасибо.
понабист
Открыл свой редуктор у меня такой же Вверху стоит такая же втулка с храповиком что и в низу храповиком в низ и зашплинтована с осью Моей медогонке больше35 лет по этому я думаю что в поспедующие годы сделали рационализацию вместо втулки поставили просто шплинт
Савин
Цитата(понабист @ Вторник, 27 Августа 2013, 17:46)
я думаю что в поспедующие годы сделали рационализацию вместо втулки поставили просто шплинт
*


Я сейчас вдали от своей медогонки, поэтому не могу уточнить. Наверное, временно можно поработать. А рационализация вполне возможна imho.gif
фаим
Если удастся зашплинтоваться к валу через нижнее отверстие червяка / может быть предусмотрено отверстие в самом валу для такого аварийного случая /, то получится как мой редуктор без храповика . При остановке медогонки придется ручкой подтормаживать только .
dmytr
У меня чуть другая, но тоже в этом узле были проблемы, в одном месте износились шестерни и когда совпадал износ на обоих, пробуксовывала. Снял и сделал вот так: https://youtu.be/dl8hWoO4sIo Если кому интересно, пишите, расскажу подробно.
трут 23
Цитата(Валентин_К @ Вторник, 27 Августа 2013, 9:36)
ремонт не убил остальные детали...
*


В этом редукторе отколото отверстие для закрепления червячной шестерни по центру цилиндрической, это явно на ней видно сколы!!1 Просто можно набором шайбочек расположить её, как будто она закреплена на шплинту, который виден на её валу. Подвести её к отверстию и замерять расстояния с обоих сторон и выточить туда такой толщины шайбы или простым набором убрать свободное блуждание червяка !!! imho.gif У меня на старой медогонке такая же хрень была и сейчас служит после этого ! imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО