Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: делать ульи из сырых досок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Регион 13
Здравствуйте вопрос такой купил доски 25-ку хочу делать корпуса рут ,но доски не сухие ,можно ли начать делать сейчас просто размер чуть больше ,на сколько въсохнет материал подскажите пожалуйсто. Да и корпуса из цельной доски.
onceagain
Я этой зимой делал из сырых/цельных досок (ель) в этой теме кое что описано http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43452

По длине можешь пилить практически точный размер, ну если хочешь прибавить то 1 максимум 2 мм, а ширину режь с запасом в 5-6 мм примерно так они усохнут.
coch
Из цельной нельзя-закрутит и растрескается.
Регион 13
Спасибо большое земляк friends.gif
Владимир 1961
Цитата(Регион 13 @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 20:30)
купил доски 25-ку хочу делать корпуса рут
*

а из бумаги не пойдут, тонкая доска-то hmm.gif
onceagain
Цитата(coch @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 20:36)
Из цельной нельзя-закрутит и растрескается.
*


Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 20:41)
а из бумаги не пойдут, тонкая доска-то
*



советчики подтянулись... crazy.gif
Владимир 1961
Цитата(onceagain @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 20:46)
советчики подтянулись..
*

ну а зачем спрашиваешь, летом вспомнишь, когда рамки пообрываютя imho.gif
пче
можно делать и из сырой если не боитесь больших щелей.
Регион 13
Не пообрываются, ульи только в тень ставлю ,делают вообще из 22,я в этом году делал из 30-ки, всё ок;жара приличная была.
Владимир 1961
Цитата(Регион 13 @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 21:13)
ульи только в тень ставлю
*

я ставлю на солнцепек- нет проблем с клещом, да и места другого нет hi.gif
Регион 13
С моей небольшой практикой в 3 года заметил ,что в тени лучше работают и больше мёда,а от клеща много что есть,но тема не об этом.
onceagain
Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 21:05)
ну а зачем спрашиваешь
*



Спрашивал не я... )

Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 21:05)
летом вспомнишь, когда рамки пообрываютя
*



От чего они должны оборваться?

Цитата(пче @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 21:09)
можно делать и из сырой если не боитесь больших щелей.
*



Откуда им взяться в цельной доске?

Регион 13
Земляк посмотрел твои ульи ,хорошо сделал ,всё решил делать , др.варианта всё равно нет.
vlad58
Цитата(Регион 13 @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 20:30)
но доски не сухие ,можно ли начать делать сейчас
*


Из сырой и цельной доски не стоит imho.gif
Покрутит и усохнет не предсказуемо.
Матиас
Цитата(Регион 13 @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 20:30)
Здравствуйте вопрос такой купил доски 25-ку хочу делать корпуса рут ,но доски не сухие ,можно ли начать делать сейчас просто размер чуть больше ,на сколько въсохнет материал подскажите пожалуйсто. Да и корпуса из цельной доски.
*


Цитата(onceagain @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 20:36)
Я этой зимой делал из сырых/цельных досок (ель) в этой теме кое что описано http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43452

*


onceagain Прежде чем давать совет.Подумайте на сколько ваша доска была суше!
Зимний лес может быть в 1,5-2 раза суше летнего!Нет сокодвижения соответственно и материал стабильнее.

onceagain Не надо рассказывать сказки что корпуса из сырой делали! То что вы её не сушили это не значит что купили сырьё. Видел ваши фотки.Доска суше 18-20%.И при 20% Ёлку ведёт в тёплом помещении до скручивания в трубочку smile.gif


Цитата(onceagain @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 20:46)
советчики подтянулись...
*


hmm.gif
onceagain
Цитата(Матиас @ Понедельник, 29 Июля 2013, 17:55)
onceagain Прежде чем давать совет.Подумайте на сколько ваша доска была суше!
*



Думаю что не насколько, когда пилил из под диска аж брызги летели... biggrin.gif

Цитата(Матиас @ Понедельник, 29 Июля 2013, 17:55)
onceagain Не надо рассказывать сказки что корпуса из сырой делали!
*



Где сказки? dntknw.gif Я реально делал из сырой ели, и результат на фото.

Цитата(Матиас @ Понедельник, 29 Июля 2013, 17:55)
То что вы её не сушили это не значит что купили сырьё. Видел ваши фотки.Доска суше 18-20%.
*



А вот это как раз сказки. biggrin.gif

Цитата(Матиас @ Понедельник, 29 Июля 2013, 17:55)
И при 20% Ёлку ведёт в тёплом помещении до скручивания в трубочку
*



Так логично рассудить что в теплое помещение её заносить не нужно, так ведь?... ) Мои всю зиму и часть весны находились в сарае, потом я вынес корпуса на солнце где они стояли (друг на друге по 4) на 30 градусной жаре две недели и усохли на 5мм, никаких трубочек при этом не случилось. no.gif
Регион 13
Цитата(Матиас @ Понедельник, 29 Июля 2013, 17:55)
Зимний лес может быть в 1,5-2 раза суше летнего!Нет сокодвижения соответственно и материал стабильнее.

*


А что предлагаете подождать хотя бы до января ,до морозов и потом начать делать? hmm.gif
antropophil
Самое неприятное когда щели образуются не между досок одного корпуса (их можно замазать и закрасить), а когда щели образуются между поставленными друг на друга корпусами.
Матиас
Цитата(onceagain @ Понедельник, 29 Июля 2013, 21:29)
Где сказки?  Я реально делал из сырой ели, и результат на фото.
*


Цитата(onceagain @ Понедельник, 29 Июля 2013, 21:29)
А вот это как раз сказки. 
*


Цитата(onceagain @ Понедельник, 29 Июля 2013, 21:29)
Так логично рассудить что в теплое помещение её заносить не нужно, так ведь?... ) Мои всю зиму и часть весны находились в сарае, потом я вынес корпуса на солнце где они стояли (друг на друге по 4) на 30 градусной жаре две недели и усохли на 5мм, никаких трубочек при этом не случилось
*


onceagain
Если ульи делать при такой влажности .Будет всё то что в теме описывалось ранее и трубочки и трещины и коробление. smile.gif Можно доказать тому кто понимает в столярке что из сырья только дрова получаются.Столярам за такую работу можно руки рубить.Делать из сырья себя неуважать .Избежать коробление зимой из можно только делая корпуса в холодном и сыром помещении.Есть множество нюансов о которых вы не знаете.hmm.gif
А вам это простительно и доказывать бессмыслено. Вы определили влажность на глаз но стругать доску для вас дорогое удовольствие.Совет ваш вашему земляку о возможности использования сырья несколько опрометчив . Всёже не каменный век на дворе.
У него есть ещё время до весны подвялить материал и сделать достойные улья. Или занести сырьё в тепло и ...... hi.gif imho.gif


Цитата(Регион 13 @ Понедельник, 29 Июля 2013, 21:50)
А что предлагаете подождать хотя бы до января ,до морозов и потом начать делать?
*


Сейчас через дюймовые прокладки в штабелёк под навес .Веками так вялили доску! См 50 от земли для лучшего продува .И ни какого солнца !!!!.При тепле через пару месяцев в сухое помещение.И вперёд.
Или ? Сами решайте. hi.gif
onceagain
Цитата(Матиас @ Понедельник, 29 Июля 2013, 22:15)
и доказывать бессмыслено.
*



Правильно, потому как если у меня из сырых не строганых получается именно то что мне нужно, то зачем платить больше? biggrin.gif

Цитата(Матиас @ Понедельник, 29 Июля 2013, 22:15)
Совет ваш вашему земляку о возможности использования сырья несколько опрометчив . Всёже не каменный век на дворе.
*



Ничуть, я сказал ему именно то что он просил, и обосновал своим опытом.
дедмазай
Цитата(onceagain @ Понедельник, 29 Июля 2013, 21:29)
Я реально делал из сырой ели, и результат на фото.
*


при обсуждении данного вопроса, надо бы уточнить, из какого участка ствола дерева резались доски ?
из опыта, доски из сердцевины ровные, усыхаются, выкривление не значительное. доски из края ствола, после высыхания можно ставить на лодку, вместо гребного винта. smile.gif
ещё в какое время года была валка леса....
onceagain
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 29 Июля 2013, 22:32)
из какого участка ствола дерева резались доски ?
*



Из разного, была и середина и край...

Средь зимы, я нарезал заготовки, вскоре скрутил их саморезами и поставил друг на друга (все это делал в неотапливаемом сарае, фото есть в моей теме) так они стояли до тех пор пока на улице не стало жарко, потом я их вытащил и сушил на солнце (дождей как раз не было больше двух недель) они высохли на 5 мм, после чего я начал их заселять пчёлами. smile.gif

Вчера был на точке, дожди теперь наоборот льют уже две недели, с корпусами все в порядке щелей нету, трубочек тоже. bye.gif Как в следующий раз окажусь на точке специально для этой темы сделаю фото, можно делать и из сырой доски, особенно если нужно. Я в этом году собираюсь делать как и в прошедшем, потому как сейчас достать хороших досок проблематично, везде очереди...

Цитата(дедмазай @ Понедельник, 29 Июля 2013, 22:32)
ещё в какое время года была валка леса....
*



Без понятия, но скорее всего осень.
Shrek999
Цитата(Регион 13 @ Понедельник, 29 Июля 2013, 3:30)
вопрос такой купил доски 25-ку хочу делать корпуса рут ,но доски не сухие ,можно ли начать делать сейчас
*


В чём проблема-конечно можно tongue.gif ,но лично для себя,ульи из такой доски делать-бы не стал no.gif
Регион 13
Цитата(Матиас @ Понедельник, 29 Июля 2013, 22:24)
Сейчас через дюймовые прокладки в штабелёк под навес
*

Точно так сейчас и стоят.
Цитата(Матиас @ Понедельник, 29 Июля 2013, 22:24)
При тепле через пару месяцев в сухое помещение
*

Вот так пожалуй и сделаю biggrin.gif
mirohlebkr
Какая влажность в % должна быть у досок, что бы они не деформировались

И может те сырые доски сдать в сушку? Кто сталкивался - сколько берут за сушку досок?
Валент
Цитата(mirohlebkr @ Понедельник, 05 Августа 2013, 17:24)
Какая влажность в % должна быть у досок, что бы они не деформировались
*


8-10 %
Цитата(mirohlebkr @ Понедельник, 05 Августа 2013, 17:24)
Кто сталкивался - сколько берут за сушку досок
*


Простая доска 6-7 т.р. ; Сушеная шпунтовка - 12-14 т.р.
mirohlebkr
Значиит сама сушка МОЕЙ доски стоит до 7 тыс руб?! Очень дорого! imho.gif
dm.medvedev73
В моих краях услуги по сушке 1 м3 доски = 1.500 рэ.
BORLETTI
Ядумаю что лес надо заготавливать в прок за год и иметь запас чтоб прошлогоднего на этот год точно хватило и перед тем как начинать расходовать прошлогодний сухой не помешает прикупить свежего на сушку в гараже до следуещего столярного сезона. Сейчас 2 куба тополя 40ки с весны сохнет.

Ядумаю что лес надо заготавливать в прок за год и иметь запас чтоб прошлогоднего на этот год точно хватило и перед тем как начинать расходовать прошлогодний сухой не помешает прикупить свежего на сушку в гараже до следуещего столярного сезона. Сейчас 2 куба тополя 40ки с весны сохнет.
лесовой
Цитата(BORLETTI @ Понедельник, 20 Октября 2014, 0:26)
2 куба тополя 40ки
*

На 2 или 3-ий год, как завел пчел, нашел у знакомого липу в кругляке(2-3м) 60-80см в диаметре. Сохла под навесом с частичной окоркой и закрашенными торцами года три. Еле пролезла в ленточную пилораму. Доски чудо, комлевые вообще без сучков, влажность меньше 18%.
Корпуса Рут делал из цельных досок, хорошо покрасил. В первую зимовку их начало вести, пчелы весной облетывались между корпусами.
Если не в пустыне - лучше всего хвойная доска,
Цитата(BORLETTI @ Понедельник, 20 Октября 2014, 0:26)
лес надо заготавливать в прок за год
*


Как то приперло, нужны зимой ульи. Завез три куба досок знакомому в котельную. На борове на прокладках за две недели выжало всю влагу. 2 или 3 доски только потрескались...
onceagain
Вот тут всех пугаю сырой доской, а я второй год снова делал из СЫРЮЩЕЙ сосны, (первый год делал из ели) и единственно с чем просчитался это с запасом на усушку нужно было оставить миллиметров 10 а не 5 год был очень дождливый и из леса бревна привозили очень сочные smile.gif высохла моя сосна на 1 см в среднем, в дожди немного расширилась снова, в общем корпуса получились немного ниже чем нужно но это не критично. Немного перекрутило всего пару корпусов магазинных. В общем я после такого опыта о сушке больше не думаю, из сырой цельной получается все тоже самое, главное нужный запас на усушку оставить.
prevmi
Цитата(mirohlebkr @ Понедельник, 05 Августа 2013, 21:24)
Какая влажность в % должна быть у досок, что бы они не деформировались
*


Для эксплуатации на улице, материал должен иметь 12-15% влажности, пасека это вам не квартира, а ульи не мебель. Если Вы покупаете сушеную доску, (как правило сушилки выдают 7-10% по бумажке, а на самом деле влажность может "гулять от 8 до 18%) лучше всего сложить штабель на улице на две, три недели, за это время влажность уравняется до нужной. Если делать из очень сухой доски, материал может "повести" в обратную сторону, а нам какя разница куда коробит доски, внутрь или наружу?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО