Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Непонятная болезнь
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2
Minyc!
Здравствуйте всем пчеловодам.
У меня такая проблема с расплодом что-то похожее на аскофероз но толко неуверен прошу помощь уже второй год не могу от него избавиться планировал идти учиться на пчеловода так как мне 15 лет но уже надоело то не могу избавиться от это болезни пробовал лечить чесноком и всякими препараты болезнь как то проходит но затем появляется вновь.
Я прошу помощи может кто знает как избавиться от нее раз и навсегда?

ФОто
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордасов Владимир
Подними ульи на 1 метр над землей и пролечи как обычно. В общем избався от сырости .
Афанасьев
Цитата(Minyc! @ Среда, 26 Июня 2013, 0:35)
У меня такая проблема с расплодом что-то похожее на аскофероз
*

Потряси рамку с больным расплодом. Если гремит, то это аскосфероз.
прошу помощь уже второй год не могу от него избавиться
*

Делай обработки антигрибковыми препаратами по инструкции, перекапывай землю перед ульями - сразу не поможет, но постепенно болезнь отступит. Еще года два придется помучиться.
А с чего началось? Может быть, сам застудил расплод? Дал ранней весной вощину вразрез гнезда?
планировал идти учиться на пчеловода
*

Обязательно иди учиться. И вообще не опускай руки! Почитай книгу Шабаршова "Ученые пчеловоды России". Когда начинал Буткевич, у него вся пасека заболела гнильцом! Но он руки не опустил, справился и стал выдающимся пчеловодом. Успехов тебе!
apika
фото плохое, ничего не видно. Комочки белые, серые под летком на земле есть? Если есть попробуй микоаск-гель, очень хорошее средство от аскофероза

Да, по поводу профессии, с пчёлами сейчас много не заработаешь biggrin.gif Иди лучше на учителя, они и получают много и лето свободное Laie_9.gif
Minyc!
Цитата(Афанасьев @ Среда, 26 Июня 2013, 9:04)
А с чего началось? Может быть, сам застудил расплод? Дал ранней весной вощину вразрез гнезда?
*

началось с того что поймал роя и в нем была эта болезнь (

Цитата(apika @ Среда, 26 Июня 2013, 9:53)
фото плохое, ничего не видно. Комочки белые, серые под летком на земле есть? Если есть попробуй микоаск-гель, очень хорошее средство от аскофероза
*

сегодня попробую сделать лучшее фото и выложу) да типа мусор такой они его из улья тянуть.

Цитата(apika @ Среда, 26 Июня 2013, 9:53)
Да, по поводу профессии, с пчёлами сейчас много не заработаешь  Иди лучше на учителя, они и получают много и лето свободное
*

если кочевать то можно заработать) тай у меня есть одна проблема мне удалили почку год назад сказали рак ((поэтому я не хочу тратить свою жизнь на какую-то вторую профессию imho.gif

и сразу извиняюсь за то что создал новую тему, хоть таких тем много, но я ничего там не мог найти (
Афанасьев
Цитата(Minyc! @ Среда, 26 Июня 2013, 12:45)
да типа мусор такой
*

Светложелтые комочки с черными полосками? Точно аскосфероз!
Во-первых, заниматься с больными пчелами намного трудней, чем со здоровыми. Если ты сейчас справишься, тебе будет очень легко потом, когда пчелы будут здоровы.
Во-вторых, есть радикальные средства: перегон в чистые улья на вощину с заменой всех маток на здоровых из благополучной пасеки. Когда матки начнут червить, хорошо бы еще 2-3 раза обработать противогрибковым средством.
Цитата(Minyc! @ Среда, 26 Июня 2013, 12:45)
у меня есть одна проблема мне удалили почку
*

Не бери в голову! У меня есть знакомый дед, который уже полжизни живет с одной почкой. Весел, жизнелюбив и выпить не дурак!
pchelolub
Цитата(Minyc! @ Среда, 26 Июня 2013, 14:45)
у меня есть одна проблема мне удалили почку год назад сказали рак ((поэтому я не хочу тратить свою жизнь на какую-то вторую профессию
*

У меня знакомая, а ей уже больше сорока, всю жизнь прожила с одной почкой и даже не знала об этом. На УЗИ лет пять назад выяснилось, что одна почка у нее недоразвитая, не выросла совсем, считай что нету. Чувствует себя превосходно, до сих пор волейболом занимается.
Minyc!
Сьогодні сфотографував рамки))
http://savepic.org/3818822.jpg
http://savepic.org/3845465.jpg
[IMG]http://savepic.org/3807577m.jpg[/IMG]
Хтось може сказати точно що це? sad.gif sad.gif
Афанасьев
Посмотри вот здесь: http://медосбор.рф/articles/article/7/ там есть фото точно такое, как твои.
Minyc!
Цитата(Афанасьев @ Четверг, 27 Июня 2013, 18:37)
Посмотри вот здесь: http://медосбор.рф/articles/article/7/ там есть фото точно такое, как твои.
*

СПС dance2.gif
Афанасьев
Цитата(Minyc! @ Четверг, 27 Июня 2013, 18:51)
СПС
*

Шо це таке? hmm.gif
Видели мы все это, аскосфероз - инфекционная болезнь трутневых, пчелиных и маточных личинок и куколок, вызываемая плесневым грибком аскосфера апис.
Мордвин
Это не аскосфероз, ни на фото ни по ссылке.
Афанасьев
Цитата(Мордвин @ Четверг, 27 Июня 2013, 20:57)
Это не аскосфероз, ни на фото ни по ссылке.
*

А что это? sad.gif
Валерий71
Цитата(Афанасьев @ Четверг, 27 Июня 2013, 20:01)
А что это?
*

Проделки восковой моли. imho.gif
Minyc!
Ребята можете сказать что это за болезнь точно?
Афанасьев
Цитата(Валерий71 @ Четверг, 27 Июня 2013, 21:26)
Проделки восковой моли.
*

Проделки восковой моли ничего общего с аскосферозом не имеют! no.gif
Мордвин
Цитата(Валерий71 @ Четверг, 27 Июня 2013, 20:26)
Проделки восковой моли.
*

Сот новый и ходы моли были бы заметны. Хотя можно заметить, что в расположении таких личинок есть система - личинки расположены образуя линии. Так что стоит присмотреться. А вообще личинки выглядят вполне здоровыми только почему то не запечатаны, можт какой генетический глюк. Расплод кстати очень редкий. Матка так сеет или просто пчелы просто удаляют больных личинок?

Цитата(Minyc! @ Четверг, 27 Июня 2013, 20:46)
Ребята можете сказать что это за болезнь точно?
*

Точно не скажу - нужно в лабораторию. Впрочем они тоже не скажут.

Цитата(Афанасьев @ Четверг, 27 Июня 2013, 20:48)
Проделки восковой моли ничего общего с аскосферозом не имеют!
*

С аскосферозом нет ничего общего ни у моли, ни у этой болезни (если это болезнь).
Афанасьев
Цитата(Мордвин @ Четверг, 27 Июня 2013, 22:27)
А вообще личинки выглядят вполне здоровыми только почему то не запечатаны
*

Да мертвые это личинки. Потом они засохнут и станут известковыми комочками (потому и болезнь называется известковый расплод), если потрясти рамку с таким расплодом, она будет греметь.
*

Где же тогда найти истину? dance2.gif
С аскосферозом нет ничего общего
*

Вам, наверное, очень повезло, что при таком стаже пчеловождения, Вы не видели аскосфероза. А я с ним намучился и знаю эту заразу отлично. Больше спорить не буду. Оставайтесь при своем мнении.
Minyc!
Расплод кстати очень редкий. Матка так сеет или просто пчелы просто удаляют больных личинок?
*

расплод просто вышел день назад))

*

то что же мне делать?
Афанасьев
Цитата(Minyc! @ Четверг, 27 Июня 2013, 22:53)
то что же мне делать?
*

Сфоткай окаменевших личинок, которых пчелы выносят на прилетную доску - пускай товарищ убедится.
Еще можно опрос на форуме провести! bye.gif
Pchelolub-34
MegaStaratel на своей странице в ютубе ролик разместил. http://www.youtube.com/watch?v=lT4GaJ9Vl7s Случай похож один в один. hmm.gif
Николай
Цитата(Minyc! @ Четверг, 27 Июня 2013, 15:08)
Хтось може сказати точно що це?
*

Малая восковая моль 100% .
Никого не слушай bye.gif
Ходит червячёк по средостениям сотов и приподнимает личинки. Пчелы такие личинки не запечатывают. Характерно расположение таких ячеек цепочкой bye.gif
Minyc!
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Июня 2013, 0:01)
Малая восковая моль 100% .
Никого не слушай 
Ходит червячёк по средостениям сотов и приподнимает личинки. Пчелы такие личинки не запечатывают. Характерно расположение таких ячеек цепочкой 
*

а что делать? sad.gif
Афанасьев
Цитата(Pchelolub-34 @ Четверг, 27 Июня 2013, 23:14)
MegaStaratel на своей странице в ютубе ролик разместил. http://www.youtube.com/watch?v=lT4GaJ9Vl7s Случай похож один в один.
*

А вот это как раз что-то другое!
Вот цитата из описания аскосфероза: Личинки, инфицированные грибом аскосфера, желтеют, теряют сегментацию, обрастают белой плесенью, которая занимает все свободное место в ячейке, оставляя только головку личинки, которая выступает как сухой бутон.
http://expertanimals.com/bolezni-pcel/askosferoz.html
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Июня 2013, 0:01)
Характерно расположение таких ячеек цепочкой
*

Ну и где здесь цепочка? И где сам червячок, его найти-то можно, если поискать? lol.gif

chudaki
Цитата(Pchelolub-34 @ Четверг, 27 Июня 2013, 22:14)
MegaStaratel на своей странице в ютубе ролик разместил. http://www.youtube.com/watch?v=lT4GaJ9Vl7s  Случай похож один в один.
*

Тоже нашел у себя проблемные семьи - развиваются, но заметно отстают от здоровых(условно).

Поскольку семьи с зимы не перепутал и вел некоторые записи по ним, то обнаружил что самые пораженные две семьи, те в которых была сильная, по сравнению с остальными семьями, осыпь клеща при обработке.
После прочтения на мирном форуме в ветке о гибели семей коментария Нафанычак фильму "Больше чем мед"с сылкой на статью, в которой сообшается о единственном способе борьбы с вирусными заболеваниями пчелосемьи- контролем численности стада клещей в улье, - сделал вывод о вирусной природе заболевания. Пострадали прошлогодние июньские отводки, которые набивал при создании печатным расплодом в избытке, на порядок тем самым увеличив степень заклещеванности.

В прошлом году такой беды не замечал.
Работу с семьями решил минимизировать, семьи не ослаблять.
В одну загнал случившийся рой(вместе с маткой), который за неделю изрядно вычистил гнездо, - а затем задавил матку(осталась старая, думаю, зараженная). В надежде на то, что когда молодая матка расчервится, - зараженных вирусом пчел-кормилец станет меньше и пчелы сами одолеют недуг.

В августе буду начинать химио терапию с этих семей, от клеща в первую очередь. Если к сентябрю признаки болезни остануться - буду скрипя сердцем выбраковать. Надеюсь, что не вся пасека потеряно, хотя первая мысль была как у Старателя : "Капец пасеке...."
Афанасьев
Аскосфероз

Ячейки с личинками 3-4 дневного возраста не запечатываются. Если заражение произошло позже, то ячейки могут быть запечатанными, и можно наблюдать, как мицелий прорастает через крышечки.
Мумии имеют продолговатую, утолщенную форму и занимают 2/3 объема ячейки. Они легко извлекаются из ячеек, и их можно видеть на дне улья, прилетной доске или на площадке перед ульем. Не выпавшие мумии-личинки гремят. Пораженный расплод называется «брякающим».

Малая восковая моль (огневка)

Гусеницы делают ходы не по средостению, а с какой-либо одной стороны и чаще повреждают пчелиные куколки.
Поврежденные молодые куколки пчел несколько сдвигаются от дна ячейки в ее просвет, вследствие чего пчелы строят крышечку над ней не полностью, а только с краев, приблизительно на половину радиуса ячейки, оставляя середину открытой. Края незаконченной крышечки утолщены и отогнуты в противоположную от середины сторону. Ячейки с расплодом располагаются чаще в одну линию – трубчатый расплод.
Пчелиные куколки, лежащие в таких ячейках, полностью заканчивают метаморфоз, но погибают обычно тогда, когда глаза их приобретают синий цвет. У куколок бывают повреждены крылья и ножки, брюшко покрыто пряжей и испражнениями огневки. При извлечении погибших куколок в основании ячейки можно найти ходы и личинок огневки первых возрастов.
Из пораженного расплода выходят пчелы с поврежденными ножками и крыльями. Выделения личинок пчелиной огневки нарушают линьку пчел. В сильно пораженном гнезде стоит неприятный запах и, как правило, такое гнездо пчелы покидают.

Н.Кокорев, Б.Чернов, Пчелы. Болезни и вредители
Мордвин
Цитата(Афанасьев @ Четверг, 27 Июня 2013, 21:52)
Вы не видели аскосфероза. А я с ним намучился и знаю эту заразу отлично.
*

Не похоже.
Цитата(Афанасьев @ Четверг, 27 Июня 2013, 23:53)
Ну и где здесь цепочка?
*

Что то со зрением? Или просто издеваешься? Смотреть нужно внимательнее и все увидишь. Я вижу, Николай тоже...
Цитата(Афанасьев @ Пятница, 28 Июня 2013, 7:52)
Аскосфероз

Ячейки с личинками 3-4 дневного возраста не запечатываются. Если заражение произошло позже, то ячейки могут быть запечатанными, и можно наблюдать, как мицелий прорастает через крышечки.
Мумии имеют продолговатую, утолщенную форму и занимают 2/3 объема ячейки. Они легко извлекаются из ячеек, и их можно видеть на дне улья, прилетной доске или на площадке перед ульем. Не выпавшие мумии-личинки гремят. Пораженный расплод называется «брякающим».

Малая восковая моль (огневка)

Гусеницы делают ходы не по средостению, а с какой-либо одной стороны и чаще повреждают пчелиные куколки.
Поврежденные молодые куколки пчел несколько сдвигаются от дна ячейки в ее просвет, вследствие чего пчелы строят крышечку над ней не полностью, а только с краев, приблизительно на половину радиуса ячейки, оставляя середину открытой. Края незаконченной крышечки утолщены и отогнуты в противоположную от середины сторону. Ячейки с расплодом располагаются чаще в одну линию – трубчатый расплод.
Пчелиные куколки, лежащие в таких ячейках, полностью заканчивают метаморфоз, но погибают обычно тогда, когда глаза их приобретают синий цвет. У куколок бывают повреждены крылья и ножки, брюшко покрыто пряжей и испражнениями огневки. При извлечении погибших куколок в основании ячейки можно найти ходы и личинок огневки первых возрастов.
Из пораженного расплода выходят пчелы с поврежденными ножками и крыльями. Выделения личинок пчелиной огневки нарушают линьку пчел. В сильно пораженном гнезде стоит неприятный запах и, как правило, такое гнездо пчелы покидают.

*

Даже по этому описанию моль более вероятна.
Афанасьев
С аскосферозом нет ничего общего ни у моли, ни у этой болезни (если это болезнь).
*

lol.gif
Афанасьев
Друзья! На самом деле, все очень просто: если есть пчелиные куколки в паутине и испражнениях личинок, значит это восковая моль, если есть окаменевшие мумии, которых пчелы выносят на прилетную доску, значит это аскосфероз. Зачем копья ломать?
drinks_cheers.gif
Мордвин
Цитата(Афанасьев @ Пятница, 28 Июня 2013, 8:48)
На самом деле, все очень просто: если есть пчелиные куколки в паутине и испражнениях личинок, значит это восковая моль, если есть окаменевшие мумии, которых пчелы выносят на прилетную доску, значит это аскосфероз
*

Все, мир,дружба, жвачка drinks_cheers.gif .
Ждем от автора вопроса дальнейших комментариев и фото с дна улья и пространства перед летком. Можно бы вырезать фрагмент сота с нестандартными личинками и разложить его на составляющие.
Кстати окаменелые мумии (аскосфероз) выглядят вот так:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...sk=1&source=wiz
Смотреть только первое фото, остальные фото (большая часть) там вообще ни к месту.
Tveriak
Цитата(Афанасьев @ Четверг, 27 Июня 2013, 15:48)
Видели мы все это, аскосфероз - инфекционная болезнь трутневых, пчелиных и маточных личинок и куколок,
*

Аскофероз поражает личинок, которые погибают в состоянии предкуколок.
На фотке Minyc! куколки на последней стадии развития. Глаза уже темнеют.
Пораженного расплода, в личиночной стадии, на фотках не видно. dntknw.gif
Поражённые ячейки расположены последовательно, образуя цепочку.
Цитата(Николай @ Четверг, 27 Июня 2013, 20:01)
Ходит червячёк по средостениям сотов и приподнимает личинки.
*

Согласен. С некоторым уточнением - приподнимает куколки. Они уже большие, потому и вылезают из ячеек.
Афанасьев
Вырезал фрагмент фото. По-моему, белые волоски – это и есть мицелий гриба, справа вверху видно, как он прорастает через восковые крышечки.
Рядом с ячейками, занятыми погибшими куколками, видны свободные ячейки, в которых не видно никакого присутствия личинок моли!

Minyc!
Цитата(Афанасьев @ Пятница, 28 Июня 2013, 12:41)
Вырезал фрагмент фото. По-моему, белые волоски – это и есть мицелий гриба, справа вверху видно, как он прорастает через восковые крышечки.
Рядом с ячейками, занятыми погибшими куколками, видны свободные ячейки, в которых не видно никакого присутствия личинок моли!
*

да сразу извиняюсь что не сказал, волоски это изгрызенные пластина я давал от аскоферозу но толку нет ((

Цитата(Мордвин @ Пятница, 28 Июня 2013, 10:07)
Все, мир,дружба, жвачка  .
*

Друзья давайте не ссориться очень прошу smile.gif smile.gif . Я Сегодня сделаю видео и больше фоток и тогда все будет видно))

Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Июня 2013, 12:11)
Пораженного расплода, в личиночной стадии, на фотках не видно. 
Поражённые ячейки расположены последовательно, образуя цепочку.
*

да я тоже с вами согласен) но у меня вопрос что мне сделать чтобы избавиться от нее?
shurka61
Согласен что на фото проделки моли.Надо постучать по рамке через короткое время она (гусеница)выскакивает из сота Но вот у меня в этом году в одной семье то же самое но во много раз больше.Примерно 50 на 50 запечатанного росплода Это не моль а что то другое Сейчас сменил матку и жду результата Аскофероз это совсем другое.
Афанасьев
*

Действительно: Основная масса расплода гибнет после запечатывания ячеек в период начала прядения кокона и последней личиночной линьки.
*

Это как раз начальная стадия развития куколки - только начали темнеть глаза. Но я, честно говоря, начал сомневаться в своей правоте. Уже 5 лет, как у моих пчел нет никакого аскосфероза, и я сейчас не могу точно вспомнить, видел ли я глаза куколок в открытых ячейках - мумии точно торчали и гремели в сотах, если их потрясти. Короче, я теперь сомневаюсь.
hmm.gif

Цитата(shurka61 @ Пятница, 28 Июня 2013, 16:57)
Но вот у меня в этом году в одной семье то же самое но во много раз больше.
*

У меня к Вам вопрос: что пчелы выносят из улья на прилетную доску?
Minyc!
Отобрал у них две рамки расплода, и поковирався в ней и с одной ячейки вылезла моль червячок (это действительно моль) но посмотрел остальных семьи и там появилась тоже такая штука(( Что мне делать?
Афанасьев
Цитата(Minyc! @ Пятница, 28 Июня 2013, 17:15)
Что мне делать?
*

http://apiary33.ru/clauses/w_ognevka.html
Николай
Цитата(Minyc! @ Четверг, 27 Июня 2013, 22:52)
а что делать? 
*

весной пересаживать в чистые ульи или в стояках менять донья, чтоб не оставалось на дне восковой крошки. Холстики заменить потолочинами чтоб по верхним брускам рамок ходили пчелы и небыло где укрыться личинкам моли.
Я лично, считаю, что эта моль заметна не в каждом улье и не на каждой рамке. Ущерб от её мизерный и принятие специальных трудоемких мер борьбы в мои планы не входит

Цитата(Афанасьев @ Четверг, 27 Июня 2013, 22:53)
Ну и где здесь цепочка? И где сам червячок, его найти-то можно, если поискать? 
*

вот http://uleinikolai.blogspot.com/2012/05/bl...og-post_09.html
Minyc!
Вот смотрите тоже такая проблема эта моль появилась в Роев которого я поймал другие а вторые семьи были здоровы и сильные а сейчас у них тоже такая штука появилась хоть семьи по 20 рамок каждая)) И раньше таких дырок в расплода не было а сейчас появились (Она что переползла с этого роя?

и можно четкие действия по поводу этой проблемы чтобы я например завтра же сделал и забыл о ней? smile.gif smile.gif smile.gif
Николай
Цитата(Minyc! @ Пятница, 28 Июня 2013, 17:24)
И раньше таких дырок в расплода не было а сейчас появились (Она что переползла с этого роя?
*

рой личинки моли с собой не носит. Моль это скорей следствие антисанитарии в улье так же как и ветчинный кожеед imho.gif
А вообще в каждом улье есть своя фауна biggrin.gif imho.gif Пока это не влияет на продуктивность семей не следует этим так озобачиваться imho.gif
Цитата(Minyc! @ Пятница, 28 Июня 2013, 17:24)
и можно четкие действия по поводу этой проблемы чтобы я например завтра же сделал и забыл о ней? 
*

неужели так докучает? huh.gif
Афанасьев
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Июня 2013, 18:37)

Николай, спасибо! У такого пчеловода как Вы не грех поучиться! У меня лет 10 назад моль немного попортила сушь и больше я с ней не сталкивался. Теперь буду знать, чего от нее можно ждать.
Minyc!
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Июня 2013, 20:15)
неужели так докучает?
*

да на каждой рамки по штук 30 есть таких (
Афанасьев
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Июня 2013, 20:15)
А вообще в каждом улье есть своя фауна
*

Точно, и есть полезная: жуки плеснееды, микроскопические клещи, поедающие споры грибов...
Николай
Цитата(Minyc! @ Пятница, 28 Июня 2013, 18:19)
да на каждой рамки по штук 30 есть таких (
*

Это ужас imho.gif Это уже опасно для семьи. Попробуй муравьинку. Она и против клеща действует.
Цитата(Афанасьев @ Пятница, 28 Июня 2013, 18:21)
Точно, и есть полезная: жуки плеснееды, микроскопические клещи, поедающие споры грибов...
*
и мой любимчик ложный или книжный скорпион
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=19455&st=20
Minyc!
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Июня 2013, 21:47)
Попробуй муравьинку. Она и против клеща действует.
*

а она поможет от моли? и можно ею сейчас обрабатывать? прото серьезная штука
пче
у меня периодически такие симтомы присуствуют я и не борюсь с этим. Какого либо серезного последствия от таких личинок нет. Пчелы разбирутся
панько
dry.gif У моих пчелок тоже такая хворь 3 года.Ни аскосфероз,ни восковая моль.При нормальном взятке ничего страшного ,а вот при высокой температуре в безвзятоный период отводки и слабые семьи слабеют на глазах.Моё мнение чтото вирусное.пробовал антибиотики эфэкта никакого. < hmm.gif hmm.gif _<
Ignat_klt
Уважаемые пчеловоды, подскажите, что это может быть за болезнь???
Болезнь началась в конце августа в период резкого похолодания и "вечных" дождей. Погибло 3 семьи, признаки: пчелы вытаскивали червячки расплода на леток, практически весь расплод погиб, а сам улей за 1,5 - 2 месяца уменьшился и погиб. Пораженный расплод выглядит, как на фото - представляет собой высохшие червячки верхняя часть (головка) желтоватого цвета. Кто видел говорят - аскофероз... Прошу Вашего совета. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Ignat_klt @ Воскресенье, 17 Ноября 2013, 15:20)
Болезнь началась в конце августа в период резкого похолодания и "вечных" дождей.
*

Застуженный расплод. Это не причина а следствие гибели семьи (пчёл) imho.gif
Perca
Цитата(Ignat_klt @ Воскресенье, 17 Ноября 2013, 16:20)
высохшие червячки верхняя часть (головка) желтоватого цвета. Кто видел говорят - аскофероз..
*

Потряси рамку: если гремит - аскосфероз, если нет
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Ноября 2013, 17:15)
Застуженный расплод.
*

Скорее всего и то и другое: аскосфероз, как следствие застуженного расплода
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО