Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приокский тип среднерусской породы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
voxon
Цитата(Кирюшин @ Среда, 31 Января 2007, 17:32)
Просто пчеловоды, которые к кавказам, карпатке или украинской степной привыкли
- иногда дымарь на другом конце пасеки забывают
*

Вот одна из "причин злобности". Я даже если не дымлю, растопленный дымарь
ВСЕГДА под рукой. А чтобы соседей не жалили (хотя пока жалоб не было),
работаю вечером, чтобы если уж "разгуляются", округу не пожалили.
Со среднерусской работать МОЖНО, и нужно : ведь сколько проблем снимается:
с зимовкой, со взятком, со строительством сотов!
пахарь
Цитата(voxon @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 21:06)
работаю вечером
*

Это грубейшая ошибка(-у пчел как у начальника есть время приема) с пчелами надо работать с 9 до 18.30 Раньше или после этого время пчелы проявляют злобливость ,поработаешь 2-3раза вечерком вот тебе и зверь на крыльях
voxon
Цитата(пахарь @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 0:40)
Это грубейшая ошибка(-у пчел как у начальника есть время приема)
с пчелами надо работать с 9 до 18.30 Раньше или после этого время
пчелы проявляют злобливость
*

По нужде! СОСЕДИ кругом! Вот когда в тайге работал, на большой пасеке,
там время не выбирал, сразу с утра (но и тут с оговоркой: если нет сильного
взятка, чтобы не мешать) да и времени было маловато на пасеке в 150 семей
чтобы мсключительно вечерами. А чтобы злобнее был не заметил:
пчел мало, друг друга не заводят.
Кирюшин
Цитата(voxon @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 17:06)
Я даже если не дымлю, растопленный дымарь
ВСЕГДА под рукой.
*

Ага- чуть у них настроение начало портиться- сразу их с верхних планок согнал, чтоб не взлетели, и все ОК!
насчет времени- ИМХО- пока солнышко светит
Иван Свечников
Вот академик Виталий Туякович Какпаков (генетик), интересуется пчелами тоже, вот, препарат ВЭСП разработал, ходил-ходил, смотрел-смотрел, читал-читал, а потом и говорит: "Ваня, да нет пород пчел, в принципе нет, и такого термина даже на Западе нет." Это у нас ВАСХНИЛ в свое время сказала: "как это так, почему не можем пород пчел вывести? Мы все МОГЕМ!"

Породы лошадей, собак - теплокровных животных, да, есть. А пчел - нет. Можно говорить о линиях, но как вы промеряете породные признаки? Лошадь вы можете в холке промерять, общий габитус, окрас, и мн. другое. И все это можно зафиксировать документально, и все это устойчиво, если правильно разводить. И главное - легко проконтролировать: посмотрел на овчарку и видишь, что никак не болонка! А с пчелами?

У пчел есть РАСЫ - естественные образования, но не породы. ПОРОД ПЧЕЛ НЕТ. Выведенные линии неустойчивы. Так что советский термин "порода пчел" несколько преждевременен. Если вообще возможен. Следовало бы его похоронить, вместе с большевицким периодом.

Я думаю, именно к этому мнению генетика следует прислушаться.

Так что предмета разговора нет в принципе.
voxon
Цитата(Иван Свечников @ Среда, 14 Февраля 2007, 1:15)
У пчел есть РАСЫ - естественные образования, но не породы
*

Ну это факт давно известный и в книгах уже неоднократно всеми
обмусоленный. "Породы" говорится по привычке, "расы" не совсем
удобно да по нынешним политкорректным временам еще и в "расизме"
обвинят...
Цитата(Иван Свечников @ Среда, 14 Февраля 2007, 1:15)
Так что предмета разговора нет в принципе
*

Так что ПРЕДМЕТ есть, и весьма злободневный. Я работал с разными расами
и могу их отличать друг от друга не хуже чем болонку от сенбернара даже по поведению.
Это же уверен могут сказать и еще многие наши коллеги.
Prozaik
Цитата(voxon @ Вторник, 13 Февраля 2007, 16:20)
"расы" не совсем
удобно да по нынешним политкорректным временам еще и в "расизме"
обвинят...
*

И немедленно забанят crazy.gif
Иван Свечников
Цитата(voxon @ Вторник, 13 Февраля 2007, 20:20)
... Так что ПРЕДМЕТ есть, и весьма злободневный. Я работал с разными расами
и могу их отличать друг от друга не хуже чем болонку от сенбернара даже по поведению.
Это же уверен могут сказать и еще многие наши коллеги.
*

Под породой понимается то, что выведено человеком и в то же время устойчиво сохраняется, при определенных правилах разведениях.

Понятное дело, что пчелы разные - среднерусская, кавказянка, краинка ... И расы пчел устойчивы, более-менее.

Понятное дело, что если скрестить одних пчел с другими, то получим нечто отличное от первых и вторых. Однако устойчиво ли это? Как я понимаю, нет. Все то, что выведено в пчеловодстве, неустойчиво. "Приокский породный тип" - устойчив ли он? И где его разводят? В советские времена у НИИ пчеловодства были не только свои собственные пасеки, но и подчиненные ему пчелохозяйства на тысячи пчелосемей. А в последние полтора десятка лет у НИИ несколько лет вообще не было пасеки, (и порядка года не платили зарплату). Где они могли разводить приокскую породу?! (Это уж не говоря о том, что не вполне понятно, что это такое.)

Можно говорить о выделенных ЛИНИЯХ чистопородного разведения. Но устойчивы ли они? Я этого не знаю.

Так что пока можно говорить о чистопородном разведении, а не о породах. И нельзя говорить о приокской породе.
apika
Цитата(Иван Свечников @ Среда, 14 Февраля 2007, 21:33)
приокской породе
*

приокский породный тип,все-таки наверно разное dntknw.gif
есть мнение,что пчелы все одинаковые(это я сам придумал crazy.gif ,с помощью одной статьи),только разными вирусами поражены crazy.gif .
В п-ве была статья о агресивности пород,так там вроде в среднерусских нашли вирус,который на их злобу влияет.
Георгий
Цитата(apika @ Четверг, 15 Февраля 2007, 9:59)
так там вроде в среднерусских нашли вирус,который на их злобу влияет.
*

Блин,моих надо всех срочно лечить.... smile.gif
voxon
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 15 Февраля 2007, 7:33)
Под породой понимается то, что выведено человеком и в то же время устойчиво
сохраняется, при определенных правилах разведениях
*

Коллега Иван, ну сколько нам можно повторять ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ: мы же
тут не мальчики начинающие жить собрались... Всем предельно ясно, что РАСЫ,
а ПОРОДАМИ их называем по привычке, просто так принято всеми.
Так что извини коллега, и прости за резкость, не надо нам лекций: факты лучше
давай, а уж мы их как нибудь осмыслим!
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 15 Февраля 2007, 7:33)
И нельзя говорить о приокской породе
*

Почему же? ТАБУ никто не вводил на эту тему. Ну не о породе так о "типе",
"группе" ... Ясное дело, что ПРИОКСКАЯ это миф, ну так разоблачим его!
Кирюшин
Цитата(voxon @ Четверг, 15 Февраля 2007, 10:00)
Всем предельно ясно, что РАСЫ,
а ПОРОДАМИ их называем по привычке, просто так принято всеми.
*

Я, вроде, где-то уже это писал- РАСА пчел соответствует аборигенной, или примитивной породе с/х животных по зоотехнической классификации, выведенной без участия селекционера и целенаправленной человеком селекции. Аборигенные породы служат основой для выведения заводских. ну, а если с пчелами не вышло, то это уже только проблема нашей селекции, как науки. Так что, определение "порода" вполне правомерно! У нас тут в Киеве дискуссия была по этому поводу- вот, к таким выводам пришли. blink.gif
olg9605
Где можно купить плодных приокских маток ?
apika
В НИИ пчеловодства самовывозом, и то в ограниченном количестве. Вот мне ответили на запрос, делюсь инфой кому надо "НИИ пчеловодства реализует приокских маток в ограниченном количестве и только самовывозом
тел. (49137) 51-547"
dntknw.gif Ну может попросите по телефону какого нибудь студента, который хочет подзаработать, может и отправит вам через проводника
igor
Цитата(Кирюшин @ Суббота, 27 Января 2007, 20:14)
По мне- укр. степ- сборная солянка, а породный стандарт очень зыбкий. Мнение ЛИЧНОЕ, НЕЦИТИРУЕМОЕ
*

А краинка,карпатка ?
voxon
Цитата(olg9605 @ Вторник, 08 Апреля 2008, 1:33)
Где можно купить плодных приокских маток ?
*

Нельзя к сожалению КУПИТЬ того, чего не существует в природе.
Но можно вывести т.н. "приокских" самому, подсадив местным пчёлам
кавказскую матку или наоборот. Есть сведения (достоверно до сих пор
не подтвержденные) что такие помеси, превого поколения - работают лучше.
--------------------------------------------------------------------------------------------
ИМХО в любом случае чистая карпатка (краинка) или местная будет лучше,
а проблем с зимовкой/болезнями/воровством будет меньше.
андрюша
От двух знакомых знаю, привозили маток из института, меняли по нужде, держали на дачах. Говорят пчела смирная как муха, конфликты с соседями сразу прекратились. Медосбор такойже как у русских. Единственное отличие отметили оба, печатка мёда желтоватого цвета. Срок жизни обеих пасек составил 3года. imho.gif наносили в гнёзда пади. Завозить таких пчёл значит убивать у соседей местных, ну не досмерти biggrin.gif
AlexandrSPb
Цитата(андрюша @ Вторник, 08 Апреля 2008, 8:20)
Завозить таких пчёл значит убивать у соседей местных, ну не досмерти
*

Основная беда наших пчеловодов в том, что преобладает роевое пчеловодство. При таком раскладе очень опасно вблизи чужих пасек водить метизованных или гибридных пчёл. Приокская пчела "грязная". В ней присутствует кровь кавказянки. Думаю, что как коммерческую её использовать можно с успехом. Главное, не засорять трутнёвым фоном чужие пасеки. Впрочем, это замечание справедливо для всех абсолютно рас, которые не доминируют в конкретной местности.
Брат-2
Встретил сегодня знакомого пчеловода.Его пасека в трёх километрах от меня.Оказалось завозит 2-ой год приокских.Для меня это пройденный этап и я попытался его переубедить,но бесполезно.В НИИ пчеловодства ему здорово навешали лапши на уши.Сначала он вообще называл их среднерусскими,потом уточнил,что приокские.О гетерозисе не слышал и о расщеплении тоже...находится пока в эйфории.Не знаю,что делать.Так не хочется у себя под боком иметь такую мешанину.Остальных то соседей уже подбил на карпатку.
sega
Цитата(Брат-2 @ Среда, 25 Февраля 2009, 15:44)
Для меня это пройденный этап и я попытался его переубедить
*

Сам-то поведай нам об их недостатках, раз работал с ними, интересно узнать почему такие плохие воспоминания, тем более, как я понял, зимуешь в омшаннике? dntknw.gif
Я в первый год купил в июле плодную приокскую поменял в основной семье во время ГВ, так эта семья перезимовала на уровне местных на воле, подмора было полстакана, пчелы не злобливы, мед не плохо носят... dntknw.gif
cfif
Насколько понимаю, метод получения Приокской требует закрепления ее качеств в жесточайшем отборе десятилетиями после первого скрещивания двух пород, а то, что продают пчеловодам способно хорошо поработать, наверное, не более 1 поколения и все, ежегодная покупка и смена всех маток на колхозных и совхозных пасеках наверняка стояла в планах пятилеток. Если ошибаюсь, поправьте.
Юстас
Цитата(Брат-2 @ Среда, 25 Февраля 2009, 18:44)
Так не хочется у себя под боком иметь такую мешанину.
*

А в чём проблема? Выводи своих маток только от племенных и будет тебе счастье, да заодно и гетерозис начнёт работать... Lighten.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(cfif @ Среда, 25 Февраля 2009, 20:16)
Если ошибаюсь, поправьте.

*

Скорее всего то что пишут о приокской это знакомство пчеловодов с новоделом. О старой приокской можно найти упоминание у польского пч. Мазурека. В Польше в конце 80-х они испытывались и превзошли и местную и завозные породы. По кровности приокские были на 85% кавказскими и долго отбирались в себе на зимостойкость , миролюбие, и плодовитость. По этому в первом поколение вы не получите приокскую, так что лучше покупайте в институте, только может быть и там новодел, потому-что слышал отзывы от кировского и ростовского пчеловодов о злобливости.
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Среда, 25 Февраля 2009, 20:44)
Так не хочется у себя под боком иметь такую мешанину.Остальных то соседей уже подбил на карпатку.
*

Во всех темах подбивают под карпатку... hmm.gif
sega
Цитата(Георгий @ Четверг, 26 Февраля 2009, 3:42)
Во всех темах подбивают под карпатку...
*

Аха, задумался уже crazy.gif
Георгий
Цитата(sega @ Четверг, 26 Февраля 2009, 10:31)
Аха, задумался уже
*

"Вши" наступают... imho.gif
Брат-2
Цитата(sega @ Среда, 25 Февраля 2009, 19:22)
Сам-то поведай нам об их недостатках, раз работал с ними, интересно узнать почему такие плохие воспоминания, тем более, как я понял, зимуешь в омшаннике? 
Я в первый год купил в июле плодную приокскую поменял в основной семье во время ГВ, так эта семья перезимовала на уровне местных на воле, подмора было полстакана, пчелы не злобливы, мед не плохо носят... 
*

От купленных маток не такие уж и плохие воспоминания.Из 10 шт. одну не приняли, одна зароилась в тот же год,были замечены в воровстве,зимовка в общем нормальная.В целом по пасеке по сравнению с местными ничем не выделялись по мёду.Но дочки от них злые как собаки и ройливые.Если появляется семейка послабее,разбомбят запросто.То что будет происходить с трутневым фоном в округе,надеюсь понятно.Ежегодная покупка маток как то не прельщает.
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 15 Февраля 2007, 1:34)
Под породой понимается то, что выведено человеком и в то же время устойчиво сохраняется, при определенных правилах разведениях.

Понятное дело, что пчелы разные - среднерусская, кавказянка, краинка ... И расы пчел устойчивы, более-менее.

Понятное дело, что если скрестить одних пчел с другими, то получим нечто отличное от первых и вторых. Однако устойчиво ли это? Как я понимаю, нет. Все то, что выведено в пчеловодстве, неустойчиво. "Приокский породный тип" - устойчив ли он? И где его разводят? В советские времена у НИИ пчеловодства были не только свои собственные пасеки, но и подчиненные ему пчелохозяйства на тысячи пчелосемей. А в последние полтора десятка лет у НИИ несколько лет вообще не было пасеки, (и порядка года не платили зарплату). Где они могли разводить приокскую породу?! (Это уж не говоря о том, что не вполне понятно, что это такое.)

Можно говорить о выделенных ЛИНИЯХ чистопородного разведения. Но устойчивы ли они? Я этого не знаю.

Так что пока можно говорить о чистопородном разведении, а не о породах. И нельзя говорить о приокской породе.
*

А что вы понимаете под "устойчивостью породы"? Когда породные качества сохраняются в "линии" или "семействе"? Или как-то по-другому?

Сам хочу приобрести "настоящих" среднерусских. Т.к. в своих я не уверен, а иметь семьи с ранним и бурным развитием (для создания ранних отводков под карпатскую матку) хотца. Поэтому надо разобраться в этих среднерусских.
Энди Москва
Поздравляю всех христиан с Рождеством и всех, всех, всех с Новым Годом!
Вот на праздники есть возможность задать интересующий вопрос.
У меня 3-4 семьи, а в 800 метрах 35 семей ветеринарной академии, над которыми опыты проводят, лекарства испытывают. Заходил к ним в гости, держат там Приокскую породу, а не карпаток как покупал, За 4 года соседства, имею я уже наверное чистых Приокчанок biggrin.gif На форуме доброго слова про них не слышал, а тут съездил в Тимирязевку и вдруг услышал одобрительный отзыв crazy.gif
Главное требование на 6 сотках среди соседей конечно незлобливость. Тут всё нормуль. Но роятся заразы! И делю и маточники ломаю! Один фиг если втемяшилось, будут роиться. Пытался 2 года подряд менять маток на карпатку, но тщетно. И ещё притензия - в магазины или другие корпуса не идут, хош ставь вверх, хош вниз, им всё по барабану. Хотя медоносная база конечно скудна. Сплош одни газоны. Лес с редкой липой (в километре) не помогает, в основном несут с одуванчика. Вощину и сиропом брызгал и сытой. Подскажите, как пчелу загнать в магзины? А печатка у них смешанная, часть белая, частью тёмная.
igor
Цитата(Энди Москва @ Воскресенье, 10 Января 2010, 3:15)
Подскажите, как пчелу загнать в магзины?
*

Поменять породу.
Паровоз из Ромашково
У меня 3-4 семьи
*

Вы не уверены в точном количестве семей? smile.gif
Пытался 2 года подряд менять маток на карпатку, но тщетно
*

Что не получалось?
Регион нахождения пасеки: Выберите ВАШЕ местоположение
*

Где вы находитесь?
Работник
Энди Москва -водить , применяя метод Симминса.( ПОДНИМАЯ расплод во второй корпус и опуская матку под решет.ганеман в первый) bye.gif
Энди Москва
1. Породу пытался сменить сменой маток.
2. У меня то 3 то 4 семьи drinks_cheers.gif
3. А фиг знает что не получалось. Мёртвые матки молчат как рыба об лёд, а от преступниц правды не дождёшься smile.gif
4. С местоположением пасеки маленько прокололся, хотя по логину должно быть понятно.
5. Спасибо за метод Сименса, попробую, хотя пчеловоду выходного дня это проблематично.
ВЛАДМИР
помогает, в основном несут с одуванчика. Вощину и сиропом брызгал и сытой. Подскажите, как пчелу загнать в магзины?
*

А зачем её "загонять"? blush2.gif
Если в улье много пчёл, они сами заполнят свободное пространство. Если взяток обилен, то не найдя места в гнездовом корпусе, пчёлы понесут нектар в магазины. Ваша проблема, повидимому, в отсутствии взятка в природе и слабом развитии семьи.
Не надо никого насильно загонять. acute.gif
Энди Москва
Да наверное в отсутствии взятка. Семьи пытаюсь держать максимальные. В прошлом году одна семья вышла на 10-11 рамках, подмора было с пол стакана. Две рамки с ивы снял, потом в конце мая сделал с неё отводок, поставил ещё корпус, места было.... Маточники два раза обрывал, подкармливал, в начале июля не проверил на маточники и в конце июля они отроились. В лесу метроч через 50-100 стоят взрослые липы, в 500 метрах десяток огромных лип. В 1,5 километрах цвёл рапс. Ну никак не получается сохранить большую семью к основному взятку....
Инна
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 12 Января 2010, 10:34)
Маточники два раза обрывал, подкармливал, в начале июля не проверил на маточники и в конце июля они отроились.
*

imho.gif Маток надо менять на молодых в безвзяточное время.

Цитата(igor @ Воскресенье, 10 Января 2010, 10:28)
Поменять породу.
*

И породу будете поддерживать таким способом. Никакие приокские не будут страшнны. Перед наступлением безвзяточного времени покупайте плодных породистых сеголеток и подсаживайте.
А опытные коллеги подскажут тонкости и нюансы. blush2.gif
Энди Москва
Пытался, но безуспешно...
А где почитать про особенности приокской пчелы?
AlexandrSPb
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 12 Января 2010, 11:10)
*

Чего захотел-то? Это только в НИИП писать-звонить надо. Информация сугубо-конфендициальная.
пскович
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 12 Января 2010, 12:14)
Чего захотел-то? Это только в НИИП писать-звонить надо. Информация сугубо-конфендициальная.
*

AlexandrSPb Ох как ты меня озадачил. Я ведь так неравнодушен до всего таинственного и загадочного. Решено было- завожу карнику. А теперь не знаю , что и делать. Да жаль что с Кривцовым не на дружеской ноге. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 12 Января 2010, 14:10)
*

Приокский породный тип среднерусской породы

Пчелы этого типа были выведены искусственно в результате работы НИИ Пчеловодства посредством скрещивании маток среднерусских пчел с трутнями серых горных кавказских, а затем использования имбридинга (близкородственного разведения). Пчелы этого типа отличаются по экстерьерным признакам от исходных пород. Длина хоботка у них от 6,6 до 6,95мм.,что приближенно к уровню серых кавказских пчел, размер тела занимает промежуточное положение между родительскими породами. По окраске исключительно серого цвета, однако у 20-30% семей часть пчел имеет пятна желтого цвета на первых двух тергитах (видать некоторые матки при создании этого типа пчел летали налево:)).

Приокские пчелы миролюбивы, и в отличие от среднерусских при вынутых сотах продолжают работать, хотя более агресивны серых кавказских. Печатка меда смешанная.

Зимостойкость находится на уровне среднерусских. Более повышен расход корма во время зимовки в сравнении со среднерусскими, т.к. от серых кавказских они взяли привычку раньше выращивать расплод. По устойчивости к болезням приближены к среднерусским.
(http://www.medovik.info/osnovy/porody.php)
Морячек
Привет всем. В июне 2009 года специально ездил к Колесниченко в Рыбинский район Рязанской области за приокскими матками. Все хорошо прижились, пошли в зиму на ровне с местными-неизвестными. Вот весной проверим их зимостойкость. Да окрас пчел и маток не понятный. Годика два проведу наблюдения, посмотрим как оправдается бумажная хвала этой породы. hi.gif
дима21
Надо было сменить матку зашел пчеломагазин а у них матки только приокские вот и купил и стал обладателем этой породы в прошлом году, а в этом году под осень я погубил ПО НЕ ОПЫТНОСТИ их местные приняли нормально развивался хорошо в этот же год дал мед зимовал отлично в омшанике подмора почти не было весной не чистил только посмотрел весной рано возбудились пришлось выставлять и много погибло когда облетывались а так мне понравился это порода тихие мирные
apika
вот ещё тема можно почитать http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%EA%F1%EA%E0%FF
Кемеровскии
В приокской породе как я понимаю много кавказсской крови,а как известно к кавказянкам практически невозможно подсадить маток других пород,пчелы их бонально грохают.
apika
Цитата(Кемеровскии)
а как известно к кавказянкам практически невозможно подсадить маток других пород
*

ничего не путаете?
пскович
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 13 Января 2010, 10:20)
В приокской породе как я понимаю много кавказсской крови,а как известно к кавказянкам практически невозможно подсадить маток других пород,пчелы их бонально грохают.
*

Много наверное. Но я думаю не больше, чем крови СР. Создатель этого гибрида НИИП так называет эту,,породу" ,, Приокский тип СР поороды" tongue.gif
CHIBIS
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 13 Января 2010, 13:20)
*

crazy.gif biggrin.gif lol.gif
Кемеровскии
Цитата(apika @ Среда, 13 Января 2010, 19:11)
ничего не путаете?
*

Нет не путаю. Сам кавказянак не держал,но в литературе об этом читал.
gyga
Во-первых все зависит от способа подсадки и времени года. А во-вторых теория не всегда сходится с практикой
Кемеровскии
Там речь шла о едином методе подсадки и времени для всех пород,и кавказянки инородных маток практически не принимают. Если сыщу источник сообщу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО