Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приокский тип среднерусской породы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Морячек
"не порода" однако во многом мне нравиться. Трудятся отлично и добрые, приятно работать. Вот роения пока не могу оценить. hi.gif fans.gif
voxonur
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Марта 2011, 8:40)
Причём с кавказской кровью.
*

Что "не есть гут"
Цитата(schved @ Вторник, 29 Марта 2011, 14:03)
Ты сегоднешнее время с временами, когда создавалась порода не мешай
*

Эта так называемая "порода" создавалась к какому то сьезду ... отрапортоваться...
Цитата(bezukladnov @ Среда, 30 Марта 2011, 18:48)
Отхода и поноса пока нет как у чистопородных приокских так и помесей F1 чего не скажеш о местных.
*

Значит местные еще более метизированы кавказскими
Цитата(андрюша @ Четверг, 31 Марта 2011, 6:55)
У них даже была линия специально под зимовку сделанная
*

Это надо же какие они в НИИ кудесники! Прямо НИИ-Чаво как у Стругацких...
Цитата(agran220 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 20:31)
В Краснополянском хоз-ве тупо продают кавказянку под названием приокская
*

+ 100500 Так оно и есть!!!
Цитата(Морячек @ Четверг, 14 Апреля 2011, 19:14)
А так карпатки, серые горные я б не сказал плохие пчелы
*

Карпатки - ОК. Кавказские и помеси (т.н. приокские) может и выживают
в России, но у нас в Сибири - гадят и мрут.
Морячек
Цитата(voxonur @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 5:15)
приокские) может и выживают
в России, но у нас в Сибири
*

Странно, у нас в Курской они явно лучше других зимуют. Облетываются последними. И уже внучки идут в зиму. Покая сам лично пристально контролирую их. А вообще я не хочу заставлять кого либо держать эту породу или гибрид. Среднерусские хорошая пчела, но как она защищает свое гнездо это надо видеть. blink.gif
rossech
Кто подскажет, что это за звери? Рыжая полоска. Без сетки нельзя работать.
http://s19.radikal.ru/i192/1108/18/1d285eceeafb.jpg
Тоже, какой-то метис, но кто с кем? Подозрение что с.рус. с кавказом.
Neg
Цитата(Морячек @ Понедельник, 22 Августа 2011, 12:11)
Странно, у нас в Курской они явно лучше других зимуют.
*

Так и должно быть. Простоvoxonurпопалась такая же ср-русск., как человеку, который жаловался что у него кавказянка вся изроилась. Не когда почитать сравнительные характеристики пород. У них же не зимует, значит ср-русс.
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Понедельник, 22 Августа 2011, 13:11)
Странно, у нас в Курской они явно лучше других зимуют. Облетываются последними. И уже внучки идут в зиму. Покая сам лично пристально контролирую их. А вообще я не хочу заставлять кого либо держать эту породу или гибрид. Среднерусские хорошая пчела, но как она защищает свое гнездо это надо видеть.
*

У Ваших Приокских печатка меда сухая или мокрая? hi.gif
Neg
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 25 Августа 2011, 16:22)
У Ваших Приокских печатка меда сухая или мокрая?
*

Скорее мокрая, если гнёзда как звери охраняют. biggrin.gif
rossech
Прочитал всю тему, решил что для нашего региона не годится. Вообще, удивляет противоречивоть мнений. А может просто такой уж вид...
Гарик 1960
Цитата(rossech @ Четверг, 25 Августа 2011, 20:05)
Прочитал всю тему, решил что для нашего региона не годится. Вообще, удивляет противоречивоть мнений. А может просто такой уж вид...
*

А почему Вы считаете что не годится?
Морячек
Цитата(rossech @ Понедельник, 22 Августа 2011, 23:06)
Без сетки нельзя работать
*

У таких семей маток сразу меняю на приокских. hi.gif
Цитата(Neg @ Вторник, 23 Августа 2011, 1:43)
как человеку, который жаловался что у него кавказянка вся изроилась
*

Роение зависит от многих показателей. Сила семьи, сила взятка, резкое его окончание, тесното гнезда и т.д. hi.gif
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:22)
У Ваших Приокских печатка меда сухая или мокрая
*

Печатка сухая. Пчелы от одной матки и серые и с разной окраской брюшка. Но добрые и трудолюбивые. hi.gif
Цитата(rossech @ Пятница, 26 Августа 2011, 1:05)
Прочитал всю тему, решил что для нашего региона не годится
*

Согласен с гриком. hi.gif
Цитата(rossech @ Пятница, 26 Августа 2011, 1:05)
Вообще, удивляет противоречивоть мнений
*

Мнения разные потомучто пчеловождение в разных частях страны разное, да и пчеловоды по разному содержат пчел. Вот я в этом году так вощиной нагружал пчелок, что они отстроили примерно по 12-14, да и по отводку еще. Мой сосед всего по 3-5 листов дал, да и отводки не делал вообще. Вот тут уже вывод можно спокойно сделать. Почему и противоречия. imho.gif
rossech
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 25 Августа 2011, 19:12)
А почему Вы считаете что не годится?
*

Смущает зимостойкость, если пчела кавказских кровей. У нас безоблётный - более 6 мес. До 7-ми.
И опять же агрессивность... Мнения взаимно противоположеные.
И ещё вопрос, как они выглядят? Я тут фото давал своих - http://s19.radikal.ru/i192/1108/18/1d285eceeafb.jpg у меня подозрение, что это что-то близкое к приокской. У нас в регионе тоже много смесей с.р. с кавказянкой. Но не устраивают... Тогда, получается менять шило на мыло? Или рыжие - это что-то другое? Проясните, кто в курсе.
В общем, пока сомнения...
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Четверг, 25 Августа 2011, 21:15)
Печатка сухая. Пчелы от одной матки и серые и с разной окраской брюшка. Но добрые и трудолюбивые.
*

А У меня пока печатка мокрая. Брал приокскую в Бортниках в Рязанской области на основном репродуктивном пункте. Зимуют сказали на улице в Даданах. У соседа пчеловода второй год берет в Бортниках тоже вся печатка мокрая... hi.gif

Цитата(rossech @ Четверг, 25 Августа 2011, 21:40)
Смущает зимостойкость, если пчела кавказских кровей. У нас безоблётный - более 6 мес. До 7-ми.
И опять же агрессивность... Мнения взаимно противоположеные.
И ещё вопрос, как они выглядят? Я тут фото давал своих - http://s19.radikal.ru/i192/1108/18/1d285eceeafb.jpg у меня подозрение, что это что-то близкое к приокской. У нас в регионе тоже много смесей с.р. с кавказянкой. Но не устраивают... Тогда, получается менять шило на мыло? Или рыжие - это что-то другое? Проясните, кто в курсе.
В общем, пока сомнения...
*

Если получится сделаю фото. Печатка меда - мокрая, пчела спокойная, брали с отводков вообще без дымаря и маски, зимуют сказали в Рязанской области на улице без всяких кожухов в Даданах.
imho.gif
Neg
Цитата(rossech @ Четверг, 25 Августа 2011, 20:40)
если пчела кавказских кровей
*

Не просто же скрестили две породы. Был долгий отбор, старались отобрать лучшие качества от двух пород. От кавказянки хотели получить удлиннёный хоботок, чтобы пчела могла работать на клевере. Может и ещё какие качества передались, но хорошая зимостойкость всегда была характеристикой средне-русской породы. Те кто жалуется на плохую зимостойкость ср-русск. являются как раз жертвами передачи рецессивных признаков скрещеваний местной пчелы с другими породами. Это уже после F4-F9 начинается.
rossech
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 25 Августа 2011, 20:48)
А У меня пока печатка мокрая
*

Вот, вот... о чём я и говорю. У кого сухая печатка, у кого мокрая. Так же и в остальном.
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 25 Августа 2011, 20:48)
зимуют сказали в Рязанской области на улице
*

А мы, как минимум, на пол тыщи км. севернее.
V.G
С фанатом приокской познакомиля, приезжай мол, покупай понравившееся семьи. smile.gif
Прошел по пасеке, пчелы миролюбивы, желтых колец нет! Брюшко пчел, укороченно яицевидное, вылет и прилет одиночный! Нашел пару семей с групповым вылетом и прилетом, в продаже понравившихся семей отказали biggrin.gif
Хоть и отказали в продаже понравившихся семей, мирный харктер пчел запомнился!
Интересно, какая средняя продуктивность зимовалой семьи (кочевка, стационар) в ульях м/к на 10 рамок? hmm.gif
Neg
Точно не скажу, но по моему приокскую выводили в 90х годах, так что сейчас только жалкие перепомешенные остатки от приокской, так же как карпатка 77 линия.
Гарик 1960
Цитата(rossech @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:45)
Вот, вот... о чём я и говорю. У кого сухая печатка, у кого мокрая. Так же и в остальном.
*

У соседа в общей сложности около 15 семей с матками из Бортников (бывшая пасека института Пчеловодства где разводили Приокскую) говорит что вся печатка меда мокрая, сухой печатки нет... imho.gif

Цитата(V.G @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:55)
Интересно, какая средняя продуктивность зимовалой семьи (кочевка, стационар) в ульях м/к на 10 рамок?
*

При покупки маток в этом году сосед благодарил за маток матковода в Бортниках, говорил что меда с Приокскими матками семьи больше всего дали и не роились несмотря на то что по весне он маток зимовалых не менял на молодых на 5 рутовских корпусах стояли у него... hi.gif imho.gif
Морячек
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 26 Августа 2011, 2:48)
А У меня пока печатка мокрая. Брал приокскую в Бортниках в Рязанской области на основном репродуктивном пункте. Зимуют сказали на улице в Даданах. У соседа пчеловода второй год берет в Бортниках тоже вся печатка мокрая...
*

Может я не знаю какая печатка мокрая, а какая сухая? fool.gif У меня на пасеке она у всех одинаковая. А брал тамже. hi.gif
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 26 Августа 2011, 4:18)
У соседа в общей сложности около 15 семей с матками из Бортников (бывшая пасека института Пчеловодства где разводили Приокскую) говорит что вся печатка меда мокрая, сухой печатки нет
*

Жаль любителей этих пчел не собрать в одном районе. Можно было-бы не плохих результатов добиться. Моим племенным приокским маткам 4-й год пошел. На следующий год еще раз использую их, а потом придется в Бортники ехать.
В дополнене скажу ни одна приокская, их дочери и внучки не болели аскорферозом и глилцем. hi.gif

Цитата(V.G @ Пятница, 26 Августа 2011, 3:55)
Интересно, какая средняя продуктивность зимовалой семьи
*

В этом году 55, в прошлом 30 кг. hi.gif

Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 26 Августа 2011, 2:48)
Я тут фото давал своих
*

Да это они.
Володя
Держали родственники приокскую в Рязанской губернии...крик и мат стоял от соседей неимоверный...завели карпатку и соседей неслыхать стало!
зы: теперь готов выслушать инструкцию что с пчелами уметь работать надо! а лучше вообще к им не лазить.smile.gif
Брат-2
Цитата(Морячек @ Пятница, 26 Августа 2011, 21:16)
не болели аскорферозом и глилцем.
*

Такими болячками у меня никогда пчёлы не болели. biggrin.gif dntknw.gif biggrin.gif
Володя
кстати зимуют на улице на летних местах, ничем не засыпают.
Морячек
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 27 Августа 2011, 3:23)
Такими болячками у меня никогда пчёлы не болели
*

Что откуда берется не пойму. hmm.gif hi.gif
Цитата(Володя @ Суббота, 27 Августа 2011, 3:23)
ничем не засыпают
*

При зимовке в помещениях экономиться в основном корм. imho.gif
Брат-2
Цитата(Морячек @ Пятница, 26 Августа 2011, 21:26)
Что откуда берется не пойму.
*

Ты что имеешь ввиду? Аскорфероз или глилец? smile.gif
rossech
Цитата(rossech @ Четверг, 25 Августа 2011, 20:40)
Я тут фото давал своих
*

Морячек, это моя цитата, а не Гарика. На сайте глюки с цитатами постоянно. Спасибо. Может ещё несколько слов по внешнему виду скажешь. В чем отличительная особенность? Как ты определил, на что надо ориентироваться?
Морячек
Цитата(rossech @ Суббота, 27 Августа 2011, 3:47)
это моя цитата
*

Добро. friends.gif hi.gif
marsianin
Эта тема по моему приокскую породную группу??? hi.gif Примерно 4-5 лет носил обиду на них!!Хотел написать и в журнал и в газету!!Просто остановило то,что антирекламу вряд ли будут печатать!!!Короче ,перевёл деньги на 10 маток!!!(если память не изменяет---июнь) hmm.gif !!!Маток нет!!! dntknw.gif Звонил.Обещали в след. году!!!На след. год опять нет!! sad.gif hmm.gif Просто я спок. человек.Не люблю судов!!!Пускай удавяться этими деньгами.По моему квитанция до сих пор цела!! hmm.gif Не верьте ХХХХХХХХХ!!!!Лохотрон!!!
андрюша
Цитата(V.G @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:55)
Брюшко пчел, укороченно яицевидное, вылет и прилет одиночный! Нашел пару семей с групповым вылетом и прилетом, в продаже понравившихся семей отказали
*

Не понятно, какое это имеет значение? Во второй половине августа сильные семьи с хорошими запасами почти не делают вылетов, не считая облётов молодёжи.
Цитата(rossech @ Четверг, 25 Августа 2011, 21:40)
Я тут фото давал своих - http://s19.radikal.ru/i192/1108/18/1d285eceeafb.jpg у меня подозрение, что это что-то близкое к приокской.
*

У меня семья с такими же пчёлами появилась три года назад, всё это время наблюдаю за ними. Сначала из-за желтизны даже хотел их удалить. Сейчас три семьи в наличии, со следующего года буду половину пасеки переводить на них. Давно ждал таких пчёл. Весенние отводоки на двух рамках расплода, в отводочниках дали товарный мёд dance2.gif пришлось даже магазинчики колотить, по 8-10 литров на выходе. Это если учесть, что средние семьи по 20 литров.
V.G
Цитата(V.G @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:55)
желтых колец нет! Брюшко пчел, укороченно яицевидное, вылет и прилет одиночный
*

Цитата(андрюша @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 10:17)
Не понятно, какое это имеет значение? Во второй половине августа сильные семьи с хорошими запасами почти не делают вылетов, не считая облётов молодёжи.
*

Пчел приокских смотрел в начале июня. smile.gif андрюша Пчело-стаж: менее 1 года biggrin.gif По форме брюшка и лету пчелок, можно судить о продуктивности семьи. hi.gif
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 10:17)
Весенние отводоки на двух рамках расплода, в отводочниках дали товарный мёд  пришлось даже магазинчики колотить, по 8-10 литров на выходе.
*

Хороший результат для пчеловода , стаж -менее года biggrin.gif
Цитата(marsianin @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:00)
Просто я спок. человек.Не люблю судов!!!Пускай удавяться этими деньгами.По моему квитанция до сих пор цела!!  Не верьте ХХХХХХХХХХ.!!!!Лохотрон!!!
*

Обвинение - голословно. imho.gif Кому, когда, отправил деньги. Источник информации о продаже маток и фото копии квитанции, "в студию"? Не обижай, честных матководов! smile.gif
rossech
Цитата(V.G @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 14:03)
Хороший результат для пчеловода , стаж -менее года
*

V.G, не спеши с выводами по поводу стажа.

Цитата(андрюша @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 7:17)
Давно ждал таких пчёл.
*

Рой прилетел? Напиши чем понравились? У меня чей-то рой был. Потом я их поделил. Довольно миролюбивые. По мёду - не хуже других. Безматочная половинка сама вывела матку и дала немного мёда. Хотя у нас нынче с мёдом не очень...
На будующий год тоде разведу. Есть мысль сделать отдельный точёк, если получится - всех туда и определю. будем наблюдать. Сегодня подкармливал, всех переглядел внимательно, больше таких не заметил. Остальные все чёрные с серенькой опушкой.
V.G
Цитата(rossech @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 20:55)
V.G, не спеши с выводами по поводу стажа.
*

Шутка! drinks_cheers.gif Прикол андрюшаbiggrin.gif , Регистрация: 15.02.2008 Сообщений: 1,938
а стаж все - менее 1 года dntknw.gif
андрюша
Цитата(rossech @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 18:55)
Рой прилетел? Напиши чем понравились? У меня чей-то рой был. Потом я их поделил. Довольно миролюбивые. По мёду - не хуже других. Безматочная половинка сама вывела матку и дала немного мёда. Хотя у нас нынче с мёдом не очень...
На будующий год тоде разведу. Есть мысль сделать отдельный точёк, если получится - всех туда и определю. будем наблюдать. Сегодня подкармливал, всех переглядел внимательно, больше таких не заметил. Остальные все чёрные с серенькой опушкой.
*

Я попробовал ловушками половить в разных местах, что бы понять какой вообще материал содержат в районе( все пасеки не обьездишь и пчёл не напокупаешся) Вообщем пчела очень разнородная и качество сильно прыгает. Есть от очень неплохих экземпляров Ср до откровенно мусорных пчёл, с жёлтыми тергитами попался очень поздний пороек только один. За все три года эта семья показала себя очень положительно и по зимовке и по медосбору и по передаче признаков и по яйценоскости. В этом году матку для сохранности пришлось разыскивать и пересаживать в отводок на три рамки расплода и несмотря на 3летний возраст, выросла настоящая семья и дала литров15. Прошлогоднее потомство от этой семьи была одна семья т.к не хотелось размножать желтопёрых, в этом году дала 40литров, лидер так скать biggrin.gif Очень интересная особенность данных пчёл более ранний вылет и более позднее окончание лёта тоже хорошо передаётся по наследству. Вообщем и карпатки и среднерусские в моих условия проигрывают таким беспородным дворнягам да ещё и жёлтым. Надо бы попробовать для сравнения краинку в наших условиях, теперь мне уже терять нечего biggrin.gif коктейль намешивается интересный.

Цитата(V.G @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 15:03)
Пчел приокских смотрел в начале июня.  андрюша Пчело-стаж: менее 1 года  По форме брюшка и лету пчелок, можно судить о продуктивности семьи.
*

В начале июня только у нуклеусов слабый лёт. Всё равно не понимаю как по форме брюшка и лёту можно судить о продуктивности blink.gif ??? У карпаток острое у Ср тупое, лёт одинаковый у одинаковых семей.
V.G
Цитата(андрюша @ Понедельник, 29 Августа 2011, 11:46)
Всё равно не понимаю как по форме брюшка и лёту можно судить о продуктивности  ??? У карпаток острое у Ср тупое, лёт одинаковый у одинаковых семей.
*

андрюша
Г. Д. Елфимов Пчеловодство Северного Зауралья ...У среднерусской породы пчел можно выделить следующие
формы брюшка:
1. Короткобрюшковые - тупо оканчивающийся конец брюшка
(трутневоподобная);
2. Округло-овальная - крылья доходят почти до окончания
брюшка;
3. Клинообразная;
4. Яйцевидная - с резким переходом стебелька в удлиненное
брюшко, крылья значительно не доходят до окончания брюшка;
5. Яйцевидная - с плавным переходом стебелька в удлиненное
брюшко;
6. Вытянутое брюшко, маткоподобное.
Цвет опушения тела, в том числе и брюшка, колеблется от рыжего
до серого. Чаще всего у пчел с первой формой брюшка цвет опушения
тела рыжий, а у пчел с яйцевидной формой брюшка цвет опушения
темно-серый или серый. Несомненно, предпочтение следует отдавать
пчелам, имеющим пятую или шестую форму брюшка, основываясь
на взаимосвязи формы с выполняемой функцией и как следствие с
продуктивностью.

Обрати внимание на фразу ....предпочтение следует отдавать
продуктивностью.... Независимо от породы, пчелы с данными показателями будут продуктивными. hi.gif
Гарик 1960
цитата:

"Опытная работа проводилась в 2005–2008 гг. в КФХ «Бортники», которое расположено в Рыбновском районе Рязанской области.

Хозяйство специализируется на воспроизводстве пчелиных семей и маток приокского типа, производстве мёда, а также получает воск, маточное молочко, пыльцу и прополис.

В качестве исходного материала использовали пчёл породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский», выведенного сотрудниками НИИП на базе воспроизводительного скрещивания серой горной кавказской и местной среднерусской пород.

Оценку основных и косвенных селекционных показателей определяли по методике НИИП, одобренной секцией пчеловодства РАСХН (2000):

Оценку экстерьерных признаков проводили по методике В. В. Алпатова (1948).

Измерения проводили под бинокулярным микроскопом (МБС – 9) с помощью окуляр-микрометра. Измеряли признаки под увеличением х 20. Линейные промеры, выполненные в делениях окуляр-микрометра, переводили затем в мм, а индексы выражали в процентах.

Анализ систем корреляций морфо-биологических признаков проводили с применением метода корреляционных плеяд, разработанного П.В. Терентьевым (1959, 1960).

Наследуемость биологических и хозяйственных признаков рассчитывали по результатам оценки пчелиных маток по качеству потомства с применением однофакторного дисперсионного анализа.

Биометрическую обработку всех первичных данных проводили в отделе селекции пчёл НИИ пчеловодства.

В процессе обработки были использованы пособия Н.А. Плохинского (1961, 1969), С.Х. Ларцева, М.К. Муксинова (1985).

Расчёт селекционно-генетических параметров пчелиных семей и их особей осуществлялся по соответствующим алгоритмическим программам с применением ЭВМ.

Вся работа выполнена в течение 2005-2008 гг. в соответствии с представленной схемой. "

цитата:

"Породный тип среднерусской породы пчёл «Приокский» представляет собой ценный материал для дальнейшей селекции.
Проверенные по качеству потомства семьи-рекордистки 38 и 50 породного типа среднерусской породы пчел «Приокский» рекомендуется использовать для массовой репродукции маток и как родоначальниц аутбредной линии. "

источник: Моринов Сергей Сергеевич : "ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ПОРОДНОГО ТИПА СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ ПЧЁЛ «ПРИОКСКИЙ» "

скачать и прочитать полностью можно:

http://www.scholar.ru/speciality.php?spec_id=267
андрюша
Цитата(V.G @ Понедельник, 29 Августа 2011, 12:16)
Обрати внимание на фразу ....предпочтение следует отдавать
продуктивностью.... Независимо от породы, пчелы с данными показателями будут продуктивными.
*

Я например верю своему опыту и самыми продуктивнывными бывают с двумя первыми признаками, но всё это конечно достаточно условно. И продуктивность определяется только фактически в конце сезона и зависит от кучи причин а не от формы брюшка. biggrin.gif bye.gif
marsianin
Цитата(V.G @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 15:03)
Не обижай, честных матководов!
*

Ага честные!!!! fool.gif Заказывал в краснополянской станции.Примерно 2008 год.Квитаию хоть и трудно но постараюсь отыскать. А насчёт твоего мнения насчёт голословности---мне ..... dry.gif Лохотрон,он и в африке лохотрон!!Раз я написал,что кинули---значит кинули!!Просто обидно---хотелось проверить эту породную группу в наших условиях!!
V.G
Цитата
Лохотрон,он и в африке лохотрон!!....Просто обидно---хотелось проверить эту породную группу в наших условиях!!

marsianin Привет! Тоже хотел попробовать! Теперь hmm.gif
Морячек
Цитата(marsianin @ Среда, 21 Сентября 2011, 15:44)
Раз я написал,что кинули
*

Бортники и сейчас этой породой занимаются. Там Колисниченко отлично дело ведет. Только с пересылкой ему трудно одному. Поеду к нему на следующее лето за новыми племенными матками. hi.gif hmm.gif
marsianin
Цитата(V.G @ Среда, 21 Сентября 2011, 12:24)
Тоже хотел попробовать!
*

С краснополянскими если не хочешь проблем--не связывайся!!! dry.gif
Цитата(Морячек @ Среда, 21 Сентября 2011, 15:30)
Поеду к нему на следующее лето за новыми племенными матками.
*

Удачи!! hi.gif
д.Фёдор
Цитата(Морячек @ Среда, 21 Сентября 2011, 14:30)
Бортники и сейчас этой породой занимаются. Там Колисниченко отлично дело ведет. Только с пересылкой ему трудно одному. Поеду к нему на следующее лето за новыми племенными матками.
*

Куда,можно по-подробнее?
Морячек
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 6:57)
Куда,можно по-подробнее?
*

Рязанская область. Рыбновский район. Давайте ближе к весне телефон скину. hi.gif
Lescha
Nayat Sarman Skype
Сегодня, 15:20
Сообщение #1197

Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: гетерозис от карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Цитата(Lescha @ Четверг, 19 Апреля 2012, 8:25)
Вот уж не надо сказок про Приокских, всё лето ходил между ульями без всякой защиты и даже после работ в ульях пчёлы оставались спокойными.
*

были у родственника когда-то приокские. никто без сетки не ходил.

Я не являюсь приверженцем какой либо из пород, просто эта у меня есть лично и сезон свой первый проработал с ней. За то время получил не больше 10 укусов и то не все от Приокских, а у меня есть ещё местные, эти немного построже, но опять же по пасеке всегда хожу без опаски быть укушенным. Брал в Рыбном у частника, моток он брал для разведения с Института. Может в этом весь вопрос злобности состоит- мало намешанно посторонней крови и более менее поддерживается тип при облётах маток dntknw.gif
Это imho.gif
voxon_2
Цитата(marsianin @ Среда, 21 Сентября 2011, 9:44)
хотелось проверить эту породную группу в наших условиях!!
*

Т.Н. "Приокская" - миф, созданный недобросовестными людьми к какому то
по счету сьезду партии. Чтобы отрапортоваться, так что и проверять нечего.
А если все же очень хочется, то можно просто выписать серых горных кавказских -
и скрестить с местными среднерусскими. И не обязательно на берегах Оки,
хоть где можно. Результат предсказуем: падение продуктивности и зимостойкости
зато прибавится воровства и болезней. (Проверено на собственном опыте). Удачи!
dedok5457
лет 15 назад я тоже получал приокских маток с краснополянской станции в количестве 5 штук работали два сезона хорошо с каждой брал по фляге меда но на третий сезон всего по20 кг пришлось заменить на карпаток в этом году вспомнил молодость и заказал там же 15 маток в конце сезона поделюсь своим мнением о качестве нынешних приокских матках
Гарик 1960
Цитата(dedok5457 @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 12:06)
лет 15 назад я тоже получал приокских маток с краснополянской станции в количестве 5 штук работали два сезона хорошо с каждой брал по фляге меда но на третий сезон всего по20 кг пришлось заменить на карпаток в этом году вспомнил молодость и заказал там же 15 маток в конце сезона поделюсь своим мнением о качестве нынешних приокских матках
*

Я на сайте приокских у них не нашел, одни кавказские. Может не там смотрел?
Морячек
Цитата(dedok5457 @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 17:06)
с краснополянской станции
*

Они там сильно метизированы серой горной. Где-то в литературе встречал данную информацию. В Ботниках они еще остались. Плохого ничего сказать о них не могу. Племенным маткам уже 5-й год, молодым не уступают. hi.gif
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 19:25)
приокских
*

Приветствую. Не связывались с поставщиком маток данной породы? hmm.gif
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 22:28)
Приветствую. Не связывались с поставщиком маток данной породы?
*

Звонил коллега в Бортники, попросили позвонить в начале мая... hi.gif
Морячек
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 4:32)
Звонил коллега в Бортники, попросили позвонить в начале мая
*

Я тоже позвонил, но мне на племя нужны, а к 15-20 мая я уже своих иметь буду. Да и ехать далеко. hi.gif
Интересно приокских шлют почтой?
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Вторник, 24 Апреля 2012, 17:38)
Интересно приокских шлют почтой?
*

Не знаю, не спрашивал. dntknw.gif
M69
Сезон окончен заводчики Приокской обещали рассказать о результатах работы с пчелой ,ждемс bye.gif Следующим сезоном хочу проверить пчелу ,а то говорят мол миф эта породная группа blink.gif подарок к съезду
Гарик 1960
Цитата(M69 @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 23:00)
Сезон окончен заводчики Приокской обещали рассказать о результатах работы с пчелой ,ждемс 
*

я ничего необычного в приокской пчеле из Бортников не увидел за два года работа с ней, моя местная на основе карпатки ничем не хуже, сосед пчеловод :

пчеловодный стаж более 50 лет ( пчеловоды наставники ФОТО )

одно время сильно приокскую хвалил, а в этом году тоже отказался от дальнейшей покупки маток... imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО