Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приокский тип среднерусской породы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Морячек
Цитата(дмитрий 71 @ Пятница, 29 Октября 2010, 20:12)
вы еще забыли про злобливость написать
*

Если Вы хотите сказать что приокские злобные, то это не так. Может у меня не те приокские, но по продуктивности они показали лучший результат. Посмотрим, что покажут дочери "этих рекордисток"? Жаль что не с кем организоваться хоть по какой-нибудь теме в пчеловодстве. hi.gif
apika
Морячек , Вы недалеко от меня находитесь. Как в этом году медосбор был у приокских?
Морячек
Цитата(apika @ Вторник, 02 Ноября 2010, 2:32)
Морячек , Вы недалеко от меня находитесь. Как в этом году медосбор был у приокских?
*

Я этот вопрос на контроле держал, самому интересно было. Весной вышли как все. Неслись по лучше. И площади расплода на сотах больше занимали. Не злые вообще. Медопродуктивность получилась следующая 10 приокских принесли в среднем по 27 литров, а остальные по 18-21. Некоторые тоже около 27. В этом году посмотрю как помеси первого поколения сработают и окончательно решу буду я этми пчелами заниматься или других заведу. hi.gif
Подобрал себе место осталось с соседями пчеловодами договориться какую породу водим.
Морячек
Какие-бы мы породы не хвалили и не заводили, а у нас у каждого рядом есть соседи пчеловоды. У них свои мысли по данному вопросу. Так что Сегодня приокские, а завтра метысы не известные. imho.gif
Владимир 24
Уважаемый морячек, дайте ,пожалуйста, адрес и телефон Колесниченко. Хочу приобрести у него пчёл. Заранее спасибо.
Сергей Мусатов
Цитата(Морячек @ Четверг, 06 Января 2011, 18:42)
Так что Сегодня приокские, а завтра метысы не известные.
*

То же произойдет и с любой другой породой, сегодня карпатка, а завтра «мулатка»! crazy.gif
abf
http:Уважаемый морячек, дайте ,пожалуйста, адрес и телефон Колесниченко. Хочу приобрести у него пчёл. Заранее спасибо//www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17138&st=60#

И мне тоже пожадуйста, если не трудно. drinks_cheers.gif
Морячек
Могу с у веренностью сказать, что у приокских кровь среднерусская всеже есть. Первое что матки(двулетние) при осенней подкормке яиц в 2 раза больше нанесли по сравнению с метисами карпатки. Второе- смотрю на пчел приокских, на облет не идут сидят себе. Холстик приоткрыл - сухой, чистый и здоровый вид пчел. Другие породы облетываются по немногу. hi.gif fans.gif
Lescha
Собираюсь тоже начать пчеловодство с Приокской и завтра встречаюсь с продавцом. Есть по этому поводу вопрос: в июне мне местный пчеловод обещал пару роёв местной Среднерусской, если в процессе облёта маток Приокские спарятся с трутнями Среднерусских не получится злой гибрид в последствии hmm.gif
Гарик 1960
Цитата(Lescha @ Четверг, 24 Марта 2011, 15:49)
Собираюсь тоже начать пчеловодство с Приокской и завтра встречаюсь с продавцом. Есть по этому поводу вопрос: в июне мне местный пчеловод обещал пару роёв местной Среднерусской, если в процессе облёта маток Приокские спарятся с трутнями Среднерусских не получится злой гибрид в последствии hmm.gif
*

Приокская моему соседу и его гостям в том году таких люлей выписывала каждый день, что Вам я думаю можно не опасаться, привыкните к тому времени ... smile.gif
Lescha
Гарик 1960
Неужто они ничем не отличаются по злобливости от СР? sad.gif
Я то понадеялся что они подобрее будут, так и придётся карпатку брать для начала, чтоб сразу не отбили охоту к пчеловодству biggrin.gif
Гарик 1960
Цитата(Lescha @ Четверг, 24 Марта 2011, 19:52)
Неужто они ничем не отличаются по злобливости от СР? 
Я то понадеялся что они подобрее будут, так и придётся карпатку брать для начала, чтоб сразу не отбили охоту к пчеловодству 
*

Я сам хочу попробовать Приокскую в этом году, но карпатка я думаю помиролюбивие будет... hi.gif
schved
Цитата(Lescha @ Четверг, 24 Марта 2011, 19:52)
Я то понадеялся что они подобрее будут, так и придётся карпатку брать для начала, чтоб сразу не отбили охоту к пчеловодству
*

Лучше учиться работать с пчёлами так, чтобы Вас не жалили smile.gif
Lescha
schved
Я за учиться, а вот соседям это не объяснить sad.gif
Брат-2
Цитата(Lescha @ Четверг, 24 Марта 2011, 21:48)
Я за учиться, а вот соседям это не объяснить
*

За Ваши неумелые действия,однозначно,придётся расплачиваться соседям.И охоту заниматься пчёлами быстрей отобьют именно они.Кстати,по своему будут правы. imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Lescha @ Четверг, 24 Марта 2011, 21:48)
Я за учиться, а вот соседям это не объяснить
*

Со злыми пчелами намного быстрее научишься с пчелами работать правильно, но первое время соседям очень туго придется со своими днями отдыха...
schved
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 24 Марта 2011, 22:54)
За Ваши неумелые действия,однозначно,придётся расплачиваться соседям
*

В результате злобливость закрепится условным рефлексом, независимо от породы. hi.gif
Lescha
Брат-2
schved
Пугать у Вас хорошо получается коллеги, но цель поставлена и я её добьюсь hi.gif
А не лучше было бы сделать подсказку начинающему в обращении с такими породами "дружелюбными"
Если это уже на форуме есть, направьте, буду признателен smile.gif
Брат-2
Цитата(Lescha @ Пятница, 25 Марта 2011, 10:05)
Брат-2
schved
Пугать у Вас хорошо получается коллеги, но цель поставлена и я её добьюсь 
А не лучше было бы сделать подсказку начинающему в обращении с такими породами "дружелюбными"
Если это уже на форуме есть, направьте, буду признателен
*

LeschaДа не такие уж приокские и злые.Нормально с ними можно работать.Не бойся.Но вот дочки от них иногда получаются просто ужосс! Мне приходилось от таких спасаться в пруду с ключевой водой.И даже не заметил,что вода была ледяная.И это в хорошую погоду во время взятка.При отборе мёда нечаянно уронил рамку с мёдом.Поверьте мне на слово,пчёл я не боюсь,но каждому терпению наступает предел. crazy.gif
schved
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 25 Марта 2011, 18:14)
приходилось от таких спасаться в пруду с ключевой водой.И даже не заметил,что вода была ледяная.
*

Lescha
И ничего,заниматься пчёлами не бросил. bye.gif
Леопольд54
среднерусская порода - нормальная. Смотришь фотографиии , как в скафандрах и в рукавицах или перчатках.Как-то пробовал, но неудобно. Просто надо правильно подойти. Ноги всегда голые, иногда без сетки, чтобы засев рассмотреть. Если все отработано , то даже удивляешся ,что укусило несколько штук и то по своей глупости. придавил , ответила от безисходности и т.д. Жалятся у тех , кто не умеет работать. Но и умя были проколы. Встал рано в 5 утра и колотил рамки , натягивал и т.д.. Мошкара кусала , мазался Дэтой .В 10 часов позавтракал и полез к пчелам. Забыл , что применял Дету. Конечно показали , что они не мошкара. Искупался в пруду. А потом пошел к пчелам снова и никаких проблем.
Так , что обижаются на среднерусских те , кто работает , как слон в скафандре не считаясь с пчелами их проблемами. Новички не бойтесь злых Они злые за неумелость хозяев отвечают.
ной
Если это уже на форуме есть, направьте, буду признателен

Найди ретлава на оренбургском форуме. Я так понимаю что это та же среднерусская только "чистая"знатоки(он из таких)утверждают что с ними работать можно.Это без эроний. Да в принципе большая часть башкирии с такими работает.

Брат-2 ,один мой помошник бежал от них проворачиваясь на ходу в рубахе не вытаскивая рукавов. Тоже смеху было потом. Да и сам я осинник напролом брал!
андрюша
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 25 Марта 2011, 19:14)
Мне приходилось от таких спасаться в пруду с ключевой водой.И даже не заметил,что вода была ледяная.И это в хорошую погоду во время взятка.При отборе мёда нечаянно уронил рамку с мёдом.Поверьте мне на слово,пчёл я не боюсь,но каждому терпению наступает предел. crazy.gif
*

Удивительно...неужто такие злые? Я с двумя людьми говорил которые держали приокских, оба одного мнения, что очень миролюбивая пчела.
ной
которые держали

Вот именно держали. hmm.gif
Брат-2
Цитата(Леопольд54 @ Пятница, 25 Марта 2011, 19:48)
Новички не бойтесь злых Они злые за неумелость хозяев отвечают.
*

Леопольд54 Наверное тебе всё же не попадались такие.Проскакивали у меня за всё время 2-3 семейки, как раз потомки приокских,ну просто с ПАТАЛОГИЧЕСКОЙ злобой.При отгибании холстика,даже на 1-2 улочки,из улья вылетали,словно обезумевшие,пчёлы и тут же облепляли и начинали набиваться во все складки одежды и жалить.Дымарь на них действовал,как красная тряпка на быка.Чем больше дымишь,тем больше звереют.После таких осмотров неделю по пасеке нельзя было пройти спокойно.Рой от такой семьи забрал мой знакомый,который хвастал всегда,что может осматривать семьи без дымаря и сетки.При попытке посадить этот рой в свой улей он навсегда передумал заниматься пчёлами.И это не шутка.Прошло наверное лет 10.Я предлагал ему привезти пакеты,зять его уговаривал.Как отрезало!
Цитата(андрюша @ Пятница, 25 Марта 2011, 20:51)
Удивительно...неужто такие злые? Я с двумя людьми говорил которые держали приокских, оба одного мнения, что очень миролюбивая пчела.
*

Я уже писал,что сами нормальные,но среди дочек и внучек могут таакие вылезти!! crazy.gif
Гарик 1960
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 26 Марта 2011, 10:33)
При попытке посадить этот рой в свой улей он навсегда передумал заниматься пчёлами.И это не шутка.Прошло наверное лет 10.Я предлагал ему привезти пакеты,зять его уговаривал.Как отрезало!
*

Слабак попался... imho.gif
андрюша
Цитата(ной @ Пятница, 25 Марта 2011, 21:58)
Вот именно держали. hmm.gif
*

Да, у одного прожили 3 года, у второго 4. Отход был одномоментный сразу всех в одну зимовку. Отношу это к тому, что привыкли к Ср пчеле, а там нужны другие подходы(более нежная пчела)
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 26 Марта 2011, 11:33)
При отгибании холстика,даже на 1-2 улочки,из улья вылетали,словно обезумевшие,пчёлы и тут же облепляли и начинали набиваться во все складки одежды и жалить.Дымарь на них действовал,как красная тряпка на быка.Чем больше дымишь,тем больше звереют.После таких осмотров неделю по пасеке нельзя было пройти спокойно.Рой от такой семьи забрал мой знакомый,который хвастал всегда,что может осматривать семьи без дымаря и сетки.При попытке посадить этот рой в свой улей он навсегда передумал заниматься пчёлами.И это не шутка.Прошло наверное лет 10.Я предлагал ему привезти пакеты,зять его уговаривал.Как отрезало!
*

Никогда не видел таких пчёл.. biggrin.gif Дымом мне кажется можно усмирить любых, но потом действительно стража вахту несёт в воздухе. Про приокских мужики говорили, что стабильно 2-3 ведра мёда за сезон, при роевом содержании.
KOSTJA
Цитата(андрюша @ Суббота, 26 Марта 2011, 11:24)
Никогда не видел таких пчёл.
*

Счасливчик smile.gif А меня с насиженного места, из деревни, злобные помеси подговорили соседей выдавить меня в лес. Сейчас там и жужжим. Зато это дало возможность поменять породу.В деревне не получилось бы, кончилось бы смертоубийством crazy.gif
Lescha
Брат-2
Процесс запущен, в пятницу заказал себе 2 семьи, матки для разведения на пасеке взяты с НИИ Пчеловодства г Рыбное и маток на облёт вывозят куда то в стерильную зону hmm.gif Семьи ещё в зимовнике, как выставят и облетятся поеду забирать hi.gif Буду втягиваться в содержание местного типа пчёл smile.gif
Брат-2
Цитата(Lescha @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:34)
Брат-2
Процесс запущен, в пятницу заказал себе 2 семьи
*

Удачи! bye.gif drinks_cheers.gif
Морячек
Цитата(Lescha @ Понедельник, 28 Марта 2011, 2:34)
Буду втягиваться в содержание местного типа пчёл
*

Да и правильно. Ещеб вам пчеловодов-соседей перевести на данную породу. hi.gif fans.gif
Брат-2
Цитата(Морячек @ Понедельник, 28 Марта 2011, 8:37)
Ещеб вам пчеловодов-соседей перевести на данную породу
*

Да не порода это,а гибрид. tongue.gif Причём с кавказской кровью.
Морячек
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Марта 2011, 14:40)
Да не порода это,а гибрид
*

Это точно. Все породы гибриды. Посто одни устойчивей, другие нет. Вот те что устойчивей и остались на земле. И адапритровались они к местным условиям. Да и все южные породы намешаны, в том числе и карпатки. Ябы местных СР завел, но уж больно они агресивны, вот и остается этих держать. Как будет их у меня около 100 и организую случной пункт, сам селекцией займусь. Пока изучаем этот вопрос. Ни кому не навязываю этих пчел, есть в них тоже хорошие качества. hi.gif fans.gif imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Lescha @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:34)

Процесс запущен, в пятницу заказал себе 2 семьи, матки для разведения на пасеке взяты с НИИ Пчеловодства г Рыбное и маток на облёт вывозят куда то в стерильную зону  Семьи ещё в зимовнике, как выставят и облетятся поеду забирать  Буду втягиваться в содержание местного типа пчёл
*

Правильный выбор для Рязани, и обучения пчеловодству! Я у них летом тоже плодную маточку возьму для пробы... imho.gif smile.gif
Морячек
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 28 Марта 2011, 20:04)
Я у них летом тоже плодную маточку возьму для пробы
*

Я бы тоже взял, только надо специально ехать около 350 км. На следующий год выхода нет надо ехать. Иначе селекция приходит в тупик. Надо иметь хотябы 2 линии, а у меня ничего не известно. Матки одного вывода. Скорее всего сестры. Кто понимает - поймет. dntknw.gif fool.gif
андрюша
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Марта 2011, 9:40)
Да не порода это,а гибрид. tongue.gif Причём с кавказской кровью.
*

В Нии говорят породный тип среднерусской пчелы. Возятся они с ними уже лет 40, неужто ничего достойного не сделали?. Брать маток конечно нужно только в самом институте, хоть какая то гарантия.
Брат-2
Цитата(андрюша @ Вторник, 29 Марта 2011, 6:54)
В Нии говорят породный тип среднерусской пчелы.
*

Как в том анекдоте "и ты говори".
Цитата(андрюша @ Вторник, 29 Марта 2011, 6:54)
Возятся они с ними уже лет 40, неужто ничего достойного не сделали?.
*

Хоть бы один на форум вышел,развеял наши сомнения.Люди увлечённые наш форум стороной не обходят.И на сьезде в Мордовии вместо того,чтоб поговорить с пчеловодами,представители НИИ отбубнили себе под нос лекции "для галочки"и укатили на экскурсию. dntknw.gif
Гарик 1960
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 29 Марта 2011, 13:39)
Хоть бы один на форум вышел,развеял наши сомнения.Люди увлечённые наш форум стороной не обходят.И на сьезде в Мордовии вместо того,чтоб поговорить с пчеловодами,представители НИИ отбубнили себе под нос лекции "для галочки"и укатили на экскурсию.
*

Постоянно рекламировать нужно то что плохо покупают, а у них с покупателями проблем нет и никому ничего не надо объяснять и рассказывать... smile.gif imho.gif

Я в 2010 году был на одной из пасек, за матками приокскими ездили для соседа...
Брат-2
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 29 Марта 2011, 13:49)
Постоянно рекламировать нужно то что плохо покупают, а у них с покупателями проблем нет и никому ничего не надо объяснять и рассказывать.
*

Ага!Это как у одного моего соседа проблем с реализацией мёда никаких."Уходит влёт!!!"...причём обе фляги. biggrin.gif
schved
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 29 Марта 2011, 13:39)
представители НИИ отбубнили себе под нос лекции "для галочки"и укатили на экскурсию
*

А оно им надо?. Ты сегоднешнее время с временами, когда создавалась порода не мешай.
Брат-2
Цитата(schved @ Вторник, 29 Марта 2011, 14:03)
А оно им надо?. Ты сегоднешнее время с временами, когда создавалась порода не мешай.
*

Комментарии излишни! drinks_cheers.gif
bezukladnov
Купил в прошлом году двух приокских маток. Одна отраилась в результате чего получил маток дочерей(F1 = приокская + местные трутни) по злобивости и воровитости ничем не отличаются от местных, по медопродуктивноси судить рано так как маток получил поздно, а вот по зимовке чистопородные приокские приятно удивили (на сегодняшний момент пчелы еще в зимовнике) F1 зимует субьективно хуже, много подмора на холстиках + повышенный шум в течении зимовки. Отхода и поноса пока нет как у чистопородных приокских так и помесей F1 чего не скажеш о местных.
андрюша
Цитата(bezukladnov @ Среда, 30 Марта 2011, 19:48)
а вот по зимовке чистопородные приокские приятно удивили (
*

У них даже была линия специально под зимовку сделанная, сейчас наверное не осталась. А самая продуктивная линия была сасовская, очень в то время пчеловоды хвалили, не уступала ни в чём 77 карпатской. В одно почти время делались, как только авторы ушли так и линии пропали.
agran220
FERMER-13 приокской породы не существует. Это гибрид первого поколения. Продуктивность резко снижается даже у третьего поколения не говоря о последующих. В Краснополянском хоз-ве тупо продают кавказянку под названием приокская.
Морячек
Цитата(agran220 @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 2:31)
FERMER-13 приокской породы не существует. Это гибрид первого поколения. Продуктивность резко снижается даже у третьего поколения не говоря о последующих. В Краснополянском хоз-ве тупо продают кавказянку под названием приокская
*

То что предлагает Краснополянское хозяйство ни для кого не секрет. Лично я беру только в Рязанской области - Бортники.
А вот на счет снижения продуктивности много вопросов. 1- сколько лет вы держали эту породу? 2- сколько было семей? 3- какая зона чистопородности?
Если вы имеете ввиду снижение продуктивности помесей 2,3,4 ... поколений, так это написано во всех учебниках по пчеловодству. hi.gif
Пчелы по зимостойкости хорошие. Медопродуктивность пока устраивает. А так карпатки, серые горные я б не сказал плохие пчелы. А среднерусские даже охранять не надо. hi.gif
FERMER-13
Цитата(agran220 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 21:31)
FERMER-13 приокской породы не существует. Это гибрид первого поколения. Продуктивность резко снижается даже у третьего поколения не говоря о последующих. В Краснополянском хоз-ве тупо продают кавказянку под названием приокская.
*

Любезный,где мной было написано слово"порода" nononono.gif ? Вы тему внимательно читали? Мной написано:"Приокская породная группа",а это не значит порода. В чем тут разница мне прекрасно известно. Будьте внимательней,пожалуйста acute.gif .
Специально для Вас назовем их...F1,2,3,...до бесконечности и неизвестно от кого dntknw.gif...тем более,что у меня их больше нет-сьел псевдо гнилец dntknw.gif .
Брат-2
Цитата(FERMER-13 @ Четверг, 14 Апреля 2011, 20:19)
...тем более,что у меня их больше нет-сьел псевдо гнилец
*

Это что за болячка такая?Поподробней можно?
voxonur
Цитата(пасечник @ Понедельник, 20 Ноября 2006, 23:39)
Я считаю, что приокских пчел незаслуженно обходят стороной
*

ИМХО - Нет такой породы. Неустойчивая помесь среднерусские + кавказские.

Цитата(FERMER-13 @ Четверг, 14 Апреля 2011, 20:19)
...тем более,что у меня их больше нет-сьел псевдо гнилец
*

Значит и на "породную группу" увы, не тянули. Преобладание кавказской крови...
Морячек
Цитата(voxonur @ Среда, 18 Мая 2011, 17:42)
Неустойчивая помесь среднерусские + кавказские.
*

Как всега наши ученые мужи наверно не доделали. imho.gif Но я пока не отказываюсь от данной породы. Явных приемуществ не заметно.
Нет такой породы
*

Я не знаю как на самом деле обстоят дела по воспроизводству данной породы, но пишут что радиус чистопородного разведение позволяет вести селекцию. dntknw.gif
Брат-2
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 10:05)
Неустойчивая помесь среднерусские + кавказские.

Как всега наши ученые мужи наверно не доделали.  Но я пока не отказываюсь от данной породы. Явных приемуществ не заметно.
*

Это скорее не помесь среднерусской и кавказской,а F-1 от кавказских с местными. imho.gif Конечно же не порода.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО