Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приокский тип среднерусской породы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Энди Москва
Ага, значит мои метисы очень закавказянились и маток грохают от злобности, а не потому что я подсаживать не умею crazy.gif
Alexsus
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 12 Января 2010, 14:14)
Чего захотел-то? Это только в НИИП писать-звонить надо. Информация сугубо-конфендициальная.
*

А почему они так шифруются? Вроде породную группу давно ведут, но в здешней конференции даже обсуждения аргументированного встретить не удалось. Даже среди пчеловодов реакция разная на эту пчелу встречается, но никто развернуто не изложил своего мнения. Наверняка кто-то держит их или держал в достаточном объеме что бы вформулировать мнение. hmm.gif

Всем удачи.
Морячек
Цитата(Alexsus @ Понедельник, 25 Января 2010, 17:54)
А почему они так шифруются? Вроде породную группу давно ведут, но в здешней конференции даже обсуждения аргументированного встретить не удалось. Даже среди пчеловодов реакция разная на эту пчелу встречается, но никто развернуто не изложил своего мнения. Наверняка кто-то держит их или держал в достаточном объеме что бы вформулировать мнение.
*

Скорее всего порода не однозначно себя зарекомендовала и НИИ наверно чтото темнит. А то что маток не могут подсадить это их умения. Про этих пчел нет положительных сообщений, кроме НИИ и Колесниченко который с сыном их разводит. А далше сами знаете каждый думает что он смый умный, план породного районирования по-боку, везут такие породы во все регионы я даже о некоторых не слышал за 20 лет. Ну и мешаются эти породы непонятно как. Сам эту породу испытываю пока на качестве зимовки, проблем и разницы с другими не заметил. А так как пишут производители этой проды "все в шоколаде" должнео быть.
vovchik
Так Кашковський в своей лекции четко дал понять, что приокской породы нет, или что-то поменялось?
FERMER-13
Пустил в зиму 2 семьи с матками "Приокской породной группы"ради опыта,по лету,в целом,соответствуют описанию в литературе hmm.gif но! ВОРЮГИ еще те dntknw.gif Маток они принимают как и все остальные,по крайней мере у меня приняли нормально. При производстве отводков я случайно "Приокскую"утащил в отводок,пришлось дать взамен "Карпатку"-приняли как родную give_rose.gif опыт,правда,единичный но и факт на лицо hmm.gif
Алкор
В рекомендациях Плана породного районирования пчел записано для Московской области - - среднерусская и приокский породный тип. Точка.
http://www.medovik.info/zakon/ppr.php
Оно конечно необязательно - но настойчиво рекомендовано! biggrin.gif
Ни каких карпаток!
Цитата(vovchik @ Понедельник, 08 Марта 2010, 22:17)
Так Кашковський в своей лекции четко дал понять, что приокской породы нет
*

Как нет ?? smile.gif
Tarez
Ну многие утверждают что и карпатки нет! а уж про приокскую сам бог велел так говорить.... искуственная эта порода crazy.gif
vovchik
Цитата(Алкор @ Вторник, 09 Марта 2010, 21:46)
В рекомендациях Плана породного районирования пчел записано для Московской области - - среднерусская и приокский породный тип. Точка.
http://www.medovik.info/zakon/ppr.php
Оно конечно необязательно - но настойчиво рекомендовано! 
Ни каких карпаток!
Цитата(vovchik @ Понедельник, 08 Марта 2010, 22:17)
Так Кашковський в своей лекции четко дал понять, что приокской породы нет

Как нет ??
*

Кашковський четко сказал в своей лекции, что приокский пит смесь бульдога....
Да а у ваших даных черным по белому написано что порода вашей пасеки - карпатка, а какже районированый приокский тип? wink.gif
Алкор
Цитата(vovchik @ Вторник, 09 Марта 2010, 22:31)
карпатка, а какже районированый приокский тип?
*

Вооот и я спрашиваю у мудрецов -- а как же приокский тип. Где ж мне его взять чтоб выполнить план. biggrin.gif

Придут и скажут меняй карпатку на другой тип.
А я то заказал на май ИО от Гайдара В.А. кровушку подновить ohyeah.gif
vovchik
Цитата(Алкор @ Среда, 10 Марта 2010, 0:45)
ИО от Гайдара В.А. кровушку подновить
*

ИО вы имеете ввиду искуственно осемененных? для пасеки в 10 семей? blink.gif
Алкор
Цитата(vovchik @ Среда, 10 Марта 2010, 21:30)
ИО вы имеете ввиду искуственно осемененных? для пасеки в 10 семей?
*

Да. Надо же когда то начинать smile.gif
balukov2011
А кто подскажет, где можно купить маток или пчелопакеты приокских пчел? Может уже принимает кто заявки? Какая примерно будет цена? В сезон 08-09г. остался почти совсем без пчел, часть улетели осенью, часть отошли зимой. надо начинать вновь. У нас привозят маток откуда-то с Краснодарского края, брал, так они то начинают роиться, то маток выкидывают, то матки пропадают. Лучше брать маточники и ждать матку. Хочется попробовать обновить, взять со стороны.
FERMER-13
[quote=balukov2011,Воскресенье, 14 Марта 2010, 15:12]
А кто подскажет, где можно купить маток или пчелопакеты приокских пчел?
*

[/quot
Если не ошибаюсь, их ведут на "Краснополянской опытной станции пчеловодства"есть такая. Поищите в нете адрес.
На приокской матке семьи вышли из зимовки весьма не плохо,похоже,можно ее у нас разводить. hmm.gif hmm.gif
Alexsus
Цитата(FERMER-13 @ Четверг, 15 Апреля 2010, 10:35)
На приокской матке семьи вышли из зимовки весьма не плохо,похоже,можно ее у нас разводить.
*

А где они у Вас зимовали? На воле или в омшаннике?

У меня из пяти приокских все пять опоносились на воле, одна вышла без матки из зимы. правда семьи были не сильные, в июле подкупил плодных маток на пробу и большая часть зимовала вторым этажем над лежаками. Может из-за этого беспокойства больше было.

Зимовали правда они не вместе со всеми, а пара под Москвой на даче, остальные у приятеля под Коломной, результат одинаковый. Одно радовало- очень дружелюбные. По сравнению с моими местными просто без сетки можно смотреть гнездо.

Удачи!
FERMER-13
Цитата(Alexsus @ Четверг, 15 Апреля 2010, 12:05)
А где они у Вас зимовали? На воле или в омшаннике?
*

В омшаннике,если ЭТО можно так назвать. Температура,по сути,такая же как на улице. Положительный момент в том,что; 1)-это нет осадков; 2)-температура изменяется очень плавно и там всегда темно.
VinniPux
Всем Здравствуйте, читал тут много плохого про приокских и кавказ
обидно блин отличные пчелы
Выписывал маток в краснополянском, в 9 году все перезимовали, оК
правда у меня условия хорошие, (не на улице) весной нормально пошли в развитие
особенно, поразила приокская, в зиму уходила на 3 рамках , (маток садил на 1 рамку расплода в июне 09) сейчас стоит на 3 корпусах на 300, притом суш почти всю сама оттянула,
(18 дад рамок) 1 корпус уже печатный, мед притом что у нас счас засуха полная
дождей уже 1.5 мес нет все засохло. А башкиры все, которых до этого держал разроились 100%
выписал еще приокских вот жду намедни. Да и кавказцы номано себя ведут
на 2 корпус без проблем пошли и все OK! так что ИМХО ПРОВЕРЕНО в условиях сибири и те и другие РУЛЯТ и еще как!!!! imho.gif
а эСРов, сами держите, да бегайте за ними crazy.gif
priest
Цитата(VinniPux @ Вторник, 06 Июля 2010, 13:13)
*

*

*

Aleksey Belousov
Выписывал дважды по две матки из ГУ "Краснополянская опытная станция пчеловодства" РАСХН приокской породы.Было это в 2004 и 2006 году.Дошли по почте хорошо.Адрес и телефон в любом поисковике найти можно.Выписал их для ознакомительных целей.Приокская порода на 2/3 серая кавказская.Существует много линий и все они схожи.Потомство-матки(плодные) первых племенных маток по размерам крупненькие,меньше среднерусских,спина чёрная низ серенький.От второй партии матки поменьше оказались и чёрно-коричневого цвета.Потомство-матки я покрывал другой пчелой и лучшее сочетание со среднерусской породой или помесями среднерусская-карпатка.У чистопородных приокских печатка меда ближе к мокрой,тонкая и ровная.Первый мёд складывает в гнездо и в магазин равномерно и на зиму кормить не нужно.Пергу также складывает и в гнездо и в магазин.При любом медосборе расплода не меньше 2-4 рамок полный сот,т.е не ограничивает как у карпатки полностью.Пространство между гнездовой и магазинной рамками залепляет и заливает в единый сот.Взяток у нас всегда имеется,лето короткое и приокская семья большой силы небывает.Зимовник обязательно должен быть подземным для ровной температуры и не выше 4град С.При выше 4градусов С пчёлы возбуждаются и матка активно сеет.Давал 2х неплодных маток начинающему пчеловоду из райцентра,а там и пчел много и до цветов далеко.Так вот только эти гибриды и дали флягу мёда с двух семей, другие и в магазин ничего не собрали.Одна семья-гибрид весной загудела и отошла опоносив всё.В доме под полом держал,тепло там.
Больше я маток не выписывал,гнилец мешает.Приокские к гнильцу неустойчивы и к нозематозу и пади.Безоблётный период в Томской области 7 и более месяцев.
Alexsus
У меня сейчас две семьи стоят на медосборе, те что перезимовали с поносом, но не очень много я привык что бы совсем не было, как у моих УСР, фумагилина осенью не давал, дал только весной.
Весной на майские вывез их в Калужскую, дал по 4 рамки расплода и суш с вощиной, решил провести испытание. Работают, без роевого, неплохо вроде пока , сидят на 10-ти рамочном Дадановском гнезде под решеткой. Отстроили по Рутовскому корпусу вощины, залили, печатают, осваивают вторые магазинные корпуса, от одной откачал пол корпуса Рутовского (он в качестве магазина) другая пока не освоила путем второй магазинный корпус, поэтому не стал качать, но от неё я брал пчелу на подсиливание отводков карники, поскольку они поспокойнее. Матки были в начале июня, в безвзяток, некоторые УСРы злые были, не подступишся, взял от этих поболе. Но не просели, нектар несут.
В целом пока полет нормальный На уровне УСР, но не в пример спокойней, хотя для них брал расплод вначале от УСР, которая после работы у неё в гнезде гоняется по участку-мстительница crazy.gif .

Удачи.
Морячек
Цитата(VinniPux @ Вторник, 06 Июля 2010, 22:13)
*

Провел испытания приокских. Мне понравились. Перезимовали прекрасно. Зимовка проходила на воле. На подмор никогда не смотрел, т.к. это зависит от нашего умения управлять процесами в семьях. Отстроили по 8 рамок многокорпусного улья, организовано по 1 отводку от них, по 25-30 кг меда на сегодняшний день. Гнездовую часть при медосборе полностью не заливали медом, всегда засев и расплод был. Развитие весной прекрасное. А миролюбивые дымарь практически не нужен. Поменял 60% маток пасеки на приокских. Спасибо Колесниченко из Рыбновского района, Рязанской области как он сказал так и есть. Только у него настоящие и не метисы приокские пчелы. hi.gif
Aleksey Belousov
Цитата(voxon @ Воскресенье, 26 Ноября 2006, 20:00)
Именно то, что кровь испорчена примесью серой горной.
В Сибири это означает: ужасную зимовку, продуктивность
близкую к нолю, распространение расплодных болезней
и неудержимый нозематоз.
*

А вот с этим я не соглашусь.Считать надо: кавказская улучшена кровью среднерусской.Я 5 лет держал приокских и среднерусской в них практически не пахнет.

Цитата(Кемеровский @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 23:02)
Путем отбора монголов за несколько лет у этой национальности появились русые волосы и голубые глаза.
*

Насколько я понимаю голубые глаза свойственны межрассовым метисам и именно с монголами.Часто при скрещивании догов и какой то другой породой,не помню какой,собаки голубоглазые.У сиамских кошек чтото похожее.
VinniPux
Не знаю как насчет "настоящих" я в Молдовке своих выписывал - результатами оч. доволен
в этом году еще 16 заказал не знаю как дойдут тока далековато до на более 10 дней
да еще жара такая везде стоить
сосед сказал у него прошлый год 90% мертвых пришло
но я в одно время с ним заказывал у мя все живые были hmm.gif
вот жду, тоже всех меняю на приоков.
А то что ерунду пишут про них, дык наверно сами их держат
и боятся как бы соседи не завели, да медосбор не перекроили на себе biggrin.gif
Aleksey Belousov
Цитата(VinniPux @ Вторник, 03 Августа 2010, 22:35)
А то что ерунду пишут про них, дык наверно сами их держат
и боятся как бы соседи не завели, да медосбор не перекроили на себе
*

Гнилец заведётся перекроит он ваших приоков
Tarez
Цитата(Aleksey Belousov @ Пятница, 06 Августа 2010, 9:18)
Гнилец заведётся перекроит он ваших приоков
*

Если заведется то перекроит любых sad.gif не смотря на породу! black eye.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Tarez @ Пятница, 06 Августа 2010, 20:26)
Если заведется то перекроит любых  не смотря на породу!
*

То что гнилец прилипает к некоторым семьям сильнее других ,разговор если об европейском то это точно ,у меня некоторые семьи и их потомство абсолютно чистые ,как они это делают непонятно зато в других гнилец и малая восковая моль такое натворили ,что чуть не заплакал .От гнильца то быстро вылечились ,а вот от моли вспотеешь лечить .Кстати те что невосприимчивы собирают много прополиса и хорошо передают это качество по наследству.Так что бывает что будешь не на бирки смотреть а на другие качества лишь бы выживали.Судя по последним сообщениям Приокские новодел в одном двух поколениях ,а ведь в 80 годы это были устойчивые линии с многолетним отбором. dntknw.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Tarez @ Суббота, 07 Августа 2010, 0:26)
Если заведется то перекроит любых  не смотря на породу!
*

Не у всех пород гнилец активно проявляется.Европейский гнилец спор не образует и используя рои на вощину,не успеет проявится т.к. основная масса возбудителя в гнезде остаётся.У приокских и запечатанные личинки гибнут,оставаясь прилипшими как при американском.Плохо эта порода ячейки чистит и карпатка тоже.К тому же эти породы вороваты,заразу притаскивают с других семей.У меня средняя семья на нет сошла из за гнильца и я её вытряс на землю и убрал улей,а матку подсадил в семью с потерянной маткой.Так эта семья активно развиваться начала и я потом поделил её на две ещё.Не во всех семьях зараза плодится.
А.Б.С-Пб
Цитата(Aleksey Belousov @ Суббота, 07 Августа 2010, 19:19)
Плохо эта порода ячейки чистит
*

У меня прошлый год в лидерах было 3 семьи .Во всех были признаки помесей ,в прошлом году они всю осень куда то летали да и весной не сидели ,видимо грабили соседнюю пасеку ,пришлось лечить от гнильца в конце мая .В лидеры вышли те семьи которые оказались устойчивы к гнильцу .Вот такой вот фактор может влиять на медосбор .Думаю хорошенько поработать с местной пчелой ,а затем на своем трутневом фоне получать помеси Ф1 с завозными ,подходящими для моей местности.КУ не имею но судя по всему в лучшие дни привесы не превышали 1 кг.Тут надо что то на основе кавказских иметь . hmm.gif ,вот и интересуюсь приокскими.
Aleksey Belousov
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 08 Августа 2010, 1:16)
вот и интересуюсь приокскими.
*

Я рекомендую в качестве маточной линии именно приокских.Но это в случае наличия среднерусской.Я вот не знаю как эти гибриды к гнильцу восприимчивы.А вот большой силы семьи в зиму гарантирую.Приоки как и кавказцы до позднего сеют,дольше других пород.От среднерусских гнездо пустое,только под расплод.В этих гибридах удачно сочетается флоромиграция кавказянок и упрямая специализация среднерусских.Одна только неприятность:трутневый фон приоков.Надо две пасеки иметь.
ГУ"Краснополянская опытная станция пчеловодства" РАСХН
354393,г.Сочи,с.Молдовка,ул.Пчеловодов,4,
т.(8622)44-01-79,49-33-44,44-03-31
ТЕЛЕФОНЫ НЕ ГАРАНТИРУЮ,старая информация(2006г)
Морячек
Цитата(Aleksey Belousov @ Пятница, 06 Августа 2010, 15:18)
заведётся перекроит он ваших приоков
*

На то мы пчеловоды тут и общаемся чтоб данную проблему своевременно предусмотреть.
Aleksey Belousov
Цитата(Морячек @ Понедельник, 09 Августа 2010, 3:30)
На то мы пчеловоды тут и общаемся чтоб данную проблему своевременно предусмотреть.
*

Присоединяюсь.
А.Б.С-Пб
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 08 Августа 2010, 23:30)
*

У меня медосборные условия ,мая и начала июня ,дают возможность наростить сильные семьи,далее взяток обрываеться и лишь один раз за 4 года был неплохой июльский ,то есть разгонять семьи видимо нет смысла ,помеси с кавказской у меня были и всегда были с медом так как заливали расплод ,затем среди них выделилась семья которая неплохо зимовала ,и ее дочки тоже и даже в 93 г.гнездо у них хоть и было небольшое было рамок 15 но под завязку ,пришлось потрошить их и другим семьям переставлять.Однако мед то был ,хотя в других семьях и на зимовку не собрали и дело не в воровстве просто у них такое качество ,поменьше лучших , но стабильней.Единственное что останавливает ,то это слабая зимостойкость .Но с Сочей точно брать не буду. crazy.gif
Pitok
Были у меня Приокские из Красной поляны. Продуктивные на счет медосбора, тут не отнять, а если нет оного - ройливы - не передать. Зловаты, как сторожевые собаки, без дыма не смотри, проводишь рукой над верхними планками, пчелы следят за рукой. Проблема была -практически червили практически всю зиму, оттого и вымирали. А потом когда начали присылать приокских пчел с желтизной - сразу отказался.
Aleksey Belousov
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 09 Августа 2010, 18:03)
Но с Сочей точно брать не буду.
*

У вас там на месте видней где брать,а в сибири только по рекламе информация.

Цитата(Pitok @ Вторник, 10 Августа 2010, 4:44)
ройливы - не передать. Зловаты, как сторожевые собаки,
*

Это вовсе не приокские,а жёлтые это дикие кубанские.Вокруг пасек в Сочи диких навалом,они и покрывают возможно маток часто.А вот злые от каких?
А.Б.С-Пб
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 10 Августа 2010, 11:12)
Это вовсе не приокские,а жёлтые это дикие кубанские.Вокруг пасек в Сочи диких навалом,они и покрывают возможно маток часто.А вот злые от каких?
*

Первоначально приокских создавали на основе воспроизводительного скрещивания кавказских горных и СР .Кровность этих пчел была приблизит треть от СР и две трети от СГК ,затем воспроизводит. скрещивание во многих поколениях на зимостойкость, медопродуктивность ,плодовитость .Сообщения были что в Рязанской области есть пасека где разводят то что осталось от той селекции ,а вот с юга они как могут быть если трутневый фон там таких пчел имеет ,что у нас даже после скрещивания с СР они зимовать не смогут.Как то года 4 назад были морозы под 30 ,разговаривал с мужиком из под Армавира сомневался исходе зимовки ,местная пчела на 2 рамках зимует,так приспособлена ,что бы меньше корма тратить.Может наврал?
Aleksey Belousov
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 10 Августа 2010, 19:24)
Рязанской области есть пасека где разводят то что осталось от той селекции
*

Одной пасеки недостаточно,для поддержки популяции неродственные должны быть.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 10 Августа 2010, 19:24)
местная пчела на 2 рамках зимует
*

Приокские и у меня не особо сильные были.А вот помесей не присылали.
Alexsus
В прошлом году брал приокских в хозяйстве Бортники, на границе Рязянской области, не злые, зимовали с некоторым количеством поноса на передних стенках снаружи, печатка мокрая, развивались не плохо, но по мёду мои УСР лутше.
Могу скинуть контактный телефон, парень продает маток и пакетов много, направление у него явно разведенческое.
Aleksey Belousov
Цитата(Alexsus @ Среда, 11 Августа 2010, 14:35)
Могу скинуть контактный телефон,
*

Пока не избавлюсь от гнильца о приокских думать нет смысла,среднерусских надо.У нас среднерусских нет уже.
Морячек
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 09 Августа 2010, 20:03)
Единственное что останавливает ,то это слабая зимостойкость .Но с Сочей точно брать не буду.
*

У меня в этом году зимовали все на улице и морозы в 27-30 градусов прекрастно перенесли. В рязанской области, Рыбновский район Колесниченко с сыном занимаются приокскими серьезно. Там у них около 6 км изолированная зона для спаривания маток. Ездил к нему, глухие места. А на юге чесно сказать несколко лет качество маток оставляет желать лучшего и не только ПРИОКСКИХ. bye.gif
Цитата(Alexsus @ Среда, 11 Августа 2010, 16:35)
зимовали с некоторым количеством поноса
*

Скорее всего у вас какойто медонос есть, который способствует поносу. У меня когда я на Сахалине пчел держал вечная проблема была, чем только не лечил. smile.gif
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Четверг, 12 Августа 2010, 21:31)
У меня в этом году зимовали все на улице и морозы в 27-30 градусов прекрастно перенесли. В рязанской области, Рыбновский район Колесниченко с сыном занимаются приокскими серьезно. Там у них около 6 км изолированная зона для спаривания маток. Ездил к нему, глухие места. А на юге чесно сказать несколко лет качество маток оставляет желать лучшего и не только ПРИОКСКИХ. 
*

Стою на кочевке в Рязанской области недалеко от Бортников, бывшей пасеки Рыбинского Института, где начинали разводить приокскую породу.

Ездил я на эту пасеку в июле месяце, покупали маток мои соседи пчеловоды, некоторые второй год подряд, отзывы дают об этих матках самые положительные, но я у себя на пасеке пока их не испытывал. hi.gif
Морячек
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 13 Августа 2010, 5:03)
Стою на кочевке в Рязанской области недалеко от Бортников, бывшей пасеки Рыбинского Института, где начинали разводить приокскую породу.
Ездил я на эту пасеку в июле месяце, покупали маток мои соседи пчеловоды, некоторые второй год подряд, отзывы дают об этих матках самые положительные, но я у себя на пасеке пока их не испытывал.
*

То что породы пчел намешаны это понятно. Даже питомники на юге гарантии 100% не дают. Но ведь когдато надо остановиться. Я этих пчел разведу по больше, а потом начну и соседей пчеловодов агетировать, а нет так буду весной рано выводить трутней и маток приокских - может что и получиться. hi.gif
VinniPux
"Гнилец заведётся перекроит он ваших приоков"
у меня с 9 года в этот вышло 3 приокских и 1 кавказская все с краснополянской
1 кавк и 3 приок и уходило в зиму хотя отводки были слабые (4 рамы) перезимовали
хорошо только 1 приокская вышла на 2-х
гнилец был у 1 приок и 1 кавказкой и ту и другую
за 2-3 недели вылечил (не знаю правда может там тихая была)
не проверял и старася не лезть чтоб заразу не разнести
что интересно кавказка больная аскоферозом собрала больше всех
меда и стояла на 3-х корпусах (дадан)
далее по результатам шла 1 с-р (из 10 на пасеке) и 2 приокских
лечил гнилец апифунгином в (тюмени делают)
1 пакетик на 6 семей цена 50 руб
в этом году хотел всех поменять на приоков и кавказ
не вышло - поубивали многих (тока в конце авг пришли)
но весной дело это завершу- ф1 от 1 кавказ и 1 приок
так и планировал держать 10 чистых
и остальных 30-40 ф1 от них,
имхо гнилец не проблема (купил 10 пакетиков апифунгина)
для профилактики осенью там еще и витамины
и лучше больной грузин чем зровый ср
(у меня такие результаты) blink.gif imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Четверг, 19 Августа 2010, 21:12)
То что породы пчел намешаны это понятно. Даже питомники на юге гарантии 100% не дают. Но ведь когдато надо остановиться. Я этих пчел разведу по больше, а потом начну и соседей пчеловодов агетировать, а нет так буду весной рано выводить трутней и маток приокских - может что и получиться.
*

Не очень доволен осталяся пчеловод, который приокских в Бортниках покупал, печатка расплода говолит у маток не очень хорошая. Надо говорит лучше своих выводить. hi.gif

Я в этом году для пробы взял матку из Майкопа 30 линии, пока доволен как развиваются, а полностью только на следующий год можно понять. Гайдаровские в свое время не понравились... К Приокским тоже довольно настороженно отношусь.
Морячек
[quote=Гарик 1960,Четверг, 02 Сентября 2010, 14:49]
Не очень доволен осталяся пчеловод, который приокских в Бортниках покупал, печатка расплода говолит у маток не очень хорошая. Надо говорит лучше своих выводить.
[quote=Гарик 1960,Четверг, 02 Сентября 2010, 14:49]
Я в этом году для пробы взял матку из Майкопа 30 линии, пока доволен как развиваются, а полностью только на следующий год можно понять. Гайдаровские в свое время не понравились... К Приокским тоже довольно настороженно отношусь
*

[/quote]
Считаю все болезни лечатся.
А породу надо с соседями-пчеловодами держать одну. А послушаеш соседей, каких маток они везут. И из каких краев. Кто-то отдыхал в турции от туда припер матку, кто с крыма, кто с болгарии и т.д. Ну и соответственно болезни и проявляются в новых климатических условиях.
А поучиться пчеловодству можно у тех-же немцев. Они также как и НАШ институт пчеловодства вывели свою породу бакфест. И у них эта порода улучшается, результативность этих пчел растет. А у нас среднеруские не нравятся злые, приокские добрые, комуто не нравятся что они воровитые. Воровитые это у людей, а у пчел взяток и им без разници откуда они берут корм. Когда Мы пчеловоды сможем организоваться в породном вопросе, тогда можно будет какие-то результаты ждать. А пока мы просто трепачи. hi.gif
Prokudin
Цитата(Морячек @ Четверг, 02 Сентября 2010, 20:07)
А поучиться пчеловодству можно у тех-же немцев. Они также как и НАШ институт пчеловодства вывели свою породу бакфест.
*

У немцев поучиться можно . Но вот бакфаст вывели не немци . Институты германии заняты чистопородной пчелой - карника . Селекционеры организованы очень хорошо . А население держит тоже что во что гаразд . Спасают изолированые острова , на которые для спаривания отправляют маток от протестированых материнок в ЭВК на облет , а на островах в свою очередь готовят чистопородный трутневый фон , на каждом острове другая линия одной породы .
Вот парочка таких слючных пунктов в фотографиях http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=3763
Гарик 1960
Цитата(Морячек @ Четверг, 02 Сентября 2010, 22:07)
Когда Мы пчеловоды сможем организоваться в породном вопросе, тогда можно будет какие-то результаты ждать. А пока мы просто трепачи. 
*

Никогда не организуются, в моем регионе во всяком случае и это я знаю ( работал Председателем общества пчеловодов в своем городе). Когда я заказвал племенных маток и предлагал всем желаюим сделать обий заказ, думаете много нашлось желающих? Каждый будет грести под себя и начихать ему на других. А насчет трепачества скажу, что фантазерство от него не далеко уходит. Если бы, и как бы. Покупайте каждый год племенных и не выводите своих, вот и вся проблема, зачем кивать на других и обвинять их в своих надуманных проблемах. imho.gif hi.gif
Морячек
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 03 Сентября 2010, 17:48)
Покупайте каждый год племенных и не выводите своих, вот и вся проблема, зачем кивать на других и обвинять их в своих надуманных проблемах
*

Согласен на все 100%. friends.gif Но попробую чтонибудь организовать. Буду приокских разводить.
Цитата(Prokudin @ Пятница, 03 Сентября 2010, 7:02)
Но вот бакфаст вывели не немци
*

Бакфаст или бакфест. Я умную книгу почел по селекции краинки в германии вот и обсуждаю. Как у вас медосбор в этом году? smile.gif
Морячек
Контролировал и сравнивал приокских с другими породами при подготовке к зиме. Ни чем не отличались. Явного приемущества нет. Конечно молодые приокские явно лучше своих матерей. hmm.gif
Морячек
Не знаю как у вас, а у нас пока все в норме. Только трудновато маток подсадить этой приокской проды.
абориген
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 22:44)
.У сиамских кошек чтото похожее.
*

это точно, у меня сиамская с местным нагуляла и котята при рождени все были белые а через пару месяцев почернели, но глаза голубые остались. hmm.gif И от кавказянок в наших УСР гены присутствуют, в совхозы завозились. imho.gif
дмитрий 71
Цитата(Вятка @ Пятница, 29 Октября 2010, 11:27)
Впоминаю прошлую работу с местной пчелой 15 лет жуть.
*

Кстати многие мои знакомые пчеловоды такого же мнения,вы еще забыли про злобливость написать crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО