Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Необходимый набор инструментов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Кирилл Н
Доброго времени суток.
Я занимаюсь пчеловодством очень малое время и по многим причинам имею небольшой арсенал инструментов, а именно: ручную циркулярку, ручной фрезер, болгарку, дрель, ленточную пилу на работе, мелкий ручной неэлектрифицированный инструмент и всё. С помощью этого делаю ульи и рамки, но качество, кривизна получаемых изделий и затрачиваемое время начинает всё больше напрягать меня, поэтому задумываюсь над покупкой различных деревообрабатывающих станков, но глаза разбегаются и всего купить невозможно, поэтому прошу вас написать, чем пользуетесь вы и для чего тот или иной инструмент применяете, без чего нельзя обойтись, а что можно заменить самоделками.
Заранее благодарю за участие
МЮЗ
Если в дополнение к перечисленному не поленитесь сделать кондукторы, то указанных инструментов хватит. И качество подтянется.
shura
Кирилл Н , помоему эта тема не раз поднималась здесь, поищи .А так всё же по своему опыту скажу, что нужно пильный станок с регулировкой пилы по высоте, желательно с литым столом, можно алюминий, диамтр пилы 250мм, мощность не менее 2 кВт.Такие по цене есть в пределах 10т.р. ,За такие же деньги есть рейсмус фуговальный станок, это основные станки, а ручной торцовкой сложно соблюдать размерность деталей.
Нехочу навязывать, но всё же предложу посмотреть мой канал на ютубе может что то полезное увидишь для себя. Там есть как я боковушки для рамок делаю, но там станок самодельный, делался с учётом на эту операцию.
Кирилл Н
Для чего нужен рейсмус, обязателен ли он? И ещё вопрос - какие доски лучше приобретать? Я беру половую доску 40 мм. Может есть ещё какие варианты?
shura
Рейсмус не обязателен, но очень сильно облегчит вашу работу, так как из под него выйдет материал одной толщины, что скажется на точности размеров деталей.
Цитата(Кирилл Н @ Четверг, 13 Июня 2013, 16:39)
но качество, кривизна получаемых изделий и затрачиваемое время начинает всё больше напрягать меня,
*

Если нет рейсмуса то могу посоветовать посмотреть мой ролик про отложение размеров. пусть корпус не такой как у вас но суть остаётся одна.откладывать размеры от внутренней стороны корпуса.
Фуганок думаю не обсуждается, это обязательно.
Что касается материала. Я пилю сам. Но если приобретаю то не обрезной и желательно из сушилки или нахожу у знакомых штабеля которые пролежали как минимум год.Размеры беру по необходимости и с учётом кривизны досок, их придётся ровнять на фуганке и зачастую очень много, поэтому половая рейка очень выгодно смотриться на этом фоне если не цена.Поэтому и рекомендую рейсмус, сам дострогаешь как надо.Можно договорится на строиках забирать обрезки досок и бруса.Если пила будет 250мм на станке то максимальный вылет над столом будет 75-80мм, следовательно можно пилить брус на досточки с переворотом.это так- сначала стогаешь брус на фуганке с трёх сторон, выставляешь на пиле размер толщины будущей доски и пилишь отрезая доску от трёх чистых сторон, переворачивая заготовку в плоскости пилы на 180 гр. так можно получить доску нужной толщины , шириной около 150мм.Длинну больше 1.5м не рекомендую, тяжело ворочить, а значит не безопасно.
И ещё не стремись к универсальным стакам, пила и фуганок должны быть врось!!!Это и удобно в работе и безопасней. Удачи! drinks_cheers.gif
Shrets-0
Кирилл Н
вот может пригодиться http://www.youtube.com/playlist?list=PLWGd...1Hz3o650ji2fpm3
shura привет bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО