Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Крем- мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Виктор Андреев
Цитата(algerd @ Понедельник, 09 Августа 2010, 9:56)
Пробуйте. Я попробовал на поллитровой баночке и результат вы видели. Думаю, у вас получится нечто похожее.
*


Пробовал мне как бы ничего, жене не понравился, вобще хотелось бы узнать как покупатели? Всетаки не Европа мы. Вопрос не праздный, так как подсолнечниковый мед всегда идет скажем туговато, чем акация и разнотравье. Вот и хотелось бы узнать у кого какой опыт по продаже крем -меда, а если из подсолнуха то вобще интересней bye.gif
v888v
Про мёд пасту читал. Там у них машинки рубят кристаллы мёда. И распространен на западе именно мёд паста. Финляндия это точно.
А здесь крем мед. Закваска. Пищевая технология. Что то другое.

Вопрос такой. Есть тема Настоящий ли я купил мёд?, Отдаёт привкусом карамели http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...&t=19833&st=90#
Может какие умельцы приспособились. По упрощенной технологии?
И может он отдавать вкусом карамели? Хотя я понимаю глупый вопрос. Понять вкус через текст.
Просто гдето что то толкают со вкусом карамели.(не мои слова).
Обычно женщины такой вкус называют.
Bee happy
v888v, так какой у Вас вопрос и как он относится к обсуждаемому в этой теме крем-мёду?
Виктор Андреев
Цитата(v888v @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:33)
А здесь крем мед. Закваска. Пищевая технология
*


Не вроде если я правильно читал , то просто не севший мед колотиш (перемешиваеш), вот и крем -мед
Цитата(v888v @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:33)
Про мёд пасту читал. Там у них машинки рубят кристаллы мёда
*

А вот про севший как переработать хотелось бы поподробней. Сел уже медок. Не сильно то активно его хотят покупать. Так что если есть что интересное пожалуста просвятите friends.gif
v888v
Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Сентября 2010, 12:36)
какой у Вас вопрос
*


Надо же. Это я так задал.
Цитата(v888v @ Среда, 29 Сентября 2010, 12:33)
Может какие умельцы приспособились. По упрощенной технологии?
И может он отдавать вкусом карамели?
*

Крем-мёд. Про крем-мёд спрашивал.

Вот упустил в фразе. Извиняйте. И спасибо.

Bee happy
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:52)
А вот про севший как переработать хотелось бы поподробней. Сел уже медок.
*


Смотря во что переработать... dntknw.gif Можно просто распустить, распустить и пересадить (в том числе как крем-мёд), использовать как сырьё при производстве пищевых продуктов и напитков.

Цитата(v888v @ Среда, 29 Сентября 2010, 14:07)
Крем-мёд. Про крем-мёд спрашивал.
*


В смысле - может ли крем-мёд иметь привкус карамели? Конечно может, в том случае, когда для его производства был использован брак роспуска (сильно перегретый мёд). Вот только сомневаюсь я, что такое явление может быть массовым. "Кому-то что-то показалось" - скорее всего. imho.gif
v888v
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 29 Сентября 2010, 12:52)
Так что если есть что интересное пожалуста просвятите
*


Есть некоторые задумки. И некоторый опыт. Наверно не нужно в этой теме.
Крем-мёд интересен сам по себе.


Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:16)
"Кому-то что-то показалось"
*


И мое мнение такое.
Да я вообще не обращал внимание на фразу вкус карамели. Хоть её много народу(покупателей) и произносило. Как заучили. А вспомнил когда уже на форуме прочитал.
Bee happy
Цитата(v888v @ Среда, 29 Сентября 2010, 14:35)
Да я вообще не обращал внимание на фразу вкус карамели. Хоть её много народу(покупателей) и произносило. Как заучили.
*


Конечно, вдолбили зомбоящиком! imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Сентября 2010, 14:16)
распустить и пересадить (в том числе как крем-мёд
*


Да что то в этом роде. Хотя греть я не сторонник, но покупатель хочет жидкий мед А крем -мед тема интересная, но хотелось бы знать готов ли потребитель к такому продукту.Жалко мед на самогон пускать.

Цитата(v888v @ Среда, 29 Сентября 2010, 14:35)
Есть некоторые задумки. И некоторый опыт. Наверно не нужно в этой теме.
*


А тут бы хотелось поподробнее, если не секрет. Или в личку, или обозначте тему в которой можно пообсуждать hi.gif
Инна
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 29 Сентября 2010, 14:55)
А крем -мед тема интересная, но хотелось бы знать готов ли потребитель к такому продукту.
*


На московской ярмарке в феврале другого нет. Только крем-мед.
Bee happy
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 29 Сентября 2010, 14:54)
Хотя греть я не сторонник, но покупатель хочет жидкий мед А крем -мед тема интересная, но хотелось бы знать готов ли потребитель к такому продукту.
*


Естественно, потребитель не готов. Кто ж его готовит? dntknw.gif Сам по себе крем-мёд, как относительно новый для нашего рынка продукт, с одной стороны - вызывает у потенциального покупателя интерес, а с другой - сомнения. Это естественно...
Так что производителю (или продавцу) надо ещё постараться осветить преимущества такой формы мёда, если он хочет его продать. Об этих преимуществах, технологии и опытах уже много писалось и не хочется повторяться. Ссылки ЗДЕСЬ.
Виктор Андреев
Inna
Bee happy
Большое Вам спасибо! Будем думать как двигать его в массы hmm.gif
v888v
Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:44)
зомбоящиком!
*


Действительно. Это поясняет на 100%.
И что я не допёр. Полез в тонкости. Кому эти тонкости нужны. У покупателей ведь своя волна понимания. Зомбоящик.
ёлкин
Цитата(v888v @ Среда, 29 Сентября 2010, 15:22)
У покупателей ведь своя волна понимания. Зомбоящик.
*

Сейчас клиент более здраво стал мыслить.Отдельные индивидумы не в счёт. biggrin.gif
Maxx
Цитата(Inna @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:59)
На московской ярмарке в феврале другого нет. Только крем-мед.
*

про весь не говорите много там нормального меда
витал Д.В.
Цитата(v888v @ Среда, 29 Сентября 2010, 20:33)
А здесь крем мед. Закваска. Пищевая технология. Что то другое.
*


читай тему, нету никакой закваски, миксер мёд и время...

Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:55)
но покупатель хочет жидкий мед
*


- насчёт того что хочет покупатель - вопрос спорный, вот наиболее часто задаваемые вопросы про один и тот же мёд:
- почему такой дешовый,
- почему такой дорогой,
- почему такой густой,
- почему такой жидкий,
- почему такой сладкий,
- почему такой несладкий,
- а почему такого цвета,(на встречный вопрос а какого цвета должен быть, ответ всегда:- не знаю, но не такой)


Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Сентября 2010, 22:03)
Сам по себе крем-мёд, как относительно новый для нашего рынка продукт, с одной стороны - вызывает у потенциального покупателя интерес, а с другой - сомнения. Это естественно...
*



крем-мёд берут те, кто понял, что в его производсте никакой химии не применяется. Ещё его предпочитают дети, может привлекает необычный вид...
Всё новое всегда долго приживается.
v888v
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Сентября 2010, 22:53)
- насчёт того что хочет покупатель - вопрос спорный
*


Это точно. Покупатель (часть) не знает что хочет. А точнее. И узнавать не хочет. То есть серьезно познавать, изучать. Хотя бы для себя. Лень ему.
Недавно вот попалась покупательница. Подходит и с претензией так говорит: "Почему это у вас мёд сел?". Хорошенький вопрос господин пчеловод. Почему мёд сел. biggrin.gif Начинаю аккуратно объяснять. (кристаллизация моя любимая тема). Но. Не тут то было. Слушать она ничего не желала. Есть такие .Вопрос задают, а слушать не желают. И претензий вагон. Я не сразу это уловил. Продолжал честно объяснять. И тут она выдаёт словами что слушать ничего не желает. "Не надо мне ничего говорить" . Тупик. А что надо? Я интернет от вас не прячу. Книжки не прячу. Изучайте. Может поймете что нибудь. Польза будет. Я поражен большой массе народу не желающей ничего изучать. Уже в возрасте под 40-50. И выдают перлы глупости. Что так бесполезно жить ничего не познав. И вот она говорит: "Я купила у вас мёд. Почему он сел?" Продолжает: "Ненадо мне ничего говорить". "Я слышала. Что так не должно быть"."Свежеоткачанный мед не должен так быстро садиться. Это признак фальсификации" И снова:"Не надо мне ничего говорить. Я учитель химии. Со стажем". О. Женщина. Что вы вообще хотите? Оказывается она и купила густой почти севший мёд. В толпе. В очереди. Эффект очереди на таких лучше срабатывает. Услышала что то по телевизору насчет свежеоткачанного меда. Так я понял. Учитель??? Химии??? А к чему придраться то? К словам "свежеоткачанный". Со мной был сын. Говорит. Папа она говорит одно.И тут же противоположное. Как так можно вообще говорить. Учитель. Со стажем. Поразительный случай.
Но очень много и таких кто на самом деле хочет толково разобраться.
Я не хочу чтоб тупо верили моим словам. Это признак лени.. Я же не профессор мне не надо верить. Можно и проверить.
Проверяйте. А когда проверят и убедятся это лучшая реклама. Да и польза.
ёлкин
Цитата(v888v @ Пятница, 01 Октября 2010, 9:31)
Учитель??? Химии???
*

У нас в деревне бабушки и то умнее , хоть 4 класса образования. Образование не всегда есть наличие ума . Вот в секты идут в основном образованные люди .А психологи , особенно из ток-шоу вааще ослы . dry.gif
Pcholkin
Цитата(v888v @ Пятница, 01 Октября 2010, 7:31)
Я поражен большой массе народу не желающей ничего изучать. Уже в возрасте под 40-50. И выдают перлы глупости. Что так бесполезно жить ничего не познав
*



hi.gif Laie_82.gif

... одна из причин по которой не хочется заниматся розницей, более 10 лет торговал на рынках, ярмарках - наслушался подобного "до немогу", а сейчас мой организм просто не переваривает "покупателей" puke.gif biggrin.gif
Виктор Андреев
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Сентября 2010, 23:53)
насчёт того что хочет покупатель - вопрос спорный
*


Я думаю что у нас народ разучился здраво и логически мыслить. Кругом реклама, и зомби ящик. Народу и жевать не надо, только глотай. Доходит до абсурдов. То показывают передачу как вредны соки, чипсы, и следом же реклама этого хлама на пол часа. Но само обидно что есть еще люди в возрасте возомнившие себя экспертами. Пример : дедушка лет 80 купил бутыль меда, через пару часов трусцой бежит назад (и это в его возрасте) и с пеной у рта начинает доказывать что ему продали фальсификат (даже слова такие знает) начали разбираться. Оказывается он "пчеловод всю жизнь" и дома взвесил кантарем бутыль с медом и оказалось что он весит 5.6 кг , а должен натуральный мед весить 6.5 кг. Просто я думаю что в невежестве покупателей отчасти и мы с вами пчеловоды виноваты. Нет грамотной пропаганды пчело продуктов. Да простят меня модераторы может это и немного не в той теме, но кто при продаже раздает буклеты о продуктах пчеловодства? Да и согласен что в деревнях народ насчет продуктов пограмотней будет Вот и весь тут крем -мед. bye.gif
100yanov49
Цитата(1975 @ Суббота, 07 Августа 2010, 8:31)
общий привет! кто пробовал делать крем-мёд из меда подсолнуха? возможно ли это? если да то какогоцвета он становится?
*


Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 07 Августа 2010, 12:51)
тоже хотелось бы узнать об этой возможности
*

Я делал, нормально получилось, на ощупь, языком smile.gif - мелкокристаллический, на хлеб мажется как мягкое масло. На цвет - светло-желтый, на вкус - мне очень нравится! Правда, чуть дрель не сжег, не годится она для перемешивания! Все мучения коту под хвост - все равно пришлось перед реализацией греть. Народу жидкий подавай, менталитет в Молдавии такой, по крайней мере на юге. Дал в феврале из него "канди" в целлофановом пакете, так он почти весь потек на дно.
Заметил, что если закристаллизовавшийся подсолнечниковый мед распустить, то после садки он становится тоже крем-медом, без перемешивания!
Николай
Цитата(100yanov49 @ Пятница, 01 Октября 2010, 14:47)
Правда, чуть дрель не сжег, не годится она для перемешивания!
*

дрель должна быть мощная dntknw.gif
Bee happy
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Октября 2010, 21:17)
дрель должна быть мощная 
*


И низкооборотистая!! Простые электронные регуляторы дрелей снижают не только обороты, но и крутящий момент. В результате - перегрузка двигателя, рост тока в обмотках, перегрев и выход из строя. Существуют специальные модификации для замешивания строительных вязких растворов и смесей. Вот они пригодны лучше!
Пчеломор
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Октября 2010, 19:17)
дрель должна быть мощная
*


Не должно там быть никакой дрели. Сгорит после первой же тонны. Должен быть миксер. Хотя бы такой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Для очень твёрдого севшего мёда нужно сменить насадку - чтоб была с меньшим диаметром.
v888v
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 21:53)
Не должно там быть никакой дрели. Должен быть миксер. Хотя бы такой
*


И я подобный приметил. Видно инженер. Осталось бачки подряд поставить. Лучше круглые. И вперед.

Только вот мой мёд сам по себе как крем-мед садится. Судя по фоткам. Температура около 15. И время. И все.
Любитель Мёда
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 21:53)
Должен быть миксер. Хотя бы такой
Именно такой и применяем для перемешивания полужидкого распущенного мёда перед фасовкой. Вопрос гомогенизации в небольших объёмах (до 200 л) решён.
Важно! Насадка должна вращаться так, чтобы не засасывать воздух по оси вращения.
??? Есть ли насадки из твёрдого пластика, который не царапает внутреннюю поверхность бачка? hi.gif
Николай
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 20:53)
Не должно там быть никакой дрели. Сгорит после первой же тонны. Должен быть миксер. Хотя бы такой
*

уж года четыре и не горит bye.gif но думаю моя дрель мощнее твоего миксера smile.gif
Цитата(Любитель Мёда @ Понедельник, 04 Октября 2010, 10:07)
Важно! Насадка должна вращаться так, чтобы не засасывать воздух по оси вращения.
*

да, две крыльчатки гасящие друг друга, я где то фото выкладывал.
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Октября 2010, 4:17)
дрель должна быть мощная
*


- я уже писал, лучший вариант - тестомес, хоть суткамии крути...
Bee happy
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 04 Октября 2010, 19:50)
лучший вариант - тестомес, хоть суткамии крути...
*


Это да... Кому-то щи жидковаты, кому-то жемчуг мелок... ohyeah.gif
Есть тестомесы для крутого теста с водяной рубашкой, в которых можно произвести как нагрев, так и охлаждение мёда. Например, отечественные МТВК 80, 150, 250 серий.
Пчеломор
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Октября 2010, 17:43)
уж года четыре и не горит bye.gif но думаю моя дрель мощнее твоего миксера
*


Если вы говорите, то так оно и есть!
Но ведь это не аргумент cool.gif
Дело ведь не в том сколько лет вашей дрели. Дело в нюансах...Может она у вас в углу стоит? Или может вы используете дрель только для заквашивания жидкого мёда севшим мёдом мелкой маслянистой садки (кстати самый лучший, простой и лёгкий способ, главное вовремя успеть). А может вы не весь урожай рапса делаете крем-мёдом а небольшую его часть?
Ведь если "по взрослому" заниматься крем-мёдом, порой взбивая севший "в бетон" мёд, или мешать мёд с пергой и прополисом в серьёзных объёмах- никакие мощностя вашей дрели не помогут - сгорит вмиг. Потому что - конструктивные особенности ей не позволяют долго перемешивать большие объёмы вязкого вещества. Что уж тут говорить про уже севший рапс, который хоть топором руби. А поможет ей только механический редуктор, который есть у миксера. Благодаря которому миксер этот особо и не нуждается в запредельных мощностях. bye.gif
P.S. я по началу тоже дрелью мощностью 1квт пользовался. Год примерно продержалась. Мне есть с чем сравнивать. Считаю что миксер удобней и лучше.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 05 Октября 2010, 0:58)
Что уж тут говорить про уже севший рапс, который хоть топором руби.
*

как же такой размешать? Конечно надо мешать до полного засахаривания smile.gif либо подержав у батареи smile.gif я видел штуку и на севший полностью твёрдый мёд но там типа большой мясорубки на шнек подаётся однако надо из емкости достать. dntknw.gif
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 05 Октября 2010, 0:58)
P.S. я по началу тоже дрелью мощностью 1квт пользовался.
*


у меня 1.5 квт. ещё и специальная насадка для крем мёда из нержавейки smile.gif
Nik
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 05 Октября 2010, 1:58)
Ведь если "по взрослому"
*


то нужно брать мотор-редуктор, двигатель на 0.75-1 квт и делать установку которая будет месить все. imho.gif
Пчеломор
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Октября 2010, 19:42)
как же такой размешать?
*


Разумеется не дрелью. А миксером вот с такой насадкой. Похожую штуку покупал у Лысоня. В бумажном каталоге она есть, а вот на сайте у него сыскать не смог. Ага, вот нашёл Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне на фото она справа. А слева - с двумя противоположно направленными крыльчатками.
Так вот - если мёд сел окончательно, то его сначала такой насадкой "рыхлят", ну а потом "взбивают" обычной.
Хотя можно и под батарею. Но носить туда-сюда... Слышал что парни с серьёзными объёмами устраивают себе духовой шкаф, чтоб сразу полтонны за раз.
P.S. Насадка, где две крыльчатки противоположно направленные - мне показалась ерундовой и даже вредной. Тоже покупал у Лысоня. Она серьёзно царапает ёмкости. Пластиковая стружка в продукте ни к чему.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 05 Октября 2010, 23:28)
Хотя можно и под батарею. Но носить туда-сюда... Слышал что парни с серьёзными объёмами устраивают себе духовой шкаф, чтоб сразу полтонны за раз.
*


Лысонь продаёт такой шкаф утеплённый без дна bye.gif им просто наезжаешь открыв одну стенку на стоящие на полу 6 фляг и включаешь в розетку. Нагреватели греют, вентилятор смешивает воздух по всему обьему а автоматика держит заданную температуру.
Я уж себя не чувствую серьёзным парнем как лет 10 назад dntknw.gif
Молодёжь обставляет , во всяком случае по обьёму продаж полностью hi.gif
Пчеловодство развивается , не всегда так как хотелось бы, но развивается bye.gif

у меня такая как слева мешалка. Стружки могут быть если твёрдый слишком мёд и скребёшь по краям. У меня раз даже дно в емкости прорвало dntknw.gif
омичМ
Когда покупателям продаете крем-мед, то как вы его им представляете- мед или крем-мед?
calif
Цитата(омичМ @ Понедельник, 10 Января 2011, 6:53)
или крем-мед?
*


Yes.
Татьяна СПб
А вот у нас на Ярмарках никто не признается, что торгует крем-медом dry.gif Каких только названий не попридумывали - моралий корень, боровая матка crazy.gif И вид у него - перламутровый, на вкус нежнейший, как масло, но стоят на своем!! Думаю, наши местные пчеловоды крем-мед не делают, а тот, что продается - привозной, продавцы в этих тонкостях вообще не разбираются, поэтому круглые глаза и... Мед! Это просто такой особенный мед (ага, по 1500 руб за кг).. Лет семь назад сама так попала - на выставке какой-то увидела такой необыкновенный мед, ровно в два раза дороже стоил, "с таежной земляники", запала не на название, а на вид его, попробовав - не устояла, взяла 300 гр, дома влет улетел, хоть и своего меда полно, потом уже встретилась в инете с информацией по крем-меду, теперь ученая, но вкус у него обалденный baby.gif
Пчел48
На пасеке ,где я обучаюсь, специфика медоносов такая, что мед сам садится очень мелкой садкой. Получается фактически крем-мед.
Это расценивать как плюс или минус пасеки?
Он очень хорошо мажется.
Майский мед другой, с крупными кристаллами, более "жесткий", а с ГВ очень пластичный.
Татьяна СПб
Думаю, что в плюс tongue.gif У нас мед садится крупными кристаллами, а хочется помягче, а то горло царапает crazy.gif Несколько не в тему, но что-то мне сейчас подумалось - кто-нибудь знает статистику зависимости садки меда от диастазного числа. по моему разумению, чем больше центров кристаллизации, тем мед больше похож на масло, а диастаза, которая показывает, что пчелы трудились над ним больше, освобождая от пыльцевых зерен, выше. И наоборот, если мед крупной садки, то в нем диастаза должна быть меньше, из-за более "чистого" нектара. Коллеги, выскажите, пожста, мнение. Прошу прощения у модераторов, если совсем не в тему.
IRINA
Цитата(Татьяна СПб @ Суббота, 28 Января 2012, 20:14)
кто-нибудь знает статистику зависимости садки меда от диастазного числа. по моему разумению, чем больше центров кристаллизации, тем мед больше похож на масло, а диастаза, которая показывает, что пчелы трудились над ним больше, освобождая от пыльцевых зерен, выше. И наоборот, если мед крупной садки, то в нем диастаза должна быть меньше, из-за более "чистого" нектара. Коллеги, выскажите, пожста, мнение
*

Нет зависимости от диастазы, а есть зависимость от соотношения глюкозы и фруктозы.
В.Г.
Цитата(IRINA @ Суббота, 28 Января 2012, 22:05)
Нет зависимости от диастазы, а есть зависимость от соотношения глюкозы и фруктозы.
*


И ещё от наружной температуры: мёд, оставленный до осени на пчельнике садится раньше, чем привезённый в квартиру. На пчельнике садка мелкая, дома - грубее.
Drohn
Цитата(IRINA @ Суббота, 28 Января 2012, 20:05)
Нет зависимости от диастазы, а есть зависимость от соотношения глюкозы и фруктозы.
*

на курсах по обучению пчеловодству нам именно так и описывали процесс как вы говорите "садки" кристализации мёда, скорость или время кристалицации, зависит от соотношения глюкозы,сахарозы и фруктозы. Самые крупные кристаллы у глюкозы, потом сахарозы, а фруктоза не кристализуется, и если её больше чем 80% то мёд не "садится" или очень долго остаётся жидким.
Цитата(В.Г. @ Суббота, 28 Января 2012, 20:23)
И ещё от наружной температуры: мёд, оставленный до осени на пчельнике садится раньше, чем привезённый в квартиру. На пчельнике садка мелкая, дома - грубее.
*

Самая приемлимая температура для кристализации мёда это 15-20 градусов. И если вы хотите сделать (оставить) мёд "мелкокристальным" крем-мёд то приступать к этому надо сразу после его помутнения, т.е. когода в нём образуются первые кристаллы глюкозы или сахарозы, в зависимости от состава. Для этого не обязательно машину с большими оборотами, достаточно 100-200 оборотов в минуту,но мощную. Распределившись по всей толще мёда первые кристаллы глюкозы не дадут места более поздним кристаллам сахарозы вырасти до грубых больших кристаллов, и сами не смогут вырасти, и мёд останется мелкокристальным и его можно будет даже через год на хлеб мазать.Хотя, например чисто одуванчиковый или чисто рапсовый твердеют и после мелкой кристализации.
И поэтому весь крем-мёд надо сразу разливать по приемлимой таре (банкам).
Drohn
Хотелось добавить; премешивать мёд до мелкой кристаллизации, достаточно по 15-20 минут каждые два часа, этого достаточно, хотя всё зависит от вида или сорта мёда, сорта мёда с более грубыми кристаллами перемещиваются чаще и дольше, мелкозернистым сортам достаточно иногда суток если с "закваской" или пять шесть подходов в течении двух суток если без закваски.
Татьяна СПб
smile.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif Спасибо всем большое, значит присутствие пыльцы никак не влияет на садку. Сегодня вот были у финнов, спрашивала о технологии - их мнение - не менее двух суток нужно работать с медом, периодическое перемешивание не даст нужной текстуры крем-меда, использование стартера желательно, но не обязательно. Севший мед нужно декристаллизовать, а потом произвести вновь со стартером контролируемую садку меда путем медленного перемешивания.

Татьяна СПб
Почти все виды жидкого меда и большинство видов сотового меда прн холодной погоде частично затвердевают. Кристаллы могут быть примерно такого же размера, как и кристаллы обыкновенного сахара, или значительно мельче. Сотовый мед кристаллизуется значительно медленнее, чем центробежный. В некоторых местностях н особенно отдельные виды меда кристаллизуются даже прн теплой погоде. В меде с люцерны кристаллы могут появиться через месяц после откачки,- а мед с шалфея в Калифорнии и с ниссы во Флориде сохраняется в жидком состоянии ряд лет. В меде с люцерны много глюкозы, а в меде с ниссы много фруктозы. В только что оттянутых сотах для центробежного меда кристаллизация не идет быстрее, чем в секциях. Однако в старых сотах, из которых уже не раз откачивали мед, кристаллизация происходит гораздо быстрее, чем в секциях. Остающиеся в старых сотах от предыдущих откачек меда зародышевые кристаллы могут вызвать кристаллизацию меда в течение 2—3 месяцев. Если соты складывают на хранение влажными после откачки меда, образование кристаллов значительно ускоряется. Даже в очищенных пчелами сотах остается достаточное количество невидимых глазом кристаллов, чтобы вызвать кристаллизацию.

Чтобы твердому кристаллизированному меду придать мягкую бархатистую структуру, его нужно 1—2 раза пропустить через обыкновенную кухонную мельницу. Твердые кристаллы меда превратятся в мелкозернистую массу, которая несколько месяцев будет сохранять свою консистенцию. Обычно для получения меда с мелкими кристаллами, нлн салообразной садки, к вытекающему из медогонки меду добавляют примерно 20% мелкозернистого меда. Смесь ставят в холодную комнату, где вся масса меда становится мелкозернистой. Процесс ускоряется прн внесении в свежий мед «затравки» из мелких кристаллов меда. В качестве затравки можно использовать также приобретенную в аптеке химически чистую глюкозу. При размалывании грубых кристаллов для придания меду аромата в него добавляют небольшое количество орехов.
В Новой Зеландии большую часть производимого меда подвергают кристаллизации. Чтобы получить мелкую садку, на 450 кг жидкого меда берут 4,5 кг или больше мелкокрнсталлизо-ванного меда. Всю массу тщательно перемешивают. После того, как начнется кристаллизация, мед разливают в любую тару. Если в бидоне, содержащем 27 кг меда, образуются крупные кристаллы, бидон ставят в воду с температурой около 60°. После полного растворения кристаллов мед выливают в чан и вновь засевают мелкими кристаллами.

С незапамятных времен известно, что в природе существует 2 вида кристаллизованного меда—один с крупными, а другой с мелкими однородными кристаллами. В 1926 г. сотрудник Московской пчеловодной станции А. Губин показал (его работа опубликована в немецком журнале Archiv fur Bienenkunde), что грубые и твердые кристаллы образуются при медленной садке, а мелкие кристаллы формируются при быстрой садке. Выводы А. Губина следующим образом суммированы в журнале Bee World за январь—февраль 1927 г.:
Первичные кристаллы встречаются в запечатанных сотах. Их значительно меньше в новых сотах, чем в старых.
Быстрая кристаллизации центробежного меда происходит в результате наличия в нем первичных (зачаточных) кристаллов, которые можно увидеть под микроскопом при слабом освещении, а еще лучше в поляризованном свете.
Если первичных кристаллов много, то мед кристаллизуется быстро и приобретает салообразную консистенцию. Если же первичных кристаллов мало, его садка получается крупнозернистой.
При подогревании меда первичные кристаллы растворяются, кристаллизация идет долго, и садка получается крупнозернистая.
Минимальная температура, требующаяся для полного растворения меда, равна 35°. Для некоторых видов меда нужна более высокая температура (ие ниже 45°).
Подогретый мед кристаллизуется быстрее, если в него внести некоторое количество кристаллов илн если вода быстро испаряется с его поверхности.
Кристаллы из верхних слоев меда распространяются вниз потому, что нх удельный вес больше, чем удельный вес меда.
Скорость падения кристаллов зависит от температуры и размера кристаллов.
Нагретый и герметически укупоренный мед при хранении на морозе (—15°) начал кристаллизоваться одновременно с медом, который находился в лаборатории (15°).
Солнечный свет вызывает крупную садку.
Внесение тростникового сахара, продувание меда неочищенным воздухом, тренне стеклянной палочкой по стенке сосуда с медом не оказывали никакого влияния на ход кристаллизации.
При размешивании меда с внесенными кристаллами садка бывает мелкой.
Скармливаемый осенью пчелам центробежный мед должен быть подогрет, чтобы он не закристаллизовался в сотах зимой.

Вслед за А. Губиным аналогичные исследования продолжал голландский ученый де Боэр, который также выявил ряд закономерностей крупной и мелкой кристаллизации меда. Д-р Э. Дж. Дайс в сотрудничестве с д-ром Корнелльского университета Э. Ф. Филлнпсом разработали в 1928 г. способ получения мягкой мелкозернистой садки, прн котором используют стерилизованную затравку. Жидкий мед предварительно стерилизуют или нагревают до 71°, чтобы уничтожить в нем дрожжевые грибы и грубые кристаллы. Таким путем, во-первых, исключается брожение меда, а во-вторых, образуется садка с мелкими кристаллами. Для затравки необходимо иметь мелкокристаллизованный мед. Если невозможно достать такой мед, применяют химически чистую глюкозу, которую вносят в стерилизованный мед. При температуре около 14° быстро формируются мелкие кристаллы. Для затравки можно также размельчить крупные кристаллы.

Э. Дж. Дайс описывает свой метод следующим образом: «Поскольку мед всегда, по-видимому, содержит дрожжи, его целесообразно прогревать. При нагревании растворяются все крупные кристаллы. Охлаждать мед следует как можно быстрее. При температуре примерно 24° в мед вносят затравку нз ранее обработанного тем же способом меда. Температура, при которой вводится затравка, может не быть ровно 24°; важно лишь, чтобы не растворились мелкие кристаллы. При указанной температуре мед легко перемешивается с затравкой. Совсем не нужно прибавлять в мед много затравки. Важно лишь, чтобы кристаллы были мелкие. Практически достаточно 5% затравки. Желательно хорошо перемешать затравку с медом. Обычно для этого требуется 15 минут.

А. И. Рут «Энциклопедия пчеловодства»
abenteuer
Извините, что вмешиваюсь, с позиции любителя... javascript:emoticon(':imho:')
А вот мне крем-мед - не нравится, нравится обычный, засахаренный (свежий жидкий то же не особо, разве что с сыром с плесенью.)))
Так у меня в Москве проблема достать не крем мед - все увлеклись им. Спасибо форуму, я все гадала, что они с медом делают, вроде натуральный...
Николай
Цитата(abenteuer @ Пятница, 02 Марта 2012, 13:17)
А вот мне крем-мед - не нравится, нравится обычный, засахаренный (
*


а мне главное чтоб покупали bye.gif
abenteuer
Дык я не против, если кому нравится! Только я думаю, надо информировать покупателя, какой мед он приобретает. На Ярмарке никто не говорит, что продают крем-мед - а спрашиваешь, бывает откровенно обманывают. Кто что говорит! ((( Благо, хоть в магазине правду сказали, что перемешивают... И все равно пришлось гору литературы перелопатить, чтобы разобраться.

ЗЫ На Ярмарке в Москве - 70-80% - крем-мед. Нормальный мед искала днем с гнем. Но, все таки, нашла!!!!!!
Нивовод
Давно хотел сделать,у нас мало кто из пчеловодов делает все в основном продают такой какой есть,сделал многим понравился,но всеже больше берут простой.
ekagold
Пытаемся делать крем-мед второй год. В прошлом году сожгли два миксера hmm.gif В этом купили специальную установку. И в этом же году отдали полученный крем-мед на экспертизу. Диастазное число падает, но остается в принципе в норме, и то ладно. но вот что интересно, в составе появляется желатин. Он, конечно не вредный, но это уже получается не мёд... Да и интересно вообще, откуда он там берется?... Может кто-то объяснить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО