Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Контрольный улей на Рязанщине.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
yaasen
Цитата(demichles @ Суббота, 22 Июня 2013, 12:12)
а тут погода... Второй день пчелы сидят безработные.
*


Погода, конечно, скверная. Особенно мелко-моросящий, как осенний дождь. Так всю липу смоет.
demichles
Цитата(yaasen @ Суббота, 22 Июня 2013, 15:22)
Так всю липу смоет.
*


Нет, не смыл однако. К 16 часам потеплело до 19, и даже солнце вышло... и пчела на липу пошла. Но в 19 часов
опять дождик, КУ успел поправиться на 400 гр.
yaasen
Цитата(demichles @ Суббота, 22 Июня 2013, 19:58)
КУ успел поправиться на 400 гр.
*


Маловато, однако, для ГВ.

http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4394/
Не утешительный прогноз и дальше.
demichles
Цитата(yaasen @ Суббота, 22 Июня 2013, 19:21)
Маловато, однако, для ГВ.
*


Конечно же маловато. Но это один из самых неблагоприятных дней. А если кто подготовил к ГВ семей 60-70,
то с пол фляги будет... А впереди еще все лето. И влаги пока достаточно. Смотрим вперед с оптимизмом,
пока реализация не наступит.
Lescha
Сегодня пошёл снова привес после 3 дней издевательства природы над пчелой (ветер просто сдувал пчелу на подлёте к пасеке)
КУ сегодня подрос на 3.4 кг. тянут с жёлтого донника, хотя липа тоже зацвела как 3 дня и кипрей начал зацветать.
yaasen
Цитата(Lescha @ Понедельник, 24 Июня 2013, 1:35)
тянут с жёлтого донника,
*


Вчера заметил, среди жёлтого донника зацветает белый. А на жёлтом - просто гул стоит.
Evseev-S-N
Цитата(yaasen @ Суббота, 22 Июня 2013, 15:22)
Погода, конечно, скверная. Особенно мелко-моросящий, как осенний дождь.
*


У меня в этот день шел активный лет. Привес +1,5кг с чкго бы? hmm.gif dntknw.gif может падь с липы несли...
yaasen
Цитата(Evseev-S-N @ Понедельник, 24 Июня 2013, 8:05)
может падь с липы несли...
*


В настоящий момент пади быть не должно, дождём всё смыло. А привесам не чего удивляться, всё вокруг цветёт и зацветает.
Pravednik
Не знаю что делать. Несколько семей полностью залили магазины и запечатали на половину - одну треть. Сушь есть , магазинов на эти ульи нет. Качать не запечатанный не хочется, но теряю взяток. Можно у них отобрать эти рамки, а новую сушь поставить? И что потом делать с этими отобранными рамками? Если поставить позднее - дозапечатают? Или может не париться, откачать сейчас ? Или откачать позднее вместе со всеми? Подскажите, как лучше поступить?
cthutq
Цитата(Pravednik @ Вторник, 25 Июня 2013, 21:16)
Не знаю что делать. Несколько семей полностью залили магазины и запечатали на половину - одну треть. Сушь есть , магазинов на эти ульи нет
*


Приехать за магазинами может есть в наличии если нет то быстро сделаем
demichles
Цитата(Pravednik @ Вторник, 25 Июня 2013, 21:16)
Подскажите, как лучше поступить?
*



Pravednik в похожей ситуации в этом году многие. Думаю надо определиться, а нужен ли лишний
не запланированный мёд, тем более, если откачать его не совсем зрелым. Даже с имеющейся материальной
базой, урожай мёда превзойдет прошлогодний в полтора раза imho.gif . Если мёда надо много, то лучше
сделать или купить магазины. На несколько семей это не слишком затратно. imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Pravednik @ Вторник, 25 Июня 2013, 22:16)
Не знаю что делать. Несколько семей полностью залили магазины и запечатали на половину - одну треть. Сушь есть , магазинов на эти ульи нет. Качать не запечатанный не хочется, но теряю взяток. Можно у них отобрать эти рамки, а новую сушь поставить? И что потом делать с этими отобранными рамками? Если поставить позднее - дозапечатают? Или может не париться, откачать сейчас ? Или откачать позднее вместе со всеми? Подскажите, как лучше поступить?
*



лучше ждать когда мед запечатают , как вариант приобрести еще магазины... imho.gif
Гарик 1960
Записал показания по дням весового улья с 18 мая по 25 июня 2013 года, пасека находится в Захаровском районе, Рязанской области, кому интересна эта информация даю ссылку:

весовой улей на пасеке в Рязанской области 2013 год (ФОТО)

Pravednik
Цитата(cthutq @ Вторник, 25 Июня 2013, 21:51)
Приехать за магазинами может есть в наличии если нет то быстро сделаем
*


Ульи старые, самодельные на 16-18 рам...мороки больше

demichles Гарик 1960 Согласен!!! Опасения что откачаешь незрелый пересиливают жажду наживы smile.gif ...как говориться. В общем то и нет такой жажды, есть здоровый азарт достичь большего и не упустить взяток. Особенно с липы...в минувшие выходные первый раз за три года увидел немного пчелы на своих липах, а она только зацветала и донник тоже за три года первый раз в округе так массово зацвел...много пчелы с желтой обножкой...даже в рое видел пчел с ней. hi.gif
Денис_Олегович
на доннике доходило до 4800 в день,из-за отсутствия дождей пошли в минуса.Сейчас перевезли на фацелию+гречиха до 2 кг в день,в зависимости от погоды.
Дед Кондрат
Приятно ) Гречка с 15 июня цветёт и до сих пор выделает с минимальными, но привесами на контрольных - 0,5-0,7 кг в день, в магазинах "красный" нектар
yaasen
С 10.08 по 17.08. +300гр.
demichles
С 9 по 16.08 привес 7 кг. Сегодня + 200 гр.
yaasen
Цитата(demichles @ Суббота, 17 Августа 2013, 19:51)
С 9 по 16.08 привес 7 кг. Сегодня + 200 гр.
*


Так у тебя медосбор продолжается!!!
demichles
Цитата(yaasen @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 12:40)
Так у тебя медосбор продолжается!!!
*


Лучше сказать повторно начался после длительного (месяц) перерыва. Да и то всего лишь на неделю. Понизилась
температура - взяток сразу стал поддерживающим.
yaasen
Цитата(demichles @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 22:56)
Понизилась
температура - взяток сразу стал поддерживающим.
*


Это лучше, чем ни чего.
yaasen
С 17.08 по 25.08. -2,5 кг.
yaasen
С 25.08. по 27.08. -0,5 кг.
yaasen
С 19.10. по 26.10. минус 1 кг.
demichles
Цитата(yaasen @ Суббота, 26 Октября 2013, 15:54)
С 19.10. по 26.10. минус 1 кг.
*


Не верю, что за неделю меда на кило меньше стало. Или улей пообсох слегка. а может летние
пчелы по теплу помирать улетели. smile.gif Как то раньше интересовался расходом зимнего корма.
Получалось с начала сентября по начало декабря (постановки в зимовник) 3 кг . Еще 4 с половиной
с декабря до выставки. Хотя... у некоторых бывает хороший апетит... hi.gif
yaasen
Цитата(demichles @ Суббота, 26 Октября 2013, 18:59)
Не верю, что за неделю меда на кило меньше стало.
*


Что показывает твой КУ?
demichles
Цитата(yaasen @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 7:09)
Что показывает твой КУ?
*


Пока ежедневные дожди шли КУ потяжелел примерно на 2 кг и на платформе весов лужа была.
Потом стремительно терял вес. Могу только примерно сказать, что после сборки гнезда КУ стал
легче на 2кг 500гр. Какая-то часть этого веса - отход летней пчелы ( на днях видел как пчелы
выносят подмор).
yaasen
Цитата(demichles @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 19:30)
Могу только примерно сказать, что после сборки гнезда КУ стал
легче на 2кг 500гр.
*


Это за какой период времени?
demichles
Цитата(yaasen @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 19:42)
Это за какой период времени?
*


Полтора месяца.
yaasen
Цитата(demichles @ Понедельник, 28 Октября 2013, 1:25)
Полтора месяца.
*


Очень забавно, нооо у меня много сомнений по этому поводу.
До заноса в зимовник понаблюдаем ещё?
demichles
Цитата(yaasen @ Понедельник, 28 Октября 2013, 7:17)
понаблюдаем ещё?
*


Не только понаблюдаем, но и в журнале зафиксируем. И при выставке весной опять зафиксируем. hi.gif
yaasen
Цитата(demichles @ Понедельник, 28 Октября 2013, 18:44)
Не только понаблюдаем, но и в журнале зафиксируем.
*


Я могу обнародовать результаты КУ только раз в неделю.
yaasen
С 26.10. по 2.11. минус 1 кг.
yaasen
Со 2.11. по 9.11. баланс. Погода на этой неделе была тёплая 6-7 ноября t +14-16*. Во время облётов пчёлы были замечены на сборе воды.
demichles
Цитата(yaasen @ Суббота, 09 Ноября 2013, 16:29)
пчёлы были замечены на сборе воды.
*


К сожалению ни как не выберусь на летний точек, где КУ на весах. Дорога " раскисла",
как в апреле.
yaasen! Поздравляю с днем рождения! hi.gif
yaasen
Цитата(demichles @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 1:29)
yaasen! Поздравляю с днем рождения!
*


Большое спасибо за поздравление и внимание к моей персоне.
Lescha
yaasen
C Днём Рождения!
Здоровья, энтузиазма, а также хорошей зимовки smile.gif
yaasen
Цитата(Lescha @ Вторник, 12 Ноября 2013, 11:55)
C Днём Рождения!
*


Спасибо Алексей.
yaasen
С 9.11. по 17.11. минус 1 кг.
Харитонович
Самые большие привесы в этом году были с 20 июня по 2 июля - 40 кг с5 июля привесов практически не было, а цветков кругом было много. Считаю из-за отсутствия дождей . Их не было-25 дней, а потом после 20 июля дожди стали идти каждый день и стало холодно
yaasen
С 17.11. по 24.11. минус 1,3 кг.
demichles
Цитата(yaasen @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 16:27)
минус 1,3 кг.
*


Убрал КУ в зимовник. С 18.09 по 20.11 потеря в весе примерно 6 кг. Для моих пчел- это больше
обычного. При заносе в зимовник многие улья казались подозрительно легкими, хотя кормов
оставлял всем поровну. hmm.gif Возможно это связано с теплой осенью. Буду до Нового Года
пакеты с медом раскладывать для страховки.
yaasen
Цитата(demichles @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 19:36)
С 18.09 по 20.11 потеря в весе примерно 6 кг.
*


Судя по КУ расход кормов подозрительно большой, если так пойдёт дальше, то кормить - однозначно надо.
yaasen
С 24.11. по 30.11. минус 0,3 кг.
Харитонович
с 15 сентября по 01 декабря на весах -5 кг. Пчел убрал в зимовник.
yaasen
Цитата(Харитонович @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 21:59)
с 15 сентября по 01 декабря на весах -5 кг.
*


Осень была очень капризная. 5 кг за 2,5 месяца, считаю отлично.
yaasen
С 1.12. по 7.12. минус 0,2 кг.
Последнее взвешивание в 2013 г., пчёлы отправились в зимовник.
demichles
Цитата(yaasen @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 14:24)
Последнее взвешивание в 2013 г., пчёлы отправились в зимовник.
*


Не смотрел ли как зимовка проходит (имею в виду по кормам). Уж больно большой расход был на КУ.
Я в декабре всем семьям дал по 1 кг севшего меда поверх рамок. На настоящее время 40% семей
этот мёд забрали полностью. Для них подкормку повторил. hi.gif
yaasen
Цитата(demichles @ Суббота, 04 Января 2014, 0:02)
Не смотрел ли как зимовка проходит (имею в виду по кормам). Уж больно большой расход был на КУ.
Я в декабре всем семьям дал по 1 кг севшего меда поверх рамок. На настоящее время 40% семей
этот мёд забрали полностью. Для них подкормку повторил.
*


Пчёлы зимуют в гараже, на весах улья нет. 4 улья в качестве эксперимента зимуют на воле.
По поводу кормов: в ближайшее время хочу канди по 1 кг. всем дать. hi.gif
yaasen
Цитата(demichles @ Суббота, 04 Января 2014, 0:02)
Не смотрел ли как зимовка проходит (имею в виду по кормам).
*


Сегодня был на пасеке. Пчёлы зимующие в гараже более активны, чем на улице. Канди дали всем, хотя большая часть не поднялись ещё вверх.
http://s6.uploads.ru/jX7te.jpg
http://s6.uploads.ru/XNG4e.jpg
http://s6.uploads.ru/hPgny.jpg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО