Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто поможет с маткой
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Dobby73
Добрый день! У меня на данный момент один улей, пчел очень много, 4 рамки расплода, гнездо расширил до 16 рамок. Маточников нет, но ожидаю роение. Хочу разделить семью. Кто сможет помочь вывести или приобрести матку? Помогите пожалуйста! Помощь оплачу.
Средне-русская порода пчел.
musrenat
На 16 рамках 4 расплода? По-моему рановато Вы расширили гнездо до 16 рамок. Закладки маточников и ожидать роения не стоит. Уже можно сейчас, пока погода стоит (до пятницы вроде нормальная будет), отводок сделать.
Dobby73
Отводок - отводком, но матку то где взять?
Владимир Кизеев
Цитата(Dobby73 @ Вторник, 14 Мая 2013, 23:36)
*

Если в Питер на днях приедешь - отдам, всё равно давить буду - злая (в меру). smile.gif
musrenat
Цитата(Dobby73 @ Среда, 15 Мая 2013, 0:36)
*

Сами выведут из 1-3 дневных личинок. Техника формирования отводков есть с соответствующей литературе. Я вчера сделал так: В основной семье оставил матку с одной рамкой открытого расплода, по краям гнезда 2 полномёдные рамки, остальное через рамку заполнил рамками с вощиной и сушью. Всего основная семья на 10 рамках осталась. Важно основную семью оставить на прежнем месте, чтобы лётные пчёлы в него зашли.
Оставшиеся рамки с располодом (с сидевшими на нём пчёлами) пересадил в отводок, добавил кормов. Через неделю загляну в отводок, будет много маточников, оставлю один (самый "красивый"), из него выйдет молодая матка.
trut
Цитата(Dobby73 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 15:12)
Хочу разделить семью.
*

Ну и разделите на пол - лета.
Dobby73
На пол лета боюсь, у меня один улей зеленый другой синий, если расплод вынуть то вдруг они в синий не пойдут и расплод замерзнет..

musrenat хорошая мысль, матку боюсь не найти*(((((((((((( психую уже. Можно с Вами созвониться вопросики задать?, с меня причтётся.
musrenat
Цитата(Dobby73 @ Среда, 15 Мая 2013, 21:34)
Можно с Вами созвониться вопросики задать?
*

ответил в личку
Dobby73
Таки разделил на пол лета, 2 рамки с расплодом вставил в новый улей, одну кормовую, все рамки с пчелами на них. Вечером раздвинул ульи на 40 см.. жду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО