Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изготовление ульёв собственноручно
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Leikrift
Всем привет=)))

месяц назад звершил строительство 2 домиков для пчёл.....недавно установил, но вот сомневаюсь правильно ли я их сделал, может кто даст какой совет по изгатовлению домиков, кто подкинет какую сылку.........

всем заранее СПАСИБО=))))

Shark777
в журнале "Пчеловодство" в начале 90-х черчежи типовых ульев были поищи
914964
Кстати на 16 рамочные, никак не могу найти нормальные чертежи, все картинки с книжек попадаются. Там качество очень плохое.
Shark777
Цитата(914964 @ Понедельник, 11 Мая 2009, 18:32)
Кстати на 16 рамочные, никак не могу найти нормальные чертежи, все картинки с книжек попадаются. Там качество очень плохое.
*



вот не пленился и нашел
многокорпусные (10*230) пчеловодство №6 1991г. тот же с магазинами №7 1991г
лежаки 16 и 20 рамочные с магазином №4 1991г
дадан с двумя магазинами №3 за 1991г
bye.gif
914964
Нашел, спасибо. Буду разбираться.
А вот такой вопрос: если где видео как делать ульи?
Shark777
зачем видео? здесь нужны столярные навыки
914964
Навки навыками, но когда это видишь как говорится от "а" до "я", то и делать намного проще.
Shark777
тогда ищи просто по столярке фильмы
Onore
Цитата(914964 @ Понедельник, 11 Мая 2009, 20:08)
когда это видишь
*


А когда не видишь - начинай со сборки щитов (перед - зад - бока).
Рулетка - главный инструмент!
Потом : урезание- обрезание и т.д.
Удачи!
Yahen
Цитата(Onore @ Вторник, 12 Мая 2009, 9:04)
Рулетка - главный инструмент!
*


То-то я думаю, что на форуме часто встречаются вопросы вроде:"собрал корпус, а потом его доводить на шлифовальнм круге". Рулетка это не инструмент. Рулетка это огород мерять.
Инструмент измерительно должен быть настоящим. Металлические линейка. Металлическая рейсшина. Угольник. у всего отрезного ручного инструмента должна быть известна и заранее промеряна ширина прорезаемого паза, для учета при раскрое заготовок. А рулетка это плюс-минус 2-3 миллиметра. Нодовка с неравномерно разведенным зубом, это еще 1-2 миллиметра. Итого погрешности могут достигать 5 мм. при изготовлении.
turok
Yahen! Все мысли изложи кратенько по сборке, например-Рогатого.У тебя хорошо получается. Как пямятка красноармейца.Домики не часто строим, важные мелочи упускаешь, а тут книжица на пару страниц. Для всех польза.
Yahen
turok Времени нет, и фотографий под руками нет. Я уже в одной руке с бутербродом, а в другой с чемоданом. Сегодня нужно маток рассаживать и на рапс выезжать и еще куча дел. Буду только в пятницу.
nick5432
Цитата(Leikrift @ Понедельник, 11 Мая 2009, 13:05)
месяц назад звершил строительство 2 домиков для пчёл.....недавно установил, но вот сомневаюсь правильно ли я их сделал, может кто даст какой совет по изгатовлению домиков, кто подкинет какую сылку.........

*


http://www.pchelovod.info/index.php?download=427
И еще почти в каждой книге в библиотеке есть информация по изготовлению ульев
Тёплый
Цитата(turok @ Вторник, 12 Мая 2009, 13:29)
Как пямятка красноармейца.Домики не часто строим, важные мелочи упускаешь, а тут книжица на пару страниц.
*


Посмотри здесь. Сайт очень интересный и грамотный good.gif .
VasiljevBN
Цитата(Leikrift @ Понедельник, 11 Мая 2009, 13:05)
месяц назад звершил строительство 2 домиков для пчёл.....недавно установил, но вот сомневаюсь правильно ли я их сделал
*


А где ты был месяц назад, а точнее два или более когда ты их еще только собирался делать?
Хоть какое фото скинул или другую информацию. А вообще пчелы должны жить везде, было бы тепло, ветер не гулял по домику и дождик не проливал. Остальное делается все от желания пчеловода, как ему удобно, или как он считьает, что ему и пчелам так удобно.
Если придумаешь и соорудишь что-то непохожее на те что тебе дали в ссылках, то обязательно скинь на форум. Если его пожить и просмотреть всего со всеми "сопутствующими" сайтами, то как только кто не изголяется в твоем вопросе. Не помню у болгар кажется лежак на теплый занос вообще на элитный гроб похож, это наверное что бы потом родственники особенно не тратились.
edvard3366
Цитата(Тёплый @ Вторник, 12 Мая 2009, 19:27)
Посмотри здесь. Сайт очень интересный и грамотный  .
*


Да только там или фоток нет или Internet Explorer барахлит у меня. sad.gif
Serg_O
я когда начал делать, для меня главной проблемой стала сборка щитов, потому что делать мне надо было из 45-ки(а строгал сам поэтому плавала доска по толщине), а нарезать шпунты на обычном бытовом станочке проблематично, особенно так чтоб сопряжения получались плотные.. да и обшивал не вагонкой а простой 20-кой, в четверть. я думаю у всех проблемы в основном именно с этим, а это скорее из столярной области. чертежи ульев есть, да и важно только внутренние размеры гнезда соблюсти и плоскости, чтоб ко дну плотно прилегало все без щелей и сверху магазин без щелей вставал, остальное можно изменять под себя..
мучался я с этими щитами из финансовых соображений. сейчас с финансами стало попроще и я купил для изготовления ульев шпунтованную половую доску(50 мм), строганая с одной стороны, и вагонку на обшивку. делать стало значительно проще и быстрее, правда возросла стоимость материалов, но это, я считаю, покрывается снижением трудозатрат..
HOST
Цитата(Serg_O @ Суббота, 04 Июля 2009, 7:40)
а нарезать шпунты на обычном бытовом станочке проблематично
*


Да нет проблем: фреза по металлу диаметром 160мм, толщина 4мм.
К упору прижимается одна из сторон или внутреняя или внешняя,
здесь сразу определиться надо. bye.gif
Serg_O
Цитата(HOST @ Суббота, 04 Июля 2009, 10:21)
Да нет проблем: фреза по металлу диаметром 160мм, толщина 4мм.
*

да для меня тогда вообще все проблемой было, никаких навыков абсолютно. с нуля начинал, а сделать надо было все за месяц.
а почему по металлу? у меня есть набор фрез по дереву диаметры 160 мм ширина от 6 до 12 мм с шагом 2 мм. соединял я рейкой, то есть в 2-х заготовках шпунты в которые втавляется рейка. все не плотно получалось, склеивать надо было на ровной плоскости и лучше под струбциной, канительно для меня показалось. половую же доску можно даже вообще не склеивать, крепление шпунт и гребень, корпус с дном изготавливается за час максимум.
Работник
Serg_O
HOST
Цитата(HOST @ Суббота, 04 Июля 2009, 6:21)
а нет проблем: фреза по металлу диаметром 160мм, толщина 4мм.
*


Цитата(Serg_O @ Суббота, 04 Июля 2009, 6:59)
а почему по металлу?
*


ты сравни и поймёшь.Тут надо пощупать результат. imho.gif
HOST
Цитата(Serg_O @ Суббота, 04 Июля 2009, 8:59)
плоскости и лучше под струбциной,
*



Струбцина: 2 куска арматуры, 2 уголка 40х40 один с приваренными гайками, кусок стальной полосы 40х4, чтобы болты в щит не врезались.
Делается 3 струбцины (можно больше).
Щит собирается на клей ПВА и на плиту горячую, следующий под низ первого.
И непрерывный цикл ПОШЁЛ!!! bye.gif
Serg_O
Цитата(HOST @ Суббота, 04 Июля 2009, 11:55)
Струбцина: 2 куска арматуры, 2 уголка 40х40 один с приваренными гайками, кусок стальной полосы 40х4, чтобы болты в щит не врезались.
Делается 3 струбцины (можно больше).
Щит собирается на клей ПВА и на плиту горячую, следующий под низ первого.
И непрерывный цикл ПОШЁЛ!!!
*

спасибо, может кому то и пригодится, только про струбцину надо было поподробней, я например не понял как именно собрать.
но мне уже это не светит, досок я купил на 50 почти ульев, врядли мне понадобится больше(с учетом тех что уже есть)...
а брать шпунтованную доску - это примерно как покупать детали рамок.. остается только напилить по размеру и сколотить, а от готового улья отличается тем , что сколотить можешь любой улей, какой тебе удобно..
dbekin
Отличный сайт по столярке и большая библиотека по обработке древесины - http://forum.woodtools.ru
Serg_O
Цитата(HOST @ Суббота, 04 Июля 2009, 10:21)
К упору прижимается одна из сторон или внутреняя или внешняя,
здесь сразу определиться надо.
*

да это то без проблем, а вот гребни как нарезать, да еще и чтоб потом доски сопрягались без ступенек. всетаки четырехсторонником попроще.(то бишь купить половую). да и половая доска всегда сухая идет, что тоже плюс, если сушить некогда.
а вообще у меня назрела пара вопросов:
1. чем и как делать углубления(раковины) для рук по бокам корпуса.
2. чем резать пенопласт? так чтоб кромки получались получше и меньше крошился.
sega
Цитата(Serg_O @ Четверг, 17 Сентября 2009, 8:58)
1. чем и как делать углубления(раковины) для рук по бокам корпуса.
*

Набором фрез.
Цитата(Serg_O @ Четверг, 17 Сентября 2009, 8:58)
2. чем резать пенопласт? так чтоб кромки получались получше и меньше крошился.
*

Раскаленной вольфрамовой проволкой. Сажаешь ее м/у + и - сварочного аппарата, подбираешь силу тока такую, чтобы не перегорала а лишь наколялась до красна и вперед.
shemer
Если иду покупать доски для улья, какие и в каком количестве надо просить?

Например, - мне надо 3 погонных метра сороковки, 2 метра доски шириной 30 мм, и столько -то вагонки, и гвоздей.

Хочу сделать себе лежак.
Андрей инженер
Цитата(sega @ Четверг, 17 Сентября 2009, 12:21)
Раскаленной вольфрамовой проволкой. Сажаешь ее м/у + и - сварочного аппарата, подбираешь силу тока такую, чтобы не перегорала а лишь наколялась до красна и вперед.
*


Дополню, что лучше сделать так чтобы проволока всегда была натянута. Так как при нагревании длинна проволоки увеличится.
горе от ума
Цитата(Serg_O @ Суббота, 04 Июля 2009, 8:59)
склеивать надо было на ровной плоскости и лучше под струбциной, канительно для меня показалось. половую же доску можно даже вообще не склеивать
*



Клеить надо учиться, вернее привыкать клеить. И без всяких шпунтов-гребней. Нестроганную доску надо обрезать на циркулярке (если не обрезная) и ребро профуговать и обязательно под прямой угол, т.е. линейка обязательна.
Потом нужную ширину набрал -2-4 доски, промазал ребро клеем ПВА "Супер", зажал в сжиме, с помощью спец. струбцин, самодельная вайма и т.д. Да, иногда свеху придеться поджимать струбцинами, чтоб не выпирало. Через сутки открутил, новую партию.
Клеить надо, клеить тренироваться.
Serg_O
Цитата(горе от ума @ Пятница, 18 Сентября 2009, 19:12)
Клеить надо учиться, вернее привыкать клеить
*

угу. но свободного времени в обрез. поэтому мой выбор пока готовая сухая, шпунтованная и строганая доска.
Цитата(горе от ума @ Пятница, 18 Сентября 2009, 19:12)
и ребро профуговать и обязательно под прямой угол, т.е. линейка обязательна.
*

а как и чем? у меня че то после рубанка, который на циркулярке, доски сопрягаются не достаточно плотно, обычно с краю на выходе отжимает.
Цитата(sega @ Четверг, 17 Сентября 2009, 15:21)
Раскаленной вольфрамовой проволкой. Сажаешь ее м/у + и - сварочного аппарата, подбираешь силу тока такую, чтобы не перегорала а лишь наколялась до красна и вперед.
*

не, я думал может кто то подскажет простой как лом способ.
Basil
Цитата(sega @ Четверг, 17 Сентября 2009, 12:21)
Раскаленной вольфрамовой проволкой.
*


Наверное нихромовой проволокой, вольфрам расккаленный быстро сгорит. И нихром надо предварительно подпружинить пружиной. Правильно подсказали
Цитата(Андрей инженер @ Пятница, 18 Сентября 2009, 16:01)
Дополню, что лучше сделать так чтобы проволока всегда была натянута. Так как при нагревании длинна проволоки увеличится.
*


Я 20мм пенопласт резал ножом.
sega
Цитата(Basil @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 19:15)
Наверное нихромовой проволокой,
*


Да, конечно-же нихром.
HOST

Струбцины для стягивания объемных предметов.

[attachmentid=17317]

bye.gif
ОлАн
Цитата(горе от ума @ Пятница, 18 Сентября 2009, 16:12)
Клеить надо учиться, вернее привыкать клеить
..............промазал ребро клеем ПВА "Супер", зажал в сжиме, с помощью спец. струбцин, самодельная вайма и т.д.
*


горе от ума, мастерила на днях магазин на 145 для корпусов дадана .

как-то так
Вспомнилось это сообщение о ПВА. Хочется уточнить последовательность действий.
в моем случае: сначала промазать и под пресс (спец. струбцин), а потом шурупить надо (ну или гвоздиками прихватить) ?
И еще, стыдно признаться, но все время и все гвоздями приколачивала.
Хотя дрель покупала с функцией (и переходник) - шуруповерт ( это то слово ? dntknw.gif )
Ну, вот. Сегодня попробовала закрутить шуруп (в предварительно просверленную дырочку)
Один получился, а при второй попытке, крестовый наконечник у дрели
выскочил из пазов шляпки ширупа и чуть "покалечился".
И как с этим бороться? Может что-то не так делаю?
Или если предварительно проклеить можно и гвоздями ? blush.gif







Bee happy
Цитата(Basil @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 23:15)
вольфрам расккаленный быстро сгорит
*


Не сгорит. Можно даже простую пасечную стальную использовать.

Цитата(ОлАн @ Четверг, 24 Сентября 2009, 23:25)
крестовый наконечник у дрели
выскочил из пазов шляпки ширупа и чуть "покалечился".
*


Лечится это покупкой качественных бит (насадок). Такие даже калёным саморезом не свернёшь.
ОлАн
Цитата(Bee happy @ Четверг, 24 Сентября 2009, 22:44)
Лечится это покупкой качественных бит
*


Ну какой же продавец признается что он "втюхивает" бяку?
Bee happy, а какое волшебное слово надо сказать (кроме "пожалуйста"),
что бы купить то, о чем Вы пишете -качественный бит? dntknw.gif
Bee happy
Цитата(ОлАн @ Четверг, 24 Сентября 2009, 23:50)
Ну какой же продавец признается что он "втюхивает" бяку?
*


Биты Bosch. Можете взять с собой Ваши любимые шурупы для примерки. bye.gif
rn3qng
Цитата(ОлАн @ Четверг, 24 Сентября 2009, 22:25)
Ну, вот. Сегодня попробовала закрутить шуруп (в предварительно просверленную дырочку)
Один получился, а при второй попытке, крестовый наконечник у дрели
выскочил из пазов шляпки ширупа и чуть "покалечился".
И как с этим бороться? Может что-то не так делаю?
Или если предварительно проклеить можно и гвоздями ?
*


ОлАн Привет! Значит мой небольшой опыт. Первое - качественная бита, это понятно. Она должна быть подобрана под шуруп, саморез... Второе - отрегулированный момент на шуруповёрте. Или вылет для шуруповёртов с ограничителем. Третье. Прижимать надо инструмент "от души" - ну тут как даме посоветовать? В силу возможностей скажем. И всё получится... Я на клею гвоздях собираю... Как то до шурупов не дошёл... Удачи! hi.gif
ОлАн
Bee happy hi.gif Спасибо!!!
Цитата(Bee happy @ Четверг, 24 Сентября 2009, 23:11)
Можете взять с собой Ваши любимые шурупы для примерки.
*


blink.gif ,а я думала она (бита) -"безразмерная". Ясненько.

rn3qng. Привет! Спасибо, что откликнулись.

Цитата(rn3qng @ Четверг, 24 Сентября 2009, 23:13)
Второе - отрегулированный момент на шуруповёрте.Или вылет для шуруповёртов с ограничителем.
*


Все slow.gif , там, где начинается - отрегулировать - заканчиваюсь я. biggrin.gif
У меня дрель. Методом "научного тыка", нашла кнопочку на которой нарисован шуруп - переключила, но особой разницы в работе дрели не заметила.
Или я вообще не о том? Очень хочется воспользоваться Вашими советами,
но совсем не понимаю, что надо сделать. Завтра попробую найти инструкцию.

Цитата(rn3qng @ Четверг, 24 Сентября 2009, 23:13)
Третье. Прижимать надо инструмент "от души"
*


ok.gif
Konstantlab
Цитата
У меня дрель. Методом "научного тыка", нашла кнопочку на которой нарисован шуруп - переключила, но особой разницы в работе дрели не заметила.


дрелью тоже можно, но шуруповертом приятнее что ли. если понравится, купите шуруповерт бош, он бывает легкий, как раз дамский. И шнур опять же не надо по пасеке за собой волочить biggrin.gif . разницу заметите сразу, он не срывает крестик на шляпке у шурупа, а начинает трещать, когда шуруп уже на месте и еще у него есть лампочка-фонарик, который светит в то место, где нужно вкрутить bye.gif
nick5432
Цитата(ОлАн @ Пятница, 25 Сентября 2009, 0:41)
Методом "научного тыка", нашла кнопочку на которой нарисован шуруп - переключила, но особой разницы в работе дрели не заметила.
*


Скорость вращения дрели регулируется или специальным колёсиком, или силой нажатия на "курок" дрели. Чуть "слабже" нажимаете на "курок" и патрон дрели вращается медленнее...
SandyV
Цитата(Serg_O @ Пятница, 18 Сентября 2009, 20:49)
а как и чем? у меня че то после рубанка, который на циркулярке, доски сопрягаются не достаточно плотно, обычно с краю на выходе отжимает.
*


Проверить установку ножей по высоте по всей ширине заднего стола, выставить правильно, проверить прямолинейность режущей кромки ножей, при необходимости - отрихтовать и заново наточить. Проверить взаимную параллельность столов, при необходимости отрегулировать при помощи подкладок. Проверить плоскостность столов, при необходимости - отрихтовать. Где-то так.
vitg
Цитата(ОлАн @ Четверг, 24 Сентября 2009, 23:25)
Хотя дрель покупала с функцией (и переходник) - шуруповерт ( это то слово ? dntknw.gif )
Ну, вот. Сегодня попробовала закрутить шуруп (в предварительно просверленную дырочку)
Один получился, а при второй попытке, крестовый наконечник у дрели
выскочил из пазов шляпки ширупа и чуть "покалечился".
*


Шурупы, все же, удобнее заворачивать шуруповертом. У дрели слишком большая скорость. И качество биты тоже важнО. А кроме того бита и шуруп (саморез) должны подходить друг другу. hi.gif
Bikanin
Цитата(vitg @ Пятница, 25 Сентября 2009, 15:09)
Шурупы, все же, удобнее заворачивать шуруповертом.
*


И иметь к нему запасной аккумулятор. Я купил комплект из шуруповёрта, фонаря, 2-х аккумуляторов, зарядного устройства и кейса.
аматар
Цитата(Basil @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 22:15)
Я 20мм пенопласт резал ножом.
*


Мне больше нравится резать ножовочным полотном по металлу. Есть специальное приспособление , или просто обмотать конец полетна чем нибуть, чтобы руку не поранить. Особенно удобно большие листы резать или если приходится часто проволоку под размер переставлять. Шов аккуратный получается.
иvан
Цитата(vitg @ Пятница, 25 Сентября 2009, 18:09)
Шурупы, все же, удобнее заворачивать шуруповертом. У дрели слишком большая скорость
*


Для работы с дрелью требуется определенный навык, но и ей вполне можно закручивать шурупы не срывая бит и саморезов. В условиях мастерской я всеже предпочитаю работать дрелью, неограниченная мощность и батарейки не разряжаются.
По поводу склеивания щитов: применяю самодельные деревянные ваймы и испльзую клей пва супер (момент) в желтой такой бутылочке. Исытания показали, что при высыханнии он намного прочней древесины вдоль волокон. У меня обычный бытовой станок ипользуется в качестве фуганка и самодельная циркулярка с выносом пилы до 9 см. Не люблю станки универсалы, долго перенастраивать. На них калибрую доски, получается не хуже чем на рейсмусе: 1) Выстругиваю одну плоскость стараясь выбрать с ямой посередине(легче выровнять) и одну или обе кромки. 2) На циркулярке выставляю толщину будущей доски плюс один проход рубанка. Максимальная ширина доски может быть 9+9=18 около восемнадцати см при условии двойного пропила. Тоже можно сделать и с шириной, если требуется. В итоге все неровности спиливаются с неструганной стороны.3) Остается спиленные поверхности по разу отфуговать и готова колиброванная доска.
HOST
Цитата(аматар @ Пятница, 25 Сентября 2009, 17:17)
Особенно удобно большие листы резать или если приходится часто проволоку под размер переставлять. Шов аккуратный получается.
*


Уже как-то писал, что режу пенопласт на деревообрабатывающем станке
отрезным диском по металлу (от "болгарки"), точно так же как и доску. clapping.gif

nick5432
Я пенопласт (утеплительный, не очень плотный) резал обычным канцелярским ножом. Очень хорошо получается. hi.gif
HOST
Цитата(HOST @ Суббота, 04 Июля 2009, 8:21)
Да нет проблем: фреза по металлу диаметром 160мм, толщина 4мм.
К упору прижимается одна из сторон или внутреняя или внешняя,
здесь сразу определиться надо.
*



Цитата(HOST @ Суббота, 04 Июля 2009, 9:55)
Струбцина: 2 куска арматуры, 2 уголка 40х40 один с приваренными гайками, кусок стальной полосы 40х4, чтобы болты в щит не врезались.
Делается 3 струбцины (можно больше).
Щит собирается на клей ПВА и на плиту горячую, следующий под низ первого.
И непрерывный цикл ПОШЁЛ!!!
*




Цитата(Serg_O @ Суббота, 04 Июля 2009, 10:57)
только про струбцину надо было поподробней, я например не понял как именно собрать.
*



[attachmentid=17376] [attachmentid=17377]

wink_anim.gif
Georgs
Цитата(nick5432 @ Пятница, 25 Сентября 2009, 18:18)
Я пенопласт (утеплительный, не очень плотный) резал обычным канцелярским ножом. Очень хорошо получается.
*


После резки нагретой проволокой вряд ли кто так напишет. Тем более что изготовить приспособление можно за несколько минут.
1. Я брал лист ДСП, в торец закручивал шуруп с полукруглой головкой.
2. Доску 25 мм и длиной 4м серединой ложил на скамейку, а конец засовывал под вторую скамейку так что бы свободный конец висел над листом ДСП. В торец свешивающегося конца доски закручивал шуруп.
3. Между шурупами вертикально крепил высокоомную проволоку с легким натягом, который обеспечивался упругостью доски.
4. От понижающего трансформатора подключал провода к проволоке. Нагрев регулировал длиной нагреваемого участка.
5. К ДСП крепил ограничитель от циркулярки и выставлял размер между проволокой и ограничителем.
Потерянное на изготовление приспособления время компенсируется качеством и скоростью резки.
rn3qng
Цитата(иvан @ Пятница, 25 Сентября 2009, 17:01)
В условиях мастерской я всеже предпочитаю работать дрелью, неограниченная мощность и батарейки не разряжаются
*


вот поэтому и два шуруповёрта в хозяйстве... hi.gif ОлАн - еже ли насадка на дрель - то и момент должен регулиоватся... биту то и в дрель вставить можно, тут уже навык нужен... biggrin.gif или пачка дешевых бит. Удачи hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО