Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Друзья, есть кто из Карелии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
maselga
привет друзья пчеловоды. как у вас обстоят дела с роением. и в общем?
Еще не пчеловод
Привет!Отвратительно!За три года занятия пчеловодством-меда даже не попробовал!Все силы у пчел уходят на роение!Буду менять пчел!Не подскажите где есть недорогие и качественные?
tim-2
[quote=Еще не пчеловод,Пятница, 07 Июля 2017, 2:34]
Не подскажите где есть недорогие и качественные?

--------------------

Добрый день коллеги.Прошлый год приобрёл пчёл БАКФАСТ в Виданах у пчеловода с 30 стажем.Доволен очень.Что такое роение пчёл- забыл.В прошлый год пчелопакеты ,что приобрёл принесли по 25 литров мёда и по отводку,которые в этом году уже семьи.Зимовали на воле ,зимовка 100%.Объявление о продаже пчёл каждый год даёт в газете ВСЁ. Продажа пчёл БАКФАСТ.
Пчеловек10
Цитата(Еще не пчеловод @ Пятница, 07 Июля 2017, 2:34)
За три года занятия пчеловодством-меда даже не попробовал!
*


Нужно поменять имя на "Уже хороший пчеловод". smile.gif

Цитата(Еще не пчеловод @ Пятница, 07 Июля 2017, 2:34)
Не подскажите где есть недорогие и качественные?
*


Я продаю пчёл. Карника на руте. Возможна продажа с ульем, полным комплектом рамок и корпусов на сезон. Кому надо - в личные сообщения.
satjakama
Всем привет. В прошлом году была семья карпатки. Дымарь и перчатки не спасали от дружеских поцелуев. В этом году взял пчелопакеты карники. День и ночь. Из-за поздней весны и холодного лета пчелопакеты получил 24 мая. Весь июнь кормил сиропом. Сейчас они на двух корпусах. Во вторых корпусах по 6-8 рамок. Вчера дал сиропа, предвидя дожди на 2 дня. ГВ похоже, задержится на пару недель. Надеюсь , смогу получить и мед и сильные семьи.
Еще не пчеловод
В этом году взял пчелопакеты карники.Где,почем,и какая доставка?
satjakama
Еще не пчеловод ,
сайт " Пчеловодное дело".
Пчеловек10
Всех поздравляю с хорошей погодой! Laie_99.gif
Привес за сутки + 5,5 кг.
Семья на весах в роевом, как и многие другие. smile.gif
Трутня до сих пор сеют. Laie_9.gif
pchelovod
Есть тоже ройка только почему-не понятно hmm.gif Сегодня +3.5кг dntknw.gif
satjakama
У нас вчера было до 27. Начинает цвести малина. Малинник гудит от пчел. Одна семья закончила оттягивать последнюю вощину во втором корпусе. Нужно поставить магазин? Поставить между корпусами и полностью заполненный рамками?
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Среда, 12 Июля 2017, 5:50)
Одна семья закончила оттягивать последнюю вощину во втором корпусе.
*


А что в рамках второго корпуса?
satjakama
Первая медовая полная. Дальше 2 рамки разновозрастного расплода ( были поставлены 1 июля). Потом сушь и вощина вперемежку. Второй корпус пчелой обсиживается неполностью. Но в суши уже есть напрыск.
Прогноз на месяц дает температуры 20-23 градуса. Малина только что зацвела, а кипрей пока выжидает. Очень надеюсь, что смогу отведывать собственного меда и подготовить к зиме сильные семьи.
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Среда, 12 Июля 2017, 17:10)
Прогноз на месяц дает температуры 20-23 градуса.
*


Доверять прогнозам на месяц не стоит. imho.gif
Думаю, что ставить магазин преждевременно. Было бы там много расплода или мёд туда хорошо уже занесли, а так смысла нет. imho.gif
satjakama
Пчеловек10,
спасибо.
Пчеловек10
Ну что, остались ещё в Карелии пчеловоды, с надеждой смотрящие в светлое будущее этого пчеловодного сезона? smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Smekal
Надежда наверно у всех остается...Но уже сейчас могу сказать-сезон по меду лучше прошлогоднего.
tim-2
Добрый день коллеги. Зимовка была сложной ,да и сейчас погода не балует.В других областях Северо-Запада уже обсуждают цену на мёд в пределах 1000 рублей за литр,а будет он у нас ещё вопрос.Хотя корпуса потяжелели и малина с кипреем только зацветают.Будем надеятся на лучшее.
Пчеловек10
Цитата(tim-2 @ Вторник, 18 Июля 2017, 10:25)
В других областях Северо-Запада уже обсуждают цену на мёд в пределах 1000 рублей за литр
*


Мы в прошлом году продавали по 1100 за литр, 800 за кг. В этом поднимем.
Пчеловек10
После нескольких дней нулей и отвесов, вчера +300 гр, сегодня +1,1 кг.
Но мёд в этом году всё-таки уже есть.
Хотелось бы ещё, конечно, килограммов по 20 на семью накинуть. biggrin.gif
Всё цветёт, финны вроде обещают на следующую неделю тепло.
Как говорится, чем финны не шутят. biggrin.gif
Smekal
Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 21 Июля 2017, 21:06)
Но мёд в этом году всё-таки уже есть
*


Подписываюсь.
Пчеловек10
На сегодня дождь предвещали, но его не было.
Солнца тоже почти не было, около + 20 гр.
Так себе полётывали. Привес 600 г.
satjakama
А у нас целый день шел мелкий дождь. Пчелы летали плохо, но на удивление -детали. Контрольный улей показал суточный привес 600 гр, в то время как в погожие дни он составлял 100-400 гр. Получается , что в это время нектар выделялся лучше?
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Понедельник, 24 Июля 2017, 11:34)
А у нас целый день шел мелкий дождь. Пчелы летали плохо, но на удивление -детали. Контрольный улей показал суточный привес 600 гр, в то время как в погожие дни он составлял 100-400 гр. Получается , что в  это время нектар выделялся лучше?
*


Может КУ намок? Ульи деревянные?
satjakama
Я тоже подозреваю намокание улья, хотя деревянные ульи покрашены. Но иных причин не вижу.
Пчеловек10
Трутней начали выгонять. Ещё дней десять и ...
АлександрС
У меня сегодня вышло 2 роя.
На моей практике рои в такие поздние сроки впервые. Не ожидал такого сюрприза.
satjakama
А я вчера по дороге на озеро обнаружил куст мордовника. Это эксклюзив или редкое растение в наших условиях? Есть ли рядом с вашими пасеками такой феномен? Пару дней назад также наблюдал как пчелка не пускает трутня в улей.. Значит медосбор закончится через 10 дней?
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Четверг, 27 Июля 2017, 4:39)
А я вчера по дороге на озеро обнаружил куст мордовника.  Это эксклюзив или редкое растение в наших условиях? Есть ли рядом с вашими пасеками  такой феномен?
*



Есть такой феномен. biggrin.gif
Лопух паутинистый называется. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%...%82%D1%8B%D0%B9

Цитата(satjakama @ Четверг, 27 Июля 2017, 4:39)
Значит медосбор закончится через 10 дней?
*


Как бы он уже не закончился. Вчера лёт был очень мощный. Пчёлы на всём, что только можно.
Привес аж 500 г. Это что медосбор? sad.gif biggrin.gif
satjakama
Пчеловек10,
специально прошел пешком посмотрел на мордовник. По колючести лопух перед ним просто отдыхает. Не зря опытные пчеловоды советуют собирать его семена в жестких рукавицах и, вытряхивая их стукая о края ведра. Вчера ходил посмотреть с каких растений ребята таскают нектар. Далее 100 метров от дома пчел обнаружить не удалось. Возможно, они просто растворяются в в окружающих лугах. В основном посещают белый клевер и отцветающую малину. Совсем не видел их на валериане и сныти. Кстати, сныть у нас низкорослая до 1 метра. Нет их на кипрее. Липа пока не цветет, но в такую погоду и толку с нее будет мало. Есть пчелки на лопухе. Он , равно как и бодяг, только распускается. А вот василек луговой и осот пока не цветут. Не видел пчел на расторопше и тем более на таволге.
На ленинградской ветке кто-то говорил, что в этом году много дягиля. Думается , что у нас дудник , а не дягиль. Расцветет , посмотрим.
Пчелки таскают пергу разного цвета. Появилась салатная. С чего бы это?
pchelovod
С иван чая,прогнозы хреновые,с выходных дожди и похолодает до 16-17гр похоже конец медосбору.... hmm.gif
Кипарис
Цитата(satjakama @ Четверг, 27 Июля 2017, 10:48)
Появилась салатная. С чего бы это?

*


С таволги.
satjakama
Кипарис ,
посмотрел вашу карточку. В ней написано , что вы проживаете в Северодвинске. Это так или же Северодвинск ваш родной город? Где пчеловодите? У меня в карточке родным городом обозначен Ленинград, а вот уже 40 лет живу-не нарадуюсь в маленькой деревеньке на берегу Онежского озера.
Кипарис
Цитата(satjakama @ Пятница, 28 Июля 2017, 4:22)
В ней написано , что вы проживаете в Северодвинске. Это так
*


Да, верно. Проживаю в Северодвинске, а пчёл держу на даче в 6-ти километрах от моря. Близость моря очень негативно сказывается на пчёлах. Как ветер с моря, так лёта практически нет.
satjakama
Кипарис,
снимаю шляпу.Это какая же широта? Примите мои самые наилучшие пожелания!
satjakama
Вчера ко мне заезжал самый опытный потомственный пчеловод с 40 летним стажем Подпорожского района ЛО. У него пасека 30 ульев на Пидьмозере. Это правая сторона Свири рядом с границей Карелии. Весна у него начинается дней на 10 раньше , чем у меня. Онежское озеро работает холодильником. Сказал, что в этом году мед собирается качать в начале сентября. Прогнозы не радуют, а бодяг, лопух, расторопша и василек только начинают цвести. Что думаете по этому поводу? Вчера поднял по 2 рамки печатного расплода во вторые корпуса, заменив их сушьи и вощиной. Место для засева есть. В верхних корпусах мед не запечатан. Конечно, через 10 дней к медовому спасу ситуация будет более понятной. И все же , можно ли несколько повременить с откачкой меда чисто теоретически? Каково ваше мнение?
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Четверг, 03 Августа 2017, 6:18)
Вчера ко мне заезжал самый опытный потомственный  пчеловод с 40 летним стажем Подпорожского района ЛО.
*


А вдруг в "глубинах" Подпорожского района есть ещё опытнее. biggrin.gif

Цитата(satjakama @ Четверг, 03 Августа 2017, 6:18)
расторопша и василек только начинают цвести
*


Первый раз слышу о расторопше на СЗ. Можно фото?
Хотя я уверен, что это будет чертополох, тоже из семейства астровые.
С "мордовником" уже разобрались? smile.gif
Или можете сами посмотреть на http://www.plantarium.ru/page/find.html

Цитата(satjakama @ Четверг, 03 Августа 2017, 6:18)
Вчера поднял по 2 рамки печатного расплода во вторые корпуса, заменив их сушьи и вощиной.
*


Считаю это неправильным действием на данном этапе. Даже если вощину отстроят (это вряд ли, конечно), матка в неё сеять не будет.
Расплод надо вернуть на место, т.к. пора уже формировать гнёзда в зиму, а не расплод поднимать.

Цитата(satjakama @ Четверг, 03 Августа 2017, 6:18)
И все же , можно ли  несколько повременить с откачкой  меда чисто теоретически? Каково ваше мнение?
*


У меня медосбор окончен в этом году полностью. Печатка 80-60%.
Могут ещё "ячеек десять" запечатать, но смысла в этом нет, привесов нет уже приличное время, мёд зрелый.
Пчёлы летают, как бешеные, вываливаются из 3-х корпусов, но привесы будут в следующем году. smile.gif
Поэтому лучше одни точные весы, чем два пчеловода с 40-м стажем. biggrin.gif
У того самого опытного пчеловода, кстати, весы есть?
Вы общались с ним по поводу привесов в последние дни?
satjakama
Пчеловек10 ,
я поэтому и спрашиваю, что сомневаюсь в рекомендациях своего знакомого. За ссылку спасибо. По поводу расторопши утверждать не буду . Возможно и чертополох, в от с мордовником ошибки нет. Сам я не фотографирую и не могу разместить фото здесь. После 15 приедет невестка, тогда размещу фото мордовника.
satjakama
Кстати, у меня также привесы мизерные. Я отношу это к силе семьи. Летают хорошо , носят обножку и вентилируют у нижних летков, а вот привес КУ 200-400 граммов. С чем это может быть связано? Ведь и погода есть и цветоносы?. Специально проходил посмотреть какие цветоносы предпочитают мои пчелки. В основном это лопух и белый клевер. Кипрей , василек , бодяг и чертополох- расторопша (большой разницы не вижу) пчелки игнорируют.
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Пятница, 04 Августа 2017, 16:37)
а вот привес КУ 200-400 граммов
*


satjakama, как Вы производите измерения?
У меня привесов нет, если бы были, то мёд бы не забирал.
28.07. был привес 800 гр, ну там были ещё привесы - отвесы, но в итоге вот:
С 26.07.17- по 3.08.17 - минус 400 гр.
Пчелы, повторяю, по полных три корпуса рута, есть кто и на четырёх. Утром, судя по весам, в поле легко уходит от 2 кг пчел.
Цитата(satjakama @ Пятница, 04 Августа 2017, 16:37)
С чем это может быть связано? Ведь и погода есть и цветоносы?
*



Причин этого, думаю, много, я не специалист в этих вопросах.
Но, наиболее явная - недостаточные температуры, и, может быть, состав почвы. Отсюда низкое нектаровыделение в это время у этих растений, может быть, низкое содержание сахара в нектаре.

Я считаю, что с 1-го августа можно формировать семьи в зиму и начинать подкормку малыми дозами для червления матки.
С 15 августа полная закормка в зиму.
Если семья нормально развивалась в течении сезона и данный момент имеет достаточно пчёл и расплода, то для червления можно и не кормить, но имейте ввиду, что мёд до начала закормки они будут потреблять.
Да у нас тут не Новгородская, не Псковская и даже не Ленобласть. Пчелы полно на иван-чае, васильке, чертополохе, короставнике, остатках сныти, дягиле и т.д.
Но привесов уже нет или они совершенно незначительные, а отвесы есть.
Вы ведь читали сообщения пчеловода из Шелтозеро, он пишет о том же. У пчеловодов без весов создаётся впечатление мощного взятка в третьей декаде июля. Но на весах этого не наблюдается.
Вот в 2014 году был мощный взяток, именно, в июле, и была жара, почти засуха. Весов у нас не было, но было 3 корпуса полностью печатных рамок. Корпуса были вообще неподъёмные - одна рамка рута весила до 3,5 кг. Строили вощину, сразу заливали и печатали.

satjakama
Пчеловек10,
у меня самая сильная семья стоит на весах. Замеры произвожу в 5-6 часов утра. Так мне удобнее. Сегодня хорошо летали, дневной привес 700 грамм. Утром думаю ,будет 500 грамм. Вполне возможно , что именно в моей деревеньке есть большое отличие от других пасек. Щелейки стоят на выходе габродиабазовых скал где-то на 20 метров выше уровня озера. Как писал ранее, у нас идет задержка в весеннем развитии дней на 10 по сравнению даже с местностью в 20 км ниже по течению Свири. Даже в Рыбреке , а тем более в Шелтозере березы распускаются на 2-3 дня раньше , чем у нас. Также и в Петрозаводске зелень распускается чуть раньше. Отсюда и некоторая задержка в развитии растений. Поэтому похоже, что ГВ у нас еще продолжается.
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Пятница, 04 Августа 2017, 21:25)
Поэтому похоже, что ГВ у нас еще продолжается.
*


Тогда желаю хорошего медосбора.
Да, многое может отличаться даже на небольших расстояниях. Весы подскажут, что делать, лучше меня. На форуме уже всё писано - переписано. Laie_99.gif
satjakama
Пчеловек10 ,
я предполагал и предполагаю действовать согласно с Вашим алгоритмом. Для меня главное создать условия для благополучной зимовки семей, поэтому сегодня дам по 300 граммов сиропа ( идет дождь), а после 10-15 уберу вторые корпуса. Надеюсь к этому времени что-то запечатают. Полномедные рамки оставлю на осень для окончательного формирования гнезда.
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Суббота, 05 Августа 2017, 5:40)
поэтому сегодня дам по 300 граммов сиропа ( идет дождь), а  после 10-15 уберу вторые корпуса
*


А как же мёд ??? JC_thinking.gif
Сначала отбор мёда, формирование гнезда на зиму (если требуется), только потом подкормка или закормка.

Цитата(satjakama @ Суббота, 05 Августа 2017, 5:40)
Полномедные рамки оставлю на осень для окончательного формирования гнезда.
*


Полномёдные рамки нужно кушать. biggrin.gif
Гнездо в зиму формируется один раз, если это вообще требуется.
Что значит окончательное формирование? Будет ещё предварительное? biggrin.gif

П.С. Я ещё никого не кормил, отбираю третьи корпуса с мёдом, перевожу на двух к дому, как всех довезу, заберу вторые медовые корпуса и начну кормить.
satjakama
Пчеловек10 ,
спасибо за подсказки. Полномедные рамки из второго корпуса я хотел сохранить до сентября- начала октября , чтобы заменить ими неполные рамки .
tim-2
С Медовым Спасом коллеги.Как успехи этого года,у меня на много лучше прошлого года и медок есть и пчелы море.Вся посуда занята что есть,благо сезон подходит к концу, в первой декаде сентября обещают около 10 градусов тепла.Готовить в зиму надо.
Smekal
Цитата(tim-2 @ Понедельник, 14 Августа 2017, 13:09)
С Медовым Спасом коллеги
*


Земляки,коллеги,с Праздником!Всем Успехов!Год конечно лучше прошлогоднего и намного,но очень тяжело печатают.У меня в лежаках и гнезда залиты,матки сеют пятаками,где место найдут,в одной семье крайнюю пустую рамку засеяла.причем сплошняком.Настораживает как то...могу и без пчел,которые в зиму пойдут остаться,или придеться отбирать медовые пусть и незапечатанные и ставить сушь.Эх-х-х,эту бы погодку да на две недельки к июлю сдвинуть....
satjakama
Еще 9 августа собрал гнезда в зиму. Поставил по 4 рамки полномедных и перговых. Остальное оставил под расплод. Сейчас привесы около килограмма.. Но у меня семьи , развившиеся из слабых пчелопакетов. Во вторых корпусах в 2 семьях меда мало, а в третьей 4 рамки. Пока не запечатан. Гисметео изменило прогноз на сентябрь и обещают его теплым. Думаю, как только снизятся привесы КУ, сразу забирать вторые корпуса и тогда посмотреть , что там в гнездах. До 1 сентября рассчитываю проводить побудительные подкормки по необходимости, а после 1 сентября убрать подушки и интенсивно закормить. Правильно ли мыслю? Боюсь ошибиться.
satjakama
Обещанные фотографии мордовника.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Среда, 16 Августа 2017, 19:24)
Обещанные фотографии мордовника.
*


Здесь мордовники - http://www.plantarium.ru/page/view/item/42492.html
Здесь чертополохи - http://www.plantarium.ru/page/view/item/42425.html
Кому интересно, разберётся.
satjakama
Пчеловек10 ,
внимательно посмотрел ваши ссылки. Пожалуй, соглашусь, что повстречал один из многочисленных видов чертополоха. У мордовника ствол гладкий. В моем же случае он весь в колючках.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО