Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Где купить ульетару в Хабаровске.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Хабаровский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
DobrДобр
Здравия всем! hi.gif Хотел узнать где можно заказать или купить в Хабаровске качественную ульетару и сколько она будет стоить?
Валерий Г.
Во-первых можно купить б/у по объявлениям; во-вторых в Хабаровском пчелоцентре: (4212) 33-39-65; в-третьих, лучше всего, исходя из личных предпочтений, делать самому.
DobrДобр
Цитата(Валерий Г. @ Суббота, 02 Марта 2013, 14:44)
Во-первых можно купить б/у по объявлениям; во-вторых в Хабаровском пчелоцентре: (4212) 33-39-65; в-третьих, лучше всего, исходя из личных предпочтений, делать самому.
*

Но говорят в покупных пчелы сдохнут) Самому некогда заморачиваться с изготовлением. Разорился бы на два-три качественных улика сделаные провереным мастером.
За ссылку на магазин благодарю!

Еще вопрос. Хочу перевезти пчел с нанайского района в район тунгуски. Как это лучше сделать что пчелам комфортнее было?
Качевой
На Хору мужик делает очень хорошо.С его материала 3200р.В пчелоцентре в прошлом годе смотрел,не понравилось,имхо конечно.В смысле комфортнее?берёшь,если жарко ставишь кочевую сетку и везёшь,если весной и так холодно,можно сетку не ставить,уберёшь утепление и в путь.
Валерий Г.
Это один из многих мифов в пчеловодстве, что пчелы не переносят новые улья. Я заселяю пчел только в новые и никогда не было случая гибели семьи. Но если вера в эти "сказки" сильна, то обожгите слегка паяльной лампой внутри улья. Тоже рекомендуется сделать и с б/у ульями - для дезинфекции.
Качевой
Валерий,согласен с тобой полностью.В прошлом годе ещё шлиф.машинкой прошёлся,вообще б/у как новые стали.Ты бы подсказал человеку где улей тару взять,подешевле и покачественней.
DobrДобр
Цитата(Качевой @ Суббота, 02 Марта 2013, 21:48)
На Хору мужик делает очень хорошо.С его материала 3200р.В пчелоцентре в прошлом годе смотрел,не понравилось,имхо конечно.
*

Благодарю за наводку! И цена радует!

Цитата(Качевой @ Суббота, 02 Марта 2013, 21:48)
В смысле комфортнее?берёшь,если жарко ставишь кочевую сетку и везёшь,если весной и так холодно,можно сетку не ставить,уберёшь утепление и в путь.
*

там нужно будет на машине провезти их почти 300км а потом на баржу погрузить и по воде 1-2суток. Все это будет раней осенью думаю. Кто то говорил мне что на такие расстояния нужно в пчелопакетах каких то перевозить. Ну еще надо что на барже людей не покусали smile.gif

Цитата(Валерий Г. @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 0:03)
Это один из многих мифов в пчеловодстве
*

буду знать!
Я заселяю пчел только в новые
*

а там еще можно взять новые ульи? smile.gif
о если вера в эти "сказки" сильна, то обожгите слегка паяльной лампой внутри улья. Тоже рекомендуется сделать и с б/у ульями - для дезинфекции.
*

Блага вам за совет! Возьму на заметку.
victor_Kister
Цитата(Качевой @ Суббота, 02 Марта 2013, 13:48)
На Хору мужик делает очень хорошо.С его материала 3200р
*

Хорошая цена. У нас видел 5500.
витал Д.В.
Это один из многих мифов в пчеловодстве, что пчелы не переносят новые улья.
*

читай что пишешь, punish.gif они их на самом деле не таскают...
Но если вера в эти "сказки" сильна, то обожгите слегка паяльной лампой внутри улья.
*

запах гари - это сигнал бедствия, в природе. Рой ни когда не поселиться в горелое дупло... nono.gif Сомневаюсь, что Ты поселишься в дом после пожара...
Тоже рекомендуется сделать и с б/у ульями - для дезинфекции.
*

попробуй любой другой способ дезинфекции, и поставь на пасеке ohyeah.gif в любом месте, удивишься что бродячий рой туда сам заселятся без проблем...
Качевой
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 10:45)
запах гари - это сигнал бедствия, в природе. Рой ни когда не поселиться в горелое дупло...  Сомневаюсь, что Ты поселишься в дом после пожара...
*

запах гари - это сигнал бедствия, в природе. Рой ни когда не поселиться в горелое дупло...  Сомневаюсь, что Ты поселишься в дом после пожара...
*

Всё равно после обжига скоблить и промывать...Вообще этой хернёй не занимаюсь с улейтарой,только с доньями,считаю только тару портишь.
Качевой
Цитата(DobrДобр @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 6:23)
там нужно будет на машине провезти их почти 300км а потом на баржу погрузить и по воде 1-2суток. Все это будет раней осенью думаю. Кто то говорил мне что на такие расстояния нужно в пчелопакетах каких то перевозить. Ну еще надо что на барже людей не покусали
*

Цитата(DobrДобр @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 6:23)
там нужно будет на машине провезти их почти 300км а потом на баржу погрузить и по воде 1-2суток. Все это будет раней осенью думаю. Кто то говорил мне что на такие расстояния нужно в пчелопакетах каких то перевозить. Ну еще надо что на барже людей не покусали
*

Нормальную тару без щелей.Кочевую сетку поплотней,чтоб нигде не вылазили,ваты кусок побольше,на всякий случай,если где вдруг дырку найдут,заткнуть.Гвозди,молоток,рейки.А на воде они вообще хорошо себя ведут,так,что ничего сложного в этой перевозке нет.

Чёт цитата по два раза выскакивает не пойму.

DobrДобр
Цитата(Качевой @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 22:40)
Нормальную тару без щелей.Кочевую сетку поплотней,чтоб нигде не вылазили,ваты кусок побольше,на всякий случай,если где вдруг дырку найдут,заткнуть.Гвозди,молоток,рейки.А на воде они вообще хорошо себя ведут,так,что ничего сложного в этой перевозке нет.
*

Ну теперь понятно! Кочевая сетка наверное в магазинах продается? а тара это сами улики же?
витал Д.В.
Цитата(DobrДобр @ Вторник, 05 Марта 2013, 8:57)
Ну теперь понятно! Кочевая сетка наверное в магазинах продается? а тара это сами улики же?
*

- кочевая сетка, может быть в комплекте с ульями, просто спроси продавца.
А в твоей местности, что пчёл нету, раз ты так далёко везти собрался, куда ежели не секрет конечно...
Качевой
Добр. созвонился? Да заказывал и не только я.Созванивался,сейчас у него заказ большой,поэтому сказал чуть позже обратиться.Так что лови момент,дело к сезону идёт,а по комплектации договоришся,с сеткой или как.Ладно пойду в гараж рамки поделаю,что-то настроение плотницкое появилось smile.gif
DobrДобр
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 05 Марта 2013, 9:32)
- кочевая сетка, может быть в комплекте с ульями, просто спроси продавца. А в твоей местности, что пчёл нету, раз ты так далёко везти собрался, куда ежели не секрет конечно...
*

Закажу тогда с сеткой срзу!
Моя местность это село Новокуровка что в нижнем течении Кура находится. Тут есть пчеловоды со пчелами,можно конечно и у них взять по осени, но мне знакомый с нанайского района предложил своих пчел,говорит хорошие) А так может действительно взять лучше у местных.чтоб с переездами не заморачиваться?

Качевой
нет еще не звонил. мне к осени надо,когда уже на зиму ставить надо будет,а следующей весной начну свою пчеловодческую(или пчеломорскую smile.gif ) практику.
витал Д.В.
Цитата(DobrДобр @ Среда, 06 Марта 2013, 17:42)
Тут есть пчеловоды со пчелами,можно конечно и у них взять по осени,
*

- места у вас, конечно шикарные по моим понятиям...
Никогда и в мыслях быть не могло, что в таких местах, есть пчеловоды, которые предлагают пчёл по осени? А нормальных пчеловодов нету, которые весной предлагают?
Странные пчеловоды у вас однако...
Рискуешь нарваться на местнометизированных беспонтовых.
Пчёлы, это не циплята, их берут весной!
Качевой
Ну если недорого почему бы и нет? Мне как бы даром тоже в первой половине сентября с десяток по наследству досталось.Закормил,обработал,единственно привёз на дачу,на карантин так как знал,что один из них аскосферозный,выявил и спалил его.Там и зимовали в подполье.Уже несколько лет прошло с тех пор,живы здоровы,приумножились smile.gif
DobrДобр
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 06 Марта 2013, 20:32)
- места у вас, конечно шикарные по моим понятиям... Никогда и в мыслях быть не могло, что в таких местах, есть  пчеловоды, которые предлагают пчёл по осени? А нормальных пчеловодов нету, которые весной предлагают?  Странные пчеловоды у вас однако...  Рискуешь нарваться на местнометизированных беспонтовых. Пчёлы, это не циплята, их берут весной!
*

Да это может я странный)) я ведь еще совсем не в теме. Только учиться буду. Просто мне сказали что весной пчел никто не даст потому что они ослаблены,а вот осенью пожалуйста потому что их много. Вот дословный совет: весной пчелы слабые выходят с зимовки и основная задача пчелюка нарастить пчел к медосбору а если он с семьи пчел возьмет отводок тебе,то эта семья будет слабой на медосбор и ничего не принесет. а после медосбора когда мед откачен а пчелы еще сильные(их много) тогда и делают отводки на продажу или расширяют пасеку. Кстати сказали еще чтоб я у Витал ДВ поспрашивал он все знает smile.gif

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 06 Марта 2013, 20:32)
Рискуешь нарваться на местнометизированных беспонтовых.
*

вот может быть поэтому и хочу привезти проверенных пчел с нанайского района.
витал Д.В.
Цитата(DobrДобр @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:12)
Да это может я странный)) я ведь еще совсем не в теме. Только учиться буду. Просто мне сказали что весной пчел никто не даст потому что они ослаблены,а вот осенью пожалуйста потому что их много.
*

возьми что Бог Даст, поймай рои.
Вот дословный совет: весной пчелы слабые выходят с зимовки и основная задача пчелюка нарастить пчел к медосбору а если он с семьи пчел возьмет отводок тебе,то эта семья будет слабой на медосбор и ничего не принесет.
*

Сильно не расстраивайся, если отводок не взять, то он сам улетит, и мёду один хрен - оставшиеся не возьмут...
вот может быть поэтому и хочу привезти проверенных пчел с нанайского района.
*

а может ты и прав, всё что на халяву придёт, так же и исчезнет...
Кстати сказали еще чтоб я у Витал ДВ поспрашивал он все знает
*

чем смогу, friends.gif в пределах моего скромного опыта hi.gif желательно через личку, чтоб темы не мусорить...
DobrДобр
витал Д.В.
Благодарю за отзывчивость и дельные советы! В личку обязательно постучусь как вопросы появятся smile.gif
Teddy
Цитата(victor_Kister @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 9:22)
Хорошая цена. У нас видел 5500.
*

Всё зависит от вида улья и толщины доски, из которой он сделан.

В мае в Пчелоцентре видел очень красивые качественные ульи. Не зимние, правда.

Цитата(DobrДобр @ Суббота, 02 Марта 2013, 20:37)
Хочу перевезти пчел с нанайского района в район тунгуски.
*

У воды не ставь. Потонут.

запах гари - это сигнал бедствия, в природе. Рой ни когда не поселиться в горелое дупло...
*

Многие опытные пчеловоды рекомендуют обжигать ульи после зимовки газовой горелкой (не остаётся запаха топлива). А вылетевший из гнезда рой предпочитает обожжённую до обугливания доску.

Цитата(Качевой @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 21:09)
Всё равно после обжига скоблить и промывать...
*

В Бурятии после зимы отмывают ульи технической содой.

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 06 Марта 2013, 19:32)
Никогда и в мыслях быть не могло, что в таких местах, есть пчеловоды, которые предлагают пчёл по осени?
*

Ты ещё многое не знаешь про наших пчеловодов. По дороге в Комсомольск слышал об одном, который по весне клянчил у всех пчелосемьи, а по осени их стряхивал с рамок в поле.
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 1:44)
Многие опытные пчеловоды рекомендуют обжигать ульи после зимовки газовой горелкой (не остаётся запаха топлива).
*

может покажешь хоть одного который обжигает до гари?.
Смысл в нагреве, а не в обжиге, это дезинфекция. Кстати феном - получается намного лучше. Углы горелкой никогда не обработаешь до нормы.

А вылетевший из гнезда рой предпочитает обожжённую до обугливания доску.
*

Откуда такая инфа, сам проверял?
Повесь рамку и обугленную доску, и увидишь разницу.

Ты ещё многое не знаешь про наших пчеловодов. По дороге в Комсомольск слышал об одном, который по весне клянчил у всех пчелосемьи, а по осени их стряхивал с рамок в поле.
*

если у вас таких называют пчеловодами, то конечно я многого не знаю, да и желания нет узнавать про таких.
У воды не ставь. Потонут.
*

- очень широкая река?
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:03)
может покажешь хоть одного который обжигает до гари?.
Смысл в нагреве, а не в обжиге, это дезинфекция. Кстати феном - получается намного лучше. Углы горелкой никогда не обработаешь до нормы.
*

Ну, а почему обязательно до гари? Феном (строительным) - безусловно лучше. Но не у всех он в поле есть, как и электричество. А у тебя он какой мощности? Я думаю - какой покупать.

Откуда такая инфа, сам проверял?
Повесь рамку и обугленную доску, и увидишь разницу.
*

Да смотрел много примеров на фотках в Интернете. И на форумах об этом читал. Рой очень любит обугленную доску на шесте с крышей как у скворечника.

- очень широкая река?

*

Пчёлы с нектаром подлетают в улью тяжёлые. Если улей стоит у воды - они падают туда и тонут.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 5:44)
Если улей стоит у воды - они падают туда и тонут.
*

Они и в ручье могут утонуть.
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 17:07)
Они и в ручье могут утонуть.
*

Надо наблюдать - как прилетает пчела. Откуда дует ветер. Откуда светит солнце, какие блики даёт вода и многое другое. Но я не один раз слышал, что рядом с водой не надо ставить улья. Тем более - летками в её сторону.
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 06 Марта 2013, 19:32)
- места у вас, конечно шикарные по моим понятиям...
*

На самом деле Приморье - несравненно лучше. У вас и тёплый сезон дольше, и цветов больше. Даже липы 4 вида dry.gif
алексей
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:11)
Даже липы 4 вида
*

сколько там четвертой то...в Хасанском районе и под Владиком штуки 3 мож 4 smile.gif .у вас зато ягодники и кипрея заросли.
Teddy
Цитата(DobrДобр @ Суббота, 02 Марта 2013, 7:10)
Хотел узнать где можно заказать или купить в Хабаровске качественную ульетару и сколько она будет стоить?
*

http://www.progalskiy.com/ru/price/priceuli/
Вот вариант интернет-магазинный. Если бы я не делал себе ульи сам то купил бы эти.

Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:14)
у вас зато ягодники и кипрея заросли
*

Вот Кипрея как раз в Приморье несравненно больше в бухтах над побережьем.
Липовый у нас хороший, да. Но за ним ехать с ульями надо. Есть ещё цветочный - сбор диких полей. Вот и всё, пожалуй.
алексей
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:20)
Вот Кипрея как раз в Приморье несравненно больше в бухтах над побережьем.
*

это на севере приморья с кавалеровского начиная.и до хабаровского.основная масса кипрея цветёт вместе с липой.в тернейском собирают пчёлы параллельно с обоих медоносов так как липы там мало.в остальных частях приморья кипрейных полей нема - отдельными куртинками.
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:20)

уж больно дороговато.почти в 2 раза чем у других производителей.
Teddy
Ещё про ульи. Есть вариант глино-соломенного улья (смесь из глины и соломы забивается между двумя стенками-коробками). Подходит только для стационарных лежаков. Преимущества - практически ничего не стоит по деньгам и в нём очень комфортно пчёлам зимой (стенки 12см сохранят тепло и выводят сырость).

Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:25)
*

Смотри внимательно. Там на 20 рамок и две надставки. С покраской хорошей.

Летом в пчелоцентре я видел лежак за 7.000р без надставок.

И без утеплителя.

основная масса кипрея цветёт вместе с липой
*

Да вроде кипрей, если это иван-чай - всё лето цветёт. У него же большая стрела соцветий, которые распускаются постепенно друг за другом. Одни отцветают - другие распускаются. В Хабаровском крае его на северах много - за Комсомольском. Как сорняк у дорог растёт. В этом году с него чай попробовал сделать - очень хороший.

*

Я приноровился делать ульи с помощью ножовки и шуруповёрта из хорошей половой доски 37мм. На лежак в 24 рамки ушло материала на 2.500 рублей. Собирал просто как конструктор.
алексей
на 20рам лежак 2 надставки много.могут не осилить.на 14-16рам в самый раз.да и смысла нет.пчёлы будут заливать в лежаке таком большом сначала наз и только потом пойдут вверх.гнездо должно быть ужато ганнеманкой чтоб больше получить полномёдных рамок.в 20рам это и сверху и сбоку.иначе мёд размазан будет по всем гнездовым рамкам с расплодом вперемешку.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 10:51)
Надо наблюдать - как прилетает пчела. Откуда дует ветер. Откуда светит солнце, какие блики даёт вода и многое другое.
*

Лично вы наблюдали?
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 10:51)
Но я не один раз слышал, что рядом с водой не надо ставить улья. Тем более - летками в её сторону.
*

Вода понятие растяжимое, в поилки тоже вода!
Конкретно о какой воде идет речь?
алексей
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:33)
Да вроде кипрей, если это иван-чай - всё лето цветёт.
*

массово в июле как и липа.а после липы не глядят на него.уж больно мало в моей местности.
SeregaVL
Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:34)
в 20рам это и сверху и сбоку.иначе мёд размазан будет по всем гнездовым рамкам с расплодом вперемешку.
*

Лежак для ленивых, и менее продуктивен
алексей
Цитата(SeregaVL @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:35)
Вода понятие растяжимое, в поилки тоже вода!Конкретно о какой воде идет речь?
*

над замёрзшей вообще мрут biggrin.gif .замерзают будь они не ладны.

конечно же о большой воде идёт речь.озеро река типа амура,особенно в этом году dntknw.gif .но у реки чтоб на ДВ ставят,такое может учудить кто никогда не видел последствий циклонов.у нас речушка Коморовка в 10-20м шириной после недельных дождей до полукилометра а разливается.пару раз за свою короткую жизнь заставал и более 1км.вся пойма + мелкие распадки под водой были.в 1993 и 2000
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:38)
Лежак для ленивых, и менее продуктивен
*

Ну, это да. К нему можно месяц не подходить. Про продуктивность мне башкирцы рассказывали, что у них лежак надставка на полную рамку и ещё надставка на полурамку - все полные мёдом - обычное дело. Многое от места зависит. Я свои улья поставил для опыления фруктово-ягодных деревьев и кустарников в городе. Весной хочу и на дачи несколько штук поставить. Там природа рядом - сбор будет больше.

Цитата(SeregaVL @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:35)
Лично вы наблюдали?
*

У меня ульи не стоят у воды. Если на левом берегу буду ставить, то в 20м от залива и летками в сторону центра острова. Там как раз юг получается.

Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:37)
массово в июле как и липа.а после липы не глядят на него.уж больно мало в моей местности.

*

Ну, всё равно - липа цвете всего неделю. Кипрей - всяко дольше. Ещё у нас боярка есть - пчёлы её обожают, налетают на дерево всей толпой. Хотя по запаху вонючая какая-то. Но целебная.

Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:34)
гнездо должно быть ужато ганнеманкой
*

Ганнеманка - это что? Решетка? Я в этом году мёд ещё не собирал. Семьи наращивал - которых получилось 3 из одной. Пару сотов поел и всё.

К тому же ульи у меня стоят в центре города. Не жду даже бидона мёда с каждого:)
алексей
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:45)
что у них лежак надставка на полную рамку и ещё надставка на полурамку - все полные мёдом - обычное дело.
*

именно 20рам?подсчитай скоко в кг это (20*3.7)+(20*1.7)= более 100кг и на стационаре.на ДВ не каждый год такое. да и слабо верится что при таком сечении и большом количестве рам внизу прут наверх.от пчелы конечно зависит.но в нашем регионе обычно равномерно заливают и верх и низ.поэтому надо или ужимать гнездо до нельзя или давить матку перед взятком(легче откачивать потом - расплода почти не будет).а так на мучишься тасовать рамки после взятка.если остановился на 20рам и верхний ганнеман и боковой заимей.
мне рассказывал один пчеловод что он так делал - на 20рам лежак ещё корпус,но это семья должна быть с маткой помошницей.одна матка не вытянет стоко пчелы несеять обычно рамок 20-30 - это если без роевых выкоблучиваний.
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:48)
Про продуктивность мне башкирцы рассказывали
*

Высказываний много, просто очень много, и в большенстве случаев противоречат друг другу.
И тут наверное можно предерживаться правилу, читай все, слушай всех, и делай по своему.
Личный опыт и личные опыты не оценимы не с чем!
И только на личном опыте можно выбрать нужный тип улья и нужную технологию содержания!
Т.к. множество факторов у всех разные!
Да и руки тоже!
алексей
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:51)
Ну, всё равно - липа цвете всего неделю.
*

на ДВ 3 вида друг за другом 25 дней.у вас в Хабаровске 2 вида.
ганнеманка - ганнемановская решётка - ложиться между корпусами для того чтоб не пролезала матка наверх,уж очень любит сеять именно наверху.проще потом мёд отбирать.вертикальные для лежаков не выпускают - самому мастрячить - оббивать деревом надо имеющую в продаже.
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:57)
И только на личном опыте можно выбрать нужный тип улья и нужную технологию содержания!
Т.к. множество факторов у всех разные!
Да и руки тоже!
*

Так и есть! friends.gif
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:51)
Ну, всё равно - липа цвете всего неделю.
*

Чего это вдруг всего неделю? Все управляется погодой!

Teddy
Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:59)
ганнеманка - ганнемановская решётка - ложиться между корпусами для того чтоб не пролезала матка наверх,уж очень любит сеять именно наверху.проще потом мёд отбирать.вертикальные для лежаков не выпускают - самому мастрячить - оббивать деревом надо имеющую в продаже.

*

Я, наверное, так и сделаю весной.

А можешь назвать виды липы? Где-то видел сегодня их, но не помню где:) Хочу блистать местной эрудицией smile.gif
алексей
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:51)
Ещё у нас боярка есть - пчёлы её обожают,
*

Боярка выделяет мало.да и съедают они его весь.вместе с одуваном.
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:01)
Чего это вдруг всего неделю? Все управляется погодой!
*

Ну, у нас на бульварах - так. в тайге - не знаю. Всё равно липа отцветает быстрее, чем иван-чай.
алексей
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 20:01)
А можешь назвать виды липы?
*

1 - Такета(таке),2 - амурская,3- маньчжурская.цветут в таком же порядке весь июль.про 4 - корейская - очень мало,только на самом юге Приморья.цветёт почти в августе.

Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 20:01)
Хочу блистать местной эрудицией
*

чаще общайся с местными - они лучше знают где и как.за Хабаровский край не могу знать по срокам цветения.вон Качевой с ягодников берёт мёд даже.у меня в это время(начало июня) немного для себя с одувана и клёна.потом голодуха на неделю перед липой.
Teddy
Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:55)
именно 20рам?подсчитай скоко в кг это (20*3.7)+(20*1.7)= более 100кг и на стационаре.на ДВ не каждый год такое. да и слабо верится что при таком сечении и большом количестве рам внизу прут наверх.от пчелы конечно зависит.но в нашем регионе обычно равномерно заливают и верх и низ.поэтому надо или ужимать гнездо до нельзя или давить матку перед взятком(легче откачивать потом - расплода почти не будет).а так на мучишься тасовать рамки после взятка.если остановился на 20рам и верхний ганнеман и боковой заимей.
мне рассказывал один пчеловод что он так делал - на 20рам лежак ещё корпус,но это семья должна быть с маткой помошницей.одна матка не вытянет стоко пчелы несеять обычно рамок 20-30 - это если без роевых выкоблучиваний
*

Как минимум 17. Если порода хорошая местная, плюс объединение семей на взяток, плюс какие-то свои местные поправки на опыт - почему бы и нет. Даже где-то приводилась статистика рекорда сбора 240 кг мёда с одного улья.

Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:07)
1 - Такета(таке),2 - амурская,3- маньчжурская.цветут в таком же порядке весь июль.про 4 - корейская - очень мало,только на самом юге Приморья.цветёт почти в августе.
*

friends.gif

Интересно, а какая у меня на огороде растёт hmm.gif

Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:59)
*

А, вот теперь понял, почему липа у вас цветёт весь июль. drinks_cheers.gif (мёд)
алексей
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 20:11)
а какая у меня на огороде растёт
*

какой по размеру лист.до 6см в поперечнике такета ,до 8-9 амурская.загугли картинки сравни.

Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 20:14)
где-то приводилась статистика рекорда сбора 240 кг мёда с одного улья.
*

это 2 взятка основных как минимум надо.стационары с такими медосборами редко встречаются.
Teddy
Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:17)
какой по размеру лист.до 6см в поперечнике такета ,до 8-9 амурская.загугли картинки сравни.
*

Скорее Амурская. У неё листья как лопухи по размеру. Правда, молодая ещё.

Цитата(алексей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:17)
стационары с такими медосборами редко встречаются
*

Стационары - конечно не соберут столько. Если это не несколько ульев между краешком тайги и краешками полей. smile.gif
алексей
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 20:25)
краешком тайги и краешками полей.
*

и огромным кусищем морем-амуром biggrin.gif
Teddy
На рыбалку ездить - да! dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО