Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой улей самый простой в изготовлении?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Павел32
Планирую весной обзавестись пчелами, сейчас вечерами вообще нечем заниматься... Хочу попробовать сделать улей. Из инструментов есть циркулярка, слабенький фрезер, дисковая пила... Доска есть 5на15 и шалевка 2,5 на 15. Посоветуйте пожалуйста какой и по каким чертежам сделать улей, и вообще слоеный этот процесс? подгонка строгая должна быть?
Пчёл Вжик
Цитата(Павел32 @ Четверг, 21 Февраля 2013, 9:34)
Планирую весной обзавестись пчелами, сейчас вечерами вообще нечем заниматься... Хочу попробовать сделать улей. Из инструментов есть циркулярка, слабенький фрезер, дисковая пила... Доска есть 5на15 и шалевка 2,5 на 15. Посоветуйте пожалуйста какой и по каким чертежам сделать улей, и вообще слоеный этот процесс? подгонка строгая должна быть?
*

Посмотрите здесь, может понравится. imho.gif
Вот тема о чертежах этого улья.
Guscha
Цитата(Павел32 @ Четверг, 21 Февраля 2013, 8:34)
Посоветуйте пожалуйста какой и по каким чертежам сделать улей,
*

Ну и вопрос. hmm.gif Сначало скажите каким пчеловодством собираетесь заниматься.
1. Стационарное или кочевое?
2. Количество семей которое планируете содержать?
3.Как часто имеете возможность бывать на пасеке.?
4.Где планируете зимовать, т.е. в зимовье или нет?
5.Физически сильный или не очень?
6. И т.д. и т.п.
Когда ответите на эти вопросы, то тогда возможно посоветовать с методом пчеловодства и подобрать для него соответствующий улей. Сходите в любую библиотеку и возьмите книги по пчеловодству. Там обязательно будут чертежи разных ульев. А в изготовлении любого улья нет проблем. Была бы голова на плечах и свободное время.
Павел32
Я пока еще очень многова просто не понимаю.
Планирую завести 2-3 семьи и поставить в огороде чисто чтоб был мед для себя и учиться, современем можно увеличивать количество семей
Есть помещение куда их можно поставить на зиму.
Сильный или нет эт смотря с чем сравнивать...
Хуторянин
Павел32 . Прежде чем искать чертежи для улья предлагаю следующие. Почитайте статью в журнале Пчеловодство 1963 год № 3 стр 38 ,особенно обратите внимание на второй и третий вбзацы статьи. Затем - дальше в этой же статье есть о корпусе. Его сам рассчитаешь по данным о рамке ,которую выберешь. Дно - можно проще - надежнее и дешевле будет. Журнал есть в Форуме. То ,что прочитал в статье - это главное в пчеловодстве. Дальше - от лукавого. Теперь сам рисуй себе улей какой понравится. А чертежи или рисунки в книгах (особенно современных), где повторяетс одно и то же (вранье) это чушь - все-равно получишь автомат, если не поймешь суть пчеловодства. Учти, что дерево ведет особо весной, когда открываешь крышу изготовленную внахлобучку, об этом часто забывают конструкторы ульев - так крыша на рисунке 1 вышеназванной статьи - неработоспособна на пасеке.НЕ дай бог это будет такая на чертежах уже найденных тобой.Не ясно что - обращайся.
Чебаклеец
Для себя я пока не нашел ни чего проще, как "Альпийский улей" с корпусом 300х300х108 мм. Делаю корпуса клеёные из доски толщиной 25 мм, 50 мм, брусков, даже стыкую бруски при их толщине 50 мм. Толщина стенок корпуса 45 мм. Корпуса делаю без фальцев, правда для более качественных стыков, делаю специальный рейсмусный станок.
Val
проще улья варре в изготовлении наверное ничего нет 300х300х210 на резаешь 4 одинаковых доски и сбиваешь, в место рамок планки и все весной подставил корпуса осенью два корпуса снял с медом откачал или отжал на прессе.
vzonov51
Посоветуйте пожалуйста какой и по каким чертежам сделать улей, и вообще слоеный этот процесс? подгонка строгая должна быть?
*

Самый простой улей- это когда купишь. Процесс каторжный. Подгонка ювелирная. Наука сложная. Отрасль болезненная, потому что жалят пчёлки и не выгодная, мёд мало востребован. Если всё это не испугает то спокойно выберай конструкцию и делай. Будут вопросы всегда поможем. Дерзай и всё получится.
Guscha
Цитата(vzonov51 @ Пятница, 22 Февраля 2013, 7:42)
Самый простой улей- это когда купишь. Процесс каторжный. Подгонка ювелирная. Наука сложная.
*

Не слушай Павел таких советов. Это тебя пугают. Я сам сделал три десятка разных ульев и колоду. Ничего в изготовлении сложного нет. Наоборот, процесс интересный и увлекательный.
что жалят пчёлки
*

А на это можно смело не обращать внимание. Во первых, нормальные пчёлы жалят в основном при отборке мёда,а во вторых это полезно. А если не хотите что бы жалили,то купите пчеловодческий комбензон и перчатки.
, мёд мало востребован.
*

При таком количестве семей, человек явно будет держить пчёл для себя,а не для бизнеса. Очень полезно. Я уже несколько лет не знаю вкуса сахара и забыл,что такое простуда и боли в сердце.
Цитата(Val @ Пятница, 22 Февраля 2013, 6:54)
проще улья варре в изготовлении наверное ничего нет
*

Ну если не хотите покупать вощину и медогонку,то это Ваш улей. Но вряд ли Вы получите много мёда. Для этого нужен улей рамочный. Раз Вы планируете всего 2-3 улья,то рекомендую Вам утеплённый украинский лежак на 24 рамки. В нём пчёлы хорошо зимуют.Он стационарный и не надо его никуда на зиму заносить.Легко применять противороевые приёмы(например Чайкина),Объединять вышедшие рои с семьёй(при роевой технологии),делать отводки,выводить запасные матки и т.д. и т.п.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1017562 У меня украинские ульи вот такие.
Павел32
vzonov51 да мне мед для себя. А на счет ювелирной подгонки, что т я за вчерашний день посетил кучу сайтов, посмотрел фото изготовленых ульев в домашних условиях, Ну ювелирки востновном мало, чаще горожи...
Я боюсь ща одного, что рассохнется улей, доске пол года, осенью покупал...

gusha спасибо большое за советы.

gusha спасибо большое за советы.
А что на счет 12 рамочного дадана скажешь?
И еще если я поставлю улей просто в огороде, мед будет? Или надо вывозить на пасеку?
ПроСергей
Цитата(Павел32 @ Пятница, 22 Февраля 2013, 10:52)
А что на счет 12 рамочного дадана скажешь? И еще если я поставлю улей просто в огороде, мед будет? Или надо вывозить на пасеку?
*

Все-таки для начинающего лучше лежак видно все процессы происходящие в улье,да и легче в работе-не надо корпуса таскать,рамки переставил и вся работа.Я начинал с лежаков и только в этом году буду пробовать 12рамочные двухкорпусные.

А мед и в огороде будет tongue.gif для себя drinks_cheers.gif
SimdbioS
Цитата(Павел32 @ Четверг, 21 Февраля 2013, 10:34)
Посоветуйте пожалуйста какой и по каким чертежам сделать улей, и вообще слоеный этот процесс? подгонка строгая должна быть?
*

Для пары семей проще всего сделать улей на рамку дадана(300мм). На 10-12 рамок и магазины к ним или же такие же корпуса. Конечно будет порамочная работа, но с парой семей это не напряжно. Да и повысит ваши знания о пчеле и ее жизни.
Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 22 Февраля 2013, 8:52)
Для себя я пока не нашел ни чего проще, как "Альпийский улей" с корпусом 300х300х108 мм.
*

Цитата(Val @ Пятница, 22 Февраля 2013, 8:54)
проще улья варре в изготовлении наверное ничего нет 300х300х210 на резаешь
*

Народ опомнитесь какие варре и альпийцы. Человек в первые с пчелой встретится. Где он найдет пакеты на эту рамку? Или ему не видевшему не разу пчелы еще и обрезкой и подгонкой рамок заниматься? И мудрить с переходом с одного типа рамки на другой? Нормальная рамка для новичка - это та, на которой продаются пакеты с пчелой у него в регионе. hi.gif
gad_jivuchi
Цитата(Павел32 @ Пятница, 22 Февраля 2013, 9:52)
*

Самый простой в изготовлении из многокорпусных это рогатый на 145 рамку, четыре доски сбил + рога и усё crazy.gif bye.gif hi.gif.
Павел32
А если 12 рамочный однокорпусной и магазинная надставка сверху. Зачем мне Двухкорпусные...
Просто пока что мне Дадан ближе всего как то...
А как отделяется в лежаке рамки для товарного меда?
Guscha
Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 22 Февраля 2013, 9:51)
Самый простой в изготовлении из многокорпусных
*

У любого многокорпусного есть большой минус - это вес корпуса с мёдом. Хорошо когда молодой и сильный. А когда постареешь и сгорбишься? И 10 кг в тягость будут. Что тогда? Делать новые ульи? Для порамочной работы? Т.е. лежаки?

Цитата(Павел32 @ Пятница, 22 Февраля 2013, 10:09)
А если 12 рамочный однокорпусной и магазинная надставка сверху.
*

Это будет слишком малый объём, даже для средней семьи. Со временем,когда приобретёте опыт,придётся всё равно делать ещё корпуса.

Лично у меня так: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=913547 Чтобы не поднимать корпуса, я скрепил их между собой оконными петлями. И при необходимости откидываю верхний корпус на подставку.
n-farmer
И тут варре и прочие альпийцы. Вв нашли что новичка посоветовать. Хотябы подумали бы на КАКИХ РАМКАХ он пчел купит!
Автор, сделайте стандартный улей, дадан, на 12 рамок. ПодгонаКа не нужна, у меня, например, все размеры + - 5 мм. Лучше сразу с отъемным дном и широким летком, во всю ширину дна 2см высотой.

Ну а вообще, конечно, с лежаком, рамок на 20 (у меня, например, есть на 24 два лежака), работать проще - рамки моно сдвигать в сторону, а не вынимать. Но меда будет меньше. Но чисто для начала моно попробовать олин такой.
И еще, перед пилением улья, достаньте гденить рамку, будет ясно как что и какие размеры.
Guscha
Здесь этот вопрос ,о работе с двухкорпусником,рассматривался подробнее http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=922003

Цитата(n-farmer @ Пятница, 22 Февраля 2013, 10:25)
у меня,  например,  есть на 24 два лежака),  работать проще
*

Я тоже советую начинающему пчеловоду-любителю лежак на 24 рамки. И если правильно работать,то мёда меньше не будет. Не улей мёд носит.

Цитата(SimdbioS @ Пятница, 22 Февраля 2013, 9:29)
Где он найдет пакеты на эту рамку?
*

Любитель может начинать с покупки роя. Я помню лет 10 назад дал объявление в районку,что куплю рой, так пришлось отключать телефон. Даже спать не давали. Рои у нас стоят - один кг одна бутылка(или деньгами эквивалент).
vzonov51
Цитата(Павел32 @ Пятница, 22 Февраля 2013, 9:52)
*

Если ты у меня спрашиваешь, то я скажу делай на 12 рамок Дадановский и корпус с магазином к нему. Когда будешь объединять понадобится второй корпус, а магазин будет нужен для медовых рамок и по осени поставишь верхнюю кормушку. На счёт взятка с огородов и плюс рядом медоносы, так от 2 до 4 км и будет у тебя на стол свой медок.
shaman
Цитата(n-farmer @ Пятница, 22 Февраля 2013, 11:25)
И тут варре и прочие альпийцы. Вв нашли что новичка посоветовать. Хотябы подумали бы на КАКИХ РАМКАХ он пчел купит!
Автор, сделайте стандартный улей, дадан, на 12 рамок. ПодгонаКа не нужна, у меня, например, все размеры + - 5 мм. Лучше сразу с отъемным дном и широким летком, во всю ширину дна 2см высотой.

Ну а вообще, конечно, с лежаком, рамок на 20 (у меня, например, есть на 24 два лежака), работать проще - рамки моно сдвигать в сторону, а не вынимать. Но меда будет меньше. Но чисто для начала моно попробовать олин такой.
И еще, перед пилением улья, достаньте гденить рамку, будет ясно как что и какие размеры.
*

В своё время начинал с 12рамочных 2-х корпусных даданов и лежаков на 16 и 24 рамки. Попервах было проще с лежаками - это однозначно. Но и к 2-х корпусным за 1 сезон привык, потом больше понравились вертикальные. Для себя нашёл несколько минусов у 2-х корпусных 12 рамочных - разширять было напряжно особенно когда надо было рамок 16... шишок набил много.
Сейчас остановился на 10 рамочном улье (2 корпуса, но будет токо 1 гнездовой) + магазинные надставки на 145. Разширятся нормально можна сразу целым магазином (если холодно то даже под низ корпуса). Применяеш разделительную решотку и магазины без матки - токо мёд, отбирать легко. Дно обязательно отдельное (нада хоть 1 запасное, чтоб весной было что менять) В изготовлении есть ньюансы, но не такие уж и сложные. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ.

Цитата(vzonov51 @ Пятница, 22 Февраля 2013, 12:36)
Если ты у меня спрашиваешь, то я скажу делай на 12 рамок Дадановский и корпус с магазином к нему. Когда будешь объединять понадобится второй корпус, а магазин будет нужен для медовых рамок и по осени поставишь верхнюю кормушку. На счёт взятка с огородов и плюс рядом медоносы, так от 2 до 4 км и будет у тебя на стол свой медок.
*

10 рамочный всё-таки интереснее и легче, пусть на чуток, но легче. Да и потом ВДРУГ в будущем появится желание перейти на рутовские многокорпусники - а тут уже и дно есть и подкрышник и крыша, токо корпуса да рамки новые сделал и всё... Хотя у нас в последнее время все наоборот переходят на улья токо с рамкой на 145 (без 300-й).

ещё бы советовал посмотреть этот расурс http://www.yaruley.ru/video/vip/4/soderzha...lovodu_tip_ulja может чего интересного покажется. УДАЧИ. hi.gif
SimdbioS
Цитата(gusha @ Пятница, 22 Февраля 2013, 12:40)
Любитель может начинать с покупки роя. Я помню лет 10 назад дал объявление в районку,что куплю рой, так пришлось отключать телефон. Даже спать не давали. Рои у нас стоят - один кг одна бутылка(или деньгами эквивалент).
*

Новичку не желательно покупать безсотовые рои. Т.к. проще купить рамочный. Привезти на пасеку и переставить в улей. А далее расширять, как написано в любой мало мальской книженции по пчеловодству. Меньше ошибок будет. Больше позитива от знакомства с насекомым.

Цитата(shaman @ Пятница, 22 Февраля 2013, 14:16)
10 рамочный всё-таки интереснее и легче, пусть на чуток, но легче. Да и потом ВДРУГ в будущем появится желание перейти на рутовские многокорпусники - а тут уже и дно есть и подкрышник и крыша, токо корпуса да рамки новые сделал и всё...
*

Да 10 рам предпочтительнее.
Цитата(shaman @ Пятница, 22 Февраля 2013, 14:16)
ещё бы советовал посмотреть этот расурс http://www.yaruley.ru/video/vip/4/soderzha...lovodu_tip_ulja может чего интересного покажется. УДАЧИ.
*

На этом видео не достоверные данные по многокорпусному улью на рамку 230.
1)При зимовке на двух корпусах клуб изначально уже цепляется за второй корпус.
2)Рамка на 230 редко когда не достраивается до нижнего бруска по сравнению с рамкой на 300. 95% сотов имеют сотовое пространство от бруска до бруска, без пустого пространства.
3)Зимовать не обязательно на двух корпусах. Сейчас все больше и больше становиться сторонников зимовки на одном корпусе 230. Т.к. для зимовки его вполне достаточно.
4)Кормов в одном корпусе тоже хватает для зимовки. Т.к. объем корма в полностью заполненном гнезде на 230, от бруска до бруска, 25кг+. Так же там сам автор противоречит сам себе. Рамок дадана заполненных кормом на 2/3 хватает, у него, для зимовки. А на 230 нет crazy.gif Можете взять линейку и убрать 1/3 от рамки 300мм. Сколько получается? Так что вот))))
gad_jivuchi
Цитата(Павел32 @ Пятница, 22 Февраля 2013, 11:09)
А если 12 рамочный однокорпусной и магазинная надставка сверху.
*

согласен с
Цитата(gusha @ Пятница, 22 Февраля 2013, 11:17)
gusha 
*

Цитата(gusha @ Пятница, 22 Февраля 2013, 11:17)
Это будет слишком малый объём, даже для средней семьи.
*

Будеш постоянно ловить рои, либо делай хотябы на два магазина bye.gif.
Павел32
А можно изготовить ульи из ламинированного ДСП? просто имею его в хорошем количестве... Не надо париться при изготовлении щитов из дерева... Щелей не будет... imho.gif
Datura01
Цитата(Павел32 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 9:26)
А можно изготовить ульи из ламинированного ДСП? просто имею его в хорошем количестве... Не надо париться при изготовлении щитов из дерева... Щелей не будет... imho.gif

*

Я выложу свои мысли по этому поводу, ну а решать вам.
1.ДСП боится влаги (ламинированное в том числе).
2.ДСП тяжелое.
3. ДСП сделано на смолах которые ядовиты.
4.ДСП при зимовке на улице (режим замерзание, размерзание) к весне расползется.
5. В ДСП придется делать пазы ( под рамки, фальцы), а это открытые места соприкосновения смолы с пчелами.
HOST
Цитата(Павел32 @ Четверг, 21 Февраля 2013, 10:34)
> Какой улей самый простой в изготовлении?,
*

Цитата(Павел32 @ Четверг, 21 Февраля 2013, 15:41)
Я пока еще очень многова просто не понимаю.
Планирую завести 2-3 семьи и поставить в огороде чисто чтоб был мед для себя и учиться, современем можно увеличивать количество семей
*

sclerosis.gif
[attachmentid=70166]
Михайлович
Цитата(Datura01 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 14:10)
Я выложу свои мысли по этому поводу, ну а решать вам.
1.ДСП боится влаги (ламинированное в том числе).
2.ДСП тяжелое.
3. ДСП сделано на смолах которые ядовиты.
4.ДСП при зимовке на улице (режим замерзание, размерзание) к весне расползется.
5. В ДСП придется делать пазы ( под рамки, фальцы), а это открытые места соприкосновения смолы с пчелами.
*

Полностью согласен с автором в отношении ДСП (ЛДСП). В свое время тоже, посмотрев фильм Н.Осташова, хотел так сделать. Но при здравом размышлении пришел к тем же выводам, что и автор вышеуказанных критических замечаний. Для меня решающим было то, что при изготовлении любого ЛДСП используются ядовитые смолы. Хоть и используют его для изготовления корпусной мебели, но для пчел я отказался его использовать. И Вам не советую. Это просто кажущаяся для Вас выгода с непредсказуемыми отдаленными последствиями, пусть не для Вас...  imho.gif
Павел32
Все я Понял. проехали. Так спросил а вдруг... Хотя догадывался что врядли
М.Виктор
Цитата(Павел32 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 15:49)
Все я Понял. проехали.
*

Не спеши. Подумай. В "видеопасеке" есть ответ. Сделай двойные стенки - снаружи двп(покрасишь), изнутри пленка какая нить влагостойкая
Владимир 1961
самый простой- как у соседа или знакомого, раики для начала где-то надо брать imho.gif
Павел32
Подскажите а когда сезон покупать семьи с ульем? Дали адресок дедули одного может продать сказали, старенькие даданы 12 с пчелами.
Вот на что обращать внимание больше всего при покупке?
Как узнать сильная семью не сильная, болеет или нет и т.д и т.п
Что почитать на этот счет...
Пчеловода сильно близкого который со мной съездил БЫ, нет такого... Да и не люблю я такие услуги как то...
Alex-NN
Самый простой улей, по-моему -рогатый. Скоро буду делать партию рогатых, надоело латать гнилые даданы.
jurijj
Цитата(Павел32 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 19:58)
Подскажите а когда сезон покупать семьи с ульем?
*

Через месяц после первого весеннего облета.
Николай
Цитата(Alex-NN @ Суббота, 23 Февраля 2013, 21:00)
Самый простой улей, по-моему -рогатый. Скоро буду делать партию рогатых, надоело латать гнилые даданы.
*

согласен bye.gif но годится ли он для севера?
Цитата(Павел32 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 18:58)
Подскажите а когда сезон покупать семьи с ульем? Дали адресок дедули одного может продать сказали, старенькие даданы 12 с пчелами.
*

Апрель, примерно середина. Если сидят пчелы на 5= 8 рамках и есть расплод нормальный не опоношены то бери смело bye.gif
Павел32
А расплода сколько должно быть?
И что с маткой? Как узнать ее возраст?
Владимир 1961
Цитата(Павел32 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 7:22)
А расплода сколько должно быть?
И что с маткой? Как узнать ее возраст
*

хотя бы на 4 рамках, а матка должна быть не потрепанная imho.gif
REWKOM
Цитата(Павел32 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 19:58)
Дали адресок дедули одного
*

А как нащед того чтобы к ДЕДУЛЕ в помощники напросится, по пасеке, да и по хозяйству заодно.
Чужой опыт никому не помешает. pioneer.gif
Павел32
Можно как вариант, думал для начала у кого нибудь поучиться на пасеке. Но нет такой возможности. Пасечникам только грузчики нужны. А дедуля вроде завязывает, распродает потихоньку с этого сезона.
REWKOM
Вот и полробуй. Есть шанс не наламать дров с самого начала. Да и семья наверно у него не одна, увидишь разные варианты в живую.
немаленький
лучше будет пасечный журнал посмотреть если ведется и если покажет больше шансов будет аутсайдеров не взять да и просто поизучать полезно
Павел32
Объясните как пользоваться многокорпусным ульем, например надо найти матку найти, какие действия?
Если надо залезть в первый корпус, а у тебя сверху несколько, как их снимать куда ставить и т.д и т.п несовсем понимаю.

Другое дело с лежаком на 24... Но их практически нет в моей местности...
Павел32
:-)
Павел32
На улей лежак 24 магазин надо?
voxon
Цитата(Павел32 @ Суббота, 09 Марта 2013, 3:29)
На улей лежак 24 магазин надо
*

Только в условиях сильного взятка.
Насколько знаю - на Брянщине такого нет.
Цитата(Павел32 @ Четверг, 07 Марта 2013, 0:43)
Объясните как пользоваться многокорпусным ульем
*

Ну тут советы излишни ... Это многократно
и подробно описано в пчеловодной литературе.
Владимир 1961
Планирую весной обзавестись пчелами,
*

у тебя же свыше 500 hmm.gif
Светыч
Цитата(Хуторянин @ Пятница, 22 Февраля 2013, 7:15)
Павел32 . Прежде чем искать чертежи для улья предлагаю следующие. Почитайте статью в журнале Пчеловодство 1963 год № 3 стр 38 ,особенно обратите внимание на второй и третий вбзацы статьи.
*

Что-то не могу найти на форуме этот журнал. На других ресурсах в инете все ссылки закрыты.
Владимир 1961
Цитата(Светыч @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 21:08)
Что-то не могу найти на форуме этот журнал.
*

напиши в поисковике -например -улей Дадана и его параметры и все будет imho.gif
Светыч
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 25 Марта 2013, 7:46)
напиши в поисковике -например -улей Дадана и его параметры и все будет
*

Спасибо! Всё нашёл.
Женя-Беларус
Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 22 Февраля 2013, 10:51)
Самый простой в изготовлении из многокорпусных это рогатый на 145 рамку, четыре доски сбил + рога и усё  .
*

А можно чертежик или ссылку? Именно их хочу сколотить, для начала пару штук.
Михайлович
http://mwob.com.ua/showthread.php?t=222, http://dombee.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6658, http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4715&st=630, http://www.tochok.info/forum/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4442 - если есть вопрос, то достаточно набрать в поисковой строке Яндекса его набрать. Посмотреть ссылки и, обогащенному какими-то знаниями, уже дальше выяснять подробности. imho.gif
Николай
https://www.youtube.com/watch?v=_TgSMaihEXk со всеми размерами и рамок не надо
Михайлович
Николай Сообщение #49:
«…https://www.youtube.com/watch?v=_TgSMaihEXk со всеми размерами и рамок не надо…»

Уважаемый Николай hi.gif ! Спасибо за ссылку. Особенно понравилась анимация. Если бы у нас делали такие фильмы для начинающих пчеловодов, то цены бы им не было imho.gif .

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО